RJ-2900 2 x Cree XM-L T6 800LM 7-Mode 10W Zooming Lens White Light Rechargeable Bicycle LED Headlamp - Black (1/2 x 18650)

Продолжаем изучать рынок китайских фонариков

Так как мои все предыдущие фонарики ушли на подарки, решил я себе взять еще один, так как все остались довольны своими.

Но на этот раз мне кажется не повезло…

Фонарик пришел в обычной белой коробке

Комплектация стандартная для всех фонариков такого типа

Адаптеры тоже почти все одинаковые для фонарей работающих на 18650

Фонарь мне приглянулся своим внешним видом, как бы ничего лишнего нету… и характеристики подходили, но увы и ах… в них и прокол

В характеристиках, да и в названии товара указывались 2 излучателя… но по факту один. К сожалению на фотографиях на сайте не видно сколько их там. С другой стороны все фонари в такой ценовой категории с одним излучателем. Быть может описание просто не соответствует… по этому поводу уже написал в поддержку

Зум регулируется поворотным кольцом, для меня это намного удобнее нежели передвижение линзы вперед-назад, как в некоторых моделях

Сверху кнопка… режимы: яркий, эконом, строб и если зажать кнопку на несколько секунд то включается режим SOS

Линза стеклянная и еще между кольцом и линзой специальная прокладка, фосфорная. После того как выключаете фонарик, оно светится в темноте.

Угол наклона фонарика до 90 градусов

Сзади кассета для двух 18650. Стандартно светится при включенном фонарике надписать Led Light красным светом.

За счет пластиковой основы которая прилегает ко лбу, фонарик очень комфортно сидит на голове. Мне понравился этот каркас… да и лоб он сильно не парит, вентиляция есть.

Сам фонарик после длительного использования нагревается, но не критически.

В целом фонарем вроде и доволен, но не соответствие действительности и описания немного огорчило. Но с другой стороны фонари с двумя и более излучателями и стоят дороже. В общем буду пока ходить с ним… а дальше будет видно.
Товар предоставлен специально для обзора

• 28 августа 2014, 08:00
Линза и вправду стеклянная? Сложно в это поверить. Сам имею похожий девайс, рекомендую добавить под звезду диода термопасту.
  • nkz
  • 28 августа 2014, 09:58
На максимальной мощности на сколько долго по времени хватает фонарика, как быстро при этом нагревается, не ли угрозы обжечься или работоспособности фонарика?
Спрашиваю так как имел крайне негативный опыт взаимодействия с налобником.

