Светодиодный противотуманный светильник

По просьбе коллеги недавно приобрёл пару таких светодиодных фар. Пока ими владею, воспользовался случаем и изучил их. Спешу поведать о своих впечатлениях. Надеюсь, будет полезно, ибо обзора этих фар я здесь не встречал.
Магазин прислал фары упакованные каждая в аккуратную индивидуальную белую нонейм коробочку, видимо готовую под оформление любого бренда.

Внутри вот такая вещица:
Корпус выполнен из силумина покрытого серебрянкой. Никаких изъянов не обнаружил. Сделано аккуратно и качественно. Источник света — 10 Ваттный COB светодиод, аналогичный применяемому в прямоугольных прожекторах, распространённых последнее время. Выбор цветовой температуры не предусмотрен, потому он считается, как белый 6500K-7000K. Оптикой служит толстая, сильно выпуклая линза из стекла, диаметром 40 мм. Внешний диаметр обрамления линзы 52 мм. Предусмотрено два вида универсального крепления. Основной, на полусферический кронштейн по бокам двумя винтами с круглой головкой и внутренним шестигранником 4. Прорезями предусмотрена дополнительная возможностью регулировки наклона, высоты и выступа прожектора. Общая высота от 75 мм, расстояние между центрами нижнего крепления под М5 — 15 мм. Предусмотрено и дополнительное жёсткое крепление на плоскость с тыловой стороны на 2 шпильки М5 с гайками, расстояние между центрами 62 мм. Шпильки съёмные. Всё собрано с применением силиконовых прокладок и похоже хорошо защищено от влаги. Допускаю, что возможно успешное подводное применение. Длина тонкого двужильного кабеля составляет около 0,5 метра с предусмотрительно залуженными кончиками. Кабель герметично залит в корпусе изнутри. Вес прожектора 185 грамм.
Теперь об устройстве и внутренностях. Передняя крышка с линзой на резьбе и легко отвинчивается. Внутри силиконовая прокладка. Диод закреплён на 2-х винтах в диагональ с применением термопасты, впрочем это всё видно сквозь линзу и без разборки.

Задняя стенка на 4-х винтах. Она так же имеет широкую силиконовую прокладку. Внутри болтается на проводах крошечная платка стабилизатора в мешке. Вскрывать не стал. Убеждён, специалистам всё это хорошо знакомо.
Теперь приступаю к пробам и испытаниям.
Давным давно для проверки светодиодных ламп и прочих маломощных 12 Вольтовых вещей, я нажил себе блок питания. В нём предусмотрена плавная регулировка напряжения до 15 В с отображением на цифровом индикаторе и измерение тока стрелкой до 1 А (вся шкала 1 А) с звуковой защитой. Для этой цели, то что надо.

