Дешевые адаптеры OMTP-CTIA — альтернатива адаптерам от Uldum

Привет!
Недавно купил пару наушников Xiaomi Piston(алюминиевые и пластиковые) начитавшись тут об их необычайно высоком качестве звука и сборки. Но как оказалось с моим телефоном они не работают, так как существует два стандарта на распайку контактов гарнитур — OMTP и CTIA.

Обычно для решения этой проблемы используют адаптеры производства фирмы Uldum(стоит около $5). Я решил посмотреть на более дешевую замену для таких адаптеров. За подробностями приглашаю вас под кат.

В общем, отличаются эти два стандарта гарнитур тем, что два крайних со стороны провода контакта(земля и микрофон/кнопка) у них припаяны наоборот.
Схема распайки

Заказал парочку разных адаптеров в известном магазине Dealextreme. Цена каждого — чуть меньше 2 долларов.

Посылку отправили обычной Chinapost с треком, дошла примерно за три недели. Содержимое желтого пакета:

Ссылка на второй, белый адаптер вот. Заплатил за него $1.91.

Размеры:

Фото в подключенном состоянии:

Качество нормальное, задачу свою адаптеры выполняют, особо добавить нечего. Этот короткий черный адаптер мне нравится больше, буду пока пользоваться им.

На этом все. Спасибо за внимание!
  • usb500
  • 20 сентября 2014, 19:24
С чего вы взяли, что эти наушники отличные? Обычное распиаренное гуано, как и айфон.
  • Rimmel
  • 20 сентября 2014, 19:29
В своей ценовой категории — отличные. Разве я не прав?
  • 1stern
  • 21 сентября 2014, 00:05
Нет. Не существует никакой «в своей ценовой категории». Наушники либо устраивают вас по звуку, либо — нет. И то что существуют наушники, которые звучат «чуть хуже» приемлемого для вас качества, но стоят в два раза дешевле, не означает, что можно их взять. Не будешь же издеваться над собой, слушая «убитый» звук. Так что не существует никаких ценовых категорий. Существует только субъективное восприятие качества звука и сколько человек готов за него заплатить.
сколько человек готов за него заплатить.
в своей ценовой категории
Это одно и тоже. И не ищете тут скрытого смысла.
Всегда есть наушники лучше, но, судя по отзывам (у меня таких нет), эти наушники точно стоят своих денег и даже более.

Наушники либо устраивают вас по звуку, либо — нет.
Что за бред? Что-то сегодня день бредовых мыслей…
Наушники могут устраивать, но бывает что чего-то может не хватать (низов, например), но это не всегда повод покупать другие наушники.
  • 21 сентября 2014, 01:06
Ну так брать сразу хай-енд, чего уж.
Вы ведь представляете, что такое ограниченный бюджет?
Не думаю. Человек вообще не знаком с такими понятиями, судя по всему.
  • 21 сентября 2014, 12:59
Вот так и появляется классовая ненависть :).
  • Ilshat
  • 21 сентября 2014, 09:11
Взять один раз и успокоится с поисками:
JH AUDIO JH-16 PRO
  • 21 сентября 2014, 12:59
Картинка на них красивая, эротическая. И с крыльями. Надо брать!
  • 20 сентября 2014, 19:34
Я этого не утверждал, но алюминиевые пистон2 — действительно неплохие наушники за свою цену. Пластиковые мне не понравились, второй раз я бы их не купил.
  • -WERT-
  • 20 сентября 2014, 23:15
а чем именно не понравились?
  • 21 сентября 2014, 12:05
В пластиковых звук хуже, и что сразу заметно — что тут намного меньше баса. Сборка похуже — пультик вообще хлипкий и под нормальным нажимом скрипит, провод обычный пластиковый, без тряпичной оплетки — в кармане больше путается. Я считаю баксов за 7 на праздничных распродажах брать можно, а 12 или за сколько там их продают они не стоят.
  • 20 сентября 2014, 20:21
да главное что б свои ушам нравилось.
  • Mice
  • 20 сентября 2014, 21:50
Очень злой человек.
  • 9go
  • 20 сентября 2014, 22:21
У меня «голды» — отличный звук за ТАКУЮ цену.
Тем более, как для гаринитуры. По-этому, аудиофильские заявки про «гуано», мягко говоря, не объективны. Для смартфонной техники — отличный выбор.