П.С.: Спасибо за обзор!
  • MySky
  • 28 августа 2014, 10:40
так он заряжает что ли?
  • 28 августа 2014, 11:25
Там прямой выход на аккумы. Если зарядка умная можно и заряжать.
  • adenisen
  • 28 августа 2014, 11:28
неее, без трепанации черепа вскрытия головы не годится!
  • 28 августа 2014, 12:57
С другой стороны все фонари в такой ценовой категории с одним излучателем.
На самом деле нет. За те же деньги есть даже с тремя (ещё и без ужасной ненужной линзы):
ebay.com/itm/371087136577
Luminous Flux: Max 5000LM — мощно! Реально что ли так светит? Кто заказывал, отзовитесь.
  • 28 августа 2014, 13:31
Ну, не 5000, конечно, но светить должен неплохо. Сам ежедневно пользуюсь таким, довольно неплохой налобник за эти деньги. Не знаю, как в других лотах на али, но именно этот оказался не с XM-L, как указано в описании, а с XM-L2.
Пару лет уже планирую проапгрейдиться на Spark SD-6, но пока всё никак не договорюсь с жабой :)
В районе сотки спарк… круто
  • 28 августа 2014, 14:33
Когда выбирал налобник, такая модель стоила в 3 раза дороже. Жаба победила — взял однодиодник XML-T6, на максимуме уже не комфотно — слишком слепит вблизи. Трёх диодник хорош что светит ярко на минимуме, т.е. не греется совсем.
  • 29 августа 2014, 17:09
Нет, больше 3000 люмен он светить не может даже теоретически. А на практике и при 2000 люмен он будет раскаляться как топка паровоза :)
  • skafandr
  • 28 августа 2014, 13:21
стесняюсь спросить а какой смысл двух-трех головых? если б их можно было независимо направлять, а так ну чуть ярче
  • 28 августа 2014, 13:37
Не знаю, для повседневного использования на чердаках/в подвалах/на природе мне хватает и одноголового на одном диоде. Но этот налобник тоже купил, чтобы посмотреть, что он из себя представляет: должен светить заметно шире одноголового. Правда, пока он до меня ещё не доехал.
  • dim1390
  • 28 августа 2014, 14:36
Это Вам на фонарёвку надо forum.fonarevka.ru/forumdisplay.php?f=106 Из «недорогих но хороших» могу порекомендовать Fenix HL30, пользуюсь таким несколько лет, или Fenix HL50. Виноват, отвечал Street-Racer
  • Last_One
  • 28 августа 2014, 17:12
У каждого свои понятия о «недорогих» и о «хороших». В моих понятиях Fenix-ы крайне переоценены. А учитывая их малую ремонтопригодность и и годность к апгрейду — ещё и «хорошесть» оцениваю невысоко. Дорогой проприетарный фонарь.
Благодарю за ответ, посмотрю. На фонарёвке понравилась — сравнительная таблица по налобникам (может кому пригодится) с указанием цены и характеристик. Fenix HL30 — в районе 45 долл. стоит, питается 2*АА. Думаю брать в районе 20 долл., т.к. планируется использование не часто, и обязательно на 1 или 2 батареи 18650. В хозяйстве есть старого типа на маленьких диодах, но хочется на XML-Т или край Q5
  • 29 августа 2014, 21:04
Смысл двух и трех головых в том чтобы был дальний и ближний свет.
Это делает освещение гораздо более комфортным.
Посмотрите на примерах —
forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=455
фонарь Вальдемара Франца – DivoLux «Взгляд Дракона» скажем
Заказал в том же магазине, чуть дешевле 11,58 евро (2 855.95 KZT).
Намереваюсь матовую плёнку приклеить, будет рассеянный на ближние расстояние.
Еще раз благодарю за ссылку.
Тоже присматриваю хороший налобник. Посоветуйте, подскажите, дорогие гуру.
А где собираетесь использовать?

Вот вроде как неплохой налобник, с зумом и плавной регулировкой яркости (тут небольшой видеоролик):

Это китайская копия немецкого «Led Lenser H7»:
Думаю на ближнее расстояние, что бы пошире светил. Питание строго на элементах 18650, в принципе, 3 * AAA можно заменить 1 элементом 18650.
Благодарю за линк, цена хороша! Подумаю может в запас заказать (без переделки, как резерв из-за универсальности питания) :)
Как он по качеству? Было бы интересно увидеть обзор. Цена уж больно хорошая.
Мой еще в пути.
Фонарь выпускается давно. Встречал много положительных отзывов. Думаю, что в Китае их клепает не один заводик. Так что качество может отличаться.

Вот обзор и отзывы на фонарёвке похожего клона под маркой «Яркий луч»
И вот здесь есть кое что. Правда много «воды».
  • 28 августа 2014, 14:01
Брал типо такого же только в оффлайне за 17$
немного отличается сам передний фонарь

в комплекте были 2 зарядки — от прикуривателя (внутри стоит госящий
резистор, заряжать таким вообще нельзя) и вторая от сети со схемой
ограничения тока и напряжения (сделана вполне сносно)
Те батареи что были в комплекте сразу на помойку — замерил ImaxB6 — около 200mAh и без защиты, себе поставил от батареи лаптопа (там в каждой 2200
(проверял)). Так как они без защиты то поставил схемку защиты от
одного элемента внутрь батарейного отсека.

