Проектор по имени Ева. Пожалуй, самая необычная моя покупка...

Здравствуйте! Меня зовут Владимир, я из Минска и я… алко… шопоголик. Утром, едва открыв глаза, я дрожащими руками бужу планшет и захожу на MYSKU. Жадно листаю свежие обзоры и тихо ненавижу их авторов… ВЕДЬ НА ИХ МЕСТЕ ДОЛЖЕН БЫЛ БЫТЬ Я! Обзор каждого нового девайса вызывает жгучее чувство утраты: как я жил без этой яйцерезки за $1,25 или чем мне поддерживать мои сосцы, если у меня нет заветного бюстгальтера с «Пуш-апом»!!! И вот я уже судорожно перебираю мои пластиковые карточки в поисках заветной VISA, истерично луплю по клавишам оформляя заказ. На этот раз – проектор.

Если Вы — солидный семьянин, занимающий ответственный пост, однако, лысеющую голову периодически посещает шальная мысль:«…эээх, а не купить ли мне вместо статусного семейного кроссовера – красное спортивное купе на низкопрофильной резине и табуном нетерпеливых скакунов под капотом» — поздравляю, вы вступили в фазу Кризиса Среднего Возраста. А это значит нужно в жизни что-то менять. Лучше, конечно, машину…… Именно в такой фазе чаще всего делаются необдуманные поступки и (ALARM!!!) необъяснимые покупки. Одна из таких – эта.

Решение о заказе Героя обзора созрело поздним вечером под тихий треск поленьев в печи на даче, когда сплин наполнял комнату за комнатой. Настроение было в высшей степени лирическим и подмывало выкрикнуть: «Эй, киномеханик, а заряди-ка мне «Достучаться до небес», да принеси, любезнейший, наливки сливовой…» И загорелся бы экран белым светом, и побежали картинки, и наполнилось сердце приятной истомой! Однако, радости моей не суждено было сбыться ибо планшет яблокоподобный не справлялся с этой задачей и на полушку. Именно в таком антураже я буквально кожей почувствовал острую необходимость в КИНОПРОЕКТОРЕ.

В силу того, что мои познания о подобных устройствах ограничивались диапроектором из далеких 80-х, сразу обратился к Гуглу Петровичу с вопросом «Как выбрать проектор?» На это получил четкий и лаконичный ответ: разрешение, световой поток, резерв лампы — побольше, размер – поменьше (да простят меня сейчас Светилы Люменов и Магистры Пикселов за упрощение неупрощаемого). По исходным параметрам начал подбирать в оффлайне – цена ужаснула, снизил притязания – стоимость также не обрадовала. Одним словом, самый примитивный проектор — $350 целковых, а сколько-нибудь стоящий – от $400 (в городе Минске)!!!

Всплакнул я, было, да и похоронил свою розовую мечту в розовом гробике из махрового плюша… до тех пор, пока однажды не набрел на проекторы на страницах китайского сайта. Стоимость колебалась от $40 до $400 на 3 используемых мной торговых площадках (ALI, BIC и DX). Для себя я выбрал лимит стоимости в $100. Критерии подбора:

— максимальная яркость, возможная в данном ценовом диапазоне
— наибольшая контрастность и разрешение для комфортного восприятия картинки
— наличие ТВ входа (о подобной опции узнал в процессе поиска, но понял что без этого — никак)
— цена
В итоге подобралась эта модель: dx.com/p/blc-007b-mini-portable-digital-lcd-projector-w-led-av-tv-white-black-eu-plug-237086 на DX за $97,43.

Технические характеристики:

Встроенные динамики Да
Тип лампы LED
Срок службы лампы 40000 часов
Совместимость видеовхода Цифровой
Входных звуковых сигналов MP4 / WMA (музыкальный формат)
Входные разъемы TV / AV / USB
Выходные разъемы S-Video
Питание ЕС Plug (100 ~ 240 В)
Потребляемая мощность 24W
Другие особенности 2” HD LCD;
Яркость: 800LM;
Поддержка функции TV, DVD-плеер, форматов: MP4, MPG, MP3, AVI, ATV, JPG, BMP, GIF, PNG, TIFF, WMA, DAT;
Размер проецируемого изображения до 42 дюймов или выше;
Технологии энергосбережения и охраны окружающей среды;
Поддержка USB флэш-накопителя до 16 ГБ;
Китайский / английский язык меню;
Питание: DC 12V / 2A.
BQB сертификации Нет
Другие разъемы USB 2.0 / Питание
Комплектация 1 х проектор
1 х пульт дистанционного управления
1 х AV-кабель (180 см)
1 х ЕС вилку питания (100 ~ 240 В / 181см)
1 х Английский Руководство пользователя
Размеры: 16,0 см х 15,3 см х 8,6 см
Вес: 17,57 унций (498 г)

Остальные поделки за указанную сумму либо сильно отставали по разрешению (в основном 320х240), либо по яркости (у большинства – до 800 ANSI LUMENS). Именно по этой причине предпочтение было отдано товару с ДХ.

