USB Wi-Fi адаптер Comfast CF-WU715N

Кратенький отчёт касательно сетевой карточки, сработанной на чипсете Ralink 5370. Данное устройство может оказаться очень полезным владельцам телевизоров Самсунг (и их клонов), поскольку имеются все основания полагать, что подключение их к сети возможно лишь свистками, содержащими чипсеты, изготовленные компанией Медиатек (владеет брендом Ралинк с 2013 года). Проверить это я не могу, лишь даю пищу к размышлениям, а сама проверю работу гаджетика в составе РС.

Приезжает красивая коробочка (явно побывала в условиях высокой влажности),

внутри вот что (ещё инструкция на китайском),

на обратной стороне характеристики

Дивайс как бы «нано», но крупнее обычного

Отверстия — для вентиляции, разноцветных светодиодов под ними не обнаружилось, при работе сквозь корпус молочного цвета видно свечение или мигание синего светодиода — неярко.
На диске есть драйвера, но я качаю с официального сайта инсталляционный пакет под Win, устанавливаю (кстати, полезная опция — спрашивает «ставить только драйвер или ещё и управляющую утилиту»?) и пробую в работе. Всё с полпинка заводится и работает. Работает вот так: это сети, которые видит мой бук со штатной картой Atheros и штатной же антенной

А это то, что видит этот донгл в этом же положении бука

Как видите, встроенная антенна размахнуться не даёт. Но мой интернет работает нормально, и хоть сигнал показывает слабый, но 25 Мбит от провайдера с торрентов тянет и не спотыкается. Греется при этом прилично (Показанный для сравнения адаптер Меркури (на чипе Реалтек) греется меньше, а сетей видит больше).
Утилита предлагает штатную опцию переключения донгла в точку доступа. Было опробовано, всё работает: интернет приходит на одну вай-фай карту и раздаётся с этого свистка (планшет не заметил ничего необычного).
Аккуратный, стабильный, не очень чувствительный, недорогой донгл, в комплекте — прозрачный колпачок.
Гаджет — бесплатный сэмпл.
Благодарю за внимание!
  • vovadpua
  • 12 августа 2014, 16:04
Подскажите далекому от этих дел человеку, через него возможно раздавать Вай-Фай. Ситуация, на работе есть комп с подключенным через сетку к интернету, можно таким приспособлением подключать к интернету телефон или планшет, и как быстро с поймают меня сис. админы?
  • Rude
  • 12 августа 2014, 16:06
Раздавать интернет будет, админу пива и он не поймает неуловимого Джо.
  • 12 августа 2014, 16:21
прогой mHotspot у себя на работе раздаю)wifi ловлю и им же раздаю, все работает нормально
  • 12 августа 2014, 17:03
У вас получается просто режим точки доступа (hotspot). Только зачем его перераздавать если WiFi и так доступен? Такой метод годится когда есть ограничение на подключении к WiFi. В ЛасВегасе к примеру в отелях берут по 15$ в день за пользование WiFi, в то время как проводной интернет бесплатный, тут и применяют режим hotspot.
  • 12 августа 2014, 18:45
А все из-за того, что wifi ловит не оч хорошо, телефон не ловит. Ну и ещё ип адреса и другое нужно вручную вводить. А там другой ип не введешь. Проще раздать
  • 12 августа 2014, 19:06
Тогда понятно.
  • bazis13
  • 12 августа 2014, 16:28
connectify.me есть опция «Appear as Single PC»
  • 12 августа 2014, 16:55
Для этих целей покупал Xiaomi Mi WiFi.
Он раздает WiFi с любого устройства у которого есть проводной интернет.
Цена та же.
  • 12 августа 2014, 16:58
а как он раздает? просто свой софт от производителя ставится?
  • 12 августа 2014, 17:12
Да для него есть свой софт, хотя я ставил просто драйвера, а дальше через windows connecting sharing.Описание
  • 12 августа 2014, 17:33
т.е. это обычный адаптер, коих больше 9000, умеющий ap-режим, понятно.
  • 12 августа 2014, 17:52
Ну меня устроило то что он может и мощность сигнала.
Я сталкивался что не все девайсы в данной ценовой категории имеют ар режим.
  • stasgid
  • 12 августа 2014, 16:12
Проверить бы как с самсунгом работает или нет? автор пожалуйста если есть возможность проверте мжно в магзине где телеки продают попросить протестировать.

от меня+++
  • 12 августа 2014, 16:22
я могу проверить, у меня есть примерно такой же приемник, с антенной, на этом же чипе
  • stasgid
  • 12 августа 2014, 16:28
Проверте будем вам признательны.
  • 12 августа 2014, 19:37
не работает, просит кабель)
но и телек у меня без всяких там смартов) возможно это имело значение)
  • katran
  • 12 августа 2014, 19:49
а что ты тогда хотел получить от ТВ если нет смарт ??
может длна
  • Rude
  • 13 августа 2014, 13:03
Как вы себе представляете данную процедуру? (Особенно, учитывая тот факт, что в округе магазины, в основном, лишённые торговых залов?)
  • 12 августа 2014, 16:12
на чинабуе есть нормальные товары-то? что не обозревают(в 99% случаев бесплатно) тут — полный треш.
  • serp886
  • 12 августа 2014, 16:24
Ну так нормальные товары по нормальным ценам и так купят. Задача рекламы впарить то что не берут и по цене дефицита. Вот в этом и помогают проплаченные обзоры. Неискушенный покупатель наткнется (а данный ресурс хорошо в поисковиках светится) на такой обзор и купит.
Прикольно, как раз вчера продал клиенту очередной вайфайный свисток и заказал себе этот же на али, дешевле, конечно. $4.98 у супер-проверенного продавца с 1600 продажами только его.
А почему у вас такой пустой обзор? Ну сети, ну вид крупно. А что мешало VID&PID запостить? Даже венда это умеет найти.
Порадовало что там свежий Ralink, но он уже включён в firmware-ralink и все свежие ядра. Кажется, даже убунта его понимает.
Посмотрим что пришлют.
  • pitbol71
  • 15 августа 2014, 13:59
Покупал этой фирмы только другую модель СF-WU720N. Пользуюсь уже больше пол года. Сначала нареканий небыло. Работал хорошо. Лень по все квартире раскидывать провода по этому стоит вай-фай и на все раскидывает — в том числе и на ПК подключен через этот свисток. Буквально месяц назад начались проблемы с инетом на ПК. То пропадал то обрывался (а так как я играю в танки то часто чувствовалось). Сначала серчал на интернет, потом на роутер, потом на УСБ порт. В итоге перетестировав всё подрят оказалось что проблема именно в стистке. На ощуп он теплый = может и перегревы. Но пол года нормаль а потом проблемы как то подозрительно. Я их в начале купил 2 штуки. Когда первый через пол года начал барахлить поставить второй. Щас на нем и работаю. Пока 2-й тоже нормально работает — но опять же замечаю иногда пинг поднимается. Но думаю что всё дело в свистках.
купил здесь. подошли дрова для win8 на 7. работает но не отображается коректно инфо в самой програме. ~ 2 — 2,5 MBps.
  • djgelius
  • 30 октября 2014, 08:41
Сам по себе перегрелся через 4 дня после покупки, что делать? определяется но не работает и индикатор погас