EP-N8508GS USB Wireless Wifi Network Mini 802.11N 150M Network Card Adapter/USB Wifi адаптер EDUP EP-N8508GS

Есть у меня старенький ноутбук без Wifi модуля используемый большую часть времени как стационарный. Интернет в этом ноуте долгое время обеспечивал Wifi адаптер EDUP EP-МS8512. Пока в один печальный день не погиб в неравной схватке с задницей севшей на него и выломавшей антенну вместе со штекером из платы… Было решено учесть этот печальный опыт, посему и был приобретен этот супермеганано свисток — USB Wifi адаптер EDUP EP-N8508GS.

Упаковка традиционная для этого магазина — никакой родной упаковки, только пупырчатая пленка, только скотч, только кусок пенопласта, в общем только хардкор.

Благодаря этому весь нехитрый набор уложенный в полиэтиленовый пакетик пережил путешествие без потерь. То есть диск с драйверами в бумажном пакетике и собственно USB Wifi адаптер.

Вот такой вот он гламурный весь с «позолоченными» контактами, серийным номером, и подробной информацией об изделии прям на корпусе.

И действительно нано. По крайней мере самый маленький из тех что прошли через мои руки.

В силу малого размера адаптер выступает из порта незначительно.
Внутри адаптера чип Realtek RTL8188СU. Адаптер поддерживает стандарт IEEE 802.11N и скорость обмена данными до 150Mbps.

Собственно Windows 7 скачал и установил драйвера для устройства сам. После чего после стандартной процедуры настройки адаптер заработал.
Кому надо больше, например использовать данный адаптер в качестве точки доступа можно установить идущую на диске программу с драйверами. Она имеет стандартный для EDUP на чипах Realtek функционал. В частности есть нормальный русский язык.

Единственно чет китайцы намутили с кодировкой и поэтому в установленной версии программы были «кракозябры».
Вообще идущее на диске программное обеспечение позволяет использовать данный адаптер на компьютерах с практически любыми распространенными операционными системами.

Включая не заявленные на сайте продавца Windows 8.1 и Android. C последними не проверял, но думаю запустить получится.

Для Android еще и куча подробных инструкций по установке и настройке на английском языке.

За время эксплуатации особых недостатков не замечено. Работает стабильно, не отваливается. Единственно чувствительность не особо высокая, что и понятно — следствие миниатюрного размера и конструкции. В моих условиях через кирпичную стену от роутера прием сигнала стабильно хороший. Имеется индикация наличия обмена данными — светодиод зеленого цвета мигающий в процессе обмена. В целом в свою цену очень неплохой вариант подключения ноутбука или компьютера к домашней сети.
  • 08 июня 2014, 15:36
А реальную скорость есть возможность измерить?
Могу измерить вам как? Впрочем такое измерение будет иметь много но: ширина канала, тип роутера, используемая на роутере антенна, размещение данного адаптера и т.д.
Ну так напишите что за роутер и, хотя бы, скорость передачи данных в мегабайтах в секунду. Был подобный, выдавал 2-3 мегабайта в секунду, при том скорость постоянно падала.
  • 08 июня 2014, 16:39
Как минимум можно попробовать скорость передачи данных между устройствами во внутренней сети. Есть какое-нибудь сетевое хранилище или компьютер с расшаиенными папками?
Ну вот вам перемещение на сетевое хранилище. Бывает и больше и меньше (до 2 иногда). Имейте ввиду что одновременно подключен и используется инет еще двумя устройствами. Роутер 300 мб.
  • 08 июня 2014, 17:30
Вроде неплохо для устройства такого формата и скорость не проседает, судя тому, что это в середине переноса файла
Самый большой плюс устройства — его миниатюрность.
8188 чип достаточно сильно греется при напряженной работе.
Если заметите, что нагрев сильный, а учитывая, что свисток очень маленький, так оно и будет скорее всего — рекомендую посмотреть изнутри USB-входы на ноутбуке и воткнуть его в более «обвешанный железом» порт для наилучшего теплоотвода.
Или сколхозить внутри на USB небольшой радиатор.
Да, греется он действительно достаточно сильно, но не настолько чтобы радиатор вешать. Впрочем ноут с которым его использую старый и основные виды работ серфинг и офисные программы.
  • axsiel
  • 08 июня 2014, 15:50
был у меня типа такого, только за 4 бакса вроде, тоже 150 метров все дела, с торента качал не более 2-х метров в секунду, то есть из заявленных 150мегабит было только 24.

