Хорошая копия Imax B6 - обзор, исследования и небольшой лайфхак при создании стенда для тестов АКБ

• Цена: $24.99 (сейчас $21.59)

Небольшой обзор хорошей копии популярной зарядки Imax B6. Функции и возможности описывать не стану, т.к это все сделали до меня и уже не единожды. Я лишь покажу разборку, что бы вы смогли оценить качество копии. Так же в обзоре небольшой лайфхак, как можно из зарядного «лягушки» сделать стенд для исследования батарей от смартфонов, телефонов и т.д. Ну и собственно покажу работу устройства, проведя исследование Li Pol батарей, после которого вы узнаете в чем разница между оригинальными и не оригинальными батареями.

Обзавестись зарядкой Imax меня сподвигло несколько факторов, главный из которых — улучшение качества и точности моих обзоров на смартфоны, планшеты и прочие устройства с аккумуляторами. Кроме того, считаю, что подобное устройство должно быть в хозяйстве, т.к может зарядить практически любой аккумулятор, включая автомобильный. Очень полезным оно будет и для тех у кого есть RC модели, т.к позволяет проводить балансировку. А уж как хотелось проверить все имеющиеся дома АКБ на реальную емкость…

Коробка из плотного картона, в которой разместили зарядное устройство, инструкцию на английском языке и различные кабеля, переходники для зарядки и балансировки. Блок питания в комплекте не идет.

В начале я думал использовать свой блок питания от ноутбука Samsung, но разъем не подошел и пришлось выкручиваться — я использовал блок питания от светодиодной ленты с максимальным током на 3А, но т.к и этот ток скорее всего завышен, то я не использовал ток выше 1,5А. Для моих задач этого достаточно. А вот для зарядки автомобильно аккумулятора — нужны токи повыше и соответственно буду покупать другой блок питания.

Само по себе зарядное по внешнему виду ничем не отличается от оригинала, в обсуждениях встречал, что у копий — кнопки выше.

На обратной стороне отсутствует наклейка, в остальном все идентично.

Разберем. Не стоит же пользоваться непроверенным устройством. Тем более зарядным.

На мой взгляд все сделано очень аккуратно, схема и комплектующие соответствуют оригиналу — сверял по фото, пайка прочная и аккуратная. Предлагаю самим в этом убедиться.

С обратной стороны платы тоже все хорошо, однако здесь немного схалтурили не стерев следы флюса. Ну ничего, я это исправил.

Менюшки, функции и все остальное — полностью идентично оригиналу. Переходим к тестированию. Больше всего меня интересует функция discharge, т.е разрядка постоянным током и определение емкости батареи. Например с акб типоразмера 18650 — все просто, можно один раз создать стенд и постоянно тестировать на нем разные элементы питания. Но как же быть с батарейками из смартфонов? Они же все разные: размер, расположение контактов и т.д. Размышлял я над этим пару дней, колхозить контакты к каждому акб отдельно — жутко не хотелось. И тут я вспомнил про старое универсальное зарядное устройство типа «лягушка». Я им давно не пользуюсь, поэтому решил сделать из него стенд. Вскрыв земноводное я аккуратно достал потроха — вдруг еще пригодятся. В верхней части отпаял провода, получилось как то так:

Т.е контакты лягушки позволяют присоединиться к любой батарее, а с обратно стороны 2 контакта для подключения к Imax.

На этом я не остановился, т.к нужно сделать устройство еще и удобным. Взял 2 куска провода (сечение можно и поменьше, просто такой у меня был).

Припаял к контактам лягушки, аккуратно уложил и вывел в отверстие для вилки.

Получился такой универсальный стенд для любых аккумуляторов со смартфонов, цифровиков и прочих устройств.

Ну и теперь можно провести тесты. Я взял no name аккумулятор с небольшого бумбокса. В последнее время он отвратительно держит заряд.

Провел тест и ужаснулся — емкость составила 232 mah. Место его на помойке. Мне стало интересно и достал самый старый существующий у меня аккумулятор — с телефона Sony Ericsson K750. Ему уже около 7 лет! на протяжении 4 лет я пользовался телефоном как основным, потом как дополнительным. Сейчас лежит просто на всякий случай, как аварийный. Т.е батарейка оооочень старая.

И каково же было мое удивление, когда Imax выдал

И это через 7 лет жесткого использования! Вот что значит качественный, оригинальный аккумулятор, а не тот шлак, который сейчас китайцы пихают в свои смартфоны. К примеру проверив емкость батареи смартфона Amoi N821, которому около 2,5 лет я получил результат 937 mah из 2000 mah, которые были изначально. Так же для сравнения проверил 2 батарейки со своего цифровика: одна — оригинальная, ей уже более 5 лет, другая не оригинальная — купленная в Китае около 3 лет назад. Слева оригинал.

Оригинал выдал 826 Mah, не оригинал — 341 mah. Комментарии излишни. Некачественные батарейки мало того что изначально имеют меньшую емкость, так еще и быстро деградируют.

Напоследок еще проверил емкость батареи своего старичка планшета ainol aurora 2. Для этого пришлось выпаивать батарейку.

Как видно на батарейке указана емкость 3700Mah

Но сейчас планшет стал намного хуже держать заряд, что и подтвердил тест.

На этом все. Я пришел к выводу, что лучше переплатить но купить качественный и оригинальный аккумулятор, чего и вам советую. А вот относительно — зарядного устройства Imax B6, то здесь копия ни чем не уступает оригиналу, однако стоит дешевле. Это зарядное я сам выбрал в магазине и попросил для обзора — магазин пошел мне на встречу и предоставил бесплатно. Теперь мои обзоы будут еще более объективными, т.к я теперь буду проверять емкость АКБ на imax и обман не пройдет. Вот например недавно был мой обзор новинки THL 4000 в котором реальная емкость оказалась 3500 Mah. Всем спасибо за внимание! Задавайте вопросы относительно зарядного устройства в комментариях, возможно что то упустил — обязательно отвечу.
  • hazadum
  • 11 декабря 2014, 14:47
просилиб сразу имакс б6 мини :)
  • 11 декабря 2014, 14:51
Мне достаточно и 5А (у мини 6А). А вот за то что бы подключить к компу и меньший размер считаю не гуманно просить почти в 2 раза больше денег.
  • dwamanky
  • 11 декабря 2014, 16:02
ну это вы батенька загнули. я вчера купил за 35.08 вечнозеленых рубля.
  • DenBond7
  • 11 декабря 2014, 17:05
я по 34.24
  • 12 декабря 2014, 09:35
Я вчера заказал вот здесь:
aliexpress.com/snapshot/6402100383.html за 16 баксов (906 рублей).
На фотографии есть Наклейка с номером.
Впрочем, наклейку и упаковку подделать проще всего.

