Мощный cетевой БП на 2 USB

• Цена: $ 11.57 доставка $ 5.97

Сейчас, дороие друзья, я доложу вам о сетевом «заряднике», а правильнее — блоке питания с двумя выходами USB, предназначенном для питания мощной нагрузки: в первую очередь планшетов и смартфонов с ёмкими набортными батареями, а также, конечно, набравших популярность павербанков.

Пафос по этому БП, собственно, вот почему: в рунете принято считать (уж не знаю, почему), что хороших, мощных, «честных чистариальна» блоков питания днём с огнём поискать, а уж «китайский» из них всего один — фабрики ORICO. Пипл выделяет кипяток и шлакоблоки по поводу этого 4х портового БП, как будто не замечая его внешнего уродства — сделан он, конечно, достаточно колхозно. Но нагрузку питает исправно. Сейчас я желаю познакомить общественность с альтернативой той машинке, сабж вдвое меньше размером, облечён в аккуратный корпус из качественного пластика, имеет на борту 2 разъёма USB и выполнен в форм-факторе (сетевая вилка) — это для тех, кто не желает возиться с обилием проводов. Общий ток в нагрузке заявлен 3,4А, причём, в устройстве отсутствует сепарация разъёмов на «сильноточный» и «слаботочный», как это бывает обычно: заявлено, что умная электроника сама, при подключении гаджета, распознает, сколько дивайсу надо тока, и этот самый ток даст… Нагрузочную способность проверим, возможность отдачи большого тока в оба разъёма потестим.
Но прежде пару слов о магазине: почему тривиальный БП был заказан именно здесь. Во-первых, он был добавлен в корзину вдогонку другому гаджету (обозрю его немного позже), а во-вторых, магазин является сертифицированным дистрибьютором продукции данной фабрики, о чём имеется действующая бумага…

Это я к тому, что подделывают всё и вся, а у нас тут вот, как бы документ есть. Ну, ладно, ещё один момент: этот зарядник, который назвается «У меня есть танк», можно купить в этом же магазине и подешевле, вот он
www.tvc-mall.com/details/White-IHAVE-Tank-3.4A-Dual-USB-Charger-Adapter-for-iPhone-iPad-iPod-Samsung-HTC-LG-US-Plug-MCH-979B/
Отличается от сабжевого ровно тем, что не имеет в комплекте красивой вилки-переходника под православную розетку. Если вас устраивает использование прибора с обыкновенной копеешной пластмасской — пожалуйста, хуже он от этого работать не будет.

Я же предпочитаю фуллкомплект

Осмотрим приобретение

А потом, помолясь, решительно приступим к тестам. Напряжение холостого хода

Я чтю спеки и не буду перегружать блок, я потребую от него ровно то, что заявлено в декларации: согласно исследованиям господина Георга Ома, для того, чтобы выжать из пятивльтового блока ток силой 3,4 ампера, мне потребуется нагрузить его резистором сопротивлением 5В/3,4А=1,47Ом. Поскольку напряжение при такой нагрузке всё равно просядет, то мне следует включить в цепь самодельный резистор сопротивлением 1,35Ом. Припаяю его к специально испорченному для этого дела проводу и замерю напряжение на нём. Не очень хорошая идея — ток получается великоват для разъёма USB, поэтому я разделю нагрузку на две части — разъёмов, благо, пара. Действовать следует быстро: на резисторе выделяется мощность приблизительно 17Вт, как бы не вскипело ничего… Мастерю нагрузку: подбираю из имеющихся моточных изделий. Но сначала — «цифровая коррекция показаний прибора» :) Замыкаю накоротко разъёмы омметра короткой толстой проволочкой (сорри за качество фоток, некогда было фотоаппарат доставать)

1Ом! Видите, о чём я? Замеры параметров БП этими приборами без выкрутасов невозможны, но, тем не менее, все так делают… Теперь я буду вычитать 1 Ом из результатов измерений сопротивлений «резисторов». Был подобран вот такой трансформатор, замеры показывают сопротивление его обмотки 2,8Ом

Что в нашем случае, реально есть — 1,8Ом. То, что надо. В этой нагрузке ток будет ориентировочно 2,77А, следовательно, соседним портом нужно будет «добить» около 600 мА, чтобы нагрузить БП по максимуму.
Ломаю и режу УСБ кабель — мне нужен доступ к разъёму — припаять следует как положено, чтобы исключить падение напряжения на хлипкой китайской пайке. Вот так.

