Рация Baofeng UV-5RE Plus

Всем доброго времени суток! Представляю вашему вниманию всем популярную радиостанцию Баофенг. Подробнее под кат.

Немного истории

Были у меня обычные рации (voxtel mr250) покупал ещё давно, их было две штуки. Одну отдавал другу и мы катаясь в разных точках города переговаривались по работе или просто так. Часто использую их в лесу чтобы не заблудиться или просто ищу других радиослушателей. Возникла нужда в новой рации так как 8 каналов меня уже не удовлетворяли, особо не поищешь других, да и дальность приёма маленькая, в городе максимум 2км, на чистом поле 3км. Хотелось таксистов послушать, полицейских (VHF/UHF полицаи ещё используют в мелких городах как в моём) или использовать в личных целях, всё таки увеличенная дальность даёт преимущество. Вобщем я подарил рации своему племяннику, а себе стал искать достойную замену тем старым антенкам и остановился на всеми популярной рации Баофенг:

В комплекте: рация, антенна, док.станция, адаптер с переходником, гарнитура, батарейка на 1800mAh, крепёжка для одежды (уже установлена), шнурок, инструкция (нет на фото).

Сделана рация очень хорошо, нигде ничего не скрипит, не отваливается, приятно держать в руке, кнопки не залипают. Подсветка экрана разных цветов (синий, красный и пурпурный) можно менять расцветку при приёме/передаче/режиме ожидания. Есть FM приёмник, фонарик (два режима: свет и стробоскоп). Есть специальный регулятор для регулировки громкости. Можно следить сразу за двумя частотами (140мгц, 430мгц), есть расширенный радиодиапазон. Спокойно настраивается на обычные LPD/PMR рации, что даёт возможность пользоваться ею во всех компаниях радиоведов. Вот так она смотрится.

В моём городе спокойно ловит таксистов, охранников (полицаев пока не смог найти). Кстати эта рация значится в реестре радиочастотных средств РФ считается радиолюбительской и по закону её нужно регистрировать, а чтобы общаться нужно иметь 4 радиолюбительскую категорию. Кто не хочет с этим заморачиваться, можно купить такую только другого цвета. Есть и зелёная, и оранжевая, и жёлтая, все подумают что у тебя обычная дешёвая рация и возможно на тебя не обратят внимание. Даже если тебя поймали как говорится «за руку», можно отмазаться тем что я использую её в канальном режиме, или просто слушаю эфир, ведь закон этого не запрещает. А лучше лишний раз её не показывать всем и использовать гарнитуру

Технические характеристики (краткие)

Мощность: 5W /1W (Hi/Lo)
Диапазон: FM: 65-108 МГц (прием)
VHF: 136-174 МГц (прием/передача)
UHF: 400-520 МГц (прием/передача)
Количество каналов: 128
СTCSS коды (возможность совмещения с любой LPD радиостанцией);
DCS коды (расширяют возможности совмещения с другими радиостанциями);
Шаг частотной сетки: 2,5/5/6.25/10/12.5/25KHz;
Прошивка: BFB297

Полностью писать весь функционал думаю не стоит, есть много видео где подробно рассказано как ею пользоваться и так далее

Думаю всех интересует различие между моделями Баофенгов. Все знают что их выпускают с разными обозначениями (UV-5R, UV5RB, UV5RE Plus и так далее). Особо разницы никакой, есть отличия во внешнем виде, ширина приёма/передачи, прошивка. Начинка почти та же самая. Существуют копии данных радиостанций (Китаенвуды и всякие подобные). Толком и не поймёшь кто кого копирует.

Ещё немножечко фото

Итог

Хорошая рация по цене и качеству, можно слушать всех (ну или почти всех). С хорошей дальностью приёма можно смело идти в самую глушь. Батарейка долго держит. В общем можно использовать везде в любом месте. Её недостаток лишь в том, что регулятор громкости слишком мягкий, можно нечаянно сдвинуть и небольшие помехи от сигнализации и т.д (лечится шумодавом)

P.S Для тех кто любитель поиграть в страйкбол или в другие стрелялки лучше спрятать в карман, поскольку блестяшка на рации, как зеркало бликует и на свету сразу же выдаст палево.
  • 12 января 2015, 03:25
поскольку блестяшка на свету сразу выдаст палево.
Чего, простите, блестяшка выдаст? :)

С хорошей дальностью приёма можно смело идти в самую глушь.
А с передачей как дела?

