Точка доступа Vonets-MINI300

• Цена: 14.26, брал за 7.75!

Это был мой первый заказ в томтопе, мой емыл они вероломно добавили в рассылку после того как я давным-давно сделал заказ в их алишном магазине.
Как-то раз томтоп прислал на почту e-mail с акциями недели и мой взгляд немедленно привлекла первая же строчка письма. На самом топмтопе акция закончилась вместе с самими точками, так что ссылку даю на самого дешевого продавца с этой точкой на момент публикации обзора.
Брата-близнеца данного девайса тут уже обсуждали, сегодня же(Как вы яхту назовете...) но этот дешевле и без ненужного функционала, дешевле, без проприетарного кабеля, и я уже говорил что он дешевле?

А учитывая что на работе меня уже прозвали Петя-роутер…
устоять я конечно же не смог и одна дрожащая рука сама потянулась к кнопке заказа, а вторая за кредиткой)

Итак, встречаем, ВОНЕЦ

Основные фишки:

— Может быть репитером
— Может быть точкой доступа
— Может быть мостом
— Питание usb
— MIMO 2x2, 2 антенны
— «300» Мегабит (скорость линка 145 при полосе в 20 мГц, в два раза выше чем у обычных роутеров с 1 антенной, у них обычно 65 или 73 мегабит), при 40 мГц должны получиться 300.
— ОЧЕНЬ мелкий

Ладно, перейдем к изучению точки.
Поддержка протоколов

Интерфейсы
1 * micro USB port, connect USB cable for charging;
1 * 10/100M adaptive Ethernet female

Кнопка
Reset button (long press 5 seconds)

Светодиоды
Hot spot connection state (blue light);
WiFi state (blue light);
Ethernet port state (green light for success)

Антенна

Channel option: 1-14;
WiFi Hot Spot scan automatically;
WiFi Hot Spot memory
WiFi intelligent repeater mode:
Repeater mode (WiFi signal repeater), it can extend the distance of WiFi transfer

Приступим к небольшому фотообзору.
Коробка:

Сам вонец:

Сравнение с usb-роутером от билайн(+начинка, видны две отличные антенны):

Скриншоты я делать поленился, но можно их посмотреть в прошлом обзоре похожей модели, благо интерфейс абсолютно такой же.

Зато сделаю скриншоты iperf, показывающие, сколько мегабит просасывает через себя вонец.

Как видно, в пике скорость упиралась в ограничения 100мегабитного соединения по ethernet.

Для сравнения, iperf с 703-й тп-линком, в тех же условиях:

Пора плюсов-минусов и выводов:

Плюсы:
+ ОЧЕНЬ мелкая девайсина
+ Красивый дизайн, сделано аккуратно
+ Может быть как точкой доступа, так и репитером.
+ Мощная железка внутри, 2 хороших антенны, 32 памяти, мткшный процессор, 4 метра флешки
+ Отличная скорость на 2.4, 145 мегабит соединение показывает
+ Админка в целом красивая

Минусы:
- Хрупкая кнопка для сброса, когда разбирал сломал её
- Мощное железо, но очень мало функций
- Светодиоды просвечивают через корпус вонца, выглядит забавно

Выводы: За такие деньги — отличный девайс, честные 100 мегабит вполне способен выдать. К сожалению, open-source openwrt не поддерживается, а закрытый форк openwrt от Vonets требует 8 мегабайт флеш-памяти и 64м памяти. Железка супер, а потенциал совсем не раскрыт, очень жаль.

