Эргономичная подушка с эффектом памяти - Memory Foam Cotton Pillow Core

Неделю-полторы назад рассказывал о стакане для канцелярских принадлежностей.
Стакан долго ждал в листе ожидания, когда я найду еще что-нибудь хорошее в американском офисе магазина tmart. И вот нашел эргономичную подушку с эффектом памяти.
У меня дома уже есть одна похожая подушка, но она была куплена давно, и цена была тогда долларов около 70-80.
Сейчас на сайте производителя цена такой новой подушки Vegas 8 составляет более 80 долларов.
А здесь всего 25, но подушка меньшего размера.
Нужно попробовать.
В своем обзоре я не хочу писать много текста о пользе эргономических подушек (их еще некоторые называют ортопедическими, а другие затем ругают за неправильное использование данного понятия).
Скажу лишь, что хорошие эргономические подушки позволяют расслабить мышцы шеи и забыть о шейном дискомфорте после сна.
Гугл поможет расширить кругозор в этом вопросе.
Приступим.

Заказ пришел в стандартном для магазина сером пакете.

Разорвал пакет, основное пространство внутри которого занимала подушка.
Как и Vegasовская, тмартовская подушка находилась в аккуратной упаковке, одна сторона которой прозрачная, другая — нет. Производитель моей подушки не такой, как на картинках магазина. Но сама подушка описанию соответствует.

Как сказано в описании товара, основной материал подушки — полиуретан. Чехол из материала, похожего на фланель.
Внешний осмотр никаких недостатков не выявил. По форме подушка представляет собой два валика разной высоты. Тот, который повыше, чтобы лежать на боку, а более низкий — для сна на спине.
Размеры подушки соответствуют тем, которые представлены в описании магазина: 50 x 30 x 10 см.

Попытаюсь показать действие материала подушки. Давлю на нее пальцами:

В течение 1-2-3 секунд состояние подушки возвращается к первоначальному. Если бы там был поролон, то подушка восстанавливалась бы мгновенно.

К слову, застежка чехла подушки пластмассовая. Вшита аккуратно. Расстегивается и застегивается легко.

Если кто понимает на китайском, то вот листочек, лежавший в упаковке с подушкой.

Эффект памяти — это когда волокна в материале подушки заставляют ее принимать форму головы. А при повторном использовании как бы вспоминают эту форму :)
В начале обзора я написал, что у меня уже есть одна подушка с эффектом памяти.
Сравним старую и новую. Очевидно, что размер новой меньше.

Различия по высоте не так заметны — 10 см новой против 12 см старой.

Ну и прилягу на каждую из подушек.

А это неподходящая для сна подушка, шедшая в комплекте с диваном.

Теперь к ощущениям.
Меньший размер новой подушки меня нисколько не смущает и не мешает. Того, что есть, хватает.
Новая подушка более жесткая или, если хотите, упругая в сравнении со старой. Уже не помню, какой была старая после покупки.
Если смотреть, на фото, то можно подумать, что шея пережимается новой подушкой, но это не так. Удобно.
А вот голове как бы немного непривычно. Такое впечатление, что она как бы проваливается макушкой вниз. Если я не ошибаюсь, подобный эффект был и со старой подушкой, когда она была еще новой. :)
В целом подушка хорошо разгружает шею. Спать на ней достаточно удобно. Но с непривычки некоторые люди могут почувствовать дискомфорт. Поэтому, если нет побочных эффектов, имеет смысл попробовать приспособиться к подушке в течение недели. А подушка пусть приспосабливается к хозяину :)

Резюме
Когда я в первый раз выбирал себе подушку с эффектом памяти, то среди вариантов были подушки повыше, пониже, помягче, фигурные.
Раз их выпускают в таких разных видах, значит, это кому-нибудь нужно :)
Поэтому те, кто интересуется подобными подушками, определитесь, какая именно форма, высота вам больше подойдет.
А мой обзор указывает одно из мест, где такую подушку можно купить.
И помните — подобные подушки — это не лечебное средство, а всего лишь профилактическое.

