Солнечная панель-зарядка Soshine W10 c power bank на 4000мАч

Альтернативные источники энергии это современно, модно, не очень дешево но достаточно практично.
В свете некоторых событий в мире понимаешь что если электричество отключить а бензин закончится то ни фонарик, ни рацию, ни GPS не зарядить. Но как некая маломощная альтернатива может рассматриваться солнечная зарядка. На сегодняшний день есть не мало решений для туристов мощностью от 5 до 15 ватт и вполне небольших размеров. Большая мощность это уже другие габариты. В первую очередь солнечные панели зарядки будут интересны туристам.

Попробую рассказать про зарядное устройство на основе солнечной панели от компании Soshine W10. Зарядка интересна еще тем что в комплекте идет павербанк на 4000мАч.

Зарядка приехала с сайта ДХ, не смотря на то что в комплекте есть литиевые аккумуляторы проблем с доставкой не было.

Упаковка — плотная картонная коробка, в ней панель неплохо защищена от тех невзгод которые могут на нее обрушиться в недрах почтовых отделений.
Коробка была заклеена, можно сказать опечатана оригинальными наклейками. В комплекте поставки можем найти
— солнечная панель
— power bank на 4000мАч
— usb кабель (~20см только с контактами питания)
— 4 алюминиевых карабинчика
— 2 резиночки

Карабинчики обычные — ими удобно цеплять панель на рюкзак, палатку, кусты.
Юсб кабель простенький и дешевый

Инструкции в комплекте не было никакой. Единственная информация про работу зарядки (сигналы светодиода я смог почерпнуть с официального сайта)
www.soshine.com.cn/a601.aspx

Power bank на 4000мАч -такой отдельно на ДХ стоит 14,9 дол. Небольшой простенький повер банк с индикацией заряда и слабеньким фонариком. Отдаваемый ток около 0,5А. Не так и много, но лучше чем остаться с разряженным телефоном. Да и зарядка небольшим током бывает полезна аккумулятору — он потом дольше держит заряд.

Корпус глянцевый, из коробки заклеен пленочками. Для включения повер банка надо кратковременно нажать кнопочку сбоку — включится индикация заряда. Если нагрузки нету то она сама отключится. При длительном удержании кнопки включается светодиодный фонарик. Заряжать повер банк можно как от панели так и от зарядки мобильного телефона или юсб выхода компьютера

Сама полнечная панель имеет габариты в сложенном состоянии 255х116х42 в развернутом 810х255х18.
Панель представляет из себя 4 солнечных панели вшитых в ткань — получился планшет. На 5м загибе расположены порты и электроника. По углам есть отверстия для крепления панели на рюкзак или еще куда то.
Закрывается панель на липучку велкро. Все пошито аккуратно, нитки нигде не торчат. Электроника не разборная

Панели покрыты матовым пластиком, наверно это должно повысить стойкость к царапинам и уменьшить их заметность. Про влагостойкость панели и стойкость к механическим воздействиям нигде ничего не говорится. Но зарядка спокойно выдержала небольшой дождик а ее размеры спокойно позволяют закрыть ее чехлом от дождя который есть почти в любом спортивном рюкзаке.

У зарядки есть 2 выхода
— 5В юсб
— 6В джек (по идее он для зарядок марки сошайн типа S7 или H2, но с ними пока не смог потестировать панель хотя есть оба и в ближайшее время попробую восполнить этот пробел)

У ЮСБ порта есть два режима работы — для устройств фирмы эпл «А» и для всех остальных «U». Переключатель расположен с противоположной стороны от разъема.

Светодиод показывает режим работы красный или промигивание красного-зеленого это мало света и готовность к работе. А при работе когда подключена нагрузка светится зеленый/красный.
Раположение портов кажется немного неудачным — на сложенной панели они сверху, но если посмотреть как они будут расположены на раскрытой панели то станет ясно что это продуманное расположение — они внизу и закрыты от прямого солнца, пыли, брызг.

