Фонарик с широким лучом Ultrafire KC01

Я тут нежданно, негаданно на одном сайте выиграл купон от магазина Comebuy.com, надо было его на что-то потратить, не пропадать же добру. Посмотрел ассортимент, ничего полезного, или интересного для себя не нашел. Но не пропадать же добру, поэтому доплатив 20 рублей, заказал фонарик с питанием от литиевого аккумулятора 18650 на светодиоде Т6, на таком светодиоде у меня еще ничего не было.

Кратко. Луч яркий, широкий, заливает все помещение. Это мой лучший фонарик.

Упакован фонарик неплохо,

даже коробка не сильно помялась.

Фонарик длиной 120 мм.

с зумом 130 мм.

Диаметр 34

и 29 мм.

соответственно, фонарик стоит устойчиво. В комплекте темляк, в который пролезет рука любого размера. Кнопка в темноте не светится. На корпусе есть ничего не значащие надписи, на каждом резьбовом соединение резинки, на герметичность не проверял, жалко, аккумулятор в комплект не входит.

Рефлектор гладкий, черный, глянцевый.

Плата со светодиодом обмазана термопастой. Но китайцы не были бы китайцами, если бы не накосячили :-) Плата не до конца вставлена в гильзу, половина влезла, а полдиаметра наружу торчит, и значит теплоотвод неправильно работает, светодиод с перегревом работает.

Пасту я счистил, ее слишком много было, а плату в гильзу забил в натяг. Литиевый аккумулятор 18650 и зарядку надо приобретать отдельно. Переходник на 3хААА батарейки в корпус не влезет, поэтому только аккум. Фонарик ухватистый, в руке лежит хорошо, в зубах тоже нормально.

У фонарика 5 режимов свечения: ярко – потребление 0.8 ампер, средне – 0.5А, слабо – 0.15А, стробоскоп и SOS. Которые включаются последовательным нажатием на кнопку включения. Память режимов есть, но при включении включается не тот режим который был последним, а следующий по списку. Так как в основном пользуюсь максимальным режимом, то каждый раз при очередном включении приходится прощелкивать 4 других режима до максимума. Зум регулируется вращением головы фонарика, вращение плавное, но достаточно тугое, с некоторым усилием. Для полного зума надо сделать 3 полных оборота, это много, неудобно, крутить замучаешься, при зуммировании фонарик удлиняется на 1 сантиметр. Но если рассуждать трезво, а так ли часто нужен зум, что бы считать это недостатком, пожалуй нет, просто это такая особенность данной модели. Посмотрим как он светит (параметры всех бимшотов одинаковые: расстояние от фонарика до штор 1 метр, от фотоаппарата до штор 1.5 м., выдержка 1 секунда, диафрагма 3.1, ISO 100, никакая обработка фотографий не производилась)

На мой неизбалованный взгляд светит он просто шикарно! Освещение светового пятна равномерное, в центре чуть светлее, на периферии слабее, но это не сильно выражено, никаких паразитных «колец Сатурна» нет. Луч широкий, с расстояния в 1 метр диаметр светового пятна диаметром 1.2 м. то есть угол света примерно 60 градусов, фонарик однозначно заточен под ближний свет, на широком луче хорошая освещенность сохраняется до 20 метров. Включил фонарик в ванной, свет залил все помещение, темных углов не осталось, он отразился от стен, и света столько, что хоть брейся, хоть книжку на унитазе читай. Включил в 18 метровой комнате, получился нормальный ночник, вся комната освещена. Фонарик уже использовал по назначению, ремонтировал белый матовый выключатель. Взял фонарик в зубы, включил на полную мощность, и матовый выключатель забликовал так, что невозможно работать, мощность оказалась излишней, пришлось переключить фонарик в средний режим. На зуме световое пятно достаточно большое, поэтому бьет он недалеко, метров на 50 освещенность еще нормальная, а на 100 уже очень слабая. Свет теплый белый, без синевы. При работе фонарик греется на ощупь градусов до 40, он теплее руки, нагрев равномерный по всему фонарику.