PS
Админка точки вызывается с помощью захода по адресу vonets.cfg.
При этом, при запросе vonets.cfg там происходит ПЕРЕХВАТ пакетов и их СПУФИНГ. Можете проверить через nslookup.
$ nslookup vonets.cfg 8.8.8.8
Server:		8.8.8.8
Address:	8.8.8.8#53

Non-authoritative answer:
Name:	vonets.cfg
Address: 10.250.250.48

$ nslookup vonets.cfg 1.2.3.4 (такого днс-сервера не существует)
Server:		1.2.3.4
Address:	1.2.3.4#53

Non-authoritative answer:
Name:	vonets.cfg
Address: 10.250.250.48

Ответ будет приходить якобы от днса гугла, хотя на самом деле это роутер отвечает.
Конечно, возможно китайские инженеры хотели попроще, но параноик во мне забил в колокол.
В общем, домой ставить можно, на работу/производство я бы не рисковал такое ставить, кто знает каких еще бэкдоров китайцы туда запрятали.

PPS Еще раз повторю(в третий раз!), обзор написал для сравнения с устройством из ЭТОГО ОБЗОРА, отсюда и применение данного устройства.

PPPS Не надо сравнивать это устройство с обычными настольными роутерами с питанием от розетки, спасибо, это совсем другой класс устройств. Устройство питается от usb, что подразумевает либо мобильное применение, либо включение/выключение устройства вместе с источником питания(телевизор, компьютер без wifi, спутниковый ресивер, дримбокс, видеоплеер — iconbit или dune и им подобные)

PPPPS Официальный магаз вонца на али:
www.aliexpress.com/store/1113889
Другие мои обзоры
  • 15 августа 2014, 15:10
а вот этот не по лучше будет?
  • 15 августа 2014, 15:12
вы посмотрели мои прошлые обзоры? :)
по ссылке — с одной антенной! он хорош для походного роутера, но для стационарного размещения не годится, ну и дороже, естественно :)
  • 15 августа 2014, 15:24
понял спасибо. а добавте пожалустав обзор кол антен, чип, сколько пямяти и флеша. спасибо.
  • 15 августа 2014, 15:28
есть же всё, в плюсах, посмотрите внимательно.
Я что-то тоже не разглядел под плюсами «мткашный», это какой?
  • 15 августа 2014, 23:10
mtk7620/7621
  • 15 августа 2014, 15:10
Не хочу что бы оценили за рекламу, но только не давно купил Tenda N3, за 390р с 5dbi антеной.
Просто не понимаю что в этой железке лучше :)
  • 15 августа 2014, 15:13
ваш с одной антенной! здоровый и с внешим питанием, не сравнивайте Камаз с Окой.
  • 15 августа 2014, 15:18
Здоровый? Серьезно?
а этот роутер питание с воздуха берет? и не думаю что он больше вашей коробочки, + ко всему не имеет нормальной поддержки, почему и боюсь покупать такие вещи…
Подскажите, а эти 2 маленькие полоски железа и есть антенны?
  • 15 августа 2014, 15:22
Здоровый, конечно!

Хорошо, давайте:
Вот Размеры (ШxВxГ)
95x25x95 мм это ваш роутер
43x43x14mm это устройство из обзора. если разделить объем вашего устройства, на объем моего получается что ваш больше в 8(!) раз.

И да, эти две полоски — антенны, и их две, что даёт скорость в два раза большую, чем одна ваша. И открою вам секрет, внутри вашей антенны такой же кусок железа, не сильно больший в длину.