Юзаю уже почти год с lenovo P780.
Porta pro в моем субъективном сравнении звучат несколько хуже.
Ничего не скажу про другие версии Пистонов в пластике и т.п., но говорят, что они хуже голдов.
  • 21 сентября 2014, 01:09
Лучше Porta Pro? Можно подробней?
  • qrbg121
  • 21 сентября 2014, 03:52
У портапро кавказские басы. Ну, низкая приора, самбуфер, тонировка в ноль по кругу, мокасины, вот это вот всё. Надеюсь, вы поняли, какой именно звук я имел в виду.
  • 9go
  • 21 сентября 2014, 12:42
Более того, что сказал qrbg121 и не скажешь.
Если по простому, то трудно сравнивать полузакрытые с затычками изначально. Если же этот факт «упразднить», то покатавшись с пистонами я произвел попытку замены их на порты. Безуспешно. У пистонов более сочный и насыщенный звук что ли. (Хорошо это или плохо — вопрос пятый).
После них порты звучат как то пресно и малоестесственно.
Да и в моем случае у порты похрипывал левый динамик в 780-ке. Грешу на плохой контакт в разъеме, потому что пробовал несколько не смартфонных «ушей». И почти у всех такое. А ставил затычки от древнего sony вокмена (кассетного) и любую гарнитуру — все работают отлично.
Кстати, пистоны из «коробки» с чужими смартами звучат не ахти — надо с эквалайзером немного подшаманить. Может по-этому многие «пистоно-гуанисты» так настроены — не вникли в тему. Ну и повальные фейки и брак никто не отменял. Пистоны надо знать где покупать — их подделывают массово и соответственно всплывает «распиаренное гуано».
Массовые подделки говорят только в пользу оригиналов кстати…
  • ctenahob
  • 20 сентября 2014, 19:30
Тож надо брать для своей сони Там гарнитуры часто не подходят к гнезду по распайке
  • iyuras
  • 20 сентября 2014, 19:32
А мне нравятся наушники. Почти год хожу с ними, ничего не отвалилось и звук получше чем в филипсах и сенхайзерах за аналогичную цену ( 20$ ). Плюс у них есть гарнитура. Я доволен, если сломаются возьму ещё одни такие же.
  • iyuras
  • 20 сентября 2014, 19:39
rustamt
У меня вопрос. С этим переходником гарнитура работает? Кнопки работают в плеере телефона на переключение треков?
  • 20 сентября 2014, 19:56
Гарнитура работает(микрофон и средняя кнопка), кнопки на перелючение треков — нет. Но это от телефона зависит, а не от переходника.
  • Mikhaill
  • 24 сентября 2014, 14:11
а с беленьким на проводке переходником работает?
  • 25 сентября 2014, 00:19
Интересный вопрос. Раньше пробовал только с тем чёрным — работало. Только что попробовал в беленьком — не работает. Звук в наушниках нормальный. Померял тестером и два этих крайних контакта(земля с микрофоном) вроде как замкнуты между собой. Скорее всего в разъеме они слишком близко друг к другу расположены.
  • DVANru
  • 20 сентября 2014, 20:01
Имея распиновку можно за пять минут распаять переходник самому.
  • 20 сентября 2014, 20:20
только для начала надо найти 4хконтакнтые разьемы. а с ними сильно хуже, чем с 3хконтактными.
  • 20 сентября 2014, 20:37
найти можно, но они очень громоздкие.

Для масштаба наушник рядом, да и размер джека стандартен. 25 рублей, 5 минут работы, меньше риска выломать разьём, чем с адаптером. Один минус, не сообразил сразу взять угловой, второй раз перепаивать лень.

