Автомагнитола 1din Xtrons D302

• Цена: 80 + доставка 45 + комиссия PayPal

Обзор на мой взгляд достаточно неплохой магнитолы 1din. Интересующимся прошу под кат.
Причины покупки
В моей жизни появился автомобиль Nissan Almera. Комплектация достаточно неплохая, но при этом магнитола умеет воспроизводить только лицензионные CD диски и радио, естественно в век тотального распространения MP3 этого недостаточно.

Я не являюсь любителем слушать музыку на всю округу, но послушать в дороге приятную музыку хотелось. Посмотрев предложения офлайн магазинов решил поискать что-нибудь интересное в китайшопах. Просмотрев первые несколько страниц по ключевому слову 1din, увидел магнитолу, которая почти сразу меня заинтересовала. Сильно душила жаба, но через пару месяцев я ее всё-таки победил. Решил попробовать заказать на алибабе т.к. там связываешься напрямую с производителем, минуя перекупщиков. Списался, уточнил стоимость и возможность оплаты PayPal, всего получилось 132$.
Для интересующихся, трек.

Магнитола пришла очень быстро, думал буду ждать около месяца. Скорее всего, здесь дело в службе доставки, а не в работе почты. Посылка обмотана в пару слоев не толстого пупырчатого полиэтилена. Коробка немного помялась, но это абсолютно никак не повлияло на содержимое.
Фото коробки и содержимого

Я не буду приводить инструкцию по установке, для любого автомобиля это будет по своему.
Размеры и комплектация полностью соответствует указанной на сайте. Передняя панель съемная, экран сенсорный, резистивный. Немного отличается только задняя панель.
Комплектация и спецификация на сайте продавца

В комплекте идет переходник с разъемов ISO на разъем магнитолы.
Задняя панель с разъемами

Теперь к функционалу, он достаточно богатый, хотя некоторые функции пока что нечем проверить.
Несколько скриншотов с коротким пояснением
Выбор режима работы

Интерфейс радио

Интерфейс прослушивания MP3

Интерфейс одинаков как при воспроизведении с флешки, так и с SD карты. Почти уверен что такой же будет при воспроизведении с диска. Треки переключаются либо на экранными сенсорными кнопками, либо пультом. Хард кнопками магнитолы можно выбрать конкретный трек, а просто переключить на следующий нельзя, потому переключать трек во время поездки затруднительно.
Присутствует возможность рандомного выбора из всех треков, возможность запустить отдельный трек на повтор, можно ли запустить на повтор папку пока что не разобрался. Из недостатков можно отметить, что папки указаны не иерархически, отсутствует поддержка кириллицы, на название трека отводится слишком мало места, так что достаточно сложно понять иногда название композиции.
Интерфейс Bluetooth

Магнитолой можно пользоваться как стереогарнитурой для телефона, звук передается с какими-то неуловимыми искажениями, теряется объем чтоли, как будто передача идет в низком битрейте. Не исключено что дело в телефоне. Используя магнитолу можно достаточно полноценно звонить, или отвечать на звонки.
Интерфейс CD дисков

Настройки

Настроек может не так уж много, но присутствует все что нужно, эквалайзер, некоторые настройки оформления.
Теперь о том, что у магнитолы есть, но опробовать пока нет возможности.
1)Можно подключить камеру заднего вида. У меня ее нет, но в планах купить и подключить.
2)Можно подключить внешнее устройство которое подает аналоговый видеосигнал. попробовать просто не на чем.
3)Вывод внешнего видеосигнала, например на дополнительный монитор.
4)Aux вход подключается тюльпанами, найду кабель тюльпаны -> джек, обязательно проверю.
5)Выходы на внешний усилитель(2 канала), выход на саббуфер. Как я уже говорил, музыку я включаю для себя, а не для водителей соседних машин.
Итоги.
Очень неплохая магнитола. В недостатки можно записать разве что отсутствие кириллицы.
Вопросы по существу приветствуются, любителям обсуждать орфографию и пунктуацию просьба не беспокоить.

