TV Box Beelink R89 (4 ядра, 2GB RAM, и поддержка 4K).

Я уже очень давно хотел себе медиаплеер (более известный как TV Box) на Android, и даже почти два года назад чуть не взял довольно слабый Asus за 100 долларов, но вовремя одумался и решил отложить это дело. Но сегодня я вам представляю обзор одной из самых новых «коробок». Для тех, кто не в курсе что это, и для чего это, объясняю (хотя, наверное, все уже в курсе для чего он): подключив TV Box к телевизору, вы получаете практически Smart TV (которые сейчас не из дешевых). Основной плюс таких устройств в том, что они подключаются даже с помощью обычных аудио и видео выходов, по-этому практически из любого телевизора можно сделать Smart TV, ну и кончено же его можно подключить с помощью обычного HDMI выхода. Сами приставки работают на Android (зачастую самых последних версий), хотя раньше они работали на собственных, ущербных, операционных системах. Собственно, какие возможности откроются? Вы сможете смотреть фильмы и клипы (в частности, прямо с YouTube) в FHD и даже в UltraHD качестве (разнообразных форматов, например MKV или WMV), просматривать картинки, фотографии, играть в игры, слушать музыку, читать книги (кто бы мог подумать… читать книги с ТВ) и многое другое. В обзоре очень много фото!

— Это маленький компьютер, способный расширить возможности телевизора или монитора, добавляя к ним все преимущества операционной системы Android.

Что особенного в Beelink R89? Даже не знаю… ну во-первый это новинка, во-вторых очень мощная. Его точно хватит на несколько лет (без всяких мыслей про замену), к тому данная фирма, судя по отзывам, делает очень качественную продукцию. К слову, у данной модели есть большое количество разновидностей по скорости Wi-Fi, у нас самая «быстрая» — AP6335 WiFi 11ac 2.4G/5G (433Mbps). Также стоит упомянуть про похожую модель: «Tronsmart Orion R28», это практически такой же TV Box, только продает его фирма «Tronsmart», которая в свою очередь просто копирует Beelink. Разработчиком и производителем является NETXEON, который и владеет брендом Beelink.

— Краткие характеристики TV Box'а

Операционная система: Android 4.4
Процессор (CPU): RK3288 (практический самый новый SoC), 1.8-2.0GHz, Quad Core, Cortex A17
Видеочип (GPU): Mali-T764 3D GPU Поддержка OpenGL ES1.1/2.0/3.0, OpenVG1.1, OpenCL1.1 и Renderscript, 2D GPU, 8Kx8K, 4Kx4Koutput
Wi-Fi: AP6210 — WiFi 2.4G / BT4.0 WiFi 1T1R (65 Мбит), AP6330: WiFi 2.4G, 5G / BT4.0 / FM, WiFi 1T1R (72.2Mbps), AP6335: WiFi 11ac 2.4G, 5G / BT4.0 / FM, Wi-Fi 1T1R (433Mbps)
RAM: 2GB (поддержка до 8GB)
ROM: 16GB
Максимальный объем памяти: 64GB
Поддержка видео: MPEG-1, 4K, MPEG-4, 1080P, WMV, AVS, VC-1, H.264(AVC)
Поддержка аудио: MP3, FLAC, OGG, WAV, AAC, WMA, APE
Поддержка фото: PNG, GIF, BMP, JPEG
Bluetooth: Да (4.0)
Интерфейс: AV, SPDIF, HDMI, OTG, USB2.0, RJ45, DC 5V, TF Card
Антенна: Да
Поддержка 3D: Да (но проверить не смогу, у меня ТВ без 3D)
Поддержка UltraHD (4K): Да
Поддержка DLNA: Да
Размеры (ШхДхВ): 15.7x9.0x5.7 cm
Комплектация: 1 x TV Box, 1 x Power Adapter, 1 x HD Cable, 1 x OTG Cable, 1 x IR Remote Controller, 1 x User Manual

Характеристики очень даже впечатляют, есть всё, что только необходимо (и не необходимо) рядовому пользователю. Особенно радует Mali-T764, он в связке с процессором почти в шесть раз мощнее Mali-400MP4+R3188 (большинство старых и дешевых боксов именно на нем и, к слову, мой SGS3 именно на 400MP4). Ему даже Adreno 330 не соперник, и это всего за 100 долларов. Если бы всё это было в смартфонах до 200 долларов… эх, мечты. Конечно это немного разного-класса устройства, но по сути своей — очень похожи. В подтверждение моим словам, предоставляю фото-сравнение:
Собственно, начнем.

