Opus BT-C3100 - универсальная зарядка для NiCd/NiMH/Li-ion аккумуляторов

Не пугайтесь цене, в конце обзора будет купон. Да я и сам покупал с купоном за 39USD.

Как уже наверное понятно из заголовка, это универсальная зарядка, которая умеет не только заряжать NiCd/NiMH/Li-ion аккумуляторы, но также имеет режим теста и рефреша.

Вот такую коробку я достал из пакета, полученного на почте

конечно же на ней не обошлось без кратких характеристик

на торце есть картинка с режимами

и немного рекламы

внутри все лежит вот так:

Да-да, я купил с американской вилкой. Не помню уже, то ли я ошибся, то ли купон был только на такой вариант. Но разве китайшопперов американская вилка когда-то останавливала?

Тем более что БП тут универсальный, входное напряжение 100-240В. А выходное, в отличии от лякросса, 12В

Кстати, вот для сравнения моя 9009я лякроссина, служащая мне верой и правдой уже и не помню сколько лет

26650 и 26500 элементов у меня нет, но защищенные 18650 у меня есть

При включении сначала отображается номер версии, а потом загораются все сегменты индикатора на несколько секунд

Как вам приятная голубая подсветка?

Но просто заряжать аккумуляторы умеют многие зарядки, а вот тестировать емкость — нет

Весь список режимов:
  • CHARGE: заряд
  • DISCHARGE: цикл разряд- заряд
  • DISCHARGE REFRESH: цикл разряд-заряд трижды
  • CHARGE TEST: заряд, разряд с замером, заряд
  • QUICK TEST: замер внутреннего сопротивления аккумулятора

Заряд и разряд производятся током от 200мА до 1000мА

В общем вот такой вот аналог лякросса/технолайна, но с возможностью заряда и обслуживания li-ion аккумуляторов.

К сожалению, без ложки дегтя не обошлось: во время работы на предельных нагрузках зарядник достаточно сильно греется, а охлаждается он малюсеньким вентилятором 25*25*7мм, который довольно ощутимо шумит.

Две огромные темы на фонаревке: по первой версии и второй зарядников Opus BT-C3100 (не пугайтесь, там только первое сообщение не на русском языке).

Согласно п.4 правил этого сайта прячу эту информацию под спойлер:
Как получить скидку?
И как обещал, купон: до 23 августа действует купон GBC3100 применив который, цена на Opus BT-C3100 становиться $39 с учетом доставки.

Моя рефссылка
Как насчет шумности вентилятора? На данную особенность жалуются многие.
UPD — аналоги для замены вентилятора не смотрели? Может проще заменить и… наслаждаться тишиной?
Шум как от ноута у него…

