Маленький хаб на три порта.

Жил был не тужил небольшой нетбук, был он беззаботный и полон радости, но в один не очень прекрасный момент он понял — мало у него USB портов, особенно в наше то время. Вот и сказочки конец :). Но не отчаивайтесь, мы начинаем обзор небольшого трёх портового хаба. Чтобы всё было понятней, излагаю в привычном стиле: на моём нетбуке всего-лишь три USB порта, а этого, откровенно говоря, мало. Решено было купить очень маленький USB хаб, но посмотрев на ассортимент — расстроился — все очень громоздкие и нелепые (особенно если учитывать, что покупка делалась для 10" нетбука). Но всё-же я нашел то, что искал!

Посылка шла как обычно, недели три. В посылке была небольшая упаковка с самим хабом и коротким кабелем. В упаковке ничего интересного не было, фотографировать не стал. В общем всё как обычно.

Итак, некоторые характеристики:
3 Порта;
Корпус из алюминия;
Размеры: 7 на 1.5 сантиметра (сам проверял, но фото не делал);
Вес: 40 грамм;
В комплекте имеется USB шнур;

Внешний вид очень минималистичный, собственно по-этому он и выделяется среди других USB хабов, скрывать не буду — стиль с явным намёком под MAC. Не уверен сделан ли он из настоящего алюминия, но очень похоже на то. При таком то размере вес достаточно большой. Всё указывает на то, что данное устройство изготовлено из металла. Так же на него нанесено интересное покрытие корпуса.

Ладно, от рассуждений перейдём к фотографиям:
Фотографии
В комплекте имеется белый шнур (8см) стандарта USB 2.0 > Micro USB.

В этом шнуре, кстати, кроются сразу два плюса данного изделия: первое — шнур съемный, что позволяет поставить любой шнур другой длинны, и второе — выход у хаба Micro USB, не знаю конечно чем это поможет простому пользователю, но может кто-то найдёт это для себя полезным.

Дальше. Как я уже писал — хаб очень маленький, в небольшой руке выглядит так:
Общие впечатления от хаба весьма положительные, конечно же его размеры это основной плюс, он очень хорошо подходит для небольших нетбуков (8-13"), качество сборки отличное, хотя что тут говорить? Никакой же сложной конструкции нет.

Подключаем к нетбуку и проверяем работоспособность
При подключении хаба нетбук опознает его и устанавливает драйвера:
Тестировал хаб с помощью различных USB устройств. Первое — USB лампа, отлично работает:
Второе — USB шнур для зарядки, так же отлично работает через хаб (на смартфоне можно увидеть значок зарядки, хоть там и 99%):
Третье — USB флешка на 4GB. Тут хочу остановится подробнее. Провел тест через H2testw. Слева направо — до хаба, после:Скорость практически не упала, хотя в принципе «подстав» для этого не было.

Все три USB порта так же отлично функционируют сразу, и хочу заметить, что хоть хаб и маленький, но помещает все достаточно немаленькие устройства:
Тест с помощью Charger Doctor
Перейдём к тесту с помощью нашего ассистента. Первое — меряем ток на зарядном кабеле. Результат нормальный, конечно не сильно большой, но основная проблема в том, что нетбук не способен отдать более:
Далее тестируем USB лампу:
Ну и напоследок проверим флешку:
Сразу три устройство через хаб потребляют 0.33А, при таком режиме нетбук долго не проживёт, но чем-то мы должны жертвовать:

В общем, такие вот результаты. Хаб как хаб, только очень компактный. Ещё его можно подключить к смартфону через OTG кабель, и соответственно к хабу подключить мышку, клавиатуру и остальное… для примера:
Плюсы:
— Размеры
— Стоимость
— Скорость передачи и записи практически не меняется
— В комплекте USB шнур
— Хорошее качество сборки
— Съемный USB шнур

Минусы:
— Возможно мало портов
— Так же некоторым будет не хватать USB 3.0

Рекомендую!

