Цифровой мультиметр UNI-T UT10A

Этот простенький прибор домашнего мастера был заказан после прочтения здешнего обзора mySKU.me/blog/ebay/19643.html
Там точность мультиметра была проверена при помощи крутых приборов, а мне как раз надо было чем то заменять старый DT803. В обзоре вы увидите взгляд на прибор глазами непрофессионала и некоторые наколенные методы проверки его точности и сравнение с тем самым знаменитым DT830.

Как и в том обзоре, я предупреждаю читателей сразу, что этот инструмент не имеет функции измерения тока, чем отличается от прибора DT. Однако, это не такой уж серьёзный недостаток, как может показаться поначалу. Вы всегда сможете померить ток, и сделаете это даже лучше, если чуть подготовитесь, я ниже покажу как именно.

По сравнению с DT — очень аккуратный. Меньше габариты корпуса по всем измерениям, больше дисплей, крупнее цифры, неотсоединяемые щупы (припаяны намертво) и есть очень полезные функции. Этот прибор вполне поместится в нагрудном кармане рубашки и не будет мешать — он же тонкий. Упаковка прибора — блистер, там ничего интересного, всё написано на китайском, инструкция тоже

поэтому я приведу выдержки из русской инструкции, в ней сразу добрым переводчиком изложены все особенности инструмента. Добавить нечего.

Надо проверить его в действии. Главная пакость прибора DT — его низкая точность. Он может измерять сопротивления, но как это сделать, если он с замкнутыми накоротко щупами показывает вот так?

Я это знаю и поэтому сразу же делаю эту операцию с UT-10.

Ноль ом! Вот это я понимаю! Это значит, можно измерять даже мизерные величины сопротивлений. Попробую на универсальном шнуре с «крокодилами» длиной 1 метр.

Сопротивление 1 жилы — 0,2 ома, это реалистично. Дальше мне пришлось поискать резистор (нету в доме ничего такого) и измерить его.

Запомним этот номинал, он понадобится ещё.
Проверю функцию измерения ёмкости конденсаторов.

Вполне правдоподобно, жаль, выше 200 мкф мерить не может. Но и это хорошо, а то приходится оценивать качество конденсаторов на глаз — по вздутию и подтеканию электролита.
Главная проверка — частотомер. Мы знаем, что частота питающей сети поддерживается постоянной в строгих рамках — можно посмотреть на сайте единой энергосистемы. Там есть история частоты почасово, отклонение — 0,1-0,2 герца максимум, а обычно гораздо лучше.

Мне кажется — хорошо. (можно было скачать эталонные частоты из сети и проверить дальше, но мне это не надо) Вот заодно проверю как разные приборы измеряют напряжение

И кому верить? Хочется верить новому инструменту.
На постоянном токе — тоже расхождение, но тут я точно знаю, что новый прибор показывает правильно — у меня есть тестер литиевых батарей, он показал ту же цифру.

Сейчас будем измерять ток, заодним проверим точность DT и в этом режиме. Чтобы измерить ток, я включу в цепь резистор (обозначен на рисунке кружком) и буду измерять на нём напряжение. Потом по формуле I=U*R посчитаю ток (сопротивление резистора 37 ом, это очень много, это будет вносить сильное влияние на ток в цепи, и так мерить нельзя в реальном устройстве, но на точность это не влияет. Это лабораторный эксперимент. Для проверки работоспособности метода.)
Источник питания — 12 вольтовая батарея, нагрузка — вентилятор на 12 вольт, в цепь последовательно включен ещё прибор DT, он сразу измеряет ток

Падение напряжения на резисторе — 4,66В (греется). Расчёт тока в цепи — 4,66 х 37 = 172 миллиампера. Старый прибор опять врёт. Да причём очень сильно. А вот если взяться измерять токи в бортовой сети автомобиля — то волей неволей придётся применять тактику измерения напряжения на шунте — очень высокие токи и DT не сможет работать. Поэтому я буду укомплектовывать прибор мощными резисторами (парочки хватит — 0,1 ома и 1 ом) и проблема с этим режимом отпадёт совсем.
Очень удобно, что пределы измерения прибор выставляет автоматически — не надо соображать, что куда повернуть — там вообще всего 4 положения колеса — выключено, переменный ток, постоянный ток, и измерение ёмкости-сопротивления (прозвонка). Прозвонка хорошо работает, громко.
Питание прибора — от распространённой CR2032 — везде есть.