80*80*20 снизу + ножки = все будет хорошо.
  • 04 августа 2014, 13:59
У меня вентилятор вначале как ноут шумел (несколько дней), а потом начал как трактор. Ужас! Даже не думал, что такой маленький, может так шуметь. Снял наклейку сзади — смазал машинным маслом, помогло, но не надолго. Потом начал смазывать жидким силиконом. Поработает тихо и начинает шуметь. Уже думал менять. Но решил налить на ось побольше силикона, затем заклеил отверстие скотчем и поставил зарядку на торец (вентилятор вверху). Работает уже пару недель, шума вообще нет. Ось в силиконе крутится, а скотч не дает силикону испаряться. Хотя есть ощущение, что обороты у вентилятора упали. Хотя может и кажется из-за отсутствия шума.
  • 04 августа 2014, 14:04
Еще заметил странность: в режиме Quick Test (когда зарядка измеряет внутреннее сопротивление аккумуляторов) в четвертом слоте зарядка занижает значения сопротивления. К примеру, если в 1,2,3 слоте, на старом акке выдает сопротивление ~550, то в 4-м — ~80. На это обратил только на старых аккумуляторах, так как на новых и так сопротивление небольшое.
  • 04 августа 2014, 16:49
Пару дней назад пришла моя. Причем с тем же багом четвертого слота. Значения сопротивления занижаются в среднем в 6-7 раз (проверял на десятке разных банок). Но интересно другое — примерно в 1 тесте из 5 значение сопротивления отображаются схожее с полученным на других слотах.
  • 04 августа 2014, 16:58
Да у меня тоже бывает, что измерения и в 4-м правильные (схожие с другими слотами) выдает.
  • 04 августа 2014, 17:41
Скорее всего вносят свою погрешность сопротивления контактов, коих там довольно много: батарея-контакты, контакт-пружина, пружина-плата. Так что сильно верить показаниям внутреннего сопротивления не стоит, я думаю :)
  • 04 августа 2014, 17:46
Так это понятно, даже по паспорту там погрешность около 10-20% (п 8.1 мануала). Вопрос ведь в другом, почему один из слотов откровенно врет.
  • 04 августа 2014, 17:55
А почему Вы думаете, что врет этот один слот, а не остальные 3? :)
  • 04 августа 2014, 18:13
Специально брал не самые свежие cgr18650d. 1-3 слоты 80-89 мОм. 4 слот показывает около 12 мОм на всех 4 аккумах. Есть ещё сомнения?
  • 04 августа 2014, 18:21
Сомнения всегда должны оставаться, пока результаты измерений не подтверждены вторым прибором с заведомо известной погрешностью :) Но конечно все указывает на вранье 4-го слота. Почему так — надо копаться в схеме. Возможно токовый шунт не тот, возможно особенности разводки платы (судя по тому, что не у Вас одного так происходит), возможно на схему измерения напряжения идут помехи… Куча возможных причин.
Не наклейку надо отклеивать, а кулер менять на другой, НО кулеры такого диаметра все шумят-надо снижать обороты, но тогда будет перегрев. Дилемма…
  • 05 августа 2014, 10:43
а где можно купить жидкий силикон?
на авторынке?
  • 05 августа 2014, 11:30
Да у меня был какой то российский в баллончике аэрозольном, брал в автомагазине. «Смазка силиконовая» называлась. Вроде такая:

Баллончик брызгать перестал, а содержимого еще много осталось. Проколол баллончик, перелил в другую емкость, теперь шприцом куда нужно наношу.
  • 05 августа 2014, 13:50
Всегда смазывал вентиляторы шприцом с машинным маслом, заклеевая отверстие.
Насчет вилки — есть два SKU у гербеста один с американской другой с европейской вилкой. Вы похоже заказывали с US вилкой.
А вы внимательно читали обзор?
  • EdjKa
  • 04 августа 2014, 14:10
Обзор на это устройство уже есть и не один — mySKU.me/blog/aliexpress/24442.html, mySKU.me/blog/discounts/25327.html, mySKU.me/blog/discounts/25815.html
Смысл обзора в реф. ссылке?
  • amakovey
  • 04 августа 2014, 14:33
Получил на днях ненарадуюсь! На фонаревке пишут что американский зарядник отстой. По поводу шума мне пофиг — включен на кухне. Короче рекомендую к покупке.
  • clava
  • 04 августа 2014, 14:36
Я себе такую хотел взять
aliexpress.com/item/1pc-2014-New-Nitecore-D4-Digicharger-LCD-Display-Battery-Charger-Universal-Nitecore-Charger-Retail-Package-with/1914818762.html
Теперь вот даже не знаю что выбрать.
  • av71966
  • 04 августа 2014, 14:51
Имею Nitecore без дисплея. Отличная зарядка.
Nitecore I4? Жаль емкость не показывает.
  • kurmunke
  • 04 августа 2014, 14:56
Если есть деньги на opus и вам важно знать объем аккумов, то лучше брать opus. Если же вам нужно просто заряжать аккумы и больше ничего, то можете взять Nitecore. Лично я поменял Nitecore на Opus и совершенно не жалею, но opus больше по габаритам и шумит прилично из-за низкокачественного вентилятора.
  • Buya
  • 05 августа 2014, 14:00
У меня они в связке работают. Тихий и износостойкий Nitecore — массово заряжает, а продвинутый Opus — время от времени меряет.
  • 05 августа 2014, 14:48
Эх… а я было уже решил покупать Nitecore — понравился дизайн.
Есть конечно imax b6 для того чтобы померить емкость, но долго =)
  • ploop
  • 04 августа 2014, 15:03
Она разве имеет функцию теста? Наличие дисплея ни о чём не говорит.
  • 12rti
  • 04 августа 2014, 15:53
У Nitecore-D4 из плюсов цена и уменее работать с LiFePO4 батареями.
У этого продавца точно оригинал?
В обзоре есть все фотки коробки, но нет самого главного, с чего должен был начинаться обзор — версии зарядки, которую продает ГирБест.

