G302B-мультитульный флагман Ganzo

Думаю, уже все знают, что такое мультитул. Обзоров было много. Фирму Ganzo тоже особо представлять не требуется. Сегодня речь про их топовую модель- Ganzo G302B Special Edition.

На мой взгляд, фирма Ganzo- это фирма, в линейке которой роль «паровозов» играют нож G 704 и мультитулы. Именно они в первую очередь работают на известность и репутацию фирмы. Про G-704 сказано уже много.

Среди мультитулов очень удачным является G-301, доступный в двух вариантах: обычном и черном. G301 очень неплох и по задумке и по качеству исполнения и был топовой моделью, пользующейся заслуженной популярностью. Но сейчас его в первого места подвинул герой обзора.
Собственно 302В- это тот же 301В, только у него появились сменные бокорезы.

Теоретически это решение (ранее встречавшееся на Leatherman, кстати) дает преимущества. Во-первых, поврежденные губки можно заменить или отремонтировать. Во-вторых, они из более твердого металла, что решает проблему перекусывания различных твердых предметов. Я встречал утверждения, что эти губки из победита, но подтверждений на сайте производителя насчет этого не нашел.

ЗАКАЗ
Я этот мультитул получил бесплатно для обзора. Но перед написанием сравнил цены. Получается, что цена очень неплохая. На exduct эта модель стоит 43.5$, и даже младшая 301В модель стоит дороже- 39,98. На Fasttech он стоит 42,84$. Так что цена Gearbest 38,35$ смотрится очень привлекательно. Ну а получить его бесплатно- еще лучше )))

По традиции обзор делаю в текстовой и видео версиях. Видео:

ОПИСАНИЕ

-консервный нож
-ножницы
-пила
-шило c петлей
-12 отверток (сменные насадки в комплекте)

Описание:

Мультитул Ganzo G302-B спроектирован на основе полноразмерных плоскогубцев со сменными щипцами. Но в его ручки встроен набор инструментов на все случаи жизни. Это более 10 различных тулов, среди которых пила по дереву, ножницы, шило, открывалка для бутылок, плоская отвертка, несколько ножей с различными лезвиями: обычный, серрейтор, для консервных банок. Кроме того, встроен держатель для сменных бит, комплект которых также входит в набор. Каждый из инструментов мультитула имеет фиксирующий механизм, который не дает ему закрыться в процессе работы и обеспечивает безопасность эксплуатации. Модель Ganzo G302-B сделана из высококачественной стали 440C. Поверхность дополнительно защищена от коррозии специальным покрытием черного цвета.

Мультитул Ganzo G302-B высоко ценят велосипедисты, рыбаки, охотники, туристы. Ведь в набор входят все необходимые инструменты для мелкого ремонта техники и снаряжения, обеспечения комфортных условий в палаточном лагере.

У меня выявилось расхождение по весу. Судя по моим весам сам мультитул весит 285гр, а вместе с чехлом и битами-295гр.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Перед написанием обзора я как следует «поиздевался» над инструментом, чтобы оценить применимость и качество в реальных условиях. Итак…

-Упаковка. Приходит мультитул в весьма презентабельной черной коробке. В такой его будет не стыдно подарить. За упаковку однозначно «пять»

Внутри имеется инструкция, в которой показаны инструменты и их возможное применение. Есть и небольшой текст на русском. Интереса инструкция не представляет

-Чехол. Чехол жесткий из нейлона, закрывающийся на кнопку. Качество нейлона, кнопки и пошива вполне неплохое.

Конструкция допускает ношение на ремне в вертикальном или в горизонтальном положении

Само по себе надевание на ремень проблем не вызывает. Но вот назвать само ношение незаметным и непринужденным я не могу. Чехол довольно толстый, поэтому под одеждой он в большинстве случаев заметно проступает. Понятно, что речь не о пуховике, а о более легких вариантах. К тому же рука при ходьбе в некоторых положения его задевает, а еще при вертикальном расположение спереди он может упираться в ногу. В общем, носить в принципе можно, но решение не универсальное.