UPD1:
Магнитола со снятой передней панелью

Передняя панель с обоих сторон

• Robo
  • 27 сентября 2014, 19:04
А фото передней панели есть? Или я плохо ищу/
  • 27 сентября 2014, 20:35
Панель съемная, какие фото интересуют? Снятой самой панели или того как она крепится?
  • 27 сентября 2014, 22:46
Добавил фото передней панели с обоих сторон.
  • Robo
  • 29 сентября 2014, 11:04
Спасибо
Сам пользуюсь вот такой магнитолой. Брал за $75 в офлайне. Функционал, вроде, такой же. Так в моей даже дисплей больше на полдюйма! Хоть убейте, не пойму зачем танцевать с бубном вокруг китайцев, если можно получить то же самое, но:
1. Дешевле
2. С гарантией
Если не прав, возразите…
  • ABATAPA
  • 27 сентября 2014, 19:42
Согласен, но справедливости ради замечу, что в Вашей нет BT.

Со схемотехникой магнитолы не всё понятно.
  • 27 сентября 2014, 20:26
Вскрытия не будет уж простите, боюсь за кривизну рук пока что.
тут дисковод есть)) можно наверно двд смотреть в дороге
  • 27 сентября 2014, 20:25
Как уже сказали нет BT, не указана возможность подключения камеры заднего вида.
Я пытался как-то по гарантии поменять материнскую плату ASUS, в магазине обнаружили царапину на лаке в районе гнезда видеокарты. Вначале отказали в гарантии, я обратился в союз защиты прав потребителей, после чего они отправили материнскую плату в Москву поставщику и только через 4 месяца после обращения вернули мне за нее деньги. Так стоит ли так уж сильно выбирать с гарантией?
СтОит. Если Вы проделали такой путь, через общество по защите прав потребителей, то явно для вас эти деньги нелишние. По крайней мере, есть выбор — обращаться по гарантии или нет. А вот если обозреваемая магнитола погибнет через полгода, вы ее просто выбросите в корзину.
Модуль блютуз стоит $5, подключение займет 2 минуты.
Возможность подключения камеры не обозначена, но она есть. У меня была подключена. Поменял на парктроники.
Ну и самый весомый аргумент при всех очевидных плюсах — цена. Мой вариант больше чем на $50 дешевле.
Ничего личного, обзор хорош. Конечно, право на жизнь имеет каждый вариант.
Не все живут в городах. Мне, например дешевле и быстрее заказать то, что нужно из-за границы, чем искать или заказывать у местных комерсантов.
  • 27 сентября 2014, 19:11
умеет воспроизводить только лицензионные CD диски
Если не сложно, просветите пожалуйста, а то как то ниразу не встречал такого ограничения.
Вот если сессия не закрыта, и диск не воспроизводится, знаю, а вот насчет нелицензионности CD аудио — впервые.
  • gres
  • 27 сентября 2014, 19:16
автор наверное имел в виду что магнитола не читает mp3 файлы, только аудио диски, где 15-20 треков записано
  • 27 сентября 2014, 20:11
А при чем тогда лицензия?
Я сначала тоже так подумал, но как то странно звучит.
Если так, то в данном контексте слово — лицензинные, лишнее.
ИМХО.
  • 27 сентября 2014, 20:15
Ну вот так, родная магнитола показывает ошибку если вставлен записанный самостоятельно CD-Audio диск
  • 27 сентября 2014, 20:22
Диск писался как CDaudio?
Сессия закрывалась, т.е. диск писался как Disc-At-Once?

Как вариант, просто некачественная болванка или сам привод старый и не видит CD-R, не говоря о CD-RW.
  • 27 сентября 2014, 20:28
Привод которым писалась болванка свежий, я пишу достаточно много, больше 100DVD за год, потому привода меняю периодически не дожидаясь пока лазер совсем сядет.
Скорее всего что-то в приводе магнитофона.
И да. MP3 он не читал, так что ограничение было 15-20 песен на диск.
  • 27 сентября 2014, 20:30
Привод которым писалась болванка свежий
Я имел ввиду привод магнитолы.
  • orion
  • 29 сентября 2014, 22:45
Лицензионный диск — это диск на аллюминии и отражение у него хорошее. А писаный диск и тем бОлее RW отражения практически не имеет… вот таким образом и определяет принадлежность диска привод в магнитоле. Но если залезть и немного подкрутить резюк на лазере на поярче, то и самописные диски увидит…
  • 30 сентября 2014, 00:43
Это не лицензионный или нет, а штампованный или самописанный.
В данном контексте это не имеет никакого отношения к лицензионности.