Именно это есть уникальная информация, которую мог бы донести автор обзора, поскольку все остальное (а остальное — это фотографии) уже опубликовано 500 раз.
Вместо этого мы видим перепечатку характеристик и фотографии коробки.
v. 2.0
из двух купленных зарядок на одной сгорел блок питания Ktec в течении первых 20 минут работы…
если у кого есть схема, дайте плиз ссылку. знакомый ремонтник сказал, что погорел какой то резистор, а номинала в маркировке, я так понял, нет. в общем затык, второй блок, чтобы посмотреть, вскрывать не хочу. заклеен он наглухо.
  • Eneptico
  • 04 августа 2014, 16:13
Нормальная зарядка! Пользуюсь ежедневно для зарядки AA И 18650.
Единственное что не понравилось так эта доставка из этого магазина. 68 дней при условии что он отправил посылку почтой Голландии. И как заметил, очень агрессивная реклама этого магазина в виде написания подобных обзоров (ИМХО бессмысленных ) с ссылкой на рефку или купон.
  • kurmunke
  • 04 августа 2014, 21:35
Вам просто не повезло) Мне зарядка с этого магазина дошла за 23 дня с момента оплаты заказа :)
А ты проверял функцию
DISCHARGE: цикл разряд- заряд
. В моей зарядке только разряд, думал косяк. А производитель ответил что только разряд.
  • 04 августа 2014, 19:43
DISCHARGE: это только разряд. Это у автора в обзоре ошибка. Для меня эта особенность как раз и является минусом этой зарядки по сравнению с LaCrosse BC-700. На LaCrosse поставил на разряд на ночь и все. Утром аккумуляторы заряжены. А здесь надо успеть за вечер разрядить, чтобы поставить на ночь на зарядку. Ну или использовать режим CHARGE TEST, где проходят «заряд, разряд с замером, заряд», что долго, но не требует присмотра. Хотя если аккумуляторов много, то эта особенность не должна напрягать.
У меня LaCrosse BC-900. И очень мне в нем не хватало функции именно просто разряда! Ибо хранить заряженные аккумуляторы не есть хорошо, говорят. И, честно говоря, я боюсь частых разрядов лякроссом… С ним в комплекте шли 8 аккумов, родных, так сказать, и вот я так старательно и часто их разряжал, что они умерли через полгода ((( другой причины не вижу. После них были другие, разряжал реже, прожили дольше. Сейчас 8 штук GP 2100 mAh, вовсе не разряжал, живут 4 года.
А где обзор? Это краткое перечисление основных функций и купон. Скорее походит на рекламу, нежели обзор, ИМХО.
  • 04 августа 2014, 19:10
Получил оттуда же неделю назад. Не очень разобрался, как с обычными AAA NiMH в ней правильно орудовать (на Махе с этим проще). Воткнул пару аккумуляторов GP 750 mAh, поставил на режим Discharge — через несколько минут выключает слот с надписью NULL. Причем не важно в какой слот засовывать. Ок, видимо севшая полностью. Поставил в режим Charge, ток, на сколько помню, выставил 200mA. Через некоторое время прихожу, показывает, что в одну залил 850, в другую 900 mAh. При этом они обе весьма теплые (в Махе при таком токе холодными оставались) и зарядка продолжается. Не стал рисковать, выключил, тем более напряжение на батареях было 1.41, что вроде бы уже нормально. Это нормально, что она вливает выше или нет?
  • 04 августа 2014, 20:15
Нет, это ненормально. Как и ток зарядки 200 мА для Ni-MH емкостью 750 мАч.
