Обзор велосипедного фонаря solarstorm x2 на двух cree xm-l2 и выносным аккумулятором на 4*18650

Стало рано темнеть и так как мы с супругой катаемся на велосипедах, встал вопрос о хорошем свете. изначально у меня установлен фонарь Fenix LD22, у жены китайский ноу нейм. Но моего света хватает только на 40 минут, а у жены был просто не свет а так обозначение. Поэтому решено было купить несколько фонарей для света на дороге, что бы и воды не боялся и аккумы меня не надо и светил ярко — что получилось прошу читать далее…

Прибыл в таком себе белом кульке с печатью сингапурской почты.

Внутри упакованная резинками и полипрочто то коробка. В принципе материал способен защитить от сильных ударов нашей почты.

Упакована нормально наша почта не побила все ок, молодцы — тут магазин comebuy как всегда на высоте, очень серьезно подходит к упаковке товара и доставке!

Внутри коробка из толстого картона, без каких то либо обозначений.

Внутри коробки компактно сложен фонарик и аксессуары

Размеры коробки 200 на 75 мм

Внутри все кучкой навалено )

Начнем с креплений, это две разных резинки. Они по длине немного разные но по толщине одинаковые

На руль жены села более длинная, хотя тянуться обе очень хорошо и резина прочная и толстая.

Зарядное устройство, немного остались капли после проверки фонарика в воде. Вилка европейская и спасибо за это!

На выходе выдает 8,4В и 1000 mAh

На выходе из зарядного вот такой штекер. Он довольно толстый и кабель тоже. Что не даст сломаться или переломится. Это хороший показатель.

Отдельно лежит блок питания. Это упаковка аккумуляторов в чехле который крепится на велосипед или на раму или на руль или под раму. Длина кабеля 80 см.

Все части хорошо прошиты. Блок аккумуляторов застегивается на приличных размеров липучку. Сидит довольно плотно, даже не закрывая не выпадет.

Для крепления на раму есть длинный хлястик, он позволяет надежно закрепить блок на любом месте велосипеда. Прошит по периметру. Качество на 5- нитки немного торчат, но все отлично прошито — хорошее качественно, не потерять при покатушках.

Довольно длинная липучка, что позволит закрепить блок в любом необходимом месте.

На обратной стороне пластиковое кольцо, за которое крепится ремешок с помощью липучки.

Но кроме липучки есть вариант крепить на пояс. для этого есть отдельная полоска крепления.

Сам блок аккумов запаян в что то типа термоусадки. Не герметичен, но стягивает и держит хорошо.

Размеры 70 на 32 мм. Не водо но влагозащита точно есть, если не кидать в воду то все будет ок, так есть защита типа чехла плюс термоусадка.

Длина кабеля аккумуляторного блока примерно 40 см.

Сам фонарь упакован в дополнительную защиту, в пупырку. Что при нашей почте не будет лишней.

Сам фонарь SolarStorm X2 без пупырки

Смотрит на нас двумя светодиодами Cree XM-L2, через закрепленном шурупами стекле.

На руль крепится с помощью вот такой впадинке и прорезиненном месте. За счет этого на руле сидит как влитой!

С тыльной стороны тоже два винта и резиновая подложка для водозащиты.

Питание получает через такой штекер с фиксирующем кольцом. Оно навинчивается на «маму» блока аккумов.

Пробуем резиновые крепления. Садится просто великолепно, осталось просто закрепить. Так же есть тянучка, для того чтобы снять фонарик с руля.

Крепится очень хорошо. Уши креплений глубокие и не дают даже пошевелится резинке!

За счет хвостика удобно в один момент снять фонарь.

Размеры от 60 мм до 80 мм

Размеры самого фонаря 55 мм на 50 мм

Размер рабочей поверхности линз около 40 мм

Что бы разобрать данный девайс нам надо открутить два болта позади. Резинка синяя которая служит для водозащиты сидит довольно плотно. Вся разборка проводилась ПОСЛЕ ПОГРУЖЕНИЯ ФОНАРЯ В КАСТРЮЛЮ С ВОДОЙ!!!

Схема внутри все равно не мокрая. Но все равно рекомендую промазать силиконом все резинки!