На снимках всё видно, но чуть дополню. Работает фара в полную яркость от без малого 11 Вольт. Меньше резко падает яркость и минимум держится где то на 8 Вольтах. С 11 Вольт не только полная яркость, но и самый большой ток. С дальнейшим ростом напряжения, ток немного снижается. Потолок напряжения питания за 30 Вольт (по уверениям изготовителя) потому девайс подойдёт и на 24 Вольта без каких-либо адаптаций. Длительная работа, примерно час, в комнатных условиях, дала равномерный разогрев корпуса градусов до 45-50.
Светит равномерным ярким круглым белым пятном, с чёткими границами. С 2-х метров пятно больше 3-х метров по диагонали. Магазин предполагает использование в качестве противотуманок для мотоциклов или автомобилей. Применение этой фары в качестве противотуманок или дневных ходовых огней считаю делом сомнительным. Будет нещадно слепить встречных. Открытый свет этого источника сродни сварке. Быть может если только сильно наклонённые вниз. Но учитывая, что всё что на 12 Вольт это для автомобиля, эти фары могут быть успешно задействованы, как местное освещение рабочей зоны, например уборочной машины, трактора, крана, экскаватора, погрузчика и тп. Возможно, использовать, как дополнительный экономичный свет для езды по дорогам не общего пользования или бездорожью вовсе. Да и для работы под водой они возможно вполне годны.
Светильник универсальный, качественный потому можно ему найти множество мест применения!
  • 09 декабря 2014, 15:25
Надеюсь это не для установки на внедорожники и offroad…
Да и какой от них смысл в туман. Эффект будет как от дальнего света.
  • kopa
  • 10 декабря 2014, 00:37
всегда думал что фары противотуманные ставят внизу ближе к поверхности дороги, так как у поверхности земли тумана практически нет.
  • 10 декабря 2014, 01:10
Сюрприз!!!
  • 10 декабря 2014, 11:29
Это хоть где-то противоречит тому, что я написал?
  • gudron07
  • 09 декабря 2014, 15:27
Хороший обзор с подробным описанием. Интересно было бы посмотреть на размер пучка света на расстоянии 1 метра от излучателя.
  • 09 декабря 2014, 16:15
Посмотреть сделать не могу. Рук надо много. Провёл опыт. Диаметр светового круга в метре от прожектора 1,2 м
  • 09 декабря 2014, 15:28
По прямому назначению эти фары использовать никак нельзя.
как местное освещение рабочей зоны
Вот для этого — пойдёт
  • MadZerg
  • 13 декабря 2014, 09:34
У меня пара белых противотуманок дублируют фонарь заднего хода на седане (часто приходится кормой в закоулки въезжать) думаю, эти диоды отлично справились бы с работой.
  • Dimon_
  • 09 декабря 2014, 15:29
Лупить ярким белым светом по туману? Это всё равно, что поставить белую стену перед автомобилем.
Китайцы такие китайцы :)

Автор прав, в качестве служебного или технологического света, во время стоянок, вполне можно приспособить.

PS: Придумал ещё одно применение!
Комплект штук из восьми таких фар разместить сзади на автомобиль на уровне стоп-сигналов, и приветливо мигать колхозо-ксенонщику, когда он будет ехать сзади и светить в зеркала заднего вида.
  • regmail
  • 09 декабря 2014, 19:12
Да и вперед не помешает, против особо ярых водятлов заниженых приор с корректором в нулевом положении и ксеноном покругу
  • bdfy63
  • 09 декабря 2014, 15:32
Бимшотик бы ещё, а так спасибо!
  • 09 декабря 2014, 15:35
Поменять LED на жёлтый, поставить пониже, приколхозить шторку дабы была галка — и вот она противотуманка )
ну и матрицу Ватт на 30, а не 10…
  • 09 декабря 2014, 16:13
ну и матрицу ватт на 30 а не 10…
Туман испарять?
10 ватт LED и так светит как 80-100 ватт галоген, уже перебор (штатные лампы обычно 55 ватт).
  • Smok
  • 09 декабря 2014, 16:27
нееее… не пугайтесь это же китайские 10 ватт… судя по измерениям мощность у них примерно в 2 раза меньше
  • xmixanx
  • 10 декабря 2014, 00:26
Диод (точнее СОВ матрица) вполне неплохой, 10ватт реальные, но тут проблема скорее в драйвере, не дает на полную работать. Может даже специально, потому что для 10ватт охлаждения будет маловато.
штатные лампы обычно 55 ватт
штатные противотуманные 100% меньше 55 Вт
  • 09 декабря 2014, 17:16
У меня штатные Н11 55Вт ;)
а точно ))) посмотрел ща — на фольце Н11 55Вт ))))
  • 09 декабря 2014, 17:32
Ниже(таки выше) ответили, в кетайских если 60-70 лм на ватт будет, и то хорошо.
А в автогалогенках главное не ватты, а тот же световой поток, он у них 1500 лм(они кстати довольно эффективные, около 30 лм/ватт), так что 20-30 ватт будет самое оно
  • 09 декабря 2014, 20:37
Правильно сказали — автомобильные галогенки 50Вт дают около 1500Лм света. У китайский LED условно говорят 80Лм с 1Вт.
И ещё нельзя забывать, что головной свет — направленный. А обозреваемые «лампы» светят не направленно, а потому и менее эффективны с точки зрения авто света.
Уж лучше купить китайские линзовые ПТФ, но они и подороже будут.
  • dez
  • 09 декабря 2014, 17:39
на али есть другой цветовой температуры
  • Jecksus
  • 09 декабря 2014, 17:53
киньте ссылку пожалуйста, такие же себе хочу. Уже нашел
  • 09 декабря 2014, 15:56
Себе, что ли, в ЗХ поставить)))
  • 09 декабря 2014, 17:26
Кстати вполне. Сейчас по одной лампе стали ставить и освещать что сзади она не способна. А эта фара с широкой развёрткой метра на три от машины осветит всё очень хорошо!
для ЗХ ставить нужно линзу не гладкую, чтобы луч был широкий.
  • 10 декабря 2014, 00:04
Здесь линза не гладкая, а выпуклая и луч очень широкий.
я понимаю что линза выпуклая, просто нужно брать рифлёную, чтобы пятно луча было растянуто по горизонтали.
  • 10 декабря 2014, 10:28
Вы имели ввиду линзу Френеля? Так можно купить, на ебее, только нужно знать точный диаметр
  • 10 декабря 2014, 15:20
Точный диаметр я указал в описании в обзоре — 40 мм
еще бы расстояние от диода до линзы… ну хотя бы «на глаз». 5 милиметров или 20.
да нет же. я имел в виду линзу с обратной стороны не плоскую, а как блин шифер, грубо говоря. такими полуволнами. она дает луч, узкий по вертикали и широкий по горизонтали. не могу ссылку найти. ну типа такого:

но здесь похоже просто плоская линза, а бывают такие же примерно как в этих фонарях, но с обратной стороны не плоские, а такого же примерно профиля.

одним словом, фиг я объясню без картинки ;) оно с одной стороны выпуклое, а с обратной, которая к диоду, не плоское — а волнами такими. в итоге на выходе имеем не круглый луч, а прямоугольный.

нашел
С 11 Вольт не только полная яркость, но и самый большой ток.
Сколько?
На приборе вижу последовательность 0-2-4-6-8-1 (А)
  • 09 декабря 2014, 17:17
Да, шкала тоже смутила)))
  • SupraMan
  • 09 декабря 2014, 16:23
Покупал на Али очень похожие, но в черном корпусе и с теплым светом: aliexpress.com/item/-/1991513243.html
  • 09 декабря 2014, 16:41
Полез на «Али» посмотреть почем такие, нашел чуть дешевле aliexpress.com/item/Free-shipping-Super-Bright-Car-LED-Fog-Reverse-Ligh-Newest-LED-Eagle-Eye-White-Light-Daytime/1991520928.html есть Warm White (3000-3200K)
Не, эти не герметичные по сравнению с предыдущими по ссылке из описания…
  • 10 декабря 2014, 00:14
Это вы из чего такой вывод сделали? Из фотографий это не следует, а в описании продавца есть запись Waterproof Level: IP67 , и с чего можно сделать вывод, что все таки лампы влагозащищенные, а как на самом деле покажет только вскрытие.
  • 10 декабря 2014, 08:37
Это цена за 1 шт, а не за пару
ну так по ссылке из обзора тоже цена за одну указана.
  • 10 декабря 2014, 08:57
LooK
10 декабря 2014, 08:37

Это цена за 1 шт, а не за пару
Если почитать описание на странице продавца, то можно увидеть:

Package Included:

