Шустрый и хорошо управляемый бесфлайбарный вертолет FX071C 2.4G 4CH 6-Axis Gyro Flybarless RC Helicopter

• Цена: USD 74.99

Он ехал, ехал, ехал и наконец приехал…

А начинаю обзор такими словами потому, что banggood, как и ряд других магазинов, в начале лета отправлял часть посылок с аккумуляторами через почту Филиппин. В итоге на примере моей посылки получалось следующее: заказ сделан 12 июня, отправлен через 1-2 дня, на Филиппинах трекнулся в середине июля, а вылетел в страну назначения в середине августа. Посетив Грецию в конце августа, 1 сентября добрался до Беларуси, а еще через несколько дней я забрал коробочку с вертолетом у себя на почте.

Немного предыстории. Ранее я рассказывал о квадрокоптере WlToys V222, и вертолете V911, приобретенных в канувшем в лету магазине aurabuy, а также в магазине tmart.
V222 очень понравился, а V911 для улицы мелковат. Стал задумываться о чем-то большем. Например, Wltoys V912. Тем более туда можно прицепить камеру от V222.
Обратился с вопросом, какие бы модели вертолетов в эту же цену они могли предложить, к одному из менеджеров магазина Banggood из группы этого магазина ВКонтакте.
Мне предложили модель FX071C.
Поискал информацию о нем в интернете, нашел вот это обсуждение — как раз сравнение с V912.
Там все сходились во мнении, что FX071c лучше. Кроме того посмотрел это видео (других в июне не было).
Решил выбрать этот вертолет и я. А представитель магазина предложила купон на скидку с условием написания обзора.
Так вертолет мне достался за 29 долларов.
Забрал на почте вот такую коробку…

Разрезал скотч с поролоном и вытащил коробку с вертолетом.

В верхней части коробки удобная ручка для переноски.

На одной из сторон всякая общая информация.

Раскрываю коробку, внутри вижу массивный вертолет, пульт управления и зарядное устройство.
Аккумулятор на 1000 мАч сразу в вертолете, а под пенопластом инструкция на английском.
Инструкция

Пульт управления требует 6 батарей 1,5В типа АА
Расстояние действия пульта: около 50 м
Время полета: 9-11 минут
Время заряда: 210 минут

Мои весы показали, что вертолет более основательный и весит 288 грамм (аккумулятор уже на месте).

Когда держишь его в руке, то чувствуешь, что «маешь вещь».
Теперь фотогалерея вертолета. Немного запылился, дело было после первого полета.
С правой стороны торчат кабели с тремя разъемами — 2 из них соединяют аккумулятор с платой, а третий нужен для заряда аккумулятора.

Детальнее.

Кроме подсоединения проводами аккумулятора к плате на левой боковой стороне есть переключатель OFF-ON. При подключении питания слышно, как дергается двигатель.

Основной винт хорошо закреплен и состоит из двух лопастей.

Вид снизу.

Шестеренка крепится к оси саморезом.

Хвостовая часть также вызывает уважение. Даже немного ржавый винт не портит впечатления.

Все было хорошо, но буквально при втором полете сорвало саморез, крепящий большую шестеренку.
Пошел просить помощи у знакомого. Промучались, доставая оставшуюся в оси часть самореза. Заменили его на гвоздик. Надеюсь, так будет надежнее.

Так как пришлось разбирать вертолет, то естественно сделал фото платы.

Ну и аккумулятор отдельно.

Пульт управления для меня уже стандартный.
Над индикатором расположена кнопка включения.
В штатном положении левая рукоятка при движении вверх увеличивает частоту вращения винтов и соответственно заставляет вертолет отрываться от земли и лететь вверх. Соответственно движение рукоятки вниз уменьшает частоту вращения винтов и заставляет его снижаться.
Поворот левой рукоятки влево и вправо управляет вращением вертолета вокруг собственной оси против и по часовой стрелке соответственно.
Правая рукоятка отвечает за управление тангажом (полет вперед-назад) — движения рукоятки вверх-вниз, и управление креном (движение вертолета и рукоятки влево-вправо).
Переключатели (2 под рукоятками и 2 в центре между рукоятками) служат для выравнивания, балансировки полета аппарата, скорости, если это необходимо. Этот процесс называется триммированием.
На индикаторе присутствуют 4 шкалы с 4 черными квадратами между ними. При щелкании на переключатели дополнительно появляются мелкие квадратики, демонстрирующие что мы меняем для балансировки.
В нижней части пульта расположены две кнопки (по одной слева и справа). Левая кнопка переключает режим новичка и расширенный режим, о возможностях которого я пока не могу рассказать. А вот правая кнопка переключает режимы чувствительности ( между 2 и 4, либо между 1 и 3 в зависимости от положения переключателя в задней части пульта управления).

