Автомобильная USB-зарядка со встроенным вольтметром

Обзор полезного автомобильного девайса, позволяющего не только заряжать различную мобильную электронику, но и следить за напряжением в бортовой сети.

Ни для кого не является секретом, что одним из самых важных факторов нормальной работы всех электрических систем автомобиля является стабильность напряжения бортовой сети. При его существенном отклонении от номинала (±1,5...2 В) вдвое сокращается срок службы аккумуляторной батареи и осветительных ламп автомобиля.

При колебаниях напряжения бортовой сети водитель автомобиля обычно остается в неведении пока что-нибудь не начнет выходить из строя. Другое дело, если в автомобиле имеется штатный вольтметр. Но, к сожалению, большинство как отечественных, так и импортных автомобилей не укомплектованы подобным прибором.

Есть два выхода из сложившейся ситуации – дополнить свой автомобиль самодельным вольтметром (если голова с руками позволяют) либо приобрести готовый. Поскольку первый вариант мне не подходит, я остановился на втором, тем более что подвернулась интересная моделька, совмещающая в себе не только индикацию напряжения в бортовой сети но и зарядку на 2 USB-порта. Если учесть, что в большинстве автомобилей гнездо прикуривателя только одно – это весьма удобно :)

Итак, заявленными характеристиками являются следующие:
* Входное напряжение: DC 12-24V
* USB-выход 1: DC 5V 1A
* USB-выход 2: DC 5V 2.1A
* Автоматическая индикация напряжения батареи
* Совместима с iPhone, Samsung, Moto, Nokia, HTC, ZTE, MP3, MP4, PSP, GPS, и т.д.
* Размеры (ВxШ): 7.5 x 3.5 см

Фото как всегда помятой упаковки

Комплектация: устройство, инструкция на китайском и гарантийный талон

С одной стороны черненький usb-порт на 1А

С другой стороны беленький usb-порт на 2.1А

Сверху – светодиодное табло на 3 цифры с десятичной точкой

Традиционное вскрытие

Плавкий предохранитель конструкцией не предусмотрен

Более подробно – без комментариев, ибо «языками не владею»

Собираем все в кучу и переходим наконец к тестированию.
Поскольку инструкция на обозреваемый девайс оказалась полностью на китайском языке, порывшись в сети удалось отыскать фотку инструкции на английском от подобного же устройства но без usb-портов. Здесь приводится схемка, по которой можно определять состояние аккумуляторной батареи автомобиля.

Если перевести то получается примерно следующее:
* при выключенном движке:
— 11,6 В и менее – очень плохо
— 11,9 В – необходима проверка (подзарядка)
— 12,8 В – нормальное состояние
* при заведенном движке
— 13,2 В и менее – необходима проверка
— 13,4 В – не плохо :)
— от 14,4 В до 14,8 В – нормальное состояние

Тестирование будем проводить при помощи имеющегося мультиметра, итак напряжение в прикуривателе при заглушенном двигателе

Проверяем девайсом

Запускаем двигатель

Как видно из замеров, вольтметр занижает показания по сравнению с мультиметром примерно на 0,2В (чуть более 1%), что на мой взгляд, не очень много.

Далее решил потестировать девайс в качестве зарядки, для этого был использован китайский нонейм-павербанк включенный в один из портов устройства.
Напряжение при зарядке (двигатель работает)

Перед проверкой тока замерил ток, выдаваемый оригинальной сетевой usb-зарядкой от планшетника ASUS NEXUS 7, заявленная величина должна составлять 1.35А

Получилось вот так

Т.е. заявленного тока я не увидел и склонен считать, что возможно это связано с самим повербанком или с методом проведения измерений, т.к. вопросов к асусовской зарядке у меня раньше не возникало.
Далее замерил ток от обозреваемой зараядки на обоих портах.

