USB светильник с плавной регулировкой яркости

Светодиоды — современный и высокоэффективный источник света. Малое потребление энергии, небольшие габариты и высокое соотношение люмен/ватт позволяет производить итересные осветительные приборы.
USB фонарик не является новинкой, но рассказать про него еще раз думаю стоит.

Светильики приехалали в посылке с другими вещами и были заботливо спрятаны в коробку к другому товару что бы не пострадали при траснпортировке.
Родная упаковка — пакетик с защелкой на котором наклейка с кратким описанием. Подробные инструкции и документация никогда не были козырем компании Soshine.

В комплекте идет 5 светильников (получается примерно 1,39$ за штуку).
Конструктивно они представляют из себя пласту с смд монтажом элементов. Себестоимость такого изделия копеечная при массовом проиводстве.
В верхней части есть отвестие (наверно если Вы захотите использовать светильник как брелок), чуть ниже расположены 6 светодиодов.

Сделаю небольшое отступление — у сошайна есть три версии таких светильников

3 диода (0.5Вт)

3 диода (0,5Вт) с датчиком освещения

-6 диодов (1 Вт ) с сенсорной регулировкой яркости (яркость 160 люмен)

Ниже светодиодов расположены элементы, монтаж достаточно аккуратный. Как вариант улучшения его можно залить термо клеем или компаундом что бы не повредить. Маркировка на микро контролере не различима. Тип диодов вроде как STW8Q14BE

Разъем для USB сделан 2х сторонним — не надо задумываться какой стороной вставить в порт фонарик — главное что бы светил в нужную сторону и все.

Потребление в максимальном режиме 0,2А (напомню что USB порт расчитан на максмальный ток в 0,5А и светильник не перегрузит порт). При миимальной яркости юсб мультиметр показывает потребляемый ток равным нулю.

Зачем же нужен такой светильник
— освещение труднодоступных мест (подключить светильник в юсб порт и искать под столом упавший винтик, проверить не выпал ли какой то кабель из порта)
— освещение в комнате (блок зарядки для телефона + светильник или ноутбук + светильник)
— освещение на природе или в любом другом месте ( powerbank + светильник)

Последний вариант интересен даже для походов, особенно если у powerbank есть два порта выхода что позволяет обеспечить освещение на 360 градусов вокруг ( и не надо никаких кемпинговых фонариков типа Fenix CL20)

После подключения светильника в порт он включается. Сенсорное управление — достаточно прикоснуться пальцем к торцам светильника или обратной стороне с логотипом. Для включения/выключения достаточно кратковременного прикосновения, для измеения яркости надо удерживать палец и яркость плавно начнет изменяться, как только контакт прерывается то изменение яркости тоже прекращается. Изменяется яркость плавно максимум — минимум — максимум. Но например с power bank ТОМО — иногда после 2-3 изменения яркости при работе на слабом режиме светильник начинает мигать яркими вспышками раз в пару секунд. После однократного изменния яркости такого нету. Баг сбрасывается после отключения питания. Похоже что баг появляется только с этим powerbank и причина его в том что powerbank не может стабильно отдавать такие малые токи, он считает что устройства нету и порой даже отключается.

Учитывая цену, габариты и свет можно смело сказать что этот светильник отличная альтернатива различным кемпиговым фонарям, да и просто как фонарик в комплекте с powerbank он тоже будет полезен.

Плюсы
— яркий заливной свет
— простота использования
— небольшие размеры
— приемлимая цена

Минусы
— элементы на плате никак не защищены
— с некоторыми powerbank может не совсем корректно работать на минимальной яркости.

P.S.
На фото видно работу в сравнении с Fenix CL20 (кемпинговый фонарик). Люксметр с 1 метра показывает 40,3 люкса у сошайна (от 1 светильника) и 46,6 люкса у Fenix. Как по мне то это отличная альтернатива и для кемпингового света.

• Diemon
  • 25 октября 2014, 20:03
Классная штука. нужно заказать =)
Есть где дешевле?
  • 25 октября 2014, 20:04
Не знаю, особо не мониторил. Покупал за бонусы на ДХ
на али брал на полдоллара дешевле, сейчас там на 5 центов%)), если не нужен диммер и количество диодов то они будут дешевле например aliexpress.com/item/5pcs-pack-Soshine-Portable-Mini-USB-Power-3-LEDs-Night-Light-Lamp-Warm-Light-Universal-for/1899587036.html
  • Pahen777
  • 25 октября 2014, 21:00
$6.29 ebay.com/itm/141373618697
можно выбрать теплый/холодный свет.
  • brembo
  • 26 октября 2014, 00:08
Pahen777, брал у него же за $6,16, послал с треком
  • iwan1112
  • 26 октября 2014, 17:33
Вот тут похожий обзор mySKU.me/blog/aliexpress/26691.html
  • naymkazp
  • 25 октября 2014, 20:04
А с светодиодами на обоих сторонах не встречали? (в павербанк с одним портом )
  • 25 октября 2014, 20:05
«Такой, но что бы без крыльев...» пока что не видел
И с перламутровыми пуговицами!
  • Baskery
  • 26 октября 2014, 20:35
очень спорный вопрос на счет кемпингового использования, во первых отсутсвует влогозащита как самого банка так и светильника, мех прочность тоже никакая и еще есть очень большой косяк — потеря энергии на преобразовании в 5 вольт и тут уже лотерея, светильники хоть и прикольные но по сути бесполезные я считаю) проще для кемпинга взять один аккум защищенный и диод 3х ватный через резистор с мех выключателем)
а постоянная подсветка сзади пк, это вообще отдельная история) у всех нормальных людей выведен юсб на морду, ну на крайний случай удлинитель на стол идет
  • SeverCon
  • 25 октября 2014, 20:15
— элементы на плате никак не защищены
Трубку-термоусадку выпускать ещё не перестали)