Плюсы:

компактность
Наличие чехла-книжки (не повредить в чемодане с инструментом)
Автоматические диапазоны
Высокая точность
Автоматическое отключение питания
Крупный дисплей

Недостаток

Нет режима измерения тока
Нет подсветки

Непрофессионалу работать удобно — что-то померить, что-то проверить, найти обрыв или замыкание. Хороший приборчик. В обзоре, который был раньше приведена ссылка на более дешёвый магазин (на шесть долларов ниже), мне же он достался за 10 долларов с небольшим — купон какой-то первый попавший и ещё немного баллов ихних там было, а ещё он стоил 15 долларов, тайнидил взвинтил цены, я гляжу. Эти приборы есть (как бы) и в магазинах электроники, но мне найти не удалось. Ну да суть не в том, где купить.
  • 15 октября 2014, 09:52
В недостатки ещё можно записать несменные щупы, срок службы которых гораздо короче времени жизни прибора.
Вопрос — есть ручной выбор предела измерения?
  • g0t0
  • 15 октября 2014, 10:11
Щупы пришли в негодность после нескольких месяцев использования. Купил новые, обрезал и припаял, абсолютно ничего сложного. Прибором доволен на все 100%.
  • 15 октября 2014, 11:35
Нет, вручную предел выбрать нельзя.
  • AndyBig
  • 15 октября 2014, 11:41
А кнопка «Select» не для этого служит?
  • katran
  • 15 октября 2014, 13:52
Понял, спасибо :)
  • dimba_32
  • 15 октября 2014, 10:08
имхо, но оффлайн можно дешевле взять + сменные щупы
  • 15 октября 2014, 11:36
Да может быть, конечно.
Я вообще считаю, что у UNI-T(uni-trend) есть и из чего выбрать и качество за свою цену хорошее.
  • bulateek
  • 15 октября 2014, 10:14
Расчёт тока в цепи — 4,66 х 37 = 172 миллиампера
«Немного» не так. 4,66 / 37 ~ 126 миллиампер (I = U/R).
  • 15 октября 2014, 11:34
Ой :( Стыдно мне, так облажаться. Спасибо, что заметили и поправили! Впредь я буду внимательнее.
Считаю огромным недостатком работу прибора от этих батарей
  • Xandris
  • 15 октября 2014, 12:17
В чем конкретно недостаток? (для общего развития)
Впрочем, мой MASTECH MS8268 на 3-х ААА рабоатет, вот тут я не вижу совсем проблем.
Высказал своё мнение. Похоже С чьим-то мнением не совпало, коль минусуют. Именно ААА батарейки считаю самым оптимальным вариантом. Поставил и забыл. Даже если сядут, в течении 5 минут найду (хоть на работе буду, хоть дома, хоть в командировке). А садятся они в самый неподходящий момент (закон бутерброда). Извините, если разочаровал.
  • 15 октября 2014, 14:30
Поставил и забыл
Щелочные текут. Литиевые батарейки лучше и в плане протечек (ни разу не видел протекшей CR123), температурного диапазона (-40°C… 60°C), срока хранения (20 лет), но дороже. АА выходят в 3 раза выгоднее ААА. Любимый американскими военными типоразмер CR123 хорош тем, что никто не поставит склонную к протечкам щелочную батарейку.
Лично я текущих не встречал. Текут обычно солевые. Может и не достаточно опытен в этой теме. Поэтому утверждать не буду.
  • 15 октября 2014, 17:10
Щелочные (alkaline) тоже текут только в путь, если летом жара. Только вчера выкинул протёкшую пачку на 10 икеевких щелочных ААА (LR03). Выпущены в 2011, годность до марта 2016. Щелочные Energizer и Duracell у меня тоже текли. С литиевыми батарейками Energizer (не аккумуляторами, а незарежаемым литием) у меня ни разу проблем не было.
  • 15 октября 2014, 12:27
Это не недостаток. Прибор реально такой мелкий и тонкий, что другие батареи туда не приспособить. Да и если использовать его в бытовых целях — её за глаза. Это для профессионалов, когда прибор включен 8 часов в сутки, может быть критично.
  • userx21
  • 15 октября 2014, 23:59
Литиевая батарейка 2032 будет работать и в мороз в отличие от обычных ААА. Если конечно не разориться на литий ААА.
А для использования этого мультиметра как карманного, ее емкости хватает.
  • vic67
  • 15 октября 2014, 11:34
Спасибо за отчет. Уже прикупил…
  • 15 октября 2014, 12:30
Вполне правдоподобно, жаль, выше 200 мкф мерить не может.
А это на практике и не нужно. Чаще всего требуется измерение ёмкости SMD-х, которые без маркировки, а они больше 10мкФ не бывают.
  • gogabig
  • 15 октября 2014, 14:37
с замкнутыми накоротко щупами показывает вот так
Подскажу вам причину почему 830 иногда показывает такое большое сопротивление с замкнутыми щупами — почистите контакты и возможно всё будет ОК.
  • astoa
  • 15 октября 2014, 15:31
Спасибо, хороший прибор.
  • skafandr
  • 15 октября 2014, 16:23
Спасибо за обзор.
Ещё философский вопрос вскочил — какова повторяемость хорошей точности данного прибора? Те это свойство конкретного экземпляра или гарантированно точная схемотехника. Ибо валяется у меня один малогабаритный по обзору купленный — отклонение от истины на 5 вольтах составляет 0,3, чуть истерику по одному блоку питания не устроил из-за этого :(
Бывает дешевле — aliexpress.com/item/1x-UNI-T-UT10A-LCD-Digital-Multimeter-AC-DC-Volt-Ohm-Capacitance-Hz-Tester/2026696137.html
  • 15 октября 2014, 16:46
Открываем инструкцию к UT10A и смотрим заявленную точность измерения постоянного напряжения (стр. 28):
Для диапазона 400mV точность ±(0.8%+3). Для остальных диапазонов ±(0.8%+1). Где первое число — относительная погрешность в процентах, а второе число — отсчёты.
Пример: предположим, что измеряем 5V. Измерения будут проходить в диапазоне 40V. Дисплей на 3999 отсчётов, следовательно один отсчёт составляет 0.01V. Итого на дисплее UT10A при измерении 5V можно увидеть от:
5V — 0.8% — один отсчёт = 4.95V
до:
5V + 0.8% + один отсчёт = 5.05V

