Waterproof LED Flexible Strip 7W 60x5050SMD White Light(DC12V) - Светодиодная лента или тюнингуем комп подсветкой

• Цена: 3.90$ (брал за 0.00+доставка 0.59$)

Кто помнит ту акцию от магазина MyLed где три вещички были по дешевым ценам? Вот одна из них, это светодиодная лента. Под катом небольшой обзор ленты и инструкция по установке ее на системный блок в виде подсветки. Со всеми плюсами и минусами этого дела. Добро пожаловать

1.Предисловие
Как то один добрый человек (непомню уже его «имени») разместил на муське акцию от магазина MyLed, где было три вещи за бесплатно(плата только за доставку, 0.59$), это были какие то 2 светодиодные лампы, и 1 светодиодная лента. Я сразу же решил взять ленту и установить ее на системный блок в виде подсветки. В электронике я разбираюсь мало, хотя диплом у меня «Инженер-электрик» (стыд и позор мне), но данная затея не предвидела никаких трудностей. Ничего нового и сверхъестественного я вам не открою, такого в интернете полно, но может кто и не знал или же не решался, надеюсь это кому нибудь пригодится. Сразу же в инете я нашел несколько инструкций как это сделать, все оказалось довольно просто, сделал заказ и стал ждать. Лента шла около 22х дней, пришла в бумажном пупырчатом конверте (без трек номера) и в обычном кулечке на застежке, который как будто от жары прилип к ленте.

2. Характеристики и внешний вид
Как я говорил выше я в этом не особо силен, поэтому характеристики я предоставлю вам с сайта:
Power: 7W
Length: 1 m
Waterproof Rating: IP65
Body Color: White
Application: LED Flexible Strip Light, LED Car Strip Light

Дальше давайте посмотрим на саму ленту.

Честно сказать я был удивлен, я не особо рассматривал фотографии товара на сайте, но ожидал намного хуже. Как оказывается лента водонепроницаемая (хотя я рисковать не стал бы, ниже объясню почему) водонепроницаемость я так полагаю заключается в том что сверху она покрыта силиконовой прослойкой.

Лента оказалась самоклейной, с задней стороны сдирается защитная бумага под которой находится липкая основа на которую усаживается лента. Также к ленте уже припаяно два провода (что очень удобно, хотя они и тоненькие) на которые надета термоусадка (хотя и не очень прочно)

Также данную ленту можно разрезать, укорачивать, и самостоятельно припаивать провода, что мне к сожалению и пришлось дальше сделать, но об этом потом.На ней есть некоторые указания, такие как "+" и "-", 12v и тд. Вообщем смотрите сами

Ну и еще пару фото для наглядности

3. Приступаем к делу. Установка подсветки
Итак что б установить данную подсветку, нам надо ровные руки хоть немного уметь обращаться с паяльником, и еще пара мелочей. Для начала нам понадобится вот такой переходник, который наверное есть у каждого, ну в крайнем случае его можно найти во многих магазинах или на рынках.

Ну а также нам понадобится свободный разъем от блока питания в компьютере, ну собственно для того что б подключить саму подсветку.
Идем далее, так как на ленте 2 провода, то на данном переходнике нам понадобится тоже 2 провода. А именно желтый (это "+") и любой черный (это "-", я взял тот что ближе к желтому, считаю так удобней). Поэтому мы отрезаем два лишних провода. Но как советовалось в одной из инструкций, не стоит выдирать их с корнем, а вдруг они когда нибудь нам пригодятся, всякое может случится. Поэтому мы их отрежем не полностью, заизолируем, скрутим, и забудем о них.

Как то так это все выглядит.

Далее нам надо припаять провода от нашей ленты к проводам от переходника. Тут главное не перепутать полярность и припаять плюс к плюсу, а минус к минусу. Как я говорил выше, на переходнике плюс-это желтый провод, минус-это черный. На ленте плюс-это красный, минус-это черный (это можно увидеть на самой ленте, там все промаркировано)
С паяльником я хоть и дружу, но увы не всегда это получается аккуратно, плюс очень очень дрожали руки (причины на это есть, обсуждать их не будем, скажу только то что алкоголь наркотики и прочее подобное не употребляю) да и без помощи второго человека либо же специальной «станции» где можно закрепить провода это было неудобно. Так как по толщине провода очень отличаются.
Скажу сразу что в идеале было бы запастись термокембриками, они же термоусадка (что это такое?) что б аккуратно и качественно заизолировать провода, но увы у меня ее не оказалось (а ведь где то я помню валялась гадина) и пришлось по старинке изолентой. Выглядело это примерно так:

