Инфракрасный термометр (пирометр) Benetech GM320.

Покупал по акции за $9.99 знакомому электрику, для проверки температуры на находящихся под напряжением токоведущих шинах и контактах коммутирующих устройств.
Как гласит википедия:
Пирометр — прибор для бесконтактного измерения температуры тел. Принцип действия основан на измерении мощности теплового излучения объекта измерения преимущественно в диапазонах инфракрасного излучения и видимого света.

Ехал долго, больше месяца. Приехал в весьма помятом виде и почему-то без батареек.

Особенности:

Диапазон измерения: -50...+330°С (-58...626°F)
Точность измерения ±1,5°С ±1,5%
Разрешение 0.1°C (0.1°F)
Коэффициент эмиссии 0,95 (фиксированный)
Показатель визирования (отношение диаметра пятна визирования к расстоянию между пирометром и объектом) 12:1
Питание 2хААА

Основные особенности продублированы на корпусе пирометра

Сам пирометр небольшой, удобно лежащий в руке (пара ААА для сравнения размеров)

Батарейки устанавливаются в рукоятку

Имеется лазерный «целеуказатель», но недорогие лазерные прицельные устройства с одним лучом позволяют определить точку лишь вблизи центра измеряемого пятна: луч у такого прицела не совпадает с оптической осью объектива пирометра, поэтому лазерный указатель смещен относительно центра зоны чувствительности прибора на фиксированное расстояние, примерно на 1см (такой эффект называется «параллакс»).

По нажатию на курок практически сразу начинается непрерывный замер, при его отпускании измеренная температура ещё несколько секунд отображается на экране, после чего прибор отключается.

Достоинства и недостатки отдельно описывать смысла нет, скажу лишь что пирометры без настройки EMS (коэффициент компенсации теплового излучения) скорее «игрушки», чем прибор для профприменения, более-менее точную температуру он сможет показать только на черной матовой поверхности, а на поверхностях по разному излучающих инфракрасный свет точность измерения температуры прибором будет разной. Но для сравнения температур соединений токоведущих шин или проводов в различных точках (на участках с плохим электрическим контактом из-за большого переходного сопротивления нагрев этих участков будет больше) или поиска перегретой микросхемы на плате — подойдет.

P.S. Почему я написал этот обзор? А потому что до 9го августа на этот пирометр действует купон nev5 по которому его можно купить за $8.99, хотя многие уже обжигались на акциях от Tmart.
  • 05 августа 2014, 13:46
«Приехал в весьма помятом виде и почему-то без батареек.» — автор, Вы первый раз покупку сделали :)? Давненько уже под запретом акумы и батарейки для пересылки. Обходят конечно, но не все. А по прибору — на каком практически расстоянии он способен померить температуру сборки или кабеля? У нас есть полпромышленный, максимум метра два, потмо пятно такое широкое, что он мерит все что угодно но не то что надо. У вас заявлено 12 к 1, т.е. тут еще хуже? И то что действительно надо замерить — на потолке, на стене — не померишь?
у Вас токоведущие шины по потолку идут? Или все таки в шкафах?

P.S. 200см/12=16,7 см.
  • 05 августа 2014, 14:30
А вот есть вопрос :-)
По лазерному лучу от прибора Высокое напряжение не пробъёт на измеряющего, типа если на клеммы масленика или разъединителя под напругой 110КВ или 220КВ навести, попробуйте на подстанции. Заранее соболезную :-(
  • 05 августа 2014, 14:34
что-то физика этого процесса от меня ускользает…

