Две кубические головоломки или детская месть Рубика

• Цена: $10.54 + $6.84

— «Пап, купи 4x4», сказала дочка и мне пришлось заказать давно присматриваемый внедорожник очередную головоломку. Даже две…

После покупки кубика из предыдущего обзора старшая дочка заинтересовалась игрушкой и посмотрев несколько видео на YouTube научилась его собирать. Причём по моим рассуждениям делает это весьма неплохо для новичка. На сборку кубика 3x3x3 у неё уходит примерно полторы минуты, когда меньше, когда больше, но в среднем как то так.

Вы спросите причём тут детская месть Рубика?
В 1974 году преподаватель Академии прикладных искусств и ремесел Эрнё Рубик создал головоломку которую сегодня мы называем «кубик Рубика». Много времени ушло на техническое решение, одновременно с этим на гранях пробовались и цифры и рисунки, но свой выбор Рубик остановил на цветах.
Так появился стандартный кубик 3*3*3 с шириной грани 5,4 см.
В дальнейшем стали появляться кубики 2*2*2 который прозвали детским и 4*4*4 получивший прозвище «месть Рубика», а так же 5*5*5 — профессорский кубик.
Я не знаю кто и когда пытался прикрепить данные ярлыки к соответствующим моделям, но в интернете эти названия иногда встречаются.

Оба кубика пришли в, довольно стандартном, белом полиэтиленовом пакете. Упаковка конечно так себе, но кубики доехали в целости.

После кубика Cyclone упаковка не особо впечатляет, но с другой стороны судьба упаковки всё равно одинакова, по-этому не буду к ней особо придираться.

2х2х2 он же детский кубик

$6.84 -ссылка-
При подборе этого кубика я старался выбрать не слишком мелкий, так чтобы для сборки не понадобились пинцет или и того хуже микроскоп. Варианты «брелок на ключи» отпали как не внушающие доверия, в плане качества, внешнего вида и мелкого размера.

Размеры: 5х5х5 см
Вес: 80 гр.

Кубик изготовлен из чёрного пластика. Цвета нанесены на грани наклейками из цветной ПВХ плёнки.
Кубик вращается легко, не «закусывает», но до даяна или циклона ему конечно далеко. Правда 2х2х2 даян такого же размера совсем в другой ценовой категории.

Механизм внушает доверие. Как я его не крутил, прилагая различные усилия, он только похрустывает.

Общее впечатление портят только наклейки из ПВХ, можно было бы использовать тонкие пластинки из цветного пластика.

Разобрать кубик «выковыриванием» одной из граней не получится, кубик имеет несколько иную конструкцию в отличии от тех которые выпускались в моём детстве. Так что читы тут не катят.

На этом фото виден винтик и белый каркас под гранями.
Винтиков на самом деле целых три штуки. Ими можно отрегулировать степень усилия для вращения, и, предполагаю, разобрать кубик.
Прошу меня извинить, но разборку я производить не стал.
Побоялся что собрать его снова у меня просто не получится, ну и дочке хотелось поскорее опробовать новую игрушку.

Но мне удалось найти фото очень похожей конструкции

4х4х4 он же месть Рубика

$10.54 -ссылка в начале обзора на положенном ей месте :) —
Этот кубик по ощущения несколько приятнее. «Хруст» благороднее, вращается легче, прощает небольшие «заносы на виражах», т.е. меньше требователен к выравниванию граней перед вращением перпендикулярных плоскостей. Снова не даян, но уже существенно ближе. Хотя от даяна ощущения совсем другие, обозреваемый кубик пожалуй гораздо ближе по ощущениям к венгерскому кубику.

Тут сложности с разборкой уже другие.
Винтиков целых 6 штук, расположены в центре каждой из сторон кубика. Почти уверен что снять отдельные (внешние) части можно без раскручивания этих винтов, но не зная как они крепятся есть большой риск что-нибудь сломать. C'est la vie…
Если попытаться рассмотреть механизм кубика, через слегка раздвигающиеся грани, то он напоминает сферу собранную из дисков нарезанных в одной плоскости. Этакий нашинкованный апельсин.
Из наиболее похожего в сети нашёл только эту картинку

В целом кубик оставляет очень приятное впечатление, как в плане качества, так и по ощущением от игры с ним.

Пока готовил обзор наткнулся на очень интересные варианты кубика
Полёт фантазии кубикостроителей
Кубик из игральных костей.

Собрать такую модель можно самому при помощи 108 магнитов, 27 игральных костей, пары-тройки зажимов, дрели и отвертки.

Кубик «страшный сон учителя географии»

головоломка выполнена в виде квадратного глобуса, и чтобы ее собрать нужно не только различать цвета, но и разбираться в географии.

Дизайнерский кубик Джилиана Чена

Каждая из сторон этого кубика сделана из разных материалов: металл, древесина, ткань, резина, пластмасса и камень. Его так же можно собирать на ощупь и на некоторых сайтах его называют кубиком для слепых.

Кубик по системе Брайля
А вот этот кубик действительно разработан для слепых, на его гранях нанесены рельефные символы с использованием шрифта Брайля.