Но прежде чем накрутить изоляцию изоленту было решено проверить работает ли это? И о чудо! Оно светится! К сожалению цвет на фото не совсем точно передает настоящий, в реальности там присутствует оттенок синего небольшой

После чего уже была намотана изолента. Да, да, я знаю что все это криво)

Завершение установки… или нет?!
И вот последним шагом казалось бы было выбрать место где эта лента будет располагаться (сверху, снизу сбоку и тд). Способом подстановок было решено установить ее от левого бока и дальше понизу. Лента наклеена, казалось бы все готово, но не тут то было…
Запускаем компьютер и видим что лента не загорается, а точнее загорается оочень медленно, и начинает идти дым. Быстро выключаю компьютер, но было уже немного поздно, провода от ленты проплавились между собой. Куча возмущений, недовольств и негатива. Что же стало причиной? Где то произошло замыкание, а точнее соприкосновение оголенных контактов ленты с железной основой системного блока. Итак что б у вас этого не случилось сразу расскажу эти слабые места. Помните я выше писал что я бы не стал рисковать этой лентой как водонепроницаемой? Я думаю вы догадались почему. Итак, первое место это конец самой ленты (не там где припаяны провода, а противоположный), там почему то они оставили 2 оголенных места для припайки проводов, второе место (и скорей оно стало причиной замыкания, так как первое я увидел и устранил заранее) это как раз то место где провода припаяны к ленте. Я долго удивлялся почему? ведь там и термоусадка одета, но видимо когда снималась бумажная лента что б освободить клейкую основу, эти места крылись под ней.
Дальше я обрезал (но не полностью) провода которые были припаяны к ленте, заново припаял их к переходнику, опять все это замотал, но в этот раз уже щедро заизолировав места клеевым пистолетом (с жидкой пластмассой, вот таким). Опять все это подключил, вроде все работает, но! в одном месте где лента клеилась поверх бугорка при нажатии на нее пальцем она начинала гореть ярче. Я долго пытался закрепить ее в таком положении скотчем, но все равно ни в какую. Самое странное что такой эфект наблюдался если надавить только в том месте, пытался дергать места припоя, ничего не менялось, но все равно я грешил на них, и решено было обрезать ленту и припаять уже сам переходник к ленте. Идея эта была не из лучших скажу я вам. Во первых трудно было снять силиконовую прослойку что б освободить места для припоя, во вторых такие толстые провода очень трудно припаять к самой ленте и я уже пожалел что сделал это и что не заказал десяток таких лент, но что сделано то сделано. Кое как я все же сделал это, припаял, накапал туда с пистолета побольше пластмассы, закрутил это изолентой и усадил. Все работает, но опять черт побери есть свои казусы, когда нажимаешь рукой в месте припоя лента начинает гаснуть, где то отходит. У меня уже не было сил с этим бороться (как минимум не в этот раз) и если ничего не дергать там, то все работает, поэтому было решено оставить все как есть.
Вот собственно конечный результат:

4. Подведем итоги
Итак, все сделано, я ужасно зол, но доволен. Если бы не мои кривые руки или хотя бы помощь еще одних рук то все бы это было сделано гораздо быстрее и без лишних усилий. Но в конце концов результатом я доволен. Оригинальная подсветка, которая симпатично смотрится и которую при желании можно легко отключить. Да еще и за небольшие деньги. Надеюсь кому нибудь мой обзор был полезным и интересным. Всем спасибо)
  • Nate
  • 12 августа 2014, 00:07
О, теперь она замечательно подсвечивает пыль!))
  • 12 августа 2014, 00:09
Только хотел то же самое написать.
Подсветка нужна, что бы пыль было лучше видно? :)))
Ну куда без этого) тем более живу на 1м этаже
  • cofein
  • 12 августа 2014, 00:36
а ещё мешает спать ))) я у себя даже индикаторы заклеел фальгированым скотчем ))
  • nagohak
  • 12 августа 2014, 06:31
Какой у вас чуткий сон, я могу уснуть и с включенным телевизором, люстрой или настольной лампой а так же шумящим компом, никогда не мешало)
  • 12 августа 2014, 00:08
Извините меня конечно, но такое подсвечивать…
Это не тот корпус и не то железо. Но думаю, Вы этим «моддингом» начало положили в нужном направлении.
  • bahek29
  • 12 августа 2014, 00:49
у меня точно так же сделана подсветка, выведена на старенький фанбас самодельный, вещь удобная, часто ползаю внутрь подрубать чужие винты, так вот под столом в темноте это делать куда удобнее со штатной подсветкой :)
Ну что же вы сразу накинулись. Может человек, выражая протест против обыденности, решил заняться гетто-моддингом? Всякое скусство имеет право на существование :)
искусство подразумевает наличие рук и вкуса.
эх, ваши бы слова, да современным «инсталляторам» и «перфомансерам» в уши… а то прибил свои яйца к асфальту на Красной площади и уже «искусство»… :)))
Надо для этого моддинг проекта красивое название придумать, типа «Пыль души», «Пески времени», «Всё тлен»…
— Чем отличается инсталляция от перфоманса?
Если ты, допустим, насрал человеку под дверь, а потом уже позвонил в звонок — это инсталляция. А вот если ты сначала человеку позвонил, а когда он вышел из квартиры, то ты сел перед ним и насрал, — это уже перфоманс.

