UMI CROSS C1 6.44 дюймовый FHD cмартфон с NFC 32gb

В разгар дачного сезона представляю вашему вниманию садовый инвентарь, а именно 6.44 дюймовую лопату от Umi под названием «Крест». Вообще, я всегда скептически относился к подобным устройствам и не всегда мог сдержать улыбку, когда видел владельцев Galaxy Note, разговаривающих по своим устройствам. О том, оценил ли я преимущества большого экрана и как привыкал к новому устройству, вы можете узнать, прочитав мой обзор.

О магазине, упаковке и доставке
О магазине coolicool.com я мне мало что известно, но они периодически отправляли мне письма с «акциями». Я хотел приобрести телефон на Али, но тут мне пришло письмо о распродаже телефонов юми, кросс стоил дешевле, чем на али, к тому же, на сайте был купон на дополнительную скидку на 5 долларов (CYC1-1 Скидка $5 от $100.Действительно до 3 июля 2014). В магазине есть русскоязычная поддержка, я уточнил, есть ли NFC в данной модели, мне отправили фото телефона и коробки, где чётко были видны надписи о наличии NFC в данной модели. Оплату совершил по PayPal. Посылка была отправлена почтой Малайзии и дошла за 18 дней. Упакована хорошо, коробка с телефоном была помещена в упаковку с воздушными отсеками и пакет. Всё дошло без каких-либо повреждений.

Комплект поставки
— Зарядное устройство
— Кабель Micro-USB
— NFC метка (буду благодарен тому, кто подскажет полезное применении для неё)
— Аккумулятор
— Защитная плёнка
— И сам смартфон Umi Cross
Комплектацию нельзя назвать богатой, но с другой стороны, плохая китайская гарнитура мне ни к чему, а вот от чехла, я бы не отказался. Упакован аппарат в симпатичную картонную коробку, на телефоне была наклеена плёнка, помимо той, что была в комплекте.
Фото коробки и комплектация

О прошивке
Стоковая прошивка Android 4.2.1 не имеет особых проблем и смысла прошивать аппарат нет, я же поставил прошивку MIUI, в ней не работает NFC, камера снимает, на мой взгляд, хуже (фото из обзора сделаны именно на этой прошивке). Я обязательно вернусь на сток, но пока пытаюсь оценить удобство MIUI, красота которой мне пришлась по душе. Думаю, что Apex Launher и MIUI тема будет стоять на моём устройстве. Хочется отметить, что некоторые аппараты продаются с предустановленной Aliyun OS, в моём аппарате стоял чистый Android, что не может не радовать.

Общие характеристики
Android 4.2.1
— Цвета: белый/черный
— Процессор: MT6589T 4 x 1,5Ghz Cortex-A7
— Графика: PowerVR SGX544 частота до 357MHz
— Размер оперативной памяти: 2 Гб
— Размер встроенной памяти: 32 Гб
— Экран: LTPS, 6,44 дюйма, разрешение: 1920 x 1080 OGS
— Камеры: Передняя: 8 мегапикселей, Задняя: 13 мегапикселей Sony Exmor датчик серии RS, апертура F2.2, таймер автоспуска, панорамная съемка
— Интегрированный чип декодера аудио Yamaha
— Wi-Fi-дисплей (Мирокаст)
— Две сим карты, двойной режим ожидания
— Поддерживаемые сетевые стандарты: GSM /WCDMA GSM 850/900/1800/1900MHz 3G: WCDMA 850/2100MHz
— Поддержка FM, Bluetooth / Bluetooth-гарнитуры / Bluetooth клавиатура
— Поддержка OTG, тип USB: 5pin
— Внешние карты памяти: максимальная поддержка 64Gb
— Датчик света, акселерометр, цифровой компас, гироскоп
— Поддержка GPS
— Размер: 172x90x8.9mm
— Вес: 210г
Скриншоты

Внешний вид
В верхней части экрана находятся датчики освещения и приближения, светодиодный индикатор, глазок передней камеры и разговорный динамик.
На верхнем торце разъём 3,5мм

Под экраном находятся сенсорные кнопки с подсветкой. На нижней торцевой части находятся разъём Micro USB и микрофон.

