Небольшой обзор Renice X5 SATAII 64GB SLC SSD

Обзор проплачен, проходите мимо ;)
Внутри много фото

Неправильная ссылка
Ссылка указана на MLC накопитель, потому что я не нашел SLC в их розничном магазине.

На работе появилась необходимость заказать комплект SSD на SLC памяти.
В чем разница между SLC и MLC?
SLC – это тип памяти, использующий Single Level Cells, то есть, одноуровневую структуру ячеек. Накопители, построенные на типе памяти SLC, стоят намного дороже, и имеют при этом меньший объем. Дело в том, что одноуровневая структура не позволяет записать много информации в пересчете на количество используемых микросхем. Зато данные микросхемы работают быстрее, а контроллеру гораздо проще использовать функции коррекции ошибок, что, в конечном итоге, увеличивает не только скорость работы, но и фактическую надежность накопителя построенного на базе данного типа памяти. Именно поэтому самые дорогие устройства используют SLC тип NAND-Flash памяти, готовый к десяткам тысяч циклов перезаписи.

MLC и TLC – это многоуровневые структуры ячеек памяти. Multi-Level Cells (подразумевается двухуровневая структура, с возможностью записи двух бит информации в одну ячейку) и Triple Level Cells, соответственно, тройная структура ячеек. Многоуровневые структуры ячеек памяти имеют очевидное преимущество: на той же микросхеме памяти теперь можно разместить больше информации. Это приводит к тому, что утончение норм производства технологического процесса позволяет значительно снизить цены за 1 Гб пространства на таких накопителях, а также наращивать суммарный объем SSD.
К сожалению, такой тип памяти гораздо больше подвержен ошибкам, и их отследить труднее, из-за чего, как вы уже поняли, снижается и скорость и надежность. Причем, если ранее говорилось о приблизительно 10 000 циклов перезаписи для MLC, то сейчас уже речь идет скорее о 5000 или даже 3000. Тем не менее, все производители приводят примерные данные продолжительности жизни SSD при определенном количестве перезаписи информации, и как правило, выходит так, что даже при постоянной работе устройства, его запаса прочности хватит лет на 5, а во время типичной работы в домашнем компьютере и того больше.

Информация взята с сайта allssd.ru/slc_vs_mlc/ за что им огромное спасибо :)

Для этого была выбрана фирма Renice, потому что мы уже работали с ними раньше и нас устроило качество их работы.

Нужно было взять 20 накопителей по 64-128ГБ с возможностью работать в условиях экстремальных температур. Так как объекты, в которые будут установлены эти диски, достаточно удалены от цивилизации, требовалось еще и повышенная стабильность памяти. Под эти условия были выбраны 20 дисков Renice X5 по 64ГБ на SLC чипах памяти.

Стоимость SLC памяти переходит все мыслимые и немыслимые границы дозволенного, поэтому не советую даже смотреть в сторону таких дисков, если вы собираетесь устанавливать их в домашние компьютеры и прочие «мягкие» условия работы.

Так вот, диски приехали к нам вот в таких картонных коробках (обычно используются фирменные коробки со всякими красивостями, но мы заказали простые, для удешевления стоимости заказа)

Внутри находился только ССД в обычном пакетике.

Технические характеристики:

Модель: Renice X5 SATAII SSD
Интерфейс: 7+15 Pin SATAII (3Gb/s)
Тип памяти: SLC Nand
б) Хранение -50°C ~ +95°C
Напряжение: 5 В
Макс. расход мощности: 1.2 Вт

Заглянем внутрь накопителя?

Срываем пломбы, так как несколько дисков нам в любом случае нужно вынимать из корпуса. Дальше откручиваем четыре винтика, два из которых находятся все под теми-же гарантийными пломбами.

Сама плата закреплена еще на 4 «сквозных» винта внутри корпуса, но тут уже нам понадобится «минусовая» отвертка.

Итак, плата: как мы видим, внутри находится 8 чипов памяти 29F32G08ACNEI, это SLC память, произведенная по 25 нм. технологии.

Так же мы видим контроллер SM2244LT производства Silicon Motion.

С обратной стороны находятся 8 свободных «слотов» под чипы памяти.

