Прозрачный термометр на присоске для внутреннего применения

Дешевый неплохой термометр, вполне годен к применению.

Позиционируется для автомобиля, но прекрасно цепляется на любую зеркальную поверхность.

Разброс между двумя экземплярами оказался 0,2C при комнатной температуре:

На упаковке исключительно по-русски поминаются часы, хотя на английском и в реальности никаких часов там нет.

Стеклянный жк-индикатор заключен в пластмассовый корпус. Высота цифр 15мм, всего корпуса 27мм.
Есть две кнопки, одна переключает градусы C/F, вторая выполняет сброс.
Присоска прикручена шурупом, но вроде на герметичность это не влияет:

Не удержались от мелкого жульничества, вместо заявленной батарейки LR44(AG13) приложена более тонкая LR54(AG10) с прокладкой:

Углы обзора вызывают некоторые проблемы, хорошая контрастность если смотреть под небольшим углом сверху:

перпендикулярно она заметно падает:

а немного снизу изображение пропадает:

соответственно располагать по высоте следует ниже уровня глаз.

При креплении на внешнее стекло вероятно занижает температуру из-за близости датчика к этому самому стеклу через присоску и корпус.

Потроха:

upd30.10.2015: по прошествии года оба работают. У обоих недавно сдохли батарейки, тот что на балконе где-то на месяц раньше.
  • Rimmel
  • 23 октября 2014, 11:17
соответственно располагать по высоте следует ниже уровня глаз
или приклеить сзади что-нибудь белое (например, отрезать кусок от а4)
  • 23 октября 2014, 11:20
это решит другую проблему — отсутствие сзади светлого фона. а от углов не поможет, ибо на контрастность не повлияет.
  • boxt
  • 23 октября 2014, 14:59
это у всех жкк, с новой батарейкой контрастность повысится и не так будет заметен эффект.
тогда смысл в прозрачности?