смотрите, вот торрент сейчас.
Уже что-то. Канал какой ширины у вас? Тип подключения?
100 мб, широкополосный Ethernet, оптоволоконка
  • 08 июня 2014, 16:40
А скорость какая у интернета заявлена?
100 Мб, и заявлена и есть даже чуть в +
  • melvin
  • 08 июня 2014, 18:03
как понять «в +»? :) оптика в комп или в конвертор? я так подозреваю что в конвертор, а конвертор наверное 100мбпс?
Gigabit Ethernet, оптика в конвертер из конвертера по витой паре в роутер. От провайдера заявлено 100 мб по факту чуть больше
  • Erkem
  • 08 июня 2014, 16:26
Есть у меня старенький ноутбук без Wifi модуля
Неужели настолько старый что нет хотя бы miniPCI?
Не, там даже слот для беспроводной карты есть и одна антенна (в годы его молодости было IEEE 802.11b модно). Но в биосе прошито с чем дружить, а с чем нет. Это тоже решаемо, но бессмысленно по затратам времени-денег на апдейт. Проще просто воткнуть модуль в усб.
валяется у меня такое г. постоянно слетал драйвер. грелось сидьно. в итоге глючить стало. связь отваливалась.
убрал и забыл как страшный сон
Работает более месяца, каждый день, минимум 8 часов в день. Ни разу за все время ничего не слетало и не отваливалось. Так что ищите причину в своей операционной системе или организации домашней сети или в размещении данного адаптера (антенна там маленькая, соответственно размещать желательно в прямой видимости от роутера).
  • 08 июня 2014, 17:28
Думаю, это зависит от партии. У них там наверняка их на вес продают.
Подскажите, а есть ли подобный свисток, но на 5гГц?
Подскажу. У меня в хозяйстве есть EDUP EP-DB1305 dx.com/p/edup-ep-db1305-2-4g-5-8g-dual-frequency-usb-300mbps-wireless-network-card-w-stand-white-297056 он двухдиапазонный.
Ссылочка не открывается…
Копируйте текст, тогда откроется.
Не, так не интересно. :) Здоровенный. Так то можно в офлайне TP-LINK TL-WDN3200 взять за 600-700р. тоже двухжиапазонный.
А хотелось бы именно такой «мини».
а это на сколько, по вашему? на 2.4 150 не получить.
этот на 2,4.
На 2,4 есть и на 300Мбс. Только толку от этого мало, если эфир засран.
давно тоже приглядываюсь к таким свисткам

и в итоге встал перед вопросом, на каком чипсете всетки взять
Ralink RT2870, RTL8188CUS и RTL8191SU

главное, чтобы при случае раздавать тоже могли
У всех реалтеков такая возможность есть, это реализовано программно.
RT2870 — драфтовый 802.11n, сразу нафиг. RTL8191SU в отличие от RTL8188CUS тянет до 300mbps на прием, если китайцы развели две антенны.
А что такое — драфтовый?
взял миниатюрных 3 свистка едупа и один уже погорел
греются, но пара еще держит, но гарантии то нет местной
что выбрать долларов на 5-7 (чтоб вполовину от местных цен) уже гадаю
  • tayph
  • 08 июня 2014, 21:10
тоже пользую свисток такого же плана более года уже. скорость пишет 150МБит. пяток раз отваливался за всё время, переткнёшь-и опять пашет.Скорость загрузки с торрента в пару раз выше, чем на нетбуке.Да! И цепляется он у меня через свой интерфейс с диска ЕDUP
senneka, старина, если не сложно, не мог бы ты залить на какой-нибудь файлообменник содержимое прилагаемого к свистку диска. Сегодня забрал с почты точно такой-же свисток. CD-привода у меня не имеется, софт с диска выковыривать не с чего. Заранее благодарю!
Забирайте. С сайта производителя Содержимое диска в образе на файлообменнике.
На файлообменнике файла нет. Можете еще раз закинуть?
  • mit
  • 11 июня 2014, 20:03
Есть у меня старенький ноутбук
После этой фразы я представил себе такой ноут:

Конечно потом, дочитав ниже и увидев фотографии я догадался, что ноутбук не такой уж и старый.
Собственно он не так стар как тот что на вашем фото, но постарше того что я использовал в фотосессии — битый жизнью Samsung R40Plus
  • B16
  • 17 апреля 2015, 20:17
Имеется такой же ноут. Что радует, так это неубиваемый аккум. До сих пор может держать несколько часов при просмотре кино.
Учитывая, сколько лет ноуту — это удивительно.
  • senneka
  • 17 апреля 2015, 21:07
О своем аккумуляторе сказать такое не могу. Он держит сейчас пару минут. В то же время он чипованый и поэтому аккумуляторы заменить не получится. А стоимость такого нового делает замену бессмысленной. Да и не нужна она — он давно уже стационарный :)