Игровая приставка/планшет iPega PG-9700 (на android)

• Цена: 169,99 USD

Всем привет!
Недавно приобрела это устройство и вот решила поделиться своими позитивными впечатлениями.
UPD. К сожалению, по всей видимости, фирма сняла с производства данную модель, так что обзор теперь имеет «исторический» и ознакомительный характер.

Предыстория:
Приблизительно 2 года назад я наткнулась в интернете на сайт с обсуждением китайских игровых консолей подобного форм-фактора, которые в основном интересны любителям ретро игр и эмуляции, и вспомнив молодость загорелась желанием заполучить одну из них. Тогда мой выбор пал на Yinlips YDP-G18a, которая на момент покупки обладала довольно приличными для устройств этого класса характеристиками. Покупкой остались довольны и я и старший сын, а младший приложил руки к ее поломке)
Задумалась о замене, но в этот раз хотелось уже устройство получше и более универсальное, которое бы подошло и в качестве интернет-планшета и просмотрщика видео с большей диагональю экрана. Выбирала между несколькими устройствами, но эта модель больше всего понравилась по дизайну, ну и по характеристикам она одна из топовых в своей сфере. Правда цена у нее самая высокая среди ее конкурентов, но исследовав вопросы качества экрана/прошивки и тд. на зарубежных форумах, т.к. на русском про нее нормальной информации вообще нет, я все-таки заказала именно ее.

Покупки в интернет-магазинах я совершаю очень редко, это была вторая покупка, первая — предыдущая приставка. Заказывала в магазине Geekbuying, и т.к. их представители общаются с пользователями форума dingoonity.org (где я собственно и читала обсуждения таких устройств), то прямо там в ЛС и уточняла информацию о приставке. На момент моего вопроса о заказе, как мне сказали, запасы этой модели кончились, но уверили что она поступит к ним в течение 2х дней. И правда ее таки завезли, а мне еще и прислали купон на скидку в 5 USD за ожидание) В этот же день ее отправили и прислали трек-номер. Общение и сервис работников этого магазина меня приятно удивили, после того, что я читала в интернете, какие бывают у людей случаи с долгой отправкой и тд.
Также я была готова к худшему после почтового путешествия посылки, начитавшись в каком состоянии они бывают приходят людям, но наша украинская почта меня тоже приятно удивила. От регистрации посылки на нашей таможне до того как я ее получила (живу в областном центре) прошло чуть менее двух дней, а всего посылка с момента отправки шла 14 дней. С почты мне позвонили (при отправке на посылке указали мой номер мобильного), даже не пришлось искать извещение о посылке в ящике, пришла, забрала, персонал очень приятный)

Наконец добралась к самой посылке. Сфотографировала распаковку и устройство, но качество фотографий плохое, т.к. у меня фотоаппарат имелся только в телефоне, а посмотреть посылку хотелось побыстрее:
Распаковка:

Упаковано было, как видите, отлично. В комплекте зарядка от сети, переходник с USB на штекер для зарядки устройства (оно не заряжается через microUSB), кабель для подключения к компьютеру и короткая «инструкция» с описанием основных характеристик.

Характеристики:
ОС: Android 4.2
Экран: 7 дюймов, ёмкостной, мультитач до 5 касаний, разрешение 1280*800, углы обзора 180°
CPU: RK3188 Quad Core 1.6GHz
GPU: Mali-400 MP4 533MHz
RAM: 2GB DDR3
Hard Drive: NAND FAST FLASH 8GB
Слот для карт microSD до 64GB
Камера: 0.3МР (только фронтальная)
Wi-Fi 802.11 b/g/n
1 x Earphone jack
1 x 2.5mm power port
1 x Mini HDMI out port

Внешний вид:
Качество сборки хорошее — нигде не люфтит и не скрипит. Вот фото после месяца использования и разборки/сборки (замеряла аккумулятор, думала заменить):

А вот и фото внутренностей (снова под рукой оказался только телефон):

Приставку приятно держать в руках, за счет формы корпуса, также она позволяет лучше охлаждаться центральной задней части приставки, которая нагревается при сильной нагрузке, вы ее не задеваете руками. Единственная претензия — качество кнопок нижнего ряда, они такие, ну как бы объяснить… «китайские», которые туговато нажимаются и громко клацают. Но они используются не особо часто, так что мне это не мешает. Остальные кнопки нормальные тихоходные и приятные к нажатию, джойстики тоже работают нормально.