Я потому и написал, что может привод в магнитоле старый и просто не видит диск.
Насколько мне известно, стандарт CDaudio не поддерживает такой опции.
  • serp886
  • 27 сентября 2014, 19:18
Сенсорное управление имеет дублирование кнопками? А то зимой в непрогретой машине запаритесь управлять. И да, не хватает реального фото передней панели, желательно в авто.
  • 27 сентября 2014, 20:16
Да, почти все что делается сенсором, можно сделать кнопками на пульте. Частично можно сделать кнопками на самой магнитоле.
  • 27 сентября 2014, 20:38
Попробуйте включить/выключить бт пультом…
  • 27 сентября 2014, 22:32
Пульт не BT, он ИК. Включается и выключается без проблем. Добавил фото магнитолы со снятой панелью и отдельно фото панели с обоих сторон. Установленную не получается сфотографировать т.к. без вспышки темно, а со вспышкой бликует экран.
  • 28 сентября 2014, 08:51
Вопрос был про дублирование.
Я предложил попробовать включить… с помощью пульта… ( так понятней?) БТ на магнитоле
  • 29 сентября 2014, 08:03
Включить BT без сенсора получилось, причем не заходя в меню настроек BT. А вот выключить не получается.
  • amakovey
  • 27 сентября 2014, 19:40
Фильтр низкой частоты на сабовый выход есть?
  • 27 сентября 2014, 20:17
Отдельно в меню не нашел, как вариант думаю может появится если подключить саб.
  • sainer
  • 27 сентября 2014, 19:44
От дисков уже давно отказался, брал в офлайне за 1900 руб эту магнитолу очень нравиться, проигрывает видео, причем и mkv.
  • BestMC
  • 27 сентября 2014, 19:56
Нужно боооольше спойлеров!!!
Ну а за обзор +
  • 27 сентября 2014, 20:18
Закинул все фото в спойлеры т.к. лично мне удобней читать такие обзоры.
И правильно сделали.
  • swaper
  • 27 сентября 2014, 20:13

на маркете 2430 + доставка до города рублей 500 + процент за перевод и т.д.
выйдет дешевле чем 100уев
  • 27 сентября 2014, 20:20
Панель несъемная, экран почти уверен что не сенсорный, возможности подключения камеры заднего вида есть?
  • swaper
  • 29 сентября 2014, 07:12
VD-M350U
Автомобильный DVD/MP3 ресивер с 3,5" дисплеем, со съемной, моторизованной панелью, FM/УКВ тюнером, USB, SD слотом и bluetooth
видеовхода вроде нет.
Это к примеру, что даже искать далеко не надо — из россии с доставкой найти такую технику обычно дешевле. а в крупных городах (больше 500т. жителей) обычно и в наличии.
  • slavvio
  • 27 сентября 2014, 20:18
Нигде в тексте не нашел упоминание про качество звучания (да хотя бы и субъективного) — ну да ладно, нравится владельцу и ладушки.

А на будущее — когда наиграетесь с этой погремушкой (шлейф там перетрется на откиднушке-панельке или еще что-то случится), обратите внимание на что-нибудь типа этого Sony MEX-N5000BE. За меньшие несколько деньги. Да, без цветастенького экранчика, но в ней есть все, что нужно в повседневности, а главное — комплекс «юзабилити» так сказать.

За труды удостоил-бы Вас плюсика, да карма не позволяет.

