XIAOMI RED RICE

Приветствую всех!

Герой этого обзора – Xiaomi Red Rice.

Итак, телефон был оплачен 06. 06. 2014. Отправили уже на следующий день и выдали трек номер RS…NL (какая-то почта «PostNL», до этого никогда такую не видел). Забрал посылку уже 20. 06. 2014, последнее время Укрпочта очень радует.

В комплекте идёт телефон зарядка, USB шнур и всякие брошюрки-инструкции. Стоит отметить, что упаковка сделана очень качественно, всё укомплектовано очень красиво. USB шнур мягкий, приятный на ощупь. К сожалению в магазине не положили переходник для наших розеток.

Теперь что касается телефона.

Прежде всего основные характеристики:

Сеть 2G: GSM 900/1800/1900MHz
3G: WCDMA 900/2100MHz
Количества sim карт 2 sim карты
Беспроводная связь Wi-Fi (a/b/g/n) Dual-Band, Bluetooth 4.0
Датчики гироскоп, освещенности, силы тяжести, расстояния, электронный компас
Навигация GPS, A-GPS
Камера Передняя 1.3mpx, задняя 8Mpx, LED вспышка
Порты USB, Порт для наушников, OTG
Звук Встроенные динамики, встроенный микрофон
Емкость аккумулятора 2000mA/h
Размеры 137 х 69 х 9,9 мм
Вес 158 граммов

Телефон оригинальный, не подделочный (проверялся посредством ввода специального кода на упаковке на сайте производителя).

Вживую телефон смотрится намного лучше нежели на фотографиях магазина. На правой стороне располагается кнопка включения и качелька громкости.

Кнопки без каки-либо обозначений. Три сенсорных кнопки красного цвета и без подсветки, но, если честно, когда телефон находится на свету то такое ощущение, буд-то эти кнопки подсвечиваются. Внизу сенсорной кнопки «домой» располагается световой индикатор, цвет которого можно выбрать из семи доступных (синий, красный, жёлтый, зелёный, голубой, белый, фиолетовый).

Сравнение с TCL IdolX:

В телефоне установлена версия андроида 4.2.2. Что очень радует – всё работает как часики с самого включения, абсолютно никаких лагов, задержек или вылетаний. Также обрадовало наличие рута и Google Play. Очень понравилась оболочка MIUI – она красивая, приятная, удобная и стабильная в работе.

Экран в телефоне сделан хоть и не по последним технологиям, но очень достойный. Углы обзора большие, яркости хватает. Единственное что мне не понравилось – так это отсутствие олеофобного покрытия, из-за чего на нём остаются отпечатки пальцев. Пиксели заметны лишь при тщательном присматривании. Тач очень чувствительный.

Звук динамиков качественный, громкость достаточная. Иногда на самой высокой громкости может похрипывать. Сделаю акцент на звуке в наушниках – он шикарный, говорят, что в телефоне встроен HiFi модуль Dirac (чипы этой марки устанавливается в аудиосистемы BMW).

Батарея в телефоне на 2000 мАч. Её хватает на день активного использования (много звонков, частое использование 3G интернета, активная переписка в Watsapp) при яркости экрана выше средней. При умеренном использовании продержит 2, а то и 3 дня. В общем, батарея достаточно хорошая и не будет вынуждать хазяина искать розетку в неподходящее для этого время.

Что касаетса памяти, привожу скриншоты:

Производительность достаточно хорошая, в Антуту выдаёт 17155 очков. Естественно, этот телефон не предназначен для топовых игр, учитывая технический характеристики и объем внутреннней памяти, с большинством современных игр он справится без проблем. GTA San Andreas идёт плавно при настройках чуть выше средних. При пользовании интернетом никаких неудобств не возникало, разве что диагональ экрана для меня маловата.