Заказ

Заказал.

Доставка

RA405793311CN

Собсна

Пришел проектор в заводской упаковке внушающей уважение: отличная полиграфия, качественный картон, разнообразие шрифтов (редкость для китайцев). Внутри коробки тушку проектора от механических повреждений сохраняет изрядное количество вспененного полиэтилена. Каждый предмет был упакован в отдельный пакетик.

Весь комплект состоит из:

1) проектора
2) пульта управления
3) блок питания
4) AV-кабель
5) инструкция на «китайском английском» (об этом позже)
6) трипод на гибких ножках (в комплектации не заявлен).

Вскрытие

Когда я вскрыл коробку и увидел аппарат, невольно вырвалось: «Ба, Евааа..!» Ну, та самая, из мультфильма ВАЛЛ-И. Судите сами:

По-моему сходство феноменальное!!! В процессе семейного совета с участием двоих наследничков, имя ЕВА решено оставить и наделить китайскую поделку статусом тамагочи. Качество корпуса Евы – глянцевый белый «пальценеустойчивый» пластик. Однако, пластик качественный: не скрипит, не люфтит и не воняет. Зазоры в стыках деталей корпуса хоть и не идеальны, но в глаза не бросаются. Дизайн выдержан в «футуристическом» стиле, что всегда выдает китайский почерк.

В верхней части проектора – навигационные кнопки. Кнопки расположены по принципу джойстика: в центре «MENU», лево-право «VOL-/VOL+», верх-низ «СH+/CH-», чуть выше еще 2 кнопки «POWER» и «MODE». Кнопки выступают на 1 мм над поверхностью, нажимаются легко, с характерным щелчком.

Левый и правый торцы корпуса полностью посвящены отводу тепла от лампы — они выполнены в виде стилизованной решетки. Справа, кроме этого, находится колесико настройки фокуса «FOCUS». Колесо большое, крутится легко. Ход колесика неровный, крайние ступоры довольно хлипкие. При прокрутке колеса, линза внутри проектора двигается вперед-назад, обеспечивая фокусировку изображения. В этой связи в крайнем положении линзы нужно проявлять особую нежность т.к. линза ПОЧТИ упирается в защитное стекло. В этом самом фронтальном стекле находится окошко для объектива и ИК-приемника.

При потряхивании проектора внутри слышится шум как-будто незакрепленных деталей. Как выяснится впоследствии – это конструктивная особенность того самого доводчика линзы. Сам проектор довольно легкий – 17,03oz, а это около 490 гр., размеры указаны в ТТХ правильно ± 2мм.

В целом, впечатление статусного гаджета поделка не производит. Больше походит на крутую игрушку, поэтому проектор сразу понравился сыновьям.

Все входы-выходы вынесены на заднюю панель проектора. Слева-направо: разъем для блока питания DC 12V, AV (видимо IN), 3,5 Audio разъем (в данном случае OUT), USB разъем и TV выход (ОЛА!). Все выходы сопровождаются пояснительной надписью или рисунком, поэтому сунуть USB-flash в TV разъем идей не возникает. Функционал и работоспособность разъемов мы рассмотрим позднее.

Нижняя часть проектора наделена четырьмя «ножками», втулкой для крепления трипода и биркой производителя. Последняя содержит надпись: «Сий китайский циклоп не что иное, как LED Mini Projector семейства BLC-007B» Кроме прочего, учинена угрожающая надпись: «Caution: Non-professional workers dont remove the cabinet». Что имеет примерно такой смысл: «Если ты – не китайЦа с тремя клаССами образования, не могИ разбирать этот высокотехнологичный коробка!» Также на стикере гордо красуются знаки соответствия продукции высоким европейским и американским стандартам (Хе-Хе)! Ну и серийный номер.

Комплектация

Блок питания

Исполнен качественно, заточен под евророзетку, он же – EURO PLUG. Корпус склеен надежно, при нажатии не люфтит и не скрипит. Контактный разъем — 5,5 мм, длина кабеля – около 1,8 метра. Параметры: 100-240V/12V-2000mA. На выходе блок питания оснащен ферритовым фильтром. На внешней стороне блока питания имеется индикатор рабочего состояния – зеленый диод. Блок питания также помечен тавром еврокачества и оставляет хрупкую надежду, что квартира от него не сгорит либо сгорит не сразу.

В процессе эксплуатации проектора произведен замер температуры блока питания спустя 1 час использования — 45С.

Надежда на счастливый безпожарный исход окрепла.

Пульт

Пульт выполнен в лучших традициях FM-модуляторной техники: типичный китайский обмылок для управления HI-FI недоустройствами.

Однако, насчет типичности, я перегнул. Ради интереса, я попробовал взломать этот мультимедийный сейф другими отмычками. В частности, испробованы такие пульты как: полудолларовый универсальный пульт с китайсайтов, пульт от китаероссийской магнитолы SUPRA, пульт от FM-модулятора и универсальный пульт от телевизора. Все перечисленные варианты потерпели полное фиаско!