1 x 10W LED Car Light
  • 10 декабря 2014, 09:23
Я просто себе сразу пару брал aliexpress.com/snapshot/6272392618.html
  • vad-lo
  • 09 декабря 2014, 16:49
хорошая штука для освещения гаражей в кооперативе, вместо «жрущих» киловаток поставить пару тройку таких малышек — и светло будет, и за электричество меньше платить))
ИМХО
  • 09 декабря 2014, 17:29
Так прожектора ведь есть такие. Или Вам питание от батареи машины 12 Вольт?
  • vad-lo
  • 09 декабря 2014, 17:41
поищу прожектор))
горсть болтов и гаек от встречного дальнобоя была бы хорошей ценой для этих лампочек установленных на автомобиле.
  • 09 декабря 2014, 17:37
С нашей модой ездить с противотуманками(особенно с ксеноном — УБИВАТЬ УБИВАТЬ УБИВАТЬ111) вечером/ночью — вполне справедливо, если такое с жолтым светом юзать по назначению — в туман, или на оффроуде — вполне себе ничего
  • 09 декабря 2014, 20:33
Да откуда столько негатива? Автор же сказал, что такое использовать на дорогах общего пользования не собирается.
А для покатушек в лесу и похлеще ставят. У джиперов в моде длинные «линейки» со светодиодами в один или два ряда — там мощи до дури, любой штатный свет отдыхает. Но это не значит, что джиперы без мозгов и юзают их на дорогах общего пользования.
Установлено — не значит что ты пользуешься этим другим во вред.
  • Bacchus
  • 09 декабря 2014, 20:50
По своему опыту могу сказать, что без могучего света на ночном ориентировании делать нечего :-)
  • 10 декабря 2014, 08:51
Я считаю что света вообще никогда много не бывает.
Кстати можно вспомнить X-Trail c доп светом в рейлингах. Вот спрашивается — нахуха такой свет «гражданскому» авто? А ведь когда поедешь на нём скажем на природу или в лес, то за эту люстру скажешь отдельное спасибо производителю.
Так что больше света красивого и разного, при условии использования по назначению.
  • Bacchus
  • 10 декабря 2014, 10:31
У жены на ренегаде тоже люстра штатная. Я ее даже заксенонил :-) правда с тех пор ни разу не включали :-)
откуда столько негатива?
от ежедневного созерцания сего на дорогах.
впрочем, негатива в свое сообщение вообще не вкладывал(хоть и минус аж в карму получил ))))) ).
чесслово :)
  • 10 декабря 2014, 08:49
Вы сами написали
Установленных, а не включенных, а это две принципиальные разницы. Вы что, ни разу не видели на дорогах джипов с бешеными люстрами? Они что, заслуживают горсти болтов, учитывая что люстры включают только в лесу да на бездорожье?
к сожалению, поправить пост уже не могу.
а имел ввиду я, конечно же и именно, включенных. мне кажется это понятно без особых пояснений. ибо что у кого прикручено, привинчено или приклеено — личное эстетическое мнение владельца.
хотя тут как в театре: если в первом акте на стене висит ружье(доп.оптика в нашем случае), то в конце действа оно обязательно выстрелит(т.е.будут включены на дорогах общего пользования(не этим, так следующим владельцем авто))
к слову, у самого машины: кроссовер и вседорожник.
а любители ездить с включенными подобными рюшечками, последнее время, как правило, не владельцы оффроудов, а хозяева автоваза и евролома.
  • Lidgik
  • 09 декабря 2014, 16:59
Как у них с охлаждением? все в термопасте? Ну и неплохо было бы товар сфоткать с животным, ото такое ощущение что поставщик фотки прислал, а товар нет.
За обзор спасибо, хоть и тема драйвера не раскрыта.

Вижу исключительно использование как рабочий свет в оффроаде/природоотдыхе, ну и в ЗХ.

