4-х портовая usb зарядка Vina 20W

Количество мобильных устройств в наших домах с каждым днем возрастает и рано или поздно их владелец начинает задумываться, как оптимизировать столь большое количество кабелей и зарядок. Вот и я хочу продолжить тему поиска хорошей многопортовой зарядки для мобильных гаджетов. Я остановил свой выбор на 20w 4-х портовой зарядке от фирмы Vina – ups-005 из магазина dx.com, кому интересно, прошу под кат.
Сама зарядка поставляется в фирменной упаковке и пластиковом блистере.

Устройство имеет 4 порта, 3 из которых выдают по 1 A и один порт на 2А.

Мощность составляет 20 W., т.е. при напряжении 5 v мы получаем при суммарном потреблении по амперу на порт. С учетом этого, если заряжаете планшет или другое мощное устройство, в идеале лучше не использовать все 4 порта одновременно. Ну, а 4 телефона одновременно заряжаются без проблем, это продемонстрирую далее.
Продолжу по внешнему виду: на правом торце расположен механический переключатель питания, что очень удобно, можно не выдергивать зарядку каждый раз из розетки после использования, а щелкнуть тумблером и питание подаваться не будет. Если питание есть, горит синий светодиод, многих раздражают светодиоды на зарядках, но в данном случае мне он особых неудобств не доставил.

На обратной стороне устройства наклейка с наименованием модели и вышеперечисленными техническими характеристиками. Под 4 пластиковыми ножками находятся крепления корпуса. Кому интересны внутренности зарядки, сделал отдельные фото платы с разных сторон.

Теперь перейдем к тестам. В качестве проверки использовал телефоны коллег, за что им огромное спасибо) Первым этапом замерил 4 телефона по отдельности, вторым подключил их все вместе, и замерил результаты еще раз. В качестве тестера использовал всем известный usb charge doctor.
Итак, замерил напряжение и силу тока при зарядке LG Nexus 5: 0,96A — 5,08V
LG Nexus 5

iPhone 3s: 0,81A — 5,09V
iPhone 3s

Xiaomi Redmi 1s: 1,07A — 5.05V
Xiaomi Redmi 1s

Телефон Samsung (к сожалению модель не помню): 0,45A — 5.11V
Телефон Samsung

Итого нагрузка получилась в 3,29A. Теперь подключаем все аппараты вместе, ждем 10 минут и смотрим результат у nexus: 0.85A – 5.01V. Телефоны немного подзарядились и, в частности контроллер заряда у nexusа снизил силу тока, напряжение на всех этапах тестирования не проседало.
Особого нагрева при этом я не ощутил. По всем параметрам эта зарядка меня обрадовала, а чтобы заряжать планшеты с телефонами вместе, я заказал еще 5A зарядку этой фирмы, как приедет, сделаю отдельный обзор) Спасибо за внимание, всем приятных выходных)
  • 14 ноября 2014, 19:34
Неплохо внутри выглядит.
Только вот зря они силовой ключ оставили без охлаждения. Хотя-бы к плате его притянули…
  • Vaick
  • 14 ноября 2014, 19:50
Купил это ebay.com/itm/271482698267
со скидкой для друга (-10$) за 5 с копейками!
Ни какой расчлененки, измерений, тестов не будет, я если честно его даже не включал!(не буду писать(обманывать) какой он пис.атый, что аж заряжает аккумуляторы от КамАЗа!))) )) Заказал от жадности что купон на 10 баксов пропадает!
Но он более универсален, и какая никая фирма!? Или я ошибаюсь!?
  • 14 ноября 2014, 20:50
я заказал еще 5A зарядку этой фирмы
Так может надо было сразу её заказать?? Я не вижу повода для радости если з/у выдает 2А только на одном порту, есть решения дешевле…
  • packjoy
  • 14 ноября 2014, 23:55
Что посоветуете посмотреть из проверенного?
  • 14 ноября 2014, 21:13
использовал телефоны коллег
И это правильно, а то вдруг чё, не рисковать же своим.

Я вот думаю, чем покупать всякие зарядки на несколько портов 5В USB, проще и надежней взять (может даже бесплатно) БП на 200-300Вт от старого компа и колодку с USB разъёмами. Что бы все разъёмы отдавали максимальный возможный для гаджета ток, нужно на всех USB замкнуть выводы 2-3 и подать на них 2.75В, вот схема подключений, взято Тута у Кота
  • 14 ноября 2014, 21:45
Я так и поступил, БП от компа в щитке, низковольтная проводка и несколько вот таких самодельных розеток:

Внутри 5в, 12в и радиоуправляемый диммер для светодиодной ленты из ардуины.
  • 14 ноября 2014, 21:52
Внутри 5в, 12в и радиоуправляемый диммер для светодиодной ленты из ардуины.
Т.е. приходит 12В, преобразуется в 5В и раздаётся всем страждущим?
  • 14 ноября 2014, 22:33
Приходит 5 и 12 по трехжильной меди в 2.5 квадрата. Потери на длинном проводе довольно большие, так что мощных потребителей надо подключать поближе к БП.
Ещё и 3.3в есть, но их я уже около щитка использую: la crosse 700 всегда подключен, например.
  • 14 ноября 2014, 22:39
Приходит 5 и 12 по трехжильной меди в 2.5 квадрата.
А вот это не очень хорошо :)
Дело в том, что мощная нагрузка по линии 12В может вызвать значительное падение напряжения на общем проводнике и в итоге 5В сильно провалиться…
Гораздо лучше иметь раздельные минусовые линии.
  • 14 ноября 2014, 22:48
внизу ответил.
вот весь обзор
  • 14 ноября 2014, 22:48
3.3в есть… la crosse 700 всегда подключен
:)))) О, я вижу мы толк знаем в извращениях! Выбросьте la crosse, купите МАХУ, у неё 12В питание! Гыыыыы!
  • 14 ноября 2014, 22:03
Отличное решение.
а зачем гонять ATX БП? у которого 12В цепочка будет в холостую работать?