Отправили почтой Нидерландов. TV Box пришел в фирменной коробочке, коробка по размерам, как коробка для обуви (зачем же делать такую большую?). Полиграфия хорошая, на тыльной стороне есть информация про основные возможности/характеристики устройства, по бокам ничего интересного кроме небольшого перечня характеристик нет. В комплект входит:
— Beelink R89
— Пульт (без батареек)
— Блок питания с американской вилкой
— HDMI кабель
— OTG кабель
— Руководство пользователя на английском
Выглядит бокс немного необычно, так как большинство остальных боксов имеют более прямоугольные формы, тут же мы имеем дело с широкой «пирамидкой». Тыловая сторона сделана из глянцевого пластика, довольно неплохого качества, но рано или поздно на ней, к сожалению, появятся царапины (глянец не лучшее решение) и так же на ней очень заметны пылинки и отпечатки пальцев. Остальные же стороны сделаны из матового черного пластика. Качество изготовление мне понравилось, все стыки сделаны без зазоров, пластик приятный на ощупь.
На левой стороне есть два разъема USB 2.0 и кардридер.
Правая сторона пустая.
Внизу расположилось большое количество различных «интерфейсов» (слева направо): разъем для питания, AV выход, оптический выход SPDIF, LAN (RJ45), HDMI, USB, USB-OTG (то есть MicroUSB). Снизу есть три резиновые ножки, отверстия для охлаждения и наклейка с информацией про зарядное устройство.
На задней стороне ещё два отверстия для охлаждения.
Пульт самый обычный, так же сделан из комбинированного пластика (матового и глянцевого), решение не самое практичное, но зато изящно выглядит (наверное это и было приоритетом при создании). В общем и целом качество материалов и изготовления мне понравилось. Работает от двух ААА батареек.
Дополнительные фотографии комплектации и пульта
БП с американской вилкой, к сожалению.
Ну и внутренности. Фото не мое.

Чтобы подключить TV Box к телевизору нужно немало телодвижений: подключить его к розетке (благо у меня лежал переходник с американской на европейскую вилку), с помощью комплектного кабеля HDMI подсоединить его к телевизору, потом включить сам ТВ, выбрать вход HDMI1 (у кого какой) и уже после можно нажать на кнопку на самом TV Box'е. Появится анимационный логотип «Beelink», который будет «маячить» перед глазами с минуты. Когда он загрузится мы видим рабочий стол встроенного лаунчера.
Я не любитель встроенных лаунчеров, сначала перешел в стандартный Android'овский, ну а после вообще поставил Nova Laucher. Так как у всех телевизоры разные, советую последний вариант, так как настройка размера сетки рабочего стола очень хорошая штука. Да и на чистом андроиде установка обоев довольно проблематична — они устанавливаются в портретной ориентации, а для ТВ нужна ландшафтная ориентация. На данный момент я сделал себе такой рабочий стол:
Управление боксом происходит с помощью стандартного пульта, и, к сожалению, этот пульт не идеален. Пульт наделен всего несколькими кнопками, и комфортно его использовать не получится хотя бы из-за того, что для написания какого-либо слова нужно нажимать на кнопки по 30 раз. Если кто не понял: для нажатия каждой кнопки нужно листать влево/вправо/вверх/вниз на одну букву одни нажатием. Ещё хуже, чем кнопочные телефоны. Могли бы хотя бы Air Mouse организовать. Но что есть, то есть. Подключил беспроводную мышь, так удобнее. Но отсутствие нормального пульта — серьезный минус.

