Мультиметры DT830B и DT9205A

• Цена: $5 и $13

В данном обзоре постараюсь описать два этих незаурядных прибора, предназначенных в основном для дома или любительской радиотехники. Так любезно предоставленных магазином TomTop.
Будут фотки. Будут измерения. А также горелый щуп, который был вставлен параллельно в 220В без нагрузки, в режиме измерения тока :)

После того как у моего дешевого тестера, порвался щуп в самом неприятном месте. Было решено заказать новый, да не один, а два, чтобы можно было сразу мерить и напряжение и ток.

Особо тратиться что-то не хотелось и было решено заказать вот эти мультиметры:
Мультиметр DT830B — AC/DC Professional Electric Digital Multimeter Tester Checker
Мультиметр DT9205A — AC/DC LCD Digital Multi-meter Volt Ohm Amp Tester Checker

Пришли очень похожие на них, хотя маркировка моделей та же.
Вот видео с распаковкой их:
Посмотрим на что они способны.

Начну с маленького.
Вот такие характеристики на него составлены в магазине:

А вот что написано на коробке:

Пришел в таком вот комплекте (коробка + тестер + щупы, инструкцию решили не класть):

Может мерить постоянное и переменное напряжения, постоянный ток, сопротивление, параметры транзисторов (ни разу не мерил), ну и прозвонка диодов, а вот увы динамика нет.
Вот фото передней панельки с круговым рычагом:

А вот его дешевенькие щупы, провод тонкий, возможно это и спасло меня :)

Их сопротивление равно 1,5 Ом:

Решил начать с измерения постоянного напряжения, под рукой был только комп. блок питания, на нем и проверял все (без нагрузки).
12В (показал 13.22В):

5В (показал 5.01В):

3.3В (показал 3.37В):

Измерение сопротивления резисторов.
10Ом ± 5% (показал 10.9Ом):

91Ом (показал 99.3ОМ):

300Ом ± 5% (показал 300Ом):

Измерим постоянный ток (измерения проводил на фонарике Convoy S3, который может работать в 3 режимах и ток потребления в них составляет 0.1А, 0.8А, 2.1А)
1 режим:

2 режим:

3 режим (был приятно удивлен, что с такими щупами удалось увидеть ток в 2 А):

А теперь я решил измерить напряжение в сети, выставил рычагом нужный предел, а вот плюсовой щуп переключить в нужное гнездо забыл, и так и воткнул в розетку :)

В итоге, искры, немного дыма, и конечно же запах горелой пластмассы, и… порванный щуп.
Ну что ж, повезло что в них такой тонкий провод. Вот он кстати, решил достать его из всего:

Другой щуп тоже немного пострадал, подплавился конец:

Ну что же посмотрим, что у него внутри.
Вот о чем говорит нам задняя стенка (заметьте имеется предохранитель ;) ):

Вот его внутренности:

Хм… Кто-то забыл припаять предохранитель, и, подозреваю, что не только его, ну да ладно, с кем не бывает :)

Как всегда огромные капли припоя и неотмытый флюс:

Соберу-ка я его обратно, и уберу подальше.

Перейдем ко второму тестеру. К DT9205A. Чем же он отличается от первого? За что переплачивать около 8 баксов?
Он может автоматически отключаться после 15 минут бездействия, может пищать, может мигать светодиодом, может мерить емкость, постоянный ток до 20А (а бы не рискнул), температуру (но без понятия как, щупы для этого не положили почему-то)
Вот его характеристики выложенные на сайте:

А вот, что нам говорит коробка:

Но самое интересное внутри коробки. Найдите 10 отличий. Фото на коробке:

Фото прибора:

А вот его щупы (тоже не очень):

Тут уже есть кое-какая бумажка, похожая на инструкцию:

Хочу включить. Не включается. Понятно. Смотрим есть ли батарейка. Хм… Опять экономия у дорогих производителей.

