Cheerson CX 10 - летающий монстр весом в 12 грамм!

Всем привет!

Сегодня я подготовил обзор на бюджетный четырехканальный микро квадрокоптер под названием Cheerson CX 10 .
Немного пред истории, наткнулся на этот квадрокоптер и первое что меня удивило в нем — это его габариты, игрушка вместе с пультом управления помешается на ладони =) В моей коллекции есть модели маленьких размеров, но этот квадрик превзошел их.
Учитывая стоимость — заказал не задумываясь. Магазин Banggood мне нравится тем, что цена на RC модели отличная. К тому же радует наличие расходных материалов, таких как винтики, лопасти, канопы и прочее другое.

Описание, характеристики:
► Частота передатчика: 2.4G
► Гироскоп: 6ти осевой
► Материал: ABS (ударопрочный пластик)
► Размеры: 40 x 40 x 22mm
► Цвет: розовый, зеленый, голубой, оранжевый
► Время полета: около 5-8 минут от одного заряда
► Время зарядки занимает: около 30 минут
► Дальность приема: 20-50м
► Питание квадрокоптера: 3.7V 100mah
► Питание пульта: 2 x AAA батарейки

Доставка заняла около 3х недель (Swiss Post).

Перед написанием обзора квадрокоптер использовался в течении двух недель. Запускал на открытой местности на улице и в квартире. Поскольку квадрокоптер очень маленький, никаких повреждений в помещении не будет. Можно не боятся что он влетит в люстру или матрицу телевизора. Квадрику повреждения тоже не грозят.

Упаковка:
Оригинальная коробка с Cheerson CX 10 была упакована в защитную пленку, все это было в сером пакете.

Комплектация:
1 x Cheerson CX-10 Mini RC Quadcopter
1 x Пульт управления 2.4G
1 x USB кабель для зарядки
1 x Комплект запасных винтов

Пульт управления работает на частоте 2.4 Ггц, благодаря этому дальность полета составляет 20-50м.

На пульте есть кнопки для триммирования крена в стороны

Вес пульта 74 грамма с батарейками:

Левый стик — газ\поворот, правый — полет вперед\назад\влево\вправо.
Нажатие на левый стик — смена расходов Lo\Mid\Hi, правый стик — переход в режим флипов (1 нажатие = 1 флип при отклонении стика в сторону).
правая не задействована.

Автоматическое зарядное устройство от USB.
Время заряда около 20 минут.

Комплект запасных винтов.

Инструкция на английском языке

USB кабель

Фото квадрокоптера:

Сбоку находится разъем для подключения USB питания и переключатель ON\OFF:

Снизу расположен аккумулятор который помещен под корпус устройства и закручен 4мя шурупами:

По бокам находятся 4 ярких светодиода. Два синих и два красных.

Вес квадрокоптера составляет всего 12 грамм:

www.youtube.com/watch?v=1LnPhKeHAIE

Видео обзор

www.youtube.com/watch?v=5G8IllYsbRQ
Личный опыт:
Корпус квадрокоптера выполнен из ударопрочного пластика, благодаря низкому весу, при падениях пока не получил никаких повреждений.
В случае неминуемой аварии — нужно сразу выключить двигатель!
За счет низкого веса он имеет приличный запас тяги, легко делает флипы во все стороны, без потери высоты. Очень резвый в помещении — взлетает до потолка за 1\4 секунды.
Из за малого веса — очень боится ветра\сквозняка, при полете на улице желательно учесть этот фактор.
Пульт удобный, есть возможность выставить расходы (чувствительность) для этого несколько раз нажимаем на левый стик, триммировать снос в любую сторону, переходить в режим флипа (для этого нажимаем на правый стик и после звукового сигнала отклоняем его в любую сторону).
Рабочая частота 2.4 Ггц дает возможность убрать видимую антенну, при этом дальность приема останется в районе 50м.