Пишут, что распродажа. В отзывах цена покупки в 40 баксов. Что придет на самом деле, понятия не имею.
  • skybird
  • 12 декабря 2014, 10:14
Ничего не придет. Продавец ищет лохов
  • drb
  • 12 декабря 2014, 11:16
0 рейтинг продавца, магазин зарегистрирован на али 12 нояб. 14 г., в описании копипаст фоток с магазина том топ, всё это какбэ намекает что ничего не придёт.
  • 12 декабря 2014, 11:17
Я вам открою тайну: В отзыве всегда пишет полную цену, то бишь без скидки. Вы можеет купить по разной скидке 20, 30, 50%, а в отзыве всегда будет цена без скидки.
Он Вам дал трек, он трекается? Если через 10 дней не трекнется, то смело спор открываете!
  • LTW
  • 15 декабря 2014, 00:49
Хм, «распродажа» еще 17 дней… Вы через недельку-другую отпишитесь, есть ли движуха по заказу, пожалуйста.
  • 11 декабря 2014, 17:22
Миник полезнее тем, что есть функция измерения внутреннего сопротивления банок. Что очень полезно при тесте аккумуляторов. Да и стоит миник, как уже заметили, на десятку дороже. Да и подделок пока нет.
Да и USB есть для подключения к PC или планшетам.
Вот так :)
Имею копию и миник.
Копия работает с 2008 года (или 2009… уже не помню точно).
Похабно внутри сделана конечно. Но работает. Заряжаю/разряжаю RC полимеры и свинцовые (иногда). Все нормально.
Но миник мне нравиться больше :) Сделан аккуратнее, пищалка не орет на всю квартиру, кнопочки нажимаются помягче, да и вентилятор есть тихий тихий. Да и мощнее он! А мне сейчас нужны токи более 5 ампер…
  • DcompleX
  • 12 декабря 2014, 05:07
Кстати функцию измерения внутреннего сопротивления, как и некоторые другие полезные функции можно добавить в любой аймакс залив в него кастомную прошивку при помощи китайского USBASP за два доллара )
  • 12 декабря 2014, 12:15
Я знаю об этом.
  • 12 декабря 2014, 17:14
В imax мне нехватает подачи напряжение небольшого, для оживления аккумуляторов с защитой. Там есть такое?
  • DcompleX
  • 13 декабря 2014, 02:05
Вот в этой прошивке есть чтото похожее: smooth current rising/falling (protect the power supply voltage-breakdown)
  • LTW
  • 15 декабря 2014, 00:55
Если имеется в виду «толкнуть» разряженный в ноль Li, то я его в режиме NiMH немного заряжаю, через некоторое время отменяю и запускаю уже штатно в режиме LiIon. Или имелось в виду что-то другое?
  • 15 декабря 2014, 13:29
Я про аккумуляторы у которых сработала защита и он выключился.
Мне казалось, что imax во всех режимах проверяет питание на элемента.

Ну и если можно из него сделать регулируемый блок питания — вообще было-бы отлично )
  • 15 декабря 2014, 21:42
о регулируемом БП на базе аймакса я тоже мечтаю. технически ведь он на это вполне способен. если вдруг что-то найдете в этом направлении — дайте, пожалуйста, знать
  • Zaec
  • 12 декабря 2014, 12:30
А ссылкой на миник не поделитесь?
  • 12 декабря 2014, 17:08
ebay.com/itm/191291102579

Вот отсюда точно оригинал пришел, ну как минмум проверку прошел.
  • 12 декабря 2014, 17:38
Я так понял Вам? А трек номер был для отслеживания?
  • 12 декабря 2014, 17:42
Продавец сказал так:
«As we send the item by normal mail, we don't have the Tracking number. According to the rule of our company, if the value of your order is more than $45, we will ship by registered mail with tracking number. „

На посылке номер был и отслеживался, разумеется до получения я его не знал.
  • 12 декабря 2014, 17:51
Знакомая ситуация)
  • Vasiler
  • 11 декабря 2014, 18:06
В инструкции к зарядке написано:
Никогда не пытайтесь зарядить или разрядить следующие типы батарей:
 Батарею, состоящую из различных типов ячеек (включая разных производителей).
 Полностью заряженную или слегка разряженную батарею.
 Не заряжаемые батареи (опасность взрыва).
 Батареи, имеющие отличные от NiCd, NiMh, LiPo или Gel (Pb, Lead acid) приемы зарядки.
 Не работающие или поврежденные батареи.
Батарею, оснащенную микропроцессорной системой заряда или схемой защиты.
 Батарею, установленную на модели и электрически подключенную к другим компонентам модели.
 Батареи, не подходящие (по указанию производителя) для данного ЗУ
Можно ли использовать зарядку в этом случае?
  • 11 декабря 2014, 18:15
К чему вопрос, если все написано в инструкции?
  • Vasiler
  • 11 декабря 2014, 19:06
Я так понял, что автор статьи использует эту зарядку для заряда таких аккумуляторов.
  • 12 декабря 2014, 08:37
он как раз таки разряжал аккумы с защитой — для проверки емкости.
ну и да — телефонный аккум лучше всего заряжать в телефоне :)
  • 12 декабря 2014, 09:10
Вот спасибо! А не поделитесь своим вариантом инструкции?
У меня часто выскакивает ошибка «connection break», может быть по этой причине.
Обычно бывает лень распаивать батарею. Может быть, все дело именно в этом?
  • 12 декабря 2014, 23:24
если простой «лягушке» можно, то ИМАКСу тем более… :)
  • mirson
  • 11 декабря 2014, 14:51
Хотел спросить «Почему же не купили оригинал IMAX B6?»
Потом передумал))
Я свой купил по ~1200 деревянных. Внутри тоже самое, только коробка была простая картонная.
Только зря я не взял вместе с зарядкой.
  • 11 декабря 2014, 14:53
Оригинал стоит дороже и при этом ни чем не отличается от копии. Комплектующий и запчасти — полностью идентичны, «прошивка» стоит такая же. Просто собрано на другом заводе, вот и вся разница.
  • 11 декабря 2014, 15:29
Просто собрано на другом заводе, вот и вся разница.
Ключевая фраза всего обзора!
Вы бы его «в хвост и в гриву» погоняли бы для начала, а потом заключения делали «копия ни чем не уступает оригиналу»
Сам имею Про версию 100% оригинал, проверено устройство многократно! такую версию присматриваю, но Ваш обзор не объективен с самого начала, когда Вы взяли не пойми какой БП.
  • 11 декабря 2014, 15:34
Погонял и в хвост и в гриву. Проверил дома все что есть — более 3 десятков акб.
  • 11 декабря 2014, 15:39
Товарищ, так почему же эти массы Вы в обзор не включили! Устройство серьезное, требует более информативного обзора! Меня как потенциального клиента интересует больше информации…
  • 11 декабря 2014, 15:41
Вам действительно интересны все тесты моих аккумуляторов? Думаю остальным это будет не интересно. Для примера я и так несколько предоставил.
  • 11 декабря 2014, 16:18
все не интересны. интересны тесты разных.
  • ploop
  • 11 декабря 2014, 17:36
Меня как потенциального клиента интересует больше информации…
Так обратитесь к производителю, автор обзора тут при чём?
При том, что утверждает, что «копия ни чем не уступает оригиналу».
  • 11 декабря 2014, 16:31
ну тогда назовите ключевую фразу критического отличия вашего про оригинала от этого девайса!
что-бы рядовой пользователь ее понял и сделал правильный выбор
  • Smok
  • 11 декабря 2014, 19:09
Вы пишите
Сам имею Про версию 100% оригинал
А у вас есть НЕ оригинал? Хотелось бы узнать какие отличия, я почти не нашел. Может быть НЕ оригиналы тоже бывают разные.
  • 13 декабря 2014, 01:02
Неоригинал отличается качеством проводов, качеством балансировки, и точностью измерений, часто копии сильно врут по показаниям и могут перезаряжать батарею
  • 13 декабря 2014, 12:03
Сами придумали?
  • 13 декабря 2014, 17:43
это не придумано, это факт, просто качество копии это лотерея, а производителей копий тьма, причем покупка у одного и того же продавца ничего вам не гарантирует, неужели мало тут в коментах инфы что в копиях экономят на всем, от резисторов (точность балансировки) и силовых транзисторов (невозможность измерять емкость) до микросхем с кривыми прошивками и что уж рассказывать про потери на проводах и разъемах из-за которых и возникают перекосы, хорошо что вам попался относительно неплохой вариант, но неужели 6-7 баксов стоят этой лотереи?
  • Yaguar
  • 11 декабря 2014, 17:02
Запчасти не полностью!!! идентичны. В цепи балансировки используются высокоточные резисторы. В подделках — какие прийдется… (для ЛиПо аккумов это критично… их стоимость вполне окупает разницу).
Да и ключи тоже могут быть китайским шлаком и на макс нагрузке вылетят и точность измерительного шунта может гулять
  • 12 декабря 2014, 08:52
Копии бывают разные и дело не в схемотехнике. Пишут, что В дешевых копиях установлены менее мощные полевые транзисторы и при попытке зарядить блок аккумуляторов они не работают.