Удачи Вам.
  • 27 сентября 2014, 20:21
Качество звука очень хорошее, учитывая что у меня слух близок к музыкальному(3 года занятия гитарой).
  • DASEN
  • 27 сентября 2014, 20:45
Про качество звука конечно все субъективно, но очень интересно. Лично я несколько лет назад взял 4 разных магнитолы в магазине у друга в районе 120-130$: сони, панасоник, лж и пионер. По функциям примерно одинаковы были, но по качеству звука в одной и той же машине одни и те же диски звучали совершенно по разному, и ощутимо лучше было все у пионера. Это было заметно любому человеку. Вот сравнить бы как-то такую китайскую и какой-нибудь пионер из дешевых — было бы очень интересно.
  • 27 сентября 2014, 21:19
Например магнитола за 1500+усилитель за 2500 переиграли пионера за 4500 и я говорю не о увеличившейся громкости (хотя она появилась) а о том, как начали играть колонки, музыка стала качественнее, исчезла каша, воспроизводимая частота расширилась. Сам когда то был молодыми неопытным, думал что если хрипит динамик то он плохой.
  • DASEN
  • 28 сентября 2014, 00:20
линейный выход дает чистый сигнал и в вашем случае усиливаемый нормальным усилителем — звук лучше. Это немного не то, тут речь именно о том что могут китайцы сейчас в этих магнитолах…
  • 27 сентября 2014, 22:36
Возможности сравнить нет, но даже штатные колонки запели намного лучше чем это было на штатной магнитоле.
Опять же звук это слишком субьективно.
  • 27 сентября 2014, 21:15
Без усилителя они все не фонтан, неважно 1000р или 50000, да разница в звуке есть но… Почитайте характеристики 4х55 это пиковая, средняя мощность около 20, а колонки какие стоят? 35-40Вт наверно. Все знают как будет гореть лампочка, если на неё подать в 2 раза меньше напряжения.
Уверен половина минимум мне не поверила, сходите в магазин, в любой и попросите послушать с усилителем и без, даже в шумном зале без аккустической подготовки услышите разницу. Не забудьте перед прослушиванием отключит все сабвуферы и другие лопухи на стенде.
  • migel
  • 28 сентября 2014, 00:36
Насчет пиковой, она максимальная при напряжении вольт так 18-20, о чем когда то писалось на пионерах к примеру(сейчас не вижу этого), а было там указано при каком напряжении какая мощность, вот первое что пришло это TDA7386