Резюмирую. Это мой лучший фонарик, теперь пользуюсь только им, все остальные раздам на подарки.
Вы можете добавить фото самого драйвера, чтобы можно было прочитать названия МС?
Заранее спасибо.
  • 11 октября 2014, 12:04
Не могу, так как фотоаппарат мыльница и не может сфокусироваться на нем, + нет специального освещения. А маркировка такая P65AD FDS 9435A
Это на большой. А что написано на маленькой?
  • 11 октября 2014, 12:48
СХ 2829
  • SerjNSK
  • 11 октября 2014, 11:56
Диод называется XM-L, а Т6 это тинт цвета свечения. Оттенок по нашему.
Сильно синит? Ток 0.8 ампера при 4 вольтах, это всего 3.2 ватта. А этот диод вроде раскачивается до 10 ватт. Есть основания думать что не в полную используются возможности диода.
  • 11 октября 2014, 12:06
Вообще не синит, по центру свет белый, на периферии желтый.
  • ploop
  • 11 октября 2014, 17:55
Т6 это тинт цвета
Не тинт, а бин. То есть яркость так маркируется. Тинт — ещё два символа, напимер 3C. То есть полная маркировка буде выглядеть Cree XM-L T6-3C
  • Robo
  • 11 октября 2014, 11:58
Чёрный рефлектор? Кто-нибудь может объяснить?
  • 11 октября 2014, 12:44
в зумовиках рефлектор практически не влияет на качество света (не глубокий рефлектор + направленность светлодиода)
  • ploop
  • 11 октября 2014, 17:56
Кто-нибудь может объяснить?
Нет там рефлектора. Вот и всё объяснение.
Можно добавить фотки ночного освещения дороги? Интересует насколько широко освещает путь, удобно для велосипеда будет его использовать или нет.
  • 11 октября 2014, 12:15
Для велосипеда однозначно удобно. Если соберусь, но не факт, то вечером сниму и опубликую.
И меня тоже интересует.
  • 11 октября 2014, 12:45
удобно, но по дороге ездить не стоит — машины будут подмигивать (переключи на ближний ) :)
  • 11 октября 2014, 20:25
Ну вы можете сами вычислить, угол луча света 60 градусов, я в обзоре писал. Блин, когда вечером идешь без фонарика, ни один фонарь не горит, все ямы и лужи пересчитаешь, а когда нужна темнота для теста, ее не найдешь, все освещено, круг по двум кварталам сделал, что бы вашу просьбу выполнить, но фотки на дороге все же сейчас сделал.
Двухполосная дорога