Приятных и полезных Вам покупок!
  • 12 августа 2014, 19:16
В IKEA такая 800 рублей стоит.
И нет опасений, что будет химикатами травить владельца.
  • Flexin
  • 12 августа 2014, 19:19
Ikea, к сожалению есть не в каждом городе, а так конечно очень хороший магазин.
  • 12 августа 2014, 21:39
В Беларуси нет IKEA.
По поводу химикатов ничего сказать не могу.
  • 12 августа 2014, 22:39
Хорош прибедняться у вас Гданьск есть
  • vitales
  • 12 августа 2014, 23:35
Белорусы не ездят в Гданьск за покупками, только если на отдых. За покупками Белосток, Варшава, Бельск
  • chef1st
  • 12 августа 2014, 23:36
Вообще-то Гданьск в Польше. Расстояние от Минска до Гданьска по картам автомобильных дорог составляет примерно 745.97 километров
  • 13 августа 2014, 00:53
Значит куда ближе
  • AmberNIC
  • 13 августа 2014, 01:21
Калининград тоже не в Польше, однако очень много калининградцев в выходные едут в Бедронку и прочие за едой и такими подушками))) Но думаю не долго осталось…
  • 13 августа 2014, 01:22
Ладно не переживай МПП не зря делали — прорвёмся!!!
  • chef1st
  • 13 августа 2014, 20:20
Ну не знаю… Я не вижу необходимости ехать из Беларуси за едой в Польшу, да ещё за 700 км, а подушку я и через интернет заказал. Мне кажется, времена продуктовых электричек давно канули в лету.
  • chaos
  • 13 августа 2014, 09:36
Купил там же, тепер на других подушках не могу спать))
  • Podvox
  • 12 августа 2014, 19:23
гигиенический сертификат в комплекте? я бы не рискнул заказывать «подушку» из полеуретана — здоровье дороже
  • 12 августа 2014, 21:40
Весь комплект на фото. Сертификата нет. Полиуретан в подобных подушках распространен и на нашем рынке.
  • 12 августа 2014, 21:55
пенополиуретан является инертным по токсичности полимером. Пенополиуретан не создает токсичных выделений, вызывающих заболевания человека
В чем у вас возникла проблема? Разумеется, если вы не собираетесь сжигать подушки
  • dts
  • 12 августа 2014, 19:28
спать на диване тоже не слишком эргономично
  • vad-lo
  • 12 августа 2014, 19:42
так себе подушка… поспал пару-тройку ночей на такой и вернулся к обычной, перьевой)) как и многое другое: «на любителя»
ИМХО
  • VGA
  • 12 августа 2014, 19:57
Это все до тех пор, пока не заработаешь шейный остеохондроз. Сидя за компом, он неизбежен.
  • vad-lo
  • 12 августа 2014, 20:29
я не сплю сидя за компом))
  • 12 августа 2014, 20:43
Привыкать к ней надо больше 2-3 ночей. У меня заняло месяц, но эффект был только положительный.