Иногда бывает что с некоторыми моделями телефонов зарядка не работает — не идет заряд (наверно изза маленького тока), но при этом повер банк потихоньку но заряжается (измерять токи и напряжения я не смог — Charger doctor очень плохо работает при маленьких токах и напряжениях.

Теперь о работе. В видео обзоре показан небольшой пример работы зарядки в лучах садящегося солнца — зарядка выдает ток 0,24-0,35А (через стекло и москитную сетку а они тоже неплохо ослабляют световой поток), при этом освещенность была порядка 12 000 -13 000 люкс

А вот что про зарядку можно сказать после небольшой вело поездки с парой ночевок
В солнечный день когда солнце периодически пряталось за облаками с 13.58 до 17.34 телефон Snopow M8 зарядился с 17% до 49% ( тоесть за 3,5 часа зарядился на 32%). В моменты когда солнце пряталось за облаками выходной ток составлял порядка 0,3А, а на прямом солнце 0,69А. В пасмурный радио заряжалось от панели без проблем, так же как и мобильный и аккумулятор. Некоторые телефоны в пасмурный день не хотели заряжаться, но аккумулятор заряжался и от него потом мобилка нормально заряжалась (это когда целый день пасмурно). На рюкзак крепится удобно, в случае дождя поверх чехол на рюкзак надевается. Заряжается техника на режиме — U на режиме — А мобилки не заряжаются.

ток 0,35А, напряжение 5,2В зарядка не перепендикулярна солнцу.

На рюкзаках

на солнце

ток 0,69А, напряжение 5,19В

На закате, зарядка не перпендикулярна солнцу (если ее повесить то результат будет гораздо лучше) ток 0,19А, напряжение 5,19В.

Что можно сказать по этой зарядке — - 10Вт не очень много но и не мало. 15Вт это уже большие габариты и на рюкзак не столь удобно вешать
— повер банк в комплекте это плюс, жаль что он не встроенный
— плохо что нету кармашка для хранения кабеля и повер банка
— удобные проушины для крепления панели
— телефон заряжается (ток в среднем как от usb порта компьютера, правда если на стоянке располагать панель перпендикулярно к солнцу то КПД и ток будет выше)
— если телефон не заряжается то есть аккумулятор который зарядится а потом от него можно зарядить телефон (дольше по времени, но главное результат)
— удобный размер для туристов и терпимый вес.

Не знаю как другие китайские аналоги но еще есть такие панели от Киевского завода «Квазар» и Goal0 Nomad 7 но там цены выше и в комплекте нету аккумулятора.
Супер. Но жаба душит.Без повербанка интересно во сколько обойдется?
  • 02 сентября 2014, 11:09
Soshine без повербанка я не видел. Бывают отдельно панели (других производителей) на 10, 14 Вт но что там с качеством и током… Разброс по ценам тоже большой
отдельно панели купить, и еще бы плату преобразователя на 5в… тканевый чехол тоже самому не сложно сшить. интересно выгода будет или нет..? без повербанка на 10-14 китайских вт за ~30$ на дх что-то есть. отдельно панели 4-8$
  • 02 сентября 2014, 14:45
как минимум в пол цены от даного девайса сэкономите: у меня связка повербанк (9у.е)+аккамуляторы (0 у.е :) )+ стабилизатор напряжения (2у.е)+панель (2Вт 6В *2 шт (пока что) по 6 у.е ) = прекрасно работает два акумулятора по 1700мА(приблизительно, потому что б.у ) за два солнечных дня заряжает!
про стабилизатор напряжения можно подробнее? ссылка устроит. :)
  • 02 сентября 2014, 20:45
ebay.com/itm/181227591312:X:AAQ:US:1123, или покруче этот ebay.com/itm/271475347503
  • 03 сентября 2014, 10:30
Гадость с низким кпд.