Реальное время работы на 100 мач аккумуляторе составляет ~6 минут. Запасные аккумуляторы, как и другие расходники — доступны к заказу. Но замена аккумулятора предусмотрена только при ремонте.

При полном разряде аккумулятора — сбрасывает обороты основного винта в течении нескольких секунд, затем выключает двигатели.
При потере связи с пультом — держит обороты несколько секунд. затем выключает двигатель.

Если тянет в сторону, требуется триммирование или калибровка гироскопа:
Включенный аппарат поставьте на ровную поверхность, левый стик влево и вниз, правый влево и вверх. В ответ он моргнет светодиодами. Если снос продолжается — отрегулируйте в противоположную от сноса сторону клавишами для триммирования.

Плюсы:
+ Цена
+ 6 осевой гироскоп
+ 2.4 Ггц (до 50м на открытом пространстве)
+ Ударопрочность, миниатюрный размер и низкий вес в 12гр
+ Тяговооруженность, легко делает флипы без потери высоты
+ Простота в управлении, которая будет удобна даже ребенку

Минусы:
Не обнаружено!

Для новичков и профи советую как отличный домашний\карманный малыш, который может дать фору большим братьям!

Запасные части для CX10

Мои обзоры RC моделей:

Микро Жу-Жу коптер FX-1 — берет высоту!
Cheerson CX 10 — летающий монстр весом в 12 грамм!
WLtoys V939 — RC микро квадрокоптер LadyBird + бонусы.
Вертолет WLtoys V911
Квадрокоптер WLtoys V929
Вертолет MJX F29

Котячая традиция =)

Спасибо за внимание! Хороший рейтинг и Ваши комментарии ниже — лучше всего стимулируют меня на написание нового обзора =)

• 01 августа 2014, 09:12
В ближайшее время ожидайте обзор брата близнеца FX1 =)
  • nikitosk
  • 01 августа 2014, 09:35
а можно ссылку на товар?
  • 01 августа 2014, 09:51
Вот, p.s. я когда заказывал CX10 — он стоил 23$ )) Сейчас вообще шара…
  • nikitosk
  • 01 августа 2014, 09:59
А этот покруче будет чем обозреваемый сейчас? Какой взять лучше?
  • 01 августа 2014, 10:07
Дождитесь обзора — сравните)
  • 05 августа 2014, 18:05
берите лучше WLToys V262 не пожалеете, на улице интересней же летать! =)

• 06 августа 2014, 11:49
Ну Вы и сравнили, тогда уж лучше фантома второго сразу. за 1500$ на нем еще интересней будет))
  • wakh
  • 08 августа 2014, 12:23
прикольно, но камера не включена в комплект :(
  • 08 августа 2014, 12:28
вот камера предназначенная специально для него.
Просто квадрокоптер и так нормальных размеров (вместе с коробкой вообще смотрится внушительно) ну и камера получше)

И к квадрику ещё также подключаются вот эти прибамбасы (управляются прямо с пульта):
водная пушка
стрелялка пластмассовыми стрелами
мыльные пузыри
корзинка с лебедкой и крюком