Однополосная, для масштаба — длина секции забора — 2 метра.
  • nemo
  • 11 октября 2014, 12:14
Взял фонарик в зубы
стоматологи не одобряют :)
  • 11 октября 2014, 12:16
А я темляком его обмотал :-)
  • nemo
  • 11 октября 2014, 12:22
Тогда можно :-)
  • itdes
  • 11 октября 2014, 14:08
Теперь не одобряет Общество Защиты Синтетических материалов от Нецелевого Использования. :)
  • virus_59
  • 11 октября 2014, 12:37
Не понял, какое отношение имеет криво установленная плата драйвера к теплоотводу диода?
  • 11 октября 2014, 12:51
Прямое, не вся площадь платы прилегает к корпусу фонарика, поэтому температура платы выше температуры корпуса, а теоретически должна быть одинаковой.
  • virus_59
  • 11 октября 2014, 14:21
Ну я вообще то к тому, что на фотке показана кривостоящая плата драйвера, а диод он вообще то на другом конце пилюли и по фоткам не видно что он вынимался.
  • IVA2
  • 11 октября 2014, 22:22
Да, уж. За правильный вопрос вам еще и минусят. Поправил как мог.
Вы абсолютно правы, криво установленная плата драйвера никаким образом не может повлиять на перегрев диода. Эта плата текстолитовая и никакое тепло с нее на корпус не передается.
Про то как установлена плата светодиода, есть ли под этой платой дырка или там площадка с хорошим теплоотводом в обзоре информации я не нашел.
Да, черный не отражатель, а пластина защищающая Covex-линзу от перегрева от платы светодиода.
  • 11 октября 2014, 12:50
" Это мой лучший фонарик"- я тоже так думал, когда купил первый! Все познается в сравнении (подумал я ), когда сравнивал первый и шестой! :) Все шесть светят по разному, хотя диод одинаковый и цены приблизительно тоже.
  • 11 октября 2014, 12:53
Согласен, я не фанат фонариков, у меня их только 4
  • 11 октября 2014, 13:23
Согласен, я не фанат фонариков, у меня их только 4
AAAAAAAAAAA Вы только начинающий)))))))))))))))))))
  • 11 октября 2014, 13:38
Такого у меня точно не будет. Один фонарик уже подарил, осталось 3. Еще один, с зеленным кольцом тоже подарю. Оставлю фонарик из обзора для использования в быту, и клон Сипика, он маленький, можно всегда в карман бросить, когда не знаешь пригодится фонарь или нет.
  • 12 октября 2014, 09:56
Такого у меня точно не будет.
В жизни бывают разные ситуации, от них зарекаться не стоит.
Я когда с детьми в походы хожу, не у всех есть фонарики, а у некоторым родители дают, наверное дедушкины, (считая что и так сойдет). Вы бы видели радость детей, когда им дают современный фонарик на светодиоде. Это мой опыт, а ситуации в жизни бывают разные. Я тоже сначала взял один, потом, чтобы сравнить еще один (не дорого ведь)… потом понеслось, часть раздарил друзьям и их детям и т.д.
Для меня, так одним фонариком не обойдешся — дома, в машине, на работе, в гараже… зато не «паришься» если забыл фонарик дома
  • 11 октября 2014, 13:39
:) вот- вот так будет с каждым! Уже присматриваюсь к U2! Вопрос, а стоит ли брать зуммовик аналогичный по качеству на этом диоде? будет эфект, или разница не сильно ощутима?
  • 11 октября 2014, 13:45
Блин U2 тоже нужен :-))) но куплю только с огромной скидкой, так как мой фонарик меня полностью устраивает и U2 нужен чисто позырить. Зуммовик на Т6 я думаю будет хорошо бить на 200 м.
  • 13 октября 2014, 11:30
Вопрос, а стоит ли брать зуммовик аналогичный по качеству на этом диоде?
Трудно, что то либо посоветовать тут надо определиться для чего его можно применить.
Я брал сравнивая различные диоды и различное удобство фонаря (сравнивал для себя).
А так некоторые фонари (прожекторы, зумовики) удобно использовать на рыбалке — когда раскинешь пару десятков спинингов на ночь и ночью где то колокольчик звонит, чтоб не бегать удобно с одного места все осмотреть)))))))))))
Также их удобно летом брать на море (когда выезжаешь дикарем с компанией), детей легче искать — где чьи))))))).
Для походов удобен налобник с двумя литиевыми батарейками 3V (он и дорогу освещает и в палатке можно подсветить, весит не много, да и батареек кучу можно взять, так же на вес не сказывается). Мощные хороши когда смотришь группу кто где есть и не отстали, для собственного спокойствия.
  • itdes
  • 11 октября 2014, 14:28
А можно поинтересоваться — зачем? Мне сам смысл понять интересно. Это даже не ножи, число которых чисто теоретически как-то можно оправдать: «этот для грибов, этот для колбасы, этот щепку для костра бампить, этот — перед девками красными понтоваться»
  • gogabig
  • 11 октября 2014, 15:47
зачем?
Сэр, ваш вопрос не имеет ответа, вы просто не любите фонарики и не умеете их солить.
  • ESP_Band
  • 11 октября 2014, 14:35
а что за прожекторный фонарь?
недавно выкинул старый, интересуюсь где бы купить новый)
а что за прожекторный фонарь?
А вот он. Ищите hid xenon torch
  • Soorin
  • 11 октября 2014, 13:09
КэЦэ!
  • Arkey
  • 11 октября 2014, 14:07
Владею фонариком в таком же корпусе но другой марки — Romisen. Иногда пропадает луч, сказывается плохой контакт. В целом неплохая машинка, светит хорошо, можно ударить кого-нибудь.