Во всяком случае с моей копией происходит именно так.

Интересная цитата из инструкции от Vasiler, не обращал внимания, надо проверить. Может быть все дело именно в этом.
  • 11 декабря 2014, 14:55
Почему же не купили оригинал IMAX B6?
почему не выкинули деньги за название?!
  • vooov
  • 11 декабря 2014, 14:59
Хотел спросить «Почему же не купили оригинал IMAX B6?»
))))))
  • 11 декабря 2014, 16:24
по друзьям разошлось десятка полтора аймаксов самых дешевых, сгорел один от шаловливых ручек, остальные в строю.
Аналогично. Из 30 умер 1, и то у аккума полюса перепутали ))
  • 12 декабря 2014, 00:59
У обозреваемого если перепутать полюса — так и пишет, выдаёт ошибку.
  • 12 декабря 2014, 08:58
У меня так же, но думаю identificator имел ввиду, что по питанию перепутали)))
По питанию тоже защита например на b8+ выходят провода для накидки на автоаккум там перепутать легко поэтому защита встроенная на полевике
  • uZver
  • 11 декабря 2014, 16:51
Не зря. Свою зарядку вы нормальную подключите, а китайская комплектная будет типичным мусором, который сгорит при первой же серьезной нагрузке.
  • 12 декабря 2014, 23:31
3 раза заряжал автомобильный аккамулятор 55 Ач, это серьезная нагрузка? :)
  • nevsky
  • 13 декабря 2014, 04:50
Вот если бы вы разряжали автомобильный, то — да!
У меня на балконе стоит аккумулятор на 70Ач, периодически (2 раза в год) заряжаю оригинальным iMax B6, за все годы ни с тем ни с другим ничего плохого не произошло.
  • 11 декабря 2014, 14:53
плюсую за пряморукость и любознательность!!!
  • 11 декабря 2014, 14:58
Этот обзор больше подходит для записи в ЖЖ. Да и был сделан для галочки, что бы магаз мог и в дальнейшем ответить взаимностью на
попросил для обзора — магазин пошел мне на встречу и предоставил бесплатно

На каком чипе сделана эта реплика? Все ли режимы работают корректно? Заблокирован ли режим калибровки?
  • 11 декабря 2014, 15:25
Все работает хорошо, все режимы. Точность проверял — калибровка не требуется. Чип где посмотреть?
  • 11 декабря 2014, 15:32
Чип под экраном. И от чипа все зависит. Есть хорошие а полное УГ. Просто сам с этим столкнулся недавно. Моя реплика на каком-то «Нувотон», который самый херовый из всех известных (больше 5 точно), литий при разряде не отключается автоматически (все время разряжает током 0,0А в конце при 3В), режим сохранения не работает… Возможно, просто не повезло с прибором(
  • 11 декабря 2014, 16:56
Похоже, я такое же Г купил. Но я не думаю, что виноват нувотон, он как раз получше может оказаться, чем тот МК, что ставят в оригинале (хотя бы точностью АЦП). Там программист просто накосячил здорово, на разряд устройство вообще нерабочее.

Здесь не этот вариант, здесь есть чип (сверху слева), которого у меня (нас?) нет.

Вот мой уродец:

• 11 декабря 2014, 17:07
читал недели 3-4 назад ту стать. Решения пока нет? Как быть блин… Второй заказывать?
  • 11 декабря 2014, 17:31
Я, наверно, на детали разберу этот хлам :-)
  • 11 декабря 2014, 18:47
с мегой не совместим? Может стоит попробовать заменить чип…
  • 11 декабря 2014, 19:12
Нет.

Есть альтернативная прошивка (упс, ниже тоже дали ссылку), но не уверен, что подойдёт.
  • 11 декабря 2014, 19:20
… а вообще хз, может там остальная схематика почти идентичная и можно просто переходничок сделать, немного остальное допилить/отпилить. Но это столько возиться надо, что проще оригинальный купить или попробовать чили залить.
  • 11 декабря 2014, 19:02
Моя реплика на каком-то «Нувотон»
проц ни причём — он по своему даже получше применённых в Б6 Мега32. Причём криворукие китайсы, писавшие прошивку тяп-ляп-кое-как.
Так что идите сюда, курите доки, шейтесь. Она конечно тоже далека от идеала, но куда лучше той китайской пародии.

Чип где посмотреть?
Платы отличаются, и отличаются заставки при старте. Можно посмотреть на гитхабе.
  • 11 декабря 2014, 22:16
заставка как у оригинала
  • Dimsim
  • 12 декабря 2014, 20:03
Нет ни одной копии с заставкой как у оригинала. Немного, но отличается.
Вот у вас к примеру что пишет при включении?
  • 12 декабря 2014, 22:54
Логотип Skyrc и звуковой сигнал (один бииип)
  • Dimsim
  • 13 декабря 2014, 00:43
А кроме надписи Skyrc больше нечего нет?
По моим наблюдениям:
Плохие копии при включении пишут: CHARGER IMAX-B6
Хорошие копии при включении пишут: SKYRC I-MAX B6
Оригинал при включении пишет: SKYRC iMAX B6
Возможно были (есть) другие варианты, но мне встречались, только такие.
Я покупал хорошую копию с БИК-а за $19,5 ещё по старому курсу обошлась мне она в 700 рублей.
Зарядкой полностью доволен, всё аккуратно припаяно, все микросхемы на месте.
Сейчас она там стоит $24.39 — вот Imax B6 RC Lipo NiMh Li-io​n LiFe Battery
  • 13 декабря 2014, 12:04
сегодня еще раз посмотрю и отпишусь.
  • 15 декабря 2014, 14:42
Вот сфотографировал