Из этого следует вывод – хранить пульт от проектора желательно подальше от вашего любимого чихуахуа.

В процессе эксплуатации пульт не показал чудес пробиваемости: дальность стработки около 3 метров, а угол – близок к прямому…

Трипод

Он оказался жалкой насмешкой над законом гравитации. У меня даже не получилось установить проектор на трипод: он постоянно «клевал носом» и заваливался. С учетом того, что он даже не заявлен в спецификации – никаких претензий, однако… в топку!

Кабель

Кабель как кабель (есть на обзорном фото комплекта). Длина около 1,2 метра

Инструкция

Китайский английский, на котором сие руководство сверстано, ужасен. Смысл некоторых слов получается понимать лишь интуитивно. По этой причине интерес к тексту исчезает уже на первой странице. Благо, присутствует международный язык картинок. Итак, инструкция пролистывается по принципу учебника по анатомии за восьмой класс: фигня-фигня-фигня-КАРТИНКА-фигня-КАРТИНКА-фигня. Кому интересно, сканы инструкции под спойлером.

Инструкция (сканы)

В проекторе установлена лампа мощностью 20 Вт…

СТОП!, — сейчас воскликнет Матвей Петрович из Вологды, написавший 46 обзоров на MYSKU о светодиодных лампочках, — кто сказал, что 20Вт! Даешь расчлёненку!
— Хе, пожалте! – отвечу я и закасаю рукава.

Вскрытие показало, что Ева не так проста внутри как снаружи: куча каких-то проводочков, микросхем и иже с ними. Плата проектора закреплена отлично, остатков термопасты, какашек жидкой пластмассы и фрагментов Доширака не обнаружено. Все закреплено строго на болтах. Провода стянуты хомутом.

Неужели все так хорошо??! Ан-нет, вот он, самый надежный китайский крепеж — изолента!

Ну да ладно, конструкция не несущая, спишем на оптимизацию издержек производства.

Тут же мы обнаружили причину неопределенного шума внутри при потряхивании: механизм доводчика линзы весьма примитивный. Это же является и условным плюсом т.к. сломать данный винтовой механизм сложно.

Идем дальше и откручиваем плату. Под ней – святая святых – лампа. Понять какая инсталлирована лампа мне было не дано, так как источник света установлен стационарно. При попытке извлечь лампу на свет Божий, она издавала недобрый треск. Идея эта была оставлена как есть. Косвенные признаки (размер теплоотводящего алюминиевого радиатора) и личный опыт подсказывали, что установлении диод типа COB мощностью 20Вт.

Век его, конечно, не будет равен 40 000 часов (с учетом деградации диода), однако замена не составит труда. Собрав поделку обратно, я почувствовал некую неудовлетворенность результатом.

Для верности, я произвел замер потребляемого устройством тока при помощи китайского «возвратогенератора» (устройства, которое помогло выиграть 9 из 10 споров о фиктивности китайских лампочных Ваттов). На дисплее – 20,3 Вт. Так как основной потребитель энергии в проекторе — лампа (не считая кулера), умозаключение о соответствии заявленной мощности лампы можно считать правдивым.

Итак, в результате инспекционного контроля ТТХ проектора, существенных претензий качеству поделки не возникло.

А теперь десерт!

Первый пуск

Включается проектор, разумеется, красной кнопкой «POWER», расположенной в левом верхнем углу пульта. Если же пульт уже бесславно погиб между резцами любимого питомца, то включить проектор можно аналогичной кнопкой «POWER» на панели проектора. После нажатия, проектор включает лампу и сразу включает кулер. В этой связи проектор постоянно издает тихий шум, как будто… шумит работающий кулер. Если ниодно устройство к проектору не подключено (AV-антенна или USB-носитель ), то проектор выдаст только синий фон. Если же хоть что-то «под хвост» вставлено, то проектор начнет воспроизводить первый трек или канал. Всего есть три источника ввода информации: ТВ (антенна), USB (со слов до 16 Gb) и AV (например DVD). Режимы переключаются кнопкой «MODE», которая также продублирована на панели проектора.

Звук

Звук печален, лечится сторонней акустикой.

TV

Данный режим возможен только при включении антенного штекера в соответствующее гнездо проектора. Как в любом телевизоре в меню есть «AUTO SEARCH». Нажал — и жди результат. У меня из возможных 19 каналов, обнаружены 18, два из которых идут много хуже телевизора. После обнаружения каналов есть функция тонкой подстройки изображения, изменения номера канала, выбор режима изображения (PAL/NFTS) и звука (заранее извиняюсь за качество картинок и видео: снимал на мыльницу).

Качество изображения относительно неплохое. Именно «Относительно». Если сравнивать качество с плазмой за $1500 — качество ниже. Если прислушаться к внутренним ощущениям и проникнуться тихим обаянием картинки на стене — данный аспект отступает на второй план.