Качество пайки на высоте, соплей нет, все на месте, даже катушка в защите. Рекомендую сразу затянуть гайку так как через нее может залиться вода! Я протянул на 80 градусов примерно.

Внутри канавки и цельнометалические платформы светодиодов.

Гайку рекомендую промазать силиконом и затянуть.

Под резинкой обычная кнопка.

Видно светодиоды индикации зарядки.

Откручиваем два болта на «морде» и смотрим на защиту от влаги.

А вода попала через заднюю часть. А тут стекло, резиновый уплотнитель и алюминиевая защита.

Рефлектор пластик покрыт зеркальным металлическим напылением. Но не смотря на капельки влаги все работает!

Рефлектор и светодиоды на металлической подложке для более лучшего охлаждения.

Светодиоды. Сидят мертво не оторвать поэтому просто фото.

Передняя морда в разобранном состоянии.

После воды пробую включить — все работает.

Тестим на самом маленьком режиме.

Чуть подробнее остановлюсь на креплении фонаря с блоком аккумов. Это что то типа болта на резьбе, поэтому не стоит бояться что в нужное время на скачке просто фонарь отключиться. Нет этого не будет резьбовое соединение отлично держит.

Индикация заряда аккумов присутствует — 3 штк это полный аккум.

В темноте дает дополнительный свет ))

Бамшот на стену ( 1 метр) при минимальном режиме.

Когда аккум садится то светодиод сначала горит а потом начинает мигать.

Для тестов возьмем оригинальный фонарь Fenix LD22 и сделаем пару фото

Высота съемки 13 этаж. До садика более 200 метров.

Ну и посветим нашим проверка бамшот и характеристик SolarStorm X2 в те же места.

Когда сели на прогулке машинами и ждали Шишигу, то фонарь честно отработал более часа в максимальном режиме и садится не собирался. Вот примеры фото при полной темноте.

РЕЖИМЫ РАБОТЫ В ПОЛНОСТЬЮ ТЕМНОЙ КОМНАТЕ — свет в потолок!
— самый слабый

— средний

— максимальный

При зарядке горит красным, но когда зарядился через 4 часа примерно горит зеленым![

Установка на руль велосипеда.Не проскальзывает сидит как влитой!

Блок закрепил на передней части Не мешает и провода не путаются.[​IMG]

Провода обтянул вокруг рубашек тормозов и переключателей скоростей, но в целом хорошее место!

Очень похож на Волли ) Но светит дай Бог! Просто в дороге реально только вторым режимом пользоваться- максимальный очень яркий!

