Тонкий мобильный аккумулятор

Он же павербанк. Ёмкость этого павербанка заявлена расплывчато — как хочешь, так и понимай: внутренняя батарея 5600 ма-ч х 3,7В. Выходной ток — 1А, один разъём USB, никаких идиотских «фонариков», индикаторные светодиоды — голубого свечения, и (о боги!) — очень слабые, едва заметны на дневном свету, ночью не слепят. Корпус павербанка — алюминиевый, в моём случае цвет «шампань» (можно выбирать при заказе).

Приходит вот в такой коробке

На коробке нет никаких конкретных спеков, только это

и видно, что коробка (и пластиковый крэдл внутри) великовата для данного гаджета: универсальная, производитель пихает туда всё, что делает. В комплекте шнур с вот такими насадками

Гаджет очень красивый. Отличная обработка алюминия, отличный пластик крышки, ничего не перекошено, всё ровно, никаких щелей. Кое-где, правда, копус был измазан клеем — оттёрся легко

С чем сравнить? А вот телефон с дисплеем 4,5"

Не, не наш метод! Сравним с тонкомото! Тонкомото посрамлён — толщина аппарата — 8 мм!

И это правильно: идиотизм же засовывать в параллелепипед корпуса круглые 18650, в которых ещё один пластиковый корпус. Тут всё грамотно: плоская батарея, как и надо.
Всё убранство управления: 2 разъёма (заряд-разряд), кнопка включения, светодиоды степени заряда (показывают более-менее корректно).

Меня мало заботит, что там производитель напихал внутрь, мне нужен ток на выходе, поэтому я измерю ёмкость павербанка, разряжая его током 500 мА, замеряя время. Для этого я нагружу его вот такой гирляндой резисторов (9,8 Ом)

Но сначала — напряжение холостого хода

И под нагрузкой

Включаю разряд, измеряю время: 4,5 часа, павербанк помигал последним индикатором и отключился. Калькулирую: 4,5ч х 0,5А = 2,25А-ч на выходе. Это при 5В. Внутренняя батарея 3,7В и 5,6 Ач. Ну, понятно, преобразователь не идеальный, но не вдвое же? Реально, думаю, там батарея 3,5-4 А-ч. Что, вообщем, тоже ничего — павербан изначально планировался мной как пидтримка гаджетам в трудные моменты, и он должен быть лёгким и компактным.
Что в реальности с зарядом? Смартфон с батареей 3 А-ч он заряжает… на 90%! Как это может быть, я не знаю. Смартфон с батареей 1600 ма-ч он заряжает… 2 раза полностью! Почему — не знаю. Могу лишь предположить, что это шуточки контроллеров заряда смартфонов (которыми все меряют дееспособность банков, хе-хе) плюс повышенный КПД преобразователя на больших токах.
Сам дивайс заряжается около 5 часов. По окончании заряда — отключается. Есть защита от КЗ — было случайно проверено 2 раза :) Причём уходит в глухую защиту — она снимается только, если подрубить банку на зарядку. Если включить аппарат и не подключить нагрузку — он отключится чеез 10 секунд. Ток в нагрузку может давать больше 2х ампер (спеки врут).
Вот такая вещь, присланная магазином бесплатно.
Благодарю за внимание!
Даже PowerBank уже стали делать с закосом по Iphone.
айфонповар 6 :))))
Хороший и, главное, симпатичный девайс. Емкость получается где-то 10-11 Ватт*часов, тоже не плохо. Умеет ли девайс дозаряжать? То есть: телефон то 100%, то 99%, девайс будет заряжать опять? Или нужно включать его по-новой?
  • 21 июля 2014, 11:04
Нет, он не будет дозаряжать: пропал ток в нагрузку (заряжаемый дивайс наелся и отключился), через 10 с павербанк отрубается и разбудить его можно только кнопкой.
iBanka
  • mfisto
  • 21 июля 2014, 10:56
Ёмкость такая потому что стоит 1 батарея, и когда с неё тянется 1А, она высаживается быстро
т.е ёмкость меньше.
  • 21 июля 2014, 11:01
А почему не в двое? Например среднее с батареи 3.5, посчитаем
5\3.5= 1,42
5.6\1.42=3.94 Ач
3.94х0.9 (КПД) = 3,35Ач. Вы получили 2.25, получается примерно в 1.5 раза.

А за обзор спасибо.
  • 21 июля 2014, 11:05
Ну, забыла написать, аппарат при токе разряда 500 мА не нагревается СОВСЕМ. Будь так, как вы говорите, преобразователь выкидывал бы много энергии в тепло, и это бы чувствовалось.
ЗЫ: А вообще, у меня к аппарату нет претензий: хороший, мне понравился, заряжает всё (Планшет Онда 9,7" на 55% — считаю, гут).
  • 21 июля 2014, 11:09
почему много? мощность нагрузки 2.5 Ватта, на нагрев преобразователя идет макс 0.5 ватта, врядли Вы это почувствуете. КПД я считал 85%

Больше теряется на повышении напряжения. Просто если у Вас например аккум 5 Вольт 1 Ач, то при повышении до 10 Вольт (при 100% КПД) это будет уже 10 Вольт 0.5 Ач.
Вот и считайте, У Вас тоже повышение есть, только с 3-4.2 до 5.
  • 21 июля 2014, 11:16
В принципе, леминевый корпус может многое рассеять незаметно.
Вообщем, имеем, что имеем. А именно: аппарат не гнилой, но реально в нагрузку он отдаёт чуть больше 10В-А, и это есть измеренное юзером значение, которого не приводит производитель (Впрочем, этот параметр вообще мало кто приводит, а инфо о ёмкости внутренней батарейки — никому как бы и не нужна...).
  • sav13
  • 21 июля 2014, 12:19
Очень хотелось бы увидеть батарею внутри

Брутально бы смотрелась такая штука, примотанная к телефону синей изолентой!
  • 21 июля 2014, 12:37
Мне бы тоже хотелось (хотя и не очень). Но машинка не разбирается, крышка приклеена.
  • RSV
  • 21 июля 2014, 14:27
Стиль изложения просто ужасен. Лично я не смог понять мыслей, изложенных в последнем абзаце.
что там непонятного в последнем абзаце? три раза прочитал, пытаясь найти что-нибудь непонятное.
  • Lemon
  • 21 июля 2014, 14:44
А мой павербанк заряжается 20+ часов и хватает его на столько-же времени зарядки)))
  • Skaner
  • 23 июля 2014, 07:53
пидтримка — уж не скачет ли аффтор?
  • S4EX
  • 03 ноября 2014, 15:29
Заказал такой у продавца по ссылке автора, уже три месяца ни слуху ни духу.