Динамик для телефона Motorola Moto G (запчасть)

• Цена: $0.94+ доставка $1.30

В обзоре рассматривается запасной разговорный динамик для телефона Motorola Moto G и процесс ремонта с его помощью древней трубки Motorola EM-30. Динамик заказывала наугад (размеры не указаны в магазине), угадала. Вообще, примечателен диалог с техподдержкой магазина: после заказа они написали мне письмо, в котором поинтересовались, а достаточен ли мой скилл, для того, чтобы работать с динамиками Моторола? На что я им ответила, да мне хоть с чёртом лысым, пришлите любой динамик длиной корпуса 12 мм, стафф молчал сутки, а потом доложил, что они связались с поставщиком, и поставщик не смог указать размеров. Потому вопросы у них отпали :)

Вообще, нормально? Звонит один китаец другому и просит сказать спеки, а тому трудно отодрать зад от стула и измерить линейкой и он шлёт первого китайца подалее… Поэтому — наобум, но, наконец, я расскажу всем страждущим, где брать небольшие динамики. Заодно китайцу нос утрём.

Размеры этого громкоговорителя — 12 х 6 х 2 мм, сделан прочно и аккуратно, снабжён пружинными выводами-полосками для подключения к схеме аппарата. Сопротивление катушки постоянному току — 16 Ом.
При помощи этой штучки я чиню музейный экспонат — онемевший Мотор ЕМ-30. Разбираю, добираюсь до модуля динамика

Смотрите, как сделано: звуковод. Динамик сбоку, чтобы было место для пафосного размещения гнезда для наушников по центру

Динамик по размерам такой же, но у него другое расположение выводов, под припаивание шлейфа

Неважно. Вляпываю новый динамик, припаиваю проводочками его контакты к шлейфу и собираю

Процесс сборки уже не фоткаю — зудит от азарта, не до этого!
Всё получилось. Динамик работает, как родной, говорит громко, не хрипит. Аппарат починен и отправляется в запас.
Динамическая головка — бесплатный сэмпл.
Благодарю за внимание!
  • garrysun
  • 15 сентября 2014, 08:01
Не поленился залез в историю ваших публикаций и так не понял вы баба аль мужик? Или это такой мерчандазинг?
  • RAT
  • 15 сентября 2014, 08:10
Динамик заказывала наугад
  • RAT
  • 15 сентября 2014, 08:09
примечателен диалог с техподдержкой магазина
Так как товар шлют в обмен на обзор, интересуются, есть ли знания для написания хорошего, с технической точки зрения, обзора.
ЗЫ Теперь я знаю, что стафф — служебный персонал, а так же: наркотики, материал производимый рэперами, и проч.
  • VJet
  • 15 сентября 2014, 08:42
просто интересно, а как вообще определить что сломался именно динамик или микрофон? ведь это не очевидно, по крайней мере для меня… или можно как-то с другим рабочим динамиком попробовать?
  • 15 сентября 2014, 09:14
Прозвонка динамика мультиметром — обрыв. Очевидна ли при этом неисправность динамика? Ну, для меня — да, я исповедую материализм.
  • VJet
  • 15 сентября 2014, 09:26
спасибо, просто не задумывался на этот счет:)
  • murd
  • 15 сентября 2014, 09:17
Если собеседник не слышит Вас — микрофон, ежели не слышите Вы — слуховой динамик, ежели Вы слышите и слышат Вас, но при входящем звонке нет мелодии — полифонический динамик.

Кэп ©
  • 15 сентября 2014, 09:13
Дарю идею: пойти в чайнабай и за пару долларов добыть там батарею для этого мотора.
Дарю идею: пойти в чайнабай и, доложив еще несколько долларов, купить новый телефон.
В свое время благодаря перестройке мне пришлось зарабатывать на жизнь ремонтом. Ремонт рентабелен, если его стоимость не выше 30% от стоимости аппарата. Стоимость элементарно можно прикинуть — за сколько вы можете купить подобный. Ну, или попытаться продать. А теперь прикинте — если вы попытаетесь заработать на подобном ремонте? Сколько Вам удастьтся заработать? И не забудьте вычесть стоимость гарантии. То есть не факт, что через год Вам не принесут это назад с требованием отремонтировать по гарантии нахаляву. Скажете, не может быть? Так вот — может! И при этом будут причитать, что аппарат сломался сразу. И зовсим нэ робыв. Да и сдохло у него в совсем другом месте. От воды, например. Особенный кайф, это когда внутре уже побывала майстра.
А в данном случае -это просто развлечение. и вполне могет быть. Вот токо окончание интересное — и отправляется в запас. Осталось выяснить — на какой срок? А, кстати, как там с батареей?
  • murd
  • 15 сентября 2014, 11:53
Стоимость данного аппарата в рабочем состоянии от 500 руб. и выше, в зависимости от комплектации и состояния, на местных барахолках и вы хотите сказать что потраченные 2 бакса — нерентабельный ремонт? Далее… В ремонте вы видимо не работали, вообще ибо знали бы сколько составляет гарантия на деталь в мастерских. О каком годе речь?

Сколько можно заработать на подобном ремонте? Отвечу. От 300 руб. и выше замена слухового динамика (на обычных, кнопочных звонилках) в мастерской которой я работаю.

И дабы не быть голословным, фото того что ушло у меня на выходных на местной барахолке (забрали оптом, в «лагерь» — обычные звонилки берут часто, так же часто берут таксисты, особенно если есть поддержка Java) оптом:

• YaDoncy
  • 15 сентября 2014, 20:35
— а куда теперь деть этот музейный экспонат? В музей?
Старый Вася Пупкин, а чего Вы так подорвались? Вас, что ли, этот телефон принуждают приобрести? )))
Да просто бы порадовались. Удивительная женщина, делает такие вещи, какие мало какой мужик сможет сделать.
Растет поколение безруких потребителей, не в обиду никому будет сказано.
Не понимаю, что Вас так напрягло...?
Rude, желаю Вам и впредь, побед над «железом».
  • Siberia
  • 16 сентября 2014, 01:51
Молодец и умничка)… захотела — починила. Её дело… Право имеет, хочет чинит, хочет не чинит. Дело её сугубо личное! Еще и обзор кинула. Молодчина)))…
  • 16 сентября 2014, 07:09
Благодарю!
Я коллекционирую моторолы, однако, объяснять это каждому не считаю нужным: предполагаю, что тогда мне пояснят, почему мне не надо их коллекционировать :)
  • vanpi
  • 15 сентября 2014, 13:06
У вас в городе нет магазина сети «Профи»? Судя по фотографии это динамик например от Нокии 5310 ХМ. там он стоит 30 р.
  • trex
  • 15 сентября 2014, 17:18
Читайте выше -задаром.
  • 16 сентября 2014, 07:10
Никогда не слышала о таких магазинах + шоппинг на диване + бесплатно, достаточно?