Судите сами:

ТВ-каналы, расстояние 1,5 метра, на белом фоне, диагональ 1м = 39", без искусственного освещения

ТВ-каналы, расстояние 1,5 метра, на белом фоне, диагональ 1м = 39", лампа 40 Вт

USB-flash, расстояние 4,5 метра, бежевый фон, диагональ 3,1м = 120", разрешение картинки 480*270, без искусственного освещения

USB

При включении USB-flash, мы проваливаемся в такое меню:

Все заявленные форматы видео проектор воспроизводит без тормозов и лагов. При попытке улучшить качество картинки посредством воспроизведения FULL HD или HD мы получаем «дырку от бублика». То есть высвечивается надпись «UNSUPPORTED FORMAT». Типа, неподдерживаемый формат. Поэтому лучше придерживаться заявленного разрешения или ниже. Отлично воспроизводится любое видео типа «FOR PNA»… для несведущих, это видео для навигаторов. В этом смысле более выгодно отличается воспроизведение ТВ-каналов в цифре.

Музыка на устройстве воспроизводится во всех заявленных форматах не зависимо от битрейда и качества.

Заявленная функция текстового редактора мной не проверялась т.к… ну это будет ваще ппц! Кому такая идея придет в голову — читать книги на проекторе?

Еще одна функция, которую я не смог проверить подручными средствами — это AV ввод данных. Как я ни рылся в закромах, не обнаружил дома ниодного DVD, приставки и т.д.

Фотографии и картинки также воспроизводятся без проблем. Есть режим презентации, который автоматически включает музыку с носителя при просмотре изображений. Данная функция может быть полезна для презентаций. Как ТВ-картинку, так и Flash можно регулировать по яркости, контрасту и цветопередаче (от 0 до 100). Звук также регулируется от 0 до 100. Возможен выбор языка между китайским и английским. Русского нет.

При просмотре видео с расстояния 3-4 метра никакого дискомфорта не ощущается. Если смотреть видео в такой диагонали с более близкого расстояния — глазам некомфортно, различимо зерно пикселей. Собственно, то же произойдет, если смотреть с такого же расстояния телевизор.
Сразу предвосхищаю вопрос о работе проектора днем: да, днем яркости лампы не хватает. Изображение совсем тусклое и просмотр медиафайлов не приносит особого удовольствия. Я лично покупал его исключительно в целях вечернего семейного просмотра, да и то изредка. Поэтому для меня — в тютельку!
Слабый звук проектора я компенсировал компьютерными колонками 2*25Вт, которые справляются со своей задачей на «отлично». ИМХО, лучшее расстояние для просмотра — около 2 метров. Это и есть предполагаемое расстояние установки проектора в детской.

Для полноты картины Вашему вниманию предлагается ролик с видео.

Как-то так…
Друзья, в этом обзоре не будет эпилога, который расставит все плюсы и минусы устройству. Для меня главным мерилом удачности покупки является ситуация, когда вечером мои сыновья мирно смотрят «Университет монстров» на проекторе, развалившись в креслах-мешках. Брать или не брать — решать Вам!

За кадром...

P.S. в связи с полученным в лс замечанием, приношу извинения за опечатки и невольные ошибки правнукам А.Пушкина и родственникам Д.Ливанова!
Обзор хороший! Все очень подробно, доступно и понятно. Автор молодец! Только не понял, что именно написано в инструкции, поскольку картинки не кликабельны.
  • Dimon_
  • 23 июня 2014, 23:18
Замечательный обзор, спасибо.
Само прочтение доставляет эстетическую ценность, что редкость. Спасибо.

«За кадром» совсем хорошо. Быстрее, пока пена не осела! :)

А при воткнутой флешке, при подаче питания, он сможет сразу начать показ с неё? А если там одни картинки, слайд-шоу сразу начнёт? А то под реализацию одной идеи надобен проектор без человеческого обслуживания кнопками/пультом…
как раз наоборот, я писал в обзоре:
если что-то вставлено, то сразу начинается воспроизведение с носителя…
  • kod916
  • 25 сентября 2015, 12:31
очень нужная функция, а эту модель уже не могу найти в продаже… :( у других моделей такой нет
  • feriz
  • 23 июня 2014, 23:21
Не HDMI, не VGA, так недоделаный презентатор
  • 23 июня 2014, 23:26
ты о чём… при разрешение 960 х 240
(у меня старый телефончик имел разрешение 320 х 240)

