Опыт покупки 3D принтера RepRap Prusa i3 на DealeExtreme

• Цена: $494,58 (покупал за $429,79)

Кратко: если вы самодельщик «со стажем» и у вас все еще нет 3D принтера — брать стоит.

Добрый день уважаемые товарищи!
Я давно читаю mysku, однако мои обзоры здесь еще ни разу не фигурировали, надеюсь мой первый пост придется кому-то по душе.

Преамбула

Сегодня я хочу рассказать об опыте приобретения 3D принтера RepRap Prusa i3 Acrilic и материала к нему (1.75mm golden filament) на dx.com. О покупке я помышлял последние пару лет, однако как это обычно и бывает окончательное решение настало неожиданно.

Небольшая справка для непосвященных: 3D принтер можно приобрести по-разному:
  • купить полностью собранный;
  • собрать самому из «подручных материалов».
  • купить набор для сборки;

Первый вариант — дорогой и не спортивный.

Второй вариант — сложный и слишком трудозатратный. Я понял это, когда решился собрать «полностью свой» трикоптер. На покупку комплектующих, сборку, настройку и облет трикоптера я потратил 6 месяцев (!) тратить столько же времени на принтер? Нет уж, спасибо! Хотя плюсы очевидны: низкая цена и неповторимый «дизайн» :-)

Третий вариант — компромиссное решение. О нем то мы сегодня и поговорим.

Выбирал я недолго, изначально хотел принтер семейства RepRap, а Prusa i3 на мой взгляд лучшее решение для самостоятельной сборки. Среди «прюш» я хотел найти именно версию с акриловым каркасом (чисто из эстетических соображений).

Рассматривая разные предложения, волею судьбы я остановился именно на этом лоте. Привлекло меня следующее:
  • хорошо известный мне магазин;
  • сравнительно низкая цена комплекта (дешевле чем на aliexpress);
  • «официальная» RepRap-овская плата управления (Melzi);
  • неплохой с виду экструдер (никакого пластика, все из металла).

Конец сентября, глубокая ночь. Заветная кнопка «Оформить заказ» нажата!
Принтер: [link]
Filament (материал, он же просто «нить»): [link]

Получение и черновая сборка

За окном было утро 17 октября, в мой почтовый ящик упало извещение, тем самым спровадив меня в путь. Получив 8.5кг коробищу на почте я побрел восвояси.
Распаковав коробку, я очутился во фрактальном мире: в коробке лежали маленькие коробки, в каждой из которых лежали мешочки, в которых лежали маленькие мешочки… Резюмируя: упаковка без тени сомнения первоклассная! Скоро пришло осознание того факта, что я опаздываю на работу. С неохотой я оставил коробку до следующего дня.

Следующий день неминуемо наступил.

Примерно час я потратил, чтобы распаковать фрактальную коробку и разложить все ее содержимое в логичной последовательности, а также приготовить весь необходимый мне инструмент:

— набор рожковых ключей 8-15мм;
— набор головок 5-15мм + трещотка;
— набор разнокалиберных отверток;
— шуруповерт;
— сверла 2.5мм, 3мм, 5мм и 8мм;
— напильники (плоский и круглый);
— надфили (плоский, круглый и ромбовидный);
— ножи (один строительный и один мультитул);
— пассатижи, кусачки, узкогубцы;
— тиски малые;
— линейка, треугольник, уровень 20см;
— плашки М5, М6, М8 + плашкодержатель;
— паяльник, припой (ПОС-61), флюс (ЛТИ-120);
— мультиметр;
— газовая паяльная лампа.

Для сборки я заранее нашел три разных мануала, в целом особых проблем не возникло, но не обошлось без неприятных моментов:

Все пластиковые детали требовали «проточки», тут то мне и пригодились сверла, но вот незадача: мое 8мм сверло на поверку оказалось 7.5мм. Пришлось поработать напильником (в прямом смысле).

Другая проблема: натяжитель ремня оси Y был просто ужасен, я его подрезал и подтачивал добрых пол часа, а при сборке этот негодяй взял и треснул! Представляете, какая неблагодарность? Проблему удалось решить паяльной лампой (благо PLA пластик легко плавится).

Китайцы по-жадничали и не положили в комплект ни одной шайбы M3. Благо у меня этого добра предостаточно. По ходу сборки механики мне дополнительно понадобились:
— шайбы М3 — 10шт;
— гайки М3 — 10шт;
— винты с потайной головкой M3 — 25мм — 10шт.

В остальном все шло по плану, не могу сказать точно, но по ощущениям принтер состоит не менее чем из 500 деталей, пришлось попотеть, однако! И вот, спустя 6 часов непрерывной сборки, механика была успешно собрана! Ну как успешно, в одном моменте я все же ошибся:

Дело в том, что с принтером по каким-то интересным и явно мистическим причинам мне положили одновременно Hotbed («столик» с подогревом) и Coldbed (просто «столик»), а Coldbed я почему-то принял за очередной кусок акрила (коих в комплекте предостаточно) и давай сдирать с него «защитную пленку». Спохватился я поздно. Это было не оргстекло, а металлическая пластина покрытая каптоном… Признаю, накосячил, но с кем не бывает?

Как выяснилось стекло для Hotbed-а мне не положили (наверное боялись разбить) в следствии чего я принял решение собирать принтер с Coldbed-ом, ну а каптом мы заменим на что-нибудь другое. Потом.

Начало смеркаться и я решил продолжить сборку. Оставалась электронная часть. Будучи дипломированным электронщиком, я без особого труда с ней справился. Однако красивая укладка проводки и лужение каждого проводочка в итоге отняли у меня добрых 4 часа.

Маленькое замечание: производитель рекомендует включать шаговые двигатели оси Z последовательно, однако не желая читать более никаких инструкций я включил их параллельно. В интернете я обнаружил, что многие принтеростроители включают шаговики именно параллельно.

Над моим скромным жилищем поднялись полная луна, а звезды знаменовали последние мгновения сборки аппарата. Хотя кого я обманываю! На улице шел дождь. Принтер почти собран. Остается последний оплот сопротивления: питание блока питания (простите за каламбур). Дело в том, что китайцы положили в комплект короткий провод с американской вилкой! Но покопавшись в коробке из под обуви, я быстро нашел недостающие элементы и исправил ситуацию.