Экран:
Производитель вроде не анонсирует какой именно технологии экран в приставке, но он выглядит довольно хорошо, совсем не похож на ужасные TFT некоторых китайских устройств, зернистости особо не видно, а углы обзора похожи на то, что пишут в характеристиках. С любой стороны изображение видно хорошо. Похоже, что все-таки IPS.

Яркость достаточная для помещений, я использую 50%-70%, для улицы немного не хватает, но все же изображение видно. Вот для сравнения сделала фото на солнце этой и старой приставки (которую отремонтировала) с TFT экраном:

Немного скринов с самого устройства:

Устройство рутированное уже с завода. Также под него есть более новая версия официальной прошивки и кастомная немного допиленная, можно установить ClockWorkMod Recovery, кому интересно)

Дополнительные кнопки определяются в некоторых играх и эмуляторах автоматически как джойстик, есть обновляемая тема на форуме 4pda со списком игр поддерживающих джойстик.
Также эти кнопки возможно использовать даже в тех играх и приложениях, которые не поддерживают джойстики, в приставке есть собственный Keymapper, который вызывается нажатием на иконку джойстика в нижней тач панельке, которую можно в любой момент убрать/вернуть проведя пальцем вниз/вверх около нижнего края экрана, то есть игру или видео можно развернуть на полный экран. Так вот этот Keymapper позволяет назначить кнопки приставки на какие-либо действия в игре, которые задействуются с тачскрина, перетянув иконку желаемой кнопки на место действия на экране, также можно задействовать джойстики на ходьбу, поворот персонажа/камеры.

Расположение кнопок сохраняется для каждого приложения отдельно, то есть если вы распределите кнопки для игры, выключите ее и потом позже запустите — они останутся на своих назначенных местах. Говорят удобно играть в шутеры от третьего лица, ну лучше чем елозить пальцами по экрану, но я лично не пробовала, не люблю я их, играю в рпг/платформеры ну и старые игрушки с допотопных приставок)
И все-таки очень удобно, что устройство цельное. Вы, к примеру, могли бы приобрести планшет и Bluetooth/Wi-Fi прикрепляемый джойстик к нему, но данное решение не всегда удобно и вам нужно будет заряжать сам джойстик, да и поддержание связи с ним будет дополнительно съедать заряд самого планшета.

Раз уж заговорили об играх, то могу сказать, что приставка нормально тянет как собственно современные android 3D игры, так и эмуляцию разных игровых платформ, из известных людям моего возраста по детству — Dendy, Sega и PlayStation. В ней предустановлено приложение с настроенным управлением и эмуляторами, вы просто записываете игры в память приставки или на карту памяти и оно их подхватывает из любого места, добавляя в список.

Интернет просматривать на ней приятно, страницы с кучей рекламы грузятся нормально. Можно также просматривать видео с сайтов (где такое возможно) в 720р и 1080р он-лайн прямо в браузере или же открыть его через медиа-плеер не сохраняя в память. Ничего не тормозит, процессор справляется и скорости Wi-Fi хватает тоже.
Вот тесты Wi-Fi за столом рядом с роутером и в другой комнате через бетонную стену:

Также в устройстве есть MiniHDMI выход, что позволяет подключить его к монитору или телевизору и выводить изображение туда, хотя полезность этой особенности именно в таком устройстве сомнительна. Есть возможность выбрать качество передаваемого сигнала:

Громкость динамиков достаточная, звук средне частотный, когда держите приставку двумя руками динамики не закрываются практически, слышно даже немного лучшее, т.к. звук вроде как отражается от рук и становится более направленным к вам.