Из обзора я понял, что хорошо ловит всех таксистов, и могут поймать за руку.
на солнце бликует, как зеркало
  • 12 января 2015, 03:32
хорошо, сейчас напишу чтобы всем было понятно
  • 12 января 2015, 03:40
Лучше не надо, так хоть настроение поднимает.
=)
  • Soorin
  • 12 января 2015, 07:49
А уж «специальный регулятор громкости» вообще улыбает. Как и прочие перлы, в общем.
  • 69igor
  • 12 января 2015, 08:11
Зато как поднимает значимость, в глазах окружающих.
ну как бы в моей старой рации настраивать громкость можно было только кнопками…
  • 12 января 2015, 07:08
И в ворде ему советовали проверять… Бесполезно, не учится человек :)
Ну я же грамматические ошибки не делаю, ну кое какие фразы могу своих добавить, это же сайт для обзоров, а не деловая переписка с президентом компании Пупкиным. Можно хоть как то по-свойски написать :)
  • 12 января 2015, 13:16
Но от Вас же и не требуют проверять каждое слово по всем словарям. Скопировать текст и вставить его для проверки в Ворд — минутное дело. Зато потом читателям читать легче и проще.
Уважать нужно не только президента кАмпании Пупкина :)
  • Zdau
  • 12 января 2015, 14:35
Почему кАмпания?
  • 12 января 2015, 14:49
Потому что я ошибся :))))))
Слово «палево» наверно скоро войдёт в русский словарь
нашел к чему дое*аться
10км она точно ловит, я пока не проверял на дальность, но переговариваясь с диспетчером одной из фирмы такси я слышал её отлично без помех и меня тоже все хорошо слышали. Офис находится примерно км 5 от моего дома. Для теста друга попрошу или за город поеду и буду с такси переговариваться
  • tav1971
  • 12 января 2015, 12:56
В каком городе Вы живёте?
На каком этаже находились, когда с диспетчером говорили?
Можете на карте указать Ваше местоположение и деспетчера, Ваше и Вашего друга во время переговоров?
  • vic197
  • 12 января 2015, 23:32
От вас до диспетчера 5 километров. Почему «10 км она точно ловит»?
слышал таксистов за городом
  • 13 января 2015, 00:18
То, что Вы кого-то слышите за 10 км говорит только о мощности их передатчика и/или удачном стечении обстоятельств :)
  • tav1971
  • 13 января 2015, 01:40
Повторяюсь. Мне любопытно:
В каком городе Вы живёте?
На каком этаже находились, когда с диспетчером говорили?
тамбовская область) город не скажу, 5этаж
  • 13 января 2015, 02:39
Прохождение на УКВ — вообще интересная вещь ;) Порой можно в Геленджике услышать переговоры турков, да и самому с ними связаться, при помощи портативки типа Вашей. Только так далеко не всегда ;)
можно самодельную антенну сделать и если постараться, то до МКС достучишься
  • Hertz
  • 13 января 2015, 22:51
За руку ловить? ну если только в открытую тролить таксистов по рации, стоя перед ними!
Не кому другому вы с рацией особо не нужны, езжу на мотоцикле с рацией весит на рюкзаке, ещё не один гаишник не спросил зачем мне рация.
У меня 2 Baofeng, 1. Baofeng UV-B5 — проблем с рацией нет 2. Baofeng GT-3 — у рации второй раз вылетает одна банка из 2х причем родная банка вылетела после второй зарядки. После замены банки на батарею от нокии вылетела опять, что привело меня к выводу что проблема в зарядном стакане. Теперь сначала вставляю рацию, потом вставляю в розетку. Покачто все норм, но рацией не доволен. UV-B5 стоит в 2 раза дешевле и не чем не хуже!
  • s_n_
  • 12 января 2015, 03:28
Вроде ж, дальнобойщики, таксисты и прочие любители потрепаться на 27 МГц в основном сидят.
Получается, эта рация даже послушать их не может?
у них си-би диапазон, данная радейка его слушать не может, если у кого-нибудь будет трансивер включён, то возможно (я про дальнобоев), а про таксистов не знаю, я своей все таксёшки города поймал
  • 12 января 2015, 03:31
если у кого-нибудь будет трансивер включён, то возможно
Что по Вашему есть — трансивер?
  • 12 января 2015, 03:37
Может стоило сначала немного матчасть изучить?
стоит
  • 69igor
  • 12 января 2015, 08:09
Вы наверно о репетиторе говорили (думали) ?!
Ага. О репетиторе. По русскому языку))