Итак, момент истины, включаем!
Через пару секунд раздалось тихое урчание. Включился вентилятор охлаждения. Я был на седьмом небе от счастья (ведь ничего не взорвалось и не сгорело)!
Фотографии принтера

Пробный пуск

Поздним утром следующего дня я приступил к поиску ПО для принтера. Больше всех мне приглянулись два пакета программ:
  • MatterControl 1.1
  • Repetier-Host V1.0.6

У меня сейчас установлены оба пакета, однако пользуюсь я в основном лишь Repetier-ом. Изначально у меня конечно же ничего не работало, однако поколдовав над перемычками melzi (китайцы что-то перепутали), мой принтер успешно «завелся» на скорости 115кБод/с (скорость я узнал покопавшись в исходниках прошивки). Здесь надо отдать должно китайцам: плата уже прошита и даже настроена!

Вдоволь наигравшись со своим принтером, погоняв его по всем осям туда-сюда, я обнаружил, что двигатели оси Z постоянно клинит: валы попросту закусывает. Но плашка М5, пара гаек, и шуруповерт убедили непослушные валы перейти на сторону добра.

Из других косячков:
— ремень оси X сильно провисал (подтянул);
— механика была не смазана (смазал автомобильным литолом);
— Coldbed ударялась крепежом об экструдер (поставил винты с потайной головкой);
— Coldbed все еще оставалась «голой», без каптона;
— Coldbed стаяла очень и очень криво (головка 5.5мм + отвертка + терпение, исцелили сей недуг);
— проводку пришлось немного переделать;
— Hotend (по-простому «печатающая головка») не работал (см. ниже)
— термодатчик и Hotend-а слабо соприкосались друг с другом (решение — термопаста КПТ-8);
— Hotend постоянно раскручивался (решение — фиксатор резьбы Blue ThredLock).

Про каптон поговорим немного позже, а сейчас я расскажу вам, как я поборол гордый Hotend: как оказалось, Melzi прошит так, что при отсутствии датчика температуры «кровати» (т.е. при отсутствии Hotbed-а), Hotend отказывается прогреваться, а двигатель экструдера крутиться. Решилась проблема весьма просто: термодатчик Hotbed-а представляет собой термистор, имеющий при комнатной температуре сопротивление 100кОм, так что я просто заменил его постоянным резистором (под руку попался экземпляр сопротивлением 68кОм). В итоге Hotend успешно заработал, а мотор экструдера начал подавать признаки жизни!

«Боевой» пуск

Я забыл уточнить один момент: DX отправил мне принтер сразу после оплаты, а вот Filament выехал значительно позже, почтой Литвы. В итоге доставка нити заняла ~40 дней, таким образом у меня было достаточно времени на настройку агрегата.

в первых числах ноября нить наконец-то приехала: я заказал PLA нить 1кг толщиной 1.75мм золотого цвета (самая дешевая на тот момент). Как оказалось цвет нити очень даже симпатичный (и даже металлик!), так что экономия не стала причиной лишних трат.

Заряжая принтер нитью, я обнаружил странный момент: мотор экструдера вращается не в ту сторону! Проблема решилась очень просто: я поменял местами провода вторичной обмотки двигателя (красный и синий в моем случае).

Вместо каптона я попытался использовать обыкновенный малярный скотч, однако ничего не получилось: первый слой постоянно отлипал. Я перешел к «плану Б»: малярный скотч уступил место своему двухстороннему собрату шириной 50мм и вуаля! Процесс пошел!

Первой моей моделью стал мой любимый мульт-персонаж Bender из Futurama.
После него я распечатал свисток, лягушонка, а также их друзей (лучше не спрашивайте почему именно «это»).

Предлагаю вашему вниманию фотографии результатов.
Bender

Свисток

Лягушонок

Морской конек, осьминог и их приятель калибровочный куб (ну почти)

В процессе эксплуатации я колдовал с толщиной слоя, температурой и скоростью печати. Толщину слоя для форсунки 0.4мм я выставил (кто бы мог подумать?) 0.4мм для первого слоя и 0.4мм для последующих слоев. Скорость печати на мой взгляд можно не менять и оставить на значении по-умолчанию.

А вот про температуру поговорим более подробно: слишком низкая температура при маленькой толщине слоя приводят к расслоению (нить застывает не успев прилипнуть)
Porsche 911

Слишком высокая приводит к оплавлению модели и рождению инфернальных сущностный:
Злой Bender

В результате идеалом для меня стала температура чуть-больше 200 C.

Напоследок предлагаю вам видео работы принтера (печать «злого Bender-а»):

Итог

В общем и целом покупкой я очень и очень доволен (хотя по текущей цене лучше брать модель с 0.2мм форсункой)! Да, собрать принтер было несколько сложнее чем я думал, но мне это удалось. Да, принтер требует периодической калибровки, внимания и навыков, но и это преодолимо.

Большинство мелких игрушек уже разошлись на сувениры детям, кроме лягушонка. Лягушонка я никому не отдам, я к нему прикипел :-)

Спасибо за внимание, надеюсь вам понравился мой обзор!
p.s. все фотографии в высоком разрешении доступны [тут].
  • 09 ноября 2014, 17:11
О це гарна цацка. А практическое применение этому чуду есть? Можно на нём его самого распечатать?
  • 09 ноября 2014, 17:13
1. Разные интересные модели можно посмотреть [тут].
2. Да, RepRap можно печатать на RepRap-е, это как-раз его фишка.
  • 09 ноября 2014, 17:23
а что по ссылке тут
  • 09 ноября 2014, 17:25
Крупнейшая (из известных мне) база 3D моделей адаптированных для 3D принтеров.
Или [вот] еще вариант (на русском), лягушка оттуда.
  • 09 ноября 2014, 17:28
меня на какую то пустую страницу выносит
  • 09 ноября 2014, 17:32
Вообще это поисковик, так что да, страница пустая. Но для примера: я сейчас хочу распечатать [корпус] для своей Raspberry Pi. Для меня это полезная вещь (ведь вопрос был «разве принтер не бесполезная вещь?»).
  • 09 ноября 2014, 17:34
Не. Вопрос был практического применения. И если бы сразу был заявлен корпус, было бы шикарно.
  • 09 ноября 2014, 17:36
Прочитал по диагонали. Сори.
  • 09 ноября 2014, 17:43
все нашел… интересные модели корпусов… например
  • 09 ноября 2014, 17:29
Нда. Глянул одним глазом на модели и в общем впечатлился, пожалуй, только «Holy Shit Xmas ball». Но боюсь даже предположить, уровень и менталитет того кто придумал эту модель…

