Манометр для машины

Давно присматривался к манометрам в офф-лайне, так как свой манометр был замечен в занижении показаний.
В наших магазинах цены на манометры начинаются от 250 руб. Все манометры, которые я видел, измеряют давление либо в Bar, либо Psi, а мы привыкли измерять в атм или кг/см2.
Было решено найти устройство, которое измеряет в нужных мне единицах измерения.
Вот что из этого вышло:

Манометр по стоимости получился 130-140 руб.
На вид очень маленький, легко теряется в моей руке :). Для примера вот фотография с моим штатным манометром.

Как сказано в описании, манометр предоставляет данные в 4 единицах измерения:
2-150psi
0.15-10.0bar
15-1000kPa
0.15-10.0kg/cm2
Вот пару фотографий включенного манометра:

Режим работы: управляется манометр одной кнопкой. Этой кнопкой он включается, и ею же перебираются единицы измерений. После измерения в течение 10 секунд транслируются показания, а после — сбрасываются (пропадают с экрана). Через 30 секунд прибор автоматически выключается. Выбранная единица измерения после выключения прибора сохраняется.
В качестве бонуса после измерения, если нажимать на кнопку, то манометр перебирает единицы измерения и автоматом пересчитывает показания.

Испытания:
Замерил давление в переднем колесе:
На штатном манометре было 180 – 185 кPa, что соответствует 1,83-1,88 атм (кг/см2). Электронный манометр показал 1,94 кг/см2

На заднем колесе обнаружил, что давление маленькое. Измерял сразу в kPa, чтобы не пересчитывать. Получилось 143 на электронном, против 135 на штатном. Подключив насос, я увидел, что на манометре в насосе показания чуть-чуть больше 140 kPa.

После накачивания электронный манометр показал 199 kPa, а штатный 190 kPa (на фотографии штатный снят под углом, поэтому кажется, что там 200 kPa).

Для справки:
2 атм = 2 кг/см2 = 28,446 Psi = 1,96133 Bar = 196 kPa.

Во многих источниках часто приравнивают показания атм (кг/см2) к kPa/100, но это не так. В реальности показания отличаются на пару соток.

Теперь плюсы и минусы.

Плюсы:
— управление одной кнопкой
— выбор диапазона измерения
— точность (в пределах 5 %). В моем экземпляре думаю еще меньше
— малые размеры
— малая цена

Минусы:
— качество сборки я бы оценил на 4 (по пятибалльной шкале)

Вывод: брать.

П.С. По поводу точности: после шиномонтажа заметил, что мой штатный манометр занижает примерно на 10 kPa. Показания с электронасосом тоже расходятся, примерно, на 10 kPa, отсюда и решил, что штатный слегка врет.

П.С. Вот фотография с ценником манометра в офф-лайн магазине. Смотрим внимательно на цену и характеристики!

За обзор спасибо, тоже планировал купить такой.
  • Frank
  • 28 октября 2011, 13:21
Ну, этот обзор явно лучше тех двух.
Согласен, но дополнительная информация не помешает ;)
  • Frank
  • 28 октября 2011, 14:11
Ага, вот как, оказывается, работает система «Похожие обзоры» :)))
  • Bim_Sony
  • 28 октября 2011, 13:56
Я вроде искал инфу по манометрам здесь и не видел, что про подобный манометр кто-то писал…
Когда делал заметку, ничего не выскакивало (обычно если есть заметка, то выдается предупреждение), а то обязательно бы упомянул бы в тексте.
  • Partizan
  • 28 октября 2011, 13:24
Сорри за напоминание.

Если у вас есть в доступе Ашан, то там манометр стоит 37 рубчиков.
За обзор плюс.
  • erthad
  • 14 марта 2012, 11:25
Ашановский манометр врет на 0.3-0.6атм.
  • nike
  • 28 октября 2011, 21:15
У подобных электрических манометров носик не крутится, что иногда создает неудобства.
  • gslava
  • 28 октября 2011, 23:01
Не понял только к чему фото совершенно другого манометра из офф. магазина.
Так-же можно было написать обзор о недорого купленной Ладе Калине, а потом привести в пример, что такая-же машина, только называется например AUDI стоит где-то гораздо дороже.

PS Ни разу не встречал электронных манометров, которые были-бы лучше качественных механических.
  • Doozer71
  • 29 октября 2011, 09:12
Согласен!
  • vichf1
  • 28 февраля 2018, 09:37
У меня такой давно уже. Занижает показания на 0.1 бар в пределах около 2.4 бар. Недавно купил еще 2шт таких. Оба занижают уже на 0.2 бар.
Штука удобная. Если для контроля одного уровня давления в шине. Я просто знаю, на сколько занижает, и вижу, доставать насос или нет.
Жаль что не калибруется… (или да?)
За такую цену достоверность измерений — как повезет.