Получаю вот такой конструкт

Подключаю его к БП, подсоединяю вольтметр и дополнительную нагрузку, включаю

Видно, да? Ну и ладушки. Характеристики БП соответствуют. (Честно говоря, это круто — просадка под нагрузкой — всего 0,3В! Ток в «резисторе» — 2,85А, второй вход думала чем нагрузить — лень было что-то конструячить, сунула телефон на светящемся шнуре — 600 мА это ест точно, а реально больше)
Теперь реальное применение: 2 планшета с пустыми батареями и тест на фантомные нажатия — всё отлично! (Честно говоря, это было проделано перед инструментальным тестом — ну, вдруг БП не тянул бы...)

Таким образом: блок питания полностью соответствует заявленным характеристикам, сделан аккуратно и достоин своего места в доме правильного человека.

Упаковка красивая, есть фирменные голограммы

Гаджет прислан магазином бесплатно для тестов и написания обзора.
Благодарю за внимание!
ПС: В камментах заметили, что просадка не 0,3В, как я написала (просто описАлась, меня бы особо не удивило это) а 0, 03В. И это действительно так, обзор править не буду, пусть остаётся.
который назвается «У меня есть танк»
скорее «У меня есть бочка», в таком варианте в английском языке слово tank более употребимо
  • 06 июля 2014, 14:31
Я знаю. Но так угарнее :) Если не ошибаюсь, слово «танк» стало применяться к бронетехнике ровно после того, как её стали маскировать под жд-цистерны при перевозке.
  • Shmoky
  • 06 июля 2014, 14:22
Сколько времени держит 2-3 ампера? Как сильно греется? Хотя факт непросадки ниже 5 в при 2 а уже хорошо. Хотя лучше ток бы померить.
  • 06 июля 2014, 14:33
А долговременно держит. Думаю, может круглые сутки — там на коробочке написано, что «новейший американский чип» контролирует ток и температуру. Корпус греется до 41 градуса — это максимум, что мне удалось намерить ИК термометром.
> сунула
За неплохой (не хватает только разборки) технический обзор лицом женского пола — плюс в «репу».

За стенд и измерения под нагрузкой — плюс в обзор.