Камера в наличии только фронтальная 0,3Мп. Ну это так побаловаться разве что детям, ну может в скайпе показать мордашку, с кем давно не виделись)

Работает устройство лично у меня минимум 4 часа, к примеру, при постоянном просмотре видео он-лайн по WiFi, 1,5 часовой 720р фильм есть примерно 35% батареи. В режиме тяжелых игр устройство работает 2-3 часа, очень зависит от выставленной яркости экрана. В режиме чтения интернета или не ресурсоемких задач заряда хватает на 5-6 часов. Больше всего энергии по отчету тянет экран. Датчик отображает заряд нормально, нет резких неожиданных падений.

Ну в общем, лично для меня и детей устройство годное, впечатления только положительные, выполняет все задачи и не тормозит.

P.S. Также посмотреть хорошие видео приставки в работе вы всегда можете в гугле/ютубе, т.к. у меня нет возможности снять видео в качестве достойном обзора.

Увидела у вас тут традиция вроде выкладывать живность. Моя приставкой не интересуется особо, вот коробочки и шкафы она точно любит)

UPD. В процессе использования выявила небольшую щель между панелью экрана и корпусом в верхней правой части, там подходит шлейф к сенсору и в корпусе сделан вырез, начала рассматривать после того, как под экраном рядом с этим местом появилась пылинка. Не нашла у нас нормального герметика (нейтрального, чтоб не окислял) черного цвета, предлагали только белый «аквариумный», аккуратно замазала щель около экрана детской полимерной глиной для лепки черного цвета)
  • ggarry64
  • 01 августа 2014, 23:43
На первый взгляд устройство не впечатлило, но, прочитав обзор поменял мнение. Прикольная игрушка, по-моему, своих денег стоит. Полноценный 4-ядерный планшет FullHD, с полноценным игровым манипулятором. Мечта игромана. Остается надеяться на правильность софта и надежность железа. Плюсую.
  • pashtet9
  • 01 августа 2014, 23:58
где вы там FullHD увидели? разрешение 1280*800