В качестве операционной системы установлен Android 4.4.2, и судя по количеству новых прошивок, обновление до 5.0 не за горами. На данный момент (конец октября) актуальная версия прошивки — 110k4109. У нас стоит самая первая версия — 107k. Прошивается всё по инструкции, но так как меня устраивает и эта прошивка, прошивать не вижу смысла. Инструкцию по прошивки можно найти на 4PDA (там довольно огромная ветка обсуждения этого TV Box'а).
Настройки в общем-то стандартны, но есть несколько индивидуальных для TV Box'а пунктов. И ещё мне очень понравился последний пункт «О планшете», этим всё и сказано про такого рода устройства — он превращает любой телевизор в планшет.
Скриншоты настроек для разработчика
Так же в устройстве не одна шторка, а две. Левая шторка показывает время и дату, и отвечает за события, например как: сделанный скриншот, обновления приложений и т.д., а правая вместила «настройки», «Wi-Fi» и «Bluetooth».

В общем про возможности данного устройства можно ещё писать и писать…

Тесты.
«Народный» Antutu (v5.1.5) показал 41106 «попугаев», за 100 долларов недурно.
Nenamark 2.0 показал 60.1fps (насколько я понял, этот тест уже не актуален, так как всё, что мощнее флагмана двухгодичной давности будет показывать максимальный результат).
Информация Antutu и другие бенчмарки

Интернет.
Для телевизора — вполне неплохо :DТорренты скачиваю на скорости 8-9мб/с
Игры.
С такими характеристиками пойдет любая игра. Но для игр нужно докупать джойстик, у меня его нет. Прошу прощения, но проверить этот аспект я не могу. Могу сказать лишь одно — игры устанавливаются и идут, но играть без специального оборудования не получится.

Skype.
В прошлых обзорах TV Box'ов многим не хватало информации про видеозвонки в скайпе. Тут с ними всё в порядке, камера сразу «сконектилась», видеозвонки работают без проблем. За полчаса проблем не обнаружилось, ничего не вылетало и не висло.
USB флешки.
Тоже читаются, сначала появляется уведомление в шторке, нужно на него нажать и далее нажать на «ok», после флешка появится в ES проводнике в «Локальном хранилище» под именем USB3006. C неё без проблем идут фильмы, проигрываются музыкальные треки и т.д.

Вывод. Понятие «TV Box» определенно имеет право на жизнь, так как он способен практически из любого обычного телевизора сделать «умный телевизор». Конечно, можно сразу купить умный телевизор и не парится, но порой разница между обычным и умным очень даже немаленькая, да и не всегда хочется менять его из-за отсутствия всего одной функции. TV Box же нам дает место разгуляться, чего только стоит то, что не вставая с кровати можно быстро через торрент скачать фильм и без всяких заморочек начать его смотреть? Забыл указать, фильмы идут всевозможных форматов, разрешений и качеств. А если дома есть джойстик (например от Xbox 360) то можно попробовать поиграть (на данный момент уже полно игр поддерживающие такой тип управления). Что насчет обозреваемого «бокса», ему не хватает нескольких вещей — нормального пульта и джойстика.

Официальные сайты: netxeon.com/en/ и bee-link.com/ (для китайцев)
Так же купон GBR89DH изменяет цену на 98.99 долларов.

Товар предоставлен бесплатно, но тем не менее в обзоре я постарался наглядно показать все минусы и плюсы устройства.
  • al-open
  • 28 октября 2014, 19:04
У меня более дешевая модель UBOX r89 тож приличный аппарат + микрофон
Я даже разницы не нашел. Скорее всего это подбренд Beelink.
  • 31 октября 2014, 15:45
поделись ссылкою своей)) на али есть такой аппарат?
Скажите, а функцию «поддержка DLNA» вам не довелось потестить, как она выглядит в жизни у этой коробки?
  • al-open
  • 28 октября 2014, 19:07
как и на всех андроидах — отлично!
Как ответил и выше, работает отлично.
Например, через ES проводник.
P.S. Отвечаю на отредактированный комментарий: работает, я без проблем передаю файлы между компьютерами (это самая обычная функция..).
  • bazis13
  • 28 октября 2014, 19:08
если б мне нужен был подобный девайс, я бы смотрел на amazon fire tv.
  • 28 октября 2014, 23:38
Как владелец нескольких устройств от Amazon, включая Kindle Fire HD, я Вам скажу: Вы бы сделали ошибку.
Почему? Обоснуйте пожалуйста?
выбираю медиаплеер и как раз нацелился на amazon
  • 09 ноября 2014, 00:44
Я уже столько раз это писАл…
Я не знаю, как это в медиаплеере. Но в планшете это — «кастомизированная» и «урезанная» модификация Android, вплоть до того, что в системе нет средств (обработчиков) для штатного переключения между последними запущенными приложениями (вместо этого их собственная «карусель»), соответственно, на Soft Keys нет соотв. кнопки (но есть их собственное «избранное»), свои «настройки», нельзя (без «допилинга») сменить обои любым приложением, нельзя (без «допилинга») установить Play Market, и т. д.
Кто-то со мной не согласится, но для «наших» итог один: почти все приходят к смене прошивки на альтернативную. И вот тут «засада»: например, для моего Kindle Fire HD 8.9 LTE нет работающих прошивок с поддержкой мобильной передачи данных. И начинаются шаманства: Kindle Fire HD and 2 First Aide Software, сторонняя «панель» «софтклавиш» (которая, разумеется, не умеет «интегрироваться» в экран), неполная локализация, неработа всяких Xposed, и т. д., и т. п.