Питание берет от устройств с usb: от стационарного компьютера без вайфая, от телевизора, от спутникового ресивера или проигрывателя вроде iconbit или dune.
  • 15 августа 2014, 15:26
понимаю я это, но не в размере же дело… а в качестве железки и на что она способна в конечном итоге…
Цена качество должно присутсвовать…
Я не сказал что ваша железка полное…
Как это не в размере?) Его же можно, например, с Ардуино подружить и делать всякие машинки/роботы/вертолёты на радио управлении или ещё чего интересного. И в этом деле чем меньше — тем лучше.
  • 15 августа 2014, 15:57
конкретно этот — сложно подружить, хоть и железо позволяет.
  • 15 августа 2014, 16:59
как вы ее подружите если openwrt под нее нет а форк openwrt от Vonets требует 8 мегабайт флеш-памяти и 64м памяти.
  • 15 августа 2014, 17:01
ну на самом деле я склонен не поверить про 64 мегабайта, 32-х должно хватить. но про 8 это точно — там один модуль поддержки asic-а встроенного в проц весит больше одного мегабайта(!). Я пытался под 4 компилировать, но никак не получалось, чуть меньше 5 мегабайт выходит прошивка.
  • 25 ноября 2014, 16:21
есть свежие новости, опенврт, кинетики и кое-что еще спокойно встают на вонцы)
  • SerjSam
  • 26 ноября 2014, 11:18
Заказал для пробы NEXX WT3020A и указанный в этом обзоре вонец. Когда возможна дополнительная инфа по их прошивке?
Благодарю.
  • 26 ноября 2014, 12:13
в первых числах декабря. вонца взломал, с треском, будет вообще круто, взломал ВСЕ модели.
  • 16 августа 2014, 09:09
Еще как в размере дело! Вот у меня висит на кухне СмартТВ, но нет ВайФая в нем. Покупать Свисток специальный за 1.5-3 тыщи чето не улыбается мне. А тут отличный минидевайс! В режим Bridge перевел его, подключил в LAN порт телека, и питание с USB порта того же телека взял. Саму коробочку за телек закинул. ВСЕ — готово! ВайФай на телеке всего за 600 руб.
  • jenya
  • 07 октября 2014, 15:25
К первому самсунгу 5300 брал acorp wifi карточку за 230 руб…
2 минуты шаманств в linux — и карточка стала samsung…
хотя да, внешний аппарат как-то лучше.
  • 07 октября 2014, 15:38
Это мощно. Комментировать пост от 16 августа )))
  • 07 октября 2014, 18:46
А камментить каммент к посту от 16 августа? ;)
а у вас питание не внешнее разве? всё равно нужно запитывать от usb, да и в таком случае нужно смирится что телевизор/ноутбук грузится быстрее чем включается ваш интернет
  • 15 августа 2014, 15:24
я не могу сказать что грузится этот девайс долго, секунд 30, можно и потерпеть.
питание не совсем внешнее, а от других устройств в usb, коих на каждом шагу навалом. я не зря расставил ссылок на обзор, ответом на который данный обзор является.
хотя при наличии вот такого сетевого фильтра, устройство было бы оправдано =)