В целом чехол нормальный. Из явных недоработок можно отметить только кармашек, в который вставляются биты. Кармашек внутри оттопыривается, и мультитул при опускании в чехол этот кармашек задевает. У меня кармашек пока жив, но перспектива его отрывания более чем реальна.

-Сам мультитул.
Первое впечатление положительное. Смотрится красиво, в том числе и благодаря эффектной эмблемке.

Сборка, подгонка, открывание/закрывание- без нареканий. Люфты присутствуют, но в пределах допустимого для таких складных инструментов.

Далее буду описывать инструменты по-отдельности.

-пассатижи. Пассатижи однозначно хороши. Эргономика в порядке, подпружинивание очень положительно сказывается на удобстве. Расхождение рукоятей оптимально. В руке сидят удобно, ничего не режет, не наминает.

Схождение плоскогубцев традиционное для Ганзо- вершинками насечки.

Главная «фишка» 302 модели- сменные бокорезы проявили себя достойно. Не знаю, что там за металл, но гвозди и шурупы перекусываются на раз, не оставляя после себя повреждений (показал на видео). Появляются следы, свидетельствующие о работе, но повреждений нет.

Поработал пассатижами в деревне, избавляя старые доски и бревна от гвоздей. Покрытие не ободралось, пассатижи не разболтались. Короче говоря, этот инструмент понравился.

-Нож. Надо понимать, что это не полноценный нож, а вспомогательный инструмент. Учитывая область применения мультитула (всякие ремонтные работы), типичные для ножа задачи, на мой взгляд, это
вскрыть упаковку
наточить карандаш
подрезать что-то выступающее
подстрогать какую-то рейку и т.д.
Для всех такого рода задач такой длины ножа хватит. Расположение ножа порадовало. Нож, как и остальные инструменты, доступен без раскладывания мультитула. Реализовано однорукое открывание и постановка на замок. И направлен нож правильно, в отличие от некоторых- под ним нет второй рукояти, ограничивающей рез.
Производитель заявляет сталь 440С, но у меня на этот счет сомнения. Я думаю, что они все же используют близкий по составу китайский аналог. Впрочем, сталь у ганзовских ножей и мультитулов довольно неплохая, так что в конечном счете жаловаться особых поводов нет.

Заточка из коробки на удивление оказалась довольно неплохой, да и держится нормально. До затупления нож доводить не стал, но порезал и построгал дерево, порезал картон. После этого нож продолжает резать газету, а покрытие не пострадало. Очень неплохо.

-открывашка для консервов (консервный нож)+инструмент для снятия изоляции.
Открывашка работает по принципу лезермановской-венгеровской, т.е. двигать ее нужно назад. Открывает консервы нормально, покрытие не пострадало. Но лично мне больше по душе викториноксовские открывашки. В целом же нормальный инструмент. Небольшая претензия связана с тем, что не очень удобно доставать- не критично, но поначалу возился.

Изоляцию с проводов снять с помощью этой штуки реально.

Но в зависимости от провода процедура колеблется от «вообще без проблем» до «пришлось повозиться». Лучше всего зачищать толстые провода, а вот тонкие мягкие не очень удобно.

В принципе оценка «пойдёт».

-колечко. Инструментом можно назвать условно, но в целом штука полезная. Единственный инструмент без замка. В некоторых ситуациях может очень выручить.

-маленькая шлицевая отвертка. Главная претензия к ней- трудно извлекается, иногда пока подцепишь, приходится повозиться. В общем-то нормальная отверточка, вполне позволяет и по мелким винтам типа «филипс» работать, и использовать ее для того, чтобы в какой-нибудь паз подлезть.

-ножницы. После лезермановских не впечатляют. Но если оценить не в сравнении, а сами по себе, то вполне неплохие. Извлекаются без проблем. Новые были смазаны:

Заточка в порядке, люфтов нет. Уверенно режут бумагу, картон, шпагат. В целом очень неплохо. Нужный и нормально сделанный инструмент. В процессе работы не разболтались, заточку держат.