И «обзор», и комменты-огонь. Поднимают настроение в первый тяжелый рабочий день.
о репитере а не репетиторе))))
можно ещё сказать повторитель
  • STATiK2
  • 12 января 2015, 12:18
О репитЕре :)
поясните в двух словах для других плз))
есть приемник, есть передатчик а есть приёмопередатчик это и есть так называемый трансивер ( transceiver, от слов transmitter — передатчик и receiver — приёмник)
вот, я про это как раз и говорил, меня просто не поняли и как начали минусы кидать
  • 13 января 2015, 02:19
Ну дык любая рация может именоваться «трансивером». У Вашей кстати это спереди написано ;)
  • 13 января 2015, 02:22
Это просто англицизм :) Так же, как любой помощник может именоваться ассистентом :)
  • 13 января 2015, 02:34
Это я к тому что «трансивер» и «кроссдиапазонный репитер» (который и имел ввиду судя по всему автор) — не одно и то же.
  • 13 января 2015, 09:30
Ну это-то понятно, автору уже сказали об этом :)
  • 12 января 2015, 07:46
Дворовые гопари порой и за меньшее по лицу бьют. Но это не значит, что не надо знать матчасть.
  • Soorin
  • 12 января 2015, 07:51
Пишешь профильный обзор, кидаешься терминами — уж будь любезен, знай, что говоришь.
хорошо
Вопрос не в том что человек не знает, а в том в какой манере ему об этом говорят.
  • 12 января 2015, 14:59
Вопрос в том, что человек говорит о том, чего он не знает :)
  • 12 января 2015, 15:48
многие люди не сдерживались и наглядно учили их уму разуму
У этих многих людей ума не больше, чем у тех, кого они учили :)
  • 12 января 2015, 15:03
Говорят правильно.
Если что-то обозреваешь, то терминологию и сам предмет на минимальном уровне знать надо.
Для фонариков — это бимшот и рантайм.
Для радиостанций — валкодер и CCTS.
и т.д.
Вот что ты сейчас делаешь? Страдаешь херней.
Лучше помоги парню как улучшить статью — а ты пытаешься мне рассказать что и как не правильно. Какая твоя цель? Пострадать херней или помочь человеку?
  • 12 января 2015, 15:07
Человек должен был перед написанием обзора ознакомиться с другими обзорами этой, или похожих радиостанций. Благо дело, их даже на этом ресурсе хватает.
Тогда обзор получился бы более грамотным и информационно насыщенным.
Задам вопрос:
В чем разница моделей UV-5R?

Судя с ваших слов вы явно не знаете ответа на этот вопрос.
Поищите в интернете, а потом я задам второй. (О чем писать в обзоре? )
  • 12 января 2015, 15:12
Это из каких «моих слов» вы сделали такой вывод? о_О
  • 12 января 2015, 15:51
Писать больше не буду
Думаю, что мало кто пожалеет об этом :)
Дизайн и версия прошивки. Всё.
  • 12 января 2015, 15:50
помоги парню как улучшить статью
Я лично писал этому парню в личку ошибки в его прошлом обзоре — он успешно это проигнорировал.
CTCSS если что :)
Continuous Tone-Coded Squelch System
  • 13 января 2015, 21:14
Молодец :)
  • Hertz
  • 13 января 2015, 22:53
в такси не кто не использует 27МГц
  • 13 января 2015, 23:05
В небольших городах еще попадаются такси на этом диапазоне :) А еще несколько лет назад попадались очень часто и в больших городах :)
  • 14 января 2015, 07:09
У нас все каналы CB забиты таксистами. Видимо все зависит от города.
у нас в городе на СВ сидят только парочка фирм
  • zero78
  • 12 января 2015, 04:06
Цена завышена. На 5 серию (различия только в корпусе) цена около 30-33 енотов.

МВД ищите в пределах 146-148 151-153, 171-173 но их переводят на цифру, возможно поэтому и не слышно.
Если задаться целью, найдёте таблицу частот по своему городу)
  • Trunkru
  • 12 января 2015, 06:03
Нет проблем найти. Шаг сетки 25 Кгц, цепляем радиостанцию к простейшей антенне, которую делаем например по проге «Расчет УКВ антенн от 30 до 2400 МГц». Либо по книге Карл Ротхаммель «Антенны» и калькулятору. Антенну желательно повыше поднять, Выставляем на радиостанции шаг сетки 25 Кгц и включаем сканирование. Переписываем полученные частоты и заносим необходимые в память.
Вот их сетка частот. В моём городе ловятся ППС и доп. канал, где они «охранку» ведут.
  • 12 января 2015, 11:31
На «Али» у популярного продавца (тысячи продаж) — 33$, брал в ноябре. Можно выбрать цвет. Тоже до 520МГц, но в диапазоне 500-520 никого не нашёл.
Менты же все по сотовым трындят, нафига им рации…
  • 12 января 2015, 11:41
Оперативность и «конференциальность».
спасибо, попробуем словить
  • foxbat
  • 12 января 2015, 04:14
Для тех кто любитель поиграть в страйкбол или в другие стрелялки лучше спрятать в карман, поскольку блестяшка на рации как зеркало бликует и на свету сразу же выдаст палево.

А лучше сразу купить версию без блестяшки
  • 12 января 2015, 12:36
Да и мощность такая не нужна.
  • 12 января 2015, 12:43
Там переключается одной кнопкой 1W/4W.
  • 12 января 2015, 13:04
А таскать-то — только все 4W сразу!
  • 12 января 2015, 15:22
Думаете, при том же функционале, но только 1W — оно бы сильно меньше весило и стоило?
Это электроника, а не механика, где двигатель на 400 л.с. очень сильно отличается от двигателя на 100 л.с…
  • 12 января 2015, 15:57
Совершенно верно.
Сравните двухватную Баофенг Ув-3Р и эту, 5Р.
И у меня самого 2-ватные Пуксинги раза в два меньше, чем 5-ватные Кваши.
  • 12 января 2015, 16:10
255г и 150г, если верить страницам описания товаров.
Но кроме мощности станции внешне отличаются, клавиатуры нет — получается только шнурком программировать? Или долго-долго листать кнопкой частоту, чтобы настроиться на определённую?
  • 12 января 2015, 16:24
Это Вы о чем? На моих Пуксингах и Кваншенгах клавиатура есть, и там и там. На Кваншенге нет валкодера, вместо него клавиши со стрелками.
Автор приводит первое фото включенной рации без антенны.