  • 05 августа 2014, 01:10
А какой нормально для такой ёмкости? Мне казалось, что стандартно 0.5C. Но у данной зарядки токи (на сколько помню, сейчас под руками нет) выбираются только 200\500\700 и выше
  • 05 августа 2014, 02:23
Для NiMH нормальный ток зарядки — 0.5-1.0С. Причем для лучшего детектирования дельты в конце зарядки рекомендуют заряжать токами более 0.5С. Возможно как раз дельту эта зарядка определяет хреново и продолжает лить ток уже после того, как аккумулятор заряжен, насчитывая лишнюю емкость. Отсюда и нагрев аккумуляторов, из-за которого, возможно, зарядка наконец-то и отключается. Попробуйте зарядить этот аккумулятор током 500 мА.
  • 05 августа 2014, 19:05
Спасибо, попробую тогда большим током прогнать зарядку.
Аналогичная проблема есть и лякроссов: при заряде малым током емких аккумуляторов она легко может пропустить дельту.
mrac, от обсуждения и теста на фонаревке у меня сложилось впечатление, что это одна большая недоделка. Потому и купоны раз за разом выдают… Кстати, по результатам теста, ей требуется БП на 12V/10A для нормальной работы. Производитель сэкономил не только на вентиляторе, но и на БП.
Тоже получил свою зарядку. Но радость была недолгой-восстановить полудохлые акки она не смогла. После discharge test показала, что восстановила акки до 2100мАh. А нифига! Как были дохлые-так и остались. Что я делаю не так?
Полудохлые аккумуляторы можно пробовать восстановить. Не получилось — так не получилось. Увы старость не радость и для… техники
  • 05 августа 2014, 14:47
а каким режимом на этой зарядке воспользоваться чтоб попробовать восстановить старые аккумуляторы? DISCHARGE REFRESH же?
А вот тут уже возникает вопрос — зачем же рекламировать функцию восстановления, если она нифига не работает? Кстати, проверено не на одних старых аккумуляторах. Причём восстановления вообще никакого не произошло. Т.е. энергоёмкие устройства (фотоаппарат, например) эти батареи не принимают. А нетребовательные к ёмкости устройства принимали эти аккумуляторы и после зарядки на стандартном зарядном устройстве.
Шумит вентилятор сильно, заряжать ставлю в другой комнате. А режим discharge refresh вообще занимает времени почти сутки.
  • ybynty
  • 05 августа 2014, 00:01
Ко мне подъезжает похожая, ВМ-110, но я за нее отдал 26$, безо всяких купонов. Потестирую — поделюсь.
  • -wall-
  • 05 августа 2014, 22:33
Она же литий заряжать не умеет.
  • ybynty
  • 06 августа 2014, 04:45
Действительно :(.
Хотя у меня только штук 40 NiMH, для пых.
Но все равно лучше бы умела.
  • 06 августа 2014, 09:46
Сегодня пришла зарядка, сунул туда сразу 4 аккумулятора Daewoo AAA 1000 mAh, вроде заряжаются а вентилятор не крутится, это нормально или он должен сразу включиться? или он вертится только когда температура повышается при заряде?
Крутится он не постоянно, а когда датчик температуры срабатывает. Но проверь, чтобы не зацеплялись лопасти на за что. У меня один держатель оторванный оказался, пинцетом поправлял кулер, чтобы крутился. А то перегреется…
заказал версию с EU вилкой(по реф. ссылке US), купон проканал
  • 18 августа 2014, 13:12
del
до 23 августа действует купон GBC3100

