Электронный термометр

Доброго времени суток.
Героем данного обзора является детский электронный термометр, приобретённый мной недавно, взамен старому. При вскрытии посылки, оказалось, что упаковка из тонкого картона, при транспортировке, изрядно помялась.

К счастью футляр и сам термометр не пострадали. Упаковка представляет собой маленькую коробку голубого цвета, на которой прописаны основные характеристики и изображен довольный младенец.

Сбоку коробки прикреплена пластиковая колба, внутри которого находится градусник. Инструкция помещена в коробку, в ней указаны: уход за термометром, процесс замены батареи и технические характеристики.

Описание:
В термометре отсутствует ртуть и стекло, что является несомненным плюсом при использовании термометра детьми.
Градусник сделан из качественного пластика, белого цвета. Узкая часть с металлическим наконечником плавно переходит в широкую, на ней расположена кнопка включения и ЖК-дисплей, показания на экране видно без усилий — цифры чёткие, легко читаемые.

Далее термометр заканчивается широкой скруглённой частью, под которой спрятан отсек для батареи. Кстати, заменить батарею легко — нужно снять крышку, выдвинуть плату с гнездом для батареи и произвести замену.
Температура подмышкой и во рту измеряется по тем же правилам что и ртутным градусником, за исключением времени измерения.
Измерение температуры:
При включении градусника, на дисплее появляется надпись с буквой «L», означающая, что замер температуры начался. Если термометр включить и оставить его на поверхности — он автоматически отключится.
Как правильно измерять температуру электронным градусником.
1. Время измерения зависит от модели градусника. В инструкции как правило указано, что температуру тела необходимо измерять до сигнала. В среднем это от 30 секунд до 1 минуты. НО!
2. Есть один нюанс! Сигнал многих электронных термометров рассчитан на измерение ректальной температуры. Для получения адекватного результата от такого термометра его необходимо держать подмышкой 5 минут не обращать внимания на сигнал.
3.Температура во рту при правильной постановке градусника измеряется до сигнала.
Итак, термометр универсальный: можно использовать орально, под мышкой и ректально. При этом разница в показаниях расходится на несколько десятых градуса, оно и понятно, ведь температура в вышеперечисленных местах разная и одинаковой быть никак не может. Но я использовал градусник обычным способом, при этом сравнил его в работе с ртутным термометром — после измерения температуры оказалось, что у ртутного и электронного градусника показания совпадают.

Чтобы видеть наглядно процесс работы градусника, я измерил температуру своих пальцев, держа термометр за металлический кончик. В это время на дисплее отображаются цифры, по нарастающей. Зафиксировав температуру, градусник оповещает завершение тремя короткими сигналами. Температура пальцев — 36,2

Характеристики:
Точность — ± 0,1 гр.
Диапазон измерения — 32гр ~ 44гр.
Вес — 28 грамм.
Размеры — 130мм*25мм10мм.
Батарея — 1,55V, AG3/LR41.
Цвет — белый.
Итог:
Завершая обзор, скажу, что полностью устраивает меня по многим параметрам:
универсальность — градусник заявлен как детский, но пользоваться можно всем членам семьи; термометр абсолютно безопасен для маленьких детей; чувствительность прибора позволяет получить быстрые результаты; имеющийся звуковой сигнал освобождает от необходимости постоянной проверки; автоматическое отключение — батарея прослужит дольше; чёткий ЖК-дисплей; компактный размер; удобен в эксплуатации.