В инструкции чётко сказано:
Внимание!!!
Не включайте радиостанцию без антенны, это может привести к выходу ее из строя.

Из итернета:
Ни в коем случае не пытайтесь передавать что-то в эфир без антенны. Никогда и ни при каких обстоятельствах. Спалите выходной каскад в 99% случаях. Лучше вообще не включать станцию без антенны или эквивалента нагрузки.
Быть может автор почитал интернет и понял что включать можно, но главное не пытаться выйти в эфир.
Включение на приём без антенны никаких проблем не создаст. А вот нажимать на передачу совсем без антенны, или с несогласованной антенной — верный путь спалить выходной каскад.
Лучше всего будет программно заблокировать кнопку PTT, и сканировать в своё удовольствие.
  • 12 января 2015, 10:59
Сканировать без антенны тоже непросто.
Сканировать можно и с несогласованной антенной.
конечно в эфир я не выходил, зачем мне рацию ломать
  • spc
  • 12 января 2015, 10:41
Кстати, а существуют вообще станции с защитой на этот случай? А то ведь 21 век на дворе, а выходные каскады все так же нежны и беззащитны, как в двадцатом.
Защита есть на более дорогом оборудовании. Но и она не всегда срабатывает.
  • 12 января 2015, 15:20
Защита от дурака штука дорогая
  • 12 января 2015, 06:35

Обзор то о чем?
Чем плюс отличается от простой 5-ки за $36?
В чем разница прошивок?
вот сижу и думаю писать обзор на uv-82 или не стоит?
Фоток и так много, а наличие двойной кнопки на передачу — тоже написано.
  • 12 января 2015, 08:52
Если обзор, то стоит.
А если как здесь, то точно нет )))
  • 12 января 2015, 09:57
Напишите пожалуйста. Планирую покупку пары штук таких раций и хотелось бы услышать отзыв.
  • 12 января 2015, 11:08
У меня три штуки Puxing PX-2R Plus — для велопокатушек. По лесопарку — км. 2, дальше — как повезет. Они маленькие и удобные.
И две — Quansheng TG-UV2 — с Нагоей NA-771. Бьют заметно дальше, км на 3-4, а если не в лесу, а просто в пригороде, то репитеры за 15 км открывают вполне уверенно (и со штаткой тоже неплохо). Но это уже другой габарит, и Нагоя — 39 см.
Так что, для начала определитесь, где будете в основном использовать, тогда и ясней будет, что выбрать.
  • 12 января 2015, 11:48
Спасибо за ответ.
Планирую везде. Также катаюсь на велосипеде, летом часто отдых на природе и там связь не помешала бы, в двух машинах по трассе, да и в городе может понадобиться.
У 82-й цена привлекла и вроде как неплохие отзывы (лучше чем о 5-ке). А вообще надо понимать, что беру ее не из-за большой необходимости, а просто хочется.
  • 12 января 2015, 11:53
Тогда да, наверное, Баофенг будет самой универсальной, ну, или самой дешевой из универсальных.
  • 12 января 2015, 12:37
Если не сложно прокомментируйте мой выбор.
Это рация (в комплекте шнур и гарнитура):
ebay.com/itm/261675554926
Правильно ли я понимаю, что это минимально необходимый набор всего того, что позволит полноценно ею пользоваться?
И что касаемо антенны? Брать Нагойю? А какую из них если мне потребуется увеличение дальности приема.
  • 12 января 2015, 12:57
Дороговато, 55$.
На Али станция 33$ (гарнитура в комплекте), шнурок 4-6$.
Хотя по описанию батарея увеличенная, 3000 мА/ч, но «обычные» 5R с батареей 3800мА/ч на том же Али 40$, или отдельно эта батарея 16-20$ (но это будет вторая батарея, а не вместо штатной).
  • 12 января 2015, 13:07
Понимаю, что на али дешевле, но нужна оплата Pay Pal. У меня кэшбек на него выведен.
  • 12 января 2015, 13:09
Если на Али есть по 33$ — значит и на e-bay должны быть подобные предложения.
А у предложения за 55$ — корпус нестандартный, т.е. выбор аксессуаров (запасная батарея, батарейный кейс для АА-батареек или аккумуляторов), чехлы, зарядные стаканы — будет меньше, а там где меньше выбор — там выше цены.
лол, что значит нестандартный корпус?
Зайдите на официальный сайт и увидите что он как раз таки стандартный :)
  • 12 января 2015, 16:12
«Обычных» UV-5R предлагают больше, значит больше конкуренция и ниже цены.
  • 12 января 2015, 13:02
По комплектации — самое оно. Только заметьте, что там в комплекте идет шнурок для программирования — так что, если будете брать две: зачем Вам второй шнурок?
  • 12 января 2015, 13:08
Про шнурок постараюсь не забыть))
А что касаемо антенны?
  • 12 января 2015, 13:29
На шнурке можно сэкономить и взять другой набор, без него.
А антенна, судя по Вашим запросам — вполне штатная устроит.
НА моих аккумуляторах стоит пометка 2800
Цена завышена. На али сейчас их можно по 38 взять без шнурка.
Шнурок в принципе не сильно нужен, но облегчит запись каналов ( хотя если потратить часик то и вручную можно забить)
  • 12 января 2015, 11:57
В авто на трассе обогрев заднего стекла может мешать, знакомый жаловался. Антенну нужно в окно высовывать.
  • 12 января 2015, 12:30
В авто все мешает: по сути — железная коробка.
  • 12 января 2015, 12:51
В авто без внешней антенны вообще дальность падает катастрофически.
  • vic197
  • 12 января 2015, 23:39
Антенну на магните на крышу, благо на семидесятку (диапазон 430МГц) они короткие.
  • 13 января 2015, 00:19
Самый лучший вариант :)
  • 12 января 2015, 15:43
Купите какой-нить Алан или Мегаджет для Си-Би, если уж очень хочется, а лучше сразу Р-107 — таскать, так таскать ;)
Для LPD и PMR можно найти и по 40$ за пару. На других диапазонах вам делать нечего, поверьте. То, что вы никого не слышите и вам не отвечают ещё не значит, что вас не слышат.
Рацейку для выездов нужно брать по соотношению качество/цена, чтобы не было мучительно больно, когда она упадет на асфальт/утонет в луже/попадет под дождь, да и вообще очень быстро потеряет товарный вид, а то можно и уровня VX-8 взять, если денежки есть ;)
Лучше каждый год покупать пару за 40$ и не трястись над ней. Разбилась — и не жалко.
  • cofein
  • 12 января 2015, 06:38
обзор о том что в интернете есть всё что интересно.
а так да, автор пишет о том что всё разное, но внутри одинаковое… кошка и собака разная, внутри одинаковая ))
  • mzr910
  • 12 января 2015, 08:35
я вообще за 33 брал хотя была непонятная версия аж за 53 — хотя там дизайн немного отличался
  • 12 января 2015, 08:39
мне UV-5R пришел за 32 на праздниках новогодних
  • 12 января 2015, 09:17
Мне тоже не понятно, зачем делать одну модель в такой куче модификаций, различающихся слегка дизайном
  • 12 января 2015, 11:09
Всемерное удовлетворение потенциального покупательского спроса. :-)
  • cofein
  • 12 января 2015, 06:36
Спокойно настраивается на обычные LPD/PMR радейки