и максимальной диагонали картинки на экране 42 дюйма и 4:3 (заявлено изготовителем)
так он и есть — 320x240, просто китайцы как обычно решили быть умнее всех и посчитали не пиксели а сабпиксели каждого цвета и получили по горизонтали 320*3 = 960
эта проблема решается хотя бы таким девайсом aliexpress.com/item/Best-Price-Free-Shipping-RCA-AV-to-HDMI-Converter-Adapter-Mini-Composite-CVBS-to-HDMI-AV2HDMI/1783510406.html, но, к сожалению, разрешение не позволит вам в полной мере насладиться высоким качеством видео. однако, из обзора, думаю понятно, что поделка приобреталась как очередная детская игрушка и я не питал иллюзий, что за 97 бакинских получу полноценный проектор. по-моему это очевидно. это если вы к обзору проектора «лунное небо» напишете комментарий, что он не проигрывает блю рэй…
  • 23 июня 2014, 23:24
в целом, вы конечно правы, пластмасса не какает… что такое Доширак и чем отличается болт от винта — ответы на эти и многие другие вопросы вы найдете вы Ленинской библиотеке или (наиболее сложный для Вас путь) в интернете… ах нет, простите, во всемирной системе объединённых компьютерных сетей для хранения и передачи информации.
  • 24 июня 2014, 09:37
Ну скажем так — до Ленинской библиотеки мне как до Луны пешком, а вот что такое доширак я действительно не знал, спасибо что просветили: «Доширак (корейское до ши рак — «съедобные жёлтые веревки») — растениежывотное, относящееся к классу лапшовых. » Ну а «БОЛТ» можно заменить более нежным «болтик» :)
  • PashOK
  • 23 июня 2014, 23:25
Обзор отличный, но разрешение у проектора конечно совсем убогое. Хотяб 800х600, чтоб SD-фильмы помещались.
  • sainer
  • 23 июня 2014, 23:32
Владимир, большое спасибо за обзор. Девайс конечно так себе(хотя за эти деньги пойдет), но написал с душой.
спасибо, уж думал совсем заклюют…
  • dehis1
  • 23 июня 2014, 23:41
Ну что же вы.Разрешение, качество и др.… Детям цацка в радость и отлично. Теперь срочно купить для этой Евы какого-нибудь WALLю что б дом пылесосил(это уже жене презент будет) и себе крузак из обзора ниже. И ЛЕПОТА… ;)
Боюсь, Валю мне жена не простит…
  • belov
  • 23 июня 2014, 23:45

С начало решил что это автор в отражения потом подумал а откуда отражение у проэктора на стене)))) а так прикольное лицо)
Это — Энрике, Иглесиосов сын! Меню поверх картинки Europa Plus
Я тоже Владимир из Минска:)))
Обзор хорош, но продолжу пока выбирать проектор. Этот не совсем то. Жаль что не получится сравнить с мега популярным UC28(+), который мог сработать как база или отправная точка «качества». Остается надеяться на дальнейший прогресс с одновременным падением цен.
P.S. Мое любимое пиво «за кадром».
эту модель рассматривал как вариант, но не остановился на нем из-за разрешения.
P.s.… иногда «Купляць беларускае» бывает приятно!
Там в комментариях выше абсолютно верно подсказали, что у Вашей модели абсолютно такое же разрешение, да и ещё могу подсказать свой колхозный метод проверки: если заявлено соотношение сторон 4:3, а пикселей отвесили аж 960*320, то я пробую провверить пропорцию 4/3 = 1,3(3), а 960/320=3, ну а раз 1,3(3) ≠ 3 — где-то обман =)
у меня взорвался мозг от этого — «Максимальное разрешение 960 х 320 Соотношение сторон 4:3»

кто-нибудь переведите с китайского =)
чуть выше раскрыли суть этого волшебного соотношения…
значит всё таки 320 х 240… то есть этот плюс перед конкурентами, упомянутый в обзоре, вычёркиваем… совсем жалко становится. изображение с видеокарты то можно как-то вывести, не совсем понял этот момент(AV?)
сложно сказать, вычеркиваем или нет. если бы была возможность сравнить два проектора — ситуация прояснилась бы сама собой, а так… мои впечатления от использования вы можете прочесть в обзоре. я покупкой доволен, так как детям игрушка нравиться. видеокарта, я понимаю, в компьютере? компьютера дома нет. есть два планшета, ноутбук и 4 телефона. какие будут мысли?
а разницы нет комп или ноут, у ноута есть такой же VGA выход, игрушка интересная для меня если этот момент решить, может проверите как-нибудь?
  • 24 июня 2014, 00:42
проверить что?
на железке только НЧ вход и антена
и всё
да хоть как-нибудь через… опу =) если уж через av и антенну никак, то юсб же есть… возможно есть какие-то приблуды для синхронизации с компом эмулирующие флэшку или ещё что. всякое бывает
*к слову для автомагнитол есть юсб-блютуз приёмники которые эмулируют для магнитолы аудио файлы посылаемые с телефона. здесь вайфай «флэшка» аналогичная была бы кстати
чёт я не готов к таким кульбитам… я лучше двд у соседа одолжу.
ну кому что, последний раз дисками я пользовался несколько лет назад и то только чтобы винду переустановить ;/ ладно, будем ждать когда китайцы выпустят что-то подходящее
Как вариант:
aliexpress.com/item/VGA-SVGA-to-TV-S-Video-3-RCA-AV-Out-Converter-Adapter-Cable-For-LAPTOP-PC/1706794241.html