Уже пишет:

The code you entered is expired
Прямо сейчас у них вижу:

Opus BT-C3100 V2.0 «Dreamcharger» Only for $39 Free Shipping
ends Aug 23, 2014 01:08:12
Coupon Code: GBC3100

Может вы уже воспользовались этим купоном?
Дык я вот только зарегался, положил зарядку в корзину, применил код.
В итоге получил такую надпись.
Значит подождите несколько дней, или на подходе следующий код, а по этому все распродано, или следующая версия зарядки.

Такое же было и при переходе с 1,0 на 2,0 версию
там появились V2.1
Думаю, и купон не заставит себя долго ждать.
  • sever
  • 23 августа 2014, 02:10
Уже. Новая версия V2.1 с купоном BTC3100 за $45. Акция до 22 сентября. Обсуждение на BLF. Предварительные сведения: Говорят, починили долгий заряд 4.35, вентилятор якобы меньше шумит.
Тот код уже не действует. Новый код OP3100
42 бакса. Появилось в магазине у голандца по 39,95 Евро. Это гон
  • Kranggg
  • 29 августа 2014, 12:25
кстати, код до сих пор работает…
но лучше, конечно, уже брать версию 2.1
  • Builder
  • 29 августа 2014, 12:49
А в чем отличия?
  • Kranggg
  • 29 августа 2014, 13:15
1. voltage update rate is 30s instead of 60s.
2. charging voltage is regulated to 4.7v instead of 5.0v, thus loading on power adapter when batteries are flat is less. 5.0v charging voltage has problem in regulating the correct current level due to this over loading current on power adapter, which lead to Panasonic brand Li-ion batteries showed wrong charging capacity value(+25%). With 4.7v charging voltage, the load on power adapter is greatly reduced and thus can make all types of batteries are charged properly.
3. 4.35v charging time can be very long because charging current is regulated in entering the CV stage at 4.12v, which is same as 4.2v type. Now 4.35v charging algorithm is changed to 4.27v.
4. Better safety feature: PCB temperature was used to in controling fan on/off only with 2.0v, now this function is enhenced so that temperature is monitored for entering thermal shutdown mode when excessive high temperautre is reached. It is especially helpful when fan is not running and which can lead to plastic melt down happening.
5. new fan cover make better protection for cooling fan.
  • saturn
  • 03 февраля 2015, 13:43
Господа, гуру!
Подскажите, зачем вообще этому Опусу вентилятор?
И чем он лучше этого зарядника?:
aliexpress.com/item/BM110-upgrade-to-N100-Intelligent-Digital-Battery-Charger-Tester-LCD-Multifunction-for-4-AA-AAA-Rechargeable/793775503.html

тоже умеет и заряжать и рефрешить и тестить
по ссылке
Designed for AA(LR6) and AAA(LR3) NiCd or NiMH battery.
и ни слова про li-ion
  • saturn
  • 05 февраля 2015, 15:20
Сейчас взял на жирбесте Опус за 43 бакса с американской вилкой и доставкой.
Opus BT-C3100 V2.2 уже в продаже
И что нового? новый кулер, который начали ставить с декабря в 2,1 и продавать отдельно, да принудительное включение подсветки?
Вот изменения перевод не охти но понять можно Основные характеристики:
● NEW светодиодной подсветкой отображает зарядки / разрядки / Быстрый тест / цепь более четко в темноте
● Новый режим обновления может показать вам аккумуляторы потенциала, позволяя вам знать, реальных масштабов
● зарядный ток может быть выбран 200 мА, 300 мА, 500 мА, 700 мА или 1000 мА (1500mA и 2000mA могут быть применены только тогда, когда только слот 1 или 4 выбран). По умолчанию разрядного тока 500 мА
● Это имеет четыре независимых слотов зарядки для аккумуляторов. Зарядное устройство может заряжать аккумуляторы различных типов и размеров, с разной емкостью, в то же время
● Зарядное устройство объединяет минус дельта напряжение (-ΔV) для никель-кадмиевых или никель-металлогидридных аккумулятора зарядки окончания, а для литий-ионных батарей зарядки до 4,2 в соответствии с выбранной постоянном токе. (3,7 Li-FeO4 и 4,35 Тип батареи высокого напряжения режим зарядки могут быть выбраны посредством переключателя на плате)
● Зарядное устройство также включает в себя от перегрева обнаружения для защиты аккумуляторных батарей и сам зарядное устройство от перегрева
● Новые поступления быстрый тестовый режим для проверки батареи импеданс
● Четыре рабочих режима Доступно на выбор пользователя: зарядки, разрядки, тестирование, Quick Test и обновления
● Легко читаемый ЖК-дисплей с подсветкой Отображение напряжение аккумуляторной батареи, заряда / разряда тока, времени зарядки, емкость батареи и т.д.
● Предназначен для AA (LR6) и AAA (LR3) NiCd, NiMH или 3.7V Li-ионные аккумуляторные батареи в типе размеров 10440, 14500, 16340, 18500, 18650, 26650, 26500
● Идеально подходит для офиса и дома
● Рабочая температура: 0 — 40 deg.C
● Макс мощность заряда: до 20000mAh
● Адаптер питания: DC 12V, 3.0A (выход), 100-240, 50 / 60Hz (Input)
● Примечание: батареи не включены

