CX023 - мой первый квадрокоптер

Приветствую Вас, дорогие муськовчане!
Представляю Вам обзор своего первого квадрокоптера.
Если коротко — можно брать.

На кануне Нового года, в почтовый ящик упало извещение.
На работе как обычно завалы, поэтому я и думать забыл, что из Китая мне что-то едет )))
Квадрокоптер, который ждал в первом полугодии нового 2015 года, оказался приятным сюрпризом — спасибо почта!!!

По просторам родной страны посылка ехала 26 дней, что не так уж и плохо, учитывая, что некоторые посылки идут по 2 месяца и больше…

Для любителей треков

На удивление посылка доехала в целости и сохранности — хоть на Новый год дари ))
Упаковано стандартно — конверт с приклеенной изнутри пупыркой.
Посылка + коробка

Комплектация стандартная:
— Пульт ДУ
— Квадрокоптер
— USB кабель для зарядки
— Инструкция на вражеских языках (Китайский, Английский)
— Запасные лопасти (4 шт)
Комплектация

В комплекте нет ЗУ, да и на пульте USB разъема тоже нет, поэтому зарядка может стать проблемой, если например нет подходящих БП, либо комп включать, что тоже не айс.

Пульт:
Пульт ДУ похож на джойстик от PlayStation, только раза в 2 меньше
Питается 2-мя АА батарейками — думаю батареек хватит на долго, так как квадрокоптер он все равно заряжать не может.
Левый джойстик — газ + поворот во круг своей оси (по горизонтали)
Правый джойстик — вперед/назад + вправо/влево
2 кнопки тримминга — смещение вперед/назад и вправо/влево
Кнопка включения/выключения пульта
Вес пульта — 58 грамм.
Фото пульта + размеры

Пульт я само собой разобрал, хотя в особо в схемах ничего не понимаю )))
Внутренности

Теперь немного о самом квадрокоптере:
Вес — 16 грамм
Время полета 5-6 минут.
Время зарядки, на глазок, около 10-15 минут от БП Nexus 7 (5V, 1.3A).
USB кабель из комплекта имеет светодиод, который загорается при подключении в квадрокоптеру или бп, но при зарядке гаснет и не загорается даже после полу часа. Какую цель преследовали производители — непонятно !?
Индикации заряда нет.
На моторах есть светодиоды — 2 белых и 2 зеленых.
Сторона с белыми светодиодами это перед.
Общие фото

Размеры небольшие — 4.5 см без винтов и около 8 см с ограничителями.
Размеры

Внутри аккумулятор на 150 mAh.
Разъем для зарядки имеет Т-образную форму, т.к. на обратной стороне зарядной площадки квадрокоптера припаян резистор. Если не аккуратно вставлять разъем питания, то наверняка можно его сорвать — очередной гений инженерной мысли )))
Разборка

Общие впечатления двоякие — и весело и не очень.
При первом включении квадрокоптер сильно тянуло вперед и я по неопытности не мог понять в чем дело.
За первый вечер в летной школе я сломал 2 винта и 1 потерял )))
Уповать на защиту винтов я бы не стал, она помогает но не на 100%.
После чтения мануалов и разборов с триммингом мне удалось таки отрегулировать управление до приемлемого.
В инструкции рекомендованный возраст пилота от 14 лет, вероятно производитель несколько преувеличивает, но покупать такую игрушку ребенку лет до 6-7 я бы не стал это точно.

Сам квадрокоптер сделан вполне качественно и надежно, думаю разбить его будет не легко — мне по крайней мере это не удалось )))
НО, в неумелых руках винты ломаются только в путь и даже защита не помогает. Выход — докупать винты отдельно!

Летать на таком конечно лучше на улице, но время полета невелико + он очень маленький, поэтому может легко потеряться.

Управление для меня не привычное, вертолетом управлять куда легче.
На сайте магазина есть видео, где на квадрокоптере делают всякие фишки, типа переворотов на 360 градусов…
Честно! Я попробовал и у меня ничего не получилось ))) Думаю тут нужна практика, практика и практика.

Выкладываю свое видео позора

Тут квадрокоптер уже садится, но котэ это не мешает )))

Домашние хищники квадрокоптером заинтересовались, а вот сын нет, наверное мал еще.

Мне конечно не с чем сравнивать, но квадрокоптер на мой взгляд вполне неплохой.
Подойдет как подарок для детей и возможно некоторых взрослых, либо как первый квадрокоптер, чтобы понять что это такое и с чем его едят.
К покупке рекомендую!

Плюс/минус:
— Управление: оно не сложное, но и интуитивности тут тоже нет, поэтому требует определенной сноровки и много практики.
На джойстик газа навешан еще и разворот, поэтому развернуться без увеличения/уменьшения тяги у меня не получается.
Ну а что такое тримминг и зачем он я понял далеко не сразу )))
— Время полета: небольшое, как и у всех моделей такого типа, но чтобы вдоволь наиграться придется первые дни жить рядом с зарядкой.
— Размер: подойдет для домашнего использования, но с осторожностью, т.к. он очень шустрый. На улице если только летом, т.к. потерять его в сугробе проще простого, хотя в траве наверное тоже.