Бамшоты или просто как светит фонарик велосипедный SolarStorm X2

Видеообзор и водные тесты данного фонаря SolarStorm X2

Я ставлю этому фонарю 5 баллов. Цена не дорогая, светит ярко, зарядка в комплекте, крепления под разный руль. Но главное что я доволен светом от этого фонаря.
  • vovka036
  • 15 октября 2014, 23:53
Офигеть. «Глаза китайского дракона»!
  • bobxxlua
  • 16 октября 2014, 00:07
как по мне- фонарь ни о чем, очень маленькое пятно, неудобно ездить будет.
Наш выбор чебурашка- mySKU.me/blog/dealextreme/16064.html
  • 16 октября 2014, 00:13
Очень удобно, просто надо не лупить под колеса а направлять метра на 5-7 вперед и все ок!
  • bobxxlua
  • 16 октября 2014, 00:47
Прежде чем минусить- сравните бимшоты
fonarevka.ru/#11000s26l41r40
1.Коллиматорная оптика- это рулез
2. плавная регулировка яркости
3.на максимуме светит больше 2х часов.
У меня этих фонарей как у дурака фантиков. Есть с чем сравнить :)
  • 16 октября 2014, 00:55
Согласен со всем, кроме одного ЦЕНА!!! Я не болею фонариками и не сильно вних разбираюсь, мне цена важнее, тут за свои деньги полный комплект, поставил и забыл. По Вашей ссылке тоже, НО в 2,5 раза почти дороже. Этот даже потерять не так жалко, а за 60 долларов за фонарь я уже переживать буду (
Я писал с точки зрения так сказать кухарки и потребителя, у меня только 2 фонаря мне не с чем сравнивать (
  • rlmf
  • 16 октября 2014, 10:05
Слепить же всех вокруг будут=(
  • Baskery
  • 23 октября 2014, 10:03
фонарь отличный, я уже сезон откатал с таким, был куплен вместо народной, кстати вопрос к автору -емкость аккумов измерялась? и потребляемые токи на разных режимах? у меня две такие фары и первая версия на много добротней второй а что самое главное — ярче, вторая по конструкции аналогична обозреваемой, емкость аккума в комплекте у меня 1800Мач
  • AlMaZ
  • 16 октября 2014, 00:14
Был такой. Кроме цены плюсов у него нет. Пятно маленькое, слепит всех вокруг, лампы индикации садят акк, приходится постоянно отключать. Сделано все через одно китайское место. Сами акки, естественно, говно.
Может быть для первого велофонаря он и подойдёт, но не более.
  • 16 октября 2014, 00:23
Лампы думаю вообще выпаять или оставить 1. Не знаю может действительно для разных целей пятно маленькое кому то, мне хватает + снимаю и на рыбалку беру его или вот на такие шашлыки — очень выручил, подвешивали над столом на проводе )
  • 16 октября 2014, 01:07
у меня на максимальной яркости — 30-40 минут. Так себе выручатель. Банка с акк неразборная, так бы заменить их…
Может посоветует кто хорошую разборную банку?
  • 16 октября 2014, 01:15
А может проще купить 4 нормальных. Я жду себе фонарик должен прийти, там банку эту разберу, тут жена сказала МОЕ — и не дала курочить (
  • 16 октября 2014, 07:56
Ценник — тихий ужас
  • 16 октября 2014, 18:38
спасибо, закажу- как раз к первому снегу приедет.
не придет — sold out(
  • viperet
  • 20 октября 2014, 17:13
банка интересная, но требует доработки, в ней нет защиты аккумуляторов, так что ставить можно только protected банки…
  • foxbat
  • 17 октября 2014, 10:41
  • viperet
  • 20 октября 2014, 17:11
технически эта банка разборная, но только один раз )
я такие уже и перепаковывал и ремонтировал, назад упаковывал в новую термоусадку. еще ее неплохо бы герметизировать, так как плата защиты внутри портится не то что от дождя, а даже от езды в условиях повышенной влажности (туман). Видел такие блоки мокают в пластидип для идеальной герметизации, я же из-за отсутствия в продаже пластидипа по адекватным ценам — просто замазывал герметиком строительным.
  • sierra3
  • 16 октября 2014, 00:17
аккумуляторы уже были в комплекте?
  • 16 октября 2014, 00:22
Да вместе с зарядкой
  • Wowman
  • 16 октября 2014, 00:55
Ну зачем столько фото ремешков, коробочек, пакетиков, кабельков. Был уже обзор такого или похожего девайса, взять в пример оформление не помешало бы.
  • 16 октября 2014, 00:56
Спасибо возьму на заметку.
  • AlinaK
  • 16 октября 2014, 01:07
Одной мне кажется, что неимоверно много фото?
  • zerbino
  • 13 января 2015, 21:26
в ищите как докопаться до автора? Всё старательно и подробно. Молодец. Ну в принципе мог бы спойлеры добавить максимум.
  • AnimeTo
  • 16 октября 2014, 01:08
А светодиоды между прочим XM-L прошлого поколения, новые на серебристом текстолите. Польза от набора сомнительна, так как непонятно какая там ёмкость аккумулятора и качество зарядки. Сама голова судя по этим фото и по прошлому обзору сабжа в плане охлаждения никакущая и ничего с тех пор не изменилось.
  • 16 октября 2014, 01:14
Да греется в руке если держать ощущаю. По поводу поколений простите НУБ вообще в этих вопросах.
  • AnimeTo
  • 16 октября 2014, 13:42
С нормальным передачей тепла на корпус и приличной запиткой светодиодов такой мелкий корпус после минуты работы на максимуме в руках было бы невозможно держать, так что тут все же недостаточен контакт с корпусом, да и никаких 2800 люменами не пахнет, хотя бы 1000 люменов было. Я впрочем недавно заказал за 21$ фонарь Sky-Ray c 5 XM-L2 с такой же дырой под звездой, там меня ожидает примерно та же картина — надо будет допиливать или просто пощупать его денек и перепродать.