В общем я в восторге от квадрокоптера, не говоря уже и о детях)
Но вообще советую сначала просто получать удовольствие от управления полётом)
А если хочется хорошего качества экшн-камеры, то я лично для себя взял хитовую камеру Mobius — и теперь её присобачиваю к моему квадрокоптеру (благо он легко тянет груз) =)
  • 08 августа 2014, 14:00
Может сделаете обзор? =)
  • 08 августа 2014, 14:37
да, скоро =)
  • vovoshka
  • 01 августа 2014, 21:07
у меня по ссылке 26$.
У меня почему все время заваливается на один бок, как будто один из пропеллеров отстает от других. в чем может быть беда?
  • 01 августа 2014, 09:28
Спс, попробую вечером… и еще не знаете, случаем, где можно приобрести запасные лопасти? к тому же они отличаются направлением завихрения.
  • 01 августа 2014, 09:52
А комплектных не хватает? =)
Запасные части для CX10
4 шт 0.99-.1.2$
спс)) да с боковым креном, уже все пообломал)) для FX1 так же подойдет?
  • 01 августа 2014, 10:44
Поидее да. Лопасти у всех примерно одинаковые.
  • 02 сентября 2014, 14:34
У меня по другому: левый стик вверх-вниз… странно.
  • 02 сентября 2014, 14:39
Все равно что-то меня грызут сомнения в подлинности моего квадрика(((
При нажатии 1 и 2 раза левого стика- звуковой сигнал и на пульте загорается красным светодиод, третье нажатие горит зеленым. У вас так-же?
  • 02 сентября 2014, 14:41
И крайний вопросик, на пульте у вас батарейки или аккумуляторы? У меня второе, может не хватает напряжения от аккумуляторов, квадрик постоянно уводит назад при взлете.
Запасные винты были в комплекте за 19$ или докупались отдельно?
В комплекте поставки вроде есть они, но лучше уточню :)
  • 01 августа 2014, 09:53
Конечно в комплекте. =)
  • Apxun
  • 01 августа 2014, 10:51
Ну, прям «война цен» :) — на Tmart на 0.01$ дешевле (18.98$): Cheerson CX-10 (разные цвета)
Аксессуары также имеются
  • gramilla
  • 01 августа 2014, 12:02
Есть еще немного дешевле на Али
  • nomeron
  • 01 августа 2014, 23:34
Заказал такой в этом супер магазине Tmart. Через день стал стоить на 4 бакса дешевле по акции. В заказе был еще воздушный змей. Его не оказалось в наличии. Мурыжили 21 день. Я наивно думал, что заказ едет уже. Потом еще 3 раза пытались выслать без змея, вместо змея с другой ерундой и еще как то. За неделю так и не отправили. В итоге полный рефаунд и больше у них покупать не буду.
  • 02 августа 2014, 01:27
Такое бывает в любом магазине :)
  • Last_One
  • 01 августа 2014, 11:25
Плюс этой модели — практически неубивабельный. Из всех квадриков у меня — этот насилуется больше всех. И всё еще на родном первом комплекте винтов!!! Поражает управляемость и стабильность. Как квадрик для полётов в помещениях, мой любимец Хабсан Х4 теперь на втором месте. :-)
  • 01 августа 2014, 11:30
Однозначно! до этого хабсан был любимым.
Полностью согласен. У меня так же хабсан и этот.
  • 31 августа 2014, 01:50
Сейчас есть еще пара квадриков. Как будет свободное время — подготовлю обзоры =)
  • sar505
  • 01 августа 2014, 12:18
А я взял его родного брата Cheerson CX-11. Хотя CX-10 считаю лучше за счёт наличия корпуса. Даже 2 шт CX-11 чёрного и белого. Одного за 13.5$ (была скидка у какого-то продавца), другого за 15$ тут. Чёрного нет уже. Цены назвал с учётом купона 3 от 15 при оплате Мастеркардом для нового аккаунта.
Видео-полёты на англ. Cheerson CX-11. Мужик говорит, что всё хорошо. Отличная стабильность, быстрые повороты по рудеру (бывают квадрики с медленными поворотами), быстрый.
Еще вот ссылка на CX-10 за 18.45$.
P.S. Есть Wltoys V262 + Mobius.
Откуда купоны берутся еще, сегодня за 42$ покупал, никаких купонов не нашел, даже новым аккаунтам 5$ от 25 не давали при регистрации.
  • sar505
  • 02 августа 2014, 17:55
Нужно регится днем после 12.00 по Москве, желательно до 13.00-14.00, к вечеру обычно уже ничего нет. Почистить куки в браузере само собой. Вот ссылка для регистрации с купоном 3 от 15.
А тут все купоны Aliexspress.
  • LTW
  • 01 августа 2014, 12:50
Минусы: Не обнаружено!
Выше же было:
замена аккумулятора предусмотрена только при ремонте
6 минут это как-то совсем ни о чем. Я с 911 на улицу меньше чем с тремя батарейками не выхожу :)