P.S. Если не удобно, спойлеры уберу, только напишите :)
И могу сделать тесты через другие программы.
Как раз то, что мне нужно на мой UMPC Viliv S5. Наверно закажу.
Если ещё не уверены, спрашивайте, чем смогу — помогу :)
Спасибо, вы уже в обзоре все написали. Главное — USB 2.0 честный. А то у китайцев часто как на заборе — написано одно, а за забором дрова. :)
А то ещё USB 1.1 поставят :D
А можно его открыть / разобрать и фото внутренностей? Если конечно руки позволяют и не жалко? Тут для самоделки ищу хаб мелкого рзмера, вдруг подойдет?
Извините, пытался его разобрать, но никак. Там на противоположной стороне от Micro USB такая же небольшая белая крышка, при попытке снять её, мне кажется он может сломаться. Но я ещё попробую, если получится — добавлю в обзор.
Спасибо за попытку. Не стоит специально ломать. Гугл поиск по картинками еще не отменили, найду расчлененку этого хаба сам :)

На всякий случай плюс в карму и зарубочка в список планируемых покупок.
Спасибо за понимание! :)
На фото на ладони — показалось, что вы собрались его выбросить с балкона и последнее фото хаба на прощание)))

А, так, отличный обзор на такой незатейливый и простой товар — как USB хаб. Плюс.
Да, на самом деле дело близилось, в тот момент дунул ветер, и хаб чуть не улетел в дальнее путешествие :)
Спасибо, рад что обзор понравился :)
  • naval7
  • 08 июня 2014, 22:07
К телевизору не пробовали подключать, флешку сможет увидеть через этот хаб.
У меня в телевизоре нету USB выхода, только HDMI. Конечно через разнообразные переходники можно попробовать, но у меня таких нету :)
Очень симпатичный, надо купить такой, брошу в сумку
О, то что нужно — хочу сделать дистрибьютор питания 5V/12V в авто под обивку крыши, лень разводить плату под разъёмы.
лишь бы не сжечь порт под нагрузкой.
Лично я не пользуюсь им постоянно, лишь когда нужно.
  • 09 июня 2014, 00:06
Спасибо за обзор, понравился размерами, если не под основное применение, то под что то еще точно подойдет.
Да и цена не может не радовать.
Спасибо за отзыв! Да, цена очень привлекательная, такой выглядит как минимум на $5.
честно говоря мне сложно представить себе ситуацию когда нетбуку будет мало трех портов.
я вот даже как то с двумя прекрасно уживаюсь…
ладно когда десктоп, там могут быть постоянно подключены всякие wifi блютуз адаптеры, внешние жесткие и.т.д.
а что втыкать в нетбук? тем более одновременно… мышка — один порт, иногда флешка или жесткий — второй. а что дальше?
В один порт мышка, в другой иногда нужна USB лампа, у меня периодически стоит в гнезде моя флешка — это уже три порта… ещё бывает ситуация когда нужно подзарядить смартфон, или подключить фотоаппарат для передачи фотографий. У некоторых есть USB аудиокарты.
Вот так вот, даже трёх портов иногда мало :)
а зарядить смартфон от зарядки?
или вынуть флешку когда копируете фотографии с камеры?
а вместо усб лампы проще вообще слепую печать освоить… по мне так в темноте подобные лампы только слепят и затрудняют работу.
Я написал бывает ситуация. Это например когда ты в дороге, или все разъемы (в смысле нету свободных розеток) заняты. Про USB лампу — я печатаю вслепую, но иногда нужно подсветить «рабочее место» (для перекуса :)

P.S. Если вам хаб не сильно нужен, не нужно убеждать, что другим он тоже не нужен. У каждого свои цели при покупке данного гаджета, про мои — сказал. Вы же можете совсем по иному пользоваться тем же приборами :)
  • 09 июня 2014, 03:01
а зарядить смартфон от зарядки?
или вынуть флешку когда копируете фотографии с камеры?
— та неудобно же. Вот у меня — две флэхи — ага, копирую с одной на другую, да порой еще рядом не поставишь, минус один порт значится. Мыша, уже 4 порта. Вебка — пять. Модем — шесть. Тело — снять инфо или зарядить. Семь. Фотик — с той же целью. Восемь. А Вы — два порта много :)). Восьми мало :)).
  • OlegEF
  • 09 июня 2014, 01:39
когда-то давно купил вот такой портативный 4 портовый usb хаб