— я так понимаю прошивкой?
Особо разницы никакой, есть отличия во внешнем виде, ширина приёма/передачи, прошивка. — так есть или нет разница?
  • 12 января 2015, 11:33
Начинка одинаковая, отличается внешним видом, поэтому не все аксессуары совместимы.

baofengtech.com/CompareChart

Настраивается — можно прошивкой, можно пальцами частоту вводить, можно в ячейку памяти (канал) запомнить.
Но шнурком удобнее — и по номерам каналов (ячеек памяти) раскидать так чтобы потом проще запоминалось, и каналы можно обозвать типа PMR1, PMR2 и т.д. — чтобы потом, договариваясь с владельцем станции попроще (на фиксированные каналы), просто согласовать номер канала PMR.
Вопрос к знатокам — а есть такого же вида (переносная), чтобы ловила CB?
Для братской Беларуси
1 417 000 руб. — Радиостанция портативная Рация STABO FREECOMM 650
3 542 500 руб. — Радиостанция портативная профессиональная STABO ATP 10
в Яндексе поищите, это что первое нашлось
  • 12 января 2015, 07:58
Что-то ни в одной, ни в другой CB не обнаружено, первая вообще 8ми каналка PMR, вторая программируемая на 2 метра.
Единственный приемлемый вариант zastone zt-2r, но там, чтоб слушать CB, нужна нормальная антенна. На стандартный хвостик много не послушаешь.
это не сиби. не вводите в заблуждение!
Я не ввожу, это на приведённом сайте такое в описании.
Примите извинения кого обидел!
  • 12 января 2015, 12:53
Нет на том сайте в описаниях ни слова ни про 27 МГц, ни про СВ.
толку в переносной сибихе мало (имхо, конечно же). для нормального приема/передачи нужна большая (длинная) антенна.
  • 12 января 2015, 08:06
Толк есть, например, если в машине установлена CBшная база, а ты решил от нее в лес отойти. Во всех остальных случаях толку да, немного.
я именно об этом. :)
единственная вменяемая переносная сибиха (моя мечта) — это еска 817я. но она вообще всеволновка. но цена блин пипец. хотя все относительно :)
  • 12 января 2015, 08:37
817 — вещь. А я сейчас о Мегажути 550 Турбо задумался, в машину. А обзор по большому, счету ни о чем. И автор весьма далек от радио.
  • 12 января 2015, 11:12
Зато искренне!
мегажуть 550 тур для машины очень ок. как сибиха.
но 817я — всеволновка. потому и мечта :))))
В машину можно и 897 воткнуть. Мощность 100 ватт — самое то.
ага. и ксенон во все дыры. чтоб уж полный компот был. мда… яб таких стоваттников…
  • 12 января 2015, 12:19
Большая мощность — это «вас услышат на 10 км дальше», но если у абонента обычная (нормальная) станция — вы его ответ не услышите.
  • 12 января 2015, 15:59
1. Если нет позывного, то на р/л диапазонах с вами просто никто общаться не будет,
2. Вне р/л диапазонов — можно и под статью загреметь,
3. 27 МГц в 897 — только после раскрытия на передачу, что в вашем случае не имеет смысла, за эти деньги можно купить 10-20 автомобильных СВ-шек,
4. Возможность работы в ЛПД и ПМР так же реализуется значительно дешевле, чем 897.
5. 100 Вт только в SSB до 30 МГц. С кем переговариваться будете? В АМ — 25.
  • 12 января 2015, 16:22
Если мы с товарищем захотим переговариваться между собой на природе — нам даже в плюс будет что больше никто не захочет общаться.