Или самому спаять. В свое время владел самопальным кабелем vga-scart, подключал к телевизору старый ноутбук. Вполне рабочая вещь была.
  • 24 июня 2014, 03:09
брать такое это рандом

не каждый видеокарта будет работать с этим адаптером, только некоторые видеокарты которые имеют

тв-выход функция встроена в vga порт может работать через этот адаптер, pls убедитесь, что

видеокарте ваша система поддерживает телевизор( rca/с- видео) выход через vga порт
Имхо по моему это наоборот плюс проектору, т.к. любое хреновое видео будет показывать в хорошем качестве, ну а пиксели на экране и так будут видны если смотреть близко)
У меня ЖК телик один из первых с разрешением 640х480, так вот на нём любое видео с в самом плохом качестве вопспроизводит без артефактов. Для теликов с большим разрешением соотвественно нужны и соотвествующее разрешение в видео, не меньше.
А какой размер у вашего телика?
640х480 может и нормально воспринимается на небольших экранах, но при большом размере это будет ужасно даже без артефактов…
24 дюйма кажется, или 25, не больше.
  • tayph
  • 24 июня 2014, 00:13
За обзор спасибо большое! Сам давно приглядывался к такого типа проекторам.Теперь точно знаю, что для моих целей он не подойдёт. Грустно… Будем копить деньги…
а какие у вас цели, если не секрет?
да наверное как у всех — подключение к компу )
думаю к компьютеру подключить не проблема совсем. читайте выше.
ага, уже интересно )
скептики вроде katran выше как обычно убивают все инициативы
дороговато правда начинает выходить всё вместе
  • 24 июня 2014, 01:30
в отличи от некоторых я реалист :)
но если кому нужны танцы с бубном…
ищи старую видео карту с S-Video и использует от туда НЧ выход (он как раз на низкие разрешения рассчитан)
ещё вариант использовать андройд «свистки»
(хотя не уверен что на разрешение 960х240 они что-то покажут)
я не так давно где-то видел какой-то планшет за 100 баксов с фулл-хд. взять его и планшетный старинный проектор — и то получше будет. 320х240 для проектора… жуть…
  • BOV
  • 24 июня 2014, 14:53
На сколько я понял, это копия самого дешевого и популярного проектора за 40-50 баксов. Так вот на 40-ка баксовом есть компьютерный мониторный VGA вход, ну и HDMI SD Card AV IN USB (в модели чуть постарей нет HDMI). Только нет TV in.
  • tayph
  • 24 июня 2014, 09:48
Мои цели просты-в подвале хотел кинотеатр сделать, места много.Диагональ хочется 50 и выше дюймов.А зернистость изображения обозреваемого прожектора оставляет желать лучшего.Вы вовремя сделали обзор, спасибо!
Обзор интересный, содержательный. Без VGA печально. Для школы, садика самое то.
Хахаха: старший — сейчас в школе учится в первом классе, младший — в садик пойдет в следующем году… В точку!
  • 24 июня 2014, 00:45
можно накачать диафильмов и смотреть как в СССР проецируя на печку
других вариантов использования устройства с такими характеристиками я не вижу
Примерно так. Только формат другой: в эти выходные едем семьей на дачу. Я уже накачал фильмотеку а-ля «Сибирский цирюльник», «Жмурки» и т.д. Сделаю кинотеатр под открытым небом с шашлычком. Для подобного использования мне таких характеристик — выше крыши! По результату отчитаюсь, кому интересно…
Про алко шопоголика вспомнил:

Интересный обзор, но разрешение проектора совсем убогое, вспомнилось как проводил эксперименты со стареньким карманным видеоплеером и объективом, картинка получалась тусклая но расширение такое же: 320 х 240, фактически если увеличить подсветку до 20 ватт то получится такой же проектор.
Я раньше задумывался над одной альтернативой, в продажах полно дешевых б/у проекторов без ламп, а что если вместо лампы установить 100 ваттный диод с оптикой, учитывая громоздкой радиатор, диод можно вынести за пределы проектора если использовать зеркало повернутое под 45 градусов. Что об этом думаете?

П.С.
Думаю потребление диода далеко от реальности, он то может и стоит на 20 ватт но учитывая все потери на блоке питание, драйвере, вентиляторе, процессоре и т д то диоду может останется каких то 10 ватт
А Вам не попадалась на глаза идея Кодоскоп+матрица от монитора? Пример реализации: www.kiang.ru/forum/printpage.php?forum=27&topic=34
конечно видел! к сожалению, врожденная рукож*пость не позволит реализовать эту идею…
Финское желание, загадываемое под Новый Год:
йоулупукки, йоулупукки — убери из ж… руки!
)))
Присматривался раньше, но вид у такого аппарата не очень ну и есть много минусов, так же оставлять галогенную лампу не имеет смысла, а значит еще многое нужна дорабатывать…
идея вполне реализуемая, но есть Множество дополнительных тонкостей. Начиная от физико-оптических(как правильно направить пучок света, особенно с COB диодов) и заканчивая тем, как обмануть проэктор и запустить «без лампы» (ищи по ключевым словам балласт, балластная нагрузка итд)