как альтернатива обозреваемому — меньшего размера, с большим количеством портов, но подороже.
  • 09 июня 2014, 02:57
Беда почти всех пассивных хабов — начинают дурить флэхи со временем. Не хватает питания и помехи ловят. Этот хаб с одной стороны огрызок — в комп не воткнешь, шнур короткий, но это и его плюс — проблем с стабильностью должен избежать. Для буков — как вариант. Для компа- вряд-ли.
Читайте внимательнее — провод обычный, подойдёт от любого современного смартфона (MicroUSB>USB2.0).
P.S. Ну почему же на всех «культовых» сайтах люди постоянно «пропускают» информацию в обзоре мимо глаз? Что на 4pda, что тут, уже куда не зайди — а почему этого нет? А где это? — а оно в обзоре. Без обид, конечно.
  • 09 июня 2014, 03:30
— вот-вот. внимательней читайте. «Этот хаб с одной стороны огрызок — в комп не воткнешь, шнур короткий, но это и его плюс — проблем с стабильностью должен избежать.» — насчет шнура — понятно теперь?
Нет, не понятно. В чём проблема засунуть более длинный шнур, но не на 3 метра, чтобы не было проблем? Если так судить, то любой другой хаб с длинным проводом «нестабилен».
  • 10 июня 2014, 00:20
Если так судить, то любой другой хаб с длинным проводом «нестабилен».
— ну наконец то научились читать :). А с первого раза сложно было понять :))? Да, именно так. Длинный шнур это засада.
Да, минуснуть правое дело? Ну ок.
Читать я умею, поверьте. Пишу тоже неплохо. Если вы говорите, что длинный провод плохо, а маленький не подходит для «компа», то просветите — какой подходит? Чего вы вообще пытаетесь добиться? Холивар начать?
  • 10 июня 2014, 23:26
Да, минуснуть правое дело?
— что за детство у Вас в попе играет?
Читать я умею, поверьте.
— а что сразу не прочитали как я написал :)?
Если вы говорите, что длинный провод плохо,
-да, просадка+помехи=нестабильная работа. Писал уже.
маленький не подходит для «компа»,
— не подходит, да, ибо короткий. Тоже писал. А говорите -читать умеете :)).
о просветите — какой подходит?
— для чего? Для букка — это вполне. Для компа — активный надо. Писал уже. Сколько раз повторить надо чтоб Вы поняли?
Чего вы вообще пытаетесь добиться?
-я :)))???? По моему, это ВЫ задаете вопросы ни о чем, никак не поймете ничего, и обижаетесь на минусики :), дети прям :)). Если вопросы есть еще — задавайте. Мне нетрудно в пятый раз лично для Вас ответить.
— что за детство у Вас в попе играет?
Это вы мне поставили минус. А теперь имеете наглость переводить стрелки на меня, при всём — вы так же заминусовали ВСЕ мои комментарии в этом обзоре. Вот кто бы говорил ещё.
а что сразу не прочитали как я написал :)?
Я сразу прочитал. Просто решил не обращать внимания не бред.
-да, просадка+помехи=нестабильная работа. Писал уже.
Вы вообще нормальный? Я же не спрашивал!
— не подходит, да, ибо короткий. Тоже писал. А говорите -читать умеете :)).
Я не спрашивал! Вот вы сейчас точно показываете своё умение ничего не видеть и ничего не понимать.
Да? Да что вы говорите? Писали про «активный»? Откройте глаза. И пишите правильно, какие букки? Может ноутбуки?
Ну как же вы меня бесите… перечитайте своё первое сообщение. Может чего поймёте. И про минусы. Вы написали, что я веду себя как «дитё», из-за минусов. Вы мне все комментарии проминусовали. Вы — младенец, я правильно понял? Не отвечайте, вопрос риторический.

Хватит коверкать моё сообщение. Судя по вашему сообщению — вы вообще не понимаете «речь», что отвечаете на НЕ вопросы.

Всего не доброго.

P.S. Мне 14.
И хватило же вам терпения поставить мне везде минусы? Хватило наглости перековеркать моё сообщение? Хамло. Извините, по другому никак.
Успокойтесь.
Судя по току зарядки телефона (0,15 А) хаб фейковый, то есть реально есть только один порт, если воткнуть сразу 2 флешки — работать не будет. Отдельный кабель то же считаю недостатком. Гораздо удобней хабы с кортеньким неотсоединяемым «хвостиком». Еще недостаток- отсутствует гнездо для внешнего питания. Так хоть хаб в роли тройника для зарядки можно применить
Да я же написал, что нетбук не может отдать больше!
Да и про какое гнездо внешнего питания идёт речь, если хаб стоит 2 доллара? Многого просите.
Интересно, зарядка от сети пойдёт на два устройства одновременно. Допустим 2 телефона зарядить. Зарядка на 2 ампера.
В данном хабе, такая зарядка не получится так как отсутствует гнездо внешнего питания от которого напрямую идет разводка к 1 и 4 контактам ( + и земля соответственно) usb разъемов.
вот насчет внешнего питания юсб я много перепробовал способов.
Больше всего мне понравился вариант, где земли юсб компа и внешнего питания соединяются, + от юсб компа висит в воздухе, а + внешнего питания подключен к хабу.
Вот так примерно:
Я имел ввиду, что в Micro USB подключаем зарядку (5v, 2A), а в USB уже телефоны.