Есть у нас в городе частота «авторадиоклуб», есть сайт, там невыполнимые (мной) требования по регистрации и выбору позывного (цифры нельзя, сотовый указывать обязательно), но ничто не мешает мне эту частоту слушать (изредка бывают полезные сообщения о пробках, перекрытиях, объездах, авариях), точно так же никто не помешает мне сообщить в эфир о пробке/аварии, тот кому моя информация полезна — примет её к сведению и без моей официальной регистрации. Без приветов и «как меня слышно» вполне обойдусь.
  • 12 января 2015, 17:02
Все эти «авторадиоклубы» пасутся на СВ диапазоне.
И позывные присваивают сами себе.
  • 12 января 2015, 17:05
433 c xвостиком…
  • 12 января 2015, 17:08
Однозначно ЛПД
  • 12 января 2015, 17:14
либо СВ, либо ЛПД, либо ПМР однозначно. Регистрация не нужна. Да и мощность особо никто не контролирует.
Вынужденно будете работать там, где есть корреспонденты, т.к. давать информацию там, где её никто не слушает бесполезно.
Изучите вопрос глубже и всё станет просто и понятно.
  • 12 января 2015, 16:22
1,2 — не все так страшно.
1. Если нет позывного — добро пожаловать в пираты (ну или хулиганы, кому как удобней)
2. Если спец.службам не мешать, и музыку на всю округу не включать — всем плевать.
3. Да. 897 — аппарат универсальный, но дорогой. На 27 Мгц требуется раскрытие.
4. Полностью согласен
5. Инфо с офф. сайта: SSB/CW/FM: 100 (160-6 метров), 50 (2 метра), 20 (0.7 метра)
AM: 25 (160-6 метров), 12.5 (2 метра), 5 (0.7 метра)
То есть, на сиби она выдаст честные 100 ватт.
Правда, только в FM модуляции. На АМ — 25
  • 12 января 2015, 17:04
27,135 АМ «дальнобои»
  • 12 января 2015, 15:30
Зачем платить за те диапазоны, где вы не имеете права работать?
За цену одной 817-й можно взять 5-10 автомобильных СВ-шек.
  • 12 января 2015, 15:52
Нет диапазонов, в которых нет права слушать :)
  • 12 января 2015, 16:01
Конечно же нет. Поиграетесь месяц и бросите.
Или берите Eton или AOR.
А лучше — какой-нить SDR приемник. Возможностей — море. Игрушка надолго.
Например:
aliexpress.com/item/100KHz-1-7GHz-HF-UHF-VHF-RTL-SDR-Receiver-RTL2832U-R820T-UpConverter-DBM-free-shipping/32255343130.html
aliexpress.com/item/DIY-KITs-100KHz-1-7GHz-UV-HF-RTL-SDR-USB-Tuner-Receiver-R820T-8232-CW-FM/32265439918.html
  • 12 января 2015, 16:19
Да мне оно не нужно, у меня есть Kenwood TH-UVF1, которую я брал для работы :)
  • 12 января 2015, 16:30
Еще проще: tiparadio.ru
Как минимум, посмотреть, что такое рл-эфир.
простите великодушно, но почему вы считаете, что я не имею права? ;)

если человек нигде не постит во всех местах свой ПСО, это не значит, что у него его нет :)
  • 12 января 2015, 16:42
Априори: человек, имеющий ПСО не назовёт FT-817 сибихой

Цитата:

" ChinChilla 12 января 2015, 08:21
единственная вменяемая переносная сибиха (моя мечта) — это еска 817я. но цена блин пипец" (выделено мной)

Ага, и ещё, 817 — это самый-самый бюджет, дешевле только наборы-конструкторы. Уж человеку с ПСО и не знать.