«Надо брать», ибо брал массу БП — 2/3 хлам.
Вопрос один: пищит?
  • 06 июля 2014, 14:35
Хм. Про писк я и не подумала. Пришлось послушать — неа, тихий, что под нагрузкой, что без.
Надеюсь, у Вас тоже хороший слух. Будем брать.
  • 07 июля 2014, 10:47
Ответственно заявляю — этот БП безмолвен, как рыба в пироге.
Спасибо! Уже запланировал к покупке несколько.
С вашим обстоятельным подходом: поделитесь ссылкой на путевый светящийся шнурок, если можно.
  • 06 июля 2014, 14:37
Не поделюсь. Мой шнур — не посоветую. Он на некоторых гаджетах не хочет гонять данные, хотя заряжает всё исправно и светится очень ярко, если надо — ссылку дам на него.
Давайте: мне не для данных, а именно для зарядки
  • 06 июля 2014, 14:47
www.chinabuye.com/luminous-cold-light-micro-usb-to-usb-2-0-pc-data-charging-cable-for-samsung-galaxy-htc-3-colors-100cm
Сделан он качественно, крепкий, вижу, подешевел даже.
  • bowe
  • 06 июля 2014, 14:31
я хочу от тебя детей!
О-о-о!!!
Вот читаю я обзоры таких монструозных зарядок, и возникает вопрос — а не посоветует ли кто настенную розетку с разъемом под евровилку и парой USB-портов?
Интернеты шерстил по этому поводу, но попадается либо уродство, либо розетки не под наши вилки, либо безродные китайцы с неясными безопасностью, мощностью и потреблением энергии в холостом режиме.
  • tiano
  • 06 июля 2014, 14:37
самая беда что они под квадратный стакан, а не под круглый, ну если вы поняли о чем я )))
Только сейчас заметил. Ну, в принципе доштробить имеющиеся отверстия до квадрата конечно немного более геморройно и колхозно, но не нерешаемо :) Хотя, конечно непонятно что мешает воткнуть начинку в стандартный круглый корпус.
Ну, купите Legrand — вроде как бренд.
Неплохой вариант, но 1500 мА на два входа (по 750 на каждый), это конечно печально.
Вам не угодить.
Legrand Вам печален, «китай» не нравится…
Ну, ищите сами.
За подсказку конечно спасибо, но все-таки я больше рассчитывал не на помощь в гуглении а на отзывы людей, которые уже обзавелись такой техникой :)
А вы бы стали заказывать ноунеймовую розетку, с неизвестной реальной мощностью (в описании заявлено 16А!) у продавца с 30 проданными товарами? Не боитесь что в один прекрасный момент, коротнет или взорвется, когда вас не будет дома? Или будет жрать энергию без нагрузки? Именно поэтому меня интересуют реальные отзывы от тех кто себе такое уже приобрел.
  • 07 июля 2014, 10:27
Возможно, я закажу одну из таких розеток и обозрею, я тоже давненько об этом подумываю — решение выглядит удобным.
А вот это уже интересно. Обстоятельный обзор такого девайса я бы с удовольствием почитал.
  • vad-lo
  • 06 июля 2014, 14:34
подобные зарядки девайсы заполонили муську))

смотря на фото, показалось что розетка на потолке?!
  • 06 июля 2014, 14:38
А мультиметр приколочен? :)
Да, как-то так:
> просадка под нагрузкой — всего 0,3В
Судя по показаниям — 0.03В
  • 06 июля 2014, 15:01
Да, верно, это моя описка
Del
Выше уже поправили.
«Я всегда буду обновлять страницу прежде чем писать комментарий.
Я всегда буду обновлять страницу прежде чем писать комментарий.
Я всегда буду обновлять страницу прежде чем п...»
:-) Не помогает, долго буковки печатаю.
А что самим мультиметром нельзя замерить ток? Так не поверю словам. Где доказательства что зарядка сама выбирает нужный ток для каждого устройства? есть ли защита от кз?
  • Frank
  • 12 июля 2014, 14:22
(Устало) это же зарядка, а не источник тока. Согласно закону Ома (который, похоже, с каждым годом знает всё меньше людей), любой блок питания может регулировать (стабилизировать на заданном уровне) либо напряжение, либо ток, но никак не оба параметра одновременно!
Надо брать! ©

Вступительная фраза «Сейчас, дороие друзья...» сразу навевает Леонида Ильича и его умение коверкать слова. Например систематически звучало у него как сиськимасиськи.
  • 07 июля 2014, 10:46
Вообще-то, я именно с этим прицелом :)
www.ipromarket.com/ihave-tank-5v-3-4a-dual-usb-travel-charger-for-iphone-ipad-samsung-smart-phone-tablet-pc.html
за 14 с амер вилкой