А 2,4 тут какие-то свои или стандартные? Турнигой 9х этим швыбздиком можно рулить?
  • 01 августа 2014, 13:12
Заряжается быстро от повербанка, тем более коллекторным моторам нужно давать остыть хотя бы 10 минут.
Не считаю это минусом =)
На турнигу не повесится.
Я заряжаю прямо от усб порта магнитолы в машине. 15 минут и готово ) На Али есть комплект аккумов из 5 шт, чтото около 14 уе, печально, что нет возможности быстрой их замены. Нужно открывать корпус
  • 31 августа 2014, 01:51
Моторам нужно давать отдыхать. Пока остынут — как раз зарядится аккум.
Автор, если не сложно, пожалуйста скажите какой максимальный вес сможет поднять этот квадрокоптер? Отличная тяга и очень низкий вес думаю позволит нагрузить этот аппарат, но вот насколько… Сможете прикрепить к нему любой грузик и сказать сколько грамм веса у вас получилось выжать? Есть модуль камеры микроскопический, хотел бы попробовать в будущем использовать его в паре именно с миниатюрным квадриком.
  • 01 августа 2014, 16:10
Боюсь таким малюсеньким моторчикам будет тяжко тащить любой лишний вес. :)
Попробую приклеить его к весам и взлететь.
  • boring
  • 01 августа 2014, 15:00
Плюсанул вам обзор, ибо интересно и информативно, но объясните пожалуйста в чем смысл данной игрушки при том, что время его работы 6 минут, я все читал до самого конца и надеялся, что благодаря своим маленьким размерам и главное весу он будет летать значительно дольше и главное дольше чем эти вертолётики...?
  • 01 августа 2014, 16:13
Смысл в том что тяга у него офигенная, в помещении летать можно очень резво, не один бюджетный вертолет\квадрик не сможет добиться такой скорости и резвости.
  • 02 августа 2014, 01:30
Сравнение размеров данного монстра с маленьким трикоптером =)
  • 02 августа 2014, 05:22
Спасибо автору топика, заказал себе с комплектом винтиков и аккумулятора. Глянем что за «зверек»)))
  • 02 августа 2014, 09:09
И Вам спасибо за внимание, добавлю еще пару обзоров в ближайшее время =)
Сверху на торце установлены 2 кнопки. Левая для смены «расходов» (чувствительности), правая не задействована.
Это вы наверное из другого своего обзора случайно скопировали? У обозреваемого квадрокоптера нет кнопок на торце аппаратуры, а расходы меняются нажатием на левый стик, что и указано у вас дальше по тексту :)
  • 03 августа 2014, 00:57
Спасибо исправил. Сегодня снял видео полета FX1 — на днях добавлю обзор =)
Мне кажется у FX1 большим плюсом будет возможность довольно быстро менять батарею, в CX10 этого очень не хватает.
  • 03 августа 2014, 18:20
Да это плюс, но там она приклеена на двухсторонний скотч к плате.
Спасибо за обзор. Жду обзор/сравнение с FX-1 и буду заказывать )))
  • 04 августа 2014, 22:43
  • vwolf
  • 05 августа 2014, 20:08
Ко мне тоже вчера приехал сий агрегат, но заметил что иногда его колбасит, какбы связь теряет, и с дури то в потолок, то просто падает, Это нормально?
Хотя у меня и большой квадрик имеется, но на улицу лень ходить, потому вцелом доволен.
  • 06 августа 2014, 11:50
Ненормально. Может быть где то теряется контакт.
  • 12 августа 2014, 13:31
Помогите владельцы да ной игрушки) Игрался день раза 3 заряжал все хорошо летает, потом после 4 зарядки при включении хаотично мигают синие диоды, то медлен о раз в секунду то как стробоскоп)и не подключается к пульту! Помогите или подскажите, оживить его можно или пришел ему капец?
  • 12 августа 2014, 21:18
Модель именно CX10?
Вот на этой фото видно внутренности платы:
mysku.me/s__images/uploads/images/00/66/79/2014/08/01/22dd5d.jpg
Сравните со своей. Может быть что то отпаялось.
  • 12 августа 2014, 22:03
да CX10) смотрел все на месте (
  • 12 августа 2014, 22:14
а нашел в чем проблема! под батарейкой потемнел чип! и он вообще щас даже в выключенном состоянии запускает двигатель)
  • 14 августа 2014, 08:45
На моем фото я не вижу никаких чипов, только 5 транзисторов.
  • topish
  • 25 августа 2014, 16:56
А мне он не понравился, после любого удара гнутся винты, они не ломаются и можно выровнять, но этого хватает, чтоб он уже ровно не летел, приходится постоянно тримировать
  • Daenoora
  • 04 сентября 2014, 21:10
Доброго времени суток! Подскажите поподробней км тримировать. Мы прочитали выше, но унемного непонятно… У нас постоянно горят красные, синие диоды мигают… Делаем тримирование как тут в обзоре написано, но ничего не мигает, вернее мигают постоянно синие. Будем признательные если снимите видео в процессе тримирования. Помогите пожалуйста( а то уже удовольствие от покупки нет… Целый день мучались. В процессе оперирования должны моргнуть красные диоды?
  • 06 сентября 2014, 21:18
Добрый вечер.
Как триммировать и калибровать я писал в обзоре, повторю тут:
Если тянет в сторону, требуется триммирование или калибровка гироскопа:
Что именно Вам непонятно? И как ведет себя квадрик в полете?
  • pdkmz
  • 07 сентября 2014, 14:10
Скажите пожалуйста какой квадрокоптер лучше выбрать Cheerson cx 10 или cx 11 подскажите, сын уж больно хочет
  • 07 сентября 2014, 17:28
Я CX 11 в руках не держал, как летает CX 10 — мне очень нравится.
Добавил сравнительный тест полета в квартире на площади 2х1,5м + флипы.
CX10