Так же добавил матовую плёнку перед стеклом для рассеянного света,
так как по умолчанию у него лучь света бьёт метров на 30 без боковой
засветки, после переделки свет рассеивается в близи, в раёне 3 метров
всё комфортно видно.
Благодарю! Классная идея с матовой плёнкой.
Как раз налобник предполагаю использовать на недалёкие расстояния, воспользуюсь матовой плёночкой!
  • Patr1ot
  • 08 декабря 2014, 13:43
Спасибо за идею! А плана защиты типо такой? mySKU.me/blog/aliexpress/28842.html
  • 18 декабря 2014, 01:09
От батарей меньшего размера, как вот тут mySKU.me/blog/aliexpress/28785.html ставил такую же защиту. В принципе можно и защиту вашего типа.
  • bobxxlua
  • 28 августа 2014, 20:59
Fenix HL20/HL21
Спасибо за обзор! Плюсанул.
Вопрос автору. Вы пишете, что давно имеете дело с китайскими фонарями. Меня интересует фонарь не налобный и не классический. Нужен фонарь универсальный, который можно, скажем, подвесить на край палатки, на дерево, чтобы светил вниз, незнаю как правильно объяснить. В общем для походов и жизни в палатках.
Если подвешивать в палатку, значит такой
  • 28 августа 2014, 14:40
Не знаю почему, но мне никогда не нравились фонари типа «чемодан с батарейками на затылке и фонарь-бивень на лбу, плюс провода», всегда предпочитал моноблочные и портативные конструкции, недавно пришёл SUNREE Youdo3 вот это вещь! Зарядка от усб, один светодиод в центре -дальний свет(четыре режима), два по бокам — ближний(три режима), короче «петцелы» курят в сторонке, заказал ещё аналогичный на одной АА батарейке.
  • 28 августа 2014, 14:50
Время работы от одного комплекта батарей становится критичным, когда используешь фонарь каждый день по часу и более.
  • 28 августа 2014, 15:04
так к Youdo3 можно пауэрбанк подключить без проблем,

тогда такой нужен, всё остальное компромисс… :-)
  • 28 августа 2014, 15:06
Я бы взял, в китайской интерпретации с XML и литием.
  • 28 августа 2014, 15:40
в такой ящик можно лития(18650) на 100А\ч загрузить, можно в катакомбах жить полгода
  • Fover
  • 28 августа 2014, 20:59
У меня таких 2 или 3 фонаря. Надо попробовать разобрать и сколхозить что нить.

Кстати там какой родной аккумулятор? Свинцово-кислотный с серной кислотой?

Им уже лет 20-25 точно есть.
  • 29 августа 2014, 17:14
Вроде щелочные аккумуляторы там…
Никель-кадмиевый аккумулятор в шахтерском фонаре, напряжение 3,7 в, емкость 10 АЧ, То есть равноценен 4 элементам 18650, по 2500 мАч… Но по неубиваемости превосходит литий в разы. До 9000 циклов разряд-заряд, срок службы 20-25 лет
  • 31 августа 2014, 14:30
Конкретно этот — СГД-5, как говорит гугл, там не 9000 циклов, а 500. При том требует долива воды.

Яркость, кстати, 30 люмен на 10 часов работы. Для примера (опять возьму зебру, т.к. знаю её полностью) с такой яркостью проработает 66 часов на одном 18650. Но она не для шахт, конечно.
  • 28 августа 2014, 15:33
запитал Youdo3 от пауэрбанка на 5000ма\ч, зарядка идёт фонарь светит, в максимальном режиме яркости почти 0.4А потребляет :-), так что 10 часов свечения на максимуме гарантировано + своя батарея фонаря на 1800ма\ч

• 28 августа 2014, 19:37
И получаем то, от чего пытались уйти — кучу проводов, да ещё и в гораздо менее удобном виде. Имхо, 2-3 18650 — необходимый компромисс между временем работы и размерами фонаря.
  • 28 августа 2014, 16:03
Например этот
  • 28 августа 2014, 19:41
Согласитесь, этот «нормальный налобник» (в кавычках, т.к. лично мне Зебры не очень нравятся, Спарки гораздо интереснее, имхо) отработал бы в два раза больше, будь в нём 2 18650 :)
  • 29 августа 2014, 07:31
А смысл таскать на голове лишний вес? Лучше этот второй 18650 взять про запас, и поставить по мере надобности.
А Спарки да, тоже хороши.
  • 29 августа 2014, 07:36
Часто в этом есть необходимость.
1. Работать он будет не на максимальной яркости, а тускнеть.
Менять аккум не всегда удобно, когда работаешь в пещере итд…
Увы фонарик приведенный выше не очень удобен на голове, имхо.
  • 29 августа 2014, 07:52
Работать он будет не на максимальной яркости, а тускнеть.
Не будет.
Менять аккум не всегда удобно, когда работаешь в пещере итд…
Для таких серьёзных работ есть другие фонари.
Увы фонарик приведенный выше не очень удобен на голове, имхо.
Вы про какой? Выше их много приводили…
  • 29 августа 2014, 08:03
Мда, категоричность суждений, это наше все :)
Вроде даже, не уверены том какой фонарь обсуждаем, а пишете «не будет».
Приведите тесты, если так уверенны что за 10 часов не потускнеет.
Я тестировал, у меня сильно тускнеет.