на ебай 13 с копейками.
  • 06 июля 2014, 18:02
Правильно ли я понял, что в качестве тестовой нагрузки служил трансформатор? Если так, то тест неверен, т.к. это индуктивная нагрузка.
Собственно просадка в 0,03В тому подтверждение.
И чему равна индуктивность трансформатора в цепях постоянного тока?
  • 06 июля 2014, 23:15
Согласен, ляпнул не подумавши))
Но всё равно к результатам измерений отношусь скептически. Ведь ток по сути не был измерен, лишь косвенно можно судить что он должен быть таким.
  • 12 июля 2014, 23:14
А как измеряется ток в мультиметре тебе известно? Ровно так же, косвенно. На известном сопротивлении измеряется падение напряжения:
U = I * R
I = U / R
R = U / I
Все три формулы абсолютно тождественны. При этом включая прибор в цепь ты эту самую цепь изменяешь и если при измерении напряжения вносимые искажения ничтожны, то при измерении тока в низковольтной цепи изменения на порядки больше. Нагрузка 1.8 Ома к ним надо прибавить сопротивление проводов, пайки, разъёмов в мультиметре, шунта и набежит на 0.2 Ома только в путь, а это 10%, т.е. вообще никуда. А вот при измерении напряжения несколько микроампер на фоне 3А вообще незаметны. Так что тут всё правильно сделано.
  • 12 июля 2014, 23:36
Правильно было бы сделано, если бы на приборе было бы видно силу тока. Это бы значило, что даже с учётом всех возможных потерь, сила тока именно такая и есть.
Вы вот уверены что на проводах, USB штекере нет потерь? Не говоря уже о качестве мультиметра если он при КЗ даёт 1 Ом. Причём тут ещё не факт что дело в мультиметре, возможно просто плохой контакт перемычки, например, окислившийся.
Вы действительно верите, что при нагрузке 3А падение напряжения составило 0,03В?
  • 12 июля 2014, 23:53
А почему падение вообще должно быть? Это же не батарейка и не транформатор с диодным мостом и конденсатором. БП Гнусмуса ETA-U90 на выходе при заявленных 5В 2А на ХХ выдаёт 5В, а при 2А все 5.4В и никакой магии здесь нет. Просто напряжение на выходе стабилизируется еще и в зависимости от отдаваемого тока, схемотехника ушла далеко вперёд.

Samsung EP-TA10EWE изнутри, этот на 5.3В и 2А. Он при 2А вообще до 5.6 поднимает. «Узкая» (правая) часть платы находится в «вилочной» части корпуса откуда штыри растут.

P.S.
Разобрал один, что бы быть уверенным, что оригинал купил.
  • 13 июля 2014, 00:13
Привычка. Я допускаю, что есть блоки питания с характеристиками что вы написали, но их же очень мало. Вы думаете что это тот случай? Расчленёнки я не увидел.
  • mzr910
  • 13 июля 2014, 21:18
о давно искал фотки этого блока изнутри

вот алаверды фотки 2 разных оригинальных самсунгов для планшетов — тоже на 2A (дохлые в ремонте )

• Thump
  • 06 июля 2014, 18:43
Ну это разве «мощный»? Даже по 2 А на пару портов не сможет выдать. У меня 8 А выдаёт.
  • guest
  • 06 июля 2014, 20:36
Мы все за Вас очень рады. Но как бы такое ссообщение со ссылочкой было бы уместнее.
  • Thump
Продавец:
wowyeah
China (Mainland)
Нет рейтинга
Посмотрел на али iHave. Интересные гаджеты для мобильных телефонов выпускают, но по такой «конской» стоимости.
  • 06 июля 2014, 22:31
Зачем изобретать «конструктор» ведь есть готовое решение.
Тут, вроде, даже был обзор.
Затем, что большие токи им не померять — там максимум 3А, и уже на них потери в разъёме значительные.
  • 07 июля 2014, 19:24
Потери на крокодилах не меньше (что у автора).
А если есть необходимость измерить более 3А, делитель вам в руки.
Спасибо, К. О.
Только вот сопротивление (и как следствие — падение напряжения) на всех этих делителях и разъёмах большое.
  • 09 июля 2014, 21:31
Мы тут не ракеты в космос запускаем, о какой точности говорим? Одной десятой за глаза.
Не дает ли этот блок «наводку» на радиоприемник работающий в ФМ диапазоне?
  • 07 июля 2014, 10:29
Нет, не даёт: от этого же блока питается теперь мужыкангел, постоянно живущий на столе, и плюс параллельно сейчас идут испытания всеволнового Шу-Ю, «крутого мужыкального пионера».
  • leonbk
  • 07 июля 2014, 02:00
Производитель говорит, что допустимая нагрузка на один разъём 2.4A, а вы нагрузили примерно 2.8A, может все таки сделаете реальные замеры тока?
  • 07 июля 2014, 10:44
Реальнее замерить, увы, не могу. Кстати, «нагрузка» отправилась в помойку — поплавилась обёртка и пластиковое основание за пару минут.
Т.е. этот стенд не проработал и 5 минут?
Как в этом случае вы убедились, что при длительной работе под нагрузкой БД ведёт себя адекватно?
Ждал моторолу с родной зарядкой на 2 USB, а телефон пришел с левой зарядкой. Спасибо, автор, теперь я знаю что куплить в ближайшее время :)
  • 07 июля 2014, 10:43
Вообще, мне тоже надоели «тоже хорошие» :) зарядки. Именно поэтому эта штуковина, наконец, у меня. Мотороловских родных (старых) много — храню, они мне душу греют :)