U839 с зашитой винтов

U839 без защиты винтов

JJRC1000
  • 16 сентября 2014, 10:25
Мой CX-10 вышел из строя — после включения и калибровки начинаем взлетать, а вместо этого коптер пытается перевернуться — поднимается одна сторона. Если его подбросить и дать газ в пол, то он не стабилизируется а продолжает падать, вращаясь вдоль диагональной оси. Винты новые, плата на вид целая, подскажите, как вернуть игрушку к жизни.
  • 16 сентября 2014, 16:28
калибровку по моей инструкции проводили?
На сколько я знаю есть 2 версии CX10, с зеленой и красной платой. Если у Вас красная плата, с ней действительно могут быть проблемы.
  • 17 сентября 2014, 11:50
Калибровка по инструкции не помогает. Плата красная, попробую пропаять в духовке.
  • saxar
  • 21 июля 2015, 12:08
Мжет не актуально конечно, но винты правильно поставили? они разного вращения. Я менял не заморачиваясь пока квадрокоптер не стал на бок заваливаться)
  • cdkey
  • 18 сентября 2014, 22:54
Такой же «г» пирога, как у gudron07, аппарат заваливается на себя и калибровка не даёт совершенно ничего ((( Плата зелёная(((

Разобрал, жалом поводил, угу, собрал и… теперь не заваливается на себя, но уводит вправо (калибровка по вашей схеме по прежнему абсолютно ничего не дала) ))) Буду опять разбирать и смотреть, что то тут не то, что то я таки упустил, хотя конструкция простейшая
  • 20 сентября 2014, 15:50
Методом коллективных поисков было решено, что красная плата 100%, зеленая — возможно, подвержена глюку с со сбросом работы гироскопов. Решается отпаиванием аккумулятора на 1-2часа. После этой процедуры в 90% случаев квадрокоптер восстанавливает нормальную работу!
  • 25 сентября 2014, 20:44
Пропаял все навесные элементы на плате, отпаивал аккумулятор, ничего не помогает.
  • 28 сентября 2014, 20:59
А не могли винты местами перепутать? Там два мотора по часовой крутятся, 2 — против.
  • 02 октября 2014, 14:11
Это первое, что пришло в голову, но нет. профиль всех винтов абсолютно одинаковый.
  • 03 октября 2014, 01:27
Как это одинаковый профиль, там 2 винта прямых, 2 обратных. Пары стоят напротив друга по диагонали.
  • 04 октября 2014, 10:57
Ура, квадракоптер начал работать. Проблема появилась после того как я установил комплект новых винтов, оказалось что у них у всех одинаковый угол атаки (наклон).
  • 10 октября 2014, 16:42
Отлично! Теперь можно и полетать))
  • cdkey
  • 31 января 2015, 02:41
ААА, так я его и забросил))) А сегодня вытащил (благо не выкинул) поигрался в перестановку винтов и о чудо… он полетел)))) Походу китаец изначально не правильно винты поставил
Мой «красноплатный» тоже проработал три зарядки, и начал чудить. Отпаивание аккума не помогло. Прочитал про винты-поэкспериментирую.
Отрадно другое-на сообщение проду о том, что зверёк-фэйк с красной платой умер, и я напишу ему нехороший отзыв, через два дня отправил новый квадр. Посмотрим, что приедет, и приедет ли вообще.
  • 03 октября 2014, 01:28
Какой магазин?
  • 10 октября 2014, 16:43
Понял спасибо, напишите какой пришлют =)
ОК
Таки приехал обещанный квадр. Калибруется по Вашей инструкции удачно(мигает диодами), так что скорее всего плата зелёная. Разобрать сейчас нет возможности. Три зарядки отлетал, управляется стабильнее красноплатного собрата.