Так что прежде чем покупать их софт, задайтесь вопросом: готов ли я, как и их целевая аудитория (США), жить завязанным на их сервисы? Если ответ «нет», то преждне всего изучите всю тему на 4pda по выбранному устройству, чтобы знать все «подводные камни», наличие полноценно работающих сторонних прошивок, и т. д.
Спасибо. Отговорили:)
  • DrMad
  • 28 октября 2014, 19:10
по оптике звук 5.1, надеюсь, есть?
Есть. Но я не тестил (дома нет нужного оборудования).
  • 10years
  • 29 октября 2014, 00:16
Зачем тогда выпросили девайс? А если магазин сам предложил — почему не отказались, раз вы такой честный человек/обзорщик? Звук протестировать — не можете, full hd посмотреть — не можете, 4к — тут и подавно, 3D потестировать — нет, да и тв и у вас вообще 1366x768 оказывается. Да этот девайс только этим и примечателен! Его из-за этих фишек и берут! А у вас, видите ли, "нет нужного оборудования". Такую медиа машину втыкать в 1366x768 — рукалицо. Ладно фонарики… Но тут… Нет слов, если честно. Это как выпросить жесткий диск для обзора, но не иметь компа, чтобы его воткнуть.. Это все равно что выпросить для обзора удочку, живя при этом в пустыне. Ну а что? Пригодится, нахаляву же. Как так можно…
  • Olegin
  • 29 октября 2014, 08:57
Поддерживаю. Зашел в обзор, так как заголовок обещал 4 ядра, 2 гига памяти, 4К разрешение, да и расхваленный ускоритель в обзоре обещает fullHD требовательных игр… а на деле — этого нет, того нет, это не успел, но смотрите что мне бесплатно для обзора предоставили. Это несерьезно. Обзор на уровне, что будет, если к небольшому телевизору подключить телефон.
Посмотрите прошлый обзор Beelink на этом сайте.
  • Olegin
  • 29 октября 2014, 09:13
ну, я могу еще кучу других обзоров посмотреть и не только на этом сайте, суть этого обзора тогда?
Я к тому, что многие пожелания к тому обзору я тут сделал.
  • vovka036
  • 28 октября 2014, 19:23
Клавиатуру не пробовали подключать?
Пробовал, работает.
Но как по мне намного удобнее универсальный пульт, чем по отдельности мышка и клавиатура.
  • reedcat
  • 28 октября 2014, 21:46
Если применять как ТВ и медиаплеер, мне показалось оптимальным решением обычная беспроводная мышка
Ею и пользуюсь.
Но для более расширенных возможностей нужен какой-то более функциональный пульт.
  • 28 октября 2014, 19:27
Мега обзорище! Неистово плюсую!
4k, FHD тестировали? У Вас ТВ hd-ready?
К сожалению нет, телевизор HD Ready (Sony Bravia 1366x768).
  • 28 октября 2014, 19:33
Интересно, 3G модем подключить возможно?
У меня нет модема, но люди пишут можно.
  • reedcat
  • 28 октября 2014, 21:46
к любым андроидным дивайсам должно подключаться без проблем
  • jenya
  • 29 октября 2014, 12:51
Нет, не к любым. Иногда просто нужного софта нету.
  • Torch
  • 28 октября 2014, 19:41
Шайтан-коробка с довольно бодрым железом, это радует. С горечью смотрю на свой старый mk802. :(
  • 28 октября 2014, 19:50
Как у аппарата с нагревом при длительном воспроизведении?
И вроде в нем HDMI 2.0
Нагрева не было. На счет HDMI ничего не могу сказать, в характеристиках указан просто HDMI.
  • 28 октября 2014, 19:52
стильная «коробочка», довольно мощная начинка, интересный обзор, спасибо, плюсую!
  • 28 октября 2014, 19:56
Погодите ка… Да у нее разрешение 1280х720

