Адаптер на Micro SD с WiFi модулем

Расскажу об адаптере который сделает любую мыльницу ближе к своим более дорогим собратьям имеющих встроенный Wi-Fi модуль.
Как обычно характеристики, тесты, вскрытие.

На адаптер давно уже косился так как иногда просмотр фотографии на дисплее фотоаппарата не очень удобен, да и собравшись в шумной компании куда веселее посмотреть свежеотснятые кадры на большом дисплее планшета и/или сразу раскидать фото/видео по девайсам друзей.
Описание от магазина
— Подключение до 3 устройств одновременно
— Поддерживает IOS и Android
— Рекомендуется карты 10 класса
— Поддержка медиа форматов: JPG, PNG, BMP, MP4, AVI, MOV, MP3, WAV
По внешнему виду и упаковку говорить почти не чего.

Самой полезной информации о пароле к точке доступа на упаковке не было пришлось искать информацию в сети.
Если бы не надпись WiFi то и не разберешь где обычный адаптер, а где с WiFi.

Перед использованием необходимо скачать приложение WiFi@SD CF, QR код есть на упаковке. Пароль для входа с сеть пришлось искать в сети не долго. Пароль: 99999999.
Интерфейс понятен без перевода на русский язык.

Раздел Browse открывает папки накопителя. Для более удобного просмотра можно выбрать какой тип файлов отображать. В режиме отображения фотографий присутствует отображение миниатюр. Просмотр видео без подкачки на внутреннюю память невозможен. Процесс открытия фотографии с разрешением 4320x3240 и весом около 5мб может занять от 2 до 10 секунд, чем больше фотографий в папке тем дольше открывается.

Раздел Shoot and View ни дал ни какого результата с моим фотоаппаратом, как я понимаю эта функция дает возможность щелкать затвором с планшета/смартфона.
Раздел Setting выдаёт скудные настройки программы.

Раздел Local Storage — это простой проводник по памяти планшета/смартфона.
Программа очень простая, но свою работу выполняет. Хотелось бы конечно увидеть больший функционал.
Wi-Fi переходник конечно уступает по скорости записи обычному переходнику. Ниже тест на скорость с простым адаптером.

А вот с тест на скорость чтения/записи wi-fi переходник не смог завершить до конца. При попытке запустить тест или простое копирование карта теряется и сразу находится ноутбуком, т. е. идет разрыв соединения. Таким образом работать с этим переходником на ПК становится практически невозможным.

Но при просмотре фото на ноутбуке с этого адаптера проблем ни каких нет, так же не плохо через Total копируются фотографии на ПК, но не более 20-30 за раз, если больше — ждите вылет карты.
По MAC адресу производителем Wi-Fi модуля является компания Universal Global Scientific Industrial Co.,Ltd какой то более точной информации о начинке получить не удалось.
Работать с таким адаптером я не хотел, решил попробовать вскрыть карту и немного поджать «лапки», заодно и посмотреть, что там за внутренности.

Чип fc1507a привел нас на сайт производителя www.ktc.com.tw, по описанию я так и не понял, что это такое, но явно не Wi-Fi модуль. Информацию по Wi-Fi в сети не удалось найти.

Собираем обратно уже с помощью супер клея (что было под рукой), тестируем и о чудо, хотя нет чуда не произошло адаптер работает на том же уровне. Снимки сохраняет, картинку передает (не всегда быстро), при подключении к ПК очень часто вылетает.
Ну вот и всё, что мог сказать я об этом адаптере, если есть вопросы или предложения по поводу более стабильной работы устройства готов выслушать.
P. S. Обзор заказной, магазин бесплатно предоставил товар для обзора.
P. P. S. Купон sd20off уменьшит стоимость адаптера до $15.89.