Задняя камера делает качественные фотографии, передняя камера вполне подойдёт для скайпа и селфи). Привожу примеры фотографий:

С передней камеры:

Оригиналы фото: www.ex.ua/996794972176

Подводя итог должен сказать, что телефон меня впечатлил. Хоть его параметры не являются топовыми, но тем не менее он не заставит чувствовать пользователя «отставшим» от времени, потому что в нём есть всё необходимое для комфортного пользования. Что ещё немаловажно – его можно использовать сразу «с коробки», т.е. не нужно перепрошивать, рутить и т.д. Всё работает шустро и красиво, нет никаких задержек, лагов или прочих неприятностей.

С объективной точки зрения у телефона нет никаких недостатков, но для себя я выделил следующие:

• Световой индикатор находится под на нижней панели;
• Отсутствует подсветка сенсорных клавиш;
• Отсутствие олеофобного покрытия экрана.

Среди плюсов стоит отметить:
• Качественная сборка;
• Готовность к работе сразу «с коробки»;
• Стабильность и плавность работы, оптимизированая прошивка;
• Хорошая батарея;
• Хорошая камера;
• Хороший экран;
• Отличный зву в наушниках.

Естественно, этот список можно ещё продолжать, но для меня это главные достоинства. Я очень рекомендую этот телефон, а также все остальные продукты этого производителя (уверен, что они такого же высокого качества).

При покупке не забудьте использовать купон CYC1-1, который возволит Вам скинуть 5$ со 100$!
Приятных Вам покупок!

• Kniaz
  • 24 июня 2014, 10:25
За язык +
Да уж. Обзор на Великом и могучем и на том спасибо))
Не побоюсь и я получить минусы, хоть я и живу в Лугандоне, за язык +++!
респектую!
  • 24 июня 2014, 10:55
Друзья, давайте закроем эту тему, на муське подобному не место.
Друзі, давайте закриємо цю тему, на муське подібному не місце.
  • vlad5
  • 24 июня 2014, 12:19
поддерживаю
был бы плюс если бы он был на укро-язычных ресурсах. а так -
  • Accent
  • 24 июня 2014, 12:20
«Переглядач» умиляет
или минус) хохлы атакуют)
  • Eidar
  • 04 июля 2014, 14:05
Давайте хоть здесь без политики, а? Тем более не будем оскорблять людей, которые ничем этого не заслужили.
  • 24 июня 2014, 10:37
магазин какой-то странный. Русская и анг версия с разными ценами. Зато палку принимает.
Кстати да. Цена как-то очень заманчивая. 140 баксов. Что-то здесь не чисто.
  • 24 июня 2014, 10:57
Магазин новый и раскручивается посредством небольших накруток на товарах (соответственно и цены ниже чем у конкурентов).
PostNL

Это почта Нидерландов.
Кто нибудь сталкивался с этой почтой, как оно? Мне регистратор ею выслали, номер не трекается нифига.

Автор, выложи свой трекинг.
  • 24 июня 2014, 11:48
У меня трек тоже не трекался, но посылка добралась отлично. В Украину 3-4 недели.
  • 24 июня 2014, 12:07
RS117303079NL. Почтой очень доволен, быстрая.
А где трекали?
17track.net её спокойно воспринимает
Странно, что трекинг самой почты игнорируется.
  • 24 июня 2014, 12:26
Я трекал на Trackitonline.ru
www.postnl.post/ — тут вводите только трек-номер и все
tracktrace.postnlpakketten.nl/Search/SearchBasic.aspx?lang=en — тут надо ввести еще и страну назначения
  • 24 июня 2014, 20:22
мне тоже регик этой почтой выслали, тоже не тренькается-уже открыл спор.
www.postnl.nl/ вот тут у меня затрекался, хотя по РФ вряд ли будет трекаться.
  • 24 июня 2014, 20:52
RS123832265NL-а меня прод кинул, скорее всего.
даже сайт специальный придумал:
hi please check this tracks website
springglobalmailtracker.com/
там показывает только последнее событие с postnl
The item is at the PostNL sorting center