А где настоящие FUllHD ???
Похоже точно такая ситуация как было на RK3066 и RK3188. Они вообще FUllHD не тянут.
Я выше писал, что у меня ТВ всего лишь HD.
FHD и 4K он 100% тянет.
  • 28 октября 2014, 20:07
Да ТВ у Вас 1366x768
Но приставка то 1280х720

Может быть приставка просто не поддерживает 1366x768, поэтому выставляет 1280х720
Я вообще-то выше и написал, что ТВ у меня 1366x768, но разрешение режет до 1280x720, так как в настройках нет 1366x768. Не верите, почитайте форумы.

P.S. Приставка поддерживает HD, FHD и 4K, промежуточных нет. По-этому мои 1366x768 режет до HD. Просто я сначала не полностью объяснил.
  • 28 октября 2014, 23:31
т.е. нестандартные разрешения комповских моников, например 1600х1200, выставить на приставке нельзя?
  • 29 октября 2014, 09:26
дело не этом конкретном разрешение, любое другое что используется в мониторах 1024х768, 1280х1024 вы можете это проверить?
  • Astat
  • 28 октября 2014, 20:12
Извините что придираюсь. Но как может быть "— Зарядное устройство с американской вилкой " если в устройстве нет того чего нужно заряжать или я ошибаюсь и там есть аккумулятор? Как по мне, было бы правильней написать " — Блок питания с американской вилкой". еще раз извините, но меня это с толку сбивает.
Спасибо, исправил.
  • 30 октября 2014, 09:49
А зарядное устройство для других планшетов/мобильников от блока питания отличается?.. Ничем?
  • 28 октября 2014, 20:40
Могли бы хотя бы Air Mouse организовать.
Если это не аэромышка, тогда что за кнопка на пульте справа вверху?
Честное слово, так и не понял. При нажатии на неё вообще ничего не происходит. Пробовал нажимать по-разному.
  • edkar
  • 29 октября 2014, 01:28
Появляется курсор. Который уже можно двигать кнопками навигации (вправо-влево-вниз-вверх). По крайней мере должен. Нужно нажать эту кнопку курсора а потом двигать его, он появляется.
  • vovka036
  • 28 октября 2014, 20:41
Тут порылся на Али, есть аналогичная штука, даже по форме — тоже необычная, круглая:
aliexpress.com/item/Beelink-R89-amlogic-s802-google-android-4-4-smart-tv-box-quad-core-1-8GHz-2G/2046267818.html
Начинка хуже. Там видео Mali450MP6 вместе с Amlogic S802.
На неё есть обзор, только название у не другое, не R89, а M8 по тестам немного хуже.
  • 28 октября 2014, 22:13
Для просмотра видео процессоры Amlogic лучше RK. Для игр наоборот.
  • 30 октября 2014, 09:52
Чем это обусловлено?

Если не нужны игры и 4к видео, то новые коробки на S805 — достойное вложение 60 баксов (еще купон есть, MXQBCN)? Или всё-таки обозреваемый сабж будет лучше?
  • 30 октября 2014, 20:39
связанно с архитектурой и подтверждается людьми, которые получают коробки на тестирование. по их заверениям разницу видно чисто визуально, по количеству артефактов на рипах.
Сам могу сказать, разумеется субъективно, что мой двухъядерный Bluetimes на Amlogic M6, показывал лучше чем 4-ядерный CSxxx na RK3188.
Если игры не нужны, то новые коробки на S805 позволят сэкономить 15-20$
  • 31 октября 2014, 02:12
Ну я же дал ссылку — коробка на S805 дешевле сабжа почти в два раза, на 50 долларов.