• 15 декабря 2014, 14:39
Экран припаян. Разглядеть что написано на чипе без отпайки экрана — не возможно.
  • 15 декабря 2014, 18:53
он аккуратно отгибается, у мня также само, да у всех также само)
  • 11 декабря 2014, 15:41
А чем проверяли точность напряжений? Каким прибором?
  • 11 декабря 2014, 15:43
Поверенным вольтметром с работы.
  • 11 декабря 2014, 15:49
Понял
А ток заряда и разряда меряли?
  • 11 декабря 2014, 15:21
Точно такая же, и коробка с такой же полиграфией, уже больше года использования все ок! Один раз правда словил глюк — хаотично высыпались иероглифы, «перезагрузка» привела в чувства. Отличная зарядка, а для любителей RC моделей — просто незаменимая!
  • 11 декабря 2014, 15:21
насколько я помню. такие батареи не эскплуатируются при напряжении ниже 3,6в.
попробуйте ради эксперимента уработать телефон/планшет до состояния автоматического выключения. и потом замерьте напряжение.
* и попутно вопрос — а каким током разряжали?
** а вот 18650 — те вроде как до 2,85 эксплуатируются.
  • 11 декабря 2014, 15:24
такие батареи не эскплуатируются при напряжении ниже 3,6в.
Чего то вы путаете, напряжение ограничивается встроенным контроллером до 3В в некоторых банках до 2,4В :)
  • 11 декабря 2014, 15:26
разрядите свой телефон и проверьте напряжение.
там будет 3,6.
те, кторые 2,4 — у них другая химия.
а я про батареи из обзора.
3,6 — это без нагрузки, под нагрузкой напряжение просядет
  • 11 декабря 2014, 15:33
это не важно. тем более что рассматриваемый прибор при окончании разряда снижает ток до 0,1А. и тянет аккум к 3 вольтам.
  • 11 декабря 2014, 15:37
  • 11 декабря 2014, 15:42
нет! — если выбрать 3,6 то максимальный заряд будет 4,1
а если 3,7 — то 4,2
  • 11 декабря 2014, 15:46
именно. их и надо заряжать до 4,1.
4,2 — это другие.
** кстати уже как года полтора продаются ЛИпо акки с макс.напряжением 4,35 на банку.
вот только эта зарядка такого не умеет.
  • 11 декабря 2014, 15:50
Ну вроде же ясно написано: 3,7 — 4,2 V

• 11 декабря 2014, 15:53
у сони 3,6 — но выс равно до 3 вольт разряжали.
  • 11 декабря 2014, 15:55
Только Sony, т.к акб — старый. Все современные имеют 3,7V
  • 12 декабря 2014, 08:42
о. минусатор нарисовался.
так прочитай что там написано, а не только цифры.
  • 11 декабря 2014, 15:51
умеет, если обновить ПО, но гемора с этим… Сюда даже андроид поставить можно)
  • 11 декабря 2014, 15:53
человек в озоре не обновлял -значит не умеет
  • 11 декабря 2014, 15:56
Просто пока мне это не нужно. Если станет вопрос — буду разбираться, обновлять. Мои же все акб — не более 4,2v
  • 11 декабря 2014, 16:06
нде. посмотрела на кит.смарт — там 3,7 нарисовано.
(вот только выключается при 3,6… а заряжается до 4,15-4,17)
зайдите в инженерное меню и посмотрите на напряжение отсечки.
а li-ion можно разряжать до 3,0В
  • 11 декабря 2014, 16:41
не все.
  • 11 декабря 2014, 16:52
какие нельзя?
  • 11 декабря 2014, 17:00
которые в телефонах. они от этого портятся — теряют емкость
  • 11 декабря 2014, 17:08
те, которые в телефонах, оснащены платами защиты, которые не дают разрядить аккумулятор ниже критического значения. А раз они дают это делать — стало быть, можно, м?
  • vlo
  • 12 декабря 2014, 01:10
только «критическое значение» у ихних контроллеров 2.4-2.6V. вообщем-то это уже аварийная ситуация. причем отсечка исключительно по напряжению, независимо от тока (соответственно меньшим током можно разряжить сильнее).

насчет «теряют емкость» — зависимость там непрерывная, чем ниже разряд и выше заряд, тем меньше циклов (по критерию некоторого заданног падения емкости). но что б нижняя при заявленном числе циклов граница была 3.6 — такого не бывает.
  • 11 декабря 2014, 17:56
кстати, вот провел эксперимент со старой нокией