Видимо человечество погибнет именно после внедрения таких шедевров в быт…
Только не pla пластиком печатать принтер сам)))) (не для автора примечание, а для интересующихся)
Ибо пла-биоразлогаемый
  • niked70
  • 10 ноября 2014, 10:29
  • Kedr
  • 09 ноября 2014, 17:17
Вы первый задали вопрос…
Лично я не вижу пользы от этого «чуда инженерной мысли»
Может быть… когда нибудь… сломал каку пластиковую шняжку, скачал с инета макетик и сделал.
Но это потом. Счас больно дорого.
Брелки в виде голых баб делать и друзьям дарить?
Имхо но на подобную игрушку решится или не семейный чел или бабки халявные

Есть в инете очумелец делает на продажу станочки ЧПУ по выжиганию по 400 баксов
по мне хоть на стенку портретик себя любимого можно повесить минимум… А тут… бяндеры, свисточки на выброс

Потом я обнаружил, что двигатели оси Z постоянно клинит: валы попросту закусывает
Тык валы в чпу не менее важны чем те же шаговые движки. И если это просто пруток с резьбой то… развожу руками. Игрушка одним словом.
  • 09 ноября 2014, 17:22
Ну я же и говорю «если вы самодельщик «со стажем»». А так да, это дорогая, капризная и очень странная игрушка.
  • 09 ноября 2014, 18:30
Мой комментарий был написан до глобальный правок предыдущего оратора.

1. Глупая растрата денег? Имеете право так думать.
2. Сударь, вы действительно не можете придумать ничего полезного, что можно распечатать? Не верю!
3. Станок по выжиганию? Не интересует (честно).
4. Качество? Ну да, это «страшная дешевка». Посмотрите на цены полупрофессиональных моделей. У меня задача не промышленное производство, а поделки для души.
5. Самое главное: «а мне нравится...»
  • 09 ноября 2014, 17:25
Лично я не вижу пользы от этого «чуда инженерной мысли»
Как по мне — лучше купить это, чем игрушечную машинку или часики за 1000 долларов…
Если с фантазией всё в порядке, то этому устройству можно найти множество применений.
Автору респект за обзор.
  • 09 ноября 2014, 17:28
Можно с его помощью печатать детальки для игрушек или RC-моделей, можно напечатать клавиши на клавиатуру или ручку дверную. Это только так, сходу придумал.
Детальки, тем более мелкие не получится — как видно на фото станок печатает грубо, толстыми слоями, пластик вытекает как зубная паста из тюбика, поэтому детали придется еще долго шлифовать вручную.
  • 09 ноября 2014, 17:26
Ну, на счет критериев(кто купит), я бы поспорил. Как раз семейному человеку это очень может помочь. Я, наверное, в детстве, все бы мороженное отдал за такую игрушку.
  • 13 ноября 2014, 20:46
> Счас больно дорого.

Ну, дешевле чем покупать раз за разом, десятками, новый и новый говно-китайфон, как многие любят. А главное, хоть какое-то разнообразие.
  • 10 ноября 2014, 23:56
Я таки нашел и распечатал первую полезную вещь: макрокольцо для фотика, вот [это].

P.S. Заодно я нашел причину неравномерной укладки слоев (но ее устранение потребует времени) и мне наконец-то удалось ослабить эффект «проволочного рельефа».
  • 09 ноября 2014, 17:22
Для моделистов штука незаменима, но дороговата. Лучше найти единомышленников и купить один принтер на «район», чтобы потом и на расходники скидываться.
  • 09 ноября 2014, 17:23
Принтер, кстати, такие интересные звуки издает. Чувствую себя героем фантастического сериала.
  • 09 ноября 2014, 17:27
Ага издает… у нас на работе такой:
www.youtube.com/watch?v=bkQF8Pb4yiM
Шаговики они такие да :)у меня правда не 3д принтер а чпу, но шаговики так же жужжат :)
  • 13 ноября 2014, 20:49
Кстати, очень тихо работает на видео из статьи. Те, что я видел, работали куда громче. Можеть запись такая конечно.
  • 14 ноября 2014, 20:52
Запись вроде бы честно передает громкость. Однако если эта штука работает несколько часов подряд — очень сильно давит на психику всех присутствующих в помещении.
Для моделистов лучше не принтер, а ЧПУ фрезерный станок. Как моделист говорю, кто занимается глобальными переделками.
  • 09 ноября 2014, 17:37
Аппарат на мой взгляд интересный и актуальный, благо предоставляет большой простор для 3D-творчества, правда по цвету готовых изделий на скринах можно невольно подумать, что они отлиты из карамели :)
  • 09 ноября 2014, 17:39
Что вы, что вы, это чистое золото :-)
  • 09 ноября 2014, 17:44
Как говорится: «пилите, Шура, пилите..» :-)
не планируете эксперименты с никелированием под металл?
думаю, проще будет краска-металлик из баллончика

ps лягушонок вообще супер!
  • hemull
  • 09 ноября 2014, 17:40
Качество получаемого продукта оставляет как минимум чувство недоумения. Ну или вопросы — эта штука так всегда печатает, что видно слой на слое? Или к моменту обзора она так и не была настроена?
Если первый вариант, то кроме недоумения такая покупка у меня ничего не вызывает.