почитатйе про точку максимальной мощности солнечной панели, бездумное навешивание преобразоваталей убьет процентов 30 отдаваемой мощности, нужно просто панель брать на 5 вольт и все.
  • 03 сентября 2014, 13:13
панели не видают стабильные вольты, поэтому стабилизаторы необходимы, насчет КПД — да, не 100 % ( :) за такие деньги и 80-85 % хорошо ) — компенсируется количеством панелей.
  • 03 сентября 2014, 14:42
Типичная китайская панель с пятивольтовым выходом выдаст около 6.5 в холостом режиме, под нагрузкой же проваливаемся до 4.5-4.7 вольт (4.2 — напряжение на литии плюс падение на ключе).
так что ничего вы не спалите.

Преобразователь добавит вам еще полвольта падения и ничего не даст, кроме потери кпд.

навешивать преобразователи на 12-ти вольтовую панель грозит потерей мощности из-за этой самой точки максимальной мощности панели. При прямом подключении панели на 5 вольт мы примерно попадаем в эту точку.

преобразователь по ссылке выше имеет отвратительный КПД, при 1 ампере палец держать нельзя.

вывод: ничего лучше прямого подключения пятивольтовой панели для зарядки телефонов и пауэрбанков еще не придумали. Ну либо покупать зарядник с MPPT.

по поводу матчасти можете почитать тут

skitalets.ru/wwwthreads/showflat.php?Cat=0&Board=snar&Number=550148&page=0&view=collapsed&sb=5&part=all&vc=1

я проходил эту схему, когда на панель с выходом 12-18в навешивается приеобразователь. Фигня получается.
  • 03 сентября 2014, 16:32
каждому свое — у меня панели на 6 В (холостые где-то 7,5 В), поэтому проблем с перегревом преобразователя нет. А насчет ничего не спалите — расскажите это моему покойному подопытному сименсу! :) теперь только диоды +переобразователь!
Кстати обзорщики здесь mySKU.me/blog/aliexpress/24145.html с вами не соглашаются насчет КПД и нагрева на 1А.
  • 04 сентября 2014, 02:10
6.5 вольт может быть смертельным для многих гаджетов.
  • 04 сентября 2014, 02:17
это напряжение холостого хода, оно тут ничего не решает. Просаживается сразу же, ну.
  • 04 сентября 2014, 02:29
Если напрямую на аккум, то сразу же, если на контроллер заряда, то далеко не сразу.
  • jevgenia
  • 02 сентября 2014, 11:09
К такому флажку девайс как никогда актуален…
  • 02 сентября 2014, 11:10
без политики
  • jevgenia
  • 02 сентября 2014, 11:12
Да какая там политика:
www.ukrinform.ua/ukr/news/ukraiintsyam_skazali_gotuvatisya_do_vidklyuchen_elektriki_1968591

В Украине в утренние и вечерние часы пик будут отключать электричество
Об этом сообщает «Укринформ» со ссылкой на пресс-службу Министерства энергетики и угольной промышленности, передает ДеПо.
По информации ведомства, отключения будут проводиться с целью экономии потребления электроэнергии.
«Будут вводиться графики аварийных отключений. Электроэнергия будет отключаться в часы пик утром с 9:00 до 11:00 и с 20:00 до 22:00», — говорится в сообщении.
Как отмечается, отключать будут только бытовых потребителей. Но не исключено, что позднее может быть издан отдельный приказ и для промышленных объектов.
  • 02 сентября 2014, 11:15
ну как бы про это и намек в начале обзора
  • 02 сентября 2014, 14:47
такой девайс к любому флажку пригодится!
если бы от этой батареи можно было заполнить газовый баллон, её бы каждый первый украинец купил
  • 02 сентября 2014, 21:18
А что, у них с3.14зженный газ совсем закончился? :-)
  • 03 сентября 2014, 13:17
и шо у вас все время кто-то ворует? может Газпром так покрывает свои черные делишьки? :)
  • melvin
  • 02 сентября 2014, 11:31
Зимой, когда солнце низко и чаще пасмурно вы от этой батареи мало чего добъетесь.
зимой далеко от благ цивилизации лучше вообще не уходить
  • silicon
  • 02 сентября 2014, 11:37
С велосипедом динамовтулку лучше иметь.
  • Robo
  • 02 сентября 2014, 14:19
У первой попавшейся из гугла мощность всего 3Вт.
Нашел чуток помощнее dx.com/p/petc-s14t-dual-output-foldable-portable-solar-panel-charger-black-236461
Но какие у ней ттх, кто его разбрет.
  • kozakovs
  • 02 сентября 2014, 12:42
Как обещает DX:

Solar panel: 14W Output: 18V x 770mA / 5.5V x 2545mA
  • btg
  • 02 сентября 2014, 11:42
Интересно, а от искусственного освещения (ламп накаливания или ламп дневного света) зарядка будет?
  • 02 сентября 2014, 11:49
нет
  • melvin
  • 02 сентября 2014, 12:27
отчего-же. будет, но мощность будет мизерная и зарядить оно ничего не сможет.
Но в любом случае если есть электричество, то зачем использовать солнечные батареи…
  • f1203
  • 02 сентября 2014, 12:04
Солнечные панели работают только при прямом солнце, при облачности мощность падает в разы. Заказывал солнечные модули на 20Вт, 80% времени, мощности хватает только светодиод зажечь на DC-DC преобразователе. В общем вещь хорошая только не нашем климате.
  • ploop
  • 02 сентября 2014, 11:44
Я правильно понял, заявлено 10Вт, а вы на прямом солнце намерили 2.5-3?
  • 02 сентября 2014, 11:49
где то 3,5 получилось. Но юсб мультиметр странно с ней работает так что точность змерений условная
  • Robo
  • 02 сентября 2014, 14:26
Есть возможность сделать другие замеры? Может дело в том, что телефон не берёт больше? Судя по размерам она вполне могла бы выдать 10Вт.
  • 02 сентября 2014, 14:30
Буду мерять, смотреть как себя ведет. Пока что вот без мультиметра что специально засекалось В солнечный день когда солнце периодически пряталось за облаками с 13.58 до 17.34 телефон Snopow M8 зарядился с 17% до 49% ( тоесть за 3,5 часа зарядился на 32%)
  • ploop
  • 02 сентября 2014, 22:21
Судя по размерам она вполне могла бы выдать 10Вт.
Кстати да, размеры нормальные.
  • KJIaccuk
  • 02 сентября 2014, 12:58
Девайс интересный. А что за телефон у Вас?
  • 02 сентября 2014, 14:31
На фото Snopow M8. Еще заряжался Rangerfone S15
  • 02 сентября 2014, 13:21
Теоретическую мощность батареи в идеальных условиях (солнечный день, правильный наклон) можно вычислить, исходя из площади фотоэлементов. 1 квадратный метр элементов дает примерно 150 ватт. К сожалению, здесь не совсем понятны размеры самих элементов, трудно сказать на сколько китайцы обсчитались в мощности :)
  • 02 сентября 2014, 14:33
Здесь заявленная площадь 0.064 квадратных метра
  • 02 сентября 2014, 15:01
А… Не заметил сначала в описании магазина :)
Кстати, на самой панели указан максимальный ток 1,5А при 5 вольтах. Это как бы уже далеко не 10 ватт.
  • 02 сентября 2014, 15:26
Это наверно как «китайские» люмены. То что намерял на сегодняшний день все в обзоре. Если исходить из площади панели и брать 1м2 = 150Вт то идела таки 10Вт. Но опять таки качество сборки, электроника, точность измерений
  • 03 сентября 2014, 10:33
китайцы читерят при описании панели. сначала они замерят максимальное напряжение на холостом ходу, потом ток кз. Однако перемножение этих двух чисел мощность нам не даст.
  • 03 сентября 2014, 13:27
Причем в идеальных условиях — в безоблачный полдень летом, расположив панель род правильным углом к солнцу :) Но это ожидаемо, так делают почти все производители и продавцы.
  • saturn
  • 02 сентября 2014, 13:29
А что, если без УКРфлага в лес пойти,
то примут за москаля и предадут майдану? :)
Таким не понять.
Вот блин кому-то флаг покоя не дает. А мне обзор понравился. Думаю стоит ли маме такой для хайкинга купить. А то ей айфон в режиме навигатора обязательно необходим, плюс в наших широтах (Израиль) наверняка отдача выше будет.
Автор, а каковы максимальные достигнутые ток и напряжение при зарядке от солнца? Я пока не насчитал и половины от 10 ватт. Треть где-то. У меня, к примеру, есть самопал из 3 панелек по 2 Вт — зарядка идет на 5В током до 0,95А под одесским солнцем, что примерно составляет 80% от номинального максимума сборки…