портит аккумуляторы, зараза? надо будет попытаться это объяснить родному аккумулятору, который худо-бедно, но работает в ней с 2006 года
  • 12 декабря 2014, 08:45
  • 14 декабря 2014, 14:09
Телефон выключается, через какое-то время Вы решаете измерить напряжение на АКБ и видите цифру 3.6 — верю. В то, что под нагрузкой в момент выключения на батарейке 3.6В — не верю. Подключитесь к контактам батареи и проконтролируйте напряжение в момент отключения — убедитесь сама.
я выше писал про инженерное меню
  • 11 декабря 2014, 15:28
Товарищ не путает. Возможно это высказывание не относится ко всем АКБ. Смарты (точнее мои два) не разряжают литий ниже 3,6. А при установке АКБ с разрядом ниже 3,6 он не определяют батарейку, сам с этим недавно столкнулся, пришлось подымать напряжение до 3,6 и тогда все завелось.
  • 11 декабря 2014, 15:29
именно про это я и говорю — в обзоре батареи из телефонов/планшетов. 3,6-4,1 вольт
Вот вот)
  • 11 декабря 2014, 16:58
батареи, на которых написано 3.7, заряжаются не до 4.1, а до 4.2В. В некоторых планшетах стоят батареи, которые штатно заряжаются до 4.3В
  • 11 декабря 2014, 19:06
Смарты (точнее мои два) не разряжают литий ниже 3,6.
Сколько можно твердить — МЕРЯТЬ ПОД НАГРУЗКОЙ! Если нагрузку снять, аккум в течении секунды-двух восстанавливает 3.5-3.7в.
  • 11 декабря 2014, 20:45
Вы правы. Мне чтоб сделать фото, которое я разместил выше, пришлось действовать очень быстро))
  • 11 декабря 2014, 21:33
самое смешное, что для современных смартов с рутом достаточно поставить BatteryCalibration с маркета — и она распрекрасно покажет напряжение на аккуме. Плюс в инженерке подавляющего большинства смартов на медиатеке тоже можно найти напряжение аккума.
  • 12 декабря 2014, 23:42
не забывайте, что телефоны «резервируют » остаток енергии под часы, календарь и другие подобные функции
  • 11 декабря 2014, 15:28
До 3V — вы что то перепутали.
Током разряжал разным, исходя из емкости и режима работы каждой акб. Например батарейку с телефона сони эриксон разряжал 0,2А, а смартфона N821 — 0,5А. Элементы питания 18650 разряжаю током 1А. И так далее…
  • 11 декабря 2014, 15:31
до трех вольт это просто в модельной зарядке прошито для совсем других аккумуляторов.
  • 11 декабря 2014, 15:33
Вы Pb АКБ для систем безопасности попробуйте хотябы (типа 12В/7А) прогнать пару циклов большими токами…
  • 11 декабря 2014, 15:34
давайте еще о сферическом коне в вакууме поговорим.
  • 11 декабря 2014, 15:45
Вы считаете, я не по теме предложил вариант?
Или обзор был не универсального З\У в том числе и АКБ Pb.
А пример мой лишь показывает выживаемость устройства…
  • 11 декабря 2014, 15:47
Для тестов такого типа АКБ у меня нет вменяемого блока питания. Максимум я могу заряжать 1,5А — 2А, большее не потянет блок — сгорит к хренам))
  • 11 декабря 2014, 15:51
врядли сгорит. специально как-то мучала разные БП — они лио не дают больший ток, чем могут.
либо у них просаживается напряжение, тут зарядка выдавала ругалась на низкое напряжение питания.
  • Deepspb
  • 11 декабря 2014, 16:37
Я тоже пытался копией imax b6 зарядить свинцовый, low battery и всё… блок питания 3А макс
  • 11 декабря 2014, 16:40
low battery — а напряжение батареи (которую заряжать собирались) правильно выставили?
  • 11 декабря 2014, 17:01
low battery означает, что аккумулятор сильно разряжен и ЗУ просто отказывается с ним работать
на полимерах low bat выдаёт в случае переразряда ниже нормы. попробуйте зарядить в другом режиме или другой зарядкой (на полимере ставлю никель на пару минут — потом заряжает как надо).
  • 12 декабря 2014, 08:47
человек свинцовый заряжал.
Привет, Rude/Skuer/Zombie9
  • 11 декабря 2014, 15:49
а) пока в обзое литий а не свинец.
б) у этой зарядки максимальная мощность заряда 60 ватт, и максимальный ток не более 6 ампер.
(т.е. вашему свинцу эта зарядка мсможет отдать лишь 3-4 ампера при зарядке)
в) максимальная мощность разряда 5 ватт. и максимальный ток 1 ампер.
это большие токи?
  • 11 декабря 2014, 15:52
максимальный ток — 5 ампер
  • 11 декабря 2014, 15:54
Вот мне и интересно держит ли данный ток (только не 20-30мин.)
  • 11 декабря 2014, 15:57
на форумах народ не советует нагружать по максимуму — частенько выходит из строя. тяжело ему на предельных режимах.
  • 11 декабря 2014, 15:57
Как куплю вменяемый БП, обязательно проверю на автомобильном АКБ. Но согласитесь — главное предназначение этой зарядке не в этом, а в заряде небольших акб для RC моделей.
  • 11 декабря 2014, 16:01
Согласен, поэтому хочется знать запас его прочности…
Если не гонять их на МАХ… Китайцы тоже не лузеры понимают, что основная масса большими токами не пользуется и будут делать их «нежными» к большим токам. Вобщем сами разбалуем производителя.
  • 11 декабря 2014, 16:11
я на глаз определяла. при зарядке 3-баночного аккума током больше 4 ампер — пошел запах горячей платы.
при снижении до 3,7 — практически пропал.
обычно не использую токи больше 3,5 ампер.
разница при зарядке во времени не большая, а рисковать не хочется.
впрочем в этом году поняла — что мне такой зарядки уже мало.
  • 11 декабря 2014, 16:13
К тому же чем меньшим током вы заряжаете аккумулятор — тем качественнее он зарядится и не так быстро «растеряет» свой заряд.
  • 11 декабря 2014, 16:17
именно.
  • 12 декабря 2014, 23:48
главное не забывать про вентиляцию (хотя бы обеспечить хорошую вентиляцию)
  • 11 декабря 2014, 16:08
соглашусь. и вот их как раз гоняют зарядом-разрядом между 3,0-4,2 вольтами.
  • Egor47
  • 11 декабря 2014, 21:12
для ashhabad
Что значит держит?
Это такой режим зарядки свинцовых акб,
ставите полностью разряженный аккум на зарядку током 1\10 от ёмкости ( то есть для 55 А\Ч ток 5.5А), и зарядка даёт этот ток (если может, у imax b6 максимум 5А), по достижении какого-то напряжения, ток начинает падать и так до конца заряда. Если вы поставите ток зарядки 5А для слегка разряженного акб, он начнёт падать сразу, цифру 5А не увидите.
  • 12 декабря 2014, 17:55
У меня клон, автомобильный больше 3.8A не поднимался, но думаю, что проблема уже в 50W максимуме.
  • 11 декабря 2014, 15:58
спасибо.
  • 11 декабря 2014, 15:52
Вполне достаточно, для утверждения ее выживаемости работы на предельно заявленных токах! умножить на время (заряда\разряда) приведенного мною АКБ.
Также он должен уметь подключаться к компьютеру для построения графиков.
  • 11 декабря 2014, 15:46
Сейчас Вам про коня в вакууме скажут. :))
Может, вот и разъём для RS232 слева на фото
  • 11 декабря 2014, 15:59
а он распаян или деталек не хватает?
Может, вот и разъём для RS232 слева на фото
Это разъем для термометра
  • 11 декабря 2014, 17:33
И для RS232
И для RS232
А действительно, ваша правда. Век живи, век учись
Вот статейка, как подключать
  • 11 декабря 2014, 20:07
Я уже давал статейку ниже. Сам по ней подключал.
  • 13 декабря 2014, 01:14
Можно заделать беспроводное соединение по блютусу при помощи адаптера за 5 баков hc-06 или подобных
SKU прав он двойного пользования.
  • 11 декабря 2014, 18:43
в меню обычно есть пункт t/usb
на 10% попадавшихся мне есть этот пункт в меню. на 90% китайских его просто нет и графики он не рисует. только термодатчик можно подключить ко всем.
  • 12 декабря 2014, 08:59
У меня китай — есть этот пункт, все рисует)))
  • mailved
  • 11 декабря 2014, 19:16
На самом деле, всё не так однозначно, поскольку этот разъём двойного назначения.
На моей копии Imax B6 с абсолютно такой же коробкой в меню устройства отсутствет пункт, позволяющий переключать разъём из режима контроля температуры в режим подключения по USB.
Поэтому я бы хотел попрость автора проверить наличие в меню соответствующего пункта, а до этого считать, что данная функция в устройстве отсутствует.
P.S. В одном из обзоров я читал, что вроде как на самой плате имеются обозначенные точки, к которым можно подлкючиться. Но свой клон я не разбирал, поэтому с полной уверенностью сказать не могу.
  • 11 декабря 2014, 19:21
я много кому брал зарядки, брал на ебеях и али у магазина с названием что-то типа томтоп, у них у всех был этот разъем, все прекрасно работают… b6, b6ac, 6а версии.
  • mailved
  • 11 декабря 2014, 20:45
Копии бывают разные. Наличие разъёма не означает возможность подключать по USB. На моём клоне с такой же коробкой в меню отсутствует возможность переключения функции разъёма. Я за вас рад. Но другим может не повезти. Смысл был в этом.
Народ посоветуйте недорогой НОРМАЛЬНЫЙ зарядник с возможнстью подключения к компу для графиков.
  • 11 декабря 2014, 15:55
а чем Вам обозримый не нравится? (можно оригинал если эти смущают)
только не забудте прикупить приблуду для подключения к ПК.
Я не увидел у обозримого такой функции. Что за приблуда не знаю.
приблуда RS232(TTL) to usb
разновидностей полно.
а не поделитесь ссылкой где рассказывают как соединить это к зарядке чтоб работало? Спасибо.
  • 11 декабря 2014, 18:55
  • 11 декабря 2014, 15:56
имакс этот как раз неплохой — там три детальки припаять — и будет он гнать статистику
Zloy — а возможно что и уже распаяны. не смотрели? на фото вроде как нет.
  • Semenych
  • 11 декабря 2014, 16:40
Подскажите, где почитать про три детальки.
  • 11 декабря 2014, 16:44
forum.rcdesign.ru
  • 11 декабря 2014, 15:56
этот! Оригинал либо реплику по рекомендованной ссылке.
  • Yaguar
  • 11 декабря 2014, 16:54
Вот зарядник, который рисует графики, и еще даже не надо на комп тратиться. )))
  • 11 декабря 2014, 17:04
прикольная штука и ценник не особо велик.
  • 11 декабря 2014, 19:10
iMax B6 mini
Если нужны токи разряда побольше — смотреть в сторону iCharger 106, 204,…
  • BoB4ig
  • 11 декабря 2014, 16:01
Далеко не всегда оригинал лучше аналога.