По сабжу — интересная игрушка
  • 02 августа 2014, 00:10
Да, немного ошиблись. Разрешение тянет на просто HD (1280*720), по вертикали немного больше точек только)
  • velial
  • 01 августа 2014, 23:55
Интересный обзор!
  • 02 августа 2014, 00:05
Ну в андроид игры можно поиграть, я думаю, практически любые, которые не требуют каких-нибудь Тегр новомодных)
А эмуляторы, которые можно утсановить, я уже писала, из знакомых мне, в которые сама играла — эмуляторы Dendy, Sega и PlayStation 1. Также есть емуляторы аркадных автоматов, Nintendo64, Nintendo DS, Dreamcast и PlayStation Portable. Playstation 2 вроде нет рабочего эмулятора для андроид.
  • velial
  • 02 августа 2014, 00:09
Спасибо:) Я уже и сам увидел… плюс вам от меня
  • 02 августа 2014, 00:32
Nintendo DS, Dreamcast меня смушают, не ужели сделали.
PSP то же
  • 02 августа 2014, 02:08
Вот как раз товарищ Deen0X, в обзoре, на который я давала ссылку, и тестировал Nintendo DS и PSP. Dreamcast насколько я знаю не полноценно работает из-за OpengL 2.
  • 03 августа 2014, 08:47
Для второй PS и на x86 по-настоящему толкового эмулятора нет, не только на андроиде.
Честно говоря, если опыт покупок из США есть, резонней было бы взять что-то типа Amazon Fire, к нему джойстик, + за доставку, + полноценный медиапроигрыватель к телевизору на андроиде, который умельцы приспособят для наших нужд — по — мойму более привлекательно (база игр та же, андроидная, плюс некоторые эксклюзивные проекты от amazon).
  • 02 августа 2014, 00:24
Ну я брала это устройство именно как «хэндхелд» приставку, да ее можно подключить к монитору, но я ней пользуюсь только как игровым/интернет/видео планшетом, а вы предлагаете устройство для подлкючение к телефизору все-таки)
  • bober666
  • 02 августа 2014, 00:34
Присоединяюсь к мнению о портативной консоли и добавлю, что для установки любого приложения, жителям всего постсоветского пространства придётся подключать amazon fire tv к компу по локалке и вручную устанавливать apk — даже стандартный youtube. Соответственно, об автоматических обновлениях можно забыть — всё только ручками!
  • 02 августа 2014, 00:57
Это как сравнить йух с пальцем. Одно дело полноценная портативная андроид-консоль, другое дело приставка с бубном в виде джойстика. Это как вместо телефона купить нетбук с 3г модемом и звонить с него: ну а что, полноценный ПК с возможностью звонков!111
  • aeva
  • 02 августа 2014, 01:04
Как сказано в одном обзоре
Ожидания были завышены, а «Россия» и «Amazon» как были, так и остаются параллельными прямыми, чья тоскливая судьба известна еще из начального курса геометрии.
Стоит не меньше, только с кучей региональных ограничений. Игр пока только сотня, и те платные. Т.е. обозреваемую приставку не заменит.
А как же Nvidia Shield?
  • bober666
  • 02 августа 2014, 00:19
И всё же у экрана нет запаса яркости, уверен, что на солнце картинка не особо читабельна. И насчёт игр для PS1, наверняка всё не столь радужно — на консоли JXD S7800B процессор немного быстрее, но PS1 игры, в своём большинстве, работают с трудом. Простите за критику, это сугубо моё мнение.
  • 02 августа 2014, 00:35
Да для улицы яркости будет маловато, если прям на солнце. Но это устройство больше для дома, на мой взгляд, с таким по улице незачем ходить, а в доме прекрасно показывает, я не ставлю яркость на максимум.
Насчет эмуляции, да есть игры которые тормозят немного, есть в которых звук подлагивает, а есть и отлично работающие. Я во многие игры именно PS1 играла еще на первой приставке, которая у меня была, там процессор одноядерный 1,2Ггц и оперативки 512 только было. Мои любимые, типа серии FinalFantasy шли прилично, звук бывало подергивался, но в целом играбельно)
  • 02 августа 2014, 00:34
  • 02 августа 2014, 00:41
Ну тут цена немного другая т.к. это все же планшет для геймеров со встроенным джойстиком, а не с присоединяемым отдельно. И я уже писала, что именно эта модель самая дорогая из линейки планшетов с кнопками как у джойстиков, не знаю почему, так решили производители, есть модели дешелве, но именно в этой мне очень понравился дизайн — удобная форма для рук, шифты как на джойстике (а не плоская форма с шифтами наверху тоненькими) и характеристики, а именно хороший экран/2Г оперативки, потому и приобрела ее, хотя и немного по завышенной цене. И уж простите за придирание, но 165, это не почти в 2 раза дороже, а в 1,65, а вы приплюсуйте еще стоимость какого-либо джойстика блютус/вайфай, который цепляется к планшету снизу и требует дополнительного заряда и тянет лишний зхаряд с планшета, да и не особо они удобны, насколько я видела, для больших планшетов.
Но каждому свое, кому-то понадобиться просто планшет с джипиэс (карты с прокладыванием маршрута есть у меня, только местоположение определяет лишь тогда, когда вайфай подключен), а гикам олдскульным геймерам подойдет данное устройство)
  • 02 августа 2014, 00:50
  • aeva