p.s. не рекламы ради
p.p.s. Интересна точка зрения минусующих, да — устройство интересно, но загружаться оно будет(до полной боевой готовности) раза в 3 дольше основного устройства, и неужели у вас везде есть лишний usb выход? Для ноутбуков есть устройства со своёй батареей которые не будут расходовать драгоценный заряд в «полевых» условиях, а для дома все же лучше устройство которое покрывает вайфаем весь дом, и не нужно ждать пока оно загрузится и завяжется на основной роутер.
  • 15 августа 2014, 15:23
У вашего тоже антенны не торчат и 220V в него не подаётся…
  • 15 августа 2014, 15:17
Я залогинился чтобы написать пару каверзных замечаний, но обзор такой странный(я про соц.профиль девайса), что я просто посижу помолчу. Но вы знайте, что я тут.
  • 15 августа 2014, 15:20
задавайте, я не против!
  • Jealous
  • 15 августа 2014, 21:42
Держите нас вкурсе.
может стоит вещи называть своими именами? а то начали покупать яхты, подлодки?
  • 15 августа 2014, 15:26
я СПЕЦИАЛЬНО использовал слово ЯХТА в названии, чтобы противопоставить данный обзор предыдущему, про яхту.
  • 15 августа 2014, 15:17
Получил такую штуку с месяц назад от TOMTOP. Стоила US$7.75.
Как повторитель отлично работала окало недели, а потом просто сломалась. Не подаёт никаких признаков жизни.
В целом устройство понравилось.
новый вид садомазохизма, как может нравится устройство которое сломалось через неделю?
разве что вы их людям продаёте с 2ной накруткой =)
  • 15 августа 2014, 15:28
Та ладно, Вам, всё ломается. ))) Перепродажей не занимаюсь. Да и платил через PayPal.
мой dir-615 как-то 2 года уже работает. не привык покупать электронику которая работает неделю =))
  • 15 августа 2014, 15:34
Товарищ! Я могу сказать, что у меня Микротик 3 года пашет без нареканий, но это стационарная железяка за 4,500 р. А мне как админу хочется иметь «походные» варианты, и вот эта штука может сгодиться в связке с чем-нибудь еще.
ээээ, я не против
Вы тоже хвалите устройства которые работают неделю и потом не признают признаков жизни?
Я же думаю что микротик вы выбирали из за функционала и надежности?
  • 15 августа 2014, 15:47
совершенно верно. из одноразового только презервативами пользуюсь)
  • 15 августа 2014, 15:41
Знал бы где упаду, солому бы постелил. Да всё ж может сломаться. Вот сосед Volkswagen Touareg новый купил, так уже 2 раза за месяц в гарантийный ремонт сдавал.
  • 15 августа 2014, 15:25
так это он и есть, как раз с томтопа, вы не читали обзор? :(
  • 15 августа 2014, 15:34
Так всё правильно, всё читал. TOMTOP да.
  • 15 августа 2014, 16:56
главный недостаток, arduino не прикруить тк «форк openwrt от Vonets требует 8 мегабайт флеш-памяти и 64м памяти.»
  • 15 августа 2014, 17:02
продублирую и тут:
  • 15 августа 2014, 17:10
опять же, без перепайки флеша ничего с arduino не заработает. к тому же хз где на плате ISP или хотябы serial port. второе форк закрытый, значит в ядро ничего не добавить (например поддержку веб камер) и даже если перепаять флеш и найти ISP или serial port то не факт что будет связь, кт форк закрытый и хз что он там делает. а так да железка интересная. буду ждать новой ревизии без косяков. прикручу к arduino тогда
  • 15 августа 2014, 17:22
для очумелых ручек 8Mb flash
  • 15 августа 2014, 17:26
дорого-то как!!! Я вот отсюда брал 10 штук по 16мб, тот же винбонд, половину уже израсходовал в тп-линки. качество отличное.
  • ded2404
  • 15 августа 2014, 23:01
Круто, я за такие деньги брал винбондовские 8мб, правда это было пол-года назад.
  • 15 августа 2014, 23:14
да думаю продавец раскручивается, потом цены поднимет)
  • Sanja
  • 15 августа 2014, 17:32
> подразумевает либо мобильное применение

Ээээ… Оно 3G-модемы умеет разве?

Протупил, нет же USB-портов…
Как получилось взять за 7,75?
За такие деньги очень приличный аппаратик. не отказался бы.
  • 15 августа 2014, 23:16
Вы читали первый абзац?(
Получил недавно такой же. С той же акции томтопа, не устоял перед такой ценой )
Греется, зараза сильно. Может быть радиаторчик приделаю на проц.
В общем, пока положил в ящик, осенью достану, а то у нас тут пока жара +38, этот малыш сгореть может )
  • 16 августа 2014, 13:46
а у меня не особо и греется)
  • 23 февраля 2015, 13:06
падаван-то залит в вонца? :) или так и лежит в ящике?
  • 16 августа 2014, 06:12
Здравствуйте форумчане! Скажите из этого устройства каким нибудь образом получить функции моста, как у устройства в предыдущем обзоре Vonets VAR11N
  • 16 августа 2014, 09:11
Судя по скриншоту автора — МОЖНО. там на рисунке есть режим BRIDGE!!!