Пока крутил, вертел его в руках, смутил какой-то посторонний звук внутри прибора, как будто что-то мелкое в нем болтается, потрес еще, и вывалился один радиоэлемент из батарейного отсека (вроде диод):

Не нравиться мне это, решил разобрать, заодно сфоткаю внутренности. Вот он без резиновой калоши:

А вот в разборе:

Как я не пытался найти откуда же мог отвалиться этот диод так я не нашел. Но самое интересное что это еще не все, посторонний звук остался. Ладно разбираем дальше. И вот что я обнаружил в рычаге-переключателе:

Фото платы:

Как всегда не без косяков. Припой, флюс…

Царапки какие-то:

Еще интересный момент смутил меня, не уж-то так и планировалось сделать, часть SMD часть обычных резисторов:

Пофиг, собираем обратно. Проверим как он в работе.
Прозвонка цепей/диодов. Динамик пищит, светодиод светится:

Сопротивление щупов (1.1 ОМ):

Измерение постоянного напряжения от компьютерного БП без нагрузки.
12В (показал 13В):

5В (показал 4.93В):

Ну и что-то мне захотелось измерить заряженный Li-ion аккум (показал 4.1В):

Сопротивления. 10Ом ± 5% (показал 9.9Ом):

68КОм

Ток (все на том же фонарике). Тут все плохо, видимо щупы сказались (либо я что-то неправильно мерил)
Фото с тремя режимами:

Хотел померить емкость, но что-то так и не понял как ее мерить. Ну да ладно.
На этом все.
Если нужен дешевый неприхотливый мультиметр, без особой важности на точность, то брать можно. С учетом того, что если вдруг сожгете его по неопытности или невнимательности, то и не жалко будет выкинуть и купить новый.
  • LTW
  • 21 июня 2014, 12:14
«Для дома, для семьи» imho оптимальнее DT с пищалкой (вроде 832 и 838)
DT33D еще
Очень хороший обзор! Спасибо!
  • seller
  • 24 августа 2017, 18:10
Выгорели r7 и r17 у дт9205. На фото не разберу номиналы. Помогите, кто знает! Пожалуйста!
возможно это фото кому-то поможет
R17 это 0.99 ом
R7 это 100.0 ом
  • seller
  • 16 июня 2021, 08:58
Спасибо. Мультиметр починен и еще в строю.
Простите за нескромный вопрос, а что в этих приборах незаурядного?
Помоему как раз самые заурядные приборы, особенно 830
  • mfisto
  • 21 июня 2014, 12:51
У меня дома DT9205A и 830
DT9205A брал за 10 на ебее пол года назад.Косяков таких не было и ничего не отваливалось.
Бесит в нём то что автоотключение не выключается, 20 минут и экран гаснет, и ещё то что нет подсветки дисплея
тоже имеется DT9205A и ничего не отваливалось.
меня вполне устраивает.
  • saurus
  • 22 июня 2014, 17:33
Брал в ситилинке за 350р более полугода назад, все норм
  • Imho
  • 21 июня 2014, 12:54
Пищалка не просто нужна, она необходима. Осталось только докупить нормальные толстые провода и разных видов щупов, крокодилы там всякие и т.д. для удобства ) За обзор +.
P.S. В Москве в соседней палатке 830 купил сегодня за 180р, в машину давно хотел бросить, вас пост освежил память ))
  • 21 июня 2014, 15:18
Пищалка один из самых частых в использовании режимов.
Сам по незнанию купил первый мультиметр — 830B, в Леруа Мерлене за 90 рублей. Очень не хватало пищалки. Потом купил DT9205A в Китае, пару лет пользовался, единственного, что не хватало — нормального предела по конденсаторам, у большинства дешевых мультиметров он ограничен 200мкФ. Когда сжёг DT9205A, купил UNI-T UT61E — доволен почти полностью. Не хватает только измерения температуры (пришлось заказать отдельный термометр с термопарой).
У меня как то раз был похожий случай, случайно замерял ток в розетке, теперь к этому очень внимателен, даже не оставляю прибор в положение щупов 10/20 А
  • joy13
  • 21 июня 2014, 14:15
Хотел померить емкость, но что-то так и не понял как ее мерить.
Второе и третье гнезда, Cx подписано.
  • gedem
  • 21 июня 2014, 14:47
Блок питания менять вам надо, 13В по линии +12В это слишком много. Допустимая дельта 5%, т.е. больше 12.6В это брак и может повредить ваше железо.