Крупным людям лучше брать подушку потолще, эта мелкая, всё-таки, больше на китайцев рассчитана. Я подкладываю сложенное полотенце под низ, иногда и наверх (в жару).
  • 12 августа 2014, 20:51
Людям, привыкшим подсовывать под подушку руку — вообще не привыкнуть.
  • 12 августа 2014, 21:23
Личный опыт?
У меня вот нормально. Руку хочется подложить из-за того, что подушка тонкая. Если взять толстую или под тонкую подложить что-нибудь, то желания такого уже нет.
  • 12 августа 2014, 22:00
Личный.
  • Liss79
  • 12 августа 2014, 21:47
Верное замечание. По моему подушка больше рассчитана для тех кто спит на боку. Я например почти всю ночь сплю на животе запихнув руки под подушку. И вообще не представляю как мне возможно спать на этой подушке.
  • 12 августа 2014, 21:58
На животе на ней как раз более удобно, чем на обычной, поскольку она тоньше. «запихнув руки под подушку» вы как раз и имитируете ее
Увидел даже на сайте рекламное )
Stomach sleepers are especially happy
  • Fedor
  • 13 августа 2014, 10:36
Согласен)
  • vadik
  • 13 августа 2014, 00:49
Вернулись из-за формы или от синтетики голова преет? Я вот никакую синтетику не переношу — только пух, на синтетике даже зимой голова потеет. Хотел такую купить, вот думаю не выкину ли я её через неделю…
Они еще бывают с вставками из охлаждающего геля, голубые такие квадратики. Может, это как раз подходящий вариант?
  • vadik
  • 15 августа 2014, 22:37
Я думаю телу все равно, оберну я его в тёплый или холодный полиэтилен — будет одинаково не комфортно. Но за информацию спасибо.
Лучше пуховой подушки ничего пока не придумано
  • 12 августа 2014, 21:59
В сказках считается, что самая мягкая подушка — рука :)
Ага, она же и самая верная и безотказная женщина :))
  • Fetish
  • 12 августа 2014, 20:21
повыше или пониже подушки выбирают в соответствии с размахом плеч… не знаю точное соответсвие, но чем шире плечи тем выше нужна подушка (исключение только если всё время на спине человек спит), иначе голова будет либо выше, либо ниже положенного лежать, что не есть быть хорошо)) у некоторых подушек высоту можно регулировать путем спец вкладок (обычно они в комплекте идут)…
Выбор ортопедической подушки вообще целая наука. Как привык спать человек (на боку, на спине), ширина плеч, мягкость матраса и тд. Вообще при покупке подушки хорошо бы на ней полежать и понять удобно или нет, что бы потом в шкафу не пылилась.
  • Fetish
  • 12 августа 2014, 21:59
во во…
  • 12 августа 2014, 20:25
та же хрень… покупал в ИКЕЕ думал ну терь начну жить спать по новому… ночь поспал… херь… и кста да, в ИКЕЕ подобная, но несомненно на порядок более качественная, стоит примерно столько же
А я на Икеевской лет 5 уже сплю, и доволен как слон. На вкус и цвет…
  • 12 августа 2014, 21:42
по каким признакам судите о качестве?
  • 13 августа 2014, 23:50
по органолептическим…
  • Fedor
  • 13 августа 2014, 10:36
Да, мне тоже не понравилось.
  • Jooon
  • 14 августа 2014, 13:09
Вот передо мной лежит Икеевская за 800р и китайская за 500р с надписью «Bamboo».
Икеевская наволочка из хб а китайская более мягкая и приятная на ощупь, из чего сделана неизвестно.
Размеры: Икеевская потолще и пошире.
Материал наполнителя и по запаху и по внешнему виду и по «восстанавливаемости» одинаковый, икеевская немного твердже (дольше принимает форму под голову) — это на любителя.
По качеству и удобству сравнивать сложно — на одинаковом уровне где-то, на порядок разницы не вижу ни в цене ни в качестве. Мне больше понравилась китайская — на ней сплю.
Привёз два года назад из Тайланда три латексных подушки для всей семьи, похожей формы. Напрочь забыл, что такое храп, бессонные ночи и боль в шейном отделе позвоночника. Думал через год начнёт осыпаться или потеряет форму, но тфу-тфу, как новенькие. Так, что рекомендую. Если поедите в Тайланд — берите или знакомым заказать можно. Не пожалеете.
  • lunoxod
  • 12 августа 2014, 21:19
Поддерживаю — 1000бат и не брать на втридорога на бесплатных экскурсиях от туроператора.
  • mirvaal
  • 12 августа 2014, 20:52
Давно смотрю на подобные подушки, но думаю мне они не подойдут если я во сне часто ворочаюсь с бока на бок и просто обожаю под подушку руку положить? ))) А так много полезного наслышан.
  • LTW
  • 13 августа 2014, 19:18
Так а что мешает под эту подушку руку засунуть? Я периодически засовываю и пока вроде ничего, не сломалась и не отсохла :) А по поводу ворочанья… Есть шанс, что ворочаетесь как раз из-за неудобной подушки и, если эта окажется удобней, может и ворочаться меньше будете. Но, на крайняк, тут тоже ворочаться можно.
  • 13 августа 2014, 23:51
под эту неудобно… она «деревянная»)))
  • grineter
  • 12 августа 2014, 21:25
полгода назад покупали 2 такие на али.
таки да, сначала было очень непривычно, потом приспособились. очень удобная штука.
+ за обзор
  • 12 августа 2014, 21:46
Такие подушки такого размера обычно стоят в районе 15 баксов. В чём преимущество этой?
  • 12 августа 2014, 21:53
У меня нет опыта лежания на подушках, продающихся за 15 баксов. Не с чем сравнивать в этом ценовом диапазоне.
и такую покупал, правда дешевле
aliexpress.com/snapshot/211528303.html
Вполне годно, лучше обычной
Но потом приобрел латексную, чего и всем рекомендую!!!
вот такая
aliexpress.com/snapshot/220026671.html
  • 12 августа 2014, 22:03
хотелось бы аргументов, чем латексная лучше, учитывая стоимость в 4 раза больше
Аргументы тут не пригодны, надо лично спать и оценить…
  • 12 августа 2014, 22:07
Покупал полгода назад подобную на Ali за 20 для жены.
Но она не привыкла, а я наоборот. Сейчас сплю только на ней. Наверное, кому что.
Кстати, как и написано на сайте, некоторое время чувствовался запах.
  • 12 августа 2014, 22:42
В Калининграде оффлайн такие за 300 руб но без наволочки
покупал подобную в Ленте за 400 рублей, полиуретан
  • arl2000
  • 13 августа 2014, 11:31
Нет, в Ленте за 400 без эффекта памяти. С эффектом памяти там около 800р.
За обзор спасибо! Пойду куплю.
  • Myp
  • 14 августа 2014, 00:01
у жены подушка меньшего размера, у меня большего.
она не может спать на моей, я не могу на её.
качества сна напрямую зависит от ширины плеч, строения шеи и размеров подушки.
посему надо подбирать подушку под свою шею.
если не подошла то подарить другу, а себе купить больше или меньше размером.

подушку купил когда стал каждое утро просыпаться с головной болью и затёкшей шеей
вожу с собой в отпуск и в командировки, кладу в вакумный пакет и откачиваю воздух, сжимается до толщины в пару сантиметров
места занимает не больше чем пара джинсов
  • overherz
  • 14 августа 2014, 09:36
покупали подобную одну, в итоге на ней никто не спит )
в итоге я купил себе какую-то 3д подушку (состоит из 3 прослоек), которую можно стирать и на которой тоже написано, что она имеет эргономический эффект. Жена взяла почти такого же формата.
Для меня главный минус был — нельзя руку под подушку совать, она жесткая и эрго эффект весь пропадет