Основной момент
1. Частота обновления Напряжение 30s вместо 60-х.
2. Зарядка напряжение регулируется в 4,7, а не 5,0 В, при этом нагрузка на адаптер питания, когда батарейки разрядились меньше. Зарядное напряжение 5.0V имеет проблему в регулировании правильный уровень тока из-за этого над нагрузки тока на адаптер питания, которые приводят к бренду Panasonic литий-ионных батарей показал неверное значение емкости батареи (+25 процентов). С зарядного напряжения 4.7V, нагрузка на адаптер питания значительно снижается и, таким образом, может сделать все типы батарей взимается должным образом.
3. 4,35 Время зарядки может быть очень долго, потому что ток зарядки регулируется в выходе на сцену CV на 4.12V, который такое же как тип 4,2. Теперь 4,35 алгоритм зарядки меняется на 4.27V.
5. Лучше функция безопасности: температура печатной платы был использован в управлении вентилятор вкл / выкл только с 2.0V, теперь эта функция enhenced так, чтобы температура контролируется на входе тепловой режим выключения, когда чрезмерно высокая temperautre будет достигнута. Это особенно полезно, когда вентилятор не работает и что может привести к пластмассе растопить происходит.
6. Новая крышка вентилятора сделать лучшую защиту для охлаждения вентилятор.
7. Зарядный ток Диапазон (мА): 200, 300, 500, 700, 1000, 1500, 2000
8. Сброс Диапазон тока (мА): 200, 300, 500, 700, (только аккумулятор Li-Ion ячейка) 1000
9. Макс. мощность зарядки: 20000mAh
10. Отклонение напряжения: <0.03V @ 4.2V
11. Текущий отклонение: <5%
Вчера получил BT-C3100, сразу начал тестировать. Вентилятор показался действительно шумноватым, но это было терпимо. А вот через несколько часов тестирования вентилятор взвыл очень сильно, создалось впечатление, что подшипники просто исчезли (если они там и были). Звук, как будто крыльчатка посажена на вал с миллиметровым зазором. Включение и выключение вентилятора происходят, т.е. он не включен на постоянку, а включается периодически, по мере необходимости.
Задумался о замене вентилятора. Нашел только это aliexpress.com/item/Original-Opus-Cooler-Battery-Charger-Fan-Replacement-for-Opus-BT-C3100-V2-1-V2-2-Free/32389985554.html
Но не будет ли это замена шила на мыло? Где-то читал, что есть приличные вентиляторы такого размера, не помню где.
Может, знающие люди подскажут что-то дельное? Не хочется тупо отключать вентилятор и нарушать температурный режим.
  • Maks777
  • 08 февраля 2017, 22:21
Перестала работать индикация на Opus bt-3100 v2.2
Поставил на ночь два новых 18650 при токе 500мА и включенной подсветке экрана. На утро просто чистый экран был. Блок питания исправен. Куллер стартует при подключении. Как вариант хожу поменять все микросхемы, но в интернете нету самой схемы. Одну микросхему нашел P3484, а на другой (которая обведена красным) стерта маркировка, как любят делать китайцы. Буду благодарен за советы)