Country of Destination KAZAKHSTAN

Это мне официальный сайт сказал. Так что может и рано вы тревогу бьете :)
  • 25 июня 2014, 09:45
а это что значит? почему на:
www.17track.net/index_en.shtml
ни чего нет?
А черт их всех знает, почтовиков этих и их системы. Но офсайта достаточно, я думаю.
удалено
Мой уже 3 дня в пути только на куалкоме ))
я себе и тот и тот заказал… на МТК первым пришел. поставил сразу прошивку 15 light от masslakoff. по результатам 3х суток тестирования — аппарат очень хорош. у меня прога служебная, которая синхронизируется каждые 15 минут, ищет спутники и не дает вообще уснуть аппарату(т.е. не переводится в статус deep sleep). плюс почта, плюс интернет, плюс 2 часа разговоров в день. и при всем я приехал домой с 40% остатка батареи после 8 часового рабочего дня (11 часов в итоге как снял с зарядки)
а вот на кулкомме, судя по комментам, иногда жор батареи случается самопроизвольный, это настораживает. также глюки с зависанием, тормозами и вылетом приложений наблюдаются. но он уже недалеко, где-то в рашке, через неделю думаю, смогу сравнивать уже их объективно.
но я уже полюбил это чудо на МТК )))
  • Zapp
  • 24 июня 2014, 10:39
последнее фото — автор из тюрьмы пишет?))
  • 24 июня 2014, 10:50
Ахах)) Да нет же, это двухъярусная кровать)
и стены выкрашены в какой-то сугубо промышленно-хозяйственный цвет… общага какая-то что-ли?
думаю, автор студент, потому и интерьер такой
+ тоже самое в голову пришло)
"• Отсутствует подсветка сенсорных клавиш;" она есть. возможно у вас отключена в МЯУ
  • 24 июня 2014, 10:58
А что такое «МЯУ»?
MIUI часто читают как мяу. Хорошая прошивка на кучу моделей телефонов, хотя как-то они уж слишком в сторону от Андроида ушли по многим позициям.
Как они могли уйти в сторону от андроида, если это этопрошивка на базе андроида?
Я имел в виду, что они, во первых, совершенно отстают от основной версии Андроида (т.е. актуальная 4.4.4 сейчас, а они до сих пор на 4.2.2), во вторых, переделка интерфейса конечно хорошо, но их интерфейс все меньше и меньше похож на родной андроидовский.
Э-э-э, батенька, да Вы не в теме. Вам стоит про историю Xiaomi прочесть, что их собственно сподвигло, и откуда такая ОС. Пусть и дальше идут, так как судя по достигнутому уровню, курс взят верный :)
Я MIUI еще в 2011 году себе поставил, я наверное неплохо знаю, что это такое, и какой у них курс) Но потом отказался, когда их прошивки стали глючнее и тормознее, чем даже стоковые.
Может все же не «их прошивки» стали глючнее, а порты «их прошивок» кривыми руками на устройства не предназначенные для MIUI?
По крайней мере Ваше
Я MIUI еще в 2011 году себе поставил
именно об этом и говорит.
Так что не стоит судить об отлаженной ОС для конкретного телефона по портам на другие устройства.
Еще улыбнуло
глючнее и тормознее, чем даже стоковые
. Да что Вы говорите!? Чем стоковые? :D
Motorola Milestone, Motorola Defy, Motorola RAZR официально поддерживались сообществом MIUI, поэтому ваш камень далеко мимо, а я знаю о чем говорю.

Да, еще тормознее. Хоть и не всегда.

В последний раз использовал MIUI более-менее плотно на неофициаольном порте на Xperia ZL. Неплохо работала, но до скорости и отзывчивости интерфейса CyanogenMod далеко.
Сообществом MIUI? Какое отношение это «сообщество» имеет к производителям MIUI?
MIUI — пользовательский интерфейс для смартфонов на основе операционной системы Android с открытым исходным кодом. Код самой прошивки MIUI является закрытым. Разрабатывается компанией Xiaomi Tech. (источник: ru.wikipedia.org/wiki/MIUI)
То есть вкратце: MIUI — это оболочка, разрабатываемая ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для телефонов Xiaomi. То, что некто организовал сообщества по портированию прошивки на прочие устройства, не означает, что данное сообщество является разработчиком и то что самого разработчика можно упрекнуть в глюках его разработки на других устройствах, отличных от Xiaomi.
Изначально не было никаких телефонов и даже такой компании, как Xiaomi. А вот прошивки MIUI были, и в ассортименте для разных моделей телефонов.

