Bluetooth проекционная лазерная клавиатура

Давно я читал про такую клавиатуру но я всегда думал что она в концептах или слишком дорога, и вот я наткнулся на сей девайс в продаже по нормальной цене, и выполнев давнюю мечту заимел эту чудо клавиатуру, так что же это такое?

Оказалось что это совсем маленькое устройство

Но это маленькое устройтсво хорошо привлекает к себе внимание
Ночью смотрится совсем хорошо

Как это работает

1 — Лазер который проецирует клавиатуру
2 — Датчик
3 — Датчик
4 — Многоцветный индикатор
Координаты нажатия определяются с помощью двух датчик, один из которых (№3) «смотрит» паралельно поверхности на которую проецируется клавиатуру и определяет момент «нажатия» на клавишу т.е. когда палец пересекает его луч.
Другой датчик (№2) фиксирует в каком месте палец пересек луч от первого датчика (№3) вычисляя координаты пересечения луча от датчика №3 считая что в этом месте было «нажатие на клавишу»

В комплекте идет только само устройство проекции клавиатуры, USB кабель для зарядки и руководствто пользователя на китайском и английском языках.

На самом устройстве минимум кнопок управления, все один переключатель который включает/выключает устройство.

Дальнейшее управление устройством происходит уже при его включение, например комбинация клавиш «FN+P» Включает и выключает звук «нажатия» клавиш.
Само подключение устройства к телефону/планшету очень простое, при нажатие комбинации клавиш «FN+B» включается/выключается обнаружение этого устройства через Bluetooth, после подключения можно сразу работать с этой клавиатурой.
Работает клавиатура примерно два часа от встроенного аккумулятора.
По началу работь на ней не привычно без прямого ощущения нажатия клавиш, но это примерно как работать на экранной клавиатуре на планшете, быстро привыкаешь.

Еще конечно большой минус что нет русских символов, но для меня это не критично.
Еще нет выпуклостей на клавишах А и О для слепой печати :))
Вот мои плюсы и минусы устройства
Плюсы
Компактность при этом возможность работать как на обычной клавиатуре
Вещь привлекает к себе внимание
Увеличивает скорость печати для мобильных устройств
Минусы
Нужна ровная поверхность (на коленке не поработаешь)
Нет русских символов
P.S. А так, к этому устройству я еще привыкают, но мне пока нравится.
  • Gendolf
  • 05 ноября 2014, 11:32
ух ты! жаль, что нет русских символов… будем ждать
Если очень хочется то русские буквы можно на столе нарисовать :))))
  • Serg32
  • 05 ноября 2014, 18:16
По идее прошивку если поменять будет кириллица.
  • 05 ноября 2014, 18:38
Нет, не будет. Рисунок клавиатуры нанесен на стеклышко, через которое проходит луч лазера.
  • 06 ноября 2014, 13:57
ну тогда поменять стеклышко)))))
  • 06 ноября 2014, 14:11
Для этого нужно сначала найти стеклышко с гравировкой нужного рисунка клавиатуры. Думаю, что это не так просто сделать, учитывая что размер этого стеклышка примерно 3 на 2 мм
  • 06 ноября 2014, 14:29
нет предела совершенству

там ниже на мойи вопросы так и не ответили. Оно только от аккумов работает или можно подключить юсб например и работать?
Скорость печати какая допустимая? насколько точно определение нажатий?
  • 06 ноября 2014, 15:37
Я не автор обзора, просто владелец такой же фигни )))
Допустимую скорость печати не фиксировал, но на ней печатается медленнее чем на обычной, т.к. на обычной я печатаю «вслепую», а на этой так не получается, нет тактильных ориентиров для пальцев и руки на клавиатуру не положишь, надо держать на весу.

К юсб подключить можно, работать будет. Определяется как клавиатура.

Определение нажатий точное, как и на обычной клаве.
  • 06 ноября 2014, 15:41
Да, я знаю что не автор, но владелец)
Ясно, спасибо, может куплю для поиграться и ВауЭффекта )))
  • 06 ноября 2014, 15:54
ВАУ эффект — ее основная цель ИМХО )))
Использование с телефоном — сомнительно, с планшетом короткий текст удобнее набрать на нем самом, а если печатать больше или часто, то планшетная клавиатура выигрывает все равно.