Кстати, ИМХО, белый адаптер из обзора лучше, безопаснее для разьемов.
Долго не продержится, мне кажется.
Год продержался…
У меня новые наушники по полгода держатся, а если что-то с джеком сделать (имею ввиду модернизацию), так и вовсе месяц-два.
Не понял. Как модернизация может повлиять на живучесть наушников? Самая частая неисправность — перебивается проводка возле джека, тут уж по любому новый цеплять. Наоборот, продление жизни получится.
Например когда сломаю штекер, припаяю новый (делаю не я), в таком состоянии у меня они живут ещё меньше.
  • lumentiz
  • 20 сентября 2014, 21:48
вот идеальные джеки

3 контактный
ebay.com/itm/281243011459
4 контактный
ebay.com/itm/310912163029
Ага, красота, еще бы пластиковую вставку под «лапшу»(у меня плоская проводка AWEI ES-700i).
  • naymkazp
  • 21 сентября 2014, 00:33
Их бы подешевле, хотя бы раза в два =)
  • 21 сентября 2014, 12:21
а че в них идеального? В меру компактные да. напыление золота? так профита она с обычными медными проводами не даст никакого, зато цены взвинчивает за копеечный товар серьезно. Вот г образные такие же я б купил, ибо редкость:)
  • lumentiz
  • 21 сентября 2014, 15:52
да, их ценность в компактности. Сейчас сложно найти нормальный джек маленького размера, а Г образные так вообще редкость(
  • 21 сентября 2014, 12:25
ну как бы в два раза больше чем дефолтные штекеры всетаки. А вот г образных таких я в продаже не видел у нас.
  • ZUBR
  • 21 сентября 2014, 15:55
Согласен насчет белого разьема.
  • 20 сентября 2014, 20:23
такому переходнику хорошо бы угловым быть. а то очень уж за габариты торчит — и в карман хуже лезет, и сломать (который черный) можно.
Ну это только если смартфон класть «головой» вниз. А если в таком же виде, то нормально.
А вот Г-образный может только испортить штекер наушников (можно потянуть и провод переломается).
  • qrbg121
  • 21 сентября 2014, 03:56
Кладу смартфон в карман куртки М65 боком, провод, выходящий из углового штекера, смотрит вверх и никуда не упирается. Очень удобно, за год использования так ничего и не порвалось.
Наушники — Meelectronics M6P.
  • 20 сентября 2014, 20:37
на ебей от сонерика угловой продается
  • Mikhaill
  • 24 сентября 2014, 14:04
а киньтесь ссылкой пжлст, что за сонерик?
  • S-Vostok
  • 20 сентября 2014, 21:22
Барикада из черного переходника (типа uldum) и штекера наушников выглядит устрашающей и неудобной, может повредит гнездо телефона. Поэтому белый переходник на проводе более безопасный.
У меня есть uldum — неудобен (описано выше), поэтому вынужден искать переходник на проводе (как белый из обзора).
когда по групповым закупкам этот переходник по $2 отдают.
У меня есть, только ни фига не работает. Доп. кнопки по прежнему мертвы.
Может выслали не тот, который был заказан.
  • S-Vostok
  • 20 сентября 2014, 21:28
Доп. кнопки по прежнему мертвы.
Возможно их просто не воспринимает сам телефон (аппаратно).
Но если телефон на их реагирует, то дальше все лечится программным путем Headset Button Controller (http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=226608)
  • somerek
  • 21 сентября 2014, 08:09
Для телефонов Nokia нет смысла такой адаптер покупать, кнопка ответа на гарнитуре не будет работать?
Будет
  • 21 сентября 2014, 12:26
не факт, скорее всего дело в хитрой реализации кнопки, но на некоторых телефонах отказывается работать, на нокии батиной например вообще отказывается принимать гарнитуру, хоть с переходником хоть без, хоть с зажатой кнопкой
Странно, в наличии нокия, леново, зте. Все три смарта нокиевского стандарта, причем нокия довольно старая, ей больше 3 лет. Все отлично работают с перепаянной гарнитурой, соответственно будут работать и с переходником.
  • naymkazp
  • 21 сентября 2014, 16:25
Смотря какая нокия. у меня Lumia 820, так она воспринимает обе распайки (OMTP и CTIA), и работает как кнопка ответа так и кнопки громкости.
  • 1stern
  • 21 сентября 2014, 00:09
Вопрос — а уши улдумовские никто не приобретал? Очень интересует их звук. Где-то встречал положительные отзывы по поводу улдумовских наушников и что у них есть модели с ровным диапазоном.
  • AnimeTo
  • 21 сентября 2014, 00:26
Тут есть два варианта — спокойно покупать ранее проверенные решения или купить их и сказать остальным, наступили вы с ними на грабли или нет, третьего не дано. Фраза «где-то когда-то кто-то что-то» очень сомнительная штука, слухам верить вредно.