имхо, хлам
хлам, который умеет мерить температуру, мне бы не помешал
  • 23 октября 2014, 11:21
на окно повесить. расчитано видимо на лобовое стекло автомобиля — там как раз нужный уклон. с другой стороны сделать фон не проблема.
  • maxik
  • 23 октября 2014, 11:29
ничего там не рассчитано, это беда большинства китайских жк устройств — смотреть надо сверху, иначе ничего не видно
  • 23 октября 2014, 11:31
это «беда» любых жки. а то, что положение выбрано именно такое (а не обратное, например) с заявленным применением прекрасно сочетается.
  • maxik
  • 23 октября 2014, 12:27
глупость. возьмите для примера советские часы, игру тетрис, ну-погоди… да и кучу других устройств, где угол обзора отличный. у меня под рукой часы casio и цифры видно под любым углом.
  • 23 октября 2014, 12:55
вы эти сказки кому-нить другому рассказывайте. у меня на руке casio db36, и при взгляде сверху с отклонением от нормали градусов на 20 контрастность заметно падает, а 30-40 — становится трудноразличимой (а со встроенной подсветкой изображение полностью пропадает при ~30 градусах).
учитывая, что смотрят на них обычно снизу — выбор ориентации индикатора у них тоже вполне логичен.
  • jh7
  • 24 октября 2014, 05:33
почему жидкие кристаллы называют кристаллами? потому что они обладают свойством всех кристаллов — анизотропностью.
купил такой на балкон, небольшой недочёт был в сборке, дисплей торчал из пластика, пришлось разобрать и вставить его в пазы, падал много раз с высоты метра 2 из-за плохой присоски, градусник неубиваемый!
  • vityakut
  • 29 октября 2014, 19:33
Смысл в том, что при правильном расположении на лобовом стекле остаются читаемыми всегда, в том числе и ночью, когда фоном будет кусок освещенной фарами дороги. Часы в таком корпусе у нас пользуются бешеной популярностью среди водителей грузовиков, и как ни странно в местных магазинах цена те же 80-100 рублей
думаю зимой батарейка быстро помрет в холодной машине
А летом еще быстрее скончается от жары.
на счёт зимы не знаю, но летом он держался молодцом, до сих пор батарейку ещё не менял (покупал в мае)
  • Delanet
  • 23 октября 2014, 18:57
Отнюдь, ибо марганцево-цинковые элементы LR54/LR44 прекрасно чувствуют себя до +50*С, и даже +60*С. Правда только от -10*С, хотя бывают и от -20*С.
Это же не литий.
  • 23 октября 2014, 11:25
Прозрачный термометр на присоске для внутреннего применения
Тема не раскрыта.
Из обзора не понятно, как это изделие можно внутренне применить.
  • 23 октября 2014, 11:32
прилепить на окно или стенку. внутреннее — это значит внутри помещения, если кто вдруг не дошел. ибо никакой защиты от атмосферных осадков там не наблюдается, да и присоска сзади.
  • 23 октября 2014, 13:15
Для вдруг дошедших куда-то там, не знаю куда. Я умоляю, не надо мне объяснять про защиту от атмосферных осадков и присоску где-то там сзади. Я про русский язык вообще-то.
На всякий случай загуглите — «внутреннее применение».
Ну и «внутреннее применение часов» (красиво звучит). Как результат?
  • 23 октября 2014, 17:56
конечно-же, «внутреннее применение термометра»
  • v0v0chka
  • 23 октября 2014, 13:10
Могу понять, термометр снаружи, приклеенный к квартирному окну. Небольшая погрешность будет от окна, готовых копеечных решений вынести дальше от окна нет. И зимой батарея сдохнет. ОК.
Но клеить внутри помещения на окно, не вариант, особенно зимой, даже средняя по комнате не получится.
Красивая штука в офисе — наклеить на межкомнатные окна.
  • niked70
  • 23 октября 2014, 11:26
термометр на присоске для внутреннего применения
принимать три раза в день после еды? ))
  • 23 октября 2014, 11:33
полагаете что «краски для внутренних работ» тоже надо принимать? ;)
не «употребления» же :)
  • Bananan
  • 28 октября 2014, 00:39
не для приёма внутрь
  • 23 октября 2014, 11:41
но прекрасно цепляется на любую зеркальную поверхность
Обязательно на зеркалькую? Обычное прозрачное стекло не подходит?
  • omgFiRE
  • 23 октября 2014, 12:01
Возможно автор имел ввиду определённый класс чистоты (шероховатости) поверхности, который даёт зеркальный блеск.
  • coma01
  • 23 октября 2014, 11:55
Столько умных людей. Всё заметят.
  • CTAHOK
  • 23 октября 2014, 12:09
Столько умных людей. Всё заметят.
Это больше относится к соседнему обзору про фары
  • wg1948
  • 23 октября 2014, 12:19
Есть такой. Только на выброс. Погрешность плюс минус — лапоть. Мой завышает на 3.5 градуса.
  • 23 октября 2014, 12:57
может его греют через присоску? сравнивал с пачкой HTC-1, разброс в пределах градуса.
  • igorS
  • 23 октября 2014, 17:29
мой завышает на 1,5гр., но работает стабильно полгода на кухне рядом с метеостанцией. присоске не доверяю.
  • Podvox
  • 23 октября 2014, 12:21
проработал всего пару месяцев, ширпотреб. брать не советую
  • macrel
  • 23 октября 2014, 12:43
работает больше года, висит на кухне, на кафеле. не падал ни разу!
  • kamazist
  • 23 октября 2014, 12:33
кстати батарейка LR44(AG13), которая указана на упаковке, туда не влазиет. поэтому наверное и AG10
Я тоже долго пытался впихнуть туда свежую LR44, пока не убедился, что сдохшая — AG10. Задолбало это «гинекологическое древо типоразмеров батареек» изучать!
  • 23 октября 2014, 13:02
в принципе есть промежуточный вариант — LR43(AG12).
В принципе на упаковке указан вполне конкретный тип… который, правда, физически нельзя всунуть. Китаесы такие китаесы!
  • 23 октября 2014, 13:13
ну судя по прокладке установленная все же тонковата.
  • Skakalka
  • 23 октября 2014, 15:53
Скорее всего упаковка от другой модели. Есть точно такие же, но просто часы. Ещё есть то же самое, но часы+термометр в одном флаконе (поэтому и написано по-русски на коробке часы-термометр). У меня были такие-барахло. Качество-говно, всё разваливается, часы спешат безбожно, присоска не держит (я её оторвал и на двухсторонний скотч приклеил дома в ванной). Кстати, ещё на солнечной батарейке точно такие же есть.
  • vanenzo
  • 23 октября 2014, 12:35
Гы, прикольная штукенция, не знаю, зачем она мне, но наверное я ее себе закажу )
  • aeva
  • 23 октября 2014, 12:39
было бы хорошо что-нибудь подобное для внешнего
  • Skakalka
  • 24 октября 2014, 02:58
Есть и такое. Много их.

Разные по цене, форме и функциям, разных производителей. (Может кто не знал...)
  • 24 октября 2014, 10:34
только стоят они на порядок дороже.
кроме того в случае поделок под маркой rst их уже доупрощали — силиконовые герметизирующие прокладки повыкидывали, в итоге когда на улице высокая влажность — контрастность падает.
и с углами обзора у них проблемы тоже есть.
  • m0xf
  • 23 октября 2014, 12:44
Отрицательные температуры меряет?
  • 23 октября 2014, 12:59
-3 сегодня наблюдал, т.е. принципиально умеет. на упаковке указан диапазон от -20.
  • shura0
  • 23 октября 2014, 13:18
Покупал этот термометр для машины, но использовать по прямому назначению не получилось из-за критических недостатков.
1. Присоска ужасная. Сажать надо на мыльную воду, иначе через 5 минут отваливается.
2. Углы обзора. Прикрепил на лобовое стекло автомобиля, там углом особо не поиграешь, так ничего не видно, приходилось пригибаться и изворачиваться чтобы хоть что-то разглядеть
3. Постоянно отходила батарейка. Может не батарейка, а контакты внутри, не знаю, но контакты, идущие к батарейке я подогнул, чтоб поплотнее прилегали, не помогло, всё равно всё отключалось. Приходилось снимать со стекла и долго гнуть в руках, пока не появлялись цифры.
4. Батарейка села совсем через 3 месяца.

