Квадрокоптер с камерой за $43

Китайский интернет-магазин GearBest предложил мне протестировать квадрокоптер XinXun Stunt Sky Hero.
Камера квадрокоптера снимает видео с разрешением 720x480 точек со звуком.
Квадрокоптер оснащён 6-осевым гиростабилизатором.

Под катом подробный рассказ о квадрокоптере, мой видеообзор с демонстрацией полётов копетра и примерами видео с камеры и купон на скидку.

Коптер совсем маленький.

Тем не менее летает он очень высоко. Попробуйте найти его на этой фотографии.

В моём видеообзоре показано, как летает коптер и есть образцы съёмки.

У квадрокоптера нет выключателя и гнезда зарядки. Из него просто торчат два провода с разъёмами. Для включения квадрокоптера их нужно соединить.

Кабель зарядки подключается к разъёму аккумулятора. Квадрокоптер заряжается от любого зарядного устройства с выходом USB. Зарядки от своего пульта нет. По окончании зарядки (это около часа) внутри разъёма зарядного кабеля загорается индикатор.

Аккумулятор просто вставлен в корпус и легко вынимается. Его ёмкость 380 mAh.

Снизу вставляется карта памяти MicroSD.

Рядом кнопка, включающая и выключающая запись. Во время записи в глубине корпуса мигает светодиод.

Квадрокоптер управляется по радио на частоте 2.4 Ghz (это и позволяет ему летать так высоко). Пульт довольно большой, он больше самого квадрокоптера.

Питается пульт от шести батареек AA.

На пульте два джойстика, 10 кнопок и два переключателя.

Первый джойстик отвечает за подъём/спуск и вращение против и по часовой стрелке. Второй джойстик — движение вперёд/назад и влево/вправо. Четыре кнопки около каждого из джойстиков предназначены для калибровки. Одна из кнопок под указательный палец выполняет кувырок квадрокоптера в воздухе.

Большой выключаетель в центре включает пульт. Переключатель в правом верхнем углу меняет скорость перемещения коптера вперёд/назад/влево/вправо. У него три положения — 30%, 60%, 100%.

Летает он действительно неплохо, но летать нужно учиться. Хоть коптер и маленький, он совсем не подходит для закрытых помещений — ему нужен простор и, главное, высота. Всего за пять секунд он поднимается выше 5-этажного дома. Это хорошо видно на видео.

В комплекте зарядный кабель, картридер для MicroSD, карточка MicroSD 1Гб и четыре запасных лопасти.

На самом деле запасные лопасти вряд ли понадобятся, ведь слабые места коптера — сами моторчики (от ударов у них гнутся оси и они начинают плохо крутиться) и шасси.

Сейчас я уже знаю, как обращаться с квадрокоптером, где и как можно летать, а где и как не стоит. Но, увы, знание это мне далось ценой жизни коптера. Он несколько раз неудачно падал на асфальт (после этого ось одного мотора стала вращаться хуже), а потом застрял в ветвях высокого дерева. Достать его оттуда удалось с помощью моторов самого коптера, переключив их на «форсаж» (переключатель 100%), но после этого трюка и падения с большой высоты одна из штанг шасси треснула.

В общем игрушка интересная, летает здорово, снимает видео, но обращаться с ней нужно очень аккуратно иначе первый же полёт может стать последним.

До 23 июня действует купон, позволяющий купить квадрокоптер за $35.99: GBX40V

Товар получен бесплатно для обзора.
Если кто-то не нашел, вот он:
  • 03 июня 2014, 15:35
Сразу заметил, он же в центре :)
Квадр неплохой для своей цены среди остальных, но всё-равно он дороговат (да и вообще все кадрокоптеры дорогие).
  • spc
  • 03 июня 2014, 22:10
Ну не знаю даже. Совсем недавно за эти деньги можно было купить разве что 3-канальный вертолет с ИК-управлением.

По-моему, вполне разумная цена. Хотя я, конечно, жду, когда за эти деньги они уже с Wi-Fi будут.
Запись звука не очень актуальная опция. Слушать звуки потасовки злых мух быстро надоедает :)
  • 03 июня 2014, 15:51
Зато как оказалось удобно видео монтировать. Сразу видно, где он летит, а где нет. :)
  • tann
  • 03 июня 2014, 15:40
Какова продолжительность работы устройства на одной зарядке?
  • 03 июня 2014, 15:51
Минут десять. Может быть немного меньше.
  • delfi
  • 03 июня 2014, 16:39
Т.е. если не успеешь опустить, то упадет?
Заряд кончается плавно, не упадет. последнюю минуту неохотно набирает высоту, а секунд 20-30 крайних, плавно опустится, как бы вы не давили на газ.
Вот у меня тоже один винт или ось(не знаю как) не крутиться после падения, но правда у меня вертолет:)
tinydeal.com/x6-24g-4ch-rc-quadcopter-w-03mp-cameralight-vs-hubsan-x4-h10-p-123165.html
Оригинальный обновленный Хабсан за те же деньги. Отличается пультом(гораздо более летабельным) и 8мм мощными моторрами. Возможно у вас почти точная копия, но моторы вижу не те.