+ больше картинок на тему современно искусства :-)
согласен. такой корпус нужно в пыли закопать, чтоб не видно было.
  • Qanatoz
  • 12 августа 2014, 00:09
Сколько стоят у вас уроки пайки?
  • osik
  • 12 августа 2014, 00:10
Приколхозил называется.
  • Father
  • 12 августа 2014, 00:16
автор обзора, после твоего обзора моя жизнь больше никогда не будет прежней!

Именно так)
  • balanila
  • 12 августа 2014, 00:13
Мне вот наоборот не нравятся всякие подсветки у компа. Никогда не понимал светящуюся крыльчатку, яркие светодиоды питания и активности винта, подсветка клавиш… по-моему это всё только отвлекает.
А за обзор спасибо :)
Поначалу по фото показалось, что светодиоды RGB :)
  • Kasatich
  • 12 августа 2014, 12:10
Хм, а от чего отвлекает? На самом деле, в световентиляторах есть профит. Себе поставил корпус с окном и набил его светящимися вентиляторами по одной причине — адекватный контроль. Сразу видно где пыль осела уже плотным слоем или же где дохнут обмотки на вентиляторе — сталбыть, пока проводить ТО)
  • 12 августа 2014, 00:15
Я не понял, корпус всегда открытый стоит что ли?
Или крышка была снята на время монтажа ленты, а потом поставите на место?

А вообще дело на любителя. Я обычно наоборот все ненужные светяшки идущие в комплекте отрезаю, чтобы в темноте не раздражали, а тут наоборот…
Корпус всегда открыт
  • 12 августа 2014, 00:28
Тогда совсем печально.
Если закрыть крышку, то тогда возможно хоть свет не будет пробиваться наружу.
А с открытой и светит и пыль летит. Сплошные минусы…
  • SC0RPI0N
  • 12 августа 2014, 00:30
зачем? это же адский пылесос получается
С закрытой крышкой греется
  • SC0RPI0N
  • 12 августа 2014, 00:37
помню как то был спор про открытую/закрытую крышку, проверил у себя- с открытой крышкой на пару градусов больше греется
Я у себя проверял и различия есть
  • 12 августа 2014, 01:22
Купите нормальный корпус. У самого стоят несколько 12 см вентиляторов подключенных от 7 вольт, работают тихо, а пыли в системнике за пару лет едва-ли больше чем у вас
Когда будет возможность я только за
  • Lemon
  • 12 августа 2014, 11:43
Я под видюшку ставил 2 куллера — на вдув и на выдув. Пришлось пожертвовать крышкой.
  • 12 августа 2014, 12:22
Смысл тогда в вентиляторах, если крышки нет? Правильные воздушные потоки проблему решают
  • 12 августа 2014, 00:37
Вот вместо ленты могли бы добавить куллеры, заменить термопасту и крышку бы закрыли…
Вот это был бы более полезный тюнинг.
Пасту я время от времени меняю, комп чищу. А на счет поставить куллеры это уже другой разговор. Можно сказать лучше б поставили себе водяное охлаждение, а еще лучше заплатить что б кто то вам его поставил. А лента была куплена просто по акции.
  • 12 августа 2014, 03:04
Пасту я время от времени меняю, комп чищу.
А зачем менять пасту?
У меня друг тоже страдал фигней, каждые 3 месяца чистил комп и менял термопасту. А потом звонит и говорит что зависает комп. Начал разбираться, оказывается помимо процессора он решил заменить термопасту на видеокарте. И если на процессоре кулер достаточно плотно встаёт и выдавливает лишнюю термопасту, то на видеокарте такого не случилось и она стала перегреваться.

Как говорится лучшее враг хорошего. Или если работает, нефик туда лезть))
  • 12 августа 2014, 09:13
Год не заходил, но тут не стерпел.
Сейчас за окном +33, дома +26. Дома 2 компа. Оба закрытые. 1 комп рабочий — вдув 120мм через фильтры, дальше на проце башенные 120мм и дальше выдув 120мм. Всё на pwm. При полной загрузке в течении часа corei7 выше 62-64 не поднимается, hdd 38 градусов.
Второй комп — 8хдд, кучи проводов (плохая продуваемость) — вдув 2*140 через фильтры, на проце 120 + 120 сзади.
Выглядит вот так ССЫЛКА и так ССЫЛКА.
На hdd — 38 макс, проц ~45.