• 16 августа 2014, 13:44
не только по скриншоту :)
Основные фишки:

— Может быть репитером
— Может быть точкой доступа
— Может быть мостом
  • 16 августа 2014, 14:27
ой а я только картинки и смотрел :) привык после обзоров женских вещей
  • 16 августа 2014, 17:56
зачем вы смотрите обзоры женских вещей? %)
  • 16 августа 2014, 13:44
можно, я как раз вчера проверял, можете быть спокойны.
  • 16 августа 2014, 14:35
Пожалуйста расскажите в двух словах как это сделать
  • 16 августа 2014, 17:56
зайти в морду, выбрать сетку, которую собираетесь клонировать, ввести от нее пароль, ввести имя новой сети-повторителя, нажать применить. потом в интерфейсе написано будет что всё ок, мол, перегрузитесь. перезагрузится и через минутку на шнурке появляется сетка вайфайная.
  • 17 августа 2014, 15:16
Спасибо, попробую.
  • asdfgh
  • 07 октября 2014, 17:33
пардон, а как зайти в морду? vonets.cfg не работает.
  • 07 октября 2014, 18:47
ну вообще должен работать, потыкайтесь в кнопку сброса тогда.
  • niva747
  • 22 августа 2014, 10:13
Не получается зайти через vonets.cfg — web-страница недоступна. Какой у него заводской IP?
  • 22 августа 2014, 10:17
если не по dhcp получает адрес, то 192.168.253.254
  • Slavio
  • 05 сентября 2014, 01:19
Скажите кто нибудь, как его настроить репитером?! Есть домашняя Wi-Fi сеть, от роутера. Захожу в настройки вонца по Wi-Fi, логинюсь, там есть сканирование сетей, нахожу свою, а дальше что? Как пароль от домашней сети вписать? Пробовал продублировать и название и пароль, устройства коннектятся — интернет не видят.
  • 05 сентября 2014, 01:28
Я чуть выше описывал как это сделать.
  • Slavio
  • 05 сентября 2014, 02:24
Не заметил… Спасибо!
  • asdfgh
  • 07 октября 2014, 17:26
lolipop16 августа 2014, 17:56
зайти в морду,///

пардон, а как зайти в морду? vonets.cfg не работает.
  • 07 октября 2014, 18:48
должен работать, потыкайте в кнопку сброса тогда
  • oliver
  • 08 октября 2014, 03:50
А подскажите про режим репитера. В админке выбираешь какую сеть репитить и все? Все wifi-потребители автоматически будут подключатся, если они уже были подключены к этой сети? Рвется ли связь wifi-устройства, планшета к примеру, при переключении между основной точкой доступа и этим репитером?
  • 08 октября 2014, 10:57
имя сети повторителя не совпадает с именем основной сети, такое ограничение. остальные вопросы я думаю сами отпадут после такого пояснения. :)
  • genybr
  • 19 ноября 2014, 15:42
Подскажите, если запитать этот девайс от обычной зарядки телефона micro-USB — оно не сгорит?
  • 19 ноября 2014, 15:59
нет конечно
День добрый. У меня не получатся переключить его в режим моста, т.к. вообще нет такого пункта в админке.
Привожу скриншот.
  • 28 ноября 2014, 16:44
у вас другое устройство.
Виснет при работе в режиме моста (WiFi -> LAN, он же AP Client) под средней (но постоянной) нагрузкой.
Подвис на третий день при подключенной IP-камере видеонаблюдения. То ли перегрелся, то ли еще что, но сам факт не радует.