  • 02 августа 2014, 01:10
вы не поверите, люди даже в карточные игры играют, которым сотни лет
  • 02 августа 2014, 01:25
да ладно играют до сих пор в нарды и шахматы, а там уже тысячи лет
  • 03 августа 2014, 08:52
Графика так себе, зато геймплей отличный, хе-хе.
норм.
добью хроно триггер и фф9
  • 03 августа 2014, 08:52
Понимаете, тут такая ситуация сложилась: современные игры не то чтобы совсем г-но, но их, в сравнении с огромным массивом созданных ранее игр, просто-напросто мало.
Ну и не всем нужен графон как в крузисе, конечно.
  • 02 августа 2014, 00:54
  • 02 августа 2014, 01:07
ну гик гику тоже рознь) это я привела название такое для красочности) не все прям помешаны ведь, да? кому-то нравится проводить время смотря и обсуждая футбол, к примеру, или сидеть спозаранку на рыбалке клева ждать, а некоторая молодежь сутками сидит вконтакте… для меня вот эти занятия, навскидку, много не придумывала, тоже не совсем интересны, а кому-то не интересно, то что интересно мне, такова природа)
Прекращайте уже кормить тролля.
  • GUGUCHA
  • 02 августа 2014, 00:43
сомневаюсь, что в вашем планшете за 100 баксов 4 ядра и 2 гб оперы — а смысл данного устройства играть со встроенными джойстиками с кучей физических кнопок
  • 02 августа 2014, 00:52
  • 02 августа 2014, 00:55
А не толькуо древнее дерьмецо с денди.
А вы точно уверены, что на этом устройстве идет только то, что вы написали?
А насчет смысла, кому-то играть — это значит только в суперновомодные игры, а есть люди ностальгирующие по старым добрым простеньким игрушкам, ну там вспоминаешь молодость и т.д., их называют гики ретрогеймеры… не все их понимают, ну вот как-то так
  • 02 августа 2014, 01:28
А ты разрешение игр видел у денди и сеги 320 на 240 и меньше, у второй сони в основном 640 на 480 все игры были, потом уж появилась разрешение в 720p под самый конец эпохи этой приставки
  • Kutuzoff
  • 02 августа 2014, 01:56
Ну на PSP экран еще меньше и ни чего, играют. А играть можно, не обязательно в красивые игры.
Зачем буквально воспринимать слова товарища?)))
На андроиде есть реально красивые игрушки.
Недавно скачал на JXD 7800b прикольный платформер — всё плавно и красиво. Джой определяется сразу. На полчаса залип, хорошо отвлекли, так бы весь вечер просидел.
  • 02 августа 2014, 16:41
Тоже скачала, кнопки аналогично сами определились, поиграла, действительно красивая и милая игра)
  • 02 августа 2014, 00:52
да я тоже об этом подумала, ну правда может я в ценах не ориентируюсь особо на сегодняшний день — это о цене)
  • 02 августа 2014, 01:04
Ясно, вы, батенька, хомячок-экономный. Любите новомодные игры («играть в игры столетние с денди или сеги? Не смешно ни разу.»), да не понимаете сути физического джойстика, вереща о том, что на 2хядерном старье (увы, таковы реалии, мой 2ядерник уже почти ничего не тащит без лагов) «Идет в принципе все. А не толькуо древнее дерьмецо с денди.». Физический джойстик позволяет играть ПОЛНОЦЕННО во все «типа хиты» (донатошлак) от донатлофта, полноценно играть в GTA 3, VC и SA, играть в кучу приставок (вплоть до PSP, N64 и Dreamcast) без неудобств и выкручиваний пальцев (кто пытался пройти RE с PS должны понять). Ну а для того, что идёт на 2хядерников (из нового) хватит и экрана, почкольку это простейшие каузуалки на 5 минут.
  • 02 августа 2014, 01:12
да, вы правы, повторюсь еще раз, с помощью данного набора кнопок и стиков, и благодаря тех.характеристикам устройства, можно при помощи вшитого кеймаппера в прошивку настроить управление практически под любые 3д андроид игры, вот к примеру, в Modern Combat 4 читала что играли на ней, пишут очень плавно без лагов, джойстик и кнопки удобны для управления…
  • 02 августа 2014, 12:22
Попробуйте поиграть в dragon quest 8, вроде как уже на английском. Вот ссылка
Одна из лучших рпг на PS2 :)
  • 02 августа 2014, 16:40
Спасибо за наводку, не слышала о такой, обязательно закачаю поглядеть)
Интересная вещь, хотя для узкого круга людей, я бы лучше взял планшет))
а на счет того что вы писали о почте, что начитались в каком состоянии приходят посылки людям… вот знаете тоже перечитал кучу информации об этом, и когда только начинал знакомиться с покупками из китая ужасно переживал за каждую посылку, а осообенно если она была без трек кода. И на сегодняшний день, получив не малое количество посылок, все они пришли (ну за исключением тех которые продавцы так и не отправили) и пришли в нормальном состоянии, такое ощущение что люди специально распускают слухи о том что посылки крадут и тд…
  • 02 августа 2014, 01:47
ну всякое случается, может действительно есть и недобросовестные работники, да еще и на почту Росии, больше жалоб в плане сроков доставки и неоптимальных маршрутов, когда город растаможки невыгодно расположен… а у нас все проще — все приходит в Киев, а дальше по областями, судя по времени в треке возят быстро и по ночам)
Вставлю и свои 5 копеек.