Зайдя в комнату на слух не сможете определить включены или нет. Водяное — забудьте, нахрен нужно. Корпуса мои перфорированы донельзя (лоб, стенки, низ, вверх) — но пыли мало так (могу ошибаться) низкое давление и выдув сильнее вдува. Да и вдув идет через фильтры, которые достаточно раз в год просто вытряхивать (или промывать).
Судя по кулеру на проце — всё уже старое. Жарко у вас там — тк выдува нет и жар просто циркулирует. А воздух нужно прогонять через системник, для этого и ставим вдув-башня-выдув и закрываем корпус.
  • Abismal
  • 12 августа 2014, 00:55
Это же не аквариум, зачем корпус так освещать?
Смысл этой подсветки теряется если крышку закрыть. Обычно подсветку организуют с помощью вентиляторов, благо в современных корпусах их от 2-5…

У меня старенький Raidmax Smilodon под столом стоит, после того, как заводские вентиляторы начали «подвывать» заменил практически все на Noctua. Тишина гораздо приятнее «красоты».

Водянка иногда работает погромче обычных вентиляторов, особенно когда покупают б/у комплекты и потом денег нет на замену комплектующих :)
Повторюсь, крышку не закрываю) я бы с радостью поменял себе куллеры, но сейчас нет возможности
  • 12 августа 2014, 19:30
А кто говорит менять? Добавить на корпус парочку нужно. Один на переднюю стенку, один на заднюю, чтобы воздух прогоняли через корпус. Они стоят то в районе 100-200р. От них температура упадет явно больше чем от открытой стенки…
  • 12 августа 2014, 01:03
нужно правильно циркуляцию воздуха в корпусе настроить и ниче грется не будет
Можно подробней
  • 12 августа 2014, 01:21
Кстати да.
Надо экспериментировать.
У меня была ситуация, когда в моем компе при установке вентилятора внизу спереди на вдув, поднималась температура процессора. Хотя по логике должна была падать. В итоге работает с корпусным под блоком питания на выдув и все.

Вообще странно что у Вас компьютер перегревается, не увидел на фото ничего экстрамощного.
  • 12 августа 2014, 01:27
Так походу просто термопасту на проце поменять и на видюхе надо ему
термопаста в норме. а греется потмоу что его ничто не охлаждает. куллера только на бп проце и видюхе, тоест ьскажем так местные, а саму коробку ничего не охлаждает
  • 12 августа 2014, 09:52
нужно бы поставить, как советуют, парочку кулеров на «вдув-выдув»
  • 12 августа 2014, 10:22
Я бы сначала попробовал поставить один на выдув, сзади вверху корпуса.
И закрыл крышку.
был такой, я его снял при установке ленты так как он отключен все равно стоял, не особо менялась ситуация с ним и шумел сильно
  • 12 августа 2014, 19:35
Да все равно ему должно хватать даже «местных» в принципе. У меня на местных лет 5 работал комп вполне сносно. Грелся, но в пределах нормы. Корпусные пришлось ставить тока когда две видюхи на майнинг включил, но там нагрузки то экстремальные. Видюхи под 85 а ииз системника как из обогреваетля дуло. В быту думаю так не нагреть никакой игрой…
Термопаста наноситься очень тонким слоем что бы только неровности скрыть -слой порядка 1мм только хуже делает. Дешевая КПТ-8 отлично для этого подходит а вот импортные в том числе дорогие некототорые из них чень тяжело наносить -нужно прогревать поверхности и долго мучаться что бы ровно тонким слоем нанести.

+ Правильно пишут про правильную циркуляцию:

1 вентилятор на вдув в районе морды и винчестеров +1 вентилятор на выдув под блоком питания и закрыть крышку. ;-) Лучше ставить низко оборотистые вентиляторы 120 мм они меньше шумят и дольше живут чем 92мм -но в некоторых корпусах надо отверсия под них распиливать.
К сожалению, КПТ-8 сейчас выпускают все, кому не лень.
Настоящая КПТ-8 должна быть в алюминиевом тюбике производства «Химтек», а такую, к сожалению, сейчас днем с огнем не найдешь.