Зы. Я видел образцы печати принтеров и поэтому возник вопрос, а всё ли в порядке с данной моделью.
  • 09 ноября 2014, 17:43
Толщина слоя умышленно высокая (для скорости печати), а вот сама форсунка — действительно крупная (при возможности заменю на 0.2). Принтер распечатал первую модель 3 дня назад, так что да, он еще нуждается в настройке.
  • M-Max
  • 09 ноября 2014, 18:52
Если печатать ABS-пластиком, то обработав напечатанные модели ацетоном, можно несколько сгладить «ступеньки».
… а так же детальность модели.
  • 12 ноября 2014, 15:01
эта штука так всегда печатает, что видно слой на слое?
Да, всегда. Все принтеры, печатающие расплавленным пластиком всегда печатают так, что видно слой на слое в большей или меньшей степени :)
Так что увы, применение у них пока все еще чисто домашнее и скорее для развлечения, чем для серьезных работ.
  • 13 ноября 2014, 20:51
Серьезные работы (пресс-форма) — от 50 штук (хинт: не рублей).
  • 13 ноября 2014, 21:26
Пресс-форма за 50 тысяч нерублей? Это реально очень серьезная пресс-форма :)))
Под серьезными работами я подразумевал что-то практически полезное — те же деталюхи моделистам (как тут упоминалось), единичные модели корпусов, механизмов, изделий для дома и т.п.
Не спорю, игрушки для детей — это тоже полезные штуки, но этот принтер не сможет даже вылепить более-менее нормальный конструктор типа Лего. Только абстрактные статуэтки и полосатые брелки :)
  • Soorin
  • 09 ноября 2014, 17:42
Посмотрев на эти «отлитые из проволоки» фигурки, я решил погодить с приобретением 3d-принтера лет пять.
  • 09 ноября 2014, 19:48
Лет через пять, это будут агрегаты уровня домашних комбайнов-мультиварок и продаваться в соседнем М-видео)))
5 врядли, а лет 10-20 вполне может быть. Хотя, уже в Ситилинке и Юлмарте продают)
Прикольный девайс! Автор, что насчёт таможенных пошлин, были с этим заморочки? Хотелось бы подробнее узнать
  • 09 ноября 2014, 17:45
Приехало без проблем (почта России шлет товары до 1000 евро пока без вопросов).
  • 09 ноября 2014, 19:50
Дело не в предельной сумме. Таможня России относит 3D-принтеры к товарам не для личного пользования. По этому поводу есть целое решение таможенной службы. В декларации DX что написали?
  • 09 ноября 2014, 19:54
Посмотрел, написано «Toy Parts». Вообще это набор для сборки, а не принтер (я думаю это важно).
  • 09 ноября 2014, 20:02
Это неоценимо важно! С такой надписью, причем совершенно честной, у таможни нет шансов.
  • Bloop
  • 13 января 2015, 18:14
А мне вот не повезло! Эта же модель пришла как «3D printer kit». Да еще китаец из DX похоже коммерческий инвойс сделал, зараза! В общем, сегодня пришлось брокеру за растаможку еще 120 убитых американских президентов отдать… :(
Жду теперь, когда привезут наконец-то этот «промышленный 3D-принтер».
  • Robo
  • 09 ноября 2014, 17:44
Расскажите немного о характеристиках. Скорость печати, допустимые материалы, максимальные размеры изделия, и тд
  • 09 ноября 2014, 17:49
1. По скорости могу пока только изложить свое ИМХО: лягушонок печатался 40 минут, его размеры следующие: 5 x 4 x 2.5см.
2. Материалы: PLA 1.75мм (с Coldbed) и ABS 1.75мм (только с Hotbed-ом).
3. Размер («полезный») рабочей платформы 20x20см, ход экструдера по оси Z — 15см.
  • Veter0k
  • 09 ноября 2014, 17:48
Либератор на нем распечатать можно?
  • 09 ноября 2014, 17:55
Скажем так «рабочие образцы» обычно печатают на более дорогих принтерах (они работаю по другой технологии) да и то — разносит в хлам после первого выстрела.
  • Ilshat
  • 09 ноября 2014, 17:52
Классная приблуда, а где чехольчик на айфон с шестеренками???
  • 09 ноября 2014, 17:53
У меня Lumia :)
  • Sanja
  • 09 ноября 2014, 18:02
Почему-то вспомнился эпический рассказ о покупке питерцем 3D-принтера и о том, как он пороги обивал:

geektimes.ru/post/205038/

Вообще, эту фразу «мы не обязаны» я слышал впоследствии настолько часто, что у меня сложилось впечатление, будто таможня существует исключительно для усложнения процесса получения груза и выбивания денег из платежеспособного населения. На мое сожаление о том, что завтра уже изменится курс и, возможно, придется снова платить недостающую разницу НДС, мне ответили упреком: «Ну вас же предупреждали, что нужно платить НДС с запасом! Разницу вам потом вернут». Естественно, лично меня никто об этом не предупреждал, да и о возврате денег я слышал впервые. Но спорить не стал, развернулся и поехал на очередной круг.

Говоря о кругах, я имею в виду ту траекторию, которую каждый раз необходимо было проезжать заново. Этот треугольник, соединяющий таможенного брокера, Главпочтамт и Пулковскую Таможню я отметил на карте, чтоб представлять, что представляет собой каждая поездка. Причем все это нужно было как-то совмещать с работой (которая, естественно, находится далеко за пределами этого треугольника).

Брокер сделал мне новую декларацию с очередной датой, я заплатил в банке НДС уже с запасом и на следующий день появился с бумагами у таможенников. Инспектор, изучив декларацию, с радостью вернул ее мне, сказав, что она содержит ошибки и принимать в таком виде ее он не может. После продолжительных уговоров он (вернее, она – все инспектора девушки) с нескрываемым одолжением согласился сказать, где же и в чем ошибки. Инспектор излагал, а я еле успевал записывать за ней, постоянно что-то переспрашивая и уточняя. У меня сохранилась эта заметка – там порядка 9 замечаний! То в поле не тот код, то не правильно указано местопребывание груза, то не вписан нужный документ и т.д. Собрав все замечания, я поехал в очередной круг к таможенному брокеру.

Забегая вперед, скажу, что на все попытки провести принтер через таможню у меня ушло порядка двух месяцев! Каждый визит сопровождался какими-то придирками, требованиями новых документов и т.д. Особенно «радовало» что у каждого инспектора были свои замечания. У меня стало складываться ощущение, что таможенники таким способом просто пытаются вымогать взятку. Но я платить не собирался из принципа.
  • 09 ноября 2014, 18:10
Ну там и цена была на порядок выше. У меня так сказать нищеброд-эдишн!
  • skadi
  • 10 ноября 2014, 00:04
ага, на порядок в двоичной системе :)
  • 10 ноября 2014, 11:21
Не очень понял? Вы где-то видели Replicator 2 за 860$?
В [России] я нашел за 119 тыр
На официальном сайте его нет в наличии, но[мини-версия] стоит 1600 евро.

