IC SMD Easy Pick Picker Up Hand Tool Vacuum Sucking Pen (вакуумный держатель)

Ручной вакуумный держатель для мелких электронных (и не только) компонентов. Нужен для точной установки компонентов на плату или снятия оттуда.

Нажатием на кнопку отсасывается воздух, затем деталь захватывается, кнопка отпускается. Держит даже вполне увесистые детали. Например, этот преобразователь удерживает около 30 секунд. Повторное нажатие на кнопку приводит к немедленному отпусканию детали.

В комплекте пришло 2 насадки (а не три, как на фото на BIC'е), большая и маленькая. Размеры смотрите по картинкам. Совсем уж для мелких деталей типа 1206 не подойдет, но начиная с QFP40 инструмент весьма полезный.

Корпус легкий, в основном из чего-то вроде аллюминия.

Работает ровно так, как должен. Я доволен.
  • noss
  • 21 октября 2011, 23:41
Класссная вещь тоже хочу…
  • 21 октября 2011, 23:44
Давно на него заглядывался, вот только еще не понял, нужен он мне или нет.

А провод ухватить может? Так и не понял, что у него в качестве источника питания используется?
  • S_N
  • 21 октября 2011, 23:47
KOL, ну вакуум же. :)
Интересная штука.
  • noss
  • 21 октября 2011, 23:47
Какое питания??? Эта вакуумная помпа (отсос с насадками).
  • 22 октября 2011, 00:25
Дык не очевидно же, что механическим путем вакуум создается.
Питания нет. Вакуум создается механическим путем.

Провод ухватить он может только в том случае, если он плоский :) Вообще, поверхность должна быть относительно ровной. Для лучшего эффекта изоляции воздуха иногда можно смазать поверхность водой или маслом.

вот только еще не понял, нужен он мне или нет
Видимо, нет. Нужен он тем, кому уже неудобно руками/пинцетом орудовать, и у них такого вопроса не возникает.
  • 22 октября 2011, 00:25
Возникает, но иногда. Поэтому и не понял.
Давно устанавливал RGB-светодиоды на плату, ой как пригодилась бы эта штука! Пинцетом жутко неудобно — он постоянно выскакивает и смещается.
Альтернатива — mySKU.me/blog/dealextreme/927.html
  • hootsie
  • 22 октября 2011, 17:30
точно такую же приспособу заказывал вот отсюда gamesalor.com/en-us/GoodsInfo.aspx?id=2681

и самую мелкую насадку я обнаружил… правильно, на дне коробки (в складках картона)…
Так что, в моем случае, претензия к упаковке самого товара (не запаяный блистер). Она реально мелкая: чуть большего диаметра, чем металлический носик этого держателя.
  • henx
  • 23 октября 2011, 11:18
Мелкая насадка 1206 держит?
  • hootsie
  • 26 октября 2011, 10:47
практически не держит (воздух стравливается по краям)