А при измерении ёмкости в 100мкФ заявленная точность ±(5%+10). Значит можно увидеть от:
100мкФ — 5% — 10 отсчётов = 94мкФ
до:
100мкФ + 5% + 10 отсчётов = 106мкФ

Правильные мультиметры умеют сами считать погрешности и показывать реально возможный диапазон измеряемого значения с учётом погрешности.
  • skafandr
  • 15 октября 2014, 17:04
Спасибо за разъяснения, осталось убедить себя, что именно в этой инструкции китайцы не соврали :)
  • 15 октября 2014, 20:49
UNI-T делают точные и надёжные рабочие лошадки. При чём независимо от модели. Брак, конечно, не исключён у любого производителя, но из отзывов о них я о браке не слышал. У самого два ихних прибора, работают как часы.
  • lv426
  • 15 октября 2014, 17:38
Интересненько.
В конкуренты ему можно записать Victor VC921
Любителям батареек «поядрёней», Витёк должен больше понравиться.
  • mummykbf
  • 15 октября 2014, 18:27
для чего этот риск с котом в мешке и долгие недели ожидания, когда этот же мультиметр можно купить в России за 525 рублей?
masteram-online.ru/ru/Pocket-Digital-Multimeter-UNI-T-UT10A.php
  • DooMmen
  • 15 октября 2014, 21:34
У нас с этим магазином все наоборот
402 грн. это 1225 рублей, или $30, естественно купить в китае будет оправданным риском, да и UT61E китайский оказался лучше чем с того магазина.
  • mrwert
  • 19 октября 2014, 13:18
А вот и нет :( «Обратите внимание — доставка товаров осуществляется со складов в Гонконге.»
  • Soorin
  • 15 октября 2014, 20:06
«увидите взгляд» — ойой…
  • penzet
  • 15 октября 2014, 21:16
С большими возможностями ebay.com/itm/171046640758
Ценник конский, можно купить более серьезный девайс за $17,99
uni-t ut136b или uni-t ut136с

Сам брал тут. Там есть мой свежий русский коммент.
Хороший мультиметр. Сам пользуюсь схожим UNI-T UT120C. У моего есть еще функция измерения тока и удобный кейс из прозрачного пластика.
Неплохой обзор:
  • dimxbox
  • 22 октября 2015, 15:47
Хочу купить данный мультиметр, волнует вопрос измерения ёмкости. Как он измеряет низкую ёмкость около 100пФ или ниже?
Режим относительных измерений работает в режиме измерения ёмкости?
  • OZtima
  • 26 февраля 2016, 08:50
Спасиб за обзор, заказал UT10A на али, продован сказал что закончились и может выслать 120ый без доплаты, я дал добро))