Я за свой отдал 16500 рублей (по тому курсу).
  • 12 ноября 2014, 09:49
Wanhao Duplicator 4, двухэкструдерный. Китайский клон Replicator 2.
Как раз около 860 баксов и обойдётся.
  • 12 ноября 2014, 11:06
В статье указанной Sanja речь идет именно о Replicator 2.
знаю одного товарища, купил он принтер, поигрался недельку, вылепливая всякие свистульки и кубики. Так и пылиться принтер на полке теперь. Покупая такой принтер надо точно знать какое практическое применение в вашем случае возможно.
  • 09 ноября 2014, 18:24
Применить можно, но не для стандартной «скачал-распечатал», а «создал модель-распечатал».
У кого дети очень полезная вещь.
На авито пусть даст объяву об аренде 3д принтера (услугах печати) и т.д и т.п, стоять на полке не будет, если цену не заломит.
Для таких заказов нужен принтер не бюджетного сегмента.
  • 09 ноября 2014, 18:22
Кхм…
Я свой М90 собирал пол года по частям. Вышло примерно 13-15 тыщ деревянных. Наигрался. Стоит пока. Самое трудное это настройка принтера. Не думайте что купив репрап сразу начнете печатать. Я все еще дорабатываю свою. Попутно все мысли о будущем принтере. Принцип подвижного стола имеет множество минусов. Хочется как у репликатора.
  • 09 ноября 2014, 18:33
Вот! Т.е. я не ошибся предположив, что принтер «с нуля» собирают пол года? Прекрасно.
  • 09 ноября 2014, 19:10
Заказывал запасти пол года. По мелочи с каждой получки. Попутно изучал принтеры и остановился на м90.
Сам процесс сборки 1-1.5 месяца, по вечерам.
Вот уже неделю не подходил к нему.
Есть несколько проблем: расслоение между слоями на больших объектах; иногда от стола отлипает; грохочет и жена ругается.
Жена большая проблема. Решается так: надо ей сказать — я могу вместо этого пиво пить.
А как эти напечатанные модели ведут себя на улице, зима-лето. Через какое время посыпятся?
  • 09 ноября 2014, 18:38
Насколько мне известно PLA живет в пределах двух лет (могу ошибаться, время покажет). ABS — гораздо долговечнее (но с ним труднее работать).
  • Omega
  • 09 ноября 2014, 18:56
За обзор однозначно плюс! Если бы не было таких обзоров, то люди узнавали бы о покупке уже после их осуществления! Пишите та же с приятным юморком :) Приятно читать :)
Но вот это ужосс:

как-то в голове не укладывается, что за такие деньги (для многих тут это месячный заработок) китайцы могли так накосячить! За такие деньги/качество китайцы должны были Вам домой пешком принести под дверь, и ждать прихода Вас с работы! Респект Вам за труды по исправлению!
Я (а может и не только я один)тут за не так работающую фигнюшку общей стоимостью в 10уе уже full refund требую :)))
Насчет необходимости в хозяйстве: если решили что нужно-берите!!! Должна быть в жизни какая-то мечта! Жизнь и так слишком серая, трудо выебудни делают ее более мрачной :)
PS: радуйте нас новыми обзорами!
  • 09 ноября 2014, 19:01
От души благодарю!

Я кстати тоже периодически требую рефаунды на всякую мелочевку, но тут меня заранее предупредили (друзья, не магазин), что будут проблемы с пластиком.

По пластику: его распечатали на точно таком же принтере (по ощущениям), так что его качеством я не удивлен :-)
  • L-e-V
  • 09 ноября 2014, 21:29
трудо выебудни
:))))))))))))
Китайцы, даже вроде бы не имея желания сэкономить (что само по себе невероятно!), практически постоянно ошибаются. Все, кто имеет дело с китайцами, знают об этом. И чтобы не гонять товары туда-сюда, зависая по срокам на месяцы, находят китайца, которого подкармливают и с которого потом спрашивают результат. А он там по месту сразу заворачивает неправильное и востребует нехватку. Немного теряется в деньгах, зато огромная выгода во времени. Что очень важно, ибо «Время — деньги».
Жабанёнок знатный)
За обзор+.
  • 09 ноября 2014, 19:13
Спасибо! Лягушке, как мне кажется очень идет этот «проволочных дизайн».
Согласен с Вами. Отлично получилось.

Мысли вслух-именно благодаря таким увлекающимся, и входят в обиход многие вещи.

И при появлении первых матричных принтеров многие говорили — «пффф, зачем это, если есть печатная машинка и книжный магазин».
Вот-вот. Если будет спрос (этакие вот увлекающиеся), то на этот рынок выползут монстры. И начнется гонка вооружений. Эпсоны всякие и прочие Кэноны. :)
  • cxemnet
  • 09 ноября 2014, 19:13
Не вы одни такой. У меня товарищ точно также отодрал эту пленку :)
Потом что только вместе нее не пробовали лепить — ничего хорошего не вышло. Решили заказать оригинальную пленку, не знаю чем закончилось…
  • dadly
  • 09 ноября 2014, 19:30
А как вам такой принтер portabee3dprinter.com/shop/portabee-go/
  • 09 ноября 2014, 19:40
Сразу вижу четыре минуса:
— форсунка экструдера 0.35мм (у меня 0.40мм и мне она кажется очень крупной, но у меня ее хотя бы можно поменять).
— отсутствует рама, а значит точность позиционирования экструдера снижена (зато компактно).
— отсутствие Hotbed-а в комплекте (и сдается мне, что установить его не получится). Это главный недостаток.
— ну и наконец: рабочая поверхность имеет значительно меньшую площадь, чем у меня (для кого-то это плюс).

А в остальном — очень красивое и компактное решение
  • 09 ноября 2014, 19:51
Еще минус:
Много подвижной массы. Скорость печати будет маленькой.
Толщина слоя должна быть меньше диаметра сопла! Для сопла 0.4 я задаю толщину слоя 0.2 — 0.15.
  • 09 ноября 2014, 20:47
А первый слой сколько ставите? И какой у вам материал и температура?
.35 — первый слой, ABS, 230. Но дело не в материале. Головка должна размазывать текущий слой пластика по нижниему. Проверьте на практике.