Для питания пульта, как уже было отмечено выше, используются 6 батареек или аккумулятора типоразмера AA.
Также сзади размещен переключатель «лево-право», меняющий управление рукоятками с левой на правую и наоборот.

Для сравнения размеров сделал фото вместе с квадрокоптером V222. Вертолет V911 отдал знакомому, так бы добавил в кадр и эту малютку.

Как видите, при соизмеримой цене FX071c выглядит большим. Ну а вес его значительно больший :)

Впечатления.
Если коротко, то «вау-эффект». После первых двух игрушек эта больше, массивнее, основательнее.
Конечно, по управляемости данный вертолет посложнее чем квадрокоптер. Но мне показался более управляемым чем V911.
Когда он пролетает рядом или низко над землей, то хорошо чувствуется его сила. Разгоняет пыль под собой хорошо.
А гул двигателя и винтов возле уха заставляет задуматься о том, не стоит ли пригнуться. :)
Несмотря на свой вес, вертолет быстрый. Канопа держится крепко и сама по себе намного солиднее чем у того же V911.
Время полета соответствует паспортному. А так как мы периодически падаем и снова взлетаем, то получается минут 12-15.
Время заряда аккумулятора примерно 2,5 часа.
Когда заряд аккумулятора подходит к концу, вертолет плавно снижает скорость вращения винта и садится на землю. По времени этот процесс занимает секунд 5.
После этого, когда с пульта стараешься его снова заставить взлететь, винты крутятся, но от земли вертолет практически не отрывается.

После одного из полетов с вертолетом произошло еще одно недоразумение — влетел он в мою ногу, и отломилась хвостовая ось.
Протолкнул отломавшийся кусочек внутрь, к телу вертолета, а отломившуюся ось вставил в отверстие, предварительно выкрутив два самореза.
Этими же саморезами зажал ось в новом положении.
Но здесь немного ошибся, не учел, что основной и хвостовой винты могут касаться друг друга.
Снимал видел как раз после такого ремонта, поэтому при полете вертолета слышен посторонний треск в дополнение к звуку работы двигателей.

На youtube последнее время появилось несколько видео с распаковкой и полетами FX071c. Мне понравилось это. Наверное потому, что дома я бы с ним летать не рискнул — пространства поменьше и опыта управления наверное тоже. И моя кошка вряд ли бы так вела себя с этим «зверем» :)

Заказал в Banggood запасных частей к вертолету. На момент покупки в июне их там еще не было.
Теперь буду ожидать замены и продолжать полеты.
Сделал еще одно фото вертолета, ожидающего свою запчасть для новых полетов (и резервные для возможных новых поломок) :)

Резюме
Отличный быстрый управляемый бесфлайбарный вертолет за приемлемую цену.
Из недостатков — в моем случае одна из деталей быстро потребовала замены.
Ну и летать нужно аккуратнее и на открытом пространстве без помех.

Приятных и полезных Вам покупок.
  • 24 сентября 2014, 12:25
У меня wltoys v912, отличий между ними по ходу нет)
(Немного другая сборка, аналогичный пульт)
Если у тебя есть v911, то проще было взять v912 за 45$ без пульта, пульт от 911 подходит. Имхо.
  • 24 сентября 2014, 12:31
З.Ы. Если кому надо могу обзор v912 сделать.
  • 24 сентября 2014, 12:38
Ну как это нет. Fx071c — бесфлайбарный.
У меня удешевленный, если так можно сказать, комплект V911, пульт там самый простенький. Лень сейчас искать совместимость пультов.
  • 24 сентября 2014, 13:39
Я в танке, в чём там разница?
  • 24 сентября 2014, 13:41
Палочка с грузиками над винтами — у V912 есть, у FX071c нет.
  • Lex1981
  • 24 сентября 2014, 12:34
Шаг лопастей видимо фиксированный. То, есть это тот же соосник, только второй винт стоит на балке и нет весла. Раньше соосники были более стабильны, но с появлением дешевых электронных систем стабилизации практически сравнялись.
  • 24 сентября 2014, 12:36
Это обычный FP вертолет.
  • Doozer71
  • 24 сентября 2014, 15:04
  • 24 сентября 2014, 15:12
Ну, от дешевых соосников он отличается кардинально наличием автомата перекоса, так что это сравнение некорректное :)
  • 24 сентября 2014, 12:35
Что ж его так кидает и тянет вниз? Может нужно в симуляторе посидеть? =)
  • 24 сентября 2014, 12:40
Нет, Это я с одной стороны показывал, чего он может, а с другой, что я еще не все умею :)

Что еще понравилось и забыл внести в обзор — когда он падает на траву, то получается подергать пультом, он становится как нужно и взлетает. Даже подходить не нужно, чтобы поднять.
  • 24 сентября 2014, 14:18
Та ну, этим Вы вносите дополнительные поломки в работу вертолета.
  • 24 сентября 2014, 14:49
Я этим стараюсь не злоупотреблять.
Просто после V222 и V911 это действительно приятная неожиданность.
С другой стороны этот вертолет больше, выше, тяжелее.

Вообще, запчасти уже вылетели, жду, когда придет посылочка, заменю ось и продолжу полеты :)
  • LTW
  • 25 сентября 2014, 10:33
За 222 не скажу, а вот 911 точно также вскакивает на ножки. Я сам лентяй и не люблю к нему каждый раз бегать.
  • 24 сентября 2014, 14:26
Вполне неплохо для такой цены. Хотелось бы, конечно, побольше металла в автомате перекоса (тарелке), да и фксированный шаг накладывает свои ограничения, но и цена тогда будет другой :)
И непонятно что означает 6-Axis в названии :) 4 оси еще понятно, но откуда еще две… :)
  • Corwin
  • 24 сентября 2014, 14:53
Ну как же, как же! Ось — она же в две стороны идет. Вертикальная ось вверх и вниз — уже две оси. И так далее ;)
  • 24 сентября 2014, 14:56
Тогда их там 8 :) Как это упустили маректологи? :))
  • 24 сентября 2014, 15:03
Степень крутости :)

Я летаю только на улице. Так вот при цене 75 на этот вертолет и цене в 35-40 на V911 однозначно советую смотреть в сторону более дорогих. Удовольствия от полетов больше, чувствуется мощь и т.д.
Площадка только нужна хорошая для полетов — без помех и людей, кому нечаянно в лоб можно залепить :)
  • 24 сентября 2014, 15:15
Следующим шагом — 5- или 6-канальный вертолет с полноценным автоматом перекоса ;)
  • 24 сентября 2014, 15:21
Вообще следующий шаг — Syma F5C — с камерой — более дешевый аналог V222 — знакомому. И возможно получится написать обзор и сравнить.

А Вы загадками не говорите, пишите конкретные модели, на какие смотреть :)
И можно ориентировочную цену.
  • 24 сентября 2014, 16:00
пишите конкретные модели, на какие смотреть :)
Из мелочи — что-нить вроде этого или этого, цены 100-250 уе :)
Потом можно и покрупнее — такое или подобного класса. Цены — от 200 и до нескольких тысяч уе :)
  • 24 сентября 2014, 16:15
Спасибо. Первые 2 легкие — не то будет на улице, а на третий я пока не готов по деньгам :)
  • 24 сентября 2014, 16:21
Легкие, да, но на улице себя вполне уверенно чувствуют :)
У меня Blade mCPx, довольно неплохо держит небольшие порывы ветра :)
  • 24 сентября 2014, 16:25
нечего искушать :)
  • Doozer71
  • 24 сентября 2014, 16:29

Второй bp «из мелочи» (v922/HCP100/FBL100) на улице отлично летает.
Но у него коллекторный мотор ОР. Вместо него посоветую WLtoys V977 с бесколлекторным двигателем.
  • 24 сентября 2014, 14:57
И моя кошка вряд ли бы так вела себя с этим «зверем» :)
Таким вертолетом с кошкой лучше не играть вообще — может очень серьезно покалечить животное :)
  • 24 сентября 2014, 15:04
Это понятно. У меня была мысль купить для игры с кошкой какую-нибудь совсем малую и дешевую модель, но передумал.
Хватит пары маленьких и легких машинок.
  • 24 сентября 2014, 15:08
И правильно. Даже лопастью самого маленького вертолетика можно серьезно поранить кошке нос, например :)
  • dis-s
  • 06 мая 2015, 23:01
Специально для кошек (у меня их 2) купил радиоуправляемую мышь. :-)
Рекомендовать пока не могу, поскольку еще не пришла, но кошки уже ждут.
www.banggood.com/Scary-RC-Simulation-Plush-Mouse-Toy-with-Remote-Controller-p-927473.html
Немаленькая игрушка :)
  • dis-s
  • 07 мая 2015, 08:19
Да уж поменьше, чем FX071C. И уж совершенно точно — безопаснее для кошачьего здоровья. :-)
Ну это-то да :)