Ну и наконец Кубик для ленивых

Такой даже я соберу )))

Итог: кубики весьма неплохие и заслуживают внимания. Я постарался подробно рассмотреть все нюансы, которые могут быть интересны, а окончательные выводы делать Вам.
Вместо котэ

Кубики предоставлены магазином tmart.com безвозмездно, т.е. даром. За что им большое спасибо, дочка счастлива, я доволен, семейный бюджет в сохранности.
  • Comrad
  • 23 октября 2014, 23:16
В 1974 году преподаватель Академии прикладных искусств и ремесел создал Эрнё Рубик создал головоломку
Кто там кого создал?
Сначала преподаватель создал Эрнё, а тот уже создал кубик? :)
А за обзор плюс.
  • 23 октября 2014, 23:23
))) Спасибо за замечание, исправил.
Думаю у Рубика всё же был преподаватель, так что ваша версия не исключается.
  • Aafki
  • 23 октября 2014, 23:27
Он сам преподавателем был, когда кубик изобрел.
soberi-kubik-rubika.ru/sozdanie-kubika-rubika/
  • 23 октября 2014, 23:34
Преподаватель создал преподавателя, который создал Эрнё, который создал кубик… в доме который построил Джек :D

Я в курсе, но все мы когда то учились в школе и университете…
  • LAIKA
  • 24 октября 2014, 01:28
Судя из Ваших рассуждений — Мама и Папа Рубик здесь не причем — ВНИМАНИЕ ВОПРОС — а был ли мальчик?
  • 24 октября 2014, 02:08
Вы юмор воспринимаете только когда прямо написано «ЭТО ШУТКА»?
А там вроде и смайлик стоит…
  • viza
  • 23 октября 2014, 23:33
Ну и каковы успехи по сборке 4х4? Обзор скорее инженерный, чем головоломческий. А 2х2 там вообще есть что решать?
  • 23 октября 2014, 23:42
Как я писал в обзоре сборкой занимается дочка. Я в этом полный профан. Для меня даже в 2х2 собрать все грани проблема…
2х2 она собрала довольно быстро, а с 4х4 пришлось помучатся, собираются все цвета но четырёх гранях в одной из плоскостей остаются по 2 квадратика постороннего цвета, причём оба квадратика одного цвета.
Но спустя некоторое время она его всё таки добила. Правда успех не такой выдающийся как с 3х3, его она собирает уверенно.

Вот это месть Рубика))))
  • 24 октября 2014, 00:02
Это уже не месть, это кошмар Рубика.

Кстати я тут вычитал что «месть Рубика» — название придуманное самим Рубиком, данная головоломка была выпущена после того как многие научились собирать 3х3х3 по схемам и сборка казалась плёвым делом.
  • gsa3333
  • 24 октября 2014, 00:26
а вот и он(7х7х7)
а этот вообще фиг поймешь))
или вот 3х3х3 но с подвывертом эх, и чего я их с детства недолюбливаю, несмотря на наличие схем))))

ой, чего-то ссылки не впихиваются…
  • Wolf359
  • 24 октября 2014, 09:06
Да ну? :)
Вот бы на скелет посмотреть, как всё там удерживается…
  • vismyk
  • 24 октября 2014, 12:35
Сложно там всё. ;) Самый ахтунг, я думаю, — 8 угловых «кубиков». Крепятся они обычно глубоко внутри, а наружу выводятся длинной тонкой спицей. Но может тут ShengShou (на фотке их куб) что-то другое изобрели, канонов в этом деле нету. Классический ДаЯн, к примеру, от классического Рубика заметно отличается. И мой QJ 4х4х4 внутри почти не похож на куб 4х4х4 из этого обзора; мой, кажись, вообще без винтиков сделан…
  • d480
  • 24 октября 2014, 12:26
Всё таки мне кажется, что головоломки, с количеством элементов на стороне больше чем 3, являются извращением идеи Рубика. У них появляются одинаковые по сочетанию цветов элементы, которые на самом деле не могут поменяться местами. Там, при сборке, дополнительная изобретательность заменяется рутиной.

Куда интереснее идея увеличивать количество сторон многоугольника, образующего многогранник. В этом смысле очень привлекательно выглядит т.н. «Megaminx», гранями которого являются 3-элементные пятиугольники:

• vismyk
  • 24 октября 2014, 12:38
Мегаминкс — вещь! Когда начинаешь крутить, ощущаешь его обычным 3х3х3 кубиком-переростком, т.к. многие приёмы сборки кубика 3х3х3 переносятся напрямую.
  • vadya
  • 24 октября 2014, 17:10
Вот тоже интересный кубик.
Собирается так же как и простой 3х3.

• vadya
  • 24 октября 2014, 17:13
А вот король кубиков.

• lerych74
  • 24 октября 2014, 18:05
Я всё хочу вот такое чудо приобрести.

Да всё думаю так ли уж сильно он мне нужен???
А у нас раньше такое чудо выпускали — Олидюс
  • MLook
  • 27 октября 2014, 05:37
Я и не знал, что бывают кубики 10х10, на чемпионатах их не собирают?

У меня были все 3)) Но кубик был стандартный 4х4.
Брал в оффлайн. 150 руб.