Есть по этой теме профильный форум diyprojector.info/forum/
Да, Вы правы, я уже брал линзу для 100ваттного диода на ...-5 градусов, результат мягко говоря не очень.
Видел в продаже некоторые проекторы которые работали даже без лампы, продавцы так и писали что можно перевести на альтернативный источник света. Ну и думаю можно будет решить проблему и с другим вариантом. Просто вопрос, стоит ли это того, фактически даже если не учитывая ресурса диода, его замена будит обходится в копейки.
ИМХО внедрить диод в старый проектор с нормальным разрешением и севшей лампой — самый толковый вариант. думаю можно вложиться в те же 100 баксов…
  • 24 июня 2014, 09:42
Не выйдет так — там блок питания под ксеноновую лампу, соответственно куча замутов и старт проектора начинается со старта лампы. Сам блок питания+лампа самое дорогое в проекторе. Получается что нужно выкидать родной блок питания и играться со своим :(
А что там играться со своим БП, купить драйвер и подключить, делов то… Ну и думаю можно будет что то сделать что бы стартовал без лампы, или купить такой, (писал выше), думаю больше проблем будет что бы оптически адаптировать.
  • SOLID
  • 24 июня 2014, 06:06
Эх, когда же появятся хорошие (отличные) проекторы за 100$? Чтобы картинка была как в телевизоре. :)
Китайцам жалко вставлять нормальные матрицы в подобные устройства, другого объяснения не вижу. Собрано более-менее неплохо, но 320х240 убивает саму идею на корню…
  • klirik
  • 24 июня 2014, 07:30
Только на одном из скриншотов всё ж не Ливанов (советский Шерлок Холмс), а Леонов («Моргала выколю!»)
А при чем тут скрины обзора и коммент в сторону грамотеев с Пушкиным и Ливановым?
это да! ливанов — министр образования рф… мне сделали замечание об очепятках…
Подняли настроение, спасибо за текст, улыба не сходила :)
п.с. обстановка прямо таки обзорная) стол хорош.
Выкинутые деньги.
Матрица гомно. 20вт крайне мало. Свет с led кластера совсем не собран. И не надо со мной спорить я такую поделку за вечер собираю (хобби такое).
ну, то что вы по вечерам ГОМНО собираете, это ваша личная трагедия… я, к счастью, вечерами посвящен совсем другим занятиям.
  • 24 июня 2014, 08:50
Зрение одно, второго не дадут! А тут пытаться сфокусироваться на таком мыле — через час просмотра глаза кровью пойдут. Покупал в офис 3d проектор Benq — вот реально — ВЕЩЬ! Стоит каждой копейки. А тут — $100 подарил китайцам.
я ведь свои, а не ваши 100 usd подарил, что вы сокрушаетесь! Я далек от мысли, что в детстве Вы смотрели диапроектор с разрешением матрицы 3840x2160… раз буквы на клаве не путаете, значит не ослепли.
Не совсем в тему, но аналоговый диапроектор выдаст примерно такое разрешение при хорошем качестве пленки (зависит исключительно от ее зерна). В пересчете на мегапикселы даже пленка «Свема» выдаст 10-15 влегкую.
  • 24 июня 2014, 11:22
Никто и не сокрушается — каждому конечно свое, но детям я бы лучше дал, реально, диапроэктор, на нем если фокусировку пошатать, можно читать с расстояния 5 метров мелкий текст, так что — на хорошей пленке не затертой, такого мыла точно не было и нет.

Но все это не претензия а исключительно ИМХО, не ругайтесь — это не руководство к действию.
Специально для Вас повторяю — никакого мыла в нем нет, если смотреть проектор с 2-2,5 метров. Съемка велась на примитивную мыльницу, которая не совсем тонко отображает изображение проектора. Я об этом упоминал в обзоре.
  • Slovac
  • 24 июня 2014, 09:50
Может напишете обзор 3d проектора Benq?
Мне бы было интересно.
Это к товарищу Oxide
  • 24 июня 2014, 11:19
Могу конечно, но куплен он в оффлайне и к тематике ресурса отношения не имеет.