• gogabig
  • 11 октября 2014, 15:49
можно ударить кого-нибудь
Судя по покоцаности вашего фонарика — уже не «кого-нибудь».
фонарь хороший спору нет, но косячек с контактом просто бесит, он потом начинает от тряски переключать режимы, это поднимает адреналин
Фонаремания(флешоголизм) — это не лечится! У меня Roche F6 с драйвером от Tamagochi. С8 подарил брату. И ведь хочется ещё чего-нибудь…
PS Кто знает где купить оптику Carclo для триплов типа 10509, 10508, 10511?
  • BestMC
  • 12 октября 2014, 03:48
Подробнее про драйвер можно узнать?
Конечно можно. На сайте фонаревка. (Могу продать).
ой какая неприятная подделка. и ведь внешне неотличимо похожа на оригинальный фонарь. Вот только в оригинале в кнопке контактная пружина в гильзу спрятана, светодиод залит не непонятной пластмассой а зажат гайкой, а главное под диодом нет дыры и теплоотвод значительно лучше. Правда и стоил он почти в 2 раза дороже.
Таки шо ви хотеть за $8.68?
  • MrRoman
  • 11 октября 2014, 19:50
Дайте пожалуйста ссылку на оригинальный фонарь. Уж очень хочется приобрести толковый фонарь с широким углом засветки.
aliexpress.com/item/1set-1800-Lumen-Tactical-Zoomable-CREE-XM-L-T6-LED-18650-Flashlight-Torch-Zoom-Lamp-Light/1013187647.html брал вот такой,.для ружья, с дополнительной выносной кнопкой. собран куда как качественней, да и проживет гораздо дольше.
Из внешних отличий хорошего фонаря от того что в статье — более светлый цвет оранжевого кольца и более массивные грани кнопки, плюс сквозь линзу видно серый отражатель вокруг диода, а не черную пластмасску.
  • Wolf359
  • 13 октября 2014, 08:42
Очень хотелось бы взять качественный. Потому уточняющий вопрос: вы брали именно у этого продавца? Так как если по вашей ссылке вычесть из стоимости зарядку, аккумы и прочее, то фонарь как таковой уже и не сильно дороже чем у автора обзора.
именно у этого продавца именно по этой ссылке. специально нашел в своих заказах. обратите внимание на серый отражатель вокруг диода под линзой, это самое заметное отличие. фонарь пережил несколько охотничьих сезонов, немного пообтерся, но продолжает исправно работать. с отдачей справляется хорошо, фокус не сбивается, режимы не переключаются. в домашних условиях, мне кажется, он вообще неубиваем.
  • Wolf359
  • 13 октября 2014, 10:15
Спасибо за ответ. Нашел у этого же продавца просто фонарик без аксессуаров. Подскажите пожалуйста, что там в комплекте за шнур с кнопкой? Типа удаленного пульта для фонарика? Насколько примерно растягивается?
да, это выносная кнопка, на полметра при желании вытянуть можно, а так она где-то 25см.
  • GVRaider
  • 16 октября 2014, 21:05
Брал у него же, за 16$ http://www.aliexpress.com/snapshot/257188447.html
На максимуме 1,3 А кушает.
Выносная кнопка стала подглючивать и при зуммировании стал отключаться, но это еще до установки на ружье… 5 выстрелов подряд 12к держит нормально…
  • 11 октября 2014, 20:03
Мне тоже интересно на оригинал взглянуть.
добавил ссылку выше:) внешне один в один, отличия минимальны.
С чего вы взяли, что это оригинал — такая же липа. И фонарик, и аккумы, и зарядка. :)
батарейки и зарядка шлак. а с чего фонарик липа? под диодом дырки нет, зато есть термопаста. кнопка выдержала не одну сотню отстрелов. иные форнарики от отдачи саморазбираются, а здесь даже фокус не плавает. фонарик работал под дождем и тонул в лужах. фонарик малость потерся но светить тусклее не стал и признаков приближающейся кончины не подает.
Пускай он липа. Но дайбоже вся липа будет такого качества.
Ну так бы и написали — «Хорошего качества нонейм». А то сразу оригинал — «Tactical Zoomable» или «Tactical Combat» :)))
Ну если это нонейм, то где же тогда неймед, брендед и прочая? учитывая качество исполнения и наличие упрощенных изделий копирующих дизайн именно этого фонаря, будем считать его оригиналом.
У меня он зовётся Lie Ren kc-01
aliexpress.com/snapshot/6005536285.html
«Digital Regulated 2700mA Current Output (manufacturer rated)».
Ныне такие дороже:
www.aliexpress.com/w/wholesale-Lie-Ren-kc%25252d01-CREE-XM%25252dL-T6.html?site=glo&groupsort=1&SortType=price_asc&SearchText=Lie+Ren+kc-01+CREE+XM-L+T6&initiative_id=SB_20141011094124&shipCountry=ru&similar_style=n&filterCat=150410,39050101&isRtl=yes&isFreeShip=y
Но смущает, что на кнопке они имеют пружину (как у обозреваемого), а не латунный подпружиненный пенёк-дутыш, как у меня.
Ни разу не знаток, но это, возможно, критерий неподделки.
Замерьте, пожалуйста, сколько мм. диод с платой 3 мм. или 5 мм.?
  • 11 октября 2014, 20:29
Диод около 3 мм., плата 4.5 мм.
  • mooni73
  • 11 октября 2014, 19:14
Если отныне это ваш постоянный фонарик, то имеет смысл добавить еще один резистор в драйвер, тогда будет начинаться с самого яркого света. Описание встречал на фонаревке.
  • kzndenis
  • 11 октября 2014, 20:04
Спасибо за обзор. У меня такой, да освещает действительно шикарно… Пользуюсь чисто для дома, где то подсветить или когда свет вырубают…