UPD: а, так вы вхолостую блок питания завели… Зачем же так над ним издеваться, они не предназначены для такого. Кто же так меряет.
  • Nobody
  • 21 июня 2014, 17:09
Схемотехника всех современных блоков питания ATX допускает их длительную работу без нагрузки, ибо нагрузочные резисторы (если это необходимо) уже установлены на плате блока питания.
Выберите время, откройте блок питания, присмотритесь.
  • penzet
  • 21 июня 2014, 15:03
Приборы для обзора получены вами бесплатно?
Так любезно предоставленных магазином TomTop.
  • penzet
  • 21 июня 2014, 15:15
Нужно в ночь Китайского Нового Года высунуться в окно с коробкой в руках и покричать «Халява приди!» )))
  • Wowman
  • 21 июня 2014, 15:38
Таким DT пользуюсь почти год, брал вроде на тине. Разберал всё норм никаких висящих резисторов нету, вам попался явно китай китай =) Шупы иногда клинят надо перевоткнуть или выкл/вкл прибор со сменой позиции измерения, если всё норм то сопротивление на них 4 соточки как у любых китайчегов. Пищалка скребущий китай, в остальном для дома отлично.
Как мерят кондеры так и не понял)
  • 21 июня 2014, 16:11
Там же подписано — Cx, это как раз куда нужно втыкать щупы для измерения кондёров. Правда толку мало, предел 200мкФ, а большинство кондёров на питании обычно в районе 1000-2000 мкФ.
  • 22 июня 2014, 04:01
А толку прозванивать кондеры из блока питания мультиметром, если у них уходит чаще ESR, а не емкость?
  • 22 июня 2014, 11:23
Ну не сказал бы, что чаще. Есть у меня и ESR-метр и мультиметр с нормальными пределами. Пока не было ESR-метра, много чего было починено измерением ёмкости конденсаторов.
  • 23 июня 2014, 02:46
Импульсные БП долго были моим хлебом, да и сейчас часто приходится заниматься их ремонтом.
Очень часто вижу ситуацию, конденсатор внешне нормальный, емкость в норме (бывало даже выше нормы), а ЕСР ушел в никуда.
Поверьте, если ремонтируете импульсник, то без ЕСР метра проще конденсаторы менять подряд, измерением только емкости Вы можете ничего не добиться.

Хотя функция измерения емкости в мультиметре вещь довольно удобная, особенно если измерение емкости выведено на основные щупы, а не клеммником отдельно.
Это не обзор (уж извините). Это отчёт перед магазином.
Если когда-нибудь напишу обзор про мультиметр, в первую очередь уделю внимание его точностным характеристикам. А уж остальнОе нагоню для объёма. Прежде всего это измерительный прибор. А у измерительных приборов есть погрешность. Вот на сколько он точно измеряет в реальности? Вы доверяете его показаниям?
Ну какая может точность у прибора за ~10 баксов?
О чем мог о том и написал. А так я бы с удовольствием сравнил их показания с чем-то точным, но я не располагаю приборами такого класса, и не знаю где их взять (ответ «купить» не считаю уместным).
Ну какая может точность у прибора за ~10 баксов?
Кстати они очень точны. А для подгонки используется синенькое переменное сопротивление
У DT830B оно почему-то отсутствует. При правильной настройке они очень точны.
Самый большой недостаток у DT830B — разряжает батарейку в ноль. После каждого измерения надо выключать
  • Wowman
  • 22 июня 2014, 03:40
а ещё для точности(кроме поиска эталона для настройки) нужно купить нормальные щупы зелени так за 15
  • 22 июня 2014, 04:02
Я выкладывал недавно обзор мультиметра с довольно приличной точностью, цена была ниже 13 баксов, так что бывают и нормальные.
  • ploop
  • 23 июня 2014, 11:04
Ну какая может точность у прибора за ~10 баксов?
Ну не скажите, я однажды заказывал 830й по копеечной цене (около 5$), конструкция, конечно, паршивая (как в обзоре), но показания изначально ничем не отличались от UT-71C (последнему верить можно, неоднократно проверялись на эталонных приборах). При чём на разных диапазонах.

Честно говоря был удивлён, возможно просто повезло.
Когда-то МиниИнбокс распродавал DT9205A за шестерку баков, прикупил четыре штуки. Три подарил, а последний до сих пор в ходу.
Ничего не отвалилось, все работает.
Очень удобен большой дисплей — в старости слеп стал поэтому для меня это основной прибор…
Погрешность примерно 5%, для домашнего использования заглаза.
А вот 20А он мерить вполне может — до покупки ваттметра мерил им ходовой ток двигателей электросамолетов. Щупы, разумеется, сделал из гораздо более толстого провода 1.5 квадрата.
Щупы вы сделали, а дорожки толще там не стали ;)
Припаянный предохранитель? Круто!