Можно про такой эффект почитать где-то?
  • 05 августа 2014, 14:45
Дык это закрытая тема моей кандидатской, но британские учёные ей живо заинтересовались, сейчас веду переговоры, когда опубликую, дам ссылку.
ионизация?
  • 05 августа 2014, 14:57
Тссссс! :-)
  • 05 августа 2014, 15:31
От лазерной указки 5мВт?
  • DcompleX
  • 05 августа 2014, 17:23
Ага :-) А еще и фотоэффект, лучик лазерной указки выбьет кучку электронов с поверхности и те, разгоняемые потенциалом в сотни киловольт радостно полетят в сторону владельца лазерной указки :-)
  • 3dtim
  • 06 августа 2014, 08:55
бредятина
  • 08 августа 2014, 07:03
Страшная бредятина…
  • 08 августа 2014, 07:03
Вы просто бредите, я 7 лет работал на высоких напряжениях ни разу про такое не слышал… вы еще скажите что фонариком светить нельзя?
  • 08 августа 2014, 07:01
Я теперь понял… вы научный троль…
  • tituszx
  • 05 августа 2014, 22:02
Не пробьет.
  • 08 августа 2014, 07:01
Простите, 7 лет работал на 110...50 кв подстанциях, пирометр, УФ-камера и ИК камеры были в ход повседневно… трупов нет… или вы имели в виду качество измерений? та коно не важно, суть втом чтобы найти место где проводник изменил характеристики, а не точную его температуру…
Главное видеть где нормальная температура, а где повышенная.
  • 06 августа 2014, 01:20
токоведущие шины по потолку идут
да. Плюс движки и прочая ерунда. Огромный завод. Лазить по 10 метровым (минимум) цехам то еще счастье.
  • alex323
  • 05 августа 2014, 13:48
Спасибо за обзор и за купон.
ЗА купон спасибо не мне. Я лишь напомнил о нем.
Потому что попросили ещё несколько штук заказать…
Так по последнему (может уже не самому последнему) он за 8,99 был?
Сорри смотрел на начало обзора
  • 05 августа 2014, 14:07
а где этот купон вводить что-то не могу найти
При чек-ауте
  • 05 августа 2014, 14:14
ткните пальцем пожалуйста
Чуть ниже «Order Total:» есть поле «If you have a coupon code that applies to your order, please enter it here»
  • 05 августа 2014, 14:36
блин не вижу вообще
  • 05 августа 2014, 15:37
Кто-нибудь может выложить картинку куда купон вводить?
  • 05 августа 2014, 16:25
Кароче, я как понял никуда нельзя ввести этот купон. А жаль.
  • xxxtaz
  • 05 августа 2014, 18:51
Попробуйте положить в корзину какой-нибудь товар (не по акции), тогда появится поле для ввода купона. Введите купон, уберите ненужный товар, возможно получится. Я проверить, увы не могу, т.к. этот купон в свое время уже использовал, повторно не дает.
  • Serg32
  • 05 августа 2014, 14:14
Покупал похожий но с питанием от кроны. Врет нещадно, занижает. Более менее точно показывает температуру черных поверхностей.
  • 05 августа 2014, 14:32
эти пирометры регулируются… Не помню точное сочетание клавиш, но при зажатой одной конпке и выключенном пирометре его включить — будет регулироваться коэфициент, при зажатой другой кнопке будет регулироваться погрешность.
Комбинации клавиш нашёл эмпирическим путём.

Свой откалибровал на кипящей воде… Теперь показывает достоточно точно, чему, конечно удивлён)

Во рту (на слизистой) показывает реальную температуру тела (+- 0,1 градуса), и температуру воздуха угадывает с той же точностью что и комнатный электронный термометр.

Заметны увеличения погрешностей при частых и долгих измерениях… Но после того как отдохнёт, снова показывает близкую к правде инфу.

Практического применения дома не нашёл)) Но наигрался вдоволь) Плюс кошке нравится — она за лучиком бегает, счастья полные штаны)
Жена понаблюдав «отметила» высокую необходимость в этом девайсе)
  • DcompleX
  • 05 августа 2014, 14:39
Не GM700 случайно? Если он, то его можно более менее точно «откалибровать» настройкой emissivity правда под конкретную поверхность. У меня такой тоже занижал температуру на 3-5 градусов, после калибровки (анодированный алюминий) расхождение с термопарой не больше градуса.
  • gagara
  • 05 августа 2014, 19:43
А можно узнать подробней про калибровку а то сам такой жду
  • 06 августа 2014, 01:22
А можно узнать подробней про калибровку
-вроде на коробке написано -фиксед.
  • 06 августа 2014, 13:24
что-то не нашёл мануал в инете… Ну я выше написал по поводу калибровки… Тыкал-тыкал, и накалибровал.

Могу если уж сильно лень самим пробовать, посмотреть как у меня и выложить тут…