Остальные КПТ-8 проигрывают оригиналу 3-5 градусов.
Чаще всего встречается такая подделка:

Качество крайне низкое.
  • 12 августа 2014, 12:24
Может у автора поинтересоваться что в его понятии «перегиревается», а то может он перегревом температуру процессора в 50 градусов под нагрузкой считает)
нет нет, точных градусов я уже непомню. но результат проявляет себя даже без замеров градусов. если без крышки играя в игрушки комп хоть и греется но более менее в пределах разумного, то при закрытой крышке там начинается ад, это слышно и по работе куллеров и если снять крышку то температура сразу ощущается больше чем при открытой
  • 12 августа 2014, 19:38
то при закрытой крышке там начинается ад, это слышно и по работе куллеров
Это очень субъективная оценка. Нужно мерить так-то. То что куллера загудели под нагрузкой это же не значит, что перегрелся. На то они и куллера, чтобы гудеть. Бывает, что гудят на полную, хотя и температура далеко не критичная еще, тогда проще обороты софтом понизить и забить…
  • Abismal
  • 12 августа 2014, 01:58
посмотреть как работает вентилятор на Б/П
посмотреть ВСЕ различные варианты размещения вентиляторов от производителя корпуса…
обычно на морде ставят 120ку, которая гонит холодный воздух через блок винтов (они более 45-50 не греются)… а дальше обеспечивают отвод горячего воздуха от процессора и видеокарты… Если видеокарта мощная то доп вентилятор загоняет холодный воздух под нее со стороны крышки…
  • Megalan
  • 12 августа 2014, 10:18
Как вариант:
  • 12 августа 2014, 10:22
первое — поставить на заднюю стенку вентилятор на выдув. Обычно этого достаточно-температура снижается, блок питания тоже меньше греется) Потом можно вперед поставить на вдув (снизу) но как я заметил — оно толькоо для охлаждения жд хватает)
  • escimo
  • 12 августа 2014, 09:38
с лентой греться еще сильнее будет. светодиодная лента — не самая холодная вещь в нашей жизни
  • 12 августа 2014, 09:50
и с блока питания «тянуть» амперы
  • 12 августа 2014, 09:57
Блок питания эту ленту и не заметит.
  • 12 августа 2014, 10:07
ну полампера то тянет( 7Вт/12В=0,58А), хотя там конечно половинная мощность, но все равно, блок питания старенький, электролитические конденсаторы «усохли», а значит ток уже не тот
  • 12 августа 2014, 10:12
Это практически ничто для БП :)
  • 12 августа 2014, 10:27
уговорили )))
значит не правильный корпус.
  • 12 августа 2014, 03:13
На самом деле наоборот, пылесос когда крышка закрыта. Ведь если крышка закрыта, то вся пыль что залетела в системник там и останется, она не сможет выйти. А если корпус открыт, то она легко выходит и в системнике её остаётся минимум. И это подтверждается практикой.
  • 12 августа 2014, 07:09
Ты наверное хотел сказать, что при открытом будет лететь даже при выключенном компьютере? А фильтров никогда не видел?
  • 12 августа 2014, 13:26
Ты хочешь сказать что объёмы воздуха при естественной вентиляции сравнимы с принудительной?
  • 12 августа 2014, 14:20
Я только сказал, что при выключенном компьютере без крышки попадает больше пыли. И что перед вентиляторами бывают фильтры от пыли. Не более того.
Я даже больше скажу, в местах где часто бывают извержения вулканов — компьютеры вообще в чулках дежат.
  • 12 августа 2014, 14:30
Мне ещё раз повторить вопрос? :)
  • devgram
  • 12 августа 2014, 00:16
Еще как вариант поставить выключатель и будет удобная подсветка, например жесткий без фонарика подключить у кого системник под столом.
Хотя… тогда нужно внешнее питание.
  • 12 августа 2014, 00:16
Обычная настольная лампа не плохо справляется с «под-Светкой» =)
  • balanila
  • 12 августа 2014, 00:24
что это на фото? индивидуальное охлаждение каждого чипа?
  • 12 августа 2014, 00:25
Судя по фото — индивидуальное Водяное охлаждение каждого чипа. :))
  • 12 августа 2014, 00:27
Видимо так и есть =)
  • cofein
  • 12 августа 2014, 00:41
интересно для чего это… серверная мать. несколько видюх. какойто вольт модинг ( судя по припаяным проводам к материнке ) это же или очередной маньяк или приколист. скорее маньяк )
  • Evgene
  • 12 августа 2014, 11:13
Ферма скорее всего.
это паранойя от перегрева и получение 2 МГц за 600 баксов в разгоне.
  • 12 августа 2014, 01:36
ферма?
это ваше? расскажите!
  • 12 августа 2014, 11:29
Нет, это не мое. У меня шлангов поменьше =)
  • 12 августа 2014, 12:04
Вот мой колхоз. Фотка правда старая, сейчас уже немного по другому с железом.
Он тогда на лоджии жил, пока ремонт в квартире был. =)
  • osik
  • 12 августа 2014, 00:17
WOLFRIEND это вообще чей аккаунт выяснили? Сколько человек обзоры под этим акком пишут?(кто-то уже вопрос задавал, но ответа или не было или я пропустил)
Пропустили)
Это мой аккаунт, я парень, также с моего аккаунта моя девушка тоже делает обзоры на всякие женские вещички
  • 12 августа 2014, 00:23
подсветка внутри но корпус бок без окошка? тогда зачем?
старый корпус