Про камеру не знаю, но заявлена 0.3мп(мне она не нужна-взял из-за повышенной грузоподьемности)
Приедет через дней 5 сделаю обзор.
  • 03 июня 2014, 16:08
Да, у этого моторы явно мощнее. Но делает похоже та же контора судя по отдельному аккумулятору и разъёмам зарядки.
У моего про камеру написано «HD». Конечно, никакое там не HD просто 720x480 вместо 640x480.
Аккумуляторы делает другая контора. А разъемы стандартизированы.
Клон Хубсана 107С
Не пульт, а передатчик :)
А цифры это расходы. При 100% коптер становиться вертлявым, при 30% — спокойным.
  • Rzzz
  • 05 июня 2014, 01:21
У хабсана есть вариант с 2мп камерой и с 0.3. Отличаются ценой баксов на 10. Сабжевый же коптер оличается некоторыми детальками от хабсана, хотя и очень похож.
И не знаю как летает сабж, но хабсан по квартире летает прекрасно. Маленький, шустренький, хорошо управляемый.
А вот тот-же v959 -уже здороват. Ему зал/улица нужны.
Похож на мой Hubsan H107C ))
  • 03 июня 2014, 17:05
У этого моторчики поменьше и он дешевле.
Умеет ли делать флипы? и Как?
На моем нынешнем JD 385 — жму кнопку на торце(вверху-право)+рывком джойстик в любую сторону = квадрик делает кувырок(только на максимальных расходах)!
  • 03 июня 2014, 17:05
Умеет. Но я побоялся пробовать на высоте.
Зачем делать так?

Лайки, друг, лайки…
Нет друг))) просмотры в ВК просто не считались, вот и баловался. Уже исправил
  • 03 июня 2014, 23:38
Был в субботу на конференции Ютуба. Они сказали, что сегодня считается приблизительно половина просмотров в ВК.
«ЭТо шпионский девайс. Вас посадят. :-)
  • metal
  • 03 июня 2014, 18:08
посОдют, а ты не воруй)
  • PavelK
  • 03 июня 2014, 17:46
Снимать со звуком это конечно очень актуально)))
  • 03 июня 2014, 23:51
Камера оставляет желать… а что можете посоветовать из недорогих моделей с камерой? Интересует именно съемка на высоте 3-5 этажа.

Или слишком многого хочу?
  • 04 июня 2014, 00:27
Вон выше в комментариях писали о таком же маленьком коптере с камерой HD 720p.
tinydeal.com/hubsan-x4-h107c-24g-4-ch-lcd-rc-quadcopter-with-2mp-carema-p-126289.html
Вот такой же но с камерой 2мп… Видел обзор, вроде сказано что пишет 1280*720 и вполне себе качественно.
www.youtube.com/watch?v=imAzyiiHaJk — тут есть в конце примеры видео с камеры
  • PavelK
  • 04 июня 2014, 01:31
Видео на 1280*720 ну никак не тянет.
  • 04 июня 2014, 09:42
Да, тут видео уже значительно лучше, спасибо.
Интересно, как оператор понимает, в какую сторону направлена камера (на такой высоте)…
И интересно, так скажем «защитной рамки» для провеллеров нет? а то на фотке с указанием размеров есть, а в видео и на других фото — нет :(
  • 04 июня 2014, 09:58
  • 04 июня 2014, 10:09
Интересный вариант. И главное коптер большой — 30см.
  • 04 июня 2014, 11:33
а чем большой размер лучше? устойчивее? Как бы от этого время работы не уменьшилось…
  • 04 июня 2014, 11:48
Конечно. И видно его лучше должно быть в воздухе. У него аккумулятор почти вдвое большей ёмкости.
  • Vlad2
  • 04 июня 2014, 12:21
Кстати, там в лоте в одном месте 350мач, а в другом 500мач. Лучше при заказе уточнить…
Моторчики ниочем.
На Хабсане, кстати, тоже.
Вылетают от легкого удара по пропеллеру. Вернее щетки сходят с коллектора.
Починить сложно.
Советую WLToys 929 + камера-брелок.
Утянет без проблем.
Некоторые даже летают с миниатюрной беспроводной камерой, типа FPV.
Приколхозят монитор с видеоприемником к пульту и вперед, на расстояние до 200м хватает.
Основная сложность получить 7 вольт для камеры — ходовая батарейка однобаночная.
Моторчики купил приятель к хабсану заранее — вместе с ним, как расходники, но уже пол-года летает на изначальных. Прикладывал и об стены и об потолок, и куда только с размаху по неопытности дети не влетали)) Еще у парочки знакомых есть хабсаны, у меня JD 385 — моторы вроде совместимы — все живы тьфу3раза
  • Vlad2
  • 05 июня 2014, 18:51
кстати о FPV — уже по доступной цене нашел новый Хабсан:
www.banggood.com/Wholesale-Hubsan-H107D-FPV-X4-RC-Quadcopter-RTF-With-5_8G-FPV-6CH-Transmitter-p-68571.html
Лучше взять проверенный, более внушительных размеров квадрик V262 и прицепить на него не менее проверенную камеру для полётов Mobius