«Серьезные работы» — это ни о чем.
Я говорю о конкретных нуждах и фонарях.
Речь шла о " Нормальный налобник вполне отработает 8-10 часов на одном 18650 с нормальным светом. При весе менее 40 граммов.
Например этот"
  • 29 августа 2014, 11:39
Мда, категоричность суждений, это наше все :)
Потому, что он есть у меня :)
Приведите тесты, если так уверенны что за 10 часов не потускнеет.

Не потускнеет. Сбросит режим или отключится, но не потускнеет.

Только на графиках масимальные режимы, соответственно работает термоконтроль и время работы соответствующее. На режиме, комфортном для налобника (150 люмен) будет просто ровная линия до полного разряда аккума.
  • 29 августа 2014, 20:08
Речь ведь шла о максимальном режиме…
От 150 люмен, толку почти нет.
Так чтоб только не испугаться в темноте.
Если выключится так еще хуже.
  • 29 августа 2014, 20:30
От 150 люмен, толку почти нет.
эээ… а вы их видели? Я вот на этих выходных землю рыл больше 2 часов в полной темноте. 300 уже неприятно — слепит при наклоне, 150 самое то.
  • 29 августа 2014, 20:57
Не смешите. Почитайте сообщения ниже…
Если вам землю рыть 2 часа, то вполне подойдет.
Возьмите для этих целей фонарик за 150 р в хозмаге.
Если работать в больших объемах, где нужно на 30-40 м минимум видеть и расфокусированным лучом, чтоб видеть всю стену и отчетливо.
А по максимуму нужно на 100 светить. + рассеивание в каплях воды.
Так что 300/400 лм и более это необходимый минимум для стандартного режима.
И чтоб работал 10 -20 часов — это тоже минимум. Чтоб хотя бы на один день заряда хватило
  • 29 августа 2014, 21:21
Для спелеологии что-ли? Я же сказал — там другие фонари используют. Хотя и зебры с собой таскают — с ними проще передвигаться.
Разговор был про обычные фонари, а не для специального назначения.
Возьмите для этих целей фонарик за 150 р в хозмаге.
Спасибо, но таким глаза ломать не собираюсь.
  • 30 августа 2014, 09:07
Теперь учите какие фонари мы спелеологи и туристы спользуем :)Ну не слишком ли? Для меня ваш фонарь — «специального назначеначения». И я не понимаю, где он нужен за такую цену. Может в страйкболе. Или в ночных подводных шахматах.
Расскажите подробнее в чем и аргументировано в чем его неоспоримые преимущества.
  • 30 августа 2014, 09:47
Не буду. Хоть что обо мне думайте :)
Все пальцы стёр уже писать одно и то же. Если реально интересует — есть очень хорошее faq на фонарёвке. Там грамотно и аргументированно.
  • 30 августа 2014, 01:48
Мне вес ещё одного аккума не мешает, напротив, я бы не отказался от трёх 18650 :)
Таскать с собой в кармане запасные аккумы неудобно, а хранить в машине — и подавно, т.к. никогда не знаешь, сколько проведёшь времени на объекте: может пять минут, а может и пару часов, а возвращаться за аккумами тоже очень неудобно. По этой же причине я не особо люблю фонари со стабилизацией: лучше побольше аккумов и пусть он тускнеет ближе к концу разряда, но я закончу работу хоть с каким-то налобным светом, а не с наключником, зажатым в зубах, хотя бывало и такое.
  • 30 августа 2014, 08:55
Поддерживаю! Мне вес двух аккумов сзади удобен. В отличие от одного спереди.Главное чтоб свет не гас и сильно быстро не терял яркость. Правда Запасные брать фонари и аккумы по любому приходится,
  • 30 августа 2014, 09:52
Главное чтоб свет не гас и сильно быстро не терял яркость
Зебры, например, сбрасывают режим, а не гаснут. Час в запасе точно будет. Плюс есть индикация заряда, всегда можно проверить, сколько осталось перед тем, как брать фонарь, и прикинуть, на сколько хватит.
  • 30 августа 2014, 13:35
Вам на объекте нужно постоянно светить на 40-50 метров вдаль? Или работать руками и светить максимум на 2-5 метров? Если последнее, то среднего режима за глаза хватит, а в нем нормальный фонарик на двух 18650 проработает часа четыре точно :)
  • 31 августа 2014, 02:14
