EDC или медицинские ножницы

Простой и привычный в хозяйстве предмет — ножницы. Казалось бы что тут может быть такого нового. Но и этот инструмент бывает специализированным. Вот к примеру медицинские ножницы для разрезания одежды

Просто опишу особенности а работа показана на видео.
Большие ручки, удобные даже при работе в не толстых перчатках, сами режущие части изогнуты что позволяет вести их паралельно линии отреза, и производить рез на всю длину лезвий. В основании ручек (до скрепляющей заклепки есть выемка, но сводится она неплотно так что это не кусачки для проволоки, хотя возможно это просто кривость изготовления.
Ружущие кромки — одна прямая (та которая верхняя), а нижняя с небольшими зубчиками типа очень мелкого серейтора. Сведение кромок очень хорошее, длина режушей части кромок 4 сантиметра.
Покрытие — скорей всего краска.
Как по мне то неплохие ножницы для ЕДЦ набора или походной аптечки.
Что это? Точно не обзор… Вы рекламируете или обозреваете товар?
Это по ходу к празднику дня мед.работника, реклама.

Тогда уж вот такие надо брать. ) Хоть и стоят как самолёт.
  • kornei
  • 14 июня 2014, 15:36
Уже и ножницы для одежды входят в набор ежедневно(!) таскаемого с собой инструмента. Жду обзоров дифибриллятора EDC, или стоматкабинета EDC. Мало ли, что понадобиться при внезапном апокалипсисе.
  • 14 июня 2014, 15:52
Я так понимаю, резать вы ими не пробовали? Мне вот кажется, что таким девайсом даже женские трусы разрезать проблематично. Одежда обычно срезается такими
  • 14 июня 2014, 16:44
Да, покуал цельнометаллические, пакистанские Фалькон в офлайне- с этим г в сравнение не идут, лет 5 использовал успешно, удивляясь как лего режут без точки все это время (всеравно есть предел, когда ножницы бессильны и нужен нож). Тоже соблазнился картинкой- заказывал такие с пластиковыми ручками: резать разве только рубашки. После пары выездов кинул в сумку своего авто, в паре с ножом, конечно. Вобщем, не рекомендовал бы данный товар. Лучще тупоконечный ножик, желательно с серейтором. Или поискать на штатовских распродажах медоборудования более дорогие.
  • 14 июня 2014, 17:09
На фото — ножницы Листера. Входят в стандартную скоропомощную укладку. Ничего более совершенного для данной задачи человечество пока не придумало. И вот почему. Вполне допускаю, что вы лично можете грамотно использовать нож для снятия одежды с пострадавшего, но нельзя рекомендовать этот инструмент каждому в условиях стресса (кровь-кишки-расколбасило). Отсюда и ножницы, ими тяжелее зарезать.
  • 14 июня 2014, 17:39
То что входят в укладку ужасны, а еще чаще это не листеры, в простонародии «с пуговкой», а в набор приемных отделении и спасов не входят вовсе. Обычно применяються портновские. Самые лучщие свеженаточенные Листеры не возьмут некоторые куртки и тд. Да, ножом опасно, и я не без опасений его использовал в таких случаях, вспомните, классические войсковые сумки (СМВ) комплектовались садовым ножом, дабы обезопасить от повреждений. До скорой много резать обычно не нужно- рукав, штанина, обувь ( временная остановка кровотечения, венозный доступ) — там даже таким криворуким как я, думаю ножиком можно.
  • 14 июня 2014, 18:26
Не берусь судить за всех, но в мою скоропомощную молодость были именно тупые листеры, сейчас по приказу 549н они же. Приемные и спасы — на усмотрение местных жителей, хоть бензопилу туда. СМВ не пользовался ни разу, операционная несколько дальше передовой. Броники и прочее хб срезал тем, что под рукой было. Обычно ножом. Кстати, коллега, о чем мы полемизируем? ))))
  • 14 июня 2014, 19:30
Последние годы, Странно, я даже по другому приказу жил на одной из работ-388н… впрочем, я мериться не собираюсь. Ибо был не лучщим врачом и спасателем. Пусть Вашим мнением лучще народ руководствуеться, а то не дай Бог кишка под нож пойдет из за мене.
… я меееедленно срезаю с тебя одеееееждуу
:-D
  • 14 июня 2014, 16:53
Great minds think alike ))))
  • liquor
  • 14 июня 2014, 17:23
Это хирургические ножницы Листера.
Мне подобные от бабушки по наследству достались, им больше сорока лет, а всё режут и режут.
Ножницы в edc на мой взгляд перебор, такие только у парамедиков и в перевязочной.
  • 14 июня 2014, 18:32
1 Не хирургические, просто ножницы.
2 Парамедики и перевязочные пользуются тем, чем им положено, это как в караул у Кремля с помповиком заступить.
3 Каждый решает, что класть в свой едц, в моем даже презерватива нет )
  • 14 июня 2014, 19:38
Вот тут не соглашусь! От операционной (свой ларингоскоп) до авто (стробоскопы) пользуемся нештатным, в том числе полно накупленого на ибей и проч. Да половина нормального оборудования в ПСО с ебей (нормальные воротники, каски и тд)
  • 15 июня 2014, 00:44
Коллега, еще раз об очевидном. Анестезиолог с китайским карманным пульсоксиметром — это норма даже в российской глубинке. Но если шмон от очередного проверяющего органа выявит в перевязочной несертифицированную фигню — горе той перевязочной.
  • 15 июня 2014, 11:31
Или каску без сертификата… или строб дпснику не понравиться… или неуставную рацию… да и вообще лицо в должности «спасатель» имеет право лишь на ПП, буть ты хоть к.м.н… Вобщем, с праздником Вас. ( я изза коварства грыж дисков пока или навсегда лишен этого праздника :))
  • 16 июня 2014, 01:48
Навсегда — это пессимизм, мы его не любим. По статистике, грыжа диска живет в среднем 2-5 лет, после чего спокойно замещается рубцовой тканью и существует только в воспоминаниях. Опять для добавления оптимизма — в 1991 году я сгонял в Иран воевать с землетрясением, имея на руках рюкзак лекарств и российский паспорт. За что имел благодарность от самого Шахрая (олдскулы оценят). Вас с праздником, и пусть ничего не болит!
  • 17 июня 2014, 00:15
Моя живет в гистологии, а я пока хвост отращиваю занова, конский :) отрастим- там видно будет. Хорошая у Вас биография! У меня таких достижений нет.
  • VJean
  • 25 июня 2014, 15:11
«Как мал этот мир» — думал врач, прописывая по 6 клизм в день, штрафанувшему его полицейскому.
  • 14 июня 2014, 18:37
Кстати, уникальный случай, «обзор понравился» — 0, «планирую купить» — 4. Исправлю, плюсану за обзор.
Да ладно))) В соседнем обзоре про пылесос такая же ситуация — никому не понравился, но один хочет купить.
  • 16 июня 2014, 10:16
Но меня за «плюскобзору» еще и заминусили. Вам слабо? ))))
  • Eidar
  • 15 июня 2014, 18:46
Рубрика «Муська познавательная».
Комменты интересней самого топика :).