Таких светильников на FastTech — как снега)
www.fasttech.com/products/1725801 допустим…
  • Sator
  • 25 октября 2014, 20:53
Ваша ссылка без диммера.
  • Kraus
  • 25 октября 2014, 21:10
а если проявить «смекалку»… и выбрать последнюю позицию…
дешевле на 6 центов и ОЕМ…
  • katran
  • 25 октября 2014, 22:06
и оплата через PayPal а не вебмани
dx палку поддерживает
  • Sator
  • 25 октября 2014, 22:12
И 100lm вместо 160lm.
  • katran
  • 25 октября 2014, 22:22
знаем мы эти катайски люмены
и мА по 50000 на батареях в 500-800
  • sav13
  • 25 октября 2014, 20:29
Что там за микросхема?
  • 25 октября 2014, 20:33
маркировка стерта и не читается
  • Biero
  • 25 октября 2014, 20:29
Можете проверить, начиная с какого входного напряжения он запускается?
Точнее, интересует, до какого минимального напряжения он продолжает работать.
  • s0mik
  • 25 октября 2014, 20:44
А вроде уже был обзор на такие светильнички. Сам месяц назад наткнулся на обзор с 3-мя диодами, через него вышел на те, что с 6-ю и диммером и решил купить такие. Вот прямо сейчас вместо настольной лампы(которую давно хотел) чтобы просто светила на клавиатуру, полноценную конечно же не заменяет, но в моем случае в самый раз!
  • Pakos
  • 26 октября 2014, 03:48
Ну хоть не зря старался..)
  • Qanatoz
  • 25 октября 2014, 20:58
Если контакты с двух сторон, то с помощью такого светильника замкнуть USB порт, как два пальца об асфальт. Или я не прав?
  • 25 октября 2014, 21:04
Там на платке не зря по питанию развязывающие диоды стоят :)
Вот вариант без регулятора
  • Qanatoz
  • 25 октября 2014, 21:40
Вы конечно гений радиоэлектроники, но где здесь на схеме развязка верхнего и нижнего разъема USB?
  • 25 октября 2014, 21:47
Так понятнее?

Или так :)
  • fcx
  • 25 октября 2014, 21:16
и на ebay есть за 258 руб.
ebay.com/itm/281420500445

и гибкий шнур для них
ebay.com/itm/291235162507
  • wg1948
  • 25 октября 2014, 21:20
За такую бесполезность и 58 много.
  • 25 октября 2014, 23:38
Этот гибкий шнур — хороший инструмент для выламывания портов на ноутах. Сервисники говорят что готовы на памятник изобретателю скинуться — за хороший прирост платных ремонтов.
  • opposite
  • 25 октября 2014, 21:57
у меня такой, только без регулировки яркости, всегда вставлен сзади в порт, как нужно что-нибудь воткнуть в разъём, я включил и потом можно удобно копошиться со светом под столом
  • k2s
  • 25 октября 2014, 22:43
а какой предпочтительнее брать оттенок? Warm/White Light?
  • 25 октября 2014, 22:50
Кому что нравиться
  • k2s
  • 25 октября 2014, 22:54
спросил у epathstoreuk на ebay может ли отправить 3 теплого и 2 холодного оттенка. жду ответа.
  • AlexZZZ
  • 25 октября 2014, 23:42
Скорее всего нет — они по 5 штук запаяны в пакетах.
  • 25 октября 2014, 23:32
Эти на smd 3528. Сейчас уже их вытеснили на 5050 диодах.
Я брал себе в июле за 2,5 уе 5 штук без диммера на 3 диода 3528 (тут мои фото и обзор). Кушали 0,08А.
Сейчас полным ходом начали продавать по 4 5050 диода от 0,4 у.е. за штуку (без диммера). Взял себе таких кучку для тестов.

Появились самые новые диммерные вариации на 8 5050 диодов. Интересно пощупать — думаю, что закажу.
  • 26 октября 2014, 00:19
Диммеры дороже. Думаю, что проще брать обычные (они практически в 2.5-3 раза дешевле) и купитьдополнительно хаб с кнопками (весьма полезный девайс)
  • 26 октября 2014, 00:35
а какой на сегодня самый самый светодиод ?!
хм, теперь бы ссылку на хороший хаб бы
  • 26 октября 2014, 01:05
все надо сравнивать.
3528 — достаточно яркие и выполняют свои функции для походного или аварийного освещения. Расход получается примерно до 0,1А на 3 диода.
5050 — по идее должны быть ярче (как получу — проверю). Но и потребление у них должно быть явно выше.
5630 — не удивлюсь, если начнут на них скоро делать. Хотя сомневаюсь почему то.