Вот нашёл статью null-b.blogspot.ru/2013/10/3d-reprap-5.html
Глава «Параметры слайсера»
  • 09 ноября 2014, 20:57
Спасибо! Учту ваши советы!
не могу понять, почему нельзя прикрутить к такому вот принтеру еще и лазер — и получить практически задаром еще и лазерный гравер.

ну и как-то, честно говоря, дорого. ну не знаю. вот чего там на 400 баксов? хотя, может оно по мелочам и набирается…
  • 09 ноября 2014, 21:24
1. Ага, лазер и еще гравер, я тоже об этом думаю!
2. На официальном сайте RepRap стоимость комплектующих оценивается как «не менее 300$» + доставка. ИМХО все честно.
ну офсайт допустим за имя берет, а себестоимость там — хорошо если сотня будет.
  • 09 ноября 2014, 22:00
Кхм. RepRap это проект для самостоятельной сборки (сайт их не продает). На сайте указано лишь «из чего можно собрать принтер и сколько это примерно стоит».
а, вот так даже. пардоньте, был не в курсе :) ну тогда тем более не понимаю.
  • 10 ноября 2014, 11:22
Хорошо, давайте считать. С ходу могу оценить стоимость электроники:
— Плата управления Melzi (Atmega1284p + FT232RL + 4xA4982) = 41$
— Шаговики (типа Nema 17) = 15$ x5
— Импульсник (12V 10A) = 20$
— Хотбэд = 12$
— термопара хотэнда = 5$
— нагреватель и концевые выключатели = 5$
— всякая разная мелочь = 7$ (допустим)

Итого = 165$ за электронику

Вон товарищ несколькими комментами выше собирал Mendel90. Он я думаю хорошо ориентируется в стоимости механики. Но я почему-то уверен, что она стоит не дешевле электроники.

Цены я нашел на ebay, наверняка можно где-то сэкономить. Но по опыту сборки трикоптера могу сказать, что итоговая стоимость значительно превышает расчетную.
хм. звучит убедительно. видимо «по мелочам» просто набегает. ну то есть шаговик стОит вроде недорого, но их 5 — вот уже и круглая сумма…
  • 10 ноября 2014, 23:42
Ага, так и есть.

Я правда в интернете встречал принтер за 200$ но насколько мне известно его так пока и не выпустили на рынок (кормят покупателей «завтраками»).
  • 12 ноября 2014, 15:22
О гравере забудьте — жесткости конструкции сильно не хватит :)
  • 05 декабря 2014, 09:59
Вы упустили слово «лазерный» :).
С ним ещё меньше хлопот, чем с печатью!

(ну и, к слову, я пробовал и реальный вариант тоже. Минус печатная голова, плюс дремель. И очень-очень маленькая скорость подачи. Вполне реальный вариант получился! Единственное, чего не хватает — отсоса стружки)
  • 09 ноября 2014, 21:26
На 400 бачей там быстрота и натиск))) Дифсит, как говаривал незабвенный Аркадий Райкин.
  • 05 декабря 2014, 09:57
Можно. Я прикрутил.
Причём «задаром».
Лазерную головку привязал силиконовым жгутом прямо к экструдеру. И запитал от вентилятора экструдера.
А дальше — модификация g-кода. Скорость поменьше. Нагрев экструдера и экструзию ликвидируем. В нужном месте включаем/выключаем вентилятор (а у меня он ешё ШИМом регулируется — можно яркость тоже задавать).
А сами модельки — либо один внешний слой после slic3r (вычленяется визуально в repeiterhost). Либо плагин-генератор в inkscape. Плюс скрипт пост-обработки, который как раз делает нужные модификации.

Всё в совокупности позволяет делать текстолитовые детальки: на принтере печатаем форму, лазером кроим ткань — и укладываем заготовки в напечатанную форму, промазывая эпоксидкой.
  • manatu
  • 30 июля 2015, 15:14
возьму на заметочку =)
  • MLook
  • 09 ноября 2014, 22:27

Рядом продают собранный, стоит столько-же. Или хуже? Ну а насчет «не спортивно», судя по вашему обзору, готовый тоже напильника попросит, даром что не DIY.
  • 10 ноября 2014, 11:25
Я свой взял более чем на 100$ дешевле. У этого принтера еще платформа маленькая (хотя для дома и этого хватит). Ну и тут товарищи предупреждают, что собранные 3D принтеры таможня заворачивает.
их приятель калибровочный куб
«Экспериментальный центр напоминает вам о том, что кубы не умеют разговаривать. В случае, если грузовой куб всё же заговорит, центр настоятельно рекомендует вам игнорировать его советы.»
  • 10 ноября 2014, 00:10
Собрал и запустил такой же принтер. После долгих экспериментов, выяснил. Печатать лучше всего на тонком стекле, положеном на hotbed и на стекло предварительно побрызгать лаком для волос. Использую «Прелесть» :) все отлично держится с минимальным нагревом. PLA можно печатать на стекле и без лака. А во. АБС уже лак просто необходим. Да, подстроил ток на двигателях, поставил опорное напряжение 0.7 вольта. В остальном, принтер пока радует. Да, при сборке ничего напильником не доробатывал.
Можно ещё пивом смазывать горячий стол. Держит замечательно. Это касается ABS.
Интересно, где заказывали?
  • 16 ноября 2014, 19:44
Брал на Али с двумя кг проволоки за $451 дошло нормально, но моим друзьям заказавшим там-же пришлось прогуляться до таможни. Потому как не нужны такие вещи в нашей стране. Если будете заказывать, объясните продавцу, чтоб написал что-то попроще чем «3D Printer».
  • 11 ноября 2014, 11:03
А толщину стекла не подскажите?
  • 16 ноября 2014, 19:46
В FixPrice купил какую-то «репродукцию» из стекла и картона. Картон в мусор, стекло 240х300х1.45mm но надо обрезать под размер принтера. до этого пользовал что-то типа фоторамки 240x190 толщиной 1.5 примерно. Оттуда-же за 40 рублей.
  • 13 ноября 2014, 21:06
А «прелесть» не воняет? Или после плавленого пластика уже ничего не слышно все равно?
  • 16 ноября 2014, 19:47
Пахнет «Экстрактом виноградной косточки» :) Не сильно но пахнет. Впрочем да, АБС перебивает его. :)
  • 05 декабря 2014, 10:03
Ещё, говорят, спрайт хорошо лепит.
Но я сам просто печатаю на малярный скотч.
  • anigo
  • 10 ноября 2014, 13:04
Если говорить по честному, то ваш приобретенный принтер — говно. Сделанные им поделки как вы сами понимаете — тоже говно. Это как бы откровенная реальность, а не что-то на тему размышления добра и зла, или рассказ о том как девайс из будущего уже доступен для рядового пользователя.
К вопросу о 3D принтерах, при той скорости развития, я бы рекомендовал возвратиться года через 3, дабы понимать, что перед вами устройство, которое реально может создать что-то стоящее и полезное для жизни человека. А не тот мусор, производимый вашим 3D принтером, который почти при всех раскладах через минимальный промежуток времени отправится в мусорное ведро. Может быть вам это грустно понимать, но пост больше рассчитан на тех у кого нет такого принтера.
а у вас есть?
  • 13 ноября 2014, 21:09
Мусор — это то, что большинство усеров покупают в китае — всякие телефоны, трусы, чаи, губки и т.п. В этом смысле, покупка несколько иного типа мусора, так сказать «мусора из будущего» выглядит хоть как-то оригинально и не потреблядски.
  • anigo
  • 13 ноября 2014, 23:14
Хрен редьки не слаще.
А за потреблятсво спасибо, не знал что есть такое слово. Буду использовать в своем лексиконе:)
  • vsegda
  • 10 ноября 2014, 13:11
Есть ли для домашних принтеров форсунки и нить более тонкие, чем 0,2 мм?

