2 USB 2.0 Male to USB 2.0 Male Cable/USB кабель с разъемом для дополнительного питания

Народ на этом сайте суровый, все реже и реже встретишь обзор какой мелочевки. Оно и правильно, все больше это откровенный хлам. Но есть среди мелочевки вещи и полезные: всяческие кабели, адаптеры, переходники. Иногда такие только у китайцев и купишь. У меня такого добра с полсотни накопилось. Вот некоторые.
Собственно сабж — кабель с функцией дополнительного питания для внешнего винчестера. Использую для подключения старого энергоемкого винта где размещена файлопомойка, ну и в тех случаях когда питания какому-то устройству не хватает.

Длина кабеля с адаптером 66 см. (с разъемами, сам кабель — 57 см.), длина кабеля дополнительного питания — 16 см. (с разъемом, сам кабель — 11 см.).

Кабель дополнительного питания кстати коротковат, если порты USB разнесены далеко (например на ноутбуке) — может не хватить.
Кабель достаточно качественно сделан, претензий нет. Все разъемы на нем USB «папа», поэтому для использования с разными устройствами нужны переходники.

Например этот переходник позволяет получить разъем USB «мама».

А вот этот переходник — обеспечить возможность подключения внешнего блока питания c разъемом в виде штекера 3.5 мм.

По виду кошмар конечно, зато быстро можно получить нужную конфигурацию.
Ну и результаты небольшого тестирования. Неоднозначные я бы сказал.

Подключенное устройство — планшет.

Подключение в один порт USB.

Подключение в два порта USB.

Подключение с адаптером питания 6 вольт для USB.

Подключение с внешним блоком питания 5 В 2 А

Где-то так… Будет интерес, еще обозрю переходники, не будет интереса — не буду тратить время.
  • 01 сентября 2014, 19:32
Спасибо за обзор, может когда и пригодится.
Но как то дороговато, и кроме того, не — длинна, а — длина.
  • 01 сентября 2014, 19:42
Ну цена обычная, на том же али приблизительно такая же на момент когда брал была. А так использовал поинты — мне обошлось на доллар дешевле.
  • 01 сентября 2014, 19:45
Не, я сравнил с ценами на радиорынке, недалеко от дома.
Потому и решил, что для Китая это несколько дороговато.
  • 01 сентября 2014, 20:01
Ну честно гря на радиорынке такую специфическую хрень еще поискать надо… А так да ходовая мелочевка дешевле.
  • 01 сентября 2014, 20:03
Ну не знаю, надо было мне просто нормальный кабель ЮСБ-миниЮСБ, зашел, купил, цена меньше бакса (0.75), кабель действительно нормальный.
Ничего не искал, просто зашел по дороге и купил, в чем специфичность данного девайса?:)
  • 02 сентября 2014, 00:20
А нету у девайса никакой специфичности. Но это и не просто распространенный кабель ЮСБ-миниЮСБ, который везде продается. Говорю ж, не особо популярная вещь, еще поискать по рынку надо. Ну, вот, к примеру, мне на радиорынок не по дороге, а маршрутка+метро туда-обратно = 1 бакс, это по городу, а ведь люди живут и так что им дорога до ближайшего радиорынка и обратно в несколько стоимостей этого кабеля выльется. Это так, если о стоимости порассуждать.
Кошмар не то слово, тем более с такими результатами…
  • 01 сентября 2014, 19:44
И ведь что интересно — недостающего питания устройствам хватает. ХЗ почему…
недостающего питания устройствам хватает
не всегда хватает, вернее от качества кабеля зависит — у меня есть кабель от недорого USB-хаба купленного в оффлайне без доп.питания — без проблем внешний HDD раскручивает, а вот купил на фастеке Mini USB Data / Charging Cable (30cm) — нифига он не раскрутил HDD, хотя длина у него 15 см, а у кабеля от хаба сантиметров 40 длина
  • 01 сентября 2014, 21:05
Про кабель я в курсе всегда проверяю в первую очередь.
да, без хорошего проверенного USB-кабеля с китайскими гаджетами нельзя, вот очередной пример: получил сегодня корпус External HDD, установвил практически новый хард Hitachi и вроде все работает, а вроде что-то не так, до тех пор пока не заменил USB-кабель, теперь все ОК
Не надежные китайские USB-кабели, в окресных магазинах аналогичное гуано, из Китая заказывать та еще лотерея, где бы не китайские USB-кабеля посмотреть?
  • 02 сентября 2014, 16:03
А их наверное не бывает не китайских :)
Я юзаю от смартфонов/планшетов. С планшетом от Леново весьма неплохой родной кабель шел, потери меньше чем в оригинальном от Нокия
видимо бывают не китайские — вчера научился на иБей поиск настраивать, можно продавцов по отдельной стране и товару искать — вроде Корейские USB-кабели стоят как в оффлайне в РФ, но надо еще погуглить
да, кстати вот и у computeruniverse есть выбор кабелей
  • gogabig
  • 01 сентября 2014, 19:44
Я ЗА такие обзорчики!
Сам, когда брожу по китайшопам, заношу в список желаний всякую мелочь, которая может пригодится, и она часто пригождается. Как ни будь в слякотные осенние вечера тоже соберу свой мелкохлам и гусиным пером, макая в чернильницу, наскрябаю таки обзорчик. :)
А я вот недавно салазки для SSD диска прикупил, что бы в корпусе (в силу своих малых размеров) не болтался. Вот и думаю — стоит ли на такую мелочь обзор делать? )))))
  • 01 сентября 2014, 19:59
Почему нет — сделайте конечно.
  • gogabig
  • 01 сентября 2014, 20:07
Пиши, 100% сейчас вещь нужная, а в наших магазинах или нет или цену задирают, а так прочитаешь — ага и мне надда, щёлк по клаве и ОНО уже едет к тебе.
Вообще любой обзор нужной ТЕБЕ вещи — обязательно кому-то Ышо пригодится.
Написал обзор.
Я этот кабель использую для подключения к компу этого мини спикера в качестве юсб колонки.