Переходим к другой рукояти.
-пила. При первичном осмотре не впечатлила. Коротенькая, рабочая зона «съедена» на кончике, зубья вроде как недостаточно разведены. Я предположил, что в дереве ее будет клинить.
Реальной надобности не было, поэтому попилил ею чисто для проверки всякие бруски, ветки, пластик. На удивление пила оказалась довольно неплохой.

Понятно, что это эрзац-пила, и при наличии ножовки использовать ее не станешь, но если понадобится, она вполне может выручить. Если не устраивать ей очные соревнования с более именитыми конкурентами, то проявляет она себя достойно. Покрытие не ободралось.

-шило. Предполагается, что его можно использоваться для шитья. Я не пробовал, да и сомневаюсь, что когда-то придется.
Выглядит как маленький нож с отверстием в клинке, толстым сведением и тупым углом заточки.

На мой взгляд, это один из самых полезных инструментов. У меня часто возникает потребность при различных ремонтных работать проделать отверстие в пластике, дереве. Шило с этим справляется отлично.

В общем, этот инструмент понравился, однозначно.

-Битодержатель. Сам по себе может использоваться как открывашка, благодаря зубу. Бутылки с крышками открывать не пробовал. Забыл уже, когда вообще держал их в руках. Проверил на банках с жестяными крышками. Открывает.

На битодержатель надевается переходник (или коннектор- называют по-разному) для бит. На новом мультитуле коннектор в одном положении надевался с трудом. Битодержатель кажется квадратным в сечении, но фактически одна сторона длиннее. Покрытие в результате немного содралось. В дальнейшем коннектор притерся, и проблема стала не очень заметной.

В коннекторе установлен магнит, удерживающий его на битодержаетеле, а биты- в нем. Держится всё отлично, проблем нет.
Биты в специальном резиновом холдере

Битодержатель и мультитул для закручивания/выкручивания разложить можно по-разному в зависимости от ситуации.

Что касается бит, то они стандартные, поэтому их всегда можно заменить/дополнить купленными на стороне.
Покрытие с бит сдирается быстро. Что касается качества бит, то сначала я сделал вывод «хорошие. Не пластилин». Но потом решил как следует проверить одну из них на прочность…

Как говорится, «От меня зависит. Ален ноби, ностра алис! Что означает — если один человек построил, другой завсегда разломать может!» ©. Что сказать? С одной стороны, она нормально поначалу работала, не скажу, что оказалась совсем уж никудышной. Если бы ограничился одним-двумя закрученными шурупами, то написал бы, что биты нормальные. С другой стороны, проверял я ее в обычных в общем-то для нее условиях, не ради того, чтобы специально сломать. Просто поработал как следует, нормально нагрузив
Для себя сформулировал так: «биты на троечку. Могли бы быть и лучше». Плюс проблемы с коннектором, в итоге отверточная часть мультитула- не идеал.

-серейторный нож. Предполагается, что этот нож используется для перерезания веревок, шпагатов и т.п. Как по мне, самый плохой инструмент из всех. Веревки режет откровенно плохо (показал на видео). Плейновый нож справляется с этой задачей намного лучше. Причина на мой взгляд в неудачной форме серейтора. В итоге считаю этот нож вообще бесполезным. Лучше бы напильник вместо него установили.

ВЫВОДЫ

В целом мультитул понравился. Минусов у него два:
-бесполезный серейторный нож
-не очень высокого качества биты

В остальном всё на очень приличном уровне. Эргономика, отдельные инструменты, внешний вид, качество сборки, упаковка и т.д.- со всем этим порядок. Плюс к этому Очень привлекательная для полноразмерного мультитула цена. Сравнивать с теми же Лезерманами не совсем корректно- это разные весовые категории. И тем не менее при сопоставлении с тем же Surge или Gerber Suspension он отнюдь не будет «мальчиком для битья». Кстати, по Gerber я уже делал обзор.

Короче говоря, отличный мультитул, стоящий своих денег.
По опыту прошлых обзоров мультитулов можно предположить возникновение очередного витка спора. Каждый решает сам для себя. У меня этот мультитул определен на ПМЖ в бардачок автомобиля. Для постоянного ношения он мне не нужен. У каждого свои потребности.