Думаю, что в данном случае под умной электроникой подразумевается параллельное соединение портов :)

P.S. Амперметр хотелось бы видеть с током и цифры температуры БП хотя-бы через 30 мин работы под нагрузкой.
  • 07 июля 2014, 10:38
Тут вот какое дело: на моей памяти минимум три обзора разных БП с прямым измерением тока в нагрузке. При том, что питаемые устройства вытягивают нужные токи (иначе бы просто не работали), амперметр показывает галиматью — это прямое следствие его убожества (выпрямительный диод вместо Шоттки вовнутрях) — я-то знаю, что прибор завирает, ну, ориентировочно, на треть, но пипл кричит — вот же цифра, вот и не ври, что на деле ток больше! Посему для того, чтобы приборчик показал в нагрузке ТОК 3,4А мне придётся вытянуть из БП, минимум, 5А. Именно поэтому все пляски с изготовлением нагрузки и измерения на ней НАПРЯЖЕНИЯ с последующим пересчётом.
С другой стороны, меня совершенно не трогают заявления разряда «не верю»! Не верите — ваше право и ваше дело, я свою работу сделала лучшим образом, уж всяко поточнее, чем это меряют всякие синенькие УСБ показометры, хотя их цифрам у сообщества почему-то доверия больше.
И ещё одна причина моей возни с этим БП — он же дорогущий! Именно поэтому мне лично было интересно посмотреть, не сэкономили ли на начинке — нет, не сэкономили.

Что?
ну по вашему зачем людям амперметры, ведь они лгут все, ростест по вашему не гарантия точности измерения прибора. Вот выписка по вашему мультиметру Инструкция к «DT-830B мультиметр S-Line» ПРЕДЕЛ: 10 А РАЗРЕШЕНИЕ:10 мА ТОЧНОСТЬ:±2%±2 ед счета
К примеру я с этой зарядки Зарядное уст-во USB Powermate-007 от электр.сети (Вх. AC110-240V, Вых. DC5.0V, 1000mA) вытягивал 2 A, просто замкнув 2 средних контакта на USB, зарядка уходила в защиту через 30 минут от перегрева и начинал мигать красный светодиод.
  • 12 июля 2014, 23:33
Надо понимать, что амперметр добавляет к измеряемой цепи собственное сопротивление и если сопротивление 100 Ом (два ампера на 200 вольтах) то вносимая 830-м погрешность никакая, а если 1.8 Ома то в сборе со всеми проводами набежит более чем прилично. Т.е. врать может сильно.

Используемый «резистор», совершенно не предназначенный для рассеивания 17 Вт (он в принципе не в состоянии сделать этого) и он мог просто сгореть на первой-же секунде тестирования. В этом случае фактически вы измеряли напряжение холостого хода БП. Также у этого «резистора» мог расплавиться лак и коротнуть обмтки, т.к. опять сопротивление, и как следствие — ток, изменились бы.
Поэтому в корректно поставленных экспериментах подключают одновременно вольтметр и амперметр.
А если эксперимент поставлен некорректно, но верить его результатам нельзя.
Ну и до кучи:
— У подобных БП проблемы начинаются при длительной работе, а это не протестировано.
— Я ни разу не видел БП, который при выдаче даже 5V/1А совершенно не греется.
— Я ни разу не видел настолько компактного БП, у которого при выдаче напряжение просело всего на 0.03V