Для друга заказывал подобную приставку — JXD 7800b. Обозреваемая судя по всему намного аккуратней.
Мысли такие: многим (мне и некоторым комментирующим) такая приставка ни за чем не сдалась… Но!
Малой, которому её покупали, не выпускает её из рук. Дорогущий планшет за 20к теперь пылится на полке, в руках мальца китаец за 4.5к рублей, по которому он сходит с ума.
Так уж получилось, что планшет отдал буквально сразу после того, как получил на почте. Не смог заценить сразу.
Взял для закачки игр под джойстик. Полезная ссылка — пригодится для любых андроид-девайсов, к которым подключаются джойстики (пользую даже со свистком Imito MX1 + джойстик Betop).
А главное не надо никаких шаманств с кимаперами и прочими тинкорами. Джойстик работает сразу, максимум залезть в настройки самой игры и поменять управление на геймпад.

Короче к сути. Это нечто! В игрушки играть одно удовольствие. Мне под тридцать, а не мог оторваться от игр и залип часа на 2. Представляю, что чувствует ребятня.

Вердикт такой: вещь потрясная! Ей место быть!
  • 02 августа 2014, 16:47
Спасибо за ссылку на игры, попробую, когда доберусь, а то столько всего много интересного, не переиграть сразу)
С андройдовскими ТВ-боксами практически любой джойстик будет работать. Тоже иногда в классику через эмуляторы гамаю на своем UG007.
  • splague
  • 02 августа 2014, 06:45
За такие деньги можно было бы взять Nintendo 3DS (2DS) за $130 ($99) + услуги посредника. Контент будет более качественный, тем более сейчас уже появился нормальный хак на неё.
  • GUGUCHA
  • 02 августа 2014, 10:31
а ещё можно взять 200 пар носков или 300 кг картошки
  • splague
  • 02 августа 2014, 11:21
Пара носков всего за бакс? Что ж Вы не любите то себя так. :)
  • Balumba
  • 02 августа 2014, 13:20
Норм, одноразовые, стирать не надо.
  • 02 августа 2014, 17:36
а что тут не так, чебоксарские носки так и стоят 28 рублей пара, не парных носков еще ни кто не продавал, да они все в пределах 26-42 рубля стоят
  • 02 августа 2014, 18:22
У нас в городе на вещевом рынке также можно найти приблизительно в раене 1доллара за пару приличные носки, не синтетика китайская, а наши отечественные, мелкие цехи делают
Автору спасибо) очень клевая игруха) на минуту задумался даде о продаже своей нинденды ds lite). Но это немного разные вещи играть на планшете с джойстиком или приставке для которой они были созданы) и решил не продавать) но купить данный девайс можно)))

Жаль, такого сейчас не выпускают уже…
На али можно купить Xperia play и отлично играть.
Ну это уже старички, оба 11 года выпуска, оба одноядерные на 2.3 с 512Мб, причем мини про больше кадров выдаст за счет экрана, да и переписываться на нем в свободное время кайф.
  • busbarus
  • 03 августа 2014, 02:09
Поправьте орфографию, у вас же дети, и писать стоит пограмотнее
  • 03 августа 2014, 08:57
Такие комментарии следует дополнять списком найденных вами ошибок, чтобы автор не перечитывал мучительно всю статью, вылавливая блох.
  • 03 августа 2014, 12:05
Это было мучительно, но подправила, что нашла) если есть еще ошибки, пишите, плиз) мне русский не совсем родной язык(
  • 03 августа 2014, 13:29
А еще заметила, когда спешу, иногда переставляю местами буквы в словах, и не всегда это замечаю, даже перечитав сообщение потом) и относительно комментариев, насколько я поняла, их можно редактировать только сразу после написания, т.к. сейчас нет соответствующей кнопки уже около них…
Никогда не интересовался подобными фишками, но обзор зажёг)

Сразу захотелось игры с денди и сеги погонять