  • pok
  • 30 сентября 2014, 18:32
поигрался им 2 недели т.к. с красной платой то начал тупить уже на первой вообщем решил что то новое взять и побольше, так вот вопрос что лучше JJRC1000 или CX-30 последний подороже но непонятно почему
  • 03 октября 2014, 01:29
CX30 не заказывал, так как у него стремный пульт))
  • 22 ноября 2014, 19:38
Запасной аккумулятор для CX10 www.banggood.com/ru/Cheerson-CX10-RC-Quadcopter-Spare-Parts-37V-100mAh-Battery-CX10002-p-930476.html?p=!02607080997201209M5
  • 07 декабря 2014, 22:03
Кстати квад CX10 уже подешевел до 16$!
  • Ray515
  • 30 декабря 2014, 17:06
Здравствуйте! Помогите советом пожалуйста. У меня такая проблема — полетал где то с час, все было отлично, стабильно висел. В один момент перестал взлетать, тягу ставлю на максимум, а он только ползет. В воздухе если слегка подбросить с руки, сразу переворачивается и падает. Калибровал, настраивал триммеры не помогло( В чем может быть проблема?
  • Ray515
  • 30 декабря 2014, 19:42
Вопрос более не актуален! Оказывается при замене запасных винтов не учел их угол атаки) Сейчас летает стабильно. Кстати у моей модели синяя плата.
  • brainzx
  • 20 января 2015, 12:52
после 4-6 полетов, перестал включаться, думал помер аккум (при зараде не светиться светодиод на УСБ и нет никаких признаков работы), купил поставил, а он так не пашет, что может быть? (пробовал разные аккумы)
  • stavcom
  • 03 февраля 2015, 23:51
У меня другой косяк
С начало мин. 3 нормально летал, потом квадрик приземлился на пол (падение с метра ) и при выключенном газе один винт чуть-чуть вращается. Если выключить питание переключателем то один двигатель запускается на полных оборотах.
Пришлось снять акб т.к. не понимаю, что с ним теперь делать. (кстати плата синего цвета )
Резюме зарядить не получается вращается один двигатель на полных оборотах в режиме леталки толком не летает т.к. не может нормально зарядится
  • iasalex
  • 01 марта 2015, 12:00
Така же история:
Квадрик немного полетал (2 зарядки) потом при падении с 50 см высоты стал вращаеться один винт — в общем аналогично (((
Перепарирование показало что вышел из строя транзистор управления двигателя —
при встрече с препятствием винт не крутился и на транзистор пошел большой ток он и не выдержал.
Думаю так. Ищу замену транзистору))) Параллельно заказал еще один коптер… у меня все…
  • iasalex
  • 01 марта 2015, 12:32
Может кто знает марку транзистора? (004H) — это что?
  • Billy_B
  • 11 апреля 2015, 14:57
Возможно это:ST7400 (N-Channel MOSFET)
Даташит
У «нас» были похожие симптомы. Перепаял на первый попавшийся мосфет,
подходящий по размеру. Мотор перестал вращаться при подключенной батарее.
Теперь газ добавляется только до половины, а затем сбрасывается.
Интересное решение есть на rcgroups.com без перепайки.
Тема на русск.яз
  • at_om
  • 05 апреля 2015, 10:13
Тоже при первых испытаниях упал с метра. 3 винта крутятся один не крутиться, стик газа внизу, пульт выключил, все равно держит обороты. Выключил сам квадрик включил все нормально.
  • 11 апреля 2015, 13:52
Бывает…
