Подключаем старый IDE жесткий диск к новой материнской плате \ JMicron JMB363 PCI-E + 1 ESATA + 1 SATA + 1 IDE

Всем привет.
Все больше людей сталкиваются с проблемой, когда ломается старый компьютер 10 летней давности, трудно достать запчасти или стоят дорого, и никто не даст гарантии что будет работать.
После покупки нового компьютера, встаёт вопрос, как скопировать все данные со старого жесткого диска в новый компьютер, старый разъём IDE, в новой материнской плате уже не встречаются. Для этого существуют различные контроллеры переходники.

Обзор 3х контроллеров с тестами.

Так как у меня нет накопителя с IDE разъемом, я подключал к старом DVD-ROM NEC ND-3500AG, а для теста SATA подключал накопитель Hitachi 500Gb 7200 HDS721050CLA360, и использовал один и тот же SATA кабель.

1. Первый контроллер, на него я уже делал обзор, тут дополню тестом.
Из всех 3х моделей, эта контроллер паял станок, пайка аккуратная. Устанавливается в PCI разъем, собрана на чипсете VIA VT6421A, доступные разъемы: 1 SATA + 1 IDE + 4 х USB 2,0.
Комплектация: коробка, диск с драйвером, SATA кабель с защелками.
Этот контроллер мне подходит лучше, так как тут присутствуют дополнительные 4 х USB 2,0, сейчас все больше гаджетов заряжаются от USB разъема, и все порты заняты.

Тест SATA Hitachi 500Gb 7200 HDS721050CLA360:

Следующий скрин привожу для сравнения, тест скорости Hitachi 500Gb 7200 HDS721050CLA360, но подключенного к SATA разъему в материнской плате.

Копирование с DVD-ROM на внутренний накопитель, размер фильма 1,81 ГБ, скорость 16 Мб\с, время копирование 1м 50с.

2. Второй контроллер, спаян вручную, есть небольшие косяки пайки, местами был не смытый флюс, но в целом собран неплохо. (ссылка на другую плату, но с этим контроллером)
Собран на контроллере VIA VT6421A, плата устанавливается в PCI-E разъем, разъемы на плате: 1 SATA, 1 ESATA, 1 IDE.
Комплектация: коробка, диск с драйверами, кабель eSATA, кабель IDE.

При первой загрузки системы, система молчала, пришлось устанавливать драйвера, использовал софт DRP, после перезагрузки, диски стали видны.
Фото - тест

Подключил сразу к двум разъемам, при включении компьютера всплывает вот такое сообщение, после 2х секунд продолжается загрузка.

Моя видео карта занимает два слота, между ней и контроллером остался небольшой зазор, это плохо скажется на обдув самой видео карты. Или установить во второй разъем видео карты.

Вид сзади, разъем немного заходит за корпус, но это проблема лично моего системного блока, в другом корпусе, такой проблемы скорей всего не возникнет.

Тест SATA

Тест IDE, копирование фильма с DVD-ROM на внутренний HDD.

Тест IDE и SATA, копирование фильма с DVD-ROM на HDD подключенные к одному контроллеру, скорость упала но не намного.

3. Третий и самый маленький контроллер, присутствуют всего два разъема SATA и IDE, требуется дополнительное внешнее питание.
Чип плохо видно, смог разглядеть такие метки DOF B74LE0441.
Комплектация: блистер, кабель SATA, кабель переходник.
Ужасная пайка, много не смытого флюса, прошёлся паяльником и смыл флюс.
Фото - тест

И вот он чистый, как и положено ему быть.

Первая загрузка системы, все определяется.

Кабель идущий в комплекте, не захотел нормально работать, длина и всего 29 см, если согнуть кабель в месте сгиба кабель белеет, это говорит о дешевизне кабеля.

Очень часто жалуются на 3й контроллер, были случаи когда этот контроллер портил накопители.

Все контроллеры работают хорошо, и со своей задачей справляются.