Почему то он должен подключаться через USB А, а не через мини USB как все нормальные гаджеты
  • lolipop
  • 01 сентября 2014, 20:03
Брал в олди переходник 2 usb-папы на 1 usb-маму за 60 рублей.
  • 01 сентября 2014, 20:06
С 6-вольтовым БП имеет смысл быть поосторожнее — на вход юсб устройства приходит 6в, но внутренний диод, подключенный к шине 5в устройства сажает эти 6в и может сгореть.
Второй момент: кажется естественным воткнуть длинный конец кабеля в питаемое устройство (хардик), а два коротких в расположенные рядом «мамы» юсб (ноут). При таком подключении тока может и не хватить. Тогда надо толстый конец воткнуть в диск, а отдаленный и тонкий, короткий в ноут. Диск придется положить рядом с питающим гнездом.
  • 01 сентября 2014, 21:05
Тонкий провод только для питания, поэтому единственный вариант подключения: у-образный конец в порта юсб, отдельный — в устройство.
Согласен. Но давно юзаю пока все ОК. Тьфу-тьфу…
  • 01 сентября 2014, 22:17
Взгляните шире, кроме «у-конца в порта юсб» можно включить и так: (при таком способе потери в кабеле минимальны)
  • 01 сентября 2014, 23:35
Спасибо. Не додумался. Кстати да, думаю вы правы, потери будут меньше. Удобство использования тоже, но то дело десятое.
  • 01 сентября 2014, 23:50
Век живи, век учись. Проверил Ваш способ подключив с БП — результат налицо.