Итак, перейдем к тестам :)

В условиях нашего офиса нет возможности провести температурный тест на -40°C и +85°C, поэтому покажу просто тесты скорости в HD Tune Pro, ATTO Disk Benchmark и, конечно, Crystal Disk Mark.

Тестирование проводилось на компьютере:

Материнская плата: ASRock H61M-ITX
Процессор: Intel Core i3-3220 @ 3.30GHz
Память: Corsair Vengeance DDR3 1600 8GB
SSD: RENICE X2 128GB (MLC)
ОС: Windows 7 (64 bit)
Результаты тестов

Как мы видим, заявленная скорость записи и чтения практически не отличается от полученных показателей в результате теста. Поэтому данные диски проходят нашу проверку и вскоре их увезут на «объект»…

Собственно, почему этот обзор «проплачен», если диски покупались за свой счет?

Renice попросили нас объявить о том, что они в данный момент проводят акцию в своем твитере.
Для того, чтобы принять участие, нужно лишь подписаться на их аккаунт и сделать ретвит вот этого сообщения.

А в конкурсе они раздают:

5шт Renice 32ГБ CF карты памяти
3шт Renice 64ГБ SD карты памяти
И главный приз – Портативный USB 3.0 SSD Renice U3 на 256ГБ

Первого октября они случайным образом выберут 9 победителей, из тех людей, кто выполнил их условия.

Подробнее о самой акции и призах вы можете прочитать в их Фэйсбуке и на сайте.
www.facebook.com/szrenice
www.renice.co/
  • Gendolf
  • 23 сентября 2014, 07:07
Мимо не прошел. Плюсую )
  • maxx001
  • 23 сентября 2014, 07:16
Почитал, посмотрел. Все хорошо, но цена кусачая!
  • Zakhar75
  • 23 сентября 2014, 07:22
Цена действительно кусачая, НО обзор понравился.
на сколько дольше работает по сравнению с MLC и TLC?
тут на самом деле больше зависит от контроллера, встроенного в ссд. нам не столько важна длительность работы, сколько вообще возможность работать при больших отрицательных температурах. в середине октября их установят на объекты, а там уже и посмотрим… оправдались наши ожидания или нет :)
  • 23 сентября 2014, 09:06
Если такие требования к девайсу, почему нельзя было ограничиться флешкой? Чем она хуже ssd, кроме как скоростью работы? Да и можно было бы флешку быструю с usb 3.0 взять — там скорости поменьше, но и сабж то не быстрый для ssd.
  • 23 сентября 2014, 11:44
slc флешки стоят врядли дешевле, но при этом тормознее. опять же глюков с usb больше.
  • 23 сентября 2014, 08:32
Во-первых, 64Гб это реально мало для домашнего ПК. Поставить ОС и необходимый софт — и уже места для больших игр не останется. Вдобавок — чем меньше объём SSD, тем ниже скорость. Такая вот закономерность у SSD. А ещё у SSD есть «фича» — чем меньше свободного места на диске, тем также ниже скорости чтения/записи. Т.е. нельзя держать SSD забитым под завязку — это сильно уменьшает его производительность.
Во-вторых, скорости — гавно. Многие хорошие SSD выдают даже лучше, чем вот это:

В общем, ничего хорошего в сабже нет. В оффлайновых магазинах можно взять и дешевле и быстрее.
  • 23 сентября 2014, 08:57
Очередной эксперт из интернета. Там в новых уже давно все не так. И да какие игры на объекте, ему данные наверно временно хранить
  • 23 сентября 2014, 09:04
Я говорю про покупку сабжа для домашнего юзанья. Или все читатели будут покупать сабж для «объектов»?
Для покупки домой сабж — дорогое УГ.
  • 23 сентября 2014, 09:06
ну для дома да, но про забитость ssd миф, уже тысячу раз доказывали что этот фактор как влияет, так и обратно что не влияет. Это как холивар винда линукс
  • 23 сентября 2014, 09:09
Да хоть бы и так. Один хрен скорость низкая, объём маленький, и цена адская. Вывод — для дома нахрен не нужен.
А для «объекта» можно было и в сторону флешки посмотреть, если не критичны высокие скорости чтения а записи.
там под спойлером в обзоре есть комментарий, что если вам нужен ссд для дома, то на такие вещи вообще не стоит смотреть. за эти деньги можно взять накопитель на MLC памяти с хорошим объемом и скоростью… но вот только проживет ли он дальневосточную зиму? Лететь на вертолете для замены внезапно накрывшегося SSD — как то не очень уж и хорошо ;)
  • 23 сентября 2014, 10:39
Почему мой вопрос о флешке игнорируется? Чем она в данном случае хуже ssd?
дык выше же написано, хоть и не в отношении к флешкам.