Стоит упомянуть и о еще одном контроллере, который можно подключить к разъему USB, слабое место этих контроллеров, это внешние блоки питания, очень быстро выходят из строя.

Если есть вопросы с удовольствием отвечу на них, задавайте!
  • 29 сентября 2014, 03:06
Спасибо, хороший толковый обзор.
А третий контроллер случаем не обратимый?
  • 29 сентября 2014, 03:10
Думаю что нет.
Проверить к сожалению не на чем.
Вот эта модель работает в две стороны.
  • trex
  • 29 сентября 2014, 06:18
К сожалению, купленный на БИКе такой же контроллер не работает, ни туда, ни обратно.
  • trex
  • 29 сентября 2014, 12:25
Модель HXSP-107 не дышит
  • vadik
  • 29 сентября 2014, 07:55
Брал этот. Двухсторонний. Работает без нареканий пол года.
  • falko
  • 29 сентября 2014, 11:10
У меня такой не завелся. Другой, купленный ранее в офлайне, работает пару лет.
  • tornadox
  • 30 сентября 2014, 13:00
Покупал такой себе и коллеге у разных продавцов на ибее. Его адаптер работает нормально, на моем же спутаны местами порты сата на выход и вход. Скорость при проверки программами удовлетворительная но при попытке установить ОС Виндовс, производительность падает до 7-9мб/сек. После пробуждения из сна не пробуждается, в итоге винт отваливается. Или у меня такой фиговый адаптер или он реально для того что бы подключть, скопировать и кинуть в коробку. Обычный же ЮСБ-ИДЕ работает намного лучше и почти никогда не отваливается, но и него есть свой минус — винт не идет в сон, постоянно гудит.
  • 29 сентября 2014, 03:14
врядли, у обратимых обычно пара sata с перекрещеными rx/tx.
  • 29 сентября 2014, 03:12
у 3го маркировка с чипа какая?
  • 29 сентября 2014, 03:17
Пора покупать очки, так мелко уже не вижу, если не путаю то
DOF B74LE0441
  • 29 сентября 2014, 03:24
спасибо. значит что-то непонятное, жаль…
  • Abismal
  • 29 сентября 2014, 03:27
Думаю покупка контроллера и ожидание, пока он будет еще как минимум 3 недели ехать никак не соизмерима с проблемой копирования данных со старых винчестеров. За «пиво» любой знакомый вам скопирует старый винт за пару часов.

Подобные устройства в основном используют системщики, которым приходится часто и много возится с различными компьютерами своих клиентов. Но в большинстве они обходятся USB или ESATA контроллерами для подключения проблемного железа к своему.

PS производители видеокарт явно не одобрят расположение «второго» контроллера из обзора.
  • 29 сентября 2014, 11:05
знакомый вам скопирует старый винт за пару часов.
на днях: wd1,5Тб usb2 testdisk > 24 часов
  • borec
  • 30 сентября 2014, 00:45
1.5 Тб IDE?
  • 30 сентября 2014, 09:38
думаю, при использовании usb2 это уже не важно.

в любом случае, я лишь хотел уточнить, что не всякий винт можно «починить» за 2 часа.
Зато когда приедет, можно самому за пиво быть таким знакомым xDDD
Полноценным контроллерам я всё-таки больше доверяю, чем USB и SATA конвертерам.