И еще надо учитывать, что она требовательна к ровной поверхности. Если какой бардак на столе, то поиграть не получится, на, допустим, почитанном неровном журнале тоже, датчик будет срабатывать на все неровности в «поле зрения» как на нажатия ))
  • 06 ноября 2014, 15:57
я «поиграцца» написал в смысле не в игрушки, а так, для баловства) так же как и мышка на палец была приобретена))))
  • 06 ноября 2014, 16:03
Кстати, о мышке. Совсем-совсем фигня? Или все же лучше чем тачпад у ноутбука?
  • 06 ноября 2014, 16:10
ну ни я ни жена с ней вообще не справились, к тачпаду я давно привык, даже в цивилизацию2 приноровился играть, правда давно это было, опять же для нее нужна поверхность ровная, а если она есть, то уж лучше мелкую мышку взять беспроводную. ИМХО конечно же.
  • ABATAPA
  • 05 ноября 2014, 11:35
> я всегда думал что она в концептах или слишком дорога
Она продавалась еще 5 лет назад. Увы, практического смысла в ней мало, не более чем прикольная игрушка для демонстрации друзьям.
  • 05 ноября 2014, 14:01
Раньше Bluetooth устройств было меньше, на телефонах не нужно было набирать так мног текста как сейчас и т.д.
Даже не 5, а 10-15 точно было, правда, возможно, ценник был другой
  • ABATAPA
  • 06 ноября 2014, 09:13
Ну, не 15.
В России она появилась только в 2006:
compulenta.computerra.ru/archive/pda/248883/
А " впервые была продемонстрирована еще в 2003 году на выставке CeBIT в Ганновере".
Но да, больше 10. Правда, в 2003 купить её было нереально.
Ну 2003 входит в промежуток 10-15, но вот например новость от марта 2002 года www.mobilemag.com/2002/03/20/vkb-displays-virtual-keyboard-at-cebit-germany/
Где-то видел комментарий, что в начале 00 была доступна клавиатура в России в продаже, хотя сам не видел
а как вообще ощущения? Часто промазывали?

И, я так понимаю, слепым 10-ти пальцевым набором не попечатать…
  • 05 ноября 2014, 11:53
По началу промазывал, было как бы «залипание» когда получалось что один символ по нескольку раз печатался, но потом как то проходит, печатьт 10 пальцами вполне можно
двойное тройное нажатие способна обработать? (Ctrl+P или Ctrl+Alt+Del)
  • 06 ноября 2014, 05:08
да, конечно, это может
  • ploop
  • 05 ноября 2014, 11:54
Еще нет выпуклостей на клавишах А и О для слепой печати :))
Прилепить что-нибудь на стол? Например два мелких катышка пластилина…
не прокатит, пока нащупаешь — кучу всякой фигни напечатаешь.
  • Imho
  • 05 ноября 2014, 12:04
Что видео не сняли как работает? Интересно же…
  • stasgid
  • 05 ноября 2014, 12:24
Снимите видео люди ведь просят)
  • 05 ноября 2014, 13:49
не думал что видео будет интересно, снимуть чуть позже
  • 05 ноября 2014, 16:21
Да там не на что особенно смотреть (у самого такая же)
Вот видео-обзор с Панды:

• vlo
  • 05 ноября 2014, 13:07
какие ограничения на одновременно нажатие при перекрытии луча? т.е. например U+J одновременно нажать можно?
  • millees
  • 05 ноября 2014, 13:28
Наверное, нет. Все-таки лазер, а не рентген. )
  • vlo
  • 05 ноября 2014, 13:37
в таком случае некоторые полезные комбинации нажать невозможно… хотелось бы все же выслушать автора обзора.
  • 05 ноября 2014, 13:47
нужно что бы сигналы от датчиков проходили, если ими перекрыть освещение то они не сработают например на U+J
  • 05 ноября 2014, 16:26
Ниже написал как работает устройство. Датчик находится внизу, камера вверху рядом с лазером. Лазер только для проекции рисунка клавиатуры и все.
  • 05 ноября 2014, 16:25
Лазер там только для проекции клавиатуры. Внизу ИК луч, который считывает прерывания (перекрытия пальцами), вверху камера считывающая позицию пальцев.
Можно полностью закрыть проецирующий лазер, клавиатура при этом продолжит работать.
  • 05 ноября 2014, 16:24
Да, можно. Например настройка яркости кнопок и громкость звукового отклика при нажатиях происходит с одновременным «зажатием» клавиши Fn и стрелок. Перевод в режим поиска Bluetooth: Fn+B
Shift, Alt, Ctrl так же реагирует на одновременное нажатие с другими кнопками.
  • 05 ноября 2014, 15:16
Простите, какойто недообзор.
Как с точностью определения нажатий? скорость печати? работает только от аккума или подключить куда можно?
  • Pash
  • 05 ноября 2014, 15:47
Круто, на неё и пиво пролить не страшно.:)
  • Omega
  • 05 ноября 2014, 16:15
Судя из названия-лазерная. Лазерные лучи даже переотраженные вредны для глаз. Может там просто красный светодиод?
  • 05 ноября 2014, 16:27
Нет, не диод, именно лазер как в лазерной указке. Светит через стекло с гравировкой рисунка клавиатуры.
Думаю это баловство, было бы функциональное и полезное устройство, давно бы в планшеты и телефоны повсеместно пихали такую клаву.
  • Mr_Alex
  • 05 ноября 2014, 17:49
Напомнило программы Paper Keyboard и Paper Piano. Интересны побаловаться, позволяют произвести ВауЭффект в компании :))
  • AlexG
  • 05 ноября 2014, 18:06
Обзор из 2006 года подобной клавиатуры.
прикольная штукенция тоже себе хотел но разочаровало что язык только инглиш