Покупал я Piston-ы с Uldum — это жесть какая-то, слишком длинный штекер получается. «Спасибо» Джобсу за эту гадость в виде CTIA.
  • usb500
  • 21 сентября 2014, 09:08
А мне кажется, что CTIA был предложен потому, что если такую гарнитуру использовать как наушники с другими устройствами, то они как раз таки, будут работать. А вот старый-добрый OMTP не будет, так как общий контакт гнзда ноутбука или плеера будет приходится на контакт микрофона и придется зажимать кнопку вызова на гарнитуре, чтобы она работала как наушники. Просто всем производителям нужно было бы сразу перейти в своих устройствах на CTIA, а не городить зоопарк.
  • AnimeTo
  • 21 сентября 2014, 10:44
Это зависит от того, как контакт расположили — если через.опу, то так оно и будет, как вы написали, а если как надо, то проблемы не будет в принципе(достаточно просто делать контакт микрофона чуть ближе или чуть дальше, но железно везде и в одном месте). Когда кто-нибудь изобретает велосипед и идет против стандарта, это есть высшее зло.
  • evilslon
  • 21 сентября 2014, 13:18
Огромное спасибо за статью, я как раз искал нечто подобное для подключения гарнитуры от iPhone 5 к Sony Ericsson Xperia Ray, хотел уж сам спаять.
  • ZUBR
  • 21 сентября 2014, 16:00
Спасибо за обзор и ссылку! Поставил в закладки. Жаль что не на пару месяцев раньше — я кабель к своим перерезал и перепаивал провода.
  • mooni73
  • 22 сентября 2014, 12:45
Друзья, вопрос не по теме, но объясните мне наконец! В конце обзора есть кнопки для голосования «обзор понравился». Рядом цифра, сейчас 51 и справа вверху более мелкая 25. Значит ли это, что проголосовали всего 51, причем плюс поставили 25, минус 26? Просто не верится, что этот обзор мог получить 26 минусов!
  • 22 сентября 2014, 13:32
Вот тут написано о рейтингах. Типа общий рейтинг и серым премиальный. Чем больше серый рейтинг, тем лучше.
У меня следующая проблема:
Производители китайских телефонов начали использовать в своих моделях разъем большей длины. В таком разъеме стандартные наушники 3.5 мм не фиксируются, звука нет. Диаметр разъема стандартный.
(цитата с википедии)
Подскажите, какой переходник мне нужно купить?
  • Alex67
  • 07 мая 2018, 10:01
Привет. Спасибо за статью. Столкнулся с такой же проблемой на плеере Benjie S5. При подключении к гарнитуре KZ ED 9x звук никакой, пока не нажму кнопку где микрофон( при нажатой кнопке сочное звучание). Как только кнопку отпускаю, сразу же качество ухудшается, не хватает частот. Думал, что дело в наушниках. Сегодня получил вторые наушники. То же самое повторилось и с другими наушниками с микрофоном. На плеере Sony такого нет. Звук одинаково хорош и при нажатой и при отпущенной кнопке.
Вопрос такой:
Я правильно понял, что переходник «CTIA and OMTP headphone converter» универсальный, и в обоих случаях ( при новом или старом стандарте на плеере) подойдет?