ADD.
Тестировал на фотоаппарате Casio EX15, картридеры ноутбучные Asus и Acer.
Переходник это хорошо, готовые карты с Wi-Fi дороговаты еще. Жаль что китайцы кривовато сделали. Но задумка хорошая.
$26.8 за TOSHIBA FlashAir 16GB Class 10 дороговато???
Когда только подобные карты стали появляться видел статью и там говорилось что поступят в продажу по цене около 70$. Но раз уже есть на много дешевле тем лучше для нас прогресс не стоит на месте.
  • 10 декабря 2014, 23:19
фотоаппарат поддерживает? на картах фирмы eye-fi фотики показывают значок вайфая и не выключаются пока не завершится передача. а на этой?
На моем касио все нормально, работает как с обычной картой.
  • 10 декабря 2014, 23:32
т.е. эта штука не умеет сама фотки засылать? тогда вообще не интересно.
на айфай или аналогах настраиваешь удаленный фтп или облачный сервис и фотки сразу появляются, как только сделаны. плюс еще и gps проставляется(это крутая фишка, если в фотике нет gps).
а еще в них в чруте заводят убунту(или openwrt), например. ну а там уже безграничные возможности для допилинга. в этой карте этого нет, в общем она черезчур примитивная.
Сколько она стоит? Вы в скриншотах настройки видели упоминание о облаке и т д. Я не нашел
  • 10 декабря 2014, 23:45
ну я заказывал еще летом такую, дороже чем тут, зато бренд, и не вылетает, к слову, в комплекте фирменная карточка(не было лотов без неё), ну и известны все приемы для заливки собственного софта внутрь(кстати, железо сравнимо с железом роутеров из моих обзоров — 8мб флешка, 32мб оперативы)

кстати, пады около microsd-разъема подозрительно похожи на консольку. нет желания опробовать?
Я не такой продвинутый пользователь как Вы, поэтому выбрал то, что было в магазине. Спасибо за ссылку буду иметь ввиду.
  • 11 декабря 2014, 01:43

больше похожи на два нераспаянных резистора)
  • tester
  • 11 декабря 2014, 10:20
Подписан резистор и диод, видимо. R31 D1
  • ZaYAC
  • 10 декабря 2014, 23:33
А на каком устрой тестировалась карта? В что вставлялась?
Я по диагонале прочел и не увидел.
  • DimonX
  • 11 декабря 2014, 08:09
Вы и пишете по диагонали. Прочтите нормально и не останется глупых вопросов.
mySKU.me/blog/aliexpress/28128.html — был обзор похожей карточки, только по отзывам в инете более качественной
Да я его читал, этот адаптер на тот момент был уже заказан, поэтому, что получилось то и получилось.
  • vlo
  • 11 декабря 2014, 00:07
сандисковый eyefi sd у меня тоже с кучей сторонних картоводов дурил. но отнюдь не со всеми, включая и комплектный. так что возможно стоит проверить другие картоводы, ограниченная совместимость конечно неприятно, но не смертельно.
кстати, цфк (модель стоило бы озвучить) в качестве картовода как себя ведет?
ну и тот картовод с которым у переходника проблемы — тоже.
Фотоаппарат Касио EX15, Картовод — штатный на ноутбуке Asus, тестировался на ноутбуке Acer, результат одинаковый.
  • IEI
  • 11 декабря 2014, 00:17
Разрывы связи не могут быть из-за перегрева? Скопируйте пару раз по 20, а потом 50 до вылета, быстро вытащите и проверьте температуру адаптера.
Адаптер греется совсем немного.
  • 11 декабря 2014, 02:02
адаптер сам и не будет греться, греется скорее fc1507a, очень локально и не успевает прогреть пластик. Это контроллер, грубо говоря простым языком, при передачи данных с фотоаппарата на флешку или с флешки через вайфай, он пропускает данные «через себя».

Такая же беда есть в дешевых USB>SD адаптерах, вроде работают, а как начинаешь непрерывно передавать данные — отваливаются. Прикладываешь палец к контроллеру, жжется, но благодаря тому что палец отводит тепло — начинают работать.