Из личного опыта могу привести пример аккумов от моего фотика Panasonic FZ-50:
1) оригинальный аккумом Panasonic 7,2 В, 710 мА*ч, Li-ion, дата покупки с фотиком — ноябрь 2007 года.
Дата изготовления на аккуме в явном виде отсутствует, возможно указана в шифре XEWB.
Прослужил толком около 1,5 лет, исходно делал около 300-400 фоток на 1 зарядке, сейчас только от силы 20 и сдувается в 0.

2) аккум Ansmann 7,2 В, 800 мА*ч, Li-ion, покупка февраль-март 2008 года.
Дату изготовления аккума сказать не могу — сейчас не под рукой фотик.
Служит до сих пор при регулярном использовании, т.е почти 7 лет, исходно делал те же 300-400 фоток на 1 зарядке, сейчас чуть меньше 250-350.

Зарядное устройство всегда использовалось родное от фотика для обоих аккумов.
Аккумы использовались поочередно в одинаковых условиях (вспышка, серия снимков, внешняя температура и т.п.) пока не сдох родной.
К сожалению, не могу провести точные замеры емкости аккумов, т.к. не обладаю умными зарядками, но использование по назначению явно показывает качество изготовления оригинала и аналога.

А этой штуки недостаточно для проверки ёмкости? И ценник более чем гуманный)
  • 11 декабря 2014, 16:12
Ну кроме проверки емкости здесь куча других полезных функций — «умная» автоматическая зарядка, балансировка, быстрая зарядка и режим «хранилище» полезный при консервации акб. Плюс точность намного выше.
  • 11 декабря 2014, 16:15
вот сегодня как раз буду умно заряжать балансируя. а потом консервировать :)))
  • 11 декабря 2014, 16:14
не особо. надо мерять при выключенном аппарате — как на фото. но люди об этом забывают.
во вторых — не все что влилось пошло на зарядку — часть рассеивается в виде тепла и проих потерь.
более правильно мерять как Злой — разрядом.
  • 11 декабря 2014, 16:30
Причем разница довольно существенная.Приведу пример: в оригинальный акб Canon NB — 6L «вливается»- 869 mah, а отдает он 826 mah. Разница 43 Mah — это и есть потери при зарядке.
  • 11 декабря 2014, 16:34
это еще нормально.
я как-то полутруп в эспериментальных целях мучала.

влилось намного больше, чем в свежий :)
вылилось мало…
както лишком маленькая разница, типа КПД более 90%?
  • 11 декабря 2014, 16:49
А почему бы и нет? Ток зарядки выставил тоже маленький, провод у меня не 10 км, аккумулятор — оригинальный.
Купил такой же. На днях пришлось подзаряжать автомобильный аккумулятор. В принципе с задачей справился. я о другом. мой сильно прибрехивал. Установка 1а. ток заряда — 0.8А. Напряжение на батарее — тоже значительно завышал. Процентов на 10. Конечно, в общем не смертельно но неприятно. Так вот, вопрос — это только у меня, или Ваш тоже приверает?
  • 11 декабря 2014, 16:31
Мой точный, проверял. Но если у вас есть погрешность — можно откалибровать, где в сети видел инструкцию.
  • 11 декабря 2014, 16:32
на 10% — это до 14, с хвостиком вольт? это нормально
0,8 — возможно БП неосилил.
  • 11 декабря 2014, 16:29
давно лежит старая зарядка для соторых акб, все руки не доходят
но почему лайфзак то?
  • 11 декабря 2014, 16:33
Лайфхакинг по сути является набором полезных и зачастую коротких советов, позволяющих с меньшими затратами и/или более быстро решать различные жизненные и бытовые задачи.
от англ. life hack, наиболее близкие русские эквиваленты — «смекалка», «рецепт», «находка»
  • CTAHOK
  • 11 декабря 2014, 17:41
Давно интересуюсь подобной зарядкой. И на данный момент хотелось бы ясности насчёт зарядки никель-кадмиевых NI-Cd аккумуляторов imax'ом. Например, в шокере внутри 6 аккумуляторов типа 2/3 AAA, соединённых последовательно — на каких токах следует разряжать и заряжать эту связку, а также какой следует устанавливать дельта-пик?
  • 11 декабря 2014, 17:52
Ток равен 1С
Дельту я ставлю обычно или default или 5 мВ. Для разных аккумуляторов разные дельты.
0.1С — рекомендованный ток заряда никеля.
  • vlo
  • 12 декабря 2014, 01:15
вот только быстрая зарядку с окончанием по -dV (чем и занимается данный зарядник) не делают таким током. потому что при нем -dV хрен поймаешь, и он будет их заряжать до опупения или заданному лимиту по заряду.
  • 12 декабря 2014, 12:16
Извиняюсь! Конечно 0.1С!
  • skyvkad
  • 11 декабря 2014, 17:47

Подскажите пожалуйста, что это за элементы. Один из них почернел, и смущает он меня, а я не не знаю заменить.
  • 11 декабря 2014, 17:49
Это резисторы, если будешь менять то бери ватт на 10 или больше!
Вот мой, у меня другие стоят.
  • ban99
  • 11 декабря 2014, 17:55
Обратите внимание, что у транзистор и кренка, те что снизу, только прижимаются к металлу и не прикручены. Я на своем выпаял их, прикрутил с пастой на металл, соединил проводами. Да еще и доп радиаторы присобачил
  • 11 декабря 2014, 19:12
нахрен не надо — заменой резисторов и правкой прошивки можно поднять мощность разряда до 10вт. Транзистор при этом вполне в спокойном тепловом режиме.
  • 11 декабря 2014, 18:15
Здравствуйте. Извините что здесь влезу со своей проблемой, подскажите как мне зарядить батарею MS9-12 от бесперебойника зарядником SKYRC-T6755. Уже сил нет с ним бороться)))
  • 11 декабря 2014, 19:14
Прочитать инструкцию пробовали?
  • 11 декабря 2014, 19:25
)))Да, не раз и уже всю голову сломал. Сам то заряжал этим зарядником такие батареи? Если да, то подскажи какие настройки ставил?
  • 11 декабря 2014, 19:32
Свинец, 6 банок. И все настройки. По гуглите. Есть статьи как оживить почти мёртвые.
  • 11 декабря 2014, 19:41
В том то и дело что по этой зарядке ни чего найти толком не могу. Сейчас скинул на заводские настройки, поставил Pb. по умолчанию стоит 6S и после кнопки старт выпадает
check battery...error
  • 11 декабря 2014, 21:18
connection break
Значит слишком малое напряжение по мнению зарядки.
Уменьшайте в настройках количество S и пробуйте стартовать.