При подключении 6 В адаптера результат сходный — 5,0 В.
  • MySky
  • 01 сентября 2014, 20:27
заказывал, такой же с али для внешнего беспроводного адаптера, по ощущениям ничего не имзенилось, протестить нечем было, а тут, как я понимаю, ничего не меняется? Благо деньги вернулись — провод с ржавчиной был)
Вообще, по аналогии с подобными кабелям для внешних дисков — один провод дает только питание а другой с данными, а как тут, вы не проверяли?
  • 01 сентября 2014, 21:06
Да, тот провод что тоньше — только питание.
  • 01 сентября 2014, 21:19
Такой вопрос знающим, если модему не хватает питания на длинном USB удлинителе, можно «подпитать» таким проводом? Подозреваю что роутеру это не очень понравится.
  • 01 сентября 2014, 21:42
У вас два порта USB и Вы хотите вставить во второй USB порт роутера? Или протянуть длинный USB кабель соединив с этим?
Пы.сы. Для питания модема лучшее USB хаб с внешним питанием. Проверено.
  • 01 сентября 2014, 22:46
В роутере 1 порт.
Этот короткий провод воткнуть в блок питания 5v. Просто интересно, как это подействует на роутер и модем. Получится что питание будет идти с двух разных источников.
Я понимаю что можно заказать в районе $10 активный USB удлинитель, ну надо же по извращаться)
  • 01 сентября 2014, 23:38
Думаю что все получится. Но совокупная цена (два кабеля) будет сравнима. Хотя если вам не для экспериментов как мне, а стационарно использовать можно взять любой кабель усб и присоединить к нему БП напрямую. Итого — бесплатно если есть кабель и БП. Роутеру и модему будет пофиг, главное правильно распаять.
  • 02 сентября 2014, 00:03
Спасибо, это и хотел узнать. Хотя если потрошить кабель, то можно питание от роутера вообще не брать, а подключить только от бп
  • 02 сентября 2014, 00:11
Кстати да, хотя правильная распиновка может быть еще не все, нужно проверять ибо модем может и не захотеть работать.
Правильно кстати ниже пишут проблема может быть и (не только) в питании, а в потерях сигнала.
  • 01 сентября 2014, 22:23
Можете. Но у меня была похожая проблема. Дело оказалось не в слабом питании, а в потерях сигнала в длинном кабеле, решилось установкой пассивного юсб хаба рядом с рутером.
  • sonvin
  • 02 сентября 2014, 08:58
Кстати ещё полезный кабель, это когда у тебя мобильный жесткий диск с micro usb 3.0 а комп имеет только usb 2.0 соответственно стандартный кабель usb 3.0 не прокормит такой винт от такого компа, поэтому на помощь приходить вот такой кабель 2 усб в один микро 3,0 dx.com/p/usb-3-0-mate-to-micro-b-micro-usb-3-0-w-usb-charging-connection-cable-black-60cm-15cm-172255
  • dgin
  • 02 сентября 2014, 09:04
Не пойму смысл обзора? Где измерение сопротивления проводов кабеля?
  • Mi6
  • 02 сентября 2014, 15:55
Если кому нужен вариант подлиннее — вот подходящий по сходной цене aliexpress.com/item/70CM-USB-2-0-A-1-male-to-2-male-external-Mobile-hard-disk-Y-splitter/1891095870.html
Заинтересовал тоже этот вопрос, особенно как бы внешний диск подключить к планшету. И тут решение нашлось, однако: www.fasttech.com/products/1150/10000209/1025000-usb-af-to-am-micro-usb-otg-data-host-cable Жаль, заказ уже в пути, придётся отдельно заказывать…
  • 03 сентября 2014, 18:11
Пригодится такой с фастеча.
Ещё б с мини.
  • Mi6
  • 03 сентября 2014, 20:10
Я думал об этом. В результате заказал переходничок такой ebay.com/itm/380965071885 Потери на нём будут какие-то, но посчитал что лучше так, чем ещё один полноценный кабель.
Можно было и монолитный заказать, он, похоже, один и тот же у всех, но как-то не понравилось, что нечто громоздкое в разъёме будет торчать. Хотя места в условном кармане занимает меньше.
  • 03 сентября 2014, 18:16
У автора нет такого?
  • 03 сентября 2014, 20:45
Не, нет такого. У меня от покупок разных девайсов накопилось порядочно кабелей усм — миниусб/микроусб. Такие в целом мне не нужны.
  • 03 сентября 2014, 22:19
Не сказал бы что он часто встречается в одном отрезке.
Просто не хочется с кучей переходников, да и не удобно будет.Даже в таком виде не оптимально, но что поделать.
  • 03 сентября 2014, 23:02
Ну если Mini USB в Micro USB папа-папа нужен именно то да, а так в принципе я даже не знаю куда такой. Вот мама-папа, да востребованная вещь.
  • Vitold
  • 22 января 2015, 18:16
Скажите, пожалуйста, а этот переходник подойдёт для подпитки веб камеры?
  • 22 января 2015, 18:34
Да, его функция — обеспечение подачи дополнительного питания.
  • KRAB
  • 22 января 2015, 18:21