Совсем забыл. Мне крайне желательна поддержка 5Ghz диапазона вай-фай, поэтому дешевые варианты всё-таки отпадают.
Получается, в плане просмотре видео старенькая шайба Tronsmart Vega S89 лучше нового Tronsmart Orion R28 Meta? Интересно, блин.
  • 31 октября 2014, 10:53
ну разница с s802 может быть и не в 2 раза:
aliexpress.com/item/Cheap-set-top-box-MXIII-MX-Android-4-4-Mali450-1G-8G-DLNA-Quad-Core-4K/2024154554.html

Но если вам нужен второй диапазон, то вы цена будет в районе 90$.
Советую «набить» купоны на распродажу 11.11 и обратить внимание, что у китайцев как-то по хитрому идет этот второй диапазон — с одной стороны, вроде наличие стандартов «a» и «n» должно указывать на наличие 5Ghz, но с другой стороны у некоторых моделей делается акцент еще и на наличие «ac» — и вот это как бы истинные 5Ghz, хотя возможно я и ошибаюсь.
  • 31 октября 2014, 13:07
Ошибаетесь. N не указывает на диапазон 5ггц.

Диапазон А указывает, но вот в девайсах он не встречается. И если в описании указано a/b/g/n, то продавец писал это от балды.

AC указывает, потому что в 2.4ГГц не работает. Но не весь диапазон 5 ГГц — это AC.
  • 01 ноября 2014, 09:56
может ошибаюсь и я и вики:
802.11n — увеличение скорости передачи данных (600 Мбит/c). 2,4--2,5 или 5 ГГц. Обратная совместимость с 802.11a/b/g .
Понятно, что не каждый «n» работает на 5ггц, но его наличие, в нашем случае, является практически обязательным условием.
Вообщем нужно проверять с китайцами перед покупкой, а то они там пишут все подряд, а потом нам диспуты открывать…
  • 01 ноября 2014, 11:19
но его наличие, в нашем случае, является практически обязательным условием.
Его наличие не говорит о том, что девайс работает на 5ГГц. Может, работает, может, не работает.
  • Herald7
  • 28 октября 2014, 20:42
Оо простите что?? Оо
«Также стоит упомянуть про похожую модель: «Tronsmart Orion R28», это практически такой же TV Box, только продает его фирма «Tronsmart», которая в свою очередь просто копирует Beelink. „
Это интересно кто кого копирует? Вроде слышал про это еще с mk908 так тогда искали как раз оригинал Tronsmart ибо он был лучше и было достаточно статей как отличить оригинал Tronsmart от поделок -так что странно слышать такое…
Если нет то просветите — может быть я в чем то ошибаюсь?
п.с. до 4K все равно пока еще далеко) но в принципе Tronsmart Orion R28 интересен)
Тут первый же спойлер, под фото. Цитата:
Tronsmart Orion R28 это копия Beelink R89 только в другом корпусе!
Разработчиком и производителем Tronsmart orion r28. является NETXEON им кстати, и принадлежит бренд Beelink
Будет четыре версии платы с разным чипом Wi-Fi и памятью, но прошивка будет одна, как всегда от команды Оman
Но если это не так — исправлю. Хотя думаю, что там сказано всё верно.
  • Herald7
  • 28 октября 2014, 23:28
хм… немного почитал и даже удивился) странно почему же тогда mk908 был лучшеот трансмарта… хотя я пока все равно за трансмарт) только отзывов подожду, мало еще времени прошло)))))
=)
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=598542&st=20#entry33879651
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=598542&st=40#entry33928762
но тут же))
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=598542&st=140#entry34154677
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=598542&st=160#entry34158085
  • 30 октября 2014, 09:56
Это стопроцентные аппаратные клоны*. Такой вот китайский ОЕМ. Кто кому родительский девайс разбираться не только бесполезно, но и не имеет смысла.