А вообще же есть обзор: www.f1cd.ru/media/reviews/benq_w1070/
Даааа, Oxide, я думал Вы внесете здравое звено в ветку, но ошибся… ВЫ, ТОВАРИЩ, В КУРСЕ ЧТО ЦЕНА УПОМИНАЕМОГО ВАМИ ПРОЕКТОРА — ОТ $1000??????!!! Простите за эмоции, но обозреваемый проектор стоит больше чем в 10 (!) раз меньше… В 10 РАЗ!!! Вы сейчас сравнили НЕСРАВНИМЫЕ вещи! Может открою Вам Америку, но есть Мерседес С 220 и Мерседес S222… да, это два МЕРСЕДЕСА и да, S222 — это ВЕЩЬ (прибегая к вашему понятийному аппарату). Но у кого появится мысль назвать С220 — отстоем???!!! Вы делаете что-то подобное.
Не совсем соглашусь с автором обзора. Сам обзор хорош (слог автора тоже), но обозреваемый проектор, уж особенно для использования детьми, непригоден, как и любой проектор, выдающий на площадь с диагональю >10" картинку в 76Kpx, такое инженерное чудо, по моему убеждению, можно применять лишь для проведения рекламных акций в неосвещённых подвалах, бункерах и т.п., но только не для просмотра на нём чего-либо более 3-5 минут без перерывов.

Тут вопрос ставится совершенно иначе чем с Mercedes S222 и C220, наиболее близкая аналогия — это сравнение в качестве средств передвижения садовой тачки и автомобиля. Ну а что: колёса есть, ездить можно…
  • kisaa
  • 29 июня 2014, 08:29
Кака, купленная за копейки, не перестаёт быть какой.
Ох, шедеврально
  • Tinkie
  • 24 июня 2014, 11:56
даааа
Стиль изложения замечательный. Спасибо!
Спасибо! Если не утомил графоманством, буду еще дерзать…
  • astoa
  • 24 июня 2014, 13:10
Владимир, а что за «возвратогенератор»? Интересная штука… просветите пожалуйста, хотя бы ссылочкой. Спасибо.
Запросто! Цена $15, а вернуть можно гораздо больше… dx.com/p/1-7-lcd-saving-energy-monitoring-outlet-220v-6a-eu-plug-42568
  • 24 июня 2014, 21:00
Просмотрел ссылку… А что это вообще такое и с чем его едят? Если не трудно — просветите. Чтобы не оффтопить — можно в личку. Спасибо заранее.
  • 24 июня 2014, 15:17
Скажите, чем меряли температуру? Что за приборчик?
dx.com/p/mini-1-1-screen-infrared-thermometer-white-blue-1-x-cr2032-254089 еще один китайский бестселлер
  • 24 июня 2014, 18:39
Спасибо, понял.
  • sledur
  • 24 июня 2014, 16:00
Пиво на фото это ниже пояса, пошел в магазин :-(
  • Skarl
  • 25 июня 2014, 02:10
Просто О Т Л И Ч Н О!
Получил удовольствие от прочтения обзора, спасибо.

«помечен тавром еврокачества» — вообще в копилку :-)
К стати, чем к примеру этот хуже Евы?
вполне возможно, что ничем. подобный вопрос мне задавали и я ответил: заявленное разрешение моего варианта 960 х 240
  • mstr
  • 25 июня 2014, 12:30
Отличный обзор. Интересно написано красивым языком и всё по делу. Один из немногих, который дочитал до конца
спасибо
стыдно за автора обзора
?????
почему стыдно??? В чем я обманул участников форума онлайнер и mysku??? В том что я попросил проголосовать за меня? Думаю, ни для кого здесь не секрет, что за побуду в номинации дают приз — $25. что плохого в желании выиграть приз? и потом, разве я могу заставить поставить «обзор понравился» случайному читателю с другого форума? нет… и почему вы не пишете «СТЫДНО ЗА АВТОРА ОБЗОРА» в каждой второй публикации на mysku, где пишут в конце: если обзор понравился — нажимайте палец вверх! Им тоже должно быть стыдно?
  • 26 июня 2014, 16:37
На паперти еще больше можно собрать. Подходи, скажи где будешь стоять, я брошу.
Очень хочется ответить Вам в Вашем тоне, но я воздержусь… Милосердие — прекрасная черта характера, значит еще не все с Вами потеряно. Паперть моя теперь здесь — подавайте, кому по душе. Это нелегкий крест, поверьте… Потратить свои деньги и грамотно описать товар, чтобы 8000 человек прочло, а 200 еще и одобрило. А ведь среди них есть грамотные и начитанные люди: врачи, инженеры, юристы… Для это, знаете, нужно быть разносторонне развитым человеком. А порой и литературку дополнительную почитать, чтобы уважать потраченное форумчанами время и дураком не выглядеть. Вот так. А вот Ваших обзоров на форуме я не обнаружил. Подумайте над этим. И да, поменьше негатива. Это признак ограниченности.
  • Kraus
  • 15 июля 2014, 11:23
"… выбор режима изображения PAL/NFTS" ?????? Может NTSC всё таки?
  • 15 июля 2014, 17:54
Браво!!!
Браво! Сегодня впервые открыл для себя твои обзоры!
Это прекрасно, когда люди умеют красиво и грамотно письменно излагать свои мысли!
спасибо! от меня Вам первый плюс в карму…
  • amelll
  • 29 февраля 2016, 17:36
Здравствуйте! Пожалуйста скажите что за модель магнитолы Supra — который у вас на фото. Ищу такой пульт.