На левой грани отсутствуют какие-либо элементы управления, а на правом разместились кнопки регулировки громкости и блокировки экрана, также присутствует прорезь для снятия задней крышки. Телефон имеет пластиковую блестящую окантовку.
Задняя крышка раскрашена под мозаику и переливается на солнце, отпечатки пальцев не заметны, царапин за время недолго эксплуатации не появилось. В верхней части находятся объектив камеры, микрофон и вспышка, а в нижней части — динамик.

На обратной стороне крышки есть NFC антенна (в аппаратах первой серии NFC нет и некоторые продавцы обманывают и высылают смартфоны без данной функции).
Аппарат принимает 2 полноценные sim карты, разъём под SD карту также на месте.

При выключенном экране смартфон выглядит монолитным, и рамки практически не заметны. Кнопки имеют люфт и болтаются при тряске, в прочем, на удобство их использования это ни как не влияет. Сам корпус собран хорошо, никаких люфтов и скрипов не обнаружил. Подсветка сенсорных кнопок яркая, но неравномерная, особо заметно это на центральной кнопке (данная особенность присуща всем телефонам этой модели).

Производительность
Быстродействие аппарата на достойном уровне, в играх Real rasing, MC4, GTA VS особых замедлений не замечено. За графику отвечает PowerVR SGX544. Но всё же процессор MT6589T и Full HD дисплей — не идеальная связка, которую частично компенсирует наличие 2гб оперативной памяти. Я бы согласился доплатить за Snapdragon. При долгой игре нагрев не чувствуется. В Антуту на различных прошивках в среднем выдаёт 15 000 очков. Видео BDRip 1080p воспроизводится без проблем.
Тесты

Экран
Дисплей выполнен с применением технологии OGS и имеет Full HD разрешение, при наклонах каких-либо искажений цветов не было замечено. Картинка очень сочная и экран имеет хороший запас яркости, что позволяет достаточно комфортно пользоваться им на солнце. Я в принципе уже давно не видел плохих дисплеев на китайфонах и думаю, можно считать, что китайцы научились делать хорошие дисплеи. На своём Vega Iron я вижу результаты применения технологии OGS невооружённым глазом, а тут такого потрясающего эффекта достичь не удалось, впрочем, как и на многих других «брендовых» смартфонах. В любом случае, фильмы смотреть приятно, а большой экран делает этот процесс действительно комфортным. Лицевая панель, по заявлению производителя, закрыта стеклом Gorilla Glass 3.

Камера
Смартфон оснащен очень двумя неплохими камерами: фронтальная с разрешением 8 Мп и тыльная 13-мегапиксельная Sony Exmor RS с апертурой f2.0, автофокус, вспышка. Качеством фото и видео я, вполне, доволен. Неплохие фотографии получаются и на фронтальной камере, в помещении мне фото с фронтальной камеры понравились даже больше, чем с основной. Скорее всего, из-за более естественных цветов.

Примеры фото

Фото с фронтальной камеры

Также телефон снимает видео в FullHD.
Пример видео

Беспроводные сети и связь
Смартфон поддерживает 2 обычные сим карты, причём 3G может работать на любой карте. Связь держит уверенно, даже в местах, где не ловит мой старенький Nokia, стоит LDS антенна. Присутствует шумоподавление.
Приём Wi-Fi не хуже, чем у моего ноутбука, сигнал поступает уверенно, без сбоев.
Модуль NFC позволяет расплачиваться в супермаркетах и метро, а так же быстро передавать медиа файлы на другое устройство.
Есть функция трансляции видео в высоком разрешении на телевизор, при помощи технологии MHL и Miracast. Можно легко транслировать на экран ТВ всё, что видно на экране смартфона, что делает просмотр и поиск фильмов в домашних условиях одним из любимых занятий после рабочего дня. Очень понравилось играть в The walking dead, используя смартфон как джойстик.
OTG работает с жёсткими дисками, пробовал только с диском, с дополнительным питанием.
GPS работает хорошо, приём уверенный, без сбоев.

Звук
Тут всё просто замечательно. За звук отвечает чип от Yamaha, динамик 1, но звук отличный. Не хрипит на максимальной громкости. В наушниках приятно слушать любимые композиции. В комбинации с хорошим приложением получается отличный плеер. Есть FM приёмник.