Так я и использую налобник на двух 18650, раньше был на одном, не так удобно: в день бывает и до 15 объектов, смена — два дня, двух 18650 хватает обычно на 4 смены, т.е. заряжаю аккумуляторы всего два раза в месяц, мне такой режим нравится. Но хотелось бы три аккума, чтобы ещё и поковырять автомобиль, посветить вечером на участке и т.п., а заряжать с той же частотой.
  • 31 августа 2014, 02:34
Купите еще два аккума и зарядку на четыре порта :) Уж поменять-то аккумы в фонарике между сменами хватит времени, я думаю :)
  • 31 августа 2014, 13:01
Предлагаете заряжать четыре аккума раз в месяц и в середине месяца меня одну пару аккумов на другую?
И в конце месяца оказаться с двумя парами разряженных аккумов? При этом одна пара ещё и две недели пролежит без заряда. Нет, спасибо :)
А так-то аккумуляторов у меня даже больше, чем мне нужно на данный момент, напокупал.
  • 31 августа 2014, 13:33
Ну, если бы им предстояло лежать разряженными пол-года, я бы не предложил :) А две недели ничего не значат.
  • 31 августа 2014, 15:00
Нужно постоянно чтоб.было видно на 30 метров и.широко, чтоб видеть весь обьем. Темнота в пещерах абсолютная.Но в тоже время и чтоб ближнее освежение было комфортно. Свет обязательно желтый. Белый и синий плохо работают( эффект туммана). Чтоб работал часо 12 минимум а лучше пару дней. И запасной комплект с собой.
  • 31 августа 2014, 15:55
чтоб.было видно на 30 метров и.широко
Значит ток на светодиод XM-L(2) должен быть минимум 1А, иначе на 30 метров будут видны одни силуэты.
Чтоб работал часо 12 минимум а лучше пару дней
Пару дней — это часов 25-30, как я понимаю? Ну тогда хз… Это Вам нужна суммарная емкость минимум в 12-14 А/ч — 5-6 хороших аккумов 18650 или три-четыре 26650. Я таких налобных фонариков не знаю :) Проще тогда взять любой средний налобник с отдельным батарейным отсеком и использовать какую-нить коробку для LiPo-элементов нужной емкости.
  • 31 августа 2014, 17:05
На 30 метров стены отчетливо должны быть видны. Супер пупер мелкие детали не важны, но дыры, изгибы, окна.
Чтоб дно было видно.
В принципе так и делаем — берем кучу запасного питания и два фонаря.
Главное в этих фонарях охлаждение и время непрерывное работы- многие тухнут или перегреваются и выключаются.
Как я писал ниже, фонари из обзоров на муське купленные в кол-во 3х штук — Один сгорел через час ( микросхема питания)
Второй сильно терял яркость до почти нулевой, хотя и был самый дорогой
И только третий оказался более или менее годным
  • 31 августа 2014, 17:10
Я не владею нормальными налобниками, так что посоветовать из личного опыта не могу. Но очень многие хвалят фонари Fenix.
  • 28 августа 2014, 15:27
Для меня очень важный параметр у таких фонарей — время непрерывной работы.
Из трех фонарей заказанных после обзоров mysku, выжил один только.
Один сгорел через час. (Микросхема питания)
Второй тупо уменьшает яркость за час -два, почти до 0
Проверьте пожалуйста сколько он может работать непрерывно и как это сказывается на яркости
  • 28 августа 2014, 15:41
С помощью термопасты и напильника время работы можно увеличить на любом китай-фонаре. Без этого — как повезёт.
  • 28 августа 2014, 17:04
Первым дело при покупке фонаря разбираю и заменяю термопасту на
отечественную КТП8, мало ли что там китайцы намажут вместо термопасты.
  • 28 августа 2014, 17:25
Ни разу не встречал китайских фонарей с термопастой.
  • 28 августа 2014, 18:53
Разобрать достаточно трудно, запрессовано. Думаю пока он светит, я не решусь на эту операцию
Диод от перегрева деградирует, этот процесс необратим, потом можно и не мазать термопастой. Только замена спасёт. Цена деталек почти такая же, как фонарь в сборе. Желаю долгой работы фонарей!!!
  • 28 августа 2014, 20:42
То что он деградирует — это одно
А то что он теряет яркость, а потом при следующем включении через несколько часов все ОК — это совем другое
Пока деградировали другие части деградировали сильнее