Попробуйте, на 90% уверен что проблема в этом.
Так и не понял что это, точнее как работает
Коротко: есть адаптер с вайфай модулем, адаптер с картой загружаем в фотоаппарат, на планшете/смарте находит вайфай сеть этого адаптера и с помощью софта скрины которого вы видите в обзоре получаем доступ к своим файлам на флешке.
  • ALexus
  • 11 декабря 2014, 01:00
… а к видео будет доступ?
Да есть
Спасибо
  • AmberNIC
  • 13 декабря 2014, 14:49
Спасибо за обзор!
Не понятно зачем мне нужен доступ к фоткам на смарт или планшет…
А на большой компьютер я могу, не вынимая карту из фотика, слить фотки???
… а если это RAW по 24мб?
У меня не получилось зайти с пк на карту по IP подключившись к сети адаптера.
  • spc
  • 11 декабря 2014, 01:05
Жаль, что в одном маленьком устройстве столько больших проблем ( Кстати, насчет FC1507A по вашей ссылке все отлично написано — это, собственно, и есть контроллер интерфейса SDHC. Т.е. та самая штука, благодаря которой компьютер воспринимает устройство как SD-карту.

Я подозреваю, что там не сквозное подключение microSD, а именно через этот контроллер. Т.е. он с одной стороны подключается к microSD, а с другой — к компьютеру.
  • 11 декабря 2014, 02:10
именно так, в том же описании явно написано что имеет два host SDHC и один slave SDHC интерфейс, тоесть один на разъем SD, другой на microSD и третий на WIFI.

А так как эта малютка рулит всеми данными пролетающими через флешку, то вероятно перегревается и отваливается
  • LAIKA
  • 11 декабря 2014, 01:18
Можно попробовать дорисовать антенну с помощью токопроводящего маркера
  • 11 декабря 2014, 01:50
с какой целью? физические размеры антенны просчитываются в зависимости от частоты сигнала, теоретически простое удлинение ничего не даст, а может и навредит. А практически… хз этих китайцев…
  • Kila
  • 11 декабря 2014, 19:25
Жесть, не вводите людей в заблуждение
  • Partizan
  • 11 декабря 2014, 02:35
Внутрь карточного Линукса не залезали?

Например так: olegart.ru/wordpress/2013/08/15/3979/
Нет не пытался
  • schnap2s
  • 11 декабря 2014, 08:03
Если кому такая карта нужна не для баловства, а для работы (а применений ей куча), то лучше взять Transcend wifi sd, по крайней мере с гарантией. Жалко за год она подорожала на штуку и почти изчезла из продажи. Отснял на такой и передал на смарт ок 5к фотографий. Из недостатков только сильный нагрев и больший жор аккума. Фот — Fuji x10
  • darkcorp
  • 11 декабря 2014, 09:59
Подскажите, трансфер мп3-файлов поддерживается? Пробовали?
В программе заложено, но сам не тестировал.
  • positron
  • 11 декабря 2014, 14:00
Чип fc1507a это контроллер интерфейса SDHC
Да я это понял, не совсем понял сам алгоритм работы, но тут в комментариях уже отписались.
  • HAPKO3
  • 11 декабря 2014, 21:07
Поясните пожалуйста, карта видит только конкретные типы файлов или все подряд? Просто я фотографирую только в RAW.
Другие форматы не интересны…
Не все фотоаппраты поддерживают RAW. Простите проверить не смогу.
  • HAPKO3
  • 12 декабря 2014, 21:15
А если просто через картридер накидать разных файлов на флешку и посмотреть, как адаптер их отразит. Всё что под руку попадётся. Документы, музыку.
С равом всё просто, создайте текстовой файлик, потом поменяйте ему расширение на NEF, и закиньте на карточку.
  • oliver
  • 12 декабря 2014, 05:50
Эх когда изобретут MicroSD c wifi ) В смысле со втроенным, а не в адаптере
@chindiasov, «Shoot and view» значит автоматически показывать новые снимки, которые камера записывает на карту памяти. Никак не «не управлять затвором», интерфейс SD не позволяет этого делать.
Спасибо за разъяснения.
  • MalkuS
  • 18 марта 2015, 00:05
У меня такой адаптер не запустился на Nikon D7000 и D3100, зато в паре с Canon 550D работает.
Взял этот, Никоны с ним работают
  • clihlt
  • 16 сентября 2017, 12:26
А с компа в нее можно по воздуху фотки заслать?