Кольца переходники для светофильтров (набор из 16 штук)

Порой в целях экономии приходится чем то жертвовать. Например купить поляризационный светофильтр на один объектив с определенным диаметром посадочной резьба а вот на 2й его уже не поставить так как там резьба другого диаметра. В таких случаях на помощь могу прийти кольца — переходники. Поштучно они стоят 1-2 дол. Но вот на ДХ появилось интересное предложение — набор из 16 колец.

Все кольца выполнены из металла, на каждом нанесен диаметр перехода, есть следующие кольца 52-49mm, 55-52mm, 58-55mm, 62-58mm, 67-62mm, 72-67mm, 77-72mm, 82-77mm, 72-77mm, 67-72mm, 62-67mm, 58-62mm, 55-58mm, 52-55mm, 49-52mm.
Тоесть можно устанавливать фильтр с большим диаметром на меньший и наоборот меньший в диаметре фильтра на больший диаметр объектива (понятно что при этом получим артефакты по углам кадра).

Кольца хорошо устанавливаются на объективы — резьба совпадает. Покрытие колец — краска, после пары раз закручиваний друг в друга местами краска слазит но это не столь критично.

Что еще писать про товар не знаю. Но он вполне функционален и удобен. Например кроме светофильров можно еще резиновую складную бленду устанавливать на разные объективы если при ее покупке взять по максимальному диаметру имеющегося в наличии у Вас объектива.
О! Отличное предложение! Спасибо!
  • Aafki
  • 05 июля 2014, 02:32
Пожалуйста, сделайте пару фото применения товара, то есть накрутите на объектив переходник, а потом бОльший или меньший фильтр.

П.С. Мне кажется непрактично все это, например на 72 обьектив с ними можно накрутить 67 или 77 фильтр. Так?
А как быть с крышкой объектива? Родная то крышка 72, а теперь получили или 67 или 77 — придется докупать море крышек.
На меньший больший можно, но не наоборот иначе оптические искажения.
  • 05 июля 2014, 06:41
Вещь порой очень нужная, но на DX колечки дороговаты.

Использую такие несколько месяцев ebay.com/itm/201065472937, ничего не облезло. У этого же продавца есть набор из 20 шт. ebay.com/itm/200990530734
У двадцаток нет 49мм.
Владельцы NEXов в пролете.
Если понижающие кольца не нужны, то есть вот это: aliexpress.com/item/7pcs-49-52-55-58-62-67-72-77-mm-Step-Up-Filter-Ring-Stepping-Adapter/1410964768.html
  • 10 июля 2014, 06:27
И не только NEXов. На других системах тоже полно объективов под 49мм. Тут уж по потребностям.
  • sav13
  • 05 июля 2014, 07:26
А что, у вас так много объективов разных диаметров?
  • 05 июля 2014, 08:44
Если вопрос мне, то да + эти кольца можно использовать для стыковки объективов разных диаметров при съемке макро.
  • Adolf
  • 05 июля 2014, 09:26
Качество резьбы нормальное?
При такой покупке цена на шт чуть больше $1. Вопрос, нужны ли они все 16 шт? Возможно, купив 5 по $2 но только нужной резьбы, можно сэкономить :)
Никогда не знаешь, какой объектив может появиться у тебя.
Имет право на жизнь. Аффтару +1
по мне так выгода весьма сомнительна. высокий фильтры иногда видно по увеличенной виньетки, а тут целую пачку наворачивать.
  • jenya
  • 07 июля 2014, 12:22
у меня штуки 4 разных объектива от 52 до 77 — купил cokin — радуюсь.
дорого… легче тогда по баксу тупо набрать нужных диаметров. а штука безусловно полезная. сам брал подобный пак. очень многие пригодились. под полярик, под ИК. с 52 до 77. самые ходовые оказались 67-77