В первом режиме (самый яркий) довольно неплохо греется, во втором и третьем уже лучше-можно продержать включенным достаточно долго…
Бесит только одно, при включении-сбивается на следующий режим, то есть режимы не умеет запоминать.
Но то как он светит-перекрывает все минусы, советую.
Он как раз запоминает режим и начинает со следующего:) поищите в интернете, есть простой способ отучить его запоминать и стартовать всегда с максимума припаяв один резисторик мегомный. а если еще один резистор с платы выкинуть то из 5-режимного(макс-средн-мин-строб-сос) он станет трех режимным, макс-средний-строб.
  • regacaty
  • 11 октября 2014, 20:53
У меня с китайскими фонарями — прямо беда, у всех со временем перестает крутится зум. Но вот почему это происходит — я не знаю.
  • IVA2
  • 12 октября 2014, 00:22
Видно часто балуетесь с ним. А вообще-то зум в этих фонарях не крутится, а туда-сюда двигается.
  • 12 октября 2014, 13:14
девушки бывают разными… :) так фонари зуммовики-одни крутятся, другие двигаются…
  • GVRaider
  • 16 октября 2014, 21:08
На этом именно крутится.
  • Partizan
  • 12 октября 2014, 03:13
И это называется широкий угол обзора?
Для велосипеда явно маловат.
Да зум от кочек будет двигаться сам.
Возможно вообще на одном XML широкий угол конструктивно невозможен.

А то что диод недогружен — это хорошо, выше эффективность.
  • 12 октября 2014, 13:21
на цвет и вкус все фломастеры… кому этого угла с головой достаточно, с зумом проще — если специально не смазывать ( :) ), то зум тугой — кому этого не достаточно добавте еще одну резинку (только без пошлых мыслей :) ), насчет XML там угол вроде 160 (неохота лезть в гугл ), тоисть диод здесь непричем — только конструктив фонаря…
Это мой лучший фонарик.
А «Десна» — лучший в мире велосипед!
В детстве, став «её» счастливым обладателем, я именно так и думал! :)))

П.С. Фонарики с зумом — отличная штука. Но для велика — это зло!!!