Деревянные игрушки - Карусель-Dinamo Mobilis (На солнечном элементе)

Конструктор для сборки. Набор деревянных деталей, электродвигатель и солнечная батарея. Особенность: очень мощная солнечная батарея и двигатель переменного тока, с реверсом. Работает не только от прямого солнечного света, а и от просто лампочки. Внешний вид незначительно отличается от того, что представлен в магазине. Набор для тех, кому будет интересно немного посидеть, поковырять, что-то сделать руками и при этом не использовать станки и молотки всякие.

Мне приходится иногда покупать эти модные солнечные машинки и зайчики. Они иногда прикольные, но чаще — бесполезные. Работают только на ярком свету и сделаны часто неудовлетворительно. Хотя есть и дорогие среди них, но работают они неважно. А вот случилось приобрести игрушку-карусель с сильной тягой. В первую очередь приглянулось, что игрушка — из дерева. Ну там, экология, детство золотое, икея…

Были предположения, что и крутиться толком не будет и при сборке половина деталей изломается — так уже бывало с китайскими модельками. Результат же оказался нормальным, и вот сейчас я в картинках покажу, что это, а в конце будет видео работы. Конечный результат трудов вот:

Такая настольная поделка из тонкой фанеры. Фанера крепкая и сломать даже тонкие детали сложно. Игрушка не предназначена для детей до трёх лет, но она, имхо, и для детей семи лет не очень-то. Потому что все детали надо соединять с хорошими усилиями. Нужна помощь взрослых при сборке. Упаковочная коробка простая, но твёрдая. На обратной стороне — инструкция, внутри есть листок с подробным описанием, как и что делать.

Содержимое — запакованные в целлофан плоские листы фанеры с прорезанными фигурками (как они это режут?)

И солнечный двигатель

К двигателю сразу возникли вопросы: он завёлся даже в тёмной коробке а после перекрывания солнечной панели продолжал работать. Поэтому стало интересно его разобрать

Никакого аккумулятора внутри нет. Там — маховик! Железный. Генератор даёт импульсы в катушку, она толкает ротор, причём в каком направлении дать толчок — в том и будет крутиться. Если при вращении остановить — будет стремиться вертеться в другую сторону. Я думаю, это для того, чтобы лошадок в карусели можно было пускать в обратном направлении. Вал двигателя — квадратный, он входит в квадратное отверстие в карусельке.
Все детали очень легко и почти без заусенцев отделяются от основы

Тут возникла мысль покрыть их лаком, до сборки. Чтобы блестело. В инструкции сказано, что перед сборкой детали надо пошкурить и потом собрать на клею. И шкурить и клеить не потребовалось — детали и так ровные и притом входят в пазы крепко, а вот полакировать они забыли предупредить. Я покрываю детальки на 2 раза акриловым лаком из баллончика. И коробка пригодилась — вместо газеток.

Теперь можно собирать, как высохло.
Собираем коробок, ставим двигатель, закрываем. Всё плотно и ровно получается, как у столяра.

Ну и дальше по инструкции — колёсики и завитушки. Лошадок всё же приклеили на ПВА — они крепятся в одной точке, на всякий случай.

На всю сборку ушёл где-то час. Все части подходят друг к другу, ничего не надо подрезать. Одно только сделать пришлось — чуть подшлифовать опорные поверхности стоек колеса — они трутся о днище и чтобы лучше крутилось — заровняли.

Работает просто от дневного света (пасмурно) или даже от люстры или настольной лампы. Скорость не меняется от силы света. Оно или крутится или нет. Выглядит всё это немного необычно и совсем не как китайское. На коробке нет никаких закорючек даже — если бы не почтовые передряги, так можно было бы и дарить её. Колесо пришлось застопорить карандашом — иначе непрерывно крутится, но детям прикольно — вечный двигатель!