Слово Fog в описалове печалит. Какой-то процент долбоящеров таки установит в качестве ПТФ/ДХО.
  • Olegin
  • 09 декабря 2014, 18:48
к слову, некоторым комментаторам — фара и лампа это два разных термина и китайцы продают все же лампу, а не головной направленный источник света ))
Я что-то подобное делал для ходовых огней, только линза меньшего диаметра была. Слепит только в упор, на расстоянии от 10 метров можно даже ночью на неё смотреть. Вся фишка в отсутствии отражателя, световой пучок без него никакой. Реально, нормальный фонарик лучше неё светит вдаль. Фото на улице ночью нужно — сразу все понятно будет.
какое расстояние от дна линзы до диода? думаю над шторкой ;)
  • k711
  • 09 декабря 2014, 22:40
такие противотуманки — настоящий ад, даже хуже ксенона, наверно :)
но ведь что примечательно, если чел покупает и делает обзор ксеноновых ламп — все вопят. Если лампы светодиодные — его затюкивают.
А эти «типа противотуманки» — отчего-то почти вне критики :)))

Отдельно хочу сказать пару ласковых о любителях постоянно ездить с противотуманками. Не обязательно с ксеноновыми, вообще. Дело в том, что при включении ПТФ сзади обычно загорается дополнительный И ОЧЕНЬ ЯРКИЙ габарит. Если вы пользуете ПТФ по назначению, в условиях плохой видимости, то нет вопросов. Этот задний фонарь спасёт вашу корму от надругательства. Однако, я ежедневно встречаю десятками дебилоидов, которые рулят с включенными ПТФ при нормальной видимости и слепят едущих сзади своим красным фонарём… Прямо улица красных фонарей какая-то…
Ладно девушки, ладно малолетки… но даже дальнобои частенько рулят на ПТФ.
короче, это ПТФ увлечение — нетрадиционщина сплошная!
если что, задние ПТФ включаются отдельной клавишей.
  • vtoryh
  • 10 декабря 2014, 11:05
Не критикуют, потому что чел сразу сказал что в машину их ставить нельзя.
  • baginan
  • 09 декабря 2014, 23:02
С 2-х метров пятно больше 3-х метров по диагонали.
можно фото выложить?
Беру!
Сразу 2 пары!
То что надо!
Поставлю для ЗХ, отдельно ещё на клавишу запитаю, чтобы дебилов ксенонщиков сзади пугать!
  • xmixanx
  • 10 декабря 2014, 00:35
Сзади нехорошо белый свет ставить… но ведь есть и красные СОВ диоды в таком исполнении…
  • Atas
  • 10 декабря 2014, 01:39
10вт RGB, и попеременно красный\синий…
  • vtoryh
  • 10 декабря 2014, 11:25
Можно в свет заднего хода и вывести отдельную кнопку чтоб можно было с кнопки включать. :)
  • iDDD
  • 10 декабря 2014, 13:32
Я пробовал красные 10-ваттные матрицы взад на стопы ставить, был неприятно удивлен тем, что они светят хуже штатных 15-ваттных лампочек накаливания, а жрут и греются при этом ололо как. Включал через драйвер с регулировкой тока, так что по режимам там все ок было.
матрицы красные были? потому что елси белые — то оно и понятно, что через красный светофильтр оно никак светить будет.
  • 10 декабря 2014, 10:31
Даже не думай, сдохнут от перегрева…
  • 10 декабря 2014, 12:05
был опыт? или гадание по фото?
  • 10 декабря 2014, 15:02
Был опыт, абсолютно не герметичны и сильно греются, и да по фото тоже много что можно сказать…
  • 11 декабря 2014, 06:56
с герметичностью всё решается легко, да и с охлаждением тоже. другой вопрос в применении.
  • kargal
  • 14 декабря 2014, 20:40
а такие ни кто не покупал?
Такие — не покупал, но покупал внешне похожие, но в другом корпусе, и «в бою» еще не пробовал.
Но впечатление получил, и даже изложил в файле.
  • 10 декабря 2014, 08:52
Встроил две такие фары в крышку аквариума на 120 литров.
  • 10 декабря 2014, 10:14
и как они освещают?
  • 10 декабря 2014, 10:30
Ну как? Ярко :-) Высота акваса 50 см, ширина 80 см. Чтобы покрыть всю площадь дна, нужно два таких фонаря.