Делались они командой китайских энтузиастов, и те телефоны, для которых они делали прошивку сами — и считались поддерживающимися официально. А потом они основали Xiaomi и выпустили свой Mi-one.

Так что тут сначала яйца, а потом курица.
А можно ознакомиться с источником информации? То есть в вики закралась ошибка и неверно указана хронология? Xiaomi Startup company создали MIUI. А не наоборот.
Там просто нет такой информации, а неточности… это википедия же.

М.б. контора Xiaomi и была, но телефонов она НИКАКИХ не делала. Сначала они делали прошивки для других телефонов, как CyanogenMod.
Ну уж к чему, а к похожести на Андроид они никогда не стремились. На другую известную мобильную ОС — да.
Ну вот если я себе захочу, куплю себе устройство с другой известной мобильной ОС, а так мне и Андроид чистый нравится)

Впрочем, я немного упоролся и купил себе «поиграться» Nokia Lumia 1020. Все устраивает, кроме недостатка в софте — чего-то не хватает, а что-то есть, но функционала мало.
  • G1uK
  • 24 июня 2014, 16:37
ну так берите нексусы и проходите мимо))
Нексусы пластиковые совсем и без флешек( Google Play Edition девайсы интересные есть. А так Cyanogen наше все.
  • 24 июня 2014, 11:02
на данной модели как и на RedRice подсветки клавиш нет!
Нету там подсветки же!
Не вводите людей в заблуждение, подсветки клавиш здесь нету, подсветка есть лишь у redmi note с 5,5" экраном.
  • Maska6
  • 24 июня 2014, 23:58
Даааа… И он потрясающий))
  • SOLID
  • 24 июня 2014, 10:47
Качество фотоснимков понравилось.
качество фото при таких условиях у любого китайца будет нелпохим ))) в квартире при искусственном освещении снимки получаются ГОРАЗДО хуже. вот к примеру 70% кроп от фото . исходник тут s020.radikal.ru/i717/1406/f4/a009871c1b9a.jpg когда исо превышает 200, лезут шумы.
это недостаток программной обработки фото. но в общем и целом камера лучше, чем в большинстве китайцев, качество сравнимо с первым галакси. только вот у галакси обработка шумов отличная, а тут ее вообще нет.
  • 24 июня 2014, 11:03
Качество сборки решает, у Xiaomi на порядок выше.
Есть сомнения, что ксяоми лучше чем леново по сборке.
Однозначно!
Lenovo — мировой бренд, гораздо известней, чем Xiaomi. Нареканий по качеству A850+ не слышал. Экран у A850+ вполне хороший, недостатка пикселей не чувствуется. Фотоаппарат приемлемый, но не более того.
Любителям ксямы, которые меня заминусовали — я ничего не имею против этой марки, просто высказал свое мнение об обсуждаемой модели.