Друзья, подскажите!!! Пришел такой квадрик. Есть несколько проблем. Очень долго коннектится пульт с девайсом. При этом красные светятся, а синии моргают по три коротких(или два). может пройти минута, две, пять, а только затем синии начинают медленно моргать-квадрик готов к полёту. И еще одна проблема, иногда все винты отключаются, а один крутится по максимуму и не на что не реагирует. Подскажите, может делаю, что не так?
  • mamon
  • 29 мая 2015, 00:51
Такая же проблема, только после коннекта он работает от силы 10-15 секунд и глохнет. Подскажите не решили эту проблему?
Друзья, поаккуратней с зарядным кабелем что в комплекте.
Я отлетал 15- 20 зарядок и поставив квадрик в очередной раз на зарядку.
Забыл его на много часов (думаю 6-7).
Он отказался включатся. Разобрал — батарея пришла в негодность — перезаряд
Как выяснил потом на форумах в кабеле и квадракоптере вообще нет схемы зарядки… Заряжает как есть — т.е. максимальным током до максимального напряжения USB :(
  • arri
  • 20 июня 2015, 18:53
Подскажите решение проблемы… квадрик постоянно теряет сигнал с пультом, на удалении в метр… выносил антену на пульте — ничего не помогло((
  • 10 июля 2015, 12:35
Зря об этом квадрике хвалебно отзываются.
Ведет себя как муха на веревочке, как правильно сказали на рцдизайне.
Болтает его как кое что в проруби во все стороны, нужно постоянно подлавливать.
Триммирование похоже не работает т.к. не помогает вообще нисколько.
В общем в качестве первого квадрика брать не стоит.
Калибровка гироскопа не помогает.
Плюс один, не боится падений и автоматически выключает газ если винт цепляется за что нибудь.
  • 31 июля 2015, 20:03
Несогласен. Подарили Cheerson CX-10А — мой первый коптер. :) Учусь летать.
Любой другой, сто раз бы уже убил, а у своего за 4 дня «зигзагства» только два пропеллера сломал…
Носит его, да, но это также помогает натренировать навыки.
  • 31 июля 2015, 22:17
Коптер для новичков это который может висеть.
Этот не может, он всегда летит либо вверх, либо вниз.
Причем при разряде батареи нужно активнее работать газом.
Висит он более менее нормально лишь у самой земли и то его часто мотает вверх вниз.
Триммирование не помогает вообще никак.
Наоборот, оно даже мешает, в ту сторону, в которую триммируешь коптер летит пулей, а в противоположную намного более вяло и неохотно.
подскажите пожалуйста. сегодня забрал с почты такой же. поставил заряжаться от компа, сразу напрягло то, что не загорелись светодиоды, как написано в инструкции. после 20 минут зарядки кабелем из комплекта попробовал запустить (ну чтобы проверить что хоть какой то заряд есть) — ноль эмоций. попробовал заряжать в положении ON. то же самое. подумал может кабель какой то бракованный, взял такой же от летающей феи. эффект другой — в положении OFF при подключении кабеля сразу включаются все моторы O_o, светодиоды также не светятся. в положении ON ни моторы, ни светодиоды не включаются. как правильно заряжать?
  • 31 июля 2015, 20:37
Если коптер исправен, то коптер выключить (OFF), заряжать родным кабелем. Светодиоды на коптере не горят, выключен же, но светится лампочка внутри USB разьема кабеля.
Когда потухнет — значит заряжен.
Дальше по инструкции: левый стик на пульте вниз, пульт включить. Включить коптер, подергать вверх-вниз левый стик до упора, пока коптер не перестанет мигать лампочками, а будут гореть непрерывно. Летать.