сейчас Zalman Z11 Plus Black w/o PSU
В корпусе с такой надписью логичнее организовать тритиевую подсветку :)
  • 12 августа 2014, 09:19
есть пара вопросов:) кулер внизу — если правильно вижу, на выдув? А есть ли смысл? и по БП — он у вас воздух с сетевухи берёт. Обычно ставят в пол — забор снизу, и выдув. Тобишь БП охлаждает только сам себя.
  • 12 августа 2014, 10:25
кулер снизу -на вдув)
  • 12 августа 2014, 11:15
вот от этого я сразу отказался. У меня на полу — там пылюкиииии жуть. Никакой фильтр не спасёт. А если есть кошка или собака вообще абздец.
Я ставил внизу и вдув и выдув и без кулера… особо разницы нет. Вернее — совсем разницы нет. Вообще убрал, чтоб воздушный поток с переднего не сбивать
  • 12 августа 2014, 15:04
у меня тоже не установлен. Но оно и не мешает пыли попадать) через год там вместо отверстий был клубок были))
  • 12 августа 2014, 14:46
есть пара вопросов:) кулер внизу — если правильно вижу, на выдув?
Вдув 120 mm низ и возле корзины с хардами 120 мм
Выдув верхний 120 и 140mm и на задний стенке 120mm
боковые 80 отключены
  • 12 августа 2014, 15:05
видеокарта горячая)
  • 12 августа 2014, 00:24
А вот тут подсветка точно нужна =)
А как же :))
  • Dru4
  • 12 августа 2014, 10:24
ыыы, почти мой комп, когда я школьником быыл -))
майонез — хладогент?
  • unkn0wn
  • 12 августа 2014, 00:35
помоему это не моддинг, а какой-то непонятный Колхоз.
  • 12 августа 2014, 07:11
Ты так говоришь, как будто это разные понятия.
  • tituszx
  • 12 августа 2014, 01:05
Главное начать. Сначала ленту подключил, потом оргстекло с гравировкой поставит, потом поменяет системник и новый виток уже с некоторым пониманием что к чему. Потом друзьям… и т.д… Начало положено)))
Как раз относительно недавно как будто специально для модеров создали так называемую «светобумагу»
но дорого А4 примерно 50$, можно на плотерах резать (с кучкой оговорок) — но модерам цена думаю в самый раз и пофиг что продукт сырой, светит слабо непонятным спектром и всего несколько цветов

и неапраданно дорого.
  • 12 августа 2014, 01:38
надо было тумблер еще прикрутить, типа щелк — нет подсветки, щелк — есть
пс — так как нащел у себя на работе немного такой халявной ленты, а в стойку под тв планировал внедрить пк, сделаю и подсветку заодно
  • 12 августа 2014, 03:00
Зачем тумблер?
Можно контролер вживить и с пульта включать/выключать.
А при подключении к RGB ленте еще и цвета менять, яркость, режимы.
  • 13 августа 2014, 13:03
затем, что тумблер это 5р на радио рынке, а тут — 90р и 4 недели ждать
  • 12 августа 2014, 12:29
Ну да, тоже когда-то такой фигнёй занимался, пока не надоело. Сейчас стоит вполне себе дефолтный системник, но фанбас управляется программно, и подсветка постоянно выключена (подсветка заводская, больше мешала)