Спасибо за внимание!
Удачных покупок!
  • YAS1
  • 26 июля 2014, 13:24
1,32 + 3,02 за доставку в РФ = 4,34 + ожидание — гарантия. А в чем смысл покупки? Или в Вашей местности они намного дороже?
У меня в аптеке подобный стоит 360 руб.
  • Devion
  • 26 июля 2014, 13:44
В Юлмартах Ситилинках и тд. Цена 150-250р. В аптеке наверно дороже.
У нас Юлмартах и Ситилинков нет!
  • Devion
  • 26 июля 2014, 14:32
Я про то, что не только в аптеке можно найти такие термометры.
  • PashOK
  • 26 июля 2014, 13:55
У нас в аптеках по 200р. подобные, больше нигде не встречал.
такой же куплен был в Киевском «А*ане» по цене около 2 долларов. Работал, пока не потерялся. За обзор +
150рублей в моей деревне и не надо ждать.
  • bAd
  • 26 июля 2014, 13:49
На БИКе $1.65
У нас стал показывать измерение на 5 пунктов ниже, может батарейка села или просто сдох!!!
в аптеке рядом с Ашаном брал подобный японский AND за сотню
с ростестами и сертификатами
Имею наверное такой же AND — нагло врёт в отличии от ртутного.
нагло у меня не врет, но в пределах деления допускаю
тут же замер 30-60сек, а ртутный дольше гораздо и среднее по больнице у ртутного с задержкой выходит
меряю под языком
Надо будет промерять под языком попробовать то же, я в подмышечной впадине. Модель DT-501. Разница с ртутным около 4 делений в меньшую сторону.
  • vlad5
  • 26 июля 2014, 14:24
куча везунчиков, купил подобных 5 штук (что-то в онлайне, что-то в офлайне) все врут :-(
невезет
  • saurus
  • 26 июля 2014, 16:38
У меня тоже есть один, в Е5 покупал за 150р производства B-Well, менял под мышками по инструкции, показывал 35.5. Попробую подержать 5 минут…
Тоже такой есть.Мне кажется, он врет.Поэтому пользуемся ртутным по-старинке.Вообще в планах купить инфракрасный бесконтактный.

Правда, отзывы тоже разные
На картинке уже вранье, лоб на пару градусов холоднее бывает. Достаточно достоверно в ухе показывает, но нужно правильно сориентировать.
  • Thump
  • 26 июля 2014, 18:37
Даже не думайте.
  • groom
  • 27 июля 2014, 12:13
На работе есть промышленный, он врет все равно. Так что особую точность врядли получите!
  • Thump
  • 26 июля 2014, 18:53
Ну вы и все и заморачиваетесь.
Либо ртутным пользуйтесь, либо нормальный электронный приобретайте, а не эту ерунду.
Под нормальным электронным я понимаю ИК термометр для измерения температуры головы через ухо: Braun Thermoscan IRT 4520
плюсую за Braun Thermoscan IRT 4520.
реально один из самых лучших. я перепробовал несколько ИК ушных, но браун самый надёжный и точный.
  • Lone
  • 26 июля 2014, 20:01
Что-то у меня большие сомнения по поводу держать 5 минут не обращая внимания на сигнал. Термометр меряет температуру, когда она перестает изменяться — он сигналит, и неважно где мерить. Просто полученная температура, в зависимости от того, где мерил, корректируется по тем же правилам, что и для ртутного градусника. Ну и еще — при измерении надо крепче держать градусник, чтобы он не ерзал и контакт с телом был надежный и неизменный. Вот тогда будет все точно. Пишу по опыту использования подобного же китайского градусника. Ну и последнее — не стоит мерить несколько раз подряд, дайте остыть градуснику, иначе будет врать.
  • vadik
  • 27 июля 2014, 00:02
Проверено накупленном в аптеке. Там даже что-то подобное в инструкции было.
Для точных показаний держите его 5 минут!
  • 27 июля 2014, 00:34
Поддержу, дома 2 электронных, та же картина, хочешь правильный результат, держи минуты 3 хотя бы, а не пока запищит. Куплены в аптеке.
  • Lone
  • 27 июля 2014, 03:33
Странно, мой показывает правильно сразу после того как пропищит. Только держать его покрепче надо. Сравнивал с ртутным — один в один.
Возможно, все зависит от модели.
  • XaleX
  • 28 июля 2014, 12:54
тоже имею пару таких смело врут в минус 0.4 градуса
+ есть 1 купленный в аптеке за 200 р показывает точно как ртутный
Но измерять можно если ты умеешь складывать))
Брал меньше чем $1.5 за один с фришипом года два назад