* Небольшая разница всё-таки есть, у тронсмарта внешняя антенна, которая гипотетически улучшает сигнал вай-фай, у билинка более просторный корпус, в котором чип меньше подвержен перегревам.
  • 28 октября 2014, 20:42
На данный момент я сделал себе такой рабочий стол:
Попробуйте приложения с этого скриншота поставить попользовать:
mysku.me/s__images/uploads/images/02/80/12/2014/06/23/8e477f.png
Ну все проверять слишком долго. Что именно вас интересует? Бегло просмотрел, вообще проблем не будет. Особенно с просмотром видео по Wi-Fi.
  • coalaru
  • 28 октября 2014, 20:57
Все таки поищите в мануале какой СТАНДАРТ HDMI поддерживается устройством
При версии 1.3 и выше существует возможность управлять устройством родным пультом от телевизора.
Посмотрел, да, оказывается HDMI 2.0
  • coalaru
  • 28 октября 2014, 21:04
Это замечательно
Если ТВ поддерживает smartlink- значит его пультом можно будет управлять приставкой
  • 28 октября 2014, 23:44
SmartLink — это всего лишь одно из проприетарных названий общей технологии. Вот только, к сожалению, не работаби толком устройства разных производителей друг с другом.
  • 28 октября 2014, 22:16
Всем доброго времени суток.
Вопрос у меня по камере.
Что за камера и как подключали?
Соединяли по кабелю с компом девайс? Соединяется сразу или надо «шаманить»?
Пробовали по USB подключить переносной HDD? Хватит ли питалова?
Таки неужели китайцы у себя «такое чудо» еще не продают? (на Али к примеру)

Камера Logitech C170. Подключал через USB. Да, подсоединял, определяет как диск без всяких «танцев» (но подсоединял я его на прошивке 110k, на 107k не пробовал). Переносной HDD не подключал, так как такого нет. На Али может и есть, но что придет никто не знает…
  • 29 октября 2014, 15:54
Спасибо. Камеру просто в USB девайса? Дрова сами встали?
А можно скрин сетевого окружения ПК?
А скорость какая с ПК на девайс? (проигрывание и копирование)
Ну на Али обмануть могут, действительно. А где НЕ МОГУТ? ))))
Вся суть торговли — на получении МАКСИМАЛЬНОЙ выгоды!
  • Disaster
  • 28 октября 2014, 22:47
Я думал, в обзоре будут потроха, можно будет оценить размеры радиатора и, при необходимости, возможность апгрейда радиатора. А нету.
  • Elefunt
  • 28 октября 2014, 22:52

напомнило моего бывшего медиа-плаёра)
  • edkar
  • 28 октября 2014, 23:36
Интересная коробочка, очень хотелось посмотреть то, ради чего я ее хотел купить — тесты 3d и 4K. Жаль… Свою хаймедию guad core брал только из-за этого, не очень доволен. насчет пульта — да, комплектные вообще ни о чем. Выбираю себе клаву с тачпадом сейчас, кстати, может кто посоветует — есть всем известная Rii i8, думал ее взять, наткнулся на новую модель Rii i8+. В ней мультитач и батарейка встроенная, без доступа. Никто не брал? Лучше или хуже… Вот тут немного различия у продавца написаны.
  • 29 октября 2014, 00:31
Для андроид-приставок лучше аэромышка.
Тач-падом в Андроиде пользоваться терпимо, но приятного мало —
слишком много тыкать в тачпад приходится там, где аэромышкой 1 взмах + 1 клик.

Кнопки с буквами при наличии аэромышки уже не нужны.
Экранной клавиатурой даже быстрее, чем искать нужные кнопки.

Если всё же соберётесь брать с буквами, ищите с русскими.