А вообще майфуны лучше брать хоть и дешевые, но именитых производителей, но не таких как SUPRA, PROLOGY, VELAS, MYSTERY, SOUNDMAX и тд, я не автомобилист, но любитель хорошего звука, а хороший звук в моем понимании это ALPINE)) хотя поговаривают что новые модели которые стоят дешево так же и поют, я слушал 98** серию, от дешевых до более дорогих. Конечно далеко не все могут позволить себе тратиться на автозвук, но как то раз уломал соседа купить самый дешевый на то время Alpine CDE-9846R, перед продажей машины он его снял и поставил туда какой то не самый дешевый пионер, средний по цене скажем так, слушать он его просто не стал))) даже морду дома оставлял. Другому чуть раньше выбирали так же майфун, я настаивал на CDA-9812RB, для него было дорого, выбирал другие, но когда попросил продавца включить и послушать, он уже не устоял, пришлось купить. Это так, отступление, вспомнилось просто.
  • 28 сентября 2014, 11:56
Хорошее жизненное отступление, может задумается народ что на себе любимом по возможности не стоит экономить.
  • schnap2s
  • 27 сентября 2014, 20:25
Лютое барахло, проживет максимум полгода, потом просядут хилые кондеры, перестанут читаться диски, накроется энкодер громкости, резистивный тач (нужное подчеркнуть)
  • 27 сентября 2014, 20:31
Спасибо за ваше личное мнение, спасибо что озвучили.
  • ggarry64
  • 27 сентября 2014, 21:49
Лютое барахло
-только за эту фразу жирный плюс от меня, душевно сказано!
Почему сразу "«лютое барахло?»" Почти три года пользуюсь майфуном из серии «дешёвого китайского» Hyundai H-CMD4034. Кондёры не просели, дисками не пользуюсь, тач работает норм(при плюсовых температурах в салоне), энкодер тоже без проблем. Таки да, ЛЮБУЮ магнитолу нужно слушать через дополнительный усилок. До этого стояли и Пионер, и Альпайн. Критичной разницы в звуке не замечено, хотя со слухом всё в порядке. В служебной машине стоял Альпайн дисковый, перестал читать, выкинул, поставил VELAS V-M301U с 3" экраном. Так же особой разницы не замечено.
Так что термин "«лютое барахло»" считаю не более, чем голословное заявление. Недорогие китайские майфуны тоже имеют право на жизнь.
  • 27 сентября 2014, 20:56
Тоже купил такую… но теперь она пылиться на балконе… тк в очередной раз наводя марафет в салоне авто на экран(точнее вовнутрь тача) попала жидкость для мытья стекол и теперь он не работает… отдельно тач найти не удалось, продаван предлагает морду в сборе за полцены магнитолы…
Пультом доступно не все меню… что точно не помню, ВТ точно недоступен…
И теперь о главном.
Плюсов у этой магнитолы я вспомнить не могу
А из минусов вспоминаются
Тач, хоть и отзывчивый но настолько мелкий что хоть стилус подвешивай.
Смотреть на нем что либо наказание. Тоже самое и камерой заднего вида… уж очень мелко.
Радио модуль полное… плохой модуль. Мало мальский тонель или не далее 30 км от мкад и помех в эфире больше чем самого эфира.
На полгромкости морда сильно греется… очень сильно
Очень яркая подсветка и не регулируется.
По качеству изготовления я бы сказал что это магнитола из начала 90ых
Как-то так…
  • 27 сентября 2014, 22:44
Лично я не собираюсь смотреть на таком экране полноценный фильм, да и задом ехать только по камере не собираюсь, а вот увидеть можно ли еще немного сдать назад, думаю что по ней вполне хватит. ИМХО нужно чуствовать габариты авто.
  • 28 сентября 2014, 08:59
Странная логика… ИМХО
«Экранные» магнитолы кмк покупают с определенными целями как то парковка зх и просмотр мультимедиа. Лично мне камера нужна для ювелирной парковки… в данном случае на 6 метровом фургоне… на легвой она мне нужна…
  • Alexx_B
  • 27 сентября 2014, 21:02
про проблемы с русскими тэгами. По опыту работы с другими китайскими девайсами, попробуйте поиграться с кодировкой тэгов — перевести 1251 в юникод. Тулзы для массовой смены кодировки есть
  • 27 сентября 2014, 22:45
Спасибо, попробую. Хотя не сильно-то они и нужны)
  • 27 сентября 2014, 21:45
Во время движения действительно удобно управлять посредством тача? Или все манипуляции производятся на остановках? Или пассажиром? Вопрос в самом деле интересует.
  • 27 сентября 2014, 22:39
Во время движения удобней всего управлять пультом, но тачем тоже достаточно удобно. А если стоит режим рандомного воспроизведения оказывается можно переключать на следующий трек кнопкой «пауза». Достаточно удобно ИМХО.
  • 27 сентября 2014, 22:53