Батарея
Аккумулятор, по заявлению производителей, имеет ёмкость 4180mAh. Проверить это я не могу, но на форумах не встречал веток про фейковую батарею и жалоб на ёмкость. От себя могу сказать, что одного заряда мне хватало для комфортного пользования в течение двух дней, с использованием навигации игр, музыки и интернета. Либо около 6 часов просмотра видео на максимальной яркости. При обычном использовании заряда хватает на 3 дня.
Antutu battery test

Удобство пользования
Как я уже сказал в начале обзора, я скептически относился к подобным устройствам, но любопытство взяло верх. Просмотр видео, действительно комфортный. Использование навигации в автомобиле стало очень удобным, осталось только докупить чехол с подставкой, дабы избавиться от крепления в авто. Совершать звонки оказалось не менее удобным, чем и с обычным телефоном. Теперь, когда я беру в руки свой 5 дюймовый Iron, он мне кажется маленьким и неудобным. Раньше и 5 дюймовые считались лопатами. Конечно не совсем удобно носить его в кармане, надеюсь с покупкой чеха мне будет проще это делать, так как не нужно будет бояться класть его в один карман с ключами. Одно можно сказать с уверенностью, ко всему можно привыкнуть.
Кроме взглядов прохожих, когда я разговариваю по Юми)

Итоги
В целом, аппарат неплохой и не имеет серьёзных недостатков. Соотношение цена-качество, более чем хорошее. У конкурентов в данной нише, то батарея плохая, то цена высока и т.д. Umi Cross, может стать полноценной заменой планшету, но в отличии от «таблеток» имеет неплохие камеры и расширенную функциональность. А насчёт размеров могу сказать лишь, что каждому своё

+ Экран
+ Звук
+ MHL, Miracast и NFC
+ Батарея

— Люфт одних и неравномерная подсветка других кнопок.
— Отсутствие разъёма под черенок, для удобства использования в качестве лопаты.
Ну и по традиции главный тест
Какие-то не сбалансированные характеристики…

Всё-таки MTK6589T и 1920*1080 — это неправильно. Даже с двумя гигами рама.
Есть такое дело, зато цена невысокая. В принципе, этого хватает для работы.
камера ужасна ((((
Я бы так не сказал) Обычный Sony Exmor RS, на родной прошивке всё гораздо лучше.
Цена высокая по нынешним временам. Есть тот же Umi X3, Xiaomi Note, либо можно взять 7 дюймовый планшет с поддержкой 3G в пределах 180-200 долларов. Либо всеми обожаемый (и мной тоже) Lenovo A850+, который дешевле на 100 баксов почти.
По сравнению 7 дюймовым планшетом и Lenovo A850+ не тот размер и функциональность. Странное рассуждение при условии, что речь идёт о 6,5 дюймах.
«Цена: 240»
240 чего? Долларов США? Долларов Канады? Йен?
Указывайте, пожалуйста, цену с обозначением денежной единицы.
Эм… Специально для вас)
Я когда покупал себе микроволновку на заре их популярности.
Пришел в магазин и давай по очереди пихать свой Нокиа 3310 в каждую микроволновку. И звонить на нее.
Зрителей собралось немало. И даже сами продавцы скучковались рядом.
И вот когда на микроволновке ДЭУ телефон не ответил у всех был шок.
Сегодня моей микроволновке ДЭУ уже 7-мь лет, но пашет она как новая!!!

Так что ваш тест последний это скорее тест микроволновки!

+P.S> Daewoo KOC-924TA
Это пять!
Обязательно повторю :)
Стандарт GSM подразумевает 4 диапазонона частот: 850 МГц, 900 МГц, 1800 МГц, 1900 МГц микроволновка работает на 2500 МГц соответственно экранирование у нее рассчитано на 2500 МГц.
Микроволновка работает на ~2450мгц.
Ребят важен сам факт. Ни одна микроволновка сотовый не загасила, а ДЭУшка моя загасила. Хочется верить что шапочку из фольги на кухне носить мне не придется ))).
Дэу — это вещь. Пылесос юзал почти 10 лет, пока жена не порвала таки шланг. Поменял шланг, работает дальше :) Машина тоже исправно ездит, хорошая контора.
  • mozoos
  • 04 июня 2014, 16:10
такая же печка и примерно столько же ей лет, работает как часы
каждый день по 2-3 раза включаю
  • mozoos
  • 05 июня 2014, 15:49
у меня раз 5 — 10 и так все эти годы!
Аппарат принимает 2 полноценные sim карты
кхе-кхе…
полноразмерная сим-карта — это то из чего выламывается новая мини-микро-нано-симка ;)
грубо говоря, посмотрите на кредитку с чипом — вот это и есть полноразмерная сим-карта
если бы он их принимал, то толщиной в 8,9мм тут бы не обошлось )))
а то о чем вы говорите — это мини-сим