Так-то на несколько дней интересу, будет стоять на детской полке, как и остальные игрушки.
Маленькое видео

В магазине ещё вариант с музыкой был, вроде, если кому нравится.
Ребенок остался наверное очень доволен. Хотя сейчас детей и не особо чем удивишь.Руки тянутся все больше к электронным гаджетам.
Интересно
Мой вариант еще лошадей раскрасить в разные цвета, «Кони в яблоках » и т.д.
  • Surya
  • 10 октября 2014, 10:20
Карусель, карусель начинает рассказ.
Это сказки, песни и веселье!
Карусель, карусель — это радость для нас,
Прокатись на нашей карусели!
© "Весёлая карусель"
:-D
  • lunoxod
  • 10 октября 2014, 10:26
Карусел, карусел, кто успел тот и сел…
coub.com/view/128l6mkg ля-ля-ля ля-ля-ля ля-ля-ля ля-ля-ля ля-ля-ля-ля-ля-ля-ля-ля ля ля :D
  • 10 октября 2014, 11:10
прорезанными фигурками (как они это режут?)
Вырубными штампами. В толстой фанере лазером режутся контуры будущего штампа, потом в них изгибается соответствующим образом и вставляется заточенная стальная полоса. Концы полосы потом опять-таки обвариваются лазером, но уже другим.
Я занимался ими для одного заказчика. Правильно изготовленный штамп может выполнить несколько сотен тысяч вырубок.

УПД: нашёл у себя в столе образец для отработки технологий. Страшненький, но суть, думаю, будет ясна:
  • 10 октября 2014, 11:13
ещё их называют штанцформами
  • vovadpua
  • 10 октября 2014, 11:44
с прямыми и длинными участками понятно, но как добиться таких плавных и мелких переходов как например на цветке, неужели эта пластина так просто гнется?
  • 10 октября 2014, 11:48
Да, без проблем. У этих ножей разные толщины, разные высоты, и жёсткости тоже разные- они подбираются в соответствии с толщиной и типом вырубаемого материала.
  • vovadpua
  • 10 октября 2014, 11:10
На сколько я понимаю фанеру штампуют, хотя может и ошибаюсь, вообще технология изготовления интересная.
  • vovka036
  • 10 октября 2014, 11:40
Ещё бы подсветку соорудить на 3-х цветных диодах (раз есть вариант с музыкой). Будет карусель на ярмарке. Может и литиевую батарейку встроить?
Автор, дайте пожалуйста ссылку на вариант с музыкой.
  • 10 октября 2014, 13:39
  • jakekar
  • 10 октября 2014, 11:49
Игрушка классная. Недавно дочери купил домик. Собирали вместе. Ей очень понравилось. Думаю цена в основном высокая из за солнечного элемента. Так как у нас на рынке цена набора от 200 тенге( 1.1 у.е) до 600 тенге. 3,4 (у.е.)
  • Alaket
  • 10 октября 2014, 12:18
Удивляюсь, как ещё никто не пошутил про то, что надо бы игрушку к полу прибить :)
  • dehis1
  • 10 октября 2014, 12:26
Ну там, экология, детство золотое, икея…
деревянные игрушки… эх ностальгия )
У меня белаз был фанерный ОООгромный такой или это я мелким был )))
  • Zhenya88
  • 10 октября 2014, 12:30
Странно, вы говорите, что от солнечной батареи хорошо крутится, а там на сайте отзыв написан, что солнечной энергии не хватает и только с подключенной батарейкой… или может всё дело в вашей доработке напильником ножек…
  • 10 октября 2014, 13:30
Вот это я не знаю. Это китайцы же. Они могут и моторчик от микромашинки всунуть. Есть предположение, что зависит от модификаций (у меня солнечный элемент не так расположен и деревья.
Но это не из за шлифовки дерева — мотор-то крутился всё время пока собирали, а потом сразу барабан одели и он вращался. Только он сильно скрёб по дну и шумел, вот поэтому палочки вытащили и поскоблили — стало меньше шуметь и плавнее ход.
  • oliver
  • 10 октября 2014, 13:26
А сильно жужжит когда крутится? Спать не будет мешать?
  • 10 октября 2014, 13:32
Жужжит не сильно. Вообще не жужжит. А вот шкрябанье дерева по дереву — слышно, и под ухом если — то спать не даст. А если выключить свет, то карусель остановится почти сразу.
  • vovka036
  • 10 октября 2014, 14:16
Если уж мотор разобрали, то может маслица часового капнуть? Так КПД возрастёт и износостойкость повысится.
  • tayph
  • 10 октября 2014, 14:30
Двигатель переменного тока-это как? Переменка-это синус, а у Вас обычный импульсник, как в часовых механизмах… Или я отстал от жизни и китайцы научились с постоянки выводить чистый синус… Тады-ой! А игрушка классная, заказал.
  • Nobody
  • 10 октября 2014, 16:30
Хочу компьютерный корпус так же собрать, из подготовленных фанерных деталей.
  • ROBUS
  • 12 октября 2014, 18:32