В утиль.
  • Dominix
  • 23 октября 2014, 14:03
Именно, что кривые углы обзора. В машине пользоваться не смог.
Свой экземпляр получил зимой. Пытался прилепить к окну — вечером нифига не видно.
Висит на холодильнике.
  • Donvoron
  • 23 октября 2014, 14:34
Абсолютно та же история с такими часами, чуть смеркается и ничего не видно. Ушли в утиль
  • acorpse
  • 23 октября 2014, 13:25
Летом в жару весь экран «потёк» черным и был выкинут в мусорку. Показывал плохо, долго мерил, гавно одним словом.
Аналогично, летом в жару в машине экран просто не читаем, шлак.
  • SOLID
  • 23 октября 2014, 13:56
Тоже жду такой по акции за 0.01 $
Брал двое таких, в машине им применения не нашел, с стекла отваливаются, да и от нагрева температуру показывают не правильную, плюс на морозе показывают вообще ерунду. Дома только использую одни, как комнатный термометр. Сначала вешал на зеркало, но отваливаются со временем, поэтому теперь просто лежат и показывают температуру). Присоска там сделана криво, поэтому долго не держатся на стекле, шуруп которым привернута присоска к термометру, пронзает присоску насквозь, герметичность теряется через какое то время. Для улучшения читаемости, за стекло аккуратно наклеил белую бумажку)
Заказывал его года два назад, прожил ровно до первых холодов(
  • sku
  • 23 октября 2014, 15:47
Брал подобные часы, конструкция такая же. Основная проблема в качестве пластика, внутренности крошатся от вибрации и падений, из-за чего ухудшается контакт батареи.

Устанавливал в верхнюю левую часть лобового стекла, обзор нормальный с любой точки салона, но, конечно, только днём.

В целом, хлам полнейший, но почти два года работает.
  • civil
  • 23 октября 2014, 15:51
Для тех, кто будет как я, искать подешевле: есть версия в которой отсутствует отдельная крышка отсека батареи. Для замены приходится полностью разбирать термометр, а это нетривиальная задача.
Мой экземпляр прижился в ванной. На фоне светлой плитки читаемость приемлемая.
  • vad-lo
  • 23 октября 2014, 16:57
брал такой девайс (даже три), хотел дома приспособить, и в гараже в погребе, но, увы, не пришла посыль((
  • 23 октября 2014, 18:38
В погреб лучше обычный стеклянный спиртовой — он влажности не боится…
Если очень хочется именно электронный — то тогда аквариумный:
group.aliexpress.com/254762058-1904596958-detail.html
купил в апреле на ебей парочку таких термометров. Хотел установить один дочери в тойоту пассо, а второй использовать как комнатный термометр. В автомобиль устанавливать даже не стал пытаться, а в комнатах в доме прижились неплохо. Один на компьютерной колонке, которая работает со спутниковым ресивером:
а второй у дочери в комнате: Она решила проблему угла обзора при креплении сверху за счет отражения в зеркале:

Погрешность измерения у них хорошая, не больше 1/10 градуса. Иногда показывают совершенно одинаковую температуру, когда располагаются рядом друг с другом. Покупал по 81 рублю. Качество вполне соответствует цене, можно покупать, а когда сядет батарейка не жалко будет и выбросить.
  • newbie25
  • 23 октября 2014, 19:09
взял таких 3шт… как и написали, перпендикулярно совсем не видно. А присоска держит термометр очень ненадежно. Он всегда слегка наклонен вперёд…
Не смогли прижится ни в машине ни в квартире :(
Такие еще часы бывают
  • Rzzz
  • 24 октября 2014, 01:12
Часы были. Пару месяцев првисели, периодически отваливались, в один раз отвалились и упали на пол, рассыпались. Собирать не стал, бестолковщина.

Термометр то вообще невесть что показывать должен. У окна воздух холоднее зимой, плюс нагрев от солнца, если есть.
наверное если повесит в машину зимой будет дикий тормоз, сам термометр замерзнет и явно ничего не узнаешь
есть такой — хлам полный, когда было тепло в квартире >20 расхождение было 1-2 градуса с ртутным, когда отопление еще не дали ртутный показывал 16 градусов, этот 20