PS а я не одобряю расположение слотов расширения на некоторых материнках. На моей единственный PCI-E x1 ровно под видеокартой. MSI идиоты. Ищу теперь USB 3.0 контроллер маленький, с боковым разъёмом питания, что-бы вентилятор не перекрывать…
  • stels
  • 29 сентября 2014, 14:02
зато можно потом не торопясь потихоньку разгрести авгиевы конюшни на старом винте и скопировать именно необходимое
Можно ли при помощи подобных устройств подключить SATA диск к IDE разъему на материнке и использовать как загрузочный?
Т.е. будет ли он работать без ОС?
  • ABATAPA
  • 29 сентября 2014, 11:24
Будет. Но конвертер должен быть или «двусторонним», или в «правильную» сторону (SATA→IDE).
если цель — скопировать данные, лучше купить адаптер универсальный
типа вот такого www.ulmart.ru/goods/180193 — их навалом и на али/ебае/дх
  • 29 сентября 2014, 08:27
  • 29 сентября 2014, 11:58
У меня старый комп стоит в зале для телевизора, winXP на IDE диске. И ничего, киношки с него крутит, игры играет))) Вполне нормально работает.
Мог, конечно, SATA хард купить для этого дела, но, как оказалось, и старого хватает.
  • 29 сентября 2014, 22:43
понятно у вас он старый, но ведь автор покупает в наше время этот девайс на новую мамку :)
Изврат полный по моему…
  • 29 сентября 2014, 22:52
Я подключил старый привод с IDE, чтобы не покупать новый, плюс дополнительные USB разъемы.
Дешевле выходит, чем новый хард брать. Да и вообще — в хозяйстве пригодится)))
  • andrik22
  • 29 сентября 2014, 08:14
«Второй» контроллер не обязательно ставить в маленький разъем PCI-E 1x, расположенный близко к видеокарте. Его можно вставить и в разъем PCI-E 16x, предназначенный для видеокарты, и он прекрасно будет работать. Да и вообще любое другое устройство с разъемом PCI-E 1x так можно использовать. На фото есть такой разъем ниже. Кстати там все равно используется только 4 линии из 16, это видно по отсутствию контактов на 2/3 длины внутри этого разьема, даже на фото это видно.
  • 29 сентября 2014, 10:59
Да вы правы.
  • ABATAPA
  • 29 сентября 2014, 11:29
Более того, «любое другое устройство» с разъемом PCI-E 16x можно установить в PCI-E 1x через переходник, или вырезав заднюю стенку в разъёме / пропилив паз в устройстве (но это уже необратимо), т. к. совместимость в обе стороны.
И зачастую даже производительность не упадёт: так, для бюджетных видеокарт скорости PCI-E 1x вполне хватает, чем иногда и пользуются при сборке «многоголовых» конфигураций (1 ПК — несколько рабочих мест: клавиатур, мониторов, мышей, программных сессий) или настройке mini-ITX (у который часто как раз PCI-E 1x, а видеокарты такого формата мало распространены).
  • m0xf
  • 29 сентября 2014, 08:47
Есть возможность протестировать IDE HDD?
  • 29 сентября 2014, 11:00
Вы не поверите, но как назло не нашел HDD с IDE, как найду сделаю тест.
  • penzet
  • 29 сентября 2014, 12:52
Но три контроллера купили, довольно странно если нет на чем их тестировать.
  • 29 сентября 2014, 12:55
Первый контроллер покупался для того чтобы подключить старенький DVD-ROM.
Второй покупался товарищу.
Третий взял для «посмотреть».
  • Imho
  • 29 сентября 2014, 10:40
del
  • 29 сентября 2014, 11:22
облака.
  • melvin
  • 29 сентября 2014, 11:26
Долго, не все платят за них и как следствие недостаточно места.
  • 29 сентября 2014, 11:37
террабайт халявный от mail.ru, террабайт от фликера, бесконечное пространство почти на любом видеохостинге, 20000 треков от гугла под музыку и бесконечно у всех остальных.

И что значит долго? Долго — это если в облаках не важные документы хранить, а пытаться забэкапить интернет и сливать туда свою коллекцию BDRip'ов
  • 29 сентября 2014, 19:43
майлюру = только при установке их вин.клиента.
у яндекса есть доступ по WebDAV но /для меня/ он нереально тормозной
из больших и наименее гиморных под линух = copy.com, но там только 20гб
  • Bacchus
  • 29 сентября 2014, 11:38
Облака это конечно классно. Только закачивать на них десятки гигов а потом скачивать немного неудобно. Ну я уж не говорю, что не всю информацию, что лежит на домашнем компе хочется выкладывать в сеть
  • 29 сентября 2014, 11:42
какой именно личный уникальный контент весит десятки гигов? И зачем скачивать его обратно?