  • G1uK
  • 24 июня 2014, 16:39
леново не обгоняло эпл по продажам телефонов в Китае в отличии от Сяоми))) По сборке Сяоми и Леново — это небо и земля.
  • 24 июня 2014, 20:42
Р780-связь отвратительная, перепрошивал радио модуль
чем сяоми лучше по качеству чем хуавей или леново?
пруф?
Так в a850+ фотика считай что нет.
Леново сильно портит экран. Для такой модели взяли дешевый экран с низким разрешением, за счет чего смогли сильно сбросить цену.
  • Jet84
  • 24 июня 2014, 11:01
А почему заказывался Red Rice, а не Mi 3? Последний-то поинтереснее будет.
  • 24 июня 2014, 11:03
Согласен, что поинтереснее будет. Но и цена его выше. А нужен был телефон именно по относительно небольшой цене. Как по мне — это лучший вариант в своей ценовой категории.
  • Jet84
  • 24 июня 2014, 11:07
Я себе кусаю локти, что не заказал Mi 3 с офф сайта, когда неделю торчал в Гонконге. Взял бы по нормальной цене в 1999 HKD с доставкой в отель. Нет, надо же было очнуться за пару дней до отъезда (доставка в течение 3-х дней).
  • Maska6
  • 24 июня 2014, 23:59
А почему не 1S на снапе?
  • 24 июня 2014, 20:43
разные весовые категории.
Телефон отличный, только вот надо было брать на Qualcomm'e. Для тех кто выбирает в данной ценовом диапазоне, рекомендую также Huawei Honor 3c, очень и очень достойный конкурент RedRice'у.
  • 24 июня 2014, 11:07
У 3С цены ниже 186 нет просто еще
153 везде актуальная цена.
  • 24 июня 2014, 12:19
скажите где.
удаляются посты с сылками, спрашивай в личку.
  • 24 июня 2014, 12:31
Мы сейчас говорим о Huawei Honor 3c за 153 уе.
  • 24 июня 2014, 12:47
Нет такой цены даже по груп.закупу
согласен, я запутался, думал разговор про 1S версию, а тут совсем про другой телефон.
  • 24 июня 2014, 13:03
Так то да, Xiaomi в лидерах
  • 24 июня 2014, 20:48
но у него 2ГБ оперативки ,8 ГБ встр.память,2300 мАч, процессор поновее, экран 5", боковые рамки уже и камера получше за эти деньги. я брал за 171у.е. поставил MIUI-класс, очень доволен.
Говорят что на red rice 1s очень не хватает ОЗУ.
  • 24 июня 2014, 11:08
Стоимость доставки в 8$ скрадывает вкусную цену.
  • pzBat
  • 24 июня 2014, 11:40
смотрю бражку настаиваем… немаленькая бутылёха! :)))
Привет Горбачёву!
  • 24 июня 2014, 12:09
Это отец делает, с шелковицы))
  • Vlad2
  • 24 июня 2014, 14:07
и скупая мужская слюна скатилась по моему лицу :)
Для обзора можно было интерфейс и на русский переключить, как мне кажется.