Еще — не стоит сокрушаться по поводу вынесенного пауэрбанка — при работе батареи сильно нагреваются, с нагревом уменьшается и их эффективность, но тут ничего не поделаешь. А если бы банк был рядом — он отводил бы часть тепла на себя, что не есть хорошо для банка и его емкости.
  • 02 сентября 2014, 14:57
прямые солнечные лучи противопоказаны всем девайсам (особенно телефону !), и панелям ветерок бы не помешал! П.с. Одессе сам Бог велел переходить на солнечную энергию!(это жаба меня давит :))
Солнечной энергией рационально даже у нас питать такие вещи, как горячее водоснабжение и отопление, маломощное автономное освещение, мобильные девайсы в автономке… Полноценной энергетики пока не выйдет, но как дополнение к тем же тепловым насосам, био-установкам, а также энергосберегающим технологиям в целом — вполне.
  • 02 сентября 2014, 16:36
завидую! а насчет *маломощного* — с миру по нитке-бедному сорочина! :)
Лучше туркам завидовать — у них дома в мегаполисах по 7 этажей, везде, где можно, на крышах солнечные коллекторы (строительство домов и коттеджей с такими коллекторами — норма)… Ну и солнце лупашит поинтереснее )
  • 02 сентября 2014, 17:50
Достаточно посмотреть сколько у них стоит горючка и все становится понятно
Меня терзают смутные сомненья…
Цена в 80 уе делает мне грустно (((
aliexpress.com/item/New-5-5V-7W-Portable-Folding-Solar-Panel-Charger-Battery-USB-Output-Controller-Pack-for-Phones/1711652420.html — готовое решение без повербанка (по моему копия сабжа) + подбираете сами повербанк на вкус и цвет.
aliexpress.com/item/40pcs-52x38mm-solar-cell-for-DIY-10W-panel-with-50-tab-wire-6-bus-wire-flux/608419327.html — вот пример, 40 штук за 17 уе, + пару баксов стабилизатор, опять же повербанк на Ваш вкус.
aliexpress.com/item/6v-3-5w-580-600MA-Solar-Panel-USB-Travel-Battery-Charger-For-IPhone-Mobile-Phone/1972709904.html — опять же, 10 уе готовое решение, только придумать защиту.