Если сохранность не важна, то да, можно не выкладывать. Пусть хранится дома до ближайшего потопа или скачка электричества.
  • borec
  • 30 сентября 2014, 01:00
Термограммы с тепловой камеры Cedip, в динамике — 1 минута около 50 мегабайт. Простенький эксперимент — полгига. Пойдёт для примера?
Слишком сложно? Попроще: первые шаги любимого ребенка — 1 гиг видео в час.

Храниться может в виде исходника и пары копий, в разных местах. Дабы не провоцировать срач на тему «сервер vs локально» это дальше обсуждать не буду.
  • 30 сентября 2014, 11:13
Тепловые камеры есть почти у каждого… постоянно пользуюсь дома )
Видеохостингам обычно всё равно, сколько ваше видео весит. Просто не надо пытаться заливать видео в дропбокс.
  • willy11
  • 29 сентября 2014, 16:06
Это у вас облака, а у нас в Израиле типичный тариф 12Мбит ко мне и 1 Мбит от меня.
Мой маленький архив семейных фото на 20 Гб даже теоретически заливаться 60 часов, а реально все 100.
  • 29 сентября 2014, 16:10
я фотографирую телефоном… он же автоматически всё заливает в гугл. Если заливать файлы сразу — это можно делать хоть на мобильном интернете.
  • DSxxx
  • 29 сентября 2014, 11:57
«Костыли» по цене половины материнки.
  • silicon
  • 29 сентября 2014, 12:07
Есть ссылка на нормальный блок питания с разъёмом молекс?
  • 29 сентября 2014, 12:13
Лично я таких блоков питания не знаю, муськовчане подкинут хорошие блоки питания.
Но я думаю лучше сделать самому, взяв фирменный блок питания от ноутбука, и преобразователь.

Вот неплохая статья, с ссылками на хорошие преобразователи.
  • kolokol2
  • 29 сентября 2014, 12:22
Если только хранить-читать-переписывать данные с хранящихся дисков, то проще купить докинг-станцию. Правда, она дороже. Но удобнее.
  • STATiK2
  • 29 сентября 2014, 13:33
Интересная вещица, надо бы поотрубать свои 2 иде-винта, да и саташки штуки две тоже. Надо — воткнул. инфу получил. Не надо — снял и на полочку. 6 винтов, но инфа на них — как хранилище :) Всё лежит годами, а ныне в основном всё в онлайне…
Покупал от AgeStar'a, через 1-2 года, отлично работала, но начал сдыхать USB, в итоге случайно вырвал, сейчас подключаю через еSАTA и переходник на USB.
БП-ия с последней фотки спалил(хорошо воняло) другу не рабочий(почему неизвестно) 3Тб жесткий диск. Вскрытие показало вспухший SMD элемент, похожий на диод.
  • bash84
  • 30 сентября 2014, 11:33
Интересно, а как обстоят у этих контроллеров дела с записью дисков на ATA DVD-RW?
  • vadik
  • 30 сентября 2014, 21:01
Отлично! Ссылку на свой экземпляр давал выше.
  • L2014
  • 30 сентября 2014, 20:19
Работает ли контроллер с программой MHDD?
Или кто восстанавливал диски подобными контроллерами отзовитесь о контроллерах с поддержкой работы MHDD
больше интересует поддержка IDE режима.
  • syyla
  • 12 мая 2016, 17:30
подключил с помощью JMicron JMB363 старый IDE винчестер. в результата в виндовс 10 после выхода из спящего режима он не виден в системе! помогает только перезагрузка! может кто подскажет решение этой проблемы?..
  • victort
  • 08 ноября 2018, 20:43
У меня 3 вариант. Пробовал через него dvd-привод подсоеденить Ни биос, ни ОС не увидели. Подумал привод сломался проверил у знакомых нет рабочий. Привод пишущий и очень хороший жалко такой выбрасывать посоветуйте через что подключить лучше? Даже те кто проверял это заметили сказали твой привод читает то что наши новые уже не могут прочесть.