В общем может такая велофара и выглядит неплохо, но оребрение слабовато, дыра под светодиодами ни к чему хорошему не приведет, драйвер не прокачивает светодиоды на 1800-2000 люменов(с другой стороны они не сгорят от такого издевательства с охлаждением), сами светодиоды XM-L первого поколения и несколько менее яркие и энергоэффективные, качество комплектной батарайной спайки и зарядки под вопросом. На первую пору и/или за такие деньги хватит и такого, но лучше все же подбирать что-то получше.
  • 16 октября 2014, 13:46
Дыра под диодами — это большая беда, с ней надо бороться, а недостаточное оребрение на велосипеде — это не страшно. Точно так же как и у двигателя пылесоса дикое выделение тепла, но, в связи с большими объемами прокачиваемого воздуха, это не проблема. Фара нужна в движении и, в основном, в темное время суток. Охлаждения хватит.
  • 16 октября 2014, 18:42
у меня аналогичный набор за туже цену(не разбирал- не знаю что там внутри), греется корпус очень сильно. На максимуме держать нереально. Сегодня катался под дождём- так от неё пар валил, забавно смотрится, но банка всё оставшееся портит- не долго светит(
  • 9go
  • 16 октября 2014, 09:44
Точно — сам удивился, когда увидел что тут явно первый «хмель». И все наивно думают, что так и надо.
За обзор спасибо.
Теперь не буду на них смотреть. Теплоотведение никакое — контакт с корпусом по узкому колечку. Зато есть место для допилинга. Головы параллельны, значит смысла в двухголовости нет. Но есть место для допилинга.
Кстати идейка: рассмотреть возможность отдельного включения голов и в одну из них поставить рифлёный коллиматор, как вот здесь
mySKU.me/blog/china-stores/27547.html
Del
  • 16 октября 2014, 01:34
Вы столько новых слов для меня сказали )) Мне важно что бы светил — если он сломается через год моих поездок или не частых вылазок на природу и Бог с ним, будет новый светодиод. Вон у меня лежит Феникс оригинальный а светит в 10 раз хуже а стоит в 3 раза дороже )
Я не вас критикую, я отметил недостатки конструкции. Плохой теплоотвод чреват быстрым выходом светодиодов из строя. Но, если максимальный режим не использовать, то он вполне поработает.
А феникс берегите — это вещь. У меня феникс лд10. Да, далеко не самый мощный, но у него просто назначение другое. Зато в нём можно быть уверенным.
  • 16 октября 2014, 01:56
Феникс берегу. я так понимаю по надежности он внукам еще перейдет. А этот фонарь сгорит и хрне с ним, зато цена не высокая.
  • DcompleX
  • 16 октября 2014, 01:51
Ну так то феникс! Дороже он потому, что:
а) бренд
б) совсем другое качество и надежность
в) честно прошел все испытания и измерения по стандартам ANSI и IP

А светит слабее, потому что на пальчиковых батарейках/аккумуляторах, да и диод послабее. Зато не потечет 100% и диод не сдохнет от перегрева!
  • 16 октября 2014, 01:56
Понимаю, поэтому и феникс жалко брать на пикники
  • drewfira
  • 16 октября 2014, 01:58
Сорри, не удержался:
На руль крепится с помощью вот такой впадинке и прорезиненном месте.
Яплакал. После этого на «бамшоты», «передняя морда», «болта на резьбе» и запятые даже внимания не обращаешь…
За обзор спасибо.
  • 16 октября 2014, 02:03
Спасибо — поправлю, Извините писал после дня рожденья друга )
  • NordWind
  • 16 октября 2014, 02:32
Спасибо за обзор. Фонарь нужен в любом случае, пдд требует. Я ночами не езжу, но на руле болтается изделие из магазина *всё по 35*(отдавать 800руб за отсутствие фонаря, не охота). Этот фонарь в разы лучше, покупать что-то особо дорогое смысла для многих нету.
  • 16 октября 2014, 07:23
Охлаждение очень печальное, деградируют диоды на максимуме.
Я себе в дополнение к «чебурашке» и «народной» купил семиглазку:

Читал в интернете хвалебный обзор по организации охлаждения в этой фаре. Как приедет, сравню.
  • DmitriK
  • 16 октября 2014, 09:36
простите, было бы полезнее добавлять картинки ссылками.
спасибо.
  • 16 октября 2014, 09:43
Ссылками на обзор? Пожалуйста
forum.biketime.ee/viewtopic.php?f=2&t=5853#p138503
На продавца кидать ссылку не вижу смысла, потому что фара еще не пришла и рекомендовать, или не рекомендовать его я не могу.
  • DmitriK
  • 16 октября 2014, 09:59
/мне было бы достаточно и продавца- цену посмотреть/
  • iceJeck
  • 16 октября 2014, 09:35
Не совсем понимаю, зачем тратить деньги на подобные девайсы, они всё равно не способны дать нормальный свет, это без обзора видно. У нормальной велофары должен быть правильный рефлектор и козырёк. Нормальная фара светит и под колесо и освещает дорогу вперёд хорошо, при этом не слепит встречку и зеркала. А подобных фар хоть 3 штуки на вел повесь — светить они от этого лучше не станут.
  • 16 октября 2014, 09:46
Ну, скажем так, есть фары универсальные, с переключением ближний-дальний, есть прожекторы — пользоваться ими на дорогах не желательно, но в лесу — все просто замечательно. Никто от этой фары универсальности не требует.
  • Robo
  • 16 октября 2014, 21:32
Потому что другого нам китай не предлагает. Если думаете иначе, то не таите от нас ссылки и обзоры этих чудо-фар.
  • dobro86
  • 16 октября 2014, 10:19
+ за машину которая застряла в писке ) удачное фото )). шутка — хороший обзор спасибо!
  • Tosha
  • 16 октября 2014, 11:23
где застряла?
  • 16 октября 2014, 11:51
Застряла?
А вот и нечего было что-попало куда-попало пихать.
  • 16 октября 2014, 12:06
Ага, странно что влезла.
  • egorinc
  • 16 октября 2014, 11:11
у меня вопрос, где взять этот резиновый крепеж на руль?
  • 16 октября 2014, 12:06
Или самому делать или на ебее поискать, думаю должны быть
  • 16 октября 2014, 12:16
  • 16 октября 2014, 12:26
Спасибо
  • omgFiRE
  • 16 октября 2014, 12:22
Если фениксами пользуетесь, то почему велосвет от них не рассматривали? Fenix BTR20, BT20, BC30. Там хоть немного с оптикой поработали.
  • 16 октября 2014, 12:33
Простите писал выше, ЦЕНА главное. 22$ за комплект не так жалко как 50 или 70. А фар я уже потерял много или на ветке забудешь или в палатке чужой ))
  • 16 октября 2014, 12:35
BC30 — 120 долларов, данунафиг — я 6 китайцев куплю мне лет на 5 хватит точно.
  • omgFiRE
  • 16 октября 2014, 13:14
BC30 — $90 включая доставку. Обычно смысл не в том, чтобы навесить 6 фонариков на руль, а в том, чтобы не слепить других участников движения. Для расширения кругозора можете почитать про StVZO/TA. BC30 вроде одобрения StVZO не получил, но какая-то оптика там уже есть.
Велосипедный фонарь на два-три Cree XM-L может дать световой поток соизмеримый с автомобильной фарой. Отгадайте, что думают о водителях не выключающих дальний свет?
:-D
  • shura0
  • 16 октября 2014, 15:48
От фоток чуть глаза не вытекли, ужас.

Понравились фотки с балкона, где сравнение с фениксом, феникс маленькое пятнышко освещает, а эта дура весь город!
  • Soorin
  • 16 октября 2014, 19:05
«и аккумы меня не надо».
  • foxbat
  • 17 октября 2014, 10:59
Брал пару таких в начале лета. Нормальные фары. Но аккумуляторы менять однозначно
  • Mitoz
  • 14 апреля 2015, 15:17
светодиоды у вас не XM-L2, а XM-L. Теплоотвод ужасен.
Будьте осторожны, покупал велосипедный фонарь solarstorm x3 с аккумуляторным блоком, в результате после 4 раза использования, что -то замкнуло в аккумуляторном блоке, и произошло возгорание, хорошо как раз полез в карман за ним, а то бы куртка пострадала, а так загорелась оболочка и чехол, пострадала изоляция аккумуляторов