Плюсы:
— Цена: Возможно где-то можно найти и дешевле. Вертолет я например купил за 560р в местном магазине.
— Довольно прочный корпус и все распаяно на одной цельной плате, что тоже придает прочности
— Хорошая упаковка
— Дополнительные лопасти в комплекте, не знаю что бы я без них делал )))
— Хорошо подойдет начинающим
— Допилингом можно поменять аккумулятор на более емкий, место не много, но есть.

Минусы:
— В комплекте нет ЗУ, да и на джойстике разъема для зарядки тоже нет.
— Защита лопастей могла быть и получше.
— Не понятно как работает индикация заряда — можно сказать ее просто нет, хотя на других моделях она тоже далеко не всегда есть.

Ну вот наверное и все.
Адекватная критика приветствуется, хотя и не обязательна )))
По традиции (найди котэ)

Всех с наступающим Новым годом!
Сильного рубля и быстрой почты в новом году.

Купон на скидку GB023CY.

P.S. Уже после написания обзора ко мне пришел друг и показал мне как надо управлять квардрокопретом. И тут я почувствовал себя настоящим школьником )))))
Игрушка прикольная, но нужна практика.

Мои предыдущие обзоры

• Deonis
  • 24 декабря 2014, 12:13
Кот охотник понравился :-)
Решительности ему по больше
  • Mitka
  • 24 декабря 2014, 12:41
Летать на таком конечно лучше на улице

Нее, на таком на улице особо не полетаешь — унесет его легким ветерком в далекие края ;)
JJRC 1000 уносит, и против ветра туговато летает на 100% расходах…
  • 24 декабря 2014, 13:18
И я вот тоже в замешательстве…
С одной стороны и дома комфортно не полетать, если только не харомы с потолками под 3+ метра
С другой стороны и на улице в виду малых размеров тоже не особо и полетаешь, учитывая что хватает его по замерам минут на 5 максимум.
  • 24 декабря 2014, 13:20
эта штука для офисных рабочих) вот там летать прикольно)
  • 24 декабря 2014, 13:24
Точно, унесу его на работу ))))
  • 24 декабря 2014, 13:27
я для этого и брал, пару раз полетали офисом и надоело)
  • 24 декабря 2014, 13:19
JJRC 1000 учился в комнате, долго учился АКБ 4-5 разрядил. Вышел на улицу под вечер думаю ну ка похвастаюсь всем игрушкой для взрослых. И что Вы думаете, дык при первом запуске сразу же закинул его на дерево… ото хохоту было у детишек, мол дядька дал))) он мигал долго там, я его палкой вместе с другом сбивал мин так 30, и сбил))) Потом еще 1 АКБ разрядили и домой пошли, толком и не полетал.
Тяжело на улице визуально определить зад-перёд, а без мигалки светодиодов опыта не хватает.

ПС. Эти винты ломаются в 30% случаев, а больше всего просто теряются. Слетаю они очень часто, летят с места слета очень далеко(
  • FEV
  • 24 декабря 2014, 12:51
+ за видео. и плюс в карму за ёлку, выглядит необычно!
  • djkrava
  • 24 декабря 2014, 12:58
Отличный обзор, спасибо. У меня тоже такой есть, позже добавлю и свое мнение по данной модели))
  • 24 декабря 2014, 13:27
Кота на кресле нашел быстро, чет он в прятки не умеет играть)
Было тоже самое. Вот только триммирование не нужно было. Оказалось что винты все пронумерованы, следовательно иеют строгую установку,- сам об этом узнал впервые во время возьни с его настройкой. Выставил вынты правильно и все отлично стало.

Вопросы к знатокам:
1. Зачем это триммирование (для нового и исправного квадра)? Оно нужно когда сабж поддался деформации, краху, замене винтов/моторов?
2. Что может быть с мотором. После падения один мотор не всегда начинает крутить, на некоторых местах нужен старт пальцем. Волос в моторе нет, с виду он новый, при прокрутке его вала проблем не чувствуется…
  • 24 декабря 2014, 13:40
1 есть, а второй !? )))

Ну я его разбирал и тоже заметил маркировку. Инструкция помогла не особо, ставил винты методом тыка.
А кренился он сразу из коробки, может руки сборщиков не совсем ровные !?

По вопросам не отвечу ибо не знаток )))
  • 24 декабря 2014, 14:24
затылок второго заметил).
Кренился он у меня из за того, что винты были перепутаны.
  • Bacchus
  • 24 декабря 2014, 14:35
Если винты перепутаны он вообще не взлетит
  • 24 декабря 2014, 14:42
выше написал как у меня было)
А возможно запустить без пульта и полетать?