Я это всё не для того пишу, чтобы как то обидеть автора обзора, за обзор несомненно плюс, да и девайс мне нравиться ) У меня у мамы есть швейная машинка, она мне сошьёт любой чехол почти из любого материала, да и я сам люблю ковырять и придумывать такие штуки. Задумываюсь об изготовлении такого устройства уже второй год, пока руки не доходят. Ссылки рандомно нашел на Али, сам не покупал.
Плюс за всё лето накопил на тинидиле почти 30 уе бонусами, сейчас заказал два повербанка на 10 и 12 ампер, буду колхозить, и обзор постараюсь запилить )
  • 02 сентября 2014, 18:04
Вариант с самодельной панелью интересен, только вот чем защитить элементы от механических повреждений, чтобы эта защита пропускала максимум солнечного излучения? :)
Предлагаемые панели покрыты силиконом, а сзади модно придумать какой нибудь пластик.
  • 02 сентября 2014, 18:20
Это которые 40 штук в комплекте? Вроде ничем не покрыты :)
  • Vitalig
  • 03 сентября 2014, 01:16
Работал на Квазаре, как раз в цехе сборки фэм, могу рассказать про процесс сборки) там не силикон а эва+ламинационная пленка, на больших, мощных модулях, закаленное стекло
  • 02 сентября 2014, 20:45
Все верно: такую зарядку реально найти за $30..35, а банка комплектная не внушает никакого доверия. Так что раза в 1.5 точно переплатили…
По первой ссылке полтора года назад брал еще за 37уе. Выдает ток где то порядка 0,6А под прямым солнцем. Компактный, элементы не айс конечно же, но за такую цену вполне себе. На море за день мне заряжал мой P780 процентов на 50 (батарея в нем 4000ма). Всецело могу рекомендовать.
По поводу Квазара… интересовался у них на счет вот такой вот батареи-книжечки. Нету у них. Хотя сами элементы куда качественнее, но отдельно они их не продают. Ну и цена в 2,5 раза выше.
  • saturn
  • 03 сентября 2014, 14:01
Могли бы просветить
как это — копить на тинидиале 50 уе?
можно ссылкой на инфу или советом
  • SKB
  • 03 сентября 2014, 20:42
  • djinn_82
  • 02 сентября 2014, 17:41
Если кончится бензин и выключат электричество, GPS тоже быстро «иссякает».
В этой гипотетической ситуации сложно представить необходимость сего девайса.
  • 02 сентября 2014, 17:51
GPS тоже быстро «иссякает».
А с чего он иссякает?
  • 02 сентября 2014, 17:56
Это если у америкосов кончится бензин и электричество :) Но к тому времени уже GPS будет последним, что может понадобиться :) Разве что фонарики для тех немногих, кто выживет и сможет передвигаться :)
  • 02 сентября 2014, 17:57
Даже если у них кончится бензин и электричество, спутники еще долго летать будут :-)
  • 02 сентября 2014, 18:00
Только вот без постоянной коррекции с земли они уже через месяц будут показывать день рожденья бабушки, а не точные координаты :)
  • 02 сентября 2014, 18:07
Ну да, об этом я не подумал :-)
Ладно, пачку беломора никто не отменял :-)
  • 02 сентября 2014, 18:08
Надо запастись :)))
  • 02 сентября 2014, 20:41
А как оптимистично начинали с флага… :)
  • point212
  • 02 сентября 2014, 23:09
Спасибо за подробный обзор.
Цена конечно не внушает оптимизма. Но видимо придется жабу давить. :) Был в походе в горах — мечтал о подобном девайсе.
  • Flashkin
  • 03 сентября 2014, 00:39
брал этим летом в Карелию Goal Zero Nomad 7, заказывал пару лет назад из штатов, на прямом солнце по усб выдавала 0.7А, с Nomad 13 было бы значительно веселее
  • odin
  • 03 сентября 2014, 23:14
Кому-то надо меньше телевизор смотреть. Я флаг раза с 3-го нашёл…
Подскажите лучше, Оспрея в оффлайне брали, или в сети где-то (где)?
  • dgin
  • 06 сентября 2014, 12:21
ну и что в итоге? Автор проверил емкость этого аккумулятора на якобы 4000 мАч? Проверил сопротивление Юсб кабеля цитирую: «простенького и дешевого», у которого может быть сопротивление несколько ом на каждом проводе?

Китайцы как всегда в своем репертуаре, на шильдике написано 1,5А max, при 5В этот составляет 7,5Вт мощности. Но никак не 10Вт!
  • Skaner
  • 07 сентября 2014, 10:05
Аффтор, судя по фото — свидомит, запасается солнечными батареями для партизанщины в львивских лесах, когда Новороссия дойдет :-))
  • nkostya
  • 04 апреля 2016, 22:49
Можете глянуть в павербанке что за литий стоит, две 18650 или что то другое?