И с включенным и с выключенным двигателем показания на обоих портах практически не изменялись (опять же, может быть дело в устройстве повербанка?), это может говорить об отсутствии заявленной разницы в 1.1А по току между ними. При этом показания практически совпали с показаниями тока на асусовской зарядке, что уже неплохо :)
Для контраста, замерил ток, выдаваемый usb-портом на тройнике прикуривателя в бардачке.

Получилось совсем кисло :(

Что же мы имеем в итоге?
Неплохая задумка, довольно полезное и удобное устройство но опять же, если я не ошибся при проведении замеров, то куда делись обещанные 1А и 2.1А? Безусловно, и с выдаваемым током заряжать устройства вполне себе можно но зачем «немного преувеличивать»? Видимо, опять небольшая коммерческая хитрость.
С точки зрения вольтметра, то здесь, как мне кажется, все более-менее хорошо, имеющаяся погрешность невысока и позволяет контролировать напряжение в бортовой сети, так что если у Вас имеется необходимость в данном контроле и нет желания в использовании тройников при зарядке чего-либо, то сей девайс вполне подойдет.
Обозреваемое устройство было предоставлено для обзора бесплатно.

Спасибо за внимание.
Много зависит от самого шнура.
На днях тестировал дома USB шнуры, больше половины ушли в мусор. Дают ток меньше пол ампера.
Оставил несколько шнуров, что выдали 0,5-1,5 А.
Спасибо за совет, как-то даже в голову не приходило про шнур
  • xopek
  • 24 июня 2014, 15:58
Вы замеряете зарядный ток повербанки. Ток там стабилизируется для зарядки батареи. Т.е. ни как потребитель ни как вы замеряли — для примера не годится :(
Я вот что-то подобное и подозревал, а что можно использовать чтобы замерить ток правильно на usb?
  • 24 июня 2014, 16:53
Проволочный резистор. 5 Ом — 1 ампер. Подцепите два параллельно — они от источника 5 вольт возьмут 2 ампера.
На каждом таком резисторе будет выделяться 5 ватт, т.е. сам резистор должен быть крупным, чтобы не светиться.

Можно попробовать лампочки автомобильные, 4 и 6 ватт, замерив предварительно их сопротивление в холодном состоянии.
Вчера мерил такую на 21 ватт — 1.7 Ом пока спираль холодная. Тоже хочу потестировать преобразователь 12V-5V 3А…
  • Slovac
  • 24 июня 2014, 18:11
Сопротивление не возрастает при нагреве лампы?
  • 24 июня 2014, 18:25
Должно возрастать, но от 5 вольт она не засветится, сопротивление будет между холодным и «номинальным» (12*12/21=6.86 Ом).

P.S. На лампе написано 21 ватт 12 вольт, хотя при работающем генераторе напряжение больше.
  • guest
  • 24 июня 2014, 17:12
Я пользую для этих целей галогенные лампы Camelion 12v 20w с цоколем g4. Каждая лампа берет ~1А (1.02-1.06).
  • CLX
  • 24 июня 2014, 16:10
Не смог на фото рассмотреть маркировку микросхем.
Нет ли там, случаем, 34063? (по 4 лапки с каждой стороны).
Если она, то там просто не откуда взяться такому току.
В типовом включении лишь 0.5А.
Ок, специально расковыряю еще раз — посмотрю
У меня повербанк плохим шнуром от сетевого зарядного 2-3 дня не мог зарядиться более 60%.
С более менее нормальным за два дня зарядился. (4 штх18650)
спасибо за обзор, где бы купить такую как на фото?
  • kipbmk
  • 24 июня 2014, 19:31
и чем она вам приглянулась? В чём прикол? мигает красиво?
Это невозможно объяснить :)

Эх, к нему еще Делориан DMC-12 в гараже стоял бы, вообще супер было бы
в моём городе ездит один Делориан DMC-12.
Это что Лада переделанная?
нет, настоящий
kp-avto.ru/article/2724
Китайцы забыли предохранитель добавить =)