Мультитач на андроид-приставке вообще ни разу не пригодился за пол года.
Он у меня есть в одном из устройств, но я даже не знаю, работает он или нет.
Не факт, что работает.
  • 30 октября 2014, 09:58
Найдите тему этой коробки на 4пда, там ссылки на ютуб-обзоры. В обзорах запускаются тестовые видео и прочее, прочее.
  • mit251
  • 28 октября 2014, 23:51
Вот тоже интересный девайс на таком же железе:
aliexpress.com/item/2014-Hot-New-I9-IPTV-Smart-TV-Box-Android-4-4-RK3288-Quad-Core-Cortex-A17/2053866208.html
Небольшое видео:
www.youtube.com/watch?v=sbCkJ368izQ
  • 29 октября 2014, 14:03
В некотором роде даже немного удобнее это устройство т.к. имеется камера. Вертикальный дизайн тока вызывает сомнение насчет устойчивости. И, как я понимаю, камера может работать с любым приложением Андройда (под камеру)?
  • cklop
  • 29 октября 2014, 09:37
Поддерживается-ли технология HDMI-CEC?
  • Vinnie
  • 29 октября 2014, 11:24
Спасибо за обзор, тоже присматриваю себе тв-бокс со свежим железом, но вот только очень хотелось бы со встроенным DVB-T2 приемником, потому что в телевизоре нету, а держать отдельный приемник со своим пультом и еще один блок питания в розетке не хочется. Может кто посоветует аналог из обзора с DVB?
  • 30 октября 2014, 10:41
Посмотрите gk526t dvb-t2 есть виде на ютубе про неё.
  • Che_50
  • 29 октября 2014, 12:24
Надо бы проверить читаемость различных файлов по сети типа *.iso или ремуксы, а то на некоторых тяжелые файлы через какое то время просмотра начинают подтормаживать.
  • 29 октября 2014, 19:01
Что значит — «RAM: 2GB (поддержка до 8GB)», там что слоты под доп. RAM есть?
«Максимальный объем памяти: 64GB» — это какой памяти?
DTS или AC3 может через SPDIF передавать, или только PCM стерео?
Какова максимальная разрядность и частота дискретизации звукового сигнала?
Ну и про DirectX11 Android не знает )
Чип поддерживает 8GB. И в скором времени появятся в продаже версии с 8GB.
64GB — MicroSD.
  • 29 октября 2014, 19:40
Вы и про чип GPU написали, что поддерживает DirectX11.
В скором времени появится версии с Windows 7/8?
Ничего я не писал. Я скопировал характеристики с другого сайта.
P.S. И про Win7/8 я тоже ничего не писал.
  • 30 октября 2014, 23:56
Ясно, просто DirectX это разработка Microsoft, используется только в Windows, Android же ничего про него не знает.
На «другом сайте», видимо расчитывали, что упоминание про DirectX11, подтолкнёт виндоюзеров к приобретению, такой типа мягкий развод.
  • mzr910
  • 29 октября 2014, 20:34
время идёт а народ всё продолжает это полурабочее говно на рокчипе покупать
  • 31 октября 2014, 00:14
поддерживаю, тоже хотел вчера подобный камент написать, нет кармы, поэтому только так:
Автор, хорош минусовать.
Рокчип — это реально полурабочее говно, независимо от производителя и формы коробки.
Нет ни исходников, ни сообщества разработчиков, ничего нет…
В сток. прошивках Android, оптимизация только под тесты типа Antutu — хотя всё тормозит и зависает, но тест большие цифры показывает, круто чё…
Я не ставил минусы.

У вас есть TV BOX на RK3288? Если нет, то не нужно говорить того, чего не знаете. Пожалуйста.
  • mooni73
  • 29 октября 2014, 21:14
Кого как, а меня интересует не мифические 4к, а реальные 1080 — 60 кадров/сек
  • 31 октября 2014, 15:56
поддерживаю
Уважаемые, кто в курсе, возможно ли к такой штуке 4ТБ подключить (2*2ТБ 3,5'')? Может быть даже через дополнительную докстанцию?
  • taurin
  • 04 ноября 2014, 15:07
Посоветуйте на Али приставку для просмотра только IPTV-телевидения и тяжеловесного видео с жесткого диска, желательно по WiFi. Игры не интересуют.
  • eagle13
  • 16 ноября 2014, 01:36
А вы Ip TV не пробовали запускать? Заказал себе такой же. Товарищ получил недавно другую модель, но на такой же платформе. У него сын этим проблемы. Интересно как у этой модели.
Пробовал, работает :)
  • Zlop
  • 25 ноября 2014, 20:12
Добрый вечер уважаемый Vladsseven, я купил себе такую-же игрушку как у Вас в обзоре, собственно после него я и позарился на нее :). У меня ряд вопросов: Из коробки «поет блок питания», у Вас такого не было? Не нашел как переключиться на русский язык — урезанное меню :(… Может что-то подскажете — заранее спасибо!
Блок питания работает тихо, ну и русский есть…
Прошейтесь, на 4pda есть прошивки и инструкции.
Хотя я всё-равно ответил уже слишком поздно.
  • Berebes
  • 22 декабря 2014, 17:38
Добрый день. Можете подсказать возможно как-то подключить к нему колонки. Так как хочу использовать монитор, а в нем только vga и dvi. Как вытащить звук с приставки для колонок?
устройство сбавило в цене Beelink R89 сейчас 96.38$