wiki:
Полноразмерная SIM-карта (86×54x0,84 мм) — устаревший стандарт, использовался в первых сотовых телефонах (размером с кредитную карту)
Mini-SIM — это самый распространённый тип в России. Это я к тому написал, что резать или менять симку не придётся и не вносить путаницу в обзор. Благодарю за поправку
ну и въедливый ты, что пипец. там где ты живешь до сих пор кредитки пихают в мобилу? так можно написать, например, что комп поддерживает полноразмерную ISA-видеокарту. или что там до ISA было. :-) я думал, что ты пошутил. ан нет. тут все сложнее.
я ж пояснил: ТС явно указал что карты полноразмерные, я его поправил, что карты мини. он внял. зачем вы болото разводите сейчас?
  • z0ich
  • 03 июня 2014, 02:00
зануда
Плюсую.

— Кто такой «зануда»?
— Это — человек, которому проще «дать», чем объяснить, что не хочется.
— А кто такой «демагог»?
— Это — тот, кто всё же объяснит. )))))))))))))))))
странно… ведь такими умными… казались ))) может быть кто-то хоть один их вас написал что-то дельное по данному обзору, кроме оскорблений? нет?
Ок, Сергей, напишу дельное:
в настоящее время так называемые «полноразмерные сим» — такой же анахронизм, как, к примеру, лошадь с телегой в центре современного мегаполиса.
Поэтому придираться и акцентировать внимание читателей и ТС на ПРАВИЛЬНОМ названии классической симки — это… ну, почти как придираться к человеку, назвавшему «портативный персональный компьютер, в корпусе которого объединены типичные компоненты ПК, включая дисплей, клавиатуру и устройство указания, а также аккумуляторные батареи» одним словом «ноутбук», поправив, что «вообще-то ноутбук — это небольшой блокнот для записей».

Вот кроме «чисто поболтать» — много Вы находите сейчас вокруг сотовых телефонов (уточняю: «мобильных телефонов, предназначенных для работы в сетях сотовой связи; использующих приёмопередатчик радиодиапазона и традиционную телефонную коммутацию для осуществления телефонной связи на территории зоны покрытия сотовой сети», или иначе: «сложных высокотехнологичных электронных устройств, включающих в себя: приёмопередатчик на поддиапазоны 1—2 ГГц (GSM) и 2—4 ГГц (UMTS) СВЧ-диапазона, специализированный контроллер управления, цветной/монохромный дисплей, интерфейсные устройства, аккумулятор»), для работы которых требуется так называемая «полноразмерная сим-карта»?
Ок:
1. Вы сами же и отвечаете на все свои нападки на меня
много Вы находите сейчас вокруг сотовых телефонов ....., для работы которых требуется так называемая «полноразмерная сим-карта»?
2. я не акцентировал и не уводил внимание на то что сим карта это «однокристальная бла-бла-бла с шифрованием бла-бла-бла итд итп». что пытаетесь сейчас сделать вы. ТС указал ЯВНО(см скрин), что обе сим-карты "ПОЛНОразмерные"(не «обычные», не «мини», не «еще как», а именно «полноразмерные») я ему указал на эту ошибку — он исправил.
и что не так?
В нормальном понимании практически любого человека на планете во втором десятилетии 21 века понятие «полноразмерная сим-карта» почти наверняка ассоциируется именно со стандартной для данного времени сим-картой (называемой Вами «mini-SIM»), совместимой с большинством нормальных стандартных телефонов.
Ваша же цитата
лишь подтверждает то, что Ваша демагогия — всего лишь демагогия.
и что не так?
Всё так. Вы правы. В том числе в том, что упоминаете «устаревшие сведения», ставшими на сегодняшний день неактуальными.
Даже своей ссылкой на Вики Вы лишь подтверждаете, что всего лишь разводите демагогию на пустом месте.