P.S. rimlyanin.livejournal.com/358409.html
  • 14 ноября 2014, 22:05
12В цепочка будет в холостую работать
Выше bazis13 уже ответил.
  • 14 ноября 2014, 22:36
12в цепочка как раз нагружена больше: на ней все диодное освещение. В любом случае, я выбирал БП с независимыми линиями 5 и 12.
  • 14 ноября 2014, 21:54
Использовать комповый БП для питания USB устройств — не лучшая идея:
— габариты, вес и вид
— будет шуметь вентилятор
— будет очень низкий КПД
— будет невысокая стабильность выходного напряжения за счёт перекоса
  • 14 ноября 2014, 22:12
1 Выше bazis13 уже ответил
2 Зачем вентилятор при мощности потребления устройств 20-30Вт, отключить или от температуры срабатывать.
3 КПД? Ну пусть при работе и будет 80%, это не трагедия :)
4 Стабильность для зарядок не очень и важна, главное что бы не просаживалось ниже 4.7-4.5В, а это то уж БП обеспечит с БОЛЬШИМ запасом.
  • 14 ноября 2014, 22:21
1 Выше bazis13 уже ответил
Насколько я понял, он использовав 12В
Да, иногда так сделать возможно (но далеко не всегда)
3 КПД? Ну пусть при работе и будет 80%, это не трагедия :)
БП 300Вт, отдающий 10Вт имеет при этом КПД не более 50%
Без дополнительной нагрузки канала 12В даже несчастные 2А по каналу 5В могут его неслабо перекосить
  • 14 ноября 2014, 22:42
1 Да и Ышо он написал вначале: «БП от компа в щитке», это я и имел ввиду на ваше: «габариты, вес и вид»
2 В конкретном случае так и будет НЕработать вентилятор и "но далеко не всегда" в данном случае не понятно о чём :)
3 Берите БП 150-200Вт если так важен вам КПД, и 50% это вряд ли, ниже 70% уверен не будет, но я не скупердяй :)))
4 Ну мы же с вами не дети и понимаем что и как надо сделать. И кто будет делать или уже сделал наверное тоже понимает. Тех. проблемы легко решаются и не в споре, а паяльником! Не подумайте что это привет из лихих 90-х! :)))))
  • 14 ноября 2014, 22:44
Всё, сдаюсь :)
  • 14 ноября 2014, 22:51
Да ладно, если по-чесноку и не в пятницу, то БП от компа пожалуй не самое изящное решение, я себе следующий телефон куплю только с беспроводной зарядкой! :)))
  • fp777
  • 18 ноября 2014, 23:09
Беспроводную зарядку тоже питать пятью вольтами надо…
  • 18 ноября 2014, 23:35
Дождусь когда из «воздуха» будут питаться.:)))
  • 14 ноября 2014, 22:47
габариты, вес и вентилятор не мешают, если спрятать подальше.
КПД и правда не очень на малой мощности:

Перекоса напряжения у меня нет. Цитирую:
«Для среднебюджетных решений платформа весьма прогрессивна: для каналов +3.3VDC и +5VDC используются отдельные DC—DC-преобразователи, которые подключены к основной линии +12VDC.»
Так может лучше было использовать у которых преобразовтель общий
там же как на чаше весов
нагружаем 12 вольт а 5 вольт поползет вверх (т.о компенсируем падение в проводах) =)
Хотя у меня стоит старенький БП для питания лент
Повесил 3 ленты по 5 метров на канал 12 вольт
и 1 вазовский плафон освещения номера (2109 с лампой АС12-5) повесил на линию 5 вольт
Уже полтора (возможно 2) года работает без проблем
  • 15 ноября 2014, 13:30
нельзя, чтобы пятивольтовая линия поползла вверх: Usb-розетки на разном расстоянии от БП. Самая ближняя строит в метре, и там падения на проводах нет. Самая дальняя через 20 метров — там уже заметно при нагрузке.
Если бы у меня было, как на чаше весов, в ближней розетке может оказаться 6 вольт. Да и в дальней тоже, пока ток небольшой.
Ну до «убийственных» значений не дойдет, всеже бп контролирует что на выходе у него, и если вольтаж поползет вверх, он тупо уйдет в защиту.

и кстате, у меня была зарядка с бика (2 usb и прикуриватель в центре, тут был обзор), работала вроде как положено больше года, а потом телефон перестал от нее заряжатся, и начал писать ошибку (вольтаж не нравился)
решил замерить чтоже там на выходе, и получил вместо 5 вольт 12!
а втыкал не один раз, еще и регистратор висел, и оба остались живы.

лучше конешн не рисковать, но думаю у atx блоков требования к безопасности выше чем у обычных зарядок, и если перекос станет критическим, он уйдет в защиту.

Плюс, если будет хоть 1 потребитель, то перекос резко уменьшится (на примере плафона от девятки), потому не страшно если розетка будет в 1 метре от бп.
выход на 2 ампера реально их выдает или нет?