Хотя, как мне кажется — аккум в утиль.
  • IVA2
  • 11 декабря 2014, 23:24
Или подзарядить сначала другой (менее умной) зарядкой чтобы подтянуть напряжение…
  • 12 декабря 2014, 13:15
Можно и имаксом — в режиме кадмия. Но если на свинец ругается отсутвием коннекта — такой акум обычно труп.
  • 12 декабря 2014, 08:55
connection break — это отсутсвие контакта.
  • 12 декабря 2014, 13:14
Выставте 6S LiPo и подключите 1 заряженную банку — и зарядник радостно отрапортует об отсутвии контакта :)
у меня conn break выдавало на трупе автоаккума — там пластины уже посыпались. так что думаю в утиль его (как пластины зарядкой кто-то восстановит — это уже магия)))))
  • 11 декабря 2014, 19:15
А что с ним не так? элементарно заряжаются, если, конечно, совсем не мёртвый.
  • 11 декабря 2014, 19:29
Может я не правильно ставлю настройки, может ещё что, но при старте программы практически сразу выскакивает connection break. Заряд батареи показывает почти 5 вольт
  • 11 декабря 2014, 19:40
Если 5 вольт надо сначала 3 банки поставить, как зарядит, потом 4, 5 и на 6ти заряжать до конца. (Я автомобильный так заряжал. Свет забыл выключить. Высадил до 2.7 вольта). Желательно перед этим вскрыть крышку и залить не много дистиллированной воды. Только не много, чтоб не плескалась она там. Грамм по 20-30 в каждую банку. Вот например или вот.
  • 11 декабря 2014, 19:43
поставил Pb. поставил 3S и после кнопки старт выпадает
check battery...error
  • 11 декабря 2014, 19:46
2S попробуйте. 1S. Воды долейте. Возможно банки сухие уже. Гелий размочить надо.
  • 11 декабря 2014, 19:50
Спасибо за совет, завтра попробую.
  • 11 декабря 2014, 19:59
«Опубликовано: 14 мая 2012 г.
Самая частая проблема выхода из строя аккумулятора в бесперебойнике, это высыхание, испарение воды. Достаточно по новой заправить акб водой и он снова оживет !)»
  • Dmitriyx
  • 12 декабря 2014, 10:09
Достаточно часто их раздувает и лопается корпус.
  • 12 декабря 2014, 15:03
Вполне возможно, что уже пластинам хана. Тогда в утиль.
  • 12 декабря 2014, 15:25
ИБП свежий, влил кубов 120 дистиллированной воды, все равно на Pb вылетает в ошибку, сейчас вроде заряжается на NiCd 6S но до приема всего лишь 3mAh и пишет зарядка окончена. вольтаж поднялся до 7.4
Вот поставил на NiMH 1S Auto CHG и запихал в него 75 mAh
  • 12 декабря 2014, 15:37
А не с зарядником ли у вас проблемма? Простейшей зарядкой не пробовали?
  • 12 декабря 2014, 16:08
В том то и дело что самое главное что я хочу выяснить, а исправен ли зарядник, так как он мне только пришел)))
  • 12 декабря 2014, 16:28
Вот это поворот событий))) Разве дома нет АА или ААА АКБ? Да лития хватает (телефон, планшет, мп3)… Свинец ни его конек)
  • 12 декабря 2014, 16:39
Не, ну и акб хотелось зарядить)))
  • IVA2
  • 11 декабря 2014, 23:26
Гелий размочить надо.
жидкий гелий это страшно… может гель?
  • 12 декабря 2014, 00:28
Сорри. Гель, конечно.
  • valius
  • 11 декабря 2014, 19:55
На бангуде дешевле www.banggood.com/Wholesale-IMAX-B6-Digital-RC-Lipo-NiMH-battery-Balance-Charger-p-46220.html.Купон XMAS3 дает еще минус 3$. В итоге выходит 18.68$
  • 12 декабря 2014, 09:29
Вот такой вариант есть по цене 16 баксов:
aliexpress.com/snapshot/6402100383.html
С наклейкой. Пишут, что распродажа.
У меня такой помер при включени зажигаются все пикселы и он пищит
  • 11 декабря 2014, 20:27
У меня было две копии и один оригинал (сейчас пользуюсь).
Недостатки копий (во всяком случае тех, что были у меня):
-не сопрягались с компьютером, соответственно невозможно было получить и просмотреть графики зарядов/разрядов и прочую информацию на компьютере;
-паршиво заряжали NiMh и NiCd аккумуляторы, или очень рано отключались, или наоборот — перезаряд. Приходилось «играться» с выставлением дельты напряжения для каждого аккумулятора, и все равно результат был не гарантированным. При зарядке литиевых батарей копия работала отлично (но это и понятно, там алгоритм значительно проще).
Если с первым недостатком можно было мириться, то второй доводил до бешенства. Купил оригинал, никаких проблем с зарядкой любых типов на дефолтных настройках. С подключением к ПК — тоже все отлично. Кстати, оригинал на томтопе под какую-то акцию обошелся в 25$.
Автор, просветите на счет вышеуказанных недостатков в вашем экземпляре. Если окажется, что есть проблема с зарядкой АА/ААА аккумуляторов — такая покупка и куча восторженных комплиментов про «зачем платить больше» будут неоправданными. Коньюктурный обзорчик у вас получился.
  • 11 декабря 2014, 21:24
Модельные зарядки таки больше под литий заточены. Остальные типы, особенно свинец — просто до кучи.
Если копия на атмеле — она работает не хуже и не лучше оригинальных. Которые, к слову, скопированы тоже — с какого немца, ЕМНИП.
С нувотоном — ужос конечно, но альтернативная прошивка весьма помогает.

У мну копия на атмеле, купленна на ибее за 24бакса, ЕМНИП несколько лет назад — и температуру меряет, и компу данные отдаёт. ЧЯДНТ? Единственное, что сделал — залил прошивку с поддержкой аккумов 4.35в.
dT она ловит не очень стабильно, да и похЪ — у мну лакросс есть. Никель на иМаксе заряжать просто неудобно. Кстати, на никель-кадмии ловит дельту чудеснейше.
  • 12 декабря 2014, 02:11
Не могу с Вами согласиться: до кучи — это телевизор в китайских телефонах ). Здесь же в оригинале все функции работают как положено, и популярность этого аппарата не в последнюю очередь обусловлена его универсальностью. Для зарядки исключительно лития я купил в последний раз 4 платки по 32 цента, покажите мне аналог для NiMh в эту цену? И использую для тестирования, восстановления и зарядки АА/ААА я его чаще, чем для лития. Лакросс же стоит дороже имакса и узко специализирован.
ЧЯДНТ?
Думаю, что все вы делаете так, просто вам удалось проиграть менее в лотерее по покупке копии. Я в свое время тоже повелся на статьи на муське и еще где-то, где было сравнение копии и оригинала, и тот же вывод — что работают одинаково, зачем платить больше. Но судя по Вашему и моему комментариям это не так. Оба клона брал на ебее по цене около 18 долларов, с разницей в 1,5 месяца. И они отличались. И поэтому могу сказать, что в случае покупки оригинала вся заявленная функциональность будет работать, в случае подделки — лотерея (разные подвалы, разная начинка). И напоследок добавлю фотки своей подделки — на первый взгляд выполнена вполне качественно.
  • 12 декабря 2014, 02:14
  • 12 декабря 2014, 09:05
ХМ, интересно, что резисторы справа от дисплея выводные, у большинства как и у меня СМД, выше фотку выкладывал…
  • 12 декабря 2014, 18:54

у меня такой же. Только распаяны контакты(обведены красным). Для чего те контакты?
Может для подключения программатора? Третий вариант.
  • 12 декабря 2014, 13:12
покажите мне аналог для NiMh в эту цену?
Нет таких. Там что-то от 5баксов получается, и то самопальное.

