USB тестер + нагрузочный резистор

Доброго дня! В обзоре USB тестер 3 в 1 + нагрузочный резистор.
Посылка до Москвы добралась за 20 дней.

Пришла посылка как обычно в пупырчатом конверте, внутри тестер и резистор в индивидуальных пакетиках + все это вместе в антистатик пакете.
Посылка

Устройство умеет измерять: напряжение (V), ток (A), проходящую энергия электрического заряда (mAh) и сохранять в ячейках памяти (0-9)
Спецификации

Устройство располагает 2х строчным сегментным экраном с подсветкой (с хорошими углами обзора, примерно при 120 градусах цвет инвертируется), USB выход, USB вход с кабелем и microUSB вход для тестирования кабелей (дублирует вход).
Кнопка по кругу переключает ячейки памяти для хранения измеренной «емкости» от 0 до 9. Измерения сохранятся после отключения питания.
Кнопка многофункциональна:
Для очистки ячейки памяти и перехода к следующей нужно держать нажатой кнопку, следующая ячейка обнулится.
По двойному клику тестер переходит в режим просмотра (экран начинает мигать), по клику можно переходить по ячейкам памяти и просматривать сохраненные значения, по повторному двойному клики происходит выход из этого режима.

Для тестирования решил измерить «емкость» недавно приобретенного XIAOMI POWER BANK.
Я его разрядил полностью, потом поставил на зарядку и примерно через 5 часов получил следующий результат. Ровно 9300mАh

Во время зарядки XIAOMI Power Bank адаптер питания отдавал ток около 2А и напряжение 5.39V, которое рассматриваемый тестер посчитал превышением и в процессе зарядки подсветка экрана все время мигала и показывалась стрелочка вверх.

(нажмите для анимации)

Так же измерил «емкость» noname power banka, присланного в подарок. Внутри акумулятор без опознавательных знаков.
Внутренности

Результат, полностью зараженного мини (повербанка 772mAh)

Сравнение с Charger Doctor

Нагрузочное устройство состоит из двух резисторов и светодиода, который горит красным.
Резисторы по 5.1Ом. На сколько я понимаю, один резистор не соединен.

Резистор (один) очень сильно грется и начинает вонять (даже при токе 300мА). К сожалению нет переключателя 1А/2А.

от блока питания

от XIAOMI Power Bank

На странице с товарам под измерениями есть такое предупреждение
Note: This data is mobile power discharge capacity, not battery capacity. According to our experience, the mobile power discharge capacity is about 1.9 times of the battery capacity.

Не зря я в обзоре слово емкость брал в кавычки, на самом деле это не емкость как таковая, а прошедшая энергия.
Плюсы:
  • Информативное полезное устройство
  • Непрерывное измерение
  • Измерение «емкости» с сохранением значений.
  • Возможность протестировать USB кабели
Минусы:
  • Нагрузочное устройство в комплекте не имеет переключателя 1А/2А как обещал магазин
Планирую купить +37 Добавить в избранное +22
новейший обзор новейшего гаджета с новейшими метОдами измерения емкости.
  • 04 ноября 2014, 13:47
проходим мимо
т.е. обзор вы писали исключительно для самостоятельного прочтения или для диферамбов в комментах?
  • 04 ноября 2014, 14:06
то есть ваш коммент несет хоть какой то смысл?
не нравится обзор не читайте.
Mysku для спокойных людей.
  • Nuke142
  • 04 ноября 2014, 13:50
Брал такой комплект за 10.72$ (с доставкой): aliexpress.com/item/LCD-USB-Mini-Voltage-and-Current-Detector-Mobile-Power-USB-Charger-Tester-Meter/1813000485.html (сейчас подешевело)
Правда, у меня есть переключатель на резисторе 1A\2A, и светодиод синий.

Греется этот резистор просто адово, дольше 10 секунд боюсь подавать на него напряжение — пальцы обжигает.

— Про «емкость» — интересно.
У меня вот есть повер банк, который собирал сам.
В нем 2600mAh (Sanyo) * 4 = 10400mAh

Недавно так же проверял «емкость» — вышло 9500mAh +\- 300mAh (точно не помню)

А как же тогда правильно измерять ёмкость повербанка?
  • mnniruk
  • 04 ноября 2014, 14:05
Умножить на напряжение и разделить на 3,7. Потом отнять тепловые потери (приблизительно 15-20%, зависит от тока)
Чет задрало уже. Смысл одно и тоже обозревать?
Народ или не может поискать или надеется хоть чуток славы урвать.
  • Hecz
  • 04 ноября 2014, 13:55
Матрица перезагрузка xD
Уточните пожалуйста, что за «microUSB вход для тестирования кабелей»?
  • 07 ноября 2014, 14:58
разъем дублирует короткий кабель, который уже есть.
Ёмкость чего-бы то не было замеряют разрядкой же…
  • 08 ноября 2014, 21:39
в тексте
Добротный обзор. Зачем кидаться на человека, автор проделал определённую работу, решил поделиться результатом с людьми. Кстати хорошо описана работа с единственной кнопкой управления, когда я получил такое устройство, некоторое время не мог с ней разобраться.
  • 09 ноября 2014, 01:07
  • Sp2000
  • 25 ноября 2014, 22:44
Благодаря этому обзору купил сей дивайс. Нагрузка уже с разъемом 1А/2А. При 1А диод светит красным, при 2 — зеленым.
Интересная фишка с этим тестером.
По ходу тестер отлавливает момент когда напряжение заряда меньше 4.6 В.

Приведу пример:
Если заряжать мой планшет одноамперной зарядкой, то тестер показывает 4.66-4.71 В при токе 1.08 А. Тестер при этом ведет себя в штатном режиме.

Если я при зарядке планшета включаю экран планшета, то происходит падение напряжения до 4.33-4.54 В при токе 1.08 А. Все показания на тестере при этом начинают мигать.

Если выключаю экран планшета — все восстанавливается.
Зарядник одноамперный (не родной), на родном заряднике (2 А) тестер показывает ток заряда 1.3-1.65 А в зависимости от состояния экрана.
Если кто знает что это — отпишитесь мне в личку, плиз.
Из личного, вдруг кому пригодится.

Ввводная- 2 телефона с батареями 3200(Lg) и 4000(lenovo) мАн. Посадил оба аппарата в ноль и поставил на зарядку — получилось закачанной емкости по тестеру ~ 3000 и 3800мАн.
  • omi455
  • 15 мая 2015, 20:42
подскажите, а как сохранять результаты? Я вот например замерил ёмкость акб телефона и после того как отсоединил телефон результат по НУЛЯМ опять ( проверял все ячейки! )
автоматом сохраняет