Переплачивать трехкратно за диммер для такого девайса — довольно сомнительно. ИМХО. Разве что одну-две штучки максимум по полтора доллара можно было бы для себя и купить в паре с гибкой «ногой» (для ноута например).
По-этому, как вариант, предложил использование с кнопочным хабом если необходим «регулятор» освещенности. Такой хаб я брал на бике, но можно поискать и в других местах. Попробовать последить за аукционами на ибее например.

Исходя из технологии считаю, что цены на такие светильники несколько завышены.
Например, 5м светодиодной ленты на 3528 можно купить за 4-5 у.е. (этим летом я вообще брал ленту на 5050 по этой цене — сейчас уже подорожало до 7-8).
Так что думаю, что цены USB-лампочки скоро немного опустятся. Эту тенденцию я наблюдаю с июля. Так как они появились очень недавно, то и цены держат высокие. Но если в июле я брал 3-х диодные 3528 по 0,5 у.е., то в сентябре уже 4-х диодные 5050 стоят столько же (и цена на них медленно но опускается).
  • Electron
  • 26 октября 2014, 01:34
брал на ебэй такой, он меня обманул что ли написал 6 5730? раз вы говорите что наврятли на 5630
  • 26 октября 2014, 01:56
Ну, значит, я ошибся. Полгода назад и на 3528 такое было только в «планах». А тут уже 5730 :)

Как то сложно себе представляю, чтобы при пониженном вольтаже имело смысл очень яркие диоды туда лепить — все равно не раскроются в полной мере.

P.s. Ссылочкой поделитесь плиз. Хотя уже нашел. Увы но нет пока предложений для Украины.
Хотя...
Интересная статейка для ликбеза на пальцах
  • 26 октября 2014, 02:29
Оу, спасибо за полный ответ! так всё же 5730.
Набрал всяких ламп на 5730 и заметил некую особенность — недели через две яркость падает процентов на 15-20, и так на всех без исключения больших кукурузах ((( Но далее потом больше не садятся и продолжают светить
  • dimba_32
  • 26 октября 2014, 08:40
купил 5штук, теплый свет, 2подарил, остальные лежат на полке)) надо ноут купить теперь))
  • v-x
  • 26 октября 2014, 11:00
покупать ноут под светильник? мощно!
  • dimba_32
  • 26 октября 2014, 11:37
)) просто на практике любой фонарик в разы эффективней этой лабуды, вау эффект длится недолго
  • 26 октября 2014, 11:29
можно просто хаб купить ))))
  • Kovalsky
  • 26 октября 2014, 16:25
а потом уже ноут чтобы включать хаб? или под этот хаб купить другой хаб, а его уже в ноут?
  • RooTC
  • 26 октября 2014, 13:38
А с USB 3.0 он подружится? Все-таки там контактов добавлено, а тут двусторонний…
  • AndrVU
  • 09 января 2015, 13:18
Все нормально у него с USB 3.0. Работает.
  • RooTC
  • 09 января 2015, 20:48
Благодарю!
В USB3 пока не тестил, а в USB2 работает отлично, обзавелся уже двумя такими. :)
  • bird
  • 26 октября 2014, 16:22
В дополнение к сабжу может быть полезен вот такой юсб адаптер поворачивающийся на 360г.
  • Tumakov
  • 26 октября 2014, 20:12
поправьте ссылку, битая
  • bird
  • 27 октября 2014, 03:10
На компе проверил в IE, опере всё открывает, с планшета также без проблем. Ну вот вам прямой линк aliexpress.com/item/-/1956167587.html:AynYZ3bea&cpt=1414364538279&is_dl_target_url=y&aff_platform=aaf
Только вот понять бы, зачем они нужны? ))
  • Slonuk
  • 27 октября 2014, 04:22
Брал на ebay 2 штуки поиграться: один себе, другой на запас подарков )
ebay.com/itm/361000071782
там поштучно, дешево и сердито
Не знаю сколько там люменов, но светит мощно — глаза слепит на раз.
Уж на что в моем Lenovo P780 мощный фонарик (вспышка), а этот девайс сильнее светит — втыкал прям в смарт
Автор ксати еще забыл упомяноуть про ЭФФЕКТ ПАМЯТИ: после плавной регулировки яркости удержанием пальца — один «стук» по сабжу выключает сабж, следующий стук востанавливает настроенную яркость
  • triak
  • 25 января 2015, 14:33
Купил себе подобную вещь. Светит очень ярко, cлепит глаза, мне нравится. Практическое применение тоже найдется.
никто не пробовал как xiaomi повербанки их видят при минимальном освещении?
Отключается. У Xiaomi отключение в районе 100mA.
Получил, проверил, да отключается на минималке. и даже на ощуп поставил процентов 40-50 тоже(( печаль