Вынужден с сожалением констатировать, что я начинаю скатываться до этого же.
Боюсь, что, чтобы остановить этот процесс, мне проще с Вами в иносказательном смысле «переспать» (чтобы исключить сексуальный контекст этого фразы, см. мою цитату несколькими постами выше), нежели продолжать демагогию. :)

Итак, резюмируя: формально Вы правы. Фактически же Вы развели демагогию.

Понимаешь, дедушка, в наше время слово «Тра#нуть» уже не означает «Сильно ударить», а означает «Переспать с женщиной».
— !?… Боюсь уже спрашивать что сейчас означает «Еб#уть»!
хмм, мне даже выдумывать для ответа вам ничего не нужно.
Ваша демагогия — всего лишь демагогия.
Ну и чудненько, предлагаю на этом и закончить бесполезную перепалку.
P.S. «Минусы» Вам — не мои, если что. ))
я такое не застал. в 90-е, наверное, быкота с такими нарезала. :-)
От жеж блин спасибо!!!
А я всегда думал ну какого хрена операторы выдают Симки в таком большом как пластиковая карта размере. а потом выламывать надо.
Поддерживаемые сетевые стандарты: GSM /WCDMA
а частоты где? 8[
GSM 850/900/1800/1900MHz 3G: WCDMA 850/2100MHz Удивил?
хватит ерничать. это весьма важный параметр. например WCDMA 850 для России безполезен, а абонентам РТ, если они купят этот аппарат по вашей наводке придется смарт либо дарить либо продавать.
кхм… Хватит хамить, можно было просто вежливо попросить указать интересующую вас информацию. Я старался, делая обзор. Критика это хорошо, но не в форме придирок. Я даже не понял, что это за абоненты РТ.
То что вы старались — это хорошо и похвально, никто этого не оспаривает.
и я, таки, просто(как вы говорите) указал вам на два грубейших недочета в обзоре. это не придирки.
РТ — РосТелеком. Владеет сотовыми сетями и операторами РосТелеком, Теле2, СкайЛинк.
хамить? это к кому обращение? учитывая ваши ответы другим комментаторам.

ps вместо препинаний уже б давно исправили бы.
Я уже давно исправил) У меня ростелеком, какие могут возникнуть проблемы?
Отлично )
Ростелеком работает UMTS 900 МГц, то бишь, если верно что смарт поддерживает только 3G: WCDMA 850/2100MHz, то работать в сети РТ он не будет.
Ух… Не страшно, в принципе, я редко пользуюсь 3G, можно воткнуть вторую симку от МТС. На одном сайте указано -3G WCDMA (UMTS) 900/2100MHz (поддержка 3G второго и третьего поколения) Особая разница есть?
конечно есть. если umts 850/2100, то РТ вообще не будет работать. если 900/2100 — будет.
Ростелеком работает UMTS 900 МГц

Это смотря где. В Москве, например, он строит свою сеть в диапазоне 2100 Мгц, потому что на 900 МГц у него тут нет лицензии, насколько мне известно.
вот здесь не скажу. потому как в Москве РТ я видел только в тесте и точечно.
upd действительно, лицензии на 900 и 1800 у РТ в Москве нет, а есть скайлинковские 2100.
  • 03 июня 2014, 00:23
Слушай, ты если умничаешь, хоть инфу сначала проверяй? У меня китайский S650, который частоту 900 не поддерживает, и РТ у меня прекрасно работает в СПб.
ну послушай теперь ты:
официальная информация от Леново shop.lenovo.com/ru/ru/smartphones/s-series/s650/#tab-Технические_характеристики
Средства коммуникации / радио
3G: 2100 MГц/ 900 МГц
2G: GSM900 МГц/ 1800 МГц/ 1900 МГц
  • 03 июня 2014, 09:09
И опять ты пернул в лужу) Эта инфа справедлива для рст версии, WCDMA версия для Китая( так же как и п780) данную частоту не поддерживает.
вау! да ты, оказывается, профессионала по пукам. скажи, мой пук ты определил по запаху? или по звуку?
ну и ссыль на оф.данные(оф., а не из лабаза) по китайской версии твоей леновки не помешает.
  • 03 июня 2014, 10:57
Зря ты так буквально воспринимаешь мои слова, в данном случае это означало что ты выставил себя дураком, который сильно хочет показать себя умным.
По поводу S650, офф информации нет, но на 4pda об этом довольно подробно расписано.
прекрасно, о мудрейший ))))
Нет оф.информации? как печально… может в данном случае не стоило бы тогда «возбуждать клаву»?