Почему может не заряжаться — возможно батарея в нем переразрядилась? Вставьте кабель в коптер, и замерьте мультиметром напряжение на крайних контактах USB разьема.
Если напряжение батареи ниже 3,6В — проблема в переразряде.
  • 31 июля 2015, 21:41
forum.rcdesign.ru/f123/thread365656-9.html#post5546850 — вот, очень похоже на вашу проблему
  • 17 сентября 2015, 11:47
У меня модель 10а, но отличия минимальны.
На полноценный обзор не тянет, напишу в комментах.

Сх-10а это бешеная муха, способный отвратить начинающего от полетов вообще.
Слишком чувствительный газ даже на малых расходах, чуть шевельнул стиком газа, 2 секунды и квадр впечатывается в потолок.
Чтобы более менее летать нормально, приходится удлинять стик газа.
Стабилизации никакой, он постоянно дрейфует вверх/вниз, влево/вправо. Заставить висеть в воздухе нереально.
Триммирование не помогает.
Более того, оно даже мешает, при маневрах, затриммированная сторона более вялая, менее отзывчивая на правый стик.
Маленький, на улице его сдувает даже небольшим ветром, если прибираешь газ чтобы снизиться.
На высоте метров 10 его уже плохо видно, его вообще плохо видно на фоне кустов и деревьев, светодиоды в основном для декорации, светят очень слабо.
Аккум заряжается быстро, всего 15-20 минут.
Квадр маленький и легкий, поэтому при резких маневрах нет сильной потери высоты, флипы делает практически без просадки.
Т.к. лучи короткие и толстые, Чирсон практически неубиваем, главное вовремя газ убрать, чтобы остановились винты, иначе они теряют геометрию и летать становится очень сложно. У меня падал с высоты пятого этажа в траву и выживал. И с размаху в ствол дерева врезался без последствий.
А вот падения метров с двух на асфальт винтами вниз закончилось тем, что последующие полеты стали невозможны.
Сначала хотел винты сменить, но потом просто выгнул их руками по образцу запасных винтов, благо валы моторов не пострадали.
В общем, обуздав Чирсона, полетишь на любом квадрике без проблем.
  • arri
  • 25 ноября 2015, 18:22
Подскажите пожалуйста. Появилась проблема. Квадрик постоянно теряет связь с пультом, если отлетает метра на 3 или между ним и пультом появилось препятствие, например рука. Что делать в таком случае и из за чего? Пытался что-то сделать с антенной в аппаратуре — результат нулевой. И можно привязать аппаратуру от другого сх-10? Спасибо!
  • Denya
  • 19 февраля 2016, 20:08
Нужна помощь
После одного из падений случилось странное, передние два винта крутятся 1-2 секунды после выключения газа, из-за чего он переворачивается ( режим флипов не включен), уже разряжал, включал/выключал, калибровал, ничего не помогает
В чем может быть дело?