Скриншоты хотя бы уберите под спойлеры, раз уж вывесили их в таком огромном разрешении. Либо сделайте миниатюры кликабельные — простыня же ужас.
  • Vlad2
  • 24 июня 2014, 11:49
Обзор хороший, автору + и удачи в изучении французского!
  • 24 июня 2014, 12:15
Merci bien!))
  • 24 июня 2014, 11:52
Какой автор разносторонний: китайский телефон, брага на самогон, конспекты на ин. языках, пианино и нары.
  • 24 июня 2014, 12:15
Ахах))) Вот это Вы меня рассмешили)))
Не могли бы вы высказать мнение, как он после TCL Idol X, если в сравнении какие минусы плюсы?
  • 24 июня 2014, 12:14
Лично для меня экран 4'7 дюймов маловат, хотя по размерам телефон такой же как и TCL Idol X. При сравнении с TCL IdolX — я бы назвал следующие минусы: отсутствие подсветки клавиш, нет олеофобного покрытия, световой датчик снизу (для меня привычнее когда сверху). Среди преимуществ могу отметить лучшую вибрацию (более приятная).
  • 24 июня 2014, 13:14
+ меньше памяти в Xiaomi (но для всего основного её хватит).
а по какой причине покупали, если столько недостатков и не одного достоинства перед Idol X?
  • 24 июня 2014, 15:43
Телефон покупался не мне, а жене брата. Бюджет был ограниченный + ей этого с головой хватит. А Idol X у моей жены и у брата :)
А какой же аппарат у вас?
  • 24 июня 2014, 20:31
А я пока пользуюсь Nokia E75 из-за его физической qwerty клавиатуры)
Вот кстати, отсутствие нормальных квертятников удручает. Последний, который был актуальным (т.е. имел железо топовое на тот момент) и с нормальным качеством корпуса и остального — Motorola Milestone. Он же — последняя Моторола, официально поставлявшаяся к нам :(
  • 25 июня 2014, 09:42
100% согласен с Вами! Если бы сейчас был телефон с физической qwerty, андроидом и топовыми параметрами — взял бы, не задумываясь!
  • PsZwer
  • 24 июня 2014, 12:34
Парень молодец, хороший обзор. Фон красивый, фотки качественные, написано подробно и без мусора.
Про олеофобное покрытие-по ощущениям оно есть, палец скользит так же, как на ipad, на других телефонах (lenovo,tooky) такого нет…
Тогда перечисляйте модели леново, где его нет. Как минимум, на р780 оно присутсвует.
Это не камень в огород Леново( я только про свои и писал), а пост об экране Xiaomi:)
  • vad-lo
  • 24 июня 2014, 13:06
На левой стороне располагается кнопка включения и качелька громкости
а где у тебя «лево» и где «право»? судя по всему — ты ошибся!
  • 24 июня 2014, 13:10
Пардон, исправил!
Подскажите, где найти инструкцию (желательно с видео и пошаговую) по прошивке Xiaomi Red Rice WCDMA на понятном простым людям языке? На pda заходил, но как-то сложно всё описано. Запутался с чего начинать. Надо ли сохранять образ и прочее…
  • Slovac
  • 25 июня 2014, 10:39
По моему здесь ещё сложней.
Вчера прошивал, долго разбирался с 4пда, но всё получилось.
Надо сначала установить международную прошивку (сейчас 24) через Fastboot и провод.
Дальше любую прошивку сбрасываем на внутреннюю память в виде update.zip и прошиваем через меню восстановления.
если прошивка с рутом изначальным, то проще сначала рекавери поставить через mobileuncle mtk tool, а из него без всяких кабелей нужную вам прошу. я выбрал v.15 masslakoff — без глюков работает.
  • Slovac
  • 26 июня 2014, 09:35
А mobileuncle mtk tool работает с Qualcomm?
  • vereec
  • 24 июня 2014, 13:24
«какая-то почта «PostNL»» — это почта Нидерландов (Голландия). Трекается на их сайте — .http://www.postnl.post
• Хорошая батарея;
Мне как обладателю телефона с 4000 мАч это кажется смешным, при том что у меня и экран меньше и не «чотири ядра».
Тяжелый наверно он у вас, мне p780 шорты до колен стягивает, а бежать с ним в кармане вообще не вариант.
Все телки в округе ваши будут, когда увидят, что вам что-то там при беге шорты до колен оттягивает ;)
  • 24 июня 2014, 20:56
220 г с чехлом-многовато, у меня такой же
Пипец у него рамки толстые…
не докажешь.
секта сяомибоев скоро перерастёт в религию и это будет похлеще чем эппло и самсобои.
Мне кажется, что на экране заводская пленка не снята :)
  • s1tler
  • 24 июня 2014, 17:49
а наушники, где и за сколько брали!?
  • 24 июня 2014, 20:34
Купил после прочтения этого обзора mySKU.me/blog/aliexpress/10411.html, к сожалению по ссылке в магазин не переходит… Качество очень классное (слушаю с ноутбука HP, в них очень солидные звуковые карты стоят).
  • Yuras
  • 25 июня 2014, 13:14
Хороший обзор. Дзякуй!
  • goutm
  • 01 июля 2014, 08:05
Подскажите а что у Red rice со звуковым чипом? Хочу подключать к магнитоле в машине, но тот же Galaxy Note выдает довольно тихий (и оттого шумный звук), а вот со старичком Motorola Milestone такиех проблем не было.
Или вот в комментах Honor 3C советуют, а у него со звуком что?