На муське есть еще обзор этого же тула:

Товар предоставлен для обзора магазином.

З.Ы. По традиции живность. Решили кошаку рыбки дать покушать, а он привередничает, нос воротит. Зажрался
  • 29 октября 2014, 10:07
Эххх, разрешали бы их с собо в ручную кладь самолета брать- купил бы самый крутой. В командировках нужен до зарезу. А так, дома и швейцарца оставлять приходится.
Регулярно на контроле приходится ркгаться даже из-за набора шестигранников -(
  • mobbbil
  • 29 октября 2014, 10:18
Без багажа летаете?
  • 29 октября 2014, 10:25
Да. Багаж существенно замедляет. И уже раза 3 случалось, что я прилетел, а багаж-нет. Поэтому багаж только когда новое оборудование на станок везу, ибо оно либо тяжелое, либо опутано проводами, и службы безопасности не пропускают.
  • dimanmsk
  • 29 октября 2014, 10:27
а в багаж отдавать не пробовали? те не в ручной клади провозить…
  • 29 октября 2014, 10:30
Багажом стараюсь совсем не пользоваться.
  • Jimrus
  • 29 октября 2014, 10:57
У меня недавно изъяли в аэропорту. Забыл переложить в багаж…
  • lolipop
  • 29 октября 2014, 11:04
В аэропорту хитроу во время олимпиады 2012 тоже забыл переложить, суровый негр пожурил но отпустил с мультитулом.
А я раз 7 его провозил в ручной клади, просто не знал, что его нельзя провозить.
Раза два причём просили показать, нормально пропустили.
И вот месяц назад, у меня ужё четвёртый перелет, в аэропорту Барселоны отобрала суровая женщина =(
Там же нож, да не один. Вы всех перережете и самолет угоните. А потом разберете по винтикам.
  • inverted
  • 29 октября 2014, 10:24
Хороший обзор, спасибо. Мультитул имею такой. Добавлю, что 301 модель имеет менее красивую форму пассатижей и сделана по ощущениям чуть хуже обозреваемой. Также добавлю, что очень распрастраненной биты (кажется PZ2) нет в штатном наборе. Выкинул несколько, укомплектовал Бошевскими.
  • dimanmsk
  • 29 октября 2014, 10:28
+1 за смену бит, даже скорее рекомендую это сделать сразу, добив имеющийся )
  • bdos
  • 29 октября 2014, 10:25
Поставил плюс. У самого такой же мультитул — все описано ВЕРНО.
Хотите прикол? Я тоже собирался его брать онлайн (301 отобрали в аэропорту), но в итоге купил 302b оффлайн в магазине за 1600 р. Курс доллара, что б его.

Мультитул хороший. 301 я вообще на жалел и он верой и правдой служил мне 2 года, надеюсь этот так же хорош.
Серрейторный нож отлично пилит пластик.