Вот, где цена пипец. Хотя, всё относительно ;)

www.radioexpert.ru/product/kenwood-ts-990s/
www.radioexpert.ru/product/ic7800/
удивительно Вы так конец предложения обрезали! про всеволновку…

Про цены я так и писал. Не бывает ничего дорогого и дешевого. Все относительно. Хотя электронику у наших барыг я никогда не покупал и покупать не буду. Вы случайно не из них?

Зачем Вы троллите?
  • 12 января 2015, 17:21
Уговорили, всеволновой сибихой. ;)
Если вы заядлый QRP-шник, то тогда 817-я это для вас — там в пике 5 (пять!) ватт.
Если у вас есть возможность приобретать технику по ценам производителя или, как минимум, без транспортных и таможенных расходов за рубежом — рад за вас.
Радиоэксперт берёт честные 10-15%
Я?! Троллю?!
еслиб заядлый… так…
для того чтоб приобретать всякие штуки без наценок местных перекупов и был создан этот сайт.
  • 12 января 2015, 17:44
Всякие штуки — это мелочёвка общей ценой в сотню баксов, максимум. При т.н. «бесплатной доставке» её стоимость заложена в цену товара, так что придётся платить китайским перекупам по-любому.
Доверить нашей почте бесплатную пересылку товара дороже $200 можно только скрестив пальцы, а уж $1000…
Дешевле, чем на месте, в интернет-магазинах только всякая мелочевка. Серьёзную вещь нужно проверять при покупке, органолептически, так сказать.
Зачем вы мне внушаете что и как мне нужно делать? Я покупал из Китая и США вещи и по $100 и по $1500. И не раз. И стоимость этих вещей здесь как правило в 2-3 раза дороже.
Здесь сайт обсуждения покупок из онлайн магазинов.

И да. Я не буду кормить наших перекупов. И сказки про наценки в 10% можете рассказывать кому-нибудь другому.
  • 12 января 2015, 18:36
?!
Правильно, я тоже спекулянтов не собираюсь кормить, если мне что нужно, я думаю об этом заранее, чтобы потом не ждать. На лето покупаю весной, летом на осень, осенью на новый год подарки и так далее.

Там наценка не 10% а от 50 до 200%! Так что в оффлайне ничего дешёвого вы не найдёте (за исплючением фикспрайса, где всякая фигня продаётся даже дешевле китая)
del
Есть. Но толку от них очень мало. Большие габариты в комплекте с низкой мощностью. И антенна на пол метра минимум.
Если очень хочется — самая популярная модель — ALAN 42.
Очень советую предварительно почитать отзывы.
  • kke
  • 12 января 2015, 08:34
Фраза "Существуют копии данных радиостанций (Кенвуды и всякие подобные)" — ну просто огонь!
  • 12 января 2015, 08:37
Есть Китаенвуд похожий. Видимо это имелось ввиду.
  • 12 января 2015, 11:35
Именно это и есть «отжиг». Баофеня — китайская копия Кенвуда. Но очень хорошая копия.
  • 12 января 2015, 11:40
Да там непонятно, что есть чья копия. Судя по всему сначала вышел баофенг, а потом китайсы слепали из него китаенвуд — чтоб лучше продавался.
  • 12 января 2015, 16:33
Судя по видео с ютубы, — Баофенг не подвал, а вполне себе настоящее производственное предприятие с самостоятельной инженерной службой разработчиков. Внушает.
китаенвуды уже были задолго до появления на рынке баофенгов
  • 13 января 2015, 21:15
В таком же корпусе? Не видел, Тут как будто баофенг был первым.
да
Хорошие станции. У меня две пятерки летом с нагоями 20см пробили 17км. Правда одна была на горе, другая на острове.
  • 12 января 2015, 10:04
Как можно использовать радиостанцию в лесу, чтобы не заблудиться? :)
Как можно с помощью радиостанций искать радиослушателей? :)
  • 12 января 2015, 10:27
Как можно использовать радиостанцию в лесу, чтобы не заблудиться? :)
Да легко, можно к ней привязать ниточку и тащить за собой — обратно возвращаться по ниточке :) Ну или радиостанцией выбивать пометки на деревьях, тоже может помочь.
  • 12 января 2015, 10:33
Да-да, а еще можно отламывать от нее кусочки и кидать по дороге :)
Но хотелось бы услышать от автора его способ, которым он пользуется :)
  • 12 января 2015, 11:06
Данные радиоперехвата:
"- Алло! Алло! Меня кто-нибудь слышит? Я заблудился в лесу!
— Успокойтесь и попытайтесь определить своё местоположение. Где вы находитесь?
— В лесу!
— Что видите?
— Деревья кругом, б@@@!"

Лучше уж навигатор в телефоне использовать. Или отдельно купить.