Брал на замену такого (у них через полгода дохнет встроенный блок питания), в итоге vonets надежд не оправдал. Пришлось достать уже списанный мною в запас WS-WN523N2, запитать его от завалявшегося блока 5V1A, а вонца убрать на черный день. Безымянные репитеры по ссылке выше ни разу в зависаниях за полгода эксплуатации замечены не были, только БП дохнет у них.
  • Vidad
  • 20 января 2015, 07:38
может вы подскажете как заставить его работать? нужен режим WiFi -> LAN но у меня не получается
Что именно не получается?
Пишите в личку, помогу.
  • oscar_b
  • 12 февраля 2017, 19:12
Знаю тема давнишняя, но тем не менее у меня через 2 мес сдох. Полез в него, поразбирался, итог: восстановл, был накоротко пробит керамический кондер на выходе импульсного стабилизатора 3.3В.
Наткнулся случайно. На выходе импульсного вместо 3.3 было 0.4, думал шим дохлый. Подал 3.3В с внешнего источнока, чувствую чтото моментально нагреллсь, трогаю керамика — офигел. Заменил, Вонец работает до сих пор. Перепрошивал в Padavan.
Если будет полезно буду рад.
Спасибо. Всё понятно описано, даже для меня :) Вчера прибыл с Али такой же. Немного помучился. Теперь раздает вай фай в географическом центре квартиры. Наконец перестала отваливаться шара тв, из-за пропадания интернета по вай фаю.
P.S.Только мне кажется греется сильновато. Надо радиатор приклеить.
Коллеги,
Как перевключить в режим — точка доступа?
  • 06 января 2015, 14:24
недельку обождите, будет обзор с перешивкой всех вонцов на падаван/опенврт.
Молодец,
Спосибо!
  • akaivp
  • 06 января 2015, 21:03
Спасибо за новость и за труды!
А то уж истерпелся весь на нет ;))) По несколько раз на дню захожу сюда в ожидании этого события…
У меня еще вопрос возник… Можно ли пропаять Usb порт и подключить звуковуху. Я хочу сделать интернет радио из сабжа.
  • 14 января 2015, 02:28
а есть идеи куда паяться? я в железе не шарю, но подозреваю что нужна какая-то силовая обвязка для этого.
Я смотрю что в проце есть поддержка USB — 1x USB 2.0, 1x PCIe host/device
Так что думаю нужно только припаять…
Может кто еще скажет.
  • 15 января 2015, 23:48
Зашел на vonets.cfg выбрал свою сеть ввел пароль, сделал новую сеть.
Мобильник новую сеть видит, инет работает. а по LAN-у комп не видит инет.
По LAN с компа можно попасть только на vonets.cfg.
Что за прикол?

Не заслуживающий доверия ответ:
╚ь : vonets.cfg
Addresses: 192.168.254.254
192.168.254.254

Ethernet adapter Подключение по локальной сети:

DNS-суффикс подключения.....:
DHCP-сервер...........: 192.168.254.254
DNS-серверы...........: 192.168.254.254
NetBios через TCP/IP........: Включен
  • 19 января 2015, 00:19
а режим какой настроен? роутер или бридж?
  • 19 января 2015, 00:25
Модем от провайдера — роутер.
  • 19 января 2015, 00:32
в прошивке два режима, роутер и бридж. какой выбран?
  • 19 января 2015, 00:55
В верхней части Operating Mode:WiFi Bridge+Repeater
Operative Status-Operation Mode-Bridge.
Где он в роутер переводится?
  • 19 января 2015, 00:57
а, это я спутал с var11n. тогда ждите февраля, будет обзор-перерпошивка всех вонцов. шить будем в openwrt/padavan уже почти всё готово.
  • Vidad
  • 19 января 2015, 21:13
у меня такая-же беда, на ЛАНе нет интернета, что только не пробовал.
гумно какое-то и греется как утюг
  • 19 января 2015, 22:02
да нет, за такие бабки достойная штука. скоро будет уже обзор с падаваном, будет круто.
  • 22 января 2015, 00:36
Поскорее бы.
А вот и обзор — mySKU.me/blog/china-stores/29592.html
Коллеги,
Если кто прошивал падаваном или openwrt, скажите работает ли у вас в режиме — точка доступа.
  • orangevi
  • 24 февраля 2015, 17:19
работает, в падаване точно
  • adjuster
  • 27 сентября 2015, 04:02
Господа знатоки железа, а возможно ли к этому девайсу приделать внешнюю антенну/ны?