301 помимо чёрного и обычного, есть ещё и блестящий:
кто отобрал и за что?
Написано же, в аэропорту. Вы в последнее время летали?
Трясут все, даже обувь заставляют снимать. В крайний раз даже зажигалку отобрали.
  • Sosedus
  • 29 октября 2014, 12:49
а может кто знает неплохой мультитул, в котором пилки можно от электролобзика вставлять?
Leatherman Surge.
На самом деле можно не только в него, но это уже недокументрированные возможности
  • SSN
  • 29 октября 2014, 13:12
Я, когда начитаюсь книг про попаданцев, на такие вещи с интересом поглядываю.
Хороший помощник «всё в одном».
Хороший вариант, особенно когда нет денег или жаба душит покупать лезерман. Благо я лезерман покупал со скидкой на амазоне, с кучей других вещей в сборной посылке через посредника. А так лезерманы у нас очень дорого стоят, а из штатов брать то как минимум за доставку платить. А вот ганзо из китая всегда с фришипом и дешевле того же лезермана. Да и по качеству ганзо вполне себе хорош, тем более за свою цену. Жаль только что напильника нету, я в лезермане к нему привык.
Напильник- это да. Если бы тут поставили напильник вместо серейторного, то я бы сказал, что всё просто отлично.
Теоретически можно и самому напильник попробовать установить
  • Varicapp
  • 30 октября 2014, 12:31
А есть что нибудь подобное этой фирмы но с напильником? Обзор здоровский, спасибо.
Пока нет. Но надеюсь, что появится
  • spirivan
  • 29 октября 2014, 14:26
Который год пользуюсь таким же! Правда брал в оффлайне где то за 1400 р. ибо ждать месяц для 100 рублевой экономии было влом. Немного разболтались в сложенном положении ручки, но в режиме плоскогубцев все нормально и при работе инструмент не ведет под нагрузкой.
Немного разболтались в сложенном положении ручки,
Там же на винтах всё. Подтянуть можно
  • spirivan
  • 29 октября 2014, 15:14
Все затянуто по максимуму подходящим ключом, но все равно есть небольшой люфт ручек в сложенном положении. Он не мешает, но все же заметен.
  • mzr910
  • 29 октября 2014, 20:30
я наоборот покупал в оффлайне на местном радиорынке в 2 раза дешевле чем в китае, модель похожая но не эта но все мелкие детали соответствуют
Винты регулировки мягкие. Думал подтяну чуть — весь шлиц как пластилиновый
  • argelios
  • 29 октября 2014, 20:33
Я вот часто читаю в обзорах «это получил бесплатно, для обзора». Автор, поделитесь пожалуйста, как это делается.
представители магазина предлагают простой вариант сотрудничества: они предоставляют товар, а автор обязуется опубликовать обзор этого товара. Такое предложение обычно поступает авторам, у которых высокий рейтинг
  • hermit-h
  • 29 октября 2014, 22:21
У 301-го была проблема с битодержателем — переходник болтался ощутимо. На 302-ом эту проблему исправили? Впрочем не настолько критично чтобы не пользоваться как инструментом.
Так же на 301-ом все разъёмы ощутимо болтались. Особенно сильно это выражалось на ножницах с самого начала. За примерно 5 месяцев использования куда-то повылетало пара болтов крепления.
Если эти все недочеты действительно исправлены, то хороший нож.
Правда лэзермэны 20-ти летней давности вспоминаются с огромной теплотой. Жаль потерял все 3.
Здесь переходник тоже дребезжит, я на видео это показал. На работу не влияет.
Инструменты не болтаются
У меня держатель болтается.
Одна половина инструментов выпадала под своим весом. Решилось подтягиванием осевого винта.
Год назад решил я сэкономить, и купил Ганзо G301-B за 37 баксов на али.
Пользовался я им примерно 2 месяца, ежедневно.
За это время потерялись 2 болтика (один большой, который держит пассатижи, и один маленький, который держит фиксатор пассатижей). Удалось найти на замену подходящие по размеру, но с другой шляпкой. Поржавели все биты и отломился основной нож.
Из неудобств следует указать, что нельзя хранить биты в мультитуле. Вот в лезермане в держателе всегда есть крестовая отвёртка, а здесь нужно всегда таскать с собой переходник в чехле.
В общем плюнул, и заказал лезерман Wave.
  • Eha-n
  • 30 октября 2014, 14:46
Сам пользуюсь не один год G301 одни положительные эмоции.
здесь G302 подешевле будет www.dealsmachine.com/best_186588.html
да и G301H за USD 24.85 www.dealsmachine.com/best_186519.html
Вот только доставка у них от $10.31, а за $34 можно и на aliexpress купить.
  • Oksion
  • 31 октября 2014, 18:16
Штука которое «шило» вроде как «развёртка» называется. Мультитул конено не плохой за свою цену, но чуточку тяжеловат. Вот продавались-бы отдельно к нему насадки, что-бы самостоятельно заменить и сделать для себя оптимальный набор (тот-же серейтор на напильник заменить) — цены бы ему не было ;) Кстати я так понимаю чисто технически мультитул позволяет менять инструмент, ибо разбирается.
Штука которое «шило» вроде как «развёртка» называется.
Официально это шило
теоретически разбирается. Но вообще-то разборка бутерброда из шайб и инструментов на мультитуле намного геморройнее разборки ножа