Волька, а что означает слово «балда»?
Хоттабычь, это что-то типа мудреца!©
  • 03 июня 2014, 13:24
Я устал, с тобой бесполезно разговаривать.
off
Я устал
пожалеть? )))))
держи десять баллов )))
  • PsZwer
  • 01 июля 2014, 22:56
вы вот сейчас опять скажете, что я придираюсь, но по вашей ссылке из обзора в описании на смарт стоит что: Support 3G network: GSM 850/900/1800/1900 & WCDMA 900/2100 MHz
серега… тебе знакомо слово сокращенно обозначающее — придирчивого зануду, обгаживающего все к чему он дотянулся?
Так не будь им.
ждемс ответас…
off какого ответа вы ждете?
вы странные люди: я указываю на значительные неточности в описании — вы мне минусите. не понимаю.
я говорю, что если он умтс 850, то не будет работать в ростелекоме — вы мне говорите, что я обгаживаю что-то…
что касаемо быкоты 90… ну не знаю, у меня была моторолла микро-так. в нее как раз совалась полноразмерная сим-карта. и что? если у тебя не ее было, то ты интеллигентнейший человек от этого стал? не думаю, что наличие мобилы есть определяющий в этом момент.
Товарищ, ну прекратите уже… Пожалуйста.
  • Deema
  • 03 июня 2014, 11:17
Может хватит ???
Поставьте МИУИ ланчер и ненадо будет заморачиваться с апексом и темами
Он удобен, не сбрасывается?
У жены стоит на самсунге S5830, который он (самсунг) не поддерживает по плеймаркету, нареканий нет. Все работает корректно и ничего не слетает.
Нормально работает.
Достойный аппарат за свои деньги. На данный момент замены в этом ценовой диапазоне нет. Вот тут форум по сабжу
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=506513
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=525390&st=0#entry27348775
а есть ли способ узнать об аппаратной версии до отправки товара. по серийнику, по внешнему виду или еще как?
Мне об этом неизвестно, я попросил выслать мне фото перед отправкой, дабы убедиться, что у них именно такая версия. Насколько мне известно, это не все отличия от первой серии.
Советую перед покупкой сюда заглянуть. Здесь хорошо все разложенно. 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=517609&st=0#entry26636979
  • 04 июня 2014, 16:46
Спасибо за обзор.
Только что купил в этом магазине.Попросил в комментарии к заказу проверить на битые пиксели.
У вас они не присутствуют?
Как с автономной работой?
Нет, битых пикселей нет. Про автономную работу я написал в обзоре.
  • 04 июня 2014, 16:57
Надеюсь и у меня их не будет.
Ныне являюсь владельцем Lenovo P780, но отдам его жене.На дисплее появилось белое пятно, на камере темно-серое, да и парочка битых пикселей
Ужас какой. Ни с того, не с сего появились?
  • 04 июня 2014, 18:54
Самое обидное, что да.Было б понятно, если уронил, ударил обо что-то, а тут раз и все.Незаметно подкрался, в общем
белое пятно на дисплее появилось, скорее всего, из-за перегрева микросхемы, которая под экраном в этом месте.
А как же защита от перегрева? Или это особенность данной модели?
  • 06 июня 2014, 13:28
Я тоже грешу на это, хотя и не перегревал его, потому что игр на телефоне нет ни одной.Допускаю мысль, что и на матрице камеры появилось пятно по той же причине, они находятся очень близко относительно друг друга.
А защита от перегрева и прочее… Не верю я во все это.Может партия была какая-то глюкнутая, потому что последующие девайсы, заказанные для друзей в большом количестве вообще даже без битых пикселей.