Можно ли отсканировать в 3Д, скажем, небольшой объект с помощью обычной цифровой камеры, а потом из нескольких фотографий создать его программную модель для выпечатывания на этом принтере? Если да, то с помощью какого софта?
Какая цена расходных материалов с учетом амортизации (скажем, на 100граммовую детальку какие расходы для уже купленного принтера)?
Какой рабочий ресурс?
  • Aahz
  • 10 ноября 2014, 13:50
Есть ли для домашних принтеров форсунки и нить более тонкие, чем 0,2 мм?
Форсунки можно купить отдельно.
Например
aliexpress.com/item/Free-shipping-with-tracking-number-2pcs-3D-Printer-nozzle-0-2mm-0-3mm-0-4mm-Extruder/1677317292.html

Нить идет в 2-х размерах: 3.0 и 1.75. Берем 1.75 лучше.

Цены на расходники начинаются от $30 за килограм.
  • 16 ноября 2014, 19:49
Сканировал-печатал. Да, делал при помощи программки 123D от Автодеска. В андроид телефоне поставил, отсканировал а потом подправил в FreeCad. потом печатал.
  • Aahz
  • 10 ноября 2014, 13:52
Может, кому пригодится. Это немного другая модель
tinydeal.com/aurora-z605-3d-printer-diy-cnc-suit-3d-flatbed-printer-suit-kits-p-128933.html
$350

ЗЫ Мопед не мой.
  • Grits
  • 10 ноября 2014, 14:25
Вопросы.
В процессе печати резкие запахи присутствуют?
Нужна ли вытяжка?
В квартире можно им пользоваться?
  • 10 ноября 2014, 23:48
Вот только что закончил печать, гонял его 2 часа с лишним, без передыху, окна закрыты, я все это время находился в непосредственной близости от агрегата — не тошнит, голова не кружится.

Запахов резких не замечал, пахнет он, как работающий тостер (запах очень слабый).

Правда я использую PLA (ABS наверное будет более токсичным).

Но в целях безопасности я не советую работать в «глухо запечатанном» помещение (мало ли что? Вдруг с материалом «повезет»).
я бы дилдо напечатал
  • jenya
  • 10 ноября 2014, 17:40
«Все мысли только о еде».
  • oleg235
  • 11 ноября 2014, 12:27
И положил бы его на работу?
а че тут такого, какую хочешь форму зато себе такую и делаеш
  • 12 ноября 2014, 15:29
Это Вы себе взамен природному?
  • Arinaya
  • 13 ноября 2014, 11:30
Толстоваты слои- вам не кажется? Это ведь ещё и обрабатывать надо шкуркой там или ещё чем. Очень грубые поделки, на мой взгляд. Для чего конкретно можно его применить?
  • 13 ноября 2014, 17:26
На фотографиях слой 0.4мм. Сейчас ставлю 0.2, получается значительно лучше (чуть попозже выложу фото). Еще в планах немного доработать агрегат и получить действительно хорошую детализацию (замена форсунки, установка hotbed-а и пр.)

Также планирую перейти с PLA на ABS — в таком случае можно будет «полировать ацетоном» — вот тут то и получится действительно красивые и глянцевые детали (я надеюсь).

Аппарат сугубо для увлеченных людей — обывателю он категорически противопоказан (если почитаете комментарии выше, все сразу станет ясно). Это все рано, что делать печатные платы методом ЛУТ.

Я покупал главным образом, чтобы делать корпуса и пр. механические части для своих радиотехнических «поделок».
  • 13 ноября 2014, 21:22
Добавьте тег «сделано руками» пожалуйста.
  • 14 ноября 2014, 17:55
Ну если вы настаиваете, пожалуйста!
  • 13 ноября 2014, 22:16
Выше давали ссылки на tinydeal, но самый дешевый вариант на данные момент вроде www.tomtop.com/reprap-prusa-i3-3d-printer-machine-diy-kit-injection-molded-tf-card-high-accuracy-abs-pla-z605-for-artistic-design-education-industry-c1971us.html — $322. Честно говоря, за такую цену реально «тянется рука», единственное, что останавливает, это как раз то, что «самодельщик «со стажем»», и уже начатых проектов — куча, а на 3d принтер нужна прорва времени.
На тинидеал доставка принтера +110-130. в вашем варианте 198. Так что варианты практически аналогичны обзору.
Если бы общая цена была хотя бы 350 наверное тоже купил бы, но за ~500 пока не решаюсь. Особенно глядя на курс.
  • 13 ноября 2014, 23:02
Вот жеж хитрюги, и не подумал бы, что на тини или томе может быть платная доставка. Вообще да, если посмотреть, то там есть одинаковый продукт за разную цену. В ебайные игры с разной ценой доставки значит стали играться, дурилки, ну-ну.
Для меня это тоже был первый раз когда я увидел платную доставку на тини. Еще весной чуть не оформил заказ на это принтер, но когда обнаружил платную доставку передумал.
  • 14 ноября 2014, 17:58
Я на момент покупки своего агрегата обшарил много разных китайских магазинов. При приемлемой цене, бесплатной доставки не было нигде. Порог приемлемой цены для меня был равен 450$.