Отсюда я для себя делаю вывод, что эксперимент всё таки не был поставлен корректно (говорить о том, что БП никуда не годиться у меня нет оснований).
  • 12 июля 2014, 23:25
БП от Гнуса. Еще компактнее. На выдаёт ХХ 5.0В, при 2А поднимает напряжение до 5.4В [видимо] компенсируя падения напряжения на зарядной проводе. Сейчас времена такие, что БП можно любую вольтамперную характеристику забубенить. В итоге замеряем непосредственно на БП напряжение растёт, на другом конце провода почти стабильно. Делается на раз-два динамическим изменением делителя на ноге фидбека в зависимости от выдаваемого тока.
Т.е. если я возьму хороший толстый провод, то у меня на телефон пойдёт 5.4V? Ведь БП не имеет возможности «замерить» напряжение на другом конце провода.
А если он пытается работать как источник тока, то что будет с телефоном, если он не в состоянии брать 2A?
  • Frank
  • 12 июля 2014, 14:51
Какой такой выпрямительный диод в цепи измерения постоянного тока? Ток измеряется обычно путём измерения напряжения на измерительном резисторе. Врать прибор может лишь при измерении импульсного тока (или напряжения) и переменного тока несинусоидальной формы. На постоянном токе погрешность можетвозникнуть лишь при наличии значительной импульсной составляющей, т.е очень низком качестве фильтра, что вы заметили бы в виде фантомных нажатий.
  • PavelK
  • 07 июля 2014, 08:56
Это действительно обзор женщины?! Как поставить 10 плюсов?
Нет, это обзор блока питания ))) Но сделан девушкой, если вы об этом.
PS Вопрос про 10 плюсов поддержу )
  • 07 июля 2014, 10:41
Вам следует, в рамках текущего тренда, попробовать поставить мне 10 минусов — именно так отмечаются заслуги продажных обзорщиков-негодяев.
  • PavelK
  • 07 июля 2014, 10:49
Я не поддаюсь на текущие тренды. У меня своя голова на плечах)
  • 07 июля 2014, 10:54
В таком случае, я очень рада, что моя писанина оказалась приятной (а возможно и полезной) для вашего чтения.
  • vlad5
  • 07 июля 2014, 12:19
Да!!! Женщина-технарь! Всем плюсовать. В красную книгу, срочно!
  • 07 июля 2014, 12:38
С половой принадлежностью там все «темно». Также периодически ранее всплывал персонаж по кличке «раб» (!!!).
Начитался тут про разные ЗУ,
Заказал dodocool со скидкой 50% (вышло 8 баксов)
aliexpress.com/item/ORICO-DCH-4U-4-Port-USB-Charger-Power-Adapter-for-iPhone-5C-5S-5-4-4S/1453088111.html
Уж больно похож внешне и по нутрям на Orico, только дешевле.
aliexpress.com/item/Free-shipping-4-PORT-USB-CHARGER-FOR-MOBILE-PHONE-AND-IPAD-USB-FASTER-CHARGER/1359102951.html
Посмотрим что из этого выйдет.
  • Tosha
  • 11 июля 2014, 18:42
расскажите потом обязательно
$11.57+ $ 5.97
получается цена приличного зарядника без экспериментов с noname septik tank
Чутка дешевле на Али — не знаю, постил ли кто уже. Лень было читать столько ))))
У меня довольно быстро сдох огонек) мигает сразу после подключения и не горит потом… Не заряжает почему-то джойстик от PS4 и Barnes & Noble Nook HD. Но телефон Lenovo A820 заряжает. Странная штука. Брал на ебее у продавца с 11 тыс. отзывами, по идее не должен левак быть
  • bolic
  • 22 апреля 2015, 17:58
Лично я разочарован в этой зарядке. Никакой смарт-функцией там и не пахнет. Сама зарядка в лучшем случае отдаст чуть меньший ток, чем комплектная зарядка, в худшем — и 500мАч не отдаст, а будет какими-то скачками заряжать пока не угробит контроллер зарядки телефона. С таким функционалом ИМХО сильно переоценено это устройство. Брал в том же магазине, что и автор. Продолжаю «выделять кипяток и шлакоблоки по поводу зарядок ORICO»