Лакросс же стоит дороже имакса и узко специализирован.
Может он и дороже, но бытовые аккумы АА/ААА на нём заряжать тупо удобнее. Как анализатор лякросс конечно в проигрыше (дибильные ограничения на токи разряда — самое главное)

разная начинка
Пока все они делались на референсных платах-копиях, всё было хорошо. Ну а потом китайцы взялись за «оптимизацию»…
Лотерея сейчас — наверное даже не 50/50, а скоре 80/20, что получишь на нувотоне
Блин, опять «а раньше девки были краше» :D

на первый взгляд выполнена вполне качественно.
да, особо придираться к монтажу не за что. Если на атмеле — сравнить со схемой, попробовать залить правленную прошику, ну хоть ткалибровать.
  • joshhhab
  • 19 февраля 2016, 17:19
У меня подобный неоригинал через пару месяцев использования отказался работать.

При подключенном аккумуляторе зарядное устройство включается, хотя этого не должно быть. А при подключенном блоке питания и попытке зарядки, оно нагревается просто адово, что на экране цвет плывет и корпус раскаляется до обжигающе высоких температур…

В чем может быть проблема? Какой-то транзистор накрылся?
  • 12 декабря 2014, 11:41
В магазине изменилась цена. Сейчас стоимость составляет $21.59
  • Artppm
  • 12 декабря 2014, 11:46
Подскажите, стоит брать тут?

IMAX B6 MIMH Battery Balance Charger Digital Charger LIPO

есть явное желание получить что нибудь для зарядки АКБ, но с финансами трудно((
  • 12 декабря 2014, 11:59
Вы не забывайте что блок на 11-18 В нужен, а это еще 5-10 дол, конечно если у Вас нет его.
  • 12 декабря 2014, 12:29
Я от старого компа БП юзаю, когда нужны большие токи, на малых токах справляется БП 12В 1А)))
  • 12 декабря 2014, 13:47
Из отзыва:
fair price/performance. Obviously it's not a genuine charger from SKYRC and it doesn't have an ATmega chip

На нувотоне, со всеми вытекающими.
Складывается такое впечатление, что «просто купи имакс» уже нельзя.

А что собираетесь заряжать? Может, вам иМакс особо и не нужен.
  • impulse
  • 12 декабря 2014, 12:35
А как насчет зарядки автоАКБ таким? Есть смысл?
  • 12 декабря 2014, 13:59
Если «вдуть за ночь сколько получится чтоб утром завестись» — пойдёт. Только под свинец — глупая покупка (малые токи, алгоритм зарядки свинца откровенно странноват)
  • 12 декабря 2014, 13:37
Вот все здесь говорят «оригинал», «реплика».
А вот никто не привел ни одной ссылки на оригинал и где его реально можно купить?
  • 12 декабря 2014, 13:47
Ебей, Или с тегом «original, authentic, genuine» проверенный пример
  • 12 декабря 2014, 13:50
Если стоит слово «original» — значит это и будет оригинал?
Просто здесь тоже написано, что «Original»:
aliexpress.com/item/Freeshipping-Battery-Balance-Charger-Original-IMAX-B6-Lipo-Digital-Balance-Charger-Charging-adapter-Wholesale/32236695725.html
А народ здесь говорит, что это реплика.
И еще я заметил, что B6 mini немного будет интереснее? Так оно? Есть ли смысл переплачивать за B6 mini?
  • 12 декабря 2014, 14:00
не всегда, может быть типа «оригинальный дизайн» и т.д. На Али подделок больше, Ебей с этим строго — написал оригинал либо подлинный так отвечай за свои слова)
Всегда есть возможно спросить у прода/магазина. Спросите, если по получении обманули, то смело требуйте возврат минимум 50%, а то и всех 100)
  • 12 декабря 2014, 13:53
на хоббикинге например — есть и копия, и оригинал. Есть и честная хоббикинговская копия под брендом Accucell
оригинальных иМакс Б6 можно накопать по китайшопам и ибеям по припискам «Geniune» и выставленным на показ фоток голограммки с кодом.
Как по мне — имеет смысл брать iMax B6 mini — у него поумнее сделан интерфейс с ПК. Но старые косяки в алгоритмах походу остались. Для простого Б6 есть поправленная прошивка на фонарёвке — с поддержкой аккумов 4.35в и поправленными огрехами китайцев.
  • 12 декабря 2014, 14:01
немного выше есть ссылка на али — томтоп распродаёт что-то крайне похожее на оригинал.
aliexpress.com/item/-/32236695725.html
  • 12 декабря 2014, 14:03
Вот спасибо, но только всегда одно «НО»:
что-то крайне похожее на оригинал
  • abs524u
  • 12 декабря 2014, 14:14
Он специально зарегестрировал новый магазин без рейтинга, чтобы распродавать «оригинал»?
От ТомТопа там только тыренные картинки.
  • 12 декабря 2014, 14:38
«А слона я и не приметил» :)
Тогда никаких чудес, «любимый» нувотон :) Кому хочется понапрягать руки и извилины — можно брать >_<
  • 12 декабря 2014, 17:57
Может кто дельное посоветует. Купил USB to RS232 TTL PL2303HX, нашел способ установить под Win8, подключил к IMaxB6, но LogView упорно не хочет видеть зарядник. Грешил на адаптер, проверил работоспособность через PUTTY(поскольку HyperTerminal в Win8 нет), работает(на адаптере соеденил RX и TX, через PUTTY открыл порт адаптера, ввод-ввывод текста работает, значит адаптер рабочий).
Может что то с TX IMaxB6(На заряднике активирован пункт меню USB)? Как проверить?
  • fatronix
  • 12 декабря 2014, 23:27
Пробывали ли вы в меню LogView в пункте device выбрать open port/recording?
  • 13 декабря 2014, 02:33
Пробовал, бесполезно. Даже ставил старую версию программы.
  • Trucker
  • 05 января 2015, 02:14
Ну что… Польстился я на обзор, купил сабж по ссылке. И больше на «бесплатные» обзоры я ориентироваться не буду. Ибо мне прислали дрянь на Нувотоне, которая при включении пишет CHARGER IMAX-B6 (у автора, напомню, выводится SKYRC I-MAX B6) и не может подключаться к компьютеру, даже в меню прибора такого пункта нет. Продавец, повторяю, один. Не повторяйте мою ошибку, люди. :)

Кстати, есть смысл претензию Тмарту выкатывать или нет?
  • samwell
  • 14 ноября 2017, 11:07
а что дает подключение к компьютеру? у меня при включении вообще ничего не пишет
  • Cookins
  • 07 января 2017, 21:15
вопрос — я нашел подобный клон в продаже в моем городе. стоит он также как и у китайцев, может чуток больше. но продавец сказал что у него большие отличия от оригинала, мол, там у клона нету вентилятора для охлаждения и там 5 ампер макс выход, а на оригинале 6 ампер. так ли это? именно речь шла о imax b6.
  • samwell
  • 14 ноября 2017, 10:56
а у меня вопросик. тоже прикупил подделку и вот думаю, а правильно ли он амперы считает? и все таки в чем разница по функционалу? ПО можно обновить? вроде как нельзя или можно? :)
Эта копия на микроконтроллере от Nuvoton или название затертое?