А так — пошарьте по сети. Там таких «купил-радиостанцию-не-знаю-зачем-поигрался-валяется-в-шкафу-продам» сотни и тысячи. Найдёте единомышленников обязательно.
  • 12 января 2015, 11:13
Единомышленников в чем? :)
  • 12 января 2015, 11:18
Пардон, может быть мой предыдущий пост не по адресу (не туда тыцнул).

Единомышленников для прогулок по лесу с радиостанциями ;)
  • rocket1
  • 12 января 2015, 13:03
Попросить на том конце бибикнуть. Звук сигнала автомобиля громче, чем «ау».
  • 12 января 2015, 13:19
Это уже после того, как заблудился :) Да и сомневаюсь я, что автомобильная бибика будет слышка в лесу за 2-3 км :)
  • 12 января 2015, 11:42
Эти рации — «мечта охранника». Кроме приёма сразу двух частот — там ещё есть FM-приёмник. Причём всё работает одновременно — можно сидать на посту и слушать музыку, а при появлении передачи на одной из настроенных частот — станция переходит на канал, 5 сек там тишины — возвращается на FM-радио.
Плюс фонарик есть (слабый, но найти под столом укатившийся патрон можно).

Рекомендую сразу купить к этой станции антенну получше штатной (я взял «Нагою-771») и шнурок для программирования. Шнурок позволяет на компе отредактировать набор каналов и их названия, и залить в станцию. С клавиатуры станции это очень долго и имена каналов не задаются.
Плюс шнурком можно заливать одинаковый набор каналов в несколько станций.
Сразу же рекомендую: www.miklor.com/uv5r/
Кто в курсе? Существуют рации (ручные) способные передавать файлы? Может есть какой то стандарт?
Они же и так почти все сейчас цифровые. Какая им разница: что голос передать, что текст.

Нужно передавать информацию на 5 км, а у радио модулей на такую дальность, цена дикая.
  • 12 января 2015, 17:31
Лучший усилитель — это правильная антенна.
У нас охранка через 1 км леса двадцатью милливаттами направленными антеннами ниже крон деревьев работает.
вот тут не могу не согласиться.
иногда просто бесят некоторые товарищи, которые стараются приколхозить к трансам какой-нибудь говноувч на 100500мегаватт, чтоб эфир забить.
а когда еще и все это несогласовано.

короче полная параллель с ксеноном в штатных фарах тазика. хочется взять и по голове… по голове…
  • 12 января 2015, 17:50
Тазиком?!!!
ладно… проехали…
Не получится «правильной» антенны. Нужно передавать GPS данные (для согласования), на машину которая ездит в окружности радиусом 5 км (местность — поле с глухими лесополосами).
  • 12 января 2015, 17:52
Тогда ответ — нет. Хотя в автомобильных станциях мне попадалпсь возможность передачи данных на какой-то бешенной скорости типа 300 бод :)
  • 12 января 2015, 17:56
Ну да, покупка автомобильной р/ст со встроенным модемом обойдётся дешевле ;)
  • 12 января 2015, 17:57
Дешевле, чем что? :)
  • 12 января 2015, 17:59
Чем радиомодули большой дальности
  • 12 января 2015, 18:10
А, ну это я не знаю :)
  • 12 января 2015, 17:54
Тогда уж лучше через GPRS-интернет, как все нормальные люди. Или посыльными с записками, если нет покрытия сотовой сети. 5 км по пересечёнке — к концу сезона будете накачанные, как лоси ;)
  • 12 января 2015, 18:07
Если у вас координаты — в текстовом файле, то можно натравить на него какую-нибудь «говорилку», аудиовыход пустить на вход станции (хоть той же Баофенг) и в меню станции настроить голосовую активацию — будет голосом передавать координаты.
Если Винда — сохраните строчку ниже в текстовый файл, сохраните его как test.vbs и запустите:

CreateObject("SAPI.SpVoice").Speak"55°25.47 / 32°12.32 "
  • 12 января 2015, 17:47
del
Yaesu FT 1D Цифровая рация с выходом USB
  • 12 января 2015, 18:14
Yaesu FT1DR на Маркете — от 23 265 до 25 500 руб
Вот тут уже точно дешевле купить мощный радиомодуль :)
  • 12 января 2015, 18:17
Давно вас в гугле забанили?
www.eltech.spb.ru/news/radiomodul_dp1276_dlya_diapazona_433868915_mgc_s_dalnostyu_raboti_do_12_km_ot_anylink
Это первая же ссылка.
Думаю многим этот видео урок по баофенгу может помочь —
  • Vad1k
  • 20 января 2015, 14:33
Нда, заказал эту рацию по ссылке из обзора неделю назад. Еще не выслали. Саппорт молчит. Начинаю сожалеть о том, что связался с этим магазином. Может чарджбек уже пора делать? Автор, у тебя долго оформляли посылку?
может быть выслали уже, иногда они тупят как и на али, не переживай, пришлют
обычно через 3 дня уже дают трек, а иногда даже и дней 5 не высылали, а может просто не обновляют, или случилось у них там чего