За такую пайку проводов убивать нужно! ;)
  • 12 августа 2014, 05:26
М-да… За энтузиазм, конечно, плюс. Но смысл сего действа и его исполнение — лучше вежливо промолчать :)
ЗЫ: лента у Вас препоганого качества, раз меняет яркость от нажима — скорее всего хреновый контакт между отрезаемыми блоками ленты.
ЗЗЫ: это не тюнинг, это украшательства :)
ЗЗЫ: это не тюнинг, это украшательства :)
Скорее цыганская роскошь — в данном случае для бедных цыган. ;-)
  • ctenahob
  • 12 августа 2014, 06:09
Хорошая подсветка для постоянного копания в железе :) что б с фонариком не бегать постояно
  • 12 августа 2014, 10:26
она горит когда комп включен) Копаться в работающем компе нельзя))
  • ctenahob
  • 12 августа 2014, 10:51
Блин в натуре :) вот облом, сата разъемы вечно хрен достанеш без подсветки и тут огоньки не помогут
  • Viper
  • 12 августа 2014, 06:24
Первое что сделал когда купил корпус — это срезал к херам светодиоды на всех кулерах, по мне самый правильный тюнинг…
  • Zprizrak
  • 12 августа 2014, 06:24
Комп стерильный.
  • 12 августа 2014, 07:04
Купил по этой же акции такую же ленту, но собираюсь перед мойкой её приколхозить, драйвер тоже уже прикуплен.Согласен, начало положено, человек сам паял, сам разбирался где и почему КЗ, по моему только плюс за первые шаги, убивать никого не надо… сами когда то начинали… пайка — это искусство, а искусству нужно учиться и практиковаться.
Но корпус все же нужно закрывать, причину перегрева нужно выяснить, хотя бы методом замены на заведомо рабочие элементы (процессор, видеокарта, планки памяти, блок питания и тд.).
  • 12 августа 2014, 09:33
Драйвер?
А обычного БП ей может быть недостаточно?
Тоже хочу над мойкой присобачить, какой драйвер купили?
  • 12 августа 2014, 09:40
Драйвер такого типа:
buyincoins.com/item/27901.html
  • 12 августа 2014, 10:27
мда, кто так причину перегрева то выясняет?
  • 12 августа 2014, 10:32
я написал «хотя бы », могу дать полное описание диагностики, хотя оно в Гугле хорошо ищется, вопрос сейчас не в этом
  • 12 августа 2014, 13:13
Для ленты не нужен драйвер. Это как масло масляное.
Вы уже подключали ленту к драйверу? Есть вероятность того, что при токе 900мА напряжение выйдет за предельные 12В, т.е. драйвер тупо не включится.
  • 12 августа 2014, 15:48
Подключал, правда на короткий промежуток времени, что бы проверить работоспособность диодов ленты и ещё одного 10 ватного диода(визуально через темное стекло), хотя соглашусь что блока питания на 12 В, 1 А будет тоже достаточно для работы этой ленты.
  • asdfgh
  • 12 августа 2014, 07:05
После чего уже была намотана изолента.

По феншую она должна быть исключительно синей
  • 12 августа 2014, 07:21
И обязательно советская, сейчас она китайская с ГМО и идентичная натуральной.
Нашел в кладовке здоровенный рулон советской черной тряпичной изоленты. Продам ценителям за бочку нефти. Писать в личку.
  • 12 августа 2014, 09:30
1. Тряпка
2. Черная

Это только в мусорку
  • RomaL
  • 12 августа 2014, 10:08
Используется в электромонтаже для изоляции соединений которые могут подвергаться нагреву. Синяя изолента (что советская, что китайская) при нагреве плавится, что может привести к замыканию.
  • 12 августа 2014, 10:45
Мои запасы советской тканевой изоленты давно засохли и раскрошились, а ваши?)
Моя липнуть перестала, а так можно ей обмотаться, к примеру, или палец забинтовать :)
  • Robo
  • 12 августа 2014, 07:29
Меня тоже всего передёрнуло при её виде. Причём у автора есть синяя — лишние провода переходника замотаны именно ей. Тут какой-то секрет.
  • VGA
  • 12 августа 2014, 18:02
Еще один секрет в том, что лишние провода обрезаны и замотаны изолентой. Пару уколов шилом или пинцетом и лишние контакты с проводами легко вынимаются из разъема. На контакте есть защелки, это же очевидно.
Белая подсветка — это прошлый век! Почему не красную, синюю или зеленую? Пыль меньше будет видна, да и глазу приятней чем белая, когда по всей квартире белая подсветка!
  • 12 августа 2014, 07:27
акция была на белую, автор же написал
  • 12 августа 2014, 09:34
Ну, так в зелёнку макнуть! :) Или в тушь нужного цвета. :)
  • chaloc
  • 12 августа 2014, 07:45
Нужно было серьезнее подготовиться:

раз и готово.
  • 12 августа 2014, 08:01
На такие зажимы не было акции, так что у автора их нет :)
  • 12 августа 2014, 08:35
Красивые разьемчики, ссылки случаем нет на первый?
  • NMXO
  • 12 августа 2014, 08:39
а как они называются на aliexpress? и, если знаете, скажите как называются фишки «папа-мама»
  • 12 августа 2014, 10:46
Это знаменитые WAGO. Оригинал на али вы вряд ли найдёте, но есть т.н. аналоги)
  • 12 августа 2014, 10:55
Да есть такие на Али:
ru.aliexpress.com/w/wholesale-wago-terminals.html
а я вот что то запутался. смысл этой штуки? всунул провод, защелкнул, и? для чего она? там ведь с другой стороны ничего нет
  • 12 августа 2014, 11:49
Всунул второй, защёлкнул — и они соединились без пайки через медную шину внутри. Но это всё клммники для сети 220V и совать их в комп как-то громоздко. Лучше уж маленькие винтовые зажимы:
  • Sanja
  • 12 августа 2014, 12:37
они надёжно соединяют столько проводов, сколько у клеммника есть дырок.