Кстати, курс валюты для меня был основным стимулом «взять сейчас и не ждать».
  • 14 ноября 2014, 18:40
Фото кошки (толщина слоя 0.2мм):

И [она же] в высоком качестве.
P.S. смотрим на голову! По туловищу еще не все так хорошо, как хотелось бы.
Нда, был бы ABS, можно было бы ацетончиком обработать. а вообще, я тут почитал, побродил по интернетам и понял, что для более-менее качественной печати нужна сумма в 100 рэ. ибо остальное — просто, пардон, говно, а не печать.
привет всем! хочу задать вопрос по 3D принтеру, опубликованному в этой статье — Prusa i3, собрали, запустили Repetier Host V095F. При нажатии кнопки нагреть экструдер выдает ошибку «Error:Printer set into dry run mode until restart!». Принтер работает, термопары целые, помогите пожалуйста!!!
  • 20 ноября 2014, 15:24
Попробуйте более новую версию ПО (или MatterControl), а так — похоже с термопарами что-то все же не так (обе подключили?), проверяйте проводку. И какая у вас плата управления? Вы ее случайно сами не прошивали?
Попробывали другое ПО, перепроверили еще раз термопары и нагреватели также проводку и все остальное, все отлично. На днях сказали что может быть «кривая» прошивка в плате если у кого есть прошивка Marlin скиньте пожалуйста заранее буду благодарен.
  • MRnik
  • 25 декабря 2014, 04:50
помоите пожалуЙста! ) добрый день. очень нужна ваша помощь, на днях пришел 3Д принтер, плата такая как у вас. я его собрал и подключил. однако ЛЕД индикатор на плате, не загорается, при подключении 12в питания, куллер экструдера включается на долю секунды и выключается. при подключении принтера к компьютеру, ( все драйвера установил ) пк видит СОМ порт. В программе Repetier настраиваю принтер, нажимаю подключить, он подключается на 2 секунды и отключается сам. в другой программе, тоже при нажатти кнопки » печатать » ( Cura_14.07 ) идет коннект к порту 15 секунд и пишет порт не найдены. помогите пожалуйста, В ЧОМ ПРОБЛЕМА. спасибо.
  • 26 декабря 2014, 19:08
Здравствуйте.
1. Индикатор и не должен гореть, он отображает нагрев экструдера, а не готовность принтера к работе.
2. Какой именно кулер (охлаждение экструдера или пластика)? И как он у вас подключен?
3. Какую скорость порта вы выставили в программе?
4. Перемычки на плате пробовали переставлять?
  • 27 декабря 2014, 18:04
Ах да, совсем забыл! Погуглите на хабре «FTDI наносит ответный удар». Возможно дело в этом.
  • MRnik
  • 29 декабря 2014, 01:54
Ура, удалось запустить ) благодаря вашим инструкциям, (проблема в скорость порта, Спасибо за ответ )) калибровал весь прибор полдня (но опять пошло что-то не так, к сожалению самом разобраться не удалось, вновь вся надежда на вас. ) проблема вот в чем: двигатель оси У работал исправно, и при некоторых запусках начинал дьоргатися, а не крутиться. дошло до того, что теперь он только и дьоргаеться, пробовал подключить двигатель оси У в разъема оси Х … оказалось что двигатель рабочий, двигатель оси Х тоже дьоргаеться, когда подключен к оси «У». незнаю что теперь даже делать. простите за мой своеобразный » флуд » и к сожалению сам, я ничего не сделаю ( подскажите как быть. спасибо
  • 29 декабря 2014, 12:22
Если ничего не сгорело, проблема в «скорости перемещения». Ее нужно уменьшить (причем сильно). Заодно попробуйте программу MetterControl (там этот параметр тоже есть, причем для каждой оси). Кроме того, скорости настраиваются в слайсере и самой прошивке.
Доброго дня всем! В предыдущих сообщениях я писал, что у меня не включался экструдер. Спасибо всем за советы, я решил эту проблему. Помогла перепрошивка контроллера. Дело в том, что я не знал как это делать. О перепрошивке написано на этом сайте controller.sunwithus.ru/nastroyka-3d-printera-prusa-i3/
  • vaiker
  • 18 марта 2015, 07:06
Здравствуйте, всем! Пожалуйста помогите кто может. Так же приобрел принтер в разобранном состоянии на такой же плате. Все собрал подключил, запустил Host, понемногу все прекрасно работает — а именно работают все двигатели, сколько им укажешь, на столько и передвигаются, стол и экструдер также нагреваются на заданную температуру, подача работает. Но как только загружаю модель, провожу слайсинг, зпуск на печать — как принтер словно взбешивается — двигатели по очереди отрабатывают до упора, по очереди (по Х, У, Z кроме экструдера) -и никакой печати приходится отключать, чтоб не сломался. В чем дело не пойму. Буду очень благодарен за помощь…
  • 22 марта 2015, 08:18
Ну то, что он по очереди отрабатывает каждую ось до упора — это нормально, принтер калибруется. При калибровке экструдер должен приехать к эндстопам и остановиться, после чего начинается печать.

Причем после калибровки печать начинается не сразу, а только после прогрева экструдера и стола до заданных температур. На это требуется некоторое время.
  • 1nSane
  • 14 июля 2015, 04:32
Есть фото новых поделок? А то все же хочется посмотреть, на что он годится, правильно настроенный…
  • 15 сентября 2015, 14:29
Если все еще актуально, могу что-нибудь сфоткать :)

Да он и так настроен было неплохо, единственно что мне пришлось преодолевать — это «проблему первого слоя», с этим сейчас порядок. А что собственно не так на фотографиях из статьи? Если не нравится детализация — то это исключительно «особенность» форсунки 0.4мм (толстая она).
Для сборки я заранее нашел три разных мануала,
Пожалуйста, добавьте ссылки в обзор.
  • 15 сентября 2015, 14:33
Основной мануал можно скачать на сайте производителя кита:
heacent.com/en/3dp.asp

Остальные два: [второй] и [тетий]