Еще для оригинальной подсветки, стоят два таких aliexpress.com/snapshot/6276934143.html в режиме плавного перехода одного цвета в другой. Линзу перевернул «выпуклостью» вовнутрь, чтобы световой луч был не такой узконаправленный. Для дежурной подсветки стоят три таких aliexpress.com/snapshot/6271298786.html
  • 10 декабря 2014, 12:02
понятно, спасибо. а как по нагреву они? сильно греются?
  • 10 декабря 2014, 13:50
Не сильно. Замерить нечем. Но руку держать можно.
  • 10 декабря 2014, 14:18
ясно, тогда буду заказывать. спасибо за ответы :)
  • AlekseyM
  • 10 декабря 2014, 09:12
жду такую фары, использовать буду для заднего хода в машине, закреплённой под бампер, искал оффроад версии рабочего света! но там цена космическая, проверю как будут эти.
  • 10 декабря 2014, 14:00
подскажите пожалуйста существуют ли драйвера для таких ламп с возможностью регулировки яркости, не обязательно плавно, меня несколько ступеней устроило. источник питания 12V «постоянка»
  • eurodod
  • 14 декабря 2014, 01:30
Вот отличный вариант: mySKU.me/blog/others/12238.html
Только ищите дешевле, они по 3.5 доллара продаются.
Там, я так понял, несколько ревизий было, что изменилось не подскажу.
Или еще на али диммер ползункового типа видел, цена 4 доллара за штуку, ссылка на лот из 3шт.
Думаю, электроника там такая же, как и в первом варианте.
Плохой вариант для ПТФ, толку мало будет от такого фонарика. От белого света только хуже станет, птф надо жёлтый ставить, фильтр например добавлять. А от белого света в тумане толку вообще 0, физику не обманешь.
  • vovanold
  • 13 декабря 2014, 19:06
Господин физик, зачем вновь воду мудить. В верху была ссылка на статью, где доходчиво объясняют, что прохождение света зависит от длины волны света(белый, желтый, синий и т.д.) и размера взвешенных частиц воды(тумана).
Я лично вообще против желтого цвета. Когда тебе на трассе попадается Приорист с колхозным ксеноном в головном свете или в ПТФ, то сразу же вспоминаешь — какая хорошая штука АКМ. Но как то с этим справляешься (взгляд рассеваешь, в сторону глазами косишь и т.д.). И вспомните, когда Вам встречается такой же Приорист, но с желтым светом. Как я реагирую и о чём жалею писать не буду — боюсь последствий.
  • m72
  • 13 декабря 2014, 17:31
del
  • Stasmor
  • 27 ноября 2017, 14:17
Хочется поделиться некоторыми мыслями на счет этих светильников и их доработки…
После приобретения и испытания этих ПТФ поставлен диагноз — не верная фокусировка, и замер тока показал ограничения тока до сверх-низких показателей вроде до 200-300мА(от необходимого около 1А)…
Заменив резистор в цепи обратки получил ток около 0,7А, яркость значительно повысилась, но пучек слишком широкий и как ПТФ фара просто бессмыслена…

Кстати на таком токе драйвера перегревались и уходили в защиту… Я поставил радиаторы на ключевой элемент стабилизатора, но он иногда все-же перегревается… (и еще, драйвера я вынес наружу, а после вообще заменил на универсальные импульснечки, настроил их на 9,1В, и получил свой законный 1А)

Далее отдал корпуса токарю, убрал стенку к которой крепится светодиод и выточил+запрессовал новую стенку толщиной в 5мм в самый конец корпуса, под заднюю стенку, оттянув точку фокусировку значительно назад + сместил светодиод вверх по вертикали относительно оптической оси, получив интересное перераспределение луча с уменьшением яркости светового пятна в верхних полусферах(при проекции на стену) и значительным увеличением и расширением пятна в нижних.

Результат отличный, пучек значительно съузился, за счет этого пучек хорошо усилился, перестал быть «ослеплеющим» для окружающих…

После проделанной работы эти «китайские глазки» превратились в настоящие противотуманки(хотя в туман еще пока не попадал)