Соединение подпружинено, поэтому провода даже через годы соединены надёжно, в месте стыка не повышается сопротивление и нет перегрева.
  • bahek29
  • 12 августа 2014, 11:56
цена такая же как у нас в магазинах… смысл? возможно будет чуть дешевле если брать коробками от 100 штук и выше
Знал бы я раньше(((
  • chaos
  • 12 августа 2014, 11:32
Так и не получилось нормально зажать ленту, есть фото как это правильно делать?
Тоже купил такую ленту по акции. Подскажите, пожалуйста, какой драйвер к ней нужен? Буду благодарен, особенно если ссылка будет на магазин fasttech.com, они мне потерянную посылку своими фантиками вернули, надо чем-то выбирать. Присмотрел вот такой www.fasttech.com/products/1714802 две штуки параллельно, потянет?
  • bazis13
  • 12 августа 2014, 09:11
ей не нужен драйвер с постоянным током. Подойдет обычный блок питания на 12В.
  • 12 августа 2014, 13:19
Плюсую, никакой драйвер не нужен. А с драйвером можно запросто поиметь проблем.
Тоже получил такую ленту. На днях сделал подсветку на автомобиль «под дверь». Чтобы при открытии двери было видно на что будешь наступать. Для джиперских покатушек по *овнам весьма полезная идея. Сразу выявилась еще одна беда этой ленты: она фигово клеится. Про чистку и обезжиривание поверхности не забыл. Один фиг под своим весом медленно отклеивается. Так что если ее куда то и клеить, то желательно светодиодами вверх, чтобы сама лента лежала на поверхности.
  • 12 августа 2014, 09:36
Кстати, про «7W»…
Мой ваттметр показал потребление в районе 17 ватт ±1 в зависимости от нагрева…
  • RomaL
  • 12 августа 2014, 10:01
Улыбнуло когда прочитал что чтобы спаять два провода нужно два человека (инженера-электрика) или паяльная станция. На практике просто делается скрутка, которая затем пропаивается одним человеком с помощью обычного паяла серии ЭПСН.
И как инженер-электрик вы можете использовать клеммники или гильзы для соединения проводов.
скрутку не захотел делать хотелось по минимуму оголять провода, а короткими их не скрутишь, они на переходнике очень толстые
  • unkn0wn
  • 12 августа 2014, 12:33
профессионал. сразу видно ))) тыб еще клеем склеил бы )))
Когда-то страдал такими вещами.
Мой системник, лет так 7 назад.
null
  • 12 августа 2014, 10:30
какая маленькая видеокарта))
  • Dru4
  • 12 августа 2014, 10:36
7 лет назад это было модным
Мой 9-10 лет назад. Жаль не могу найти фотку с самодельными «неонками».
Я считаю что автор данной статьи молодец. Во первых он получил очень богатый опыт «рукоделия», который не заменит круглосуточное бдение на всевозможных форумах, во вторых он не побоялся выложить свои «художества» на суд общественности, и это сподвигнет массу молодых людей сделать что то своими руками. Уверен, в следующий раз у него всё получится более презентабельно.
Так держать!
  • 12 августа 2014, 10:34
Присоединяюсь, об этом же сказал в одном из первых постов.
Автору посоветую посмотреть материалы на различных сайтах типа «Сам себе электрик» там все про диоды, пайку паяльником и в том числе и ремонт компьютера, ссылку на один из таких сайтов могу дать в личке, дабы не делать рекламы сторонних ресурсов.
  • kefirrr
  • 15 августа 2014, 22:21
лайкую обзор чтобы поддержать автора, пусть немного кривовато, пусть не многим такое надо, но все равно молодцом
  • Eugene
  • 12 августа 2014, 17:23
Рад что мой пост про акцию на MyLed был полезен. Заметил, что почему то обьявления об акциях часто стираются администрацией. Недавно сам получил ленту и теперь думаю что с ней делать. Судя по комментариям наиболее популярны:
1. Тюнинг компа
2. Подсветка раковины на кухне
3. Подсветка двери (ног) в машине
Еще есть варианты?
  • mrAibo
  • 12 августа 2014, 19:52
У меня такая в шкафу при открытии дверцы (концевой выключатель) освещает внутренности. Толко не 5050, а 7030 по полметра с каждой стороны.