Ну не знаю насчёт пульта… Мой уже который год валяется невостребованный, даже пассажирам не очень нужен. Но музыка кнопочная, можно не глядя нужную кнопку нащупать. Экрана нет, это правда, возможно, соберусь в козырёк встроить, как здесь кто-то уже делал.
Ведь чтобы пальцем прицельно ткнуть — это же надо глазами обязательно смотреть, просто глянуть не хватит? А как же дорога?
  • 27 сентября 2014, 22:55
Посмотрел новые фото, всё же минимум кнопок есть. Тогда жить можно…
  • 27 сентября 2014, 23:05
Кнопок кстати вполне достаточно, вокруг колеса громкости есть 4 кнопки навигации, ими много что можно сделать даже без сенсора, но вот переключать треки вслепую ими всетаки неудобно.
  • 27 сентября 2014, 23:14
Старый я уже треки переключать :) Или следующая станция нужна, или играет с карточки-флешки, а там уже ничего лишнего не осталось. И рандомное воспроизведение почему-то не прижилось, на плеере не включаю, а в магнитоле скорей всего и нет такого режима. Ну это уж мои заморочки.
  • vadik
  • 27 сентября 2014, 22:18
Сдуру взял себе с похожим размером экрана. Это изощренное наказание смотреть что-то на нём, будь то фильм или камера заднего вида. Слишком, слишком мелко!
  • 27 сентября 2014, 23:03
Солидарен с комментатором выше, по поводу размера экрана. ИМХО за эти деньги можно взять в офлайне JVC/Pioneer/Sony и удивиться качеству звука.
  • 27 сентября 2014, 23:08
Меня на все 100% устраивает качество звука и размер экрана. Если перестанет устраивать размер экрана, всегда можно подключить внешний экран. Качество звука, можно подключить усилитель.
  • 27 сентября 2014, 23:15
С хреновой головой усилок не поможет)) Просто для меня шляпные магнитолы — пройденный этап. Но хозяин, как говорится, барин.
  • 28 сентября 2014, 01:40
Извините, тут не все настолько меломаны и не все готовы вливать бабло в аккустику.
  • 28 сентября 2014, 08:45
Хм, но все готовы вливать бабло в китайский хлам?) Не говорите глупостей, никто не заикался про вливания бабла. За эту голову отдали ~150$, но она не сможет обыграть пионера за 2000рэ. Речь как раз о том, что за эти же и меньшие деньги можно взять большее.
  • 29 сентября 2014, 18:11
Уточните, за 2000 руб у понэра есть BT? монитор? видеовход?
Если есть, дайте ссылку на аппарат.
Просто балалайка без плюшек не нужна.
  • 28 сентября 2014, 12:00
хотя бы 10 000р за звук включающий ГУ, усилитель, динамики, аккустические подиумы и даже немного звукоизоляции это дорого? Да тут половина больше денег тратит на заказ всякого хлама.
  • 29 сентября 2014, 18:12
Тут не обсуждается «что можно» за эти деньги, тут обзор аппарата.
  • johny777
  • 27 сентября 2014, 23:52
Замеров и расчленёнки «патефона», я так понял, не будет? Почему патефона? Да потому что у патефона больше сходства с представленным продуктом, чем у магнитолы, потому что и там и та в качестве носителя — диски. Всегда считал основной функцией звуковоспроизводящей аппаратуры воспроизводство звука, а тут об этом ни слова. Интерфейсы, кнопки, экран… муть какая-то.
  • mike888
  • 28 сентября 2014, 00:00
Когда пытался найти что-нибудь с поддержкой flac, нашел лишь одну модель то ли пионер, то ли кенвуд, уже не помню. Mp3 ка-то неинтересно. Хочется что-нибудь на андроиде, без дорогого архаизма типа CD/DVD. с приличного размере экраном, с жпс и gsm, аналоговый приёмник нафиг не нужен, в интернете полно радиостанций без рекламы, которая бесит в эфирном радио. Ну и камера заднего вида на экран и видеорегистратор с выносной камерой. Вроде ничего сверхестественого. Но что-то дядюшка Ляо никак не может сделать в 1дин то что мне хочется. Во всех девайсах чем-то близких к желаемому стоит абсолютно не нужный привод для диска и космическая цена. Вот и приходится покупать планшет, видеорегистратор и вешать всё это на проводах в машине
  • johny777
  • 28 сентября 2014, 00:04
Поставьте 7" планшет и к нему усилитель. Всё будет читать + Wi-fi, навигация и т.д. и тп. С камерой заднего тут конечно засада, но за такую цену можно и второе устройство поставить.
  • 28 сентября 2014, 09:00
С камерой засады нет: через изикап свободно подключается аналоговая камера.
  • uhttyrby
  • 28 сентября 2014, 14:10
Что такое изикап? Поясните пожалуйста.
  • 28 сентября 2014, 21:34
EasyCAP является одним из самых дешёвых устройств видеозахвата с USB-интерфейсом на рынке.
  • ermakoff
  • 29 сентября 2014, 16:47
Пилить панель ценой больше магнитолы для магнитолы которая не стоит и доставки это самое отчаянное что я видел…
Может кто продает панель от этого магнитофона? Накрылся регулятор громкости.