будет-ли флешка с хорошими чипами памяти и контроллером, способная постоянно работать при -20 — 30 градусах (а иногда и меньше), стоить дешевле любого промышленного ссд того-же объема?
  • 23 сентября 2014, 11:02
да, искали. нет, не пробовали.

вот представьте ситуацию:

зима, температура -30, крайний север. Выходит из строя одна флешка. заказываем вертолет (просто представьте сколько это может стоить) плюс отрываем техника от работы/домашних дел. и летим менять флешечку, с которой мы сэкономили 100-150 долларов при закупке. Плюс накладываем еще и простой оборудования.

И это в идеальной ситуации. А если вдруг метель на пару дней? Туда не вертолетом, ничем не добраться.

как вы думаете, что в конечном итоге выйдет дешевле? ;)
  • 23 сентября 2014, 11:21
Да понятно это всё. Только одна фигня — без уточнения корпуса, условий эксплуатации и т.д. один хрен не понятно что в вашем случае подойдёт. Может и ваш SSD сдохнет, а может и обычная флешка выдержит.
Если всё так серъёзно, то почему подход к делу какой-то не серъёзный. Почему ничего не протестировано, не опробованы разные варианты? Вы этот SSD при -30 тестили?
тестировали модель X2. плюс своими глазами видели, что на производстве именно промышленных накопителей тестируется 100% продукции, поэтому в качестве данных ссд мы уверены
Отправляйте вездеход и вперёд...!!!
  • Kirillko
  • 23 сентября 2014, 11:26
У нескольких ссд — кишки будут наружу судя по тексту
  • 23 сентября 2014, 12:51
судя по любителям самопальных carpc у ssd проблемы с отрицательными температурами бывают.
и в любом случае, покуда речь идет о промышленном применении, брать на себя отсветственность за нарушение спецификаций (экономя отнюдь не собственные деньги и одновременно рискуя куда большими) глупо.
  • el2500
  • 23 сентября 2014, 14:48
Kok прав, вне зависимости от того, где будет использоваться этот ССД — для китайского с такими характеристиками ОЧЕНЬ дорого. А внутри — вообще залипуха.
Вот скорости 840 Pro от Самсунга, 128 гигов, системный, забитый более чем на половину, и подключенный в SATA2, хотя умеет SATA3

При этом этот фирменный самсунг с гарантией стоит ~4500 р (москва), что по нынешнему курсу дешевле чем китайский.
  • 23 сентября 2014, 23:58
для начала про кривизну 840го в профильных ветках и новостях почитайте а уже потом подумайте стоит ли этот мусор приводить в пример.
  • el2500
  • 24 сентября 2014, 11:11
Очень люблю диванных SSD аналитиков. Можно ссылки? Или мы имели в виду 840 Evo и его ошибки чтения, которые самсунг признали?
Во-первых у меня Pro, во-вторых ему уже почти год и у меня нет к нему ни единой претензии, в третьих это фирменный продукт с трёхлетней гарантией, который на момент покупки был лучшим и самым быстрым, хотя и дороже (был) многих собратьев.
  • Eidar
  • 23 сентября 2014, 11:20
Никто и не говорил, что сабж для домашнего пользования.
  • Shimel
  • 23 сентября 2014, 08:33
Судя по качеству отмывки платы после пайки. Качество не очень. Для экстремальных условий плата и компоненты покрываются прозрачным компаундом. Корпус должен быть герметичным с исполнением IP67 или в крайнем случае IP65. И в корпусе должна присутствовать кассета с осушителем. Тогда ваш жёсткий диск будет работать в этих условиях. А так осень ночью холодно днем потеплее винт работает выделяет какое то количество тепла выпадает конденсат и привет данным.
  • 23 сентября 2014, 08:59
а вы ни когда не думали что фирма IP65 и осущитель закажут отдельно, ну и корпус машины может быть герметичен так что там всегда тепло.
Вот после этого стало совсем не понятно в чем экстремальность условий? Ощущение что у меня дома условия поэкстремальнее:)
на плату нанесен слой прозрачного компаунда (прощу прощения за плохое качество фото) :)
Да, на этом фото с отверткой хорошо видно что есть прозрачное покрытие.
  • katran
  • 23 сентября 2014, 08:38
всё ещё печальнее
у современной памяти типа TLC = ресурс 1000 циклов а не 3000

P.S
ценик конечно не в какие ворота 129$ за 64гб
в офланй купить можно куда более накопитель за этиже деньги и с гарантиями минимум на год
и да тест на пустом накопителе не о чём!!!
поставь хотя-бы ос (или накидай файлов на 2\3 обёма) а после уже тест сделай
У да. Как забил виндой, фотошоп, офис.
И здравствуй «старый» комп. А в начале, так быстро грузился, быстро выключался.
Как забил системой… и началось.
Ушёл обратно на жёский диск + обьём больше в разы.
У меня ноут…
Нах-нах. Лучше в маге за углом + гарантия от 3 лет…
  • morrison
  • 23 сентября 2014, 10:28
Статью то можно и прочитать, так, чтоб знать за что такая цена.
Господа диванные анал-ки! Вы перепутали вкладку с оверами, неужели по цветам сайта не видно?
Текст кто-то читал вообще? Накуя тс-у ваши MLC, если он явно обозначил, что искали SLC? Какой фотошоп и игрушки при -40?
  • Leonardo
  • 23 сентября 2014, 09:47
ну может для эстетов, при -40 градусах красные глаза убирать…
  • Eidar
  • 23 сентября 2014, 11:22
Чтобы оборудование не скучало посреди снежной пустыни :)
  • Shimel
  • 23 сентября 2014, 09:11
Откройте любой военный блок даже 70 годов и посмотрите как должно быть исполнено. А это баловство.
  • Alexx_B
  • 23 сентября 2014, 20:07
открыл военный блок, не нашел там SSD, закрыл военный блок.

А если серьезно, то не сказать, чтобы военные компоненты поражали качеством исполнения. SMD тогда не было, так что куча навесного монтажа, постоянные провода-перемычки по всей плате и т.д. Цель военной техники была в другом. Чтобы безрукий солдат (ну ладно, прапор или молодой летёха) мог легко выявить и устранить неисправность путем замены сбойного блока.

P.S. Если что — бывший АОшник ТЭЧ, допуск по Ми-8Т/МТ и Ми-24П/В. Кашку тоже видел, «Руту» разбирал
  • 24 сентября 2014, 00:04
америкосовскую технику не видел зато наши истребители более чем. итого в наших военных изделиях все кондовое и кривое. так что пример военной техники весьма НЕ показателен. Видел только пару образцов неплохой техники военного назначения сделаной опять же из иностранщины…

Если что, то 5 лет разрабатывал, испытывал военную технику. Есть форма допуска до сих пор.
  • macau
  • 23 сентября 2014, 09:45
Автор или по незнанию или просто так забыл упомянуть о том что накопители на MLC-ячейках подвержены деградации при неиспользовании. Примерно через пол года-год лежания на полке есть нехилая вероятность не обнаружить записанных данных
какой кошмар…
  • joy13
  • 23 сентября 2014, 10:31
Мы все умрем… :(
  • 24 сентября 2014, 00:08
через неделю или месяц, не будем показывать пальцем на каких дисках…
  • 23 сентября 2014, 11:40
и чего ж они дремучий sm2244 до сих пор лепят? контроллер на фоне флеша стоит копейки. вот например близкий но 8канальный родственник — sm2250+mlc:
это уже к производителю вопросы :)

они нам всё пытаются продать usb 3.0 диски с их собственными контроллерами… и судя по тестам, вполне удачный контроллер вышел
  • 23 сентября 2014, 12:01
если к диску не предьявляется никаких особых требований по скорости записи, то конечно можно и не трогать то, что и так работает. иначе… вот например небезызвестный sf2+slc, конечно коммерческого исполнения, флеш примерно тот же, 25nm slc интель, контроллеры по своему возрасту в принципе ровесники:

мне кажется, что ТС делал упор именно на надёжность, при выборе этого